УБИЙСТВО - стр. 20 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 209964 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

УБИЙСТВО
« Ответ #570 : 29.10.14 20:58 »
Может быть и "или"... хороший вопрос!

   И наверное это  ещё не всё???
Всё равно, вопрос остаётся. Вот вы уходите с последнего населённого пункта, дальше только лес, и деньги не скоро понадобятся, у вас  в карманах -деньги, вы- студенты( не олигархи.). Идёте на лыжах. Ночёвка-перодевания-естесственные нужды на природе: сколько денег сохранится в карманах, не высыпится?  В том смысле, что "мелочь в карманах"- это  хотя бы просто не удобно в походе, да и потерять легко. Ведь не один  же человек  забыл деньги в карманах.
Я, к сожалению, не знаю, что сколько стоило  в  59 г, но лишних денег не бывает, чтобы ими разбрасываться
« Последнее редактирование: 29.10.14 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

УБИЙСТВО
« Ответ #571 : 29.10.14 21:12 »
Вопрос чем?
Убили приемами рукопашного боя.Возможно,не в каноничном восприятии этого выражения.Но это были люди,которым драться приходилось.Я расцениваю их количество в порядке 4-5 человек,при наличии 2-3 единиц оружия(двухстволок,лучше 3,если АКМ то пары хватит).Ранее я полагал,что нападавших было от 2 до 3,но потом пересмотрел свою точку зрения,наверное все же от 4.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #572 : 29.10.14 21:41 »
Всё равно, вопрос остаётся. Вот вы уходите с последнего населённого пункта, дальше только лес, и деньги не скоро понадобятся, у вас  в карманах -деньги, вы- студенты( не олигархи.). Идёте на лыжах. Ночёвка-перодевания-естесственные нужды на природе: сколько денег сохранится в карманах, не высыпится?  В том смысле, что "мелочь в карманах"- это  хотя бы просто не удобно в походе, да и потерять легко. Ведь не один  же человек  забыл деньги в карманах. Я, к сожалению, не знаю, что сколько стоило  в  59 г, но лишних денег не бывает, чтобы ими разбрасываться
Мелочь может и из рюкзака высыпаться. Кошельков среди вещей не было. В карманах надежнее. Тем более, если они застегиваются.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

УБИЙСТВО
« Ответ #573 : 29.10.14 22:01 »
Мелочь может и из рюкзака высыпаться. Кошельков среди вещей не было. В карманах надежнее. Тем более, если они застегиваются.
*DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

УБИЙСТВО
« Ответ #574 : 29.10.14 22:27 »
По моим подсчетам не хватает 850 рублей, а это очень большая сумма. Если я не права, жду контраргументов.
Вот поэтому и спрашивала - для чего подсчет. Здесь я с александровной согласна. Все эти расклады условные, т.к. не знаем точно сколько было изначально, сколько потратили.
Деньги вообще могли потеряться во время события или в костер попасть.
Я хочу сказать, что недостающая якобы сумма это не аргумент в пользу убийства.
« Последнее редактирование: 29.10.14 22:28 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #575 : 29.10.14 23:05 »
Юдин на конференции 2007 года: В обкоме партии есть такое решение, об этом только никто почему-то не говорит. Там было написано: всем родственникам оплатить материальные расходы,  и пенсии дать в связи с этой гибелью.  Это все замолчано. Это было решение в 1959 году.  Но никто в СМИ об этом не говорит, и Матвеева  об этом не говорит. А это – признание вины. А почему это зафиксировано? Значит, государство чего-то боится. То, что государство признало этим постановлением. .. Вот эта выписка: «Рекомендовать исполкому Свердловской области совместно с дирекцией Уральского политехнического института оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, семьи которых остались без кормильца.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

УБИЙСТВО
« Ответ #576 : 29.10.14 23:05 »
Не фантазируйте.
10 ребер так не сломать.
Сложно.Но можно.На мой взгляд реальнее чем от естественных причин.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

