УБИЙСТВО - стр. 13 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: УБИЙСТВО  (Прочитано 208769 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« : 10.10.14 19:01 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми. Каждый, кто уверен в том, что произошло уничтожение группы, имеет свое видение ситуации. Предлагаю обобщить наши наработки и выделить то, что принимается всеми участниками темы. Прошу тех, кто придерживается других версий, в этой теме в дискуссии не вступать, чтобы не терять время на пустые споры. Все попытки отвлечь участников темы от ее сути буду пресекать.   

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

УБИЙСТВО
« Ответ #360 : 21.10.14 20:39 »
Но всё зависит от того, зачем здесь все собрались.
Название темы вполне однозначное. Здесь собрались чтобы обсудить убийство.

Чтобы доказать, что это действительно было убийство надо найти хотя бы один железный аргумент, который однозначно бы наводил именно на убийство. Найдите его. Пока вы все приводите аргументы, которые могут свидетельствовать и об убийстве, и о смерти от других причин.
Вы поймите простую вещь, что людям которые здесь пишут доказывать ничего не надо. Тема не для того чтобы кого-то убеждать и спорить "убили или нет".

Я не считаю, что это сделали беглые зэки, золотокопатели, манси или другие пр. местные обитатели. Версии, которой придерживаюсь посвящен целый раздел  *JOKINGLY* поэтому здесь в общем-то  помалкиваю, но с интересом читаю. А вдруг что-то изменит мое пристрастие?  :)


Поблагодарили за сообщение: faleon

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #361 : 21.10.14 21:04 »
Вы поймите простую вещь, что людям которые здесь пишут доказывать ничего не надо. Тема не для того чтобы кого-то убеждать и спорить "убили или нет".
Так тогда и обсуждать нечего - убили и дело с концом. Почему не обсуждается как убили, чем, какая последовательность действий? Кого убили первым, кого последним. Почему дали возможность уйти, разжечь костер. Как привязать характер травм с к местоположению погибших? Почему не тронули деньги, еду, спирт? С Вашей то версией понятно. Там всё это объяснено и по полочкам  разложено. Что разложить не смогли, просто запихнули. Кстати, бестселлер увеличился почти на 200 страниц.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

УБИЙСТВО
« Ответ #362 : 21.10.14 21:10 »
Почему не обсуждается как убили, чем, какая последовательность действий?
Так тему только открыли, а вашего брата здесь уже сколько было? Отвлекаете народ.

Что разложить не смогли, просто запихнули.
Так и 55 лет назад по полочкам разложить не удалось, а вы требуете чтобы сейчас разложили, прям до мелочей.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, бестселлер увеличился почти на 200 страниц.
и это не может не радовать.  :P
« Последнее редактирование: 21.10.14 21:13 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: megeor | Alex183 | zubik

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #363 : 21.10.14 23:23 »
Я не считаю, что это сделали беглые зэки, золотокопатели, манси или другие пр. местные обитатели. Версии, которой придерживаюсь посвящен целый раздел   поэтому здесь в общем-то  помалкиваю, но с интересом читаю. А вдруг что-то изменит мое пристрастие?
Ув. Sonata, все возможные версии убийства надо обсуждать. Так мы быстрее соберем все недостающие пазлы картины УБИЙСТВА.
Aleksandrovna, я получила несколько просьб удалить Вас из темы. Если будет еще хоть одна, я это сделаю. Если эта тема Вам интересна для общего развития, читайте, задавайте вопросы, но не вступайте в дискуссии. Предупреждаю в последний раз.

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

УБИЙСТВО
« Ответ #364 : 21.10.14 23:36 »
Ну и кто его такого одетого и обутого тащил полтора километра вниз? И с какой целью?
Тащить его могли все, кроме Тибо и Люды. Отход в сторону кедра был связан с необходимостью розжига сигнального костра. Раненных переносили вниз, а возможно уже и бездыханных,  группа решила не разделяться. к тому же у палатки было опасно оставаться по мнению ребят. Золотарев был так одет, что никто и представить не мог, что вся его грудная клетка передавлена, да и если это было в темноте, тем более.  Большой отсутствующий кусок палатки,  через него доставали пострадавших. Где была примята палатка, там и лежали раненные, именно поэтому остальные не могли воспользоваться естественным выходом. 
« Последнее редактирование: 21.10.14 23:36 »

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #365 : 22.10.14 03:24 »
Большой отсутствующий кусок палатки
Интересно кто-нибудь когда-нибудь спрашивал у первых поисковиков об этом куске?

