УБИЙСТВО - стр. 49 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 208709 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1440 : 07.09.18 15:37 »
Короче, практика показала, что это фейк.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1441 : 07.09.18 15:39 »
Короче, практика показала, что это фейк.
Да

Добавлено позже:
У него, видимо, очередное осенне-весеннее обострение...
« Последнее редактирование: 07.09.18 17:23 »

Сорока


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 11

  • Была 02.01.21 16:16

УБИЙСТВО
« Ответ #1442 : 11.10.18 08:40 »
кстати- замерзшими руками настил тоже вряд-ли постелишь. поэтому настил сделали вероятно тоже чужаки
А вот это, кстати, отличная мысль. Абсолютно весь форум не читала, но в тех темах, где была настил всегда приписывается дятловцам. А ведь это трудоемкая и временнозатратная вещь, которую не сделать в экстремальной ситуации ночью, раздетым и обмороженным людям без топора, да еще и в состоянии стресса.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | elenapaula

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1443 : 11.10.18 10:41 »
А вот это, кстати, отличная мысль. Абсолютно весь форум не читала, но в тех темах, где была настил всегда приписывается дятловцам. А ведь это трудоемкая и временнозатратная вещь, которую не сделать в экстремальной ситуации ночью, раздетым и обмороженным людям без топора, да еще и в состоянии стресса.
Ну, да. Да много странностей! Как Вам травмы Кривонищенко и Дорошенко в области внутренних поверхностей бедер и изорванные кальсоны, якобы от лазания на кедр, однако тут же утверждается (в уд), что одежду ребята с них срезали с уже мертвых, те же самые теплые штаны... Так что же получается, ребята уже мертвыми залазили на кедр и получили такие травмы??! Ведь теплые штаны, как утверждается, которые с них срезали их товарищи, оказались не повреждены...

Добавлено позже:
Это только доказывает то, что одежду с ребят срезали с живых! И травмы ног они получили уже после того, как были раздеты!!! И сомневаюсь, что это сделали их товарищи!!! Зачем с ребят срезать одежду, если они живы???

Добавлено позже:
Следователи не могли не обратить внимание на этот факт, а это значит, в свою очередь, что дело засекречено не просто так.
« Последнее редактирование: 11.10.18 11:54 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1444 : 19.10.18 17:12 »
Ну, да. Да много странностей! Как Вам травмы Кривонищенко и Дорошенко в области внутренних поверхностей бедер и изорванные кальсоны, якобы от лазания на кедр, однако тут же утверждается (в уд), что одежду ребята с них срезали с уже мертвых, те же самые теплые штаны... Так что же получается, ребята уже мертвыми залазили на кедр и получили такие травмы??! Ведь теплые штаны, как утверждается, которые с них срезали их товарищи, оказались не повреждены...
Да нет, срезАли, как же не повреждены?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1445 : 20.10.18 00:15 »
Да нет, срезАли, как же не повреждены?
Теплые штаны не разорваны в облати внутренней поверхности бедра
« Последнее редактирование: 20.10.18 00:15 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #1446 : 20.10.18 02:20 »
Перестаньте путать травмы и одежду Кривонищенко и Дорошенко, а то заблудитесь в трех (двух) соснах.
« Последнее редактирование: 20.10.18 02:20 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1447 : 20.10.18 05:21 »
А вот это, кстати, отличная мысль. Абсолютно весь форум не читала, но в тех темах, где была настил всегда приписывается дятловцам. А ведь это трудоемкая и временнозатратная вещь, которую не сделать в экстремальной ситуации ночью, раздетым и обмороженным людям без топора, да еще и в состоянии стресса.
Мне бы хотелось где то прочитать что было ПОД этим условно говоря настилом.
Судя по экспедициям, описанием местности бывалыми и фотографии ручья с пленки дятловцев, снега было не так и много, и можно было докопаться до земли.
А этот настил напоминает мне размером нору для одного человека.
Я понимаю что звучит довольно дерзко, так как таких предположений я ни разу не встречал. Тем не менее.
Разворачиваемый текст
Есть разные мнения; что это партизанская лежка, место для посидеть и т. д.
И еще есть мнение, что нора в снегу это обязательно именно нора, наподобие звериной, где стены и крыша из снега.
На самом деле это всего лишь один из способов убежища в снегу. Годится только если снег глубокий и не рыхлый.
А в других условиях по уму все делается не так.
Снег раскапывается до земли из расчета на одного человека. Не глубоко и не широко. Чем просторнее, тем сложнее надышать потеплее.
На землю укладывается толстый слой лапника.
Сверху, вдоль ямы, кладутся поперечники, на них, поперек ямы, стволы сушняка. Если его нет, то сойдут молодые деревья. Просто сушняк удобнее ломать. Деревья укладываются поперек ямы.
Сверху накидывается лапник, поплотнее.
На лапник накидывается слой рыхлого снега.
То есть снизу лапник, сверху потолок из стволов, лапника и снега.
Высота укрытия небольшая, максимум, чтобы привстать на локте. Если нет в планах спать по 8 часов, то длинна тоже учитывается с размером того, чтобы спать, подогнув ноги.
Вход в нору небольшой, чтобы только пролезть.
Потом вход затыкается снегом и можно спать, пока ноги не затекут. Только небольшую дырку оставить для воздуха. Чтоб какая нибудь палка торчала, на случай если воздухан занесет.
Единственное, что для того, чтобы заткнуть вход, нужна шкура, плащ палатка или другой материал. Допустим, плащ палатка. На один ее край накидывается снег, второй край ближе к входу. Человек залазит в нору, кряхтит и тащит лежа внутрь плащ палатку со снегом. Плащ палатка затягивается внутрь, снег забивает вход. Если этого не сделать, то смысла в норе мало.