УБИЙСТВО
« Ответ #577 : 29.10.14 23:06 »
Убили приемами рукопашного боя.
Всех?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #578 : 29.10.14 23:07 »
Юдин на конференции 2008 года: В обкоме партии есть такое решение, об этом только никто почему-то не говорит. Там было написано: всем родственникам оплатить материальные расходы,  и пенсии дать в связи с этой гибелью.  Это все замолчано. Это было решение в 1959 году.  Но никто в СМИ об этом не говорит, и Матвеева  об этом не говорит. А это – признание вины. А почему это зафиксировано? Значит, государство чего-то боится. То, что государство признало этим постановлением. .. Вот эта выписка: «Рекомендовать исполкому Свердловской области совместно с дирекцией Уральского политехнического института оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, семьи которых остались без кормильца".
« Последнее редактирование: 29.10.14 23:07 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

УБИЙСТВО
« Ответ #579 : 29.10.14 23:39 »
В том смысле, что "мелочь в карманах"- это  хотя бы просто не удобно в походе, да и потерять легко. Ведь не один  же человек  забыл деньги в карманах.
Я, к сожалению, не знаю, что сколько стоило  в  59 г, но лишних денег не бывает, чтобы ими разбрасываться
не разбрасывались! допустим, покупали хлеб, сдачу положили в карманы, а подальше не переложили..
каждый был в походе, возможно уже знали, что карманы надежнее.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

УБИЙСТВО
« Ответ #580 : 29.10.14 23:44 »
Всех?
Некоторых.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

УБИЙСТВО
« Ответ #581 : 30.10.14 00:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
не разбрасывались! допустим, покупали хлеб, сдачу положили в карманы, а подальше не переложили..
каждый был в походе, возможно уже знали, что карманы надежнее.
Для примера: положите в разные карманы мелочь, бумажные деньги, газетку, потом походите  с этим по холоду, понаклоняйтесь, попрыгайте, полежите, руки намочите, походите по морозцу и попробуйте всё это не потерять .Достать газетку мокрыми холодными руками, не выронив при этом деньги. Я понимаю, что привязалась к ерунде, но в этом деле странно ВСЁ.
« Последнее редактирование: 30.10.14 02:58 »


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #582 : 30.10.14 03:00 »
Вы считаете что деньги Золотарева плюсом в общей кассе, а я в этом не уверена.
А Вы считаете, что он их дома оставил?

Добавлено позже:
Также я не уверена в том, что не студенты докладывали деньги в общак. Какой общак? Я про общак вообще ничего не говорила. Если и были деньги у Дятлова, то не значит, что это общак, по крайней мере отец сумел Иванову доказать, что это личные деньги и надо их забрать у Гордо. Я наоборот сказала, что буду считать , что деньги не докладывали до необходимой суммы.

Добавлено позже:
Деньги выделенные профкомом для них всех просто подарок.
Ничего подобного, обычно давали половину, читайте показания свидетелей, здесь не дали, потому что не все студенты.

Добавлено позже:
Где написано, что это деньги из одной куртки?
975 в банке, шестьсот с лишнем  в куртке, по-моему все понятно

Добавлено позже:
Мне нравится как Вы считаете деньги.
Спасибо, я умею это делать. А Вы, дорогая, пойдите посчитайте еще раз, тщательно.

Добавлено позже:
Я тоже не верю в "урок" ( обычных). Если и был "криминал" то это были  "высококвалифицированные и умные специалисты" (возможно бывшие пленные  ,  не обязательно немцы ,  возможно  даже из "спецподразделений "  или чего то подобного).  Для обычных  " урок"  - не их "почерк" и не их "манеры" поведения.
Сергей, а удаленный язык, сломанные кадыки и ребра это "обычное" поведение для "высококвалифицированных специалистов"?

Добавлено позже:
У меня мысли в несколько ином направлении вращаются.
Некоторые тут ставят во главу угла-нетронутость спирта.По их мнению уркаганы или малые народности севера должны были его обязательно выкушать.Забывают при этом,что убивцам надо на следующий день,по логике событий,отмахать на лыжах-чем дальше тем лучше.С бодуна.Я молчу уж про то,что лично я не стал бы пить ничего из чужих фляжек из чужих палаток,кто знает что там налито,может метиловый спирт для розжига костров.
Я думаю, что не единственная фляга со спиртом была. Бутылки из аптечки нет, некоторые форумчане говорят что ее во флягу перелили, а   бутылка у костра - обман зрения. Каждый имеет право на свое мнение.