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 07:06

УБИЙСТВО
« Ответ #366 : 22.10.14 08:43 »
Тема создана только для сторонников версии об убийстве ГД посторонними людьми.
Я не являюсь безоговорочным сторонником криминальной версии. Тем не менее, хотел бы поучаствовать в теме в её пользу. Один из аргументов противников криминальной версии - ничего из вещей не пропало. Так ли это? Мне уже неловко говорить о валенках, поскольку я  несколько раз поднимал этот вопрос в разных темах данного форума, однако удовлетворительного ответа не получил.  Автором вопроса о валенках я считаю Аскера в его теме http://taina.li/forum/index.php?topic=3965.msg221708#msg221708. Он предположил, что до ЧП валенки были у каждого в ГД (у Семёна - бурки), что соответствует здравому смыслу. Что нашли после ЧП? Цитата от Аскера: "Общепризнанно, что в палатке нашли 7 шт - старые валенки Кривонищенко, и валенки Колеватова и Дубининой, плюс непарный валенок Слободина."  Тогда получается, что пропали валенки Зины, Игоря, Юры и Георгия (новые) - 4 пары. Более вероятно, что их забрали посторонние, поскольку потеря 4 пар валенок выглядит менее вероятной. Эта четвёрка всплывает в листке "Вечерний Отортен" в записи (шифровке?) о времени сбора печки: 1 2 (Дата) 7 (число мужчин в ГД)  2 (число женщин в ГД) 4 (число посторонних?). Гипотеза о шифровке сформулирована на данном форуме не мной. Чтобы развивать тему "валенки", надо бы документально подтвердить гипотезу Аскера о наличии валенок у каждого в ГД  до ЧП. Может быть есть факты на эту тему?     


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Alex183

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

УБИЙСТВО
« Ответ #367 : 22.10.14 09:21 »
Автору Даталобиос

Протокол допроса Темпалова Василия Ивановича. Допрошен 18 апреля 1959 года.
В палатке было найдено …3,5 пары валенок…
Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов, так мне показалось, тут же были 7 штук валенок.

Протокол осмотра палатки группы Дятлова
обнаружены также… валенки три пары…

Протокол допроса Масленникова Евгения Поликарповича. Допрошен  10 марта 1959 г.

В палатке Дятлова было… 3,5 пары валенок (7 шт.)...

текст Ю.Блинова, написанный карандашом при второй его поездке на поисковые работы в апреле 1959 года.
Осмотр вещей показал, что на 4-х оставшихся много такого - то есть ОНИ одеты были хорошо, даже были валенки (я знаю точно, что у одних, а что у остальных, не знаю).

ПИСЬМО ЮДИНА Ю.Е. ОТ 14.05.08
О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна…

АТМАНАКИ ГЕОРГИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. Допрошен 7-8 апреля 1959 г.
Дно палатки лежало на лыжах… В головах - на южной стороне были уложены валенки и ботинки…

ЛЕБЕДЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ. Допрошен 20 апреля 1959 г.
В палатке было несколько пар валенок, кроме одного ? пары ботинок…

ЧЕРНЫШЁВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ. Допрошен 11 марта 1959 г.
В этой же стороне палатки (к склону) у каждого лежали личные вещи. …на стороне склона, находились... 7 шт. валенок.

Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя
Валенки (пары) 3,5.

БРУСНИЦЫН ВАДИМ (с Центром), май 2007. Текст беседы представителей "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев" (Элдер - КА) и "Фонда памяти дятловцев" (Кунцевич Ю.К. - КЮ) с Брусницыным В. (БВ).
КА:
По палатке. Мы так и не видели списка того, что было в палатке. Причем, полного, то есть сперва, вроде было упоминание о количестве валенок, о количестве ботинок лыжных, еще чего-то, а потом у Иванова это всё исчезает в протоколах, и там уже пишется: некоторое количество. То есть конкретная цифра исчезает. Вот это тоже вызывает некоторые опасения о фальсификации

