УБИЙСТВО - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 209967 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

УБИЙСТВО
« Ответ #450 : 25.10.14 13:49 »
Со злости,  чтобы испугать, унизить, заставить подчиниться.
Вы полагаете, что это всё актуально для ситуации - вечер на склоне Х-Ч?

 Это не городской парк с хулиганами... Я вам скажу, далековато за этими удовольствиями туда бегать...

Добавлено позже:
И если положить на чаши весов "мракобесие" и "дружбу народов", думаю второе бы перевесило.
Чушь какая. Там шло крупное строительство и устраивать подобную "дружбу народов" с безнаказанными убийствами, чтобы провоцировать на дальнейшие бесчинства  дикарей малые народы  ???!!!
« Последнее редактирование: 25.10.14 13:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #451 : 25.10.14 13:53 »
Зачем? И покуражиться - это:
1 - изнасиловать девушек,
2 - выпить спирт
или наоборот.
1. Чтобы изнасиловать девушек на морозе, я думаю, нужно иметь очень хорошее здоровье и большое желание. Вот сделать это на настиле - другое дело. Что и попытались сделать. Девушки избиты, штаны у обоих расстегнуты, одежда порвана, чулок у Люды спущен, мужские трусы на ней, тогда как на "Золотареве" женские плавки.  Поэтому я считаю. что девушек повели к настилу, а не к костру, ребята же побежали к костру.
2. Бутылку спирта выпили у костра, когда все закончилось, когда снимали одежду.


Поблагодарили за сообщение: Alex183

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #452 : 25.10.14 13:56 »
Не доказано, что настил делали ребята, не доказано, что костер разводили они же.Есть очень странный настил и Юры лежащие рядом с подобием костра.
Шестопалов: "17.Были ли Вы лично у костра и кедра? Что отложилось в памяти про обломанные ветки и размер костра? Как подходили к кедру со склона: на лыжах или без них? Можно ли было подойти к "бугорку" без лыж не проваливаясь в снег? Были проталины в овраге до ручья или нет (в плане возможности намочить ноги при проходе через овраг)?
ИГШ: К костру подходили на лыжах группой и задерживались не долго. Все видел сам. По памяти: костер довольно приличный, головешки с руку толщиной. Значит, им удалось его развести по-настоящему и греться у него. Почему погас? Не хватило дров? Это в лесу-то? Говорят, недалеко был ворох хвороста (подтвердить не могу). Значит не хватило сил".
А Вы говорите некоторое подобие. На погибших Юрах травмы, свидетельствующие, что они лазили на кедр и обламывали ветки. Рядом с трупами в овраге найден нож, деревья для настила срезались ножом, на настиле одежда дятловцев. Или это была лежка зеков? Они сидели в засаде и ждали пока к ним случайно спустятся туристы, потому что кто-то выгонит их из палатки? В безлюдных местах ничего не бывает случайного.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #453 : 25.10.14 13:59 »
elenapaula, при всем уважении к Вам и Вашей версии. Но эта ветка превращается в продолжение вашего поста "Иллюзия или реальность (на основе попытки экстрасенсорного контакта)".
Я не знаю во что она превращается, но здесь обсуждаются версии убийства другими людьми. Я создала эту тему, чтобы рассмотреть все возможные варианты убийства. Тема "иллюзии" не закончена, она будет продолжена.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
УБИЙСТВО
« Ответ #454 : 25.10.14 14:13 »
Любой сюжет со злодеями должен начинаться с того, что группу попытались бы прикончить, пока ребята были в палатке. Для этого не просто "Бить по палатке", для этого камнями килограмм по пять-десять в область, где народ головами лежит кидать будут. Только так можно реализовать своё преимущество  - внезапность.
Любой сюжет со злодеями, как раз исключает возможность того, что группу попытались бы прикончить, пока ребята были в палатке, ибо это противоречит здравому смыслу. Область "где лежат головами" не возможно определить снаружи палатки, тем более в кромешной темноте, так что вариант забивания камнями отпадает. Внезапность, как свое преимущество  можно реализовать наполнив палатку зловонным дымом от толи со смолой и не давая при этом выбраться через выход, путем попадания ударом унта в голову вылезающему Слободину и следующему за ним, например Дятлову. В результате чего, внутри палатки возникает ситуация, единственным выходом из которой служит разрезание палатки изнутри, с последующим вылезанием под стволы, в полуслепом и дезориентированном состоянии, то есть в том, в каком и требовалось нападавшим, в виду численного превосходства обороняющихся. Таким образом первая проблема - силовой контакт с превосходящим по численности, физически крепким контрагентом решалась на 100%. Если бы не отсутствие 2-х человек - физически крепких, одетых, обутых и частично экипированных (нож, компас, часы, газета, две пары кулаков и боевой опыт Семена)...
« Последнее редактирование: 25.10.14 14:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: KUK | Стоун | Alex183