Вот поэтому и спрашивала - для чего подсчет. Здесь я с александровной согласна. Все эти расклады условные, т.к. не знаем точно сколько было изначально, сколько потратили.
Я считала, что был тот минимум, который мы знаем точно, а потратить больше, чем планировали не могли, потому что денег не добрали даже на продукты?

Добавлено позже:
Я хочу сказать, что недостающая якобы сумма это не аргумент в пользу убийства.
Не доказательство, но аргумент.
Если так считать, то пропавшие вещи и деньги - не аргумент, следы побоев - не аргумент, расстегнутые штаны у женщин - не аргумент, сбитые костяшки - тоже, смертельные травмы вообще не в счет. Тогда это все дело рук непреодолимой силы и дело с концом.

Добавлено позже:
оказать материальную помощь семьям погибших туристов и определить пенсии тем из них, семьи которых остались без кормильца".
Тогда всем, оставшимся без кормильца, оказывали материальную помощь. В данном случае, это мог быть только Золотарев, только у него остались пристарелые родители. Интересно, оказали ли им материальную помощь?

Добавлено позже:

Профессионал проводивший вскрытия и побывавший на месте событий сказал - ударная волна...
Ссылку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 30.10.14 04:01 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

УБИЙСТВО
« Ответ #583 : 30.10.14 09:19 »
Убили приемами рукопашного боя.      Всех?
Некоторых.
Т.е. четвёрки в ручье. Как же их прятали, с точки зрения сторонников криминальной версии? Никак? Снег самопроизвольно скроет следы? Или накидали 2 (два) метра снега сверху? Или всё таки пустили всё на самотёк?
Не вяжется. Каким образом преступники скрывали свою незаконную деятельность?
    Получается - убили, ну и ладно.

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #584 : 30.10.14 09:53 »
Сергей, а удаленный язык, сломанные кадыки и ребра это "обычное" поведение для "высококвалифицированных специалистов"?
Ув Елена. дак я не имею даже  что и подумать по вот таким вот зверствам. На ум приходят только случаи ( эпизоды) из описаний зверств карательных отрядов на оккупированных территориях Белоруссии , Украины , России в годы войны. Потому вот у меня и есть такое "ощущения" что если это и были "криминалы" то не простые а какие то "калированные" что ли. И вполне могли "озвереть" от сопротивления ребят ( а те сопротивлялись, как могли в тех условиях) и  от слов , высказываний  ,  той же Люды  ( могла что то очень обидное и неприемлемое сказать  бандитам). А  отсидевшие и подавшиеся в бега  бывшие "каратели" могли с особой жестокостью выместить свою злобу на попавшихся  "под руку" студентах". Как по мне, это была не "драка", не " выяснение "отношений, это - прямая и быстрая расправа , с жестокостью и "приёмами" , которые дают "быстрый и гарантированный "результат - либо добыть какие то сведения, либо  отнять что то необходимое из имущества.  Тут выше задавались вопросом - кто может так жестоко, невзирая на пол и возраст , расправиться с молодыми людьми?  У меня ответ один - только натренированные на "силовые методы" и "эффективное воздействие" с максимальным эффектом и минимальным временем "спецы" ( то ли из заключённых и беглые, которые могли взять "обычных урок"  для помощи как "вспомогательный" контингент, либо  действующий "спецназ" , принявший ребят наших то ли за "шпионов" ,  то ли ещё за каких то нежелательных свидетелей или вроде того).  Именно вот быстрая и жестокая расправа, без применения  холодного или огнестрельного оружия ( ну во всяком случае явного применения, бросающегося сразу в глаза) и лично меня и наводит вот на такие  мысли. Обычный "контингент" лагерей был бы с "заточками", ножами, устроили бы  обычную  "драку - резню", ограбив и забрав с собой  максимум вещей ребят. А тут  как бы совсем  и далеко не так. НО вполне возможно - это мои фантазии??? .
Кстати вот в соседней теме  "вопросы пытливым" наша ув. форумчанка Жанна приводит слова ув.Бартоломея -..."... 
Цитирование
Бартоломей: Можно добавить, я стал получать письма от разных людей которые ни к туризму ни ко мне никакого отношения не имеют, но их задело за живое и вот в одном письме было написано следующее, что человек был лесоустроителем в Ивдельском северном районе стой стороны склона Отортена была шахта. Она готовилась для запуска ракет. Строительство этой шахты шло вахтовым методом вертолетным способом. Никто не знал об этом строительстве. В другом письме, человек пишет уже более подробно, что такие шахты были по всей стране и он был свидетелем запуска и он утверждает следующее, что в момент запуска происходят инфранизкие  излучения распространяемые и по воздуху и по земле, что могло повлиять на состояния людей Плюс объяснение шарам, что там наблюдались, что в то время не было систем навигации ракет и они снабжались натриевыми горелками, которые дают четкую желтую линию в спектре и по смещению этой линии определялась и траектория и скорость..."...
http://taina.li/forum/index.php?topic=4145.120 Вспоминая все ранее приведенные  высказывания свидетелей ( например того же Синюкаева и других о "шарах" и "канонадах", воронках и прочем) есть  у меня большие "подозрения" в том, что могли быть причастны к трагедии не только "криминалы". Всё бы это "раскрутить" и перепроверить бы, с тем чтобы определиться кто же в конце концов были эти "нелюди - убийцы".