Источник: ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. Автор-составитель Геннадий Кизилов
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: megeor | Даталобиос

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

УБИЙСТВО
« Ответ #368 : 22.10.14 09:27 »
Письмо Юдина совпадает с УД. У дятловцев было 5 пар валенок и бурки. Все валенки и бурки нашлись. Никто их не взял, в том числе и дятловцам они оказались в такую-то непогодь не нужны. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 07:06

УБИЙСТВО
« Ответ #369 : 22.10.14 09:47 »
Письмо Юдина совпадает с УД. У дятловцев было 5 пар валенок и бурки. Все валенки и бурки нашлись. Никто их не взял, в том числе и дятловцам они оказались в такую-то непогодь не нужны.
Надо понимать так, что кто-то из ГД  до ЧП  имел валенки, а кто-то нет?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

УБИЙСТВО
« Ответ #370 : 22.10.14 12:19 »
Письмо Юдина совпадает с УД. У дятловцев было 5 пар валенок и бурки. Все валенки и бурки нашлись.
А где валенки самого Юдина?+ он не мог видеть кто и что взял с собой в поход?


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

УБИЙСТВО
« Ответ #371 : 22.10.14 12:54 »
А если они действительно не смогли найти причину гибели?
совершенно верно: не поняли, кто и за что погубил

Добавлено позже:
Интересно кто-нибудь когда-нибудь спрашивал у первых поисковиков об этом куске?
думаю, что вопрос этот не возникал т.к. тогда это было очевидно- может в него завернули вещи дятловцев при отправке вертолетом.

Добавлено позже:
Письмо Юдина совпадает с УД. У дятловцев было 5 пар валенок и бурки
Бурки упоминаются в акте СМИ. Что ценно в письме Юдина, так это то, что бурки эти были без подметки, то есть фактически были стеганые чулки-ичеги. И эти сведения оч. ценные: на фото следов есть следы обуви с подметкой, я сомневалась- чужие следы или Золотаревских бурок. Теперь вот есть прямые доказательства присутствия посторонних!!!!
Отсутствие у АЗ валенок вполне объяснимо: он недавно приехал из Ставропольского края, где эта обувь без надобности.
ОтсутсТвие валенок у Дятлова тоже объяснимо: он в 1957 кажется году писал рекомендации для таких походов, где рекомендовал брать только 2 пары валенок на всех, только для дежурных. Его вторая обувь- суконные ботинки.
« Последнее редактирование: 22.10.14 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #372 : 22.10.14 13:25 »
А вот валенки Зины

Добавлено позже:
думаю, что вопрос этот не возникал т.к. тогда это было очевидно- может в него завернули вещи дятловцев при отправке вертолетом.
Вот это и странно, что не возникал. А может поэтому и экспертизу сделали?

Добавлено позже:
я сомневалась- чужие следы или Золотаревских бурок. Теперь вот есть прямые доказательства присутствия посторонних!!!!
К каблуку привязываться нельзя, это мог быть след поисковиков. Не могу поверить в то, что каблук на снегу может быть различим 4 недели спустя. Метель, значит во время установки палатки была, ураган, выгнавший всех из палатки был, а когда они вышли, он сразу закончился и следы сохранились.
Интересно,  Зину с Рустемом замело прилично, а следы нет. 
« Последнее редактирование: 22.10.14 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Даталобиос

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

УБИЙСТВО
« Ответ #373 : 22.10.14 13:37 »
Отсутствие у АЗ валенок вполне объяснимо: он недавно приехал из Ставропольского края, где эта обувь без надобности.
Кстати,  да. Вот ценно свидетельство:
4. Внешне он производил впечатление не просто аккуратного человека, но франта - перед Новым Годом, 1956 год. его видели в черном или темно-сером драповом пальто с меховым воротником и бурках.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

УБИЙСТВО
« Ответ #374 : 22.10.14 16:18 »
alexsandrovna,
Потому что травма Тибо это 100% удар по голове предметом с малой площадью. Никакие рельефы, никакие лавины. А именно удар. Можно сорить по поводу Золотарева, Слободина и остальных. Но Тибо - убит. И только убийство может объяснить избирательность, дискретность, разнообразие травм и тд. Ни лавина, ни что иное не может.
  Любая версия кроме убийства посторонимся может объяснить только один фрагмент, но никогда картинку в целом. Это старались сделать 55 лет. Может хватит?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | megeor | LANDAU | faleon | Alex183 | zubik | Belfanio

