Что делал Юдин после возращения? - стр. 28 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 533512 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #810 : 14.10.14 13:39 »
Что мы хотим доказать? Спросите сами себя. Я вам говорю, как человек 25 лет проработавший именно руководителем изыскательных партий и экспедиций. Не хотел разглагольствовать, но придется. Никто одному больному не разрешит идти без сопровождающего из своей же группы. У меня был случай, я одного бойца отправлял с приступами  белой горячки домой из Казахстана, сам посадил на поезд, так он в Москву не приехал, как потом выяснилось - буянил и выбросили из поезда. Затаскали потом меня. Другой случай - отправил двоих, они в дороге остановились в какой-то избе переночевать, один у другого отпросился на пол-дня к родственникам  сходить в другую деревню. А у первого, когда тот один в избе сидел, тромб оторвался и он умер мгновенно. Так меня. уже после медэкспертизы, задрали: ты инструктировал подчиненных, что они не должны в безлюдной местности одни оставаться? Да что только не было: и волки нападали и молодежь с дубинами в  Хабаровском крае, и под электричку человек попал, один  шел. Один случай очень уж примечательный был в самом начале моей карьеры. Ночевали мы в вагончике в  тайге. Один товарищ выпил и стал бузить (на почве ревности к местным девицам), я его вытолкал за дверь (было лето), а он взял канистру с бензином, облил балок и поджег. Двое сгорели насмерть. Так вот, знаете, какой  у следователя был первый вопрос ко мне: "На каком основании, ты отправил человека  в лес одного, без сопровождения?".
  Ну, хватит лирики. Я только хотел сказать, что Юдин говорил не правду или (не всю правду) о причине своего ухода, а Дятлов был в курсе. Если не в порядке органы движения у человека, никто его одного ни с каким бывшим лесным братом Величкявичусом на мороз не отпустит.
  Так что, трудно было Юдину к концу жизни правду сказать, почему он ушел?
Все правильно написано.Только "лесное братство" Великявичуса под вопросом,у него статья кажись за спекуляцию была.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #811 : 14.10.14 13:46 »
Я же считаю, что раз запись о болезни Юдина появляется еще 27-го числа, но Дятлов (внимание!) не препятствует его прохождению (да, без рюкзака, но на лыжах) до 2-го Северного (я даже не учитываю фактор сопровождающегося, о котором 27-го же было понятно, что он вернется 28-го обратно и т.о. сопровождающий бы был), то значит все нормально. Мы тут не на заводе, а Дятлов при всем его характере и роли руководителя, а также межличностных отношениях с Юдиным, ему виднее как поступать. Тем более, что вообще Юдин совершеннолетний человек, мог и сам решить и вопреки Дятлову, написав тому расписку, но такого, уверен, небыло.
« Последнее редактирование: 14.10.14 13:48 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #812 : 14.10.14 13:52 »
Тогда у этих участников должна быть какая-то общая цель, отличная от декларируемых в проекте похода. Кстати, я полностью согласен с: http://taina.li/forum/index.php?msg=238762 И в этом контексте уж кому беспокоится за соблюдение требований, так это Золотареву, при условии действительной нужности ему повышенного разряда.
Когда я назвал причину ухода Юдина - странное поведении участников, то имел ввиду именно это. Я не знаю характер Юдина, так что на сколько я прав - мне трудно судить, но, скажем так, он почувствовал на уровне интуиции, что настрой у группы немного странный и отказался от беды подальше сославшись на болезнь. Иногда посмотришь день-два за участниками группы и понимаешь - покой нам только снится, точно что-то или случится или отчебучат. Пара нервных могут спокойно ставят на уши группу. А начало похода у группы выдалось боевое. И мы знаем еще только то, что они описали в дневниках.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #813 : 14.10.14 14:06 »
Иногда посмотришь день-два за участниками группы и понимаешь - покой нам только снится, точно что-то или случится или отчебучат. Пара нервных могут спокойно ставят на уши группу. А начало похода у группы выдалось боевое. И мы знаем еще только то, что они описали в дневниках.
а Юдина они в поход подобрали прям из музыкальной школы, со скрипочкой..??