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #455 : 25.10.14 14:15 »
В ночь никто бы никуда не пошел. Подождали бы рассвета, обшмонали палатку. Значит, на растянутое по времени убийство то самое время нашлось, а потом так устали, что кусок сала оказался ненужным. И какие бы убийцы дали возможность развести группе костер, сделать настил?
К палатке могли вернутся только на рассвете, после непродолжительного отдыха. Да, устали так, что не до куска сала было. Я полагаю, что в рядах убийц был один труп и один раненный, который должен был бы по логике пробираться к палатке раньше рассвета, потому что там должна быть аптечка и потому что надо уйти от своих подальше, пока не добили. Полагаю, что до палатки он не дошел, возможно, произошла схватка с Зиной. Борьба могла быть до последнего вздоха, вероятно, он пережил ее совсем немного.  Его труп могли видеть летчики рядом с Зиной, его труп нарисован черточкой на схеме Масленникова, потом стерт, его труп обозначен красным крестиком на склоне на рисунках, потом стерт,  его труп на фото поднятия двух трупов, его труп нашли первым и сообщили Темпалову, именно об этом первом трупе он и говорит. ИМХО
Никакие убийцы не могли дать возможности ребятам сделать костер и настил, Вы правы. Настил в  норе делали убийцы для ночлега, а  костер, чтобы греться дежурному наблюдателю, которых, вероятно было двое, один сидит на дереве, в "окно" смотрит, второй поддерживает костер.   
« Последнее редактирование: 25.10.14 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

УБИЙСТВО
« Ответ #456 : 25.10.14 14:18 »
Если бы их подозревали, то с ними бы не стали церемониться. От них никто бы не стал ждать признательных показаний. Нашли бы улики и всё. Религиозную составляющую могли бы и опустить, свели бы к простой бытовухе.
Вы ошибаетесь, и Вам простительно. Не у каждого найдется время и желание изучать быт и нравы этого народа, да еще анализировать ситуацию в рамках того времени.
Коротаев утверждает, что их пытали. Но не уточняет кто? Думаю, он сам мог это и проделывать. Или у молодого следователя в этом захолустье было множество подручных помощников? Вступился Куриков -депутат. После чего поступил приказ из обкома отпустить манси.
Как можно свести к простой бытовухе убийство одних из лучших студентов и выпускников УПИ, фронтовика С.З. У многих из-них были высокопоставленные по тем меркам родители. Вы представляете себе этот судебный процесс?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #457 : 25.10.14 14:26 »
Вы полагаете, что это всё актуально для ситуации - вечер на склоне Х-Ч?

 Это не городской парк с хулиганами... Я вам скажу, далековато за этими удовольствиями туда бегать...
А они и не бежали за удовольствиями, бежали от смерти, за перевал, в КОМИ, а где перевал не знали, а у ребят карты были, к тому же еда, которую еще и тащат сами.

Добавлено позже:
На погибших Юрах травмы, свидетельствующие, что они лазили на кедр и обламывали ветки.
Это всего лишь Ваше видение, у меня оно другое,  я не считаю, что Юры были на кедре, а травмы у них по другой причине.
« Последнее редактирование: 25.10.14 14:33 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