Так что очень интересно, что было под настилом. Слой снега это понятно, все равно когда три метра нанесет, потолок просядет до лапника, или раньше снегом через вход задует. Если стволы лежали просто на снегу, то это одно. Если под ними тоже был слой лапника, то это уже интересно. Может, кто подскажет, где подробно этот настил описывается в воспоминаниях? Я пока что не могу найти.
А судя по фотографиям настила, он вполне мог быть крышей норы для человека небольшого роста.
« Последнее редактирование: 20.10.18 05:26 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Эвита


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Московская область

  • Была 26.11.19 02:15

УБИЙСТВО
« Ответ #1448 : 21.10.18 22:35 »
Перестаньте путать травмы и одежду Кривонищенко и Дорошенко, а то заблудитесь в трех (двух) соснах.
Т. Е.  по Вашему одежда и травмы никак не взаимосвязаны??!!  :(

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #1449 : 22.10.18 02:01 »
Т. Е.  по Вашему одежда и травмы никак не взаимосвязаны??!!
Я лишь сказала, что не нужно путать травмы ЮД и ГК, а также  одежду ЮД и ГК.

ser.anton90


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Россия

  • Был 01.03.19 01:19

УБИЙСТВО
« Ответ #1450 : 29.10.18 09:27 »
Что на счет версии гибели туристов на г. Отортен? Что они не были на г. ХЧ, а поставили палатку на Отортене и погибли они там, либо у подножья этой горы. А потом тела, возможно после изучения, доставили на ХЧ и там инсценировали то, о чем уже десятки лет люди водят холивар? Я читал, что поисковую группу намеренно направляли на ХЧ, при этом не позволяя вести поиски на Отортене, хотя эта гора была обязательным пунктом в их маршруте, как я понимаю. Не потому ли, что на Отортен никого не пускали, а направляли поиски на ХЧ, где инсценировали стихийную силу. На счет инсценировки сомнений нет, ибо погибший позже летчик, свидетельствовал о двух телах возле палатки.

Чекисты поменяли место трагедии на другое. Подтасовали факты, в том числе лабаз, чтобы оправдать версию похода на ХЧ. Трупные пятна не соответствуют позам трупов (значит их перемещали). Направляли группу "поисковиков" туда, куда надо. Отсутствуют некоторые фотоаппараты и пленки, некоторые дневники.