И  с настилом тоже не всё так просто и понятно... там же, у  ув. Жанны  -- ...".
Цитирование
... Шаравин: один момент есть который здесь не прозвучал. и на него внимания не обращали. Мы разбирали эти документы: вот нашли их в овраге, на глубине 5 м, но потом нашли рядом с оврагом настил (голос: сначала нашли настил, а потом уже их), сделанный из толстого сосняка. Кто его нашел- об этом не пишут. Каким образом эти веточки были срублены. Что около кедра было сломлено- это было сломлено. А выполнить настил из такой толщины хлыстов, на которых нашли вещи которые к ним относиться не могли, говорит о том что это не они делали этот настил. Это делали скорее всего люди которые там дежурили, дожидаясь их смерти, это еще может быть. Это не их настил. И они были найдены в нескольких метрах от этого настила..."...
таким образом к вопросу ув. АНГ о "прятании" тел - не совсем понятно кто и как  "прятал" там. Вот над чем надо бы подумать...
 
« Последнее редактирование: 30.10.14 10:01 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

УБИЙСТВО
« Ответ #585 : 30.10.14 10:13 »
Кстати вот в соседней теме  "вопросы пытливым" наша ув. форумчанка Жанна приводит слова ув.Бартоломея -..."...  ЦитированиеБартоломей: Можно добавить, я стал получать письма от разных людей которые ни к туризму ни ко мне никакого отношения не имеют, но их задело за живое и вот в одном письме было написано следующее, что человек был лесоустроителем в Ивдельском северном районе стой стороны склона Отортена была шахта. Она готовилась для запуска ракет. Строительство этой шахты шло вахтовым методом вертолетным способом. Никто не знал об этом строительстве. В другом письме, человек пишет уже более подробно, что такие шахты были по всей стране и он был свидетелем запуска и он утверждает следующее, что в момент запуска происходят инфранизкие  излучения распространяемые и по воздуху и по земле, что могло повлиять на состояния людей Плюс объяснение шарам, что там наблюдались, что в то время не было систем навигации ракет и они снабжались натриевыми горелками, которые дают четкую желтую линию в спектре и по смещению этой линии определялась и траектория и скорость..."...
Из этих "подробностей" видно, что человек слышал звон, да не знает, где он. Где-то что-то слышал про ракетные шахты, но никакой шахты своими глазами не видел. Про "натриевые горелки" это вообще жесть...

К сожалению, на подобные темы всегда откликается какое-то количество неадекватов. Поэтому не стоит обращать внимание на этот "рассказ".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #586 : 30.10.14 10:29 »
Поэтому не стоит обращать внимание на этот "рассказ".
Ну опять же   ,  "история " с шахтой как бы нуждается в проверке. Слова  того же Синюкаева, заболевшего впоследствии (после поисков) о "канонаде на севере"  да все остальные " не  вписывающиеся "в "основное русло" вопросы  - их много, это не "единичный" случай (или слова одного человека) .Просто отмахнуться от  этих "неудобных"  воспоминаний???? Не думаю, что это правильно.даже, если на первый взгляд, выглядит полной "ерундой".