УБИЙСТВО
« Ответ #458 : 25.10.14 14:41 »
В безлюдных местах ничего не бывает случайного.
Это, лишнее подтверждение, что места не были безлюдными. Весь это край - дом манси.
Ссылка: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
"М.П.: Меня все волнует исчезновение сыновей Куриковых. Если одного осудили за убийство, он мог погибнуть в тюрьме?
В.А.: Элементарно. Самбиндалов Василий повесился в тюрьме. Они, манси, привыкли к свободе. Свобода для них - все. У них свои законы, а наши второстепенны. Поймают, значит виноват, и будет сидеть. Но сидеть они много не могут, они вольные в душе. Это было давно. Только на Ушме можно уточнить, что и как. А за умышленное убийство в те годы минимум, это 8-10 лет. Он этот срок не выдержит, это точно."
Что тут можно еще добавить?
Если бы дошло до суда манси никогда бы не признались. Даже за неумышленное убийство все равно посадят. А это - потеря кормильцев, клеймо убийц на всех соплеменников, страшные условия пребывания в ГУЛАГе, месть зэков за поимку своих и т.п.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #459 : 25.10.14 14:46 »
Вы ошибаетесь, и Вам простительно. Не у каждого найдется время и желание изучать быт и нравы этого народа, да еще анализировать ситуацию в рамках того времени.
Коротаев утверждает, что их пытали. Но не уточняет кто? Думаю, он сам мог это и проделывать. Или у молодого следователя в этом захолустье было множество подручных помощников? Вступился Куриков -депутат. После чего поступил приказ из обкома отпустить манси.
Как можно свести к простой бытовухе убийство одних из лучших студентов и выпускников УПИ, фронтовика С.З. У многих из-них были высокопоставленные по тем меркам родители. Вы представляете себе этот судебный процесс?
Я знаю как в те годы затыкали рты и не было особо желающих права качать. По поводу высокопоставленности - это наше сегодняшнее восприятие. В то время этим не особо пользовались. Единственное чего они могли требовать  - это проведения полного расследования и наказания виновных. Но в определенный момент им сказали: больше не ходите, ваше дело закрыто и они успокоились. Даже похороны попытались сделать незаметными, а Вы говорите о судебном процессе. Да его бы сделали закрытым. Лучшие студенты - это вопрос спорный. Тогда все были лучшими. Фронтовик - тогда почти все мужчины его возраста были фронтовиками. Резонансным этот процесс не был бы. По поводу манси - я не верю, что они убили. Я не знаю этот народ, его обычаи. Убийства на религиозной почве, конечно, бывают, но должен быть какой-то определенный ритуал, чтобы было понятно, что это. Там этого не прослеживается. Хотя как раз манси ничего бы не взяли из палатки. Религия бы не позволила.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

УБИЙСТВО
« Ответ #460 : 25.10.14 14:46 »
Чушь какая. Там шло крупное строительство и устраивать подобную "дружбу народов" с безнаказанными убийствами, чтобы провоцировать на дальнейшие бесчинства  дикарей малые народы  ???!!!
Перечитайте, что Вы написали. Какие дикари? Вам все можно, да?  ]:->

Добавлено позже:
Рядом с трупами в овраге найден нож, деревья для настила срезались ножом, на настиле одежда дятловцев.
А Вы знаете кто оставил нож и разложил на настиле одежду ребят?
« Последнее редактирование: 25.10.14 14:48 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #461 : 25.10.14 14:48 »
Если бы дошло до суда манси никогда бы не признались. Даже за неумышленное убийство все равно посадят. А это - потеря кормильцев, клеймо убийц на всех соплеменников, страшные условия пребывания в ГУЛАГе, месть зэков за поимку своих и т.п.
А в нашей стране признание в убийстве долгое время было лишним элементом. Сажали по косвенным уликам. Не стали бы фальсифицировать дело из-за манси. Было что-то более значимое.

Добавлено позже:
1. Чтобы изнасиловать девушек на морозе, я думаю, нужно иметь очень хорошее здоровье и большое желание. Вот сделать это на настиле - другое дело. Что и попытались сделать.
А почему не в палатке. Чего тащиться 1,5 км, если можно это сделать в комфортных условиях? Палатка 8 м длиной. Разрезы не помеха.
« Последнее редактирование: 25.10.14 14:52 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #462 : 25.10.14 14:52 »
для настила срезались ножом, на настиле одежда дятловцев. Или это была лежка зеков? Они сидели в засаде и ждали пока к ним случайно спустятся туристы
Да, была лежка, никаких случайностей не было, потому что дятловцев ждали. Думаю, убийцы обогнали туристов на Ауспии, на предпоследней ночевке, потому что перевал уже был виден, они и пошли через первую седловину, напрямую выйдя к кедру, а дятловцы пошли через вторую седловину и вышли на склон 1079, переночевав еще одну ночь на Ауспии и сделав лабаз.  Две лыжни сбили с толку поисковиков, поэтому решили, что в какой то момент дятловцы вернулись на Ауспию.