Даже просто изменив место трагедии можно запутать расследование и сделать материалы дела такие, что из них нельзя будет правду узнать.

Одно можно сказать точно, ГБэшники свою задачу выполнили. Зря свой хлеб они не ели.
« Последнее редактирование: 29.10.18 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1451 : 29.10.18 09:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Истино говорю вам: чем дальше - тем более чуднЫе версии будут появляться у вновь прибывших исследователей. И чем дальше, тем сильнее будут искажения, уводящие размышления в область фантастики и кинопроизводства.
 :'(
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1452 : 29.10.18 10:16 »
Что на счет версии гибели туристов на г. Отортен? Что они не были на г. ХЧ, а поставили палатку на Отортене и погибли они там, либо у подножья этой горы. А потом тела, возможно после изучения, доставили на ХЧ и там инсценировали то, о чем уже десятки лет люди водят холивар? Я читал, что поисковую группу намеренно направляли на ХЧ, при этом не позволяя вести поиски на Отортене, хотя эта гора была обязательным пунктом в их маршруте, как я понимаю. Не потому ли, что на Отортен никого не пускали, а направляли поиски на ХЧ, где инсценировали стихийную силу. На счет инсценировки сомнений нет, ибо погибший позже летчик, свидетельствовал о двух телах возле палатки.
Я думаю что ГБшники не стали бы заморачиваться такими делами. А если бы стали, то туристов бы либо "нашли" те, кто надо, без посторонних глаз, либо вообще бы не нашли.
В том, что туристов перестали пускать на Отортен, мне видится обычная практика под названием "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Скорее всего все произошло банально просто, без всяких усложнений. А во время следствия, когда стало понятно, что ничего не понятно, наскоро состряпали официальную версию, в которую многие верят до сих пор. И да, трупы перемещались, тут не вижу возражений. По крайней мере четыре тела с самыми тяжелыми травмами (в т. ч. Колеватова) были спрятаны поглубже и подальше.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ser.anton90


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Россия

  • Был 01.03.19 01:19

УБИЙСТВО
« Ответ #1453 : 31.10.18 05:42 »
И да, трупы перемещались, тут не вижу возражений. По крайней мере четыре тела с самыми тяжелыми травмами (в т. ч. Колеватова) были спрятаны поглубже и подальше.
То, что они были убиты. Это факт - моё субъективное мнение. То, что УД "состряпано" - тоже факт. Мне не дает покоя вопрос, кто убил и зачем?
Хотя, если УД "состряпано", то возможно и зеки сбегали с лагеря (а об этом просто умолчали), может деньги подкинули им (а они реально были ограблены).

Так что, версии, которые легко можно скинуть со счетов (вроде убийства зеками или местными жителями ради наживы), просто основываясь на фактах, которые могли быть сфальцифицированными, вполне могут иметь место.

Если власть пыталась замять дело, то самое простое - подкинуть украденные деньги, положить неукраденные/или вместо украденных, фотоаппараты, в том числе на самое видное место - шея трупа, и дело в шляпе. У кого повернется язык сказать, что их убили ради наживы? Вот и пошли версии типо лавины, ракет, ети, шаров, галюциногенных грибов и тд.

Добавлено позже:
Послушал сегодня интервью бывшего следователя по особым делам с 30-и летним стажем Сергеем Яковлевичем Шкрябычевым.

Он утверждает, что палатка была найдена полностью под снегом (40 см). Ее откапывали. А первая фотография палатки была уже после ее откопки.

Говорит, что была лавина, сильно засыпала палатку, откопать ее не смогла (нечем) побежали вниз и там замерзли. Четверо в реке получили травмы не в палатке а в этой реке (провалились под снег) и умерли.

Как вам такая версия. Есть ли данные, что известное фото палатки было сделано после того, как ее изрядно откопали? Что на счет версии получения травм при падении в ущелье русла реки?