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

УБИЙСТВО
« Ответ #375 : 22.10.14 17:21 »
К каблуку привязываться нельзя, это мог быть след поисковиков.
Согласна, так же как вдавленный след носка на известном фото. Но вот есть же  и выпуклый столбик следа с плоской подошвой. Тем не менее
Цитирование
Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
(из радиограммы)

Добавлено позже:
А вот валенки Зины
это Люда, Зина напротив нее в темном

Добавлено позже:
Я уже несколько лет являюсь присяжным заседателем.
Согласно закона присяжный может бывать в процессе не чаще 1 раза в год. А присяжных выбирают на 5 лет. Так что ваш ресурс -всего 5 уголовных дел.  при этом вы дела в руках подержать не можете, слушаете что вам расскажут стороны, а судья по ходатайству сторон зачитает выдержки из процессуальных документов.
У меня недавно было дело, где судья так и не прочитала до конца акт криминалистической экспертизы, где было написано, что вещи найденные на МП носили А и Б, в то время как акт был доказательством обвинения В. Судья несколько раз останавливалась после того места, где говорилось, что пото-жировые третьей группы крови, такой же как у подсудимого В (и еще трети населения области). Как адвокат не настаивал, присяжные не услышали главного.  В приговорили к 22 года строгого режима. А вердикт присяжных обжалованию не подлежит.
Пример с вашей сестрой, к сожалению, обыденная практика манипулирования присяжными

Добавлено позже:
 alexsandrovna, представьте себе:
прихожу я с работы, а моя собака лежит с удавкой на шее, аквариум с рыбками разбит и все они дохлые на полу, мертвый кот с окровавленным ртом на диване, кошка с разрезанным брюхом на кухне, другая там же но без ТП, гигантская улитка раздавленная в холле, рядом разбитая ваза. При этом разбито окно и все цветы на подоконнике замерзли.
Я не буду вдаваться в подробности, как я всю ночь буду планировать убийство соседа с инсценировкой ограбления.  А вот если бы на моем месте были  Вы, то Вы бы сели на диван, возможно заплакали, и стали соображать: камень в окно залетел случайно из-под колес проезжавшего мимо авто. Собака играла с шарфом, сама собой образовалась петля и собака в нее сначала сунула голову и потом затянула по недомыслию. аквариум лопнул после того как вода в нем замерзла. Когда камень влетел в комнату, от испуга кот бросился бежать и ударившись о стену упал без сознания на диван, где и замерз, кошка-мать, увидев погибающего сына, в прединфарктном состоянии ушла на кухня, где и умерла с горя.  На улитку упала ваза со стола, который во время игры с шарфом толкнула собака... Кошка- сестра порезала брюха о разбитую вазу и тоже умерла от переохлаждения... Я уверена, никто не смог бы вам доказать, что это умышленное убийство.
« Последнее редактирование: 22.10.14 18:38 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | МИШГАН | vinnie_puh

Nioin


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 110

  • Был 27.09.21 08:06

УБИЙСТВО
« Ответ #376 : 22.10.14 23:32 »
Потому что травма Тибо это 100% удар по голове предметом с малой площадью.
В момент переезда палатки, скорее всего под головой Тибо лежал объектив.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

УБИЙСТВО
« Ответ #377 : 23.10.14 00:40 »
А вот валенки Зины
это Люда, Зина напротив нее в темном
И это не валенки, это бахилы ИМХО

Добавлено позже:
В момент переезда палатки, скорее всего под головой Тибо лежал объектив.
Вы имеете ввиду переезд палатки из  Свердловска в Серов?
В Серове, кстати, Тибо мог удариться головой о рельс...
« Последнее редактирование: 23.10.14 00:51 »


Поблагодарили за сообщение: Xenia | Улугбек

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

УБИЙСТВО
« Ответ #378 : 23.10.14 18:06 »
И это не валенки, это бахилы ИМХО
смотреть надо на рюкзак

Добавлено позже:
Давайте начнем с того,
Такое не лечится. Простите и прощайте...