Поблагодарили за сообщение: faleon | Alex183

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

УБИЙСТВО
« Ответ #463 : 25.10.14 15:27 »
А в нашей стране признание в убийстве долгое время было лишним элементом. Сажали по косвенным уликам. Не стали бы фальсифицировать дело из-за манси. Было что-то более значимое.
Ваша же цитата:
Если бы их подозревали, то с ними бы не стали церемониться. От них никто бы не стал ждать признательных показаний. Нашли бы улики и всё.
Не нашли улик! И в эту сторону не стали заниматься фальсификацией.
Если бы было, что-то "более значимое"  Не было бы поисковиков - студентов вообще и в таком количестве, в частности.
Списали бы все на лавину, ураган и пр., так нет же. Заключение известно.
Но Иванов привлек к поскам манси, которые и нашли в нужное время (когда поджимали сроки закрытия дела) обнаружили дорожку из хвои, которая привела к брюкам, и в результате к настилу, ну и т.д.
Это самая настоящая реабилитация манси!
И лабаз нашли, который так долго искали, недалеко от места палатки поисковиков, но почему-то то же в определенное время.
А вот предпоследнюю стоянку не нашли.
« Последнее редактирование: 25.10.14 15:35 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #464 : 25.10.14 15:35 »
Схема примерно такая

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #465 : 25.10.14 15:41 »
Ваша же цитата:author=alexsandrovna link=msg=243491 date=1414230098]Если бы их подозревали, то с ними бы не стали церемониться. От них никто бы не стал ждать признательных показаний. Нашли бы улики и всё.
Если бы было, что-то "более значимое"  Не было бы поисковиков - студентов вообще и в таком количестве, в частности.
Списали бы все на лавину, ураган и пр., так нет же. Заключение известно.
Но Иванов привлек к поскам манси, которые и нашли в нужное время (когда поджимали сроки закрытия дела) дорожку из хвои, которая привела к брюкам, и в результате к настилу, ну и т.д.
Это самая настоящая реабилитация манси!
И лабаз нашли, который так долго искали, недалеко от места палатки поисковиков, но почему-то то же в определенное время.
Моя цитата. Я и хотела ею сказать, что и без признательных показаний их бы осудили. Что-то более значимое всплыло, по всей видимости, когда поиски уже были в полном разгаре. Ведь дело закрыли вскоре после того как нашли последние трупы. Хотя могли ещё расследовать и расследовать. Может приказ сверху поступил. Лабаз долго не искали. Его нашли по крокам, когда нашли карту фактического маршрута в палатке. А манси за поиски деньги брали. Вот и отрабатывали их.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

УБИЙСТВО
« Ответ #466 : 25.10.14 16:04 »
Ведь дело закрыли вскоре после того как нашли последние трупы. Хотя могли ещё расследовать и расследовать.
Именно, должны были, но не стали. Не стали обследовать территорию на западном склоне, да и вообще забили на все. Уже было заранее было сформулировано "Заключение".
"Шпионские" версии  предполагают, что искали во что бы то ни стало труп С.З.
А остальные трое?
Первая я забила тревогу Римма сестра А.Колеватова, у Люды - отец начальник, у Коли - большая семья в тревоге.
А все последние трупы нашли манси. И деньги получили. И это тоже как реабилитация.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #467 : 25.10.14 17:58 »
Представьте несколько другой сюжет:
По палатке начинают бить, в темноте не до одежды, надо быстрей выбираться. Когда выбираются по-одному, можно каждого оглушить, потом, выиграв время, взять заложниц и, удерживая остальных под прицелом,  увести их вниз. Начинается потасовка, группа разделяется, одни на склоне, другие спускаются за девушками. В темноте бежать не возможно, вероятно идут на голоса и на костер.  Здесь группа опять могла разделиться, часть идет к костру, часть на голоса у настила.
Безусловно было какое-то силовое воздействие на ребят. Не робкого десятка они были. Это точно. Их деморализация проходила рядом с палаткой. И  свалена она не ураганом и не лавиной. Изрезали и обрушили её, точно не они.