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #814 : 14.10.14 14:25 »
Так что, трудно было Юдину к концу жизни правду сказать, почему он ушел?
Он правду гораздо раньше сказал  - еще в 59-м! Зачем ему врать перед лицом смерти, в угоду Вам?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #815 : 14.10.14 14:26 »
В поселке Ушма сгнил мост, соединявший две части населенного пункта
То есть, когда дятловцы там проходили, моста ещё не было?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #816 : 14.10.14 14:33 »
напомню еще ответ Ламбера в этой теме:

Мне кажется, главная ошибка в таком подходе - попытка взглянуть на события того похода с позиций сегодняшнего дня. Когда уже известно, что всё закончилось трагически. Что значит "Как там Юрка - дошел/не дошёл"? Это же не связного через линию фронта посылали, ни у кого и тени сомнений не возникало, что он может не дойти.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | GrayCat

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #817 : 14.10.14 14:40 »
напомню еще ответ Ламбера в этой теме:

Мне кажется, главная ошибка в таком подходе - попытка взглянуть на события того похода с позиций сегодняшнего дня.
Точно! Юдин - Злой Гений, только в сознании тех людей, кто его совсем не знал! И знать то не хочет! Посмотрите интервью с ним, почитайте о нем, хоть!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #818 : 14.10.14 15:18 »
Как вариант: Юрий Юдин ушел, потому что ему показалось, что Дятлов “плавает” в маршруте или необоснованно его усложняет. Возможно, после разговоров с Ремпелем и Чагиным (советов которых Дятлов не послушался). Блуждать непонятно как и где Юдину не хотелось, но и вслух он этого сказать не мог, стыдно было. Ничего криминального, но и через полвека такое не расскажешь.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | sol | Абырвалг

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #819 : 14.10.14 15:25 »
о есть, когда дятловцы там проходили, моста ещё не было?
В сюжете (видео, не текст) сказано, что "полвека соединяла" (деревянная переправа). Вопрос по Ушме же у нас не закрыт, хотя по оф. данным, начало 60-ых.

настрой у группы немного странный и отказался от беды подальше сославшись на болезнь.
Исходя их того, что я написал на прошлой странице, я считаю, что никакой иной цели в группе небыло и степень возможного дискомфорта (от поведения и т.д. и т.п.) Юдина в коллективе на 27-ое число не была такой, чтобы развернуться и идти обратно.

P.S. Насчет усложняет - они не спешили, как видно, да и шли примерно в план похода. Юдин говорил, что Дятлов пригласил его в этот поход, что Дятлов как руководитель группы сам определял маршрут (т.е. Юдин, а равно, все остальные кроме Дятлова план похода мог и не знать). Вообще, Юдин ходил в походы не ради компании, а ради похода. Мое это изречение несколько некорректно, имею ввиду, дух природы, приключений, новых открытий и находок и т.п.
« Последнее редактирование: 14.10.14 15:26 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: jack79 | GrayCat

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #820 : 14.10.14 15:29 »
Что мы хотим доказать? Спросите сами себя. Я вам говорю, как человек 25 лет проработавший именно руководителем изыскательных партий и экспедиций. ...
  Ну, хватит лирики. Я только хотел сказать, что Юдин говорил не правду или (не всю правду) о причине своего ухода, а Дятлов был в курсе. Если не в порядке органы движения у человека, никто его одного ни с каким бывшим лесным братом Величкявичусом на мороз не отпустит.
  Так что, трудно было Юдину к концу жизни правду сказать, почему он ушел?
Ну если Вы действительно 25 лет проработали руководителем экспедиций (и начали еще до 90-х... Хм... И даже, возможно, у нас найдутся общие знакомые :) ), то вы должны себе хорошо представлять, что ему мешало: любого человека, и Вас, и меня, можно легко "прижать" пожизненно и раз-и-навсегда отбить у него желание даже на смертном одре поделитъся информацией.
« Последнее редактирование: 14.10.14 15:30 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #821 : 14.10.14 15:38 »
Ничего криминального, но и через полвека такое не расскажешь.
Какое "такое"? ]:-> Честный человек сразу рассказал, как все было.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #822 : 14.10.14 16:09 »
я одного бойца отправлял с приступами  белой горячки домой из Казахстана, сам посадил на поезд, так он в Москву не приехал, как потом выяснилось - буянил и выбросили из поезда
Другой случай - отправил двоих, они в дороге остановились в какой-то избе переночевать, один у другого отпросился на пол-дня к родственникам  сходить в другую деревню. А у первого, когда тот один в избе сидел, тромб оторвался и он умер мгновенно.
Да что только не было: и волки нападали и молодежь с дубинами в  Хабаровском крае, и под электричку человек попал, один  шел.
Один товарищ выпил и стал бузить (на почве ревности к местным девицам), я его вытолкал за дверь (было лето), а он взял канистру с бензином, облил балок и поджег. Двое сгорели насмерть.
Абырвалг, да вы просто чёрный демон! Азазелло в человеческом обличии!