Добавлено позже:
кстати, Тибо мог удариться головой о рельс...
вы, наверное, имели в виду головку костыля, которым рельс прибивают к шпалам. Она аккурат подходит по размеру
« Последнее редактирование: 23.10.14 18:10 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

УБИЙСТВО
« Ответ #379 : 23.10.14 21:56 »
смотреть надо на рюкзак
Это не Люда.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

УБИЙСТВО
« Ответ #380 : 23.10.14 23:29 »
В момент переезда палатки, скорее всего под головой Тибо лежал объектив.
Переезда? Я что-то явно упускаю. И что стало с объективом?

Добавлено позже:
Цитирование
Давайте начнем с того, запертая квартира и открытое пространство зимой при неблагоприятных погодных условиях - это разные объекты.
С чего бы? -30 оно что в доме с разбитыми стеклами, что в поле. И у них были все возможности бороться с морозом, начиная от того, что стекла бить изначально не надо. Они за этим и шли. И не первый раз.
« Последнее редактирование: 23.10.14 23:33 »

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

УБИЙСТВО
« Ответ #381 : 24.10.14 01:21 »
В криминальную версию укладывается многое, если не все, что произошло  ПОСЛЕ покидания палатки. Но сам момент начала конфликта пока никто не реконструировал. Как должны были действовать "чужие", чтобы спровоцировать бегство 9 человек ? И вообще, могли ли они это сделать ?    Допустим, группа, приготовившаяся ужинать, вдруг слышит чей-то ласковый голос: "Выходите, суки, щас вас будем мочить!"   Стали бы ребята тут же резать палатку, побежали бы в чем были прочь ? Со стопроцентной вероятностью можно сказать, что нет. К незнакомцам вышли бы Дятлов, Золотарев как самые авторитетные и попытались бы : 1 оценить ситуацию 2 уладить ее миром 3 дать остальным возможность приготовиться к отпору. К аварийному бегству дятловцев преступники могли бы вынудить, если бы, скажем, 1 открыли по палатке стрельбу. 2 завалили палатку и стали избивать тех, кто внутри. 3 бросили внутрь дымовую шашку. Ни у первого, ни у второго, ни у третьего варианта нет никаких подтверждений. Ни следов выстрелов, ни обрушенной палатки, ни обожженных вещей и запаха дыма. Так что же должно было произойти такое, чтобы Рустем даже не успел надеть второй валенок ? Угроза должна была быть мгновенной, очевидной и смертельной. Боюсь, что злоумышленникам, даже самым изощренным и тренированным, такое  все-таки сотворить не под силу.

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

УБИЙСТВО
« Ответ #382 : 24.10.14 02:41 »
это Люда, Зина напротив нее в темном
У Люды темные бахилы, под ними гетры с белыми полосками, такие полоски только у Люды и у Саши Колеватого. А светлые бахилы у Зины.

Добавлено позже:
Согласна, так же как вдавленный след носка на известном фото. Но вот есть же  и выпуклый столбик следа с плоской подошвой. Тем не менее
Цитирование
Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
  (из радиограммы)
Радиограмма от 28.02 17-07 по Москве, 19-07 по местному. Фото, на сколько я понимаю, сделано тоже 28-го. Следы поисковиков, оставленных 27-го могли за сутки превратиться в столбики. Те, кто проводил эксперемент со следами, говорили, что столбики долго не сохраняются.

Добавлено позже:
2 завалили палатку и стали избивать тех, кто внутри.
Вы об этом подумали и ушли в сторону. Почему? Палатка имеет все признаки обрушения, а если учесть разрезанную палку, делалось все обдуманно, изощренно, с явным намерением вывести из себя, что, видимо, и удалось. Моча вблизи от палатки тоже признак не столько нетерпежа, сколько неуважения к ее хозяевам. Кроме того, если бы, например, я ела корейку в палатке, я бы шкурки сразу завернула бы в бумажку или положила в такое место, чтобы жиром все не перепачкать. Допускаю, что СиШи могли рассыпать мешок с сухарями, но шкурки должны были бы быть примерзшие, ну не дятловцы же ими на пол плевались. Печка с дровами, которую не растопили. Почему? Возможно,  не хотели, чтобы не званные гости слишком задержались.
« Последнее редактирование: 24.10.14 03:21 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