 Конечно всё это на уровне домыслов, но ничем не могу объяснить покидание ими палатки без обуви и одежды.

По поводу отмороженных под наркотиками. Чем объяснить отсутствие языка у Дубининой, глаз у неё и С.З. и страшные травмы у них же и у других? Если бы глаза вымыло водой(бред какой- то), то вымыло бы и у Тибо и Колеватова, они находились в одной среде. Конечно органы(ужас какой- то) были удалены механически. Маньячный садизм, других слов нет.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

УБИЙСТВО
« Ответ #468 : 25.10.14 18:06 »
И  свалена она не ураганом и не лавиной.
Расскажите еще, что стихия людей убить не может, вернее дятловцев не может, а других убивает.
Чем объяснить отсутствие языка у Дубининой, глаз у неё и С.З. и страшные травмы у них же и у других?
Тела были под снегом несколько месяцев, снег имеет свойство таять, мокнуть, замерзать и опять таять, к тому же есть всякие букашки-таракашки, вирусы-микробы и мелкие животные, не в холодильнике тела лежали при постоянной минусовой  температуре.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #469 : 25.10.14 18:17 »
Расскажите еще, что стихия людей убить не может, вернее дятловцев не может, а других убивает.
При наличие палатки и всего необходимого- не может. Какая стихия заставила их её покинуть?
Цитата: АннаМария link=msg=243590
date=1414246007
Тела были под снегом несколько месяцев, снег имеет свойство таять, мокнуть, замерзать и опять таять, к тому же есть всякие букашки-таракашки, вирусы-микробы и мелкие животные, не в холодильнике тела лежали при постоянной минусовой  температуре.
Почему глаза именно Семёна и Люды, а язык только у Дубининой? Вот только не надо про откололся.  Даже спорить не хочу.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #470 : 25.10.14 22:58 »
Ведь дело закрыли вскоре после того как нашли последние трупы.
Или еще что-то.

Добавлено позже:
Конечно всё это на уровне домыслов, но ничем не могу объяснить покидание ими палатки без обуви и одежды.
В темноте это сделать сложно, тем более при силовом воздействии извне. К тому же никто не предполагал, что это затянется более, чем на несколько минут. Ребята наверняка вылезали намылить шею наглецам.
« Последнее редактирование: 25.10.14 23:04 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #471 : 25.10.14 23:07 »
Для убийства нужен мотив. Потом спланированное оно или случайное. Шпионы, Манси, Зэки беглые, Охрана зэков, Вольнонаемный спецконтингент. Всех, вроде, перечислил. Команда зачистки ракеты наверно не походит (если добрались, то уже к трупам). При желании, любое из направлений можно разработать. Если добавить после всего еще инсценировку, то совсем запутанно получается. Из перечисленного, мое мнение, шпионы только подходят при известной нам картине событий...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #472 : 25.10.14 23:11 »
По поводу отмороженных под наркотиками. Чем объяснить отсутствие языка у Дубининой, глаз у неё и С.З. и страшные травмы у них же и у других? Если бы глаза вымыло водой(бред какой- то), то вымыло бы и у Тибо и Колеватова, они находились в одной среде. Конечно органы(ужас какой- то) были удалены механически. Маньячный садизм, других слов нет.
По-поводу глаз я не уверена, могли быть и в разной среде, может и вымыло.

Добавлено позже:
Расскажите еще, что стихия людей убить не может, вернее дятловцев не может, а других убивает.
Лавина теоретически могла бы выгнать людей из палатки, но не настигнуть их позже у костра и в ручье.

Добавлено позже:
язык только у Дубининой?
Остра была на язык.