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

УБИЙСТВО
« Ответ #587 : 30.10.14 10:40 »
Ну опять же   ,  "история " с шахтой как бы нуждается в проверке
Для этого нужен как минимум текст обоих писем.
И разрешение Бартоломея связаться с автором. Может быть, в переписке и уточнятся какие-то подробности: что именно автор лично видел, а о чем слыхал только слухи, в каком конкретно месте и когда это происходило.

Слова  того же Синюкаева, заболевшего впоследствии (после поисков) о "канонаде на севере"
Я на Карельском перешейке каждое лето слышу "канонады на севере". И что, там тоже строят шахты?
Нет, просто на севере перешейка находятся каменные карьеры, а на востоке (на берегу Ладоги) - артиллерийские полигоны.

Взрывы на Урале при разработке карьеров, месторождений, строительстве дорог - не редкость. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

УБИЙСТВО
« Ответ #588 : 30.10.14 10:44 »
Я не судмедэксперт и доверяю профессионалам.Профессионал проводивший вскрытия и побывавший на месте событий сказал - ударная волна... Какие основания ему не доверять?Насколько я понимаю признаки "побоев" легко диагностируются.Врядли эксперт без веских причин стал бы "фантазировать" на тему экзотической в тех местах ударной волны...
Не совсем так. Возрожденный не "сказал что это ударная волна", а сравнил действие травмирующего механизма с действием ударной волны. Это несколько разные вещи.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

УБИЙСТВО
« Ответ #589 : 30.10.14 10:54 »
Интересно, оказали ли им материальную помощь?
а мне интересно, по словам сестры Зины, их маме ответили -по поводу пенсии обращайтесь к военным.
Они обращались?

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #590 : 30.10.14 10:56 »
Я на Карельском перешейке каждое лето слышу "канонады на севере". И что, там тоже строят шахты?
Командир - старший группы по рации передал  просьбу о прекращении "канонады" и ЧЕРЕЗ день  после радирования командованию, канонада прекратилась. Либо там что то взрывали - строили.  Либо шли стрельбы - район северная сторона Отортена или где то там. Опять же проверить бы. Все эти "нестыковки" и "несуразности" наводят лично меня на мысль - были в том районе военные. А значит и "деятельность" их вполне возможно была причиной всех этих "событий". Однозначно утверждать конечно  ничего нельзя, по крайней мере пока. НО вот рассмотреть все "варианты" и в том числе присутствие военных ( то ли испытания чего то там, то ли стрельбы, то ли стройка "шахт" или иных объектов  в толще горы Отортен ( или соседних)... да мало ли что и чего).  Опровергаем аргументированно "присутствие военных" со всеми  их "фокусами шарами  - стрельбами " - остаётся "чистый" криминал. Но пока - ни  подтвердить "железно" , ни опровергнуть нельзя.  Потому вот у меня "подозрения" остаются .  Надеюсь на "обнародование" вновь открывшихся "фактов" и "воспоминаний".  Ну и высказываюсь в таком вот "плане" не  "ради ссоры" или "амбиций" ,  а лишь "истины ради".

Добавлено позже:
Не совсем так. Возрожденный не "сказал что это ударная волна", а сравнил действие травмирующего механизма с действием ударной волны. Это несколько разные вещи.
помнится где то было  "сравнение" - вроде как удар большой поверхностью ( как вроде  большим автомобилем). С допуском можно сказать ,  что где то  ОЧЕНЬ  ПОХОЖЕ на воздействие ударной волны. Вот что пишет Иванов..."...
Цитирование
26 февраля 1959 года внизу, у кромки тайги, мы нашли остатки небольшого костра и здесь же обнаружили тела раздетых до нижнего белья туристов Дорошенко и Кривонищенко. Затем в направлении палатки было обнаружено тело Игоря Дятлова, невдалеке от него ещё двое - Слободин и Колмогорова. Не детализируя, скажу, что последние трое были наиболее физически сильными и волевыми личностями, они ползли от костра к палатке за одеждой - это было совершенно очевидно по их позам. Последующее вскрытие показало, что погибли эти трое мужественных людей от охлаждения - замерзли, хотя и были одеты лучше других.

Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарёва, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарёв имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 рёбра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарёва были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 рёбра. Заметьте, всё это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути, туристов (вспомните дорожки-следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других. Правда, были некоторые обстоятельства, о которых я хочу сказать.

Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые ёлки на границе леса имеют обожжённый след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это ещё раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился..."...
« Последнее редактирование: 30.10.14 11:07 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #591 : 30.10.14 15:31 »
Каким образом преступники скрывали свою незаконную деятельность?
Никак не скрывали, незачем им было скрывать.

Добавлено позже:
Тут выше задавались вопросом - кто может так жестоко, невзирая на пол и возраст , расправиться с молодыми людьми?  У меня ответ один - только натренированные на "силовые методы" и "эффективное воздействие" с максимальным эффектом и минимальным временем "спецы" ( то ли из заключённых и беглые, которые могли взять "обычных урок"  для помощи как "вспомогательный" контингент, либо  действующий "спецназ" , принявший ребят наших то ли за "шпионов" ,  то ли ещё за каких то нежелательных свидетелей или вроде того).
Сергей, что значит "обычные урки"? В 1958 году Гулаг реформировали, отделили "спецконтингент" от тех, кто "на пути исправления". В Ивдельлаге, как и во многих других лагерях,  было создано "ИТК особого режима" для особо опасных рецидивистов. Точная дислокация таких ИТК до сих пор не известна. Можно лишь на основании слухов предположить, что находился он севернее Вижая  и имел несколько подразделений.
 "Профессиональная" подготовка у такого контингента, не сомневаюсь,  была на высшем уровне, не считая низшего клана.
« Последнее редактирование: 30.10.14 16:12 »

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #592 : 30.10.14 16:04 »
Сергей, что значит "обычные урки"?
Гм... я имел ввиду осУжденных по обычным "уголовным" статьям. А вот были ли там "осужденные - спецы" ( из бывших диверсантов, карателей, вражеского спецназа и прочая прочая "нечисть"...)   ,  умеющие голыми руками сражаться и убивать??? Не знаю , хотя вот мне думается, что именно такие , в количестве 3-4х человек и напали на ребят.

В моих родных местах к Ивдельлагу "особое" отношение, увы - http://procol-harum.livejournal.com/145788.html
« Последнее редактирование: 30.10.14 16:23 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #593 : 30.10.14 16:09 »
а мне интересно, по словам сестры Зины, их маме ответили -по поводу пенсии обращайтесь к военным.
Зина не была кармильцем семьи, а Золотарев был и на сколько мне удалось выяснить, матери полагалась материальная помощь, так как она проживала с ним и была на иждивении, более того, не единовременная, а пожизненная, как бы прибывка к пенсии по потере кормильца.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

УБИЙСТВО
« Ответ #594 : 30.10.14 16:25 »
Зина не была кармильцем семьи
я-то больше не про кормильцев, а про совет.
обращаться именно к военным. каким военным? куда именно?

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #595 : 30.10.14 16:39 »
обращаться именно к военным. каким военным? куда именно?
Может быть МО (Министерство обороны) -  местные военкоматы????. Хотя погибшие ребята не были военнослужащими. И формально, без признания "вины" за МО , их родственники наверное не могли получать пенсию???

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

УБИЙСТВО
« Ответ #596 : 30.10.14 16:45 »
Я вот и сам, наткнувшись на палатку с людьми в пустынном районе на горном склоне , увидев снаряжение и фотоаппаратуру, бинокль, штатив и прочее , принял бы их за вражеских шпионов
Ой! мужчины до седых висков остаются детьми- все бы им в войнушку играть...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
УБИЙСТВО
« Ответ #597 : 30.10.14 16:59 »
Цитирование
Там, где время запаздывает в пространстве, территория дремлет. Сон удаленной или укромной территории рождает чудовищ. Там, где нашли приют малые народы, находят приют и странные, а порой и страшные слухи.
- как то так.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

УБИЙСТВО
« Ответ #598 : 30.10.14 17:09 »
единовременная, а пожизненная, как бы прибывка к пенсии по потере кормильца.
Это не прибавка к пенсии, это одна из видов пенсии - по потере кормильца.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

УБИЙСТВО
« Ответ #599 : 30.10.14 17:38 »
Командир - старший группы по рации передал  просьбу о прекращении "канонады" и ЧЕРЕЗ день  после радирования командованию, канонада прекратилась
Post hoc, non est propter hoc (После этого - не значит вследствие этого).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!