УБИЙСТВО
« Ответ #383 : 24.10.14 07:44 »
Петр,
 Все зависит от целей и настроев. Это эффект заложников, который срабатывает всегда, к сожалению. Приводили пример, как миллионы людей молча отправлялись в концентрационные лагеря. Группа вооруженных людей диктует свои правила. Другое дело, что вот убивать они их не собирались и скорее всего ушли именно чувствую этот компромисс. Попытаться не за мерзнуть, прекрасно понимая, что те не будут у палатки вечно или быть убитыми в неравной стычке прямо у палатки. А если те показали еще серьезность своих намерений, например, ранив  Рустема, то и правильно сделали, что ушли.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #384 : 24.10.14 20:22 »
В криминальную версию укладывается многое, если не все, что произошло  ПОСЛЕ покидания палатки. Но сам момент начала конфликта пока никто не реконструировал. Как должны были действовать "чужие", чтобы спровоцировать бегство 9 человек ? И вообще, могли ли они это сделать ?    Допустим, группа, приготовившаяся ужинать, вдруг слышит чей-то ласковый голос: "Выходите, суки, щас вас будем мочить!"   Стали бы ребята тут же резать палатку, побежали бы в чем были прочь ? Со стопроцентной вероятностью можно сказать, что нет.
Прямо противоположное мнение. Вот их выгон из палатки и её резание (не ими), которую кстати, они сшили из двух палаток и с такой любовью штопали на привалах, и есть самое объяснимое в этой трагедии- её криминальной направленности.

 Принудительное покидание, подчёркиваю, босиком и раздетыми и отход равномерным гуськом в сторону леса, без паники, возможно только насильственно. Они не в рассыпную бросились от испуга, а были все вместе и двое присоеденились позже. Как это возможно?!

 Вот просто представьте: взрезали палатку, вышли без обуви и одежды, разбросали вещи вокруг палатки и пошли шеренгой к лесу. Спокойно так.Это что? Фильм ужасов.

А если под дулом и СТРАХОМ смерти, то всё укладывается. Они уже были обречены без крова, одежды и еды.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #385 : 24.10.14 20:34 »
А если под дулом и СТРАХОМ смерти, то всё укладывается. Они уже были обречены без крова, одежды и еды.
А с чего вы взяли, что советские комсомольцы образца 50-х и один член партии-фронтовик, испугавшись направленной на них двустволки, выйдут без обуви и одежды и пойдут шеренгой к лесу? Спокойно так, понимая что они обречены. в этом Петр прав: такое покидание палатки есть слабое место и криминальной версии.
« Последнее редактирование: 24.10.14 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #386 : 24.10.14 20:38 »
А с чего вы взяли, что советские комсомольцы образца 50-х и один член партии-фронтовик, испугавшись направленной на них двустволки, выйдут без обуви и одежды и пойдут шеренгой к лесу? Спокойно так, понимая что они обречены.
А вы хоть один пример можете привести, когда человек( если он конечно не сумасшедший), пойдёт на двустволку безоружный( ВОВ в пример не приводить)?
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #387 : 24.10.14 20:43 »
А вы хоть один пример можете привести, когда человек( если он конечно не сумасшедший), пойдёт на двустволку безоружный( ВОВ в пример не приводить)?
Пойдет, если захочет спасти своих друзей. Времена сейчас другие и люди другие, поэтому не у всех это в голове укладывается.

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

УБИЙСТВО
« Ответ #388 : 24.10.14 20:46 »
Пойдет, если захочет спасти своих друзей. Времена сейчас другие и люди другие, поэтому не у всех это в голове укладывается.
Не поняла, в смысле спасти друзей? Ну отстреляют всех по очереди, дальше что? Поймите они хотели жить и конфликт в их понимании, выглядел именно конфликтом разрешимым. Но что то пошло не так.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

УБИЙСТВО
« Ответ #389 : 24.10.14 20:47 »
Не поняла, в смысле спасти друзей? Ну отстреляют всех по очереди, дальше что? Поймите они хотели жить и конфликт в их понимании, выглядел именно конфликтом разрешимым. Но что то пошло не так.
Сколько раз можно выстрелить из двустволки?


Поблагодарили за сообщение: Улугбек