Добавлено позже:
Для убийства нужен мотив.
"Психология немотивированного убийства" http://samlib.ru/k/kuznecow_d_j/psir.shtml
« Последнее редактирование: 26.10.14 12:20 »

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #473 : 27.10.14 09:55 »
В темноте это сделать сложно, тем более при силовом воздействии извне. К тому же никто не предполагал, что это затянется более, чем на несколько минут. Ребята наверняка вылезали намылить шею наглецам.
Да. Они просто не представляли всей серьёзности ситуации. Угроза, была для них разрешимым конфликтом. Недооценили они противника, поплатились жизнями.

Для убийства нужен мотив. Потом спланированное оно или случайное. Шпионы, Манси, Зэки беглые, Охрана зэков, Вольнонаемный спецконтингент. Всех, вроде, перечислил. Команда зачистки ракеты наверно не походит (если добрались, то уже к трупам). При желании, любое из направлений можно разработать. Если добавить после всего еще инсценировку, то совсем запутанно получается. Из перечисленного, мое мнение, шпионы только подходят при известной нам картине событий...
Шпионы подходят потому, что объясняют радиацию. По мне, так версия Ефима( эхо из прошлого)- логичнее. К тому же, он уже писал, что радиацию вообще не стоит принимать во внимание. По В.М.Аскинадзи:
 
Цитирование
не было ни серьёзных приборов для измерения радиации, ни, что особенно важно,методик измерения и допустимых норм безопасности. Всё, что измерили в Ивделе,-наплевать и забыть. Всё,что могли намерить в то время, могло означать что угодно. Это были не измерительные приборы, а индикаторные.
.
 
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #474 : 27.10.14 13:36 »
Шпионы подходят потому, что объясняют радиацию.
Как раз не по этому я имел ввиду, а по тому, что как раз не взято: еда, деньги, фотоаппараты не засвечены и т.п., скажем.

По мне, так версия Ефима( эхо из прошлого)- логичнее.
По мне - так его версия и Ракитина еще как-то вписываются в логику убийства и могли быть. Все остальное сомнительно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Зоя Лисицына

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

УБИЙСТВО
« Ответ #475 : 27.10.14 15:25 »
еда, деньги, фотоаппараты не засвечены и т.п., скажем.
Насчет еды: сомнительно, что НИЧЕГО не взяли. ИМХО взяли столько, чтобы хватило и не тяжело было тащить. Деньги тоже могли взять немного, чтобы в случае поимки не смогли спросить откуда такая сумма. Для профи добыть деньги, там где есть люди- не проблема, а в тайге они без надобности. Придут в село там и украдут. А с фотиком легко спалиться. так что такое поведение в логику уголовников вполне укладывается

Добавлено позже:
мое мнение, шпионы только подходят при известной нам картине событий..
математическое множество "Шпионы"  может   пересекаться с математическим множеством "зэки". В переводе на русский: ничто не мешает  зэку   быть шпионом. И наоборот
« Последнее редактирование: 27.10.14 15:40 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #476 : 27.10.14 19:39 »
Насчет еды: сомнительно, что НИЧЕГО не взяли
Мoon в свое время считала, если не ошибаюсь, не хватало 19 кг. Посмотрите здесь http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=535

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #477 : 27.10.14 20:21 »
Мoon в свое время считала, если не ошибаюсь, не хватало 19 кг.
Они шли в поход на Отортен на два дня. Неужели Вы думаете, что они бы взяли с собой ещё +19 кг?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #478 : 27.10.14 20:29 »
Мoon в свое время считала, если не ошибаюсь, не хватало 19 кг.
Да нет, там все конечно не идеально, но терпимо по продуктам.

так что такое поведение в логику уголовников вполне укладывается
математическое множество "Шпионы"  может   пересекаться с математическим множеством "зэки". В переводе на русский: ничто не мешает  зэку   быть шпионом. И наоборо
Может быть, но не верю я в таких уголовников. Мое право.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

УБИЙСТВО
« Ответ #479 : 27.10.14 20:41 »
Они шли в поход на Отортен на два дня. Неужели Вы думаете, что они бы взяли с собой ещё +19 кг?
Шли в поход на три дня.
Ну и конечно не взяли с собой консервов, масла Корейки...
Кто же их берет на восхождение, когда есть крупа, кисель в брикетах и полно сухарей.
« Последнее редактирование: 29.10.14 19:00 от Laura »