Сслыка на интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=QUXEGou-UMk
« Последнее редактирование: 31.10.18 07:39 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1454 : 31.10.18 10:08 »
Послушал сегодня интервью бывшего следователя по особым делам с 30-и летним стажем Сергеем Яковлевичем Шкрябычевым.

Он утверждает, что палатка была найдена полностью под снегом (40 см). Ее откапывали. А первая фотография палатки была уже после ее откопки.

Говорит, что была лавина, сильно засыпала палатку, откопать ее не смогла (нечем) побежали вниз и там замерзли. Четверо в реке получили травмы не в палатке а в этой реке (провалились под снег) и умерли.
Вполне вероятно, что конек торчал, но был едва виден. Палатку, конечно, замело конкретно, она должна была находиться почти полностью под слоем снега, но треугольничек темный был виден. Опытные туристы сразу такие вещи на поисках замечают. При такой засыпаности палатки никто никуда бы не побежал, откопались бы и свернули - какая там лавина. Поищите видео - лавины в районе Эвереста, там лагеря по 20 палаток засыпало, никто никуда жечь костер не шел, а там на самом деле на лагерь обрушивалась лавина. На палатке - наметенный за 3 недели снег, только и всего.
« Последнее редактирование: 31.10.18 10:09 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

УБИЙСТВО
« Ответ #1455 : 31.10.18 11:31 »
Мне не дает покоя вопрос, кто убил и зачем?
Хотя, если УД "состряпано", то возможно и зеки сбегали с лагеря (а об этом просто умолчали), может деньги подкинули им (а они реально были ограблены).
Я всегда говорил и буду говорить. Это лес. Тайга. Есть устойчивое мнение, что там ходят и живут только звери, а остальным там делать нечего. Хотя на самом деле по лесу бродит достаточно как нормальных людей, так и отморозков с самыми различными намерениями. И "мочкануть" в глуши лесной могут по куче причин: по пьяни, случайно, из-за женщины, из-за неоказанной помощи, из-за грубости, за кражу зайца из чужого капкана, и даже просто за то что вы встанете на ночевку там, где вас вежливо попросили не вставать. Это тайга, там нет конституции, там есть только один человек, другой и ружье. Причем при "наказании" далеко не каждый умный отморозок будет тратить необходимую в тайге картечь, пули или убивать ножом. Потому что понимает, что трупы рано или поздно найдут, и если будет след огнестрела или ножевого ранения, то следаки будут землю рыть носом, и с вероятностью 90% его найдут. Поэтому есть куча других способов: раздеть под стволом и выгнать на мороз, взять за руки-за ноги и ударить задницей об пенек или бревно, выстрелить холостым зарядом в лицо и выбить глаза пыжом, наступить лежачему на грудь чтобы он задохнулся и т. д. Некоторые думают, что обязательно должны были что-то взять. Необязательно. Взяли по мелочи, самое необходимое - пилу, пару свитеров, валенки, жратвы немного отполовинили и ищи-свищи. Огнестралов на трупах нет, ножевых нет, моя твоя не понимай, отпусти домой, насяльника.

Послушал сегодня интервью бывшего следователя по особым делам с 30-и летним стажем Сергеем Яковлевичем Шкрябычевым.
Смотрел. Возникло ощущение, что с актами всрытия тел он не знаком вообще, как и с УД в целом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Стоун | ТатьянаЧП | Герда

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #1456 : 31.10.18 16:53 »
Что на счет версии гибели туристов на г. Отортен? Что они не были на г. ХЧ, а поставили палатку на Отортене и погибли они там, либо у подножья этой горы. А потом тела, возможно после изучения, доставили на ХЧ и там инсценировали то, о чем уже десятки лет люди водят холивар? Я читал, что поисковую группу намеренно направляли на ХЧ, при этом не позволяя вести поиски на Отортене, хотя эта гора была обязательным пунктом в их маршруте, как я понимаю. Не потому ли, что на Отортен никого не пускали, а направляли поиски на ХЧ, где инсценировали стихийную силу. На счет инсценировки сомнений нет, ибо погибший позже летчик, свидетельствовал о двух телах возле палатки.
Замечательно! Ну, разоблачение КГБ - это банальщина, любому дятловеду как два пальца обсосать. А вы еще вывели на чистую воду гнусного вруна и лицемера, прикидывавшегося другом Дятлова:
Цитирование
Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович
2.Год рождения 1932     3. Место рождения г. Великие Луки
4.Национальность еврей
5. Партийность б/п.
6.Образование В 1956 г. окончил Уральский политехнический институт
7.Занятие: а)в настоящее время: ст. мастер Уральского завода Гидромашин.
     б) в момент, к которому относятся показания: там же

... Я... предложил забросить туда нашу небольшую, но маневренную группу под г. Отортен – самый Северный пункт маршрута группы Дятлова. После длительного обсуждения предложение было принято... 26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен. Так как время шло к вечеру, я принял решение в этот день поисков не проводить, а остановиться на ночлег, что мы и сделали ниже границы леса в долине реки Сульпы. Утром 27 февраля в 8 час. 10 минут поисковой группой в составе Аксельрода, Согрина и Типикина мы вышли на поиски, оставив в лагере для связи с самолетом (об этом была договоренность заранее) Чигвинцева и Ябурова с радиостанцией Р.Б.С. Вернулись мы в лагерь лишь в седьмом часу вечера. За 10 часов поисков с пятнадцатиминутным перерывом на обед мы прошли поиском порядка сорока, сорока пяти километров, обойдя по границе леса всю долину западного притока реки Сульпы, осмотрев все перевалы между вершинами гор Отортен, 1024, 1039; 1041, сделав траверс вершины Отортен с юго-запада на северо-восток и отдельно восхождение на Отортен с обходом карниза южного кара г. Отортен. С вершины горы была снята записка, датированная 1956 годом, оставленная туристами Московского Государственного университета. Около 1 часа дня пролетавший над нами самолёт сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079...
Не постеснялся, про Отортен в протоколе сообщил. Да кто бы его туда пустил?!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1457 : 31.10.18 17:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Замечательно! Ну, разоблачение КГБ - это банальщина, любому дятловеду как два пальца обсосать. А вы еще вывели на чистую воду гнусного вруна и лицемера, прикидывавшегося другом Дятлова:Не постеснялся, про Отортен в протоколе сообщил. Да кто бы его туда пустил?!
Ясное дело - на пару со следователем поди сочиняли, брехать то что-то надо для проформы, пили чай, хихикали...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Юрий 62


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 11

  • Был 18.02.24 09:48

УБИЙСТВО
« Ответ #1458 : 27.01.19 14:04 »
Если во время учений спецназа группу Дятлова перепутали с группой "условного противника" , то первые жертвы ( Тибо- Бриньоль и Золотарев ) были случайные. Просто не рассчитали силу удара. Так-как следствие по факту гибели гражданских лиц ведет МВД ,а не военная прокуратура дело не скроешь. Пришлось зачистить всю группу.
« Последнее редактирование: 27.01.19 17:10 »

Юрий 62


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 11

  • Был 18.02.24 09:48

УБИЙСТВО
« Ответ #1459 : 28.01.19 07:57 »
Если во время учений военные разведчики группу Дятлова перепутали с группой "условного противника" , то первые жертвы ( Тибо- Бриньоль и Золотарев ) были случайные. Просто не рассчитали силу удара. Так-как следствие по факту гибели гражданских лиц ведет МВД ,а не военная прокуратура дело не скроешь. Пришлось зачистить всю группу.    Я это предполагаю исходя из следующих фактов ;
  1. Отсутствуют повреждения на стопах ног , которые должны были быть ,если-бы туристы бежали без обуви по обледенелому склону несколько сот метров.
   2 .В "Наставлениях по рукопашному бою "  60-70 год. есть следующее ;  -"... если противник сделал захват спереди ,нужно прижать противника к себе  и упасть на спину одновременно согнув ноги в коленях . Противник массой своего тела ударяется о выставленные колени ,что приводит к перелому ребер грудной клетки ..."(Золотарев , Дубинина ) -  ".,,,развести как можно шире указательный и средний пальцы и нанести удар в глаза противнику , что приведет к повреждению глазных яблок и на время ослепит противника. Так-как противник может сделать случайный захват или нанести удар необходимо провести добивающий удар . Рекомендуется применять в зимнее время , когда остальные болевые точки защищены одеждой ,снижающей 
  эффективность ударов..."(Золотарев , Колеватов ).
3.Отсутствуют следы побоев у тех кто одет и обут. (Золотарев и Тибо Бриньоль ) ,только серьезные травмы.
 4.Нет выбитых зубов и сломанных носов у тех ,кто без обуви.  Т.е. удары наносились с рассчитанной силой.                                                                                                                                    5. Порезы на ладонях можно получить отталкивая от себя лезвие ножа , когда им просто угрожают.  Но нет проникающих ножевых ранений .                                                                                                                                                                              6. По рядовому случаю Командующий Военным Округом не будет интересоваться делом и уж тем более не выезжает  на место проведения следствия  (Ивдель )       И еще :                                                                                                                                                  .https://taina.li/forum/index.php?msg=689735
« Последнее редактирование: 28.01.19 18:14 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

УБИЙСТВО
« Ответ #1460 : 28.01.19 09:59 »
Если во время учений спецназа группу Дятлова перепутали с группой "условного противника"
По ошибке переместившись из 1999 в 1959
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Юрий 62

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

УБИЙСТВО
« Ответ #1461 : 03.02.19 22:26 »
Я бы сказал не убийство, а скорее "непреднамеренное" Убийство.

"Непреднамеренное", в том смысле, что оно было не заранее запланировано, а сложилось в ходе событий, причинно-следственной связи.

(Если бы убийство было запланировано, трупы скорее нашли бы в одном месте, если бы нашли!)

Для того, что бы понять происходящее в том далеком 1959г. нужно учитывать идеологию, культуру и быт, того времени.

С одной стороны комсомольцы с дерзким максимализмом победы социализма, великая страна победившая фашизм.
О каких религиозных предрассудках может идти речь?!

... и Дятлов говорил о предрассудках!

С другой стороны народ, который живет своими правилами и традициями. Они не комсомольцы и среда обитания у них другая... Своя религия, обряды ...

Проще говоря: дятловцы поперли в чужой монастырь( ох какой дремучий) со своим уставом!

Их предупреждали, просили:" Не хади туда"... Но обычаи, а главное религиозный страх, который является частью  религии местных, для дятловцев был предрассудками!
Они мало того, что пошли туда, они разбили там палатку, хотя многие говорят о том, что делать это было не целесообразно и не понимали почему дятловцы именно там ее установили?!
Может борьба с предрассудками?

Дятловцев не хотели убивать, их хотели прогнать... Завязался тот самый "межкультурный конфликт", который в иных культурах, порой, приводит к поножовщине.

Те, кто был одет,  в этот момент , спускались с вершины и пришли на помощь и закончилось это тем, что местным хранителям пришлось силой выгонять комсомольцев и прогнали их к  той самой точке к настилу.(Злые они были и наверняка испуганные, судя по травмам конфликт вышел не детский, дятловцы видимо очень сильно кого то разозлили!

После этой потасовочки их в низу и оставили, вероятно пригрозив , что бы не возвращались.

И те, кто их там оставил не считают себя виновными, это не они, это "Ружье убило", это не они, их убил "мороз"!

Ну а дальше началось восхождение к палатке, скорее всего в полной темноте, кто как мог...

На счет уголовного расследования, так складывается ощущение, что дело стремились не раскрыть, а найти версию как бы его закрыть.
В советские времена, да еще и в 59, вести дело с религиозным шаманским душком -это слет очень многих высокопоставленных голов.

Отсюда и пляски под бубном...


Поблагодарили за сообщение: Rubl