Если не в порядке органы движения у человека, никто его одного ни с каким бывшим лесным братом Величкявичусом на мороз не отпустит.
Но вы же вышеперечисленных типажей отпускали?
« Последнее редактирование: 14.10.14 16:09 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | VieraKirillova66 | Дмитрий Карягин | Galina

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #823 : 14.10.14 17:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Но вы же вышеперечисленных типажей отпускали?
Я смотрю, многа- многа раз! Хорошо, что покаялись! А то, гореть Вам... за столько смертей, Абырвалг ! Или Главрыба,  с 25 летним стажем?
« Последнее редактирование: 14.10.14 17:11 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #824 : 14.10.14 17:44 »
Юдин заметил массу фототехники только в 41 поселке?
По совокупности разных факторов. Сначала заметил одно, потом другое. Потом решил - нафиг такие походы. Интуиция сработала, как потом оказалось - правильно.

Если Юдин и мог заменить что-то странное, то не в намереньях группы, о которых он знал, учитывая его роль в организации похода, а в поведении самих участников.
И в намерениях, и в поведении. Тот же Золотарев мог не все рассказать студентам. Опять же, по совокупности разных факторов.

Дятлов использовал часть группы втемную - ввел их вместо маршрута в Китай?
Возможно, что использовал. Просто такого развития событий никто не ожидал.

По-моему, такие утверждения - это издевка над реальностью.
А по-моему, фототехники явный перебор для "простого похода". Штатив, объективы, светофильтр, у Золотарева - еще и фотовспышка. Плюс должны были быть батареи к ней. Зачем столько и зачем вспышка в походе ?
Даже для сегодняшнего дня столько фототехники - слишком много.
« Последнее редактирование: 14.10.14 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #825 : 14.10.14 17:49 »
А по-моему, фототехники явный перебор для "простого похода". Штатив, объективы, светофильтр, у Золотарева - еще и фотовспышка. Плюс должны были быть батареи к ней. Зачем столько и зачем вспышка в походе ?
Если бы Юдин у каждого в рюкзаке увидел пистолет или, к примеру, карту Норвегии, ... это могло озадачить.  *JOKINGLY*
А напугать его фототехникой? вряд ли.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Магали

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #826 : 14.10.14 17:54 »
Даже для сегодняшнего дня столько фототехники - слишком много.
Для сегодняшнего дня, нужен только телефон, хороший. И все!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #827 : 14.10.14 18:39 »
А по-моему, фототехники явный перебор для "простого похода"
Цитирование
Всего до войны завод выпустил около 160650 аппаратов.
Производство аппаратов "ФЭД" закончилось в 1955 году. Всего после войны их было выпущено 476847 штук.
http://universephoto.ru/история-советского-фотоаппарата/семейство-фотоаппаратов-фэд/
Итого до 1955 года включительно - 637,5 тысяч. Только ФЭДов. Не считая прочих. Все известные фотоаппараты дятловцев были личными, в отличие от палатки, лыж и лыжных палок, и даже пресловутых свитеров. А вы говорите, "перебор"...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #828 : 14.10.14 22:36 »
Но в то же время ситуация, что его отпраляют с важным поручением ОДНОГО  - еще более странная.
(ПС: хотя я тоже не верю в версию болезни + "забыл").
А если бы с Юдиным отправили еще одного человека, то пришлось бы прекратить поход. Увы, сейчас мне уже не вспомнить где я прочитал: количество общего груза( не индивидуального) было рассчитано на переноску 10 туристами. Можно было смириться с выбыванием одного участника, но минус два человека делали продолжение экспедиции невозможным. . . У Ярового что ли так написанно?

Добавлено позже:
Вовсе не обязательно. Бывает не часто, но бывает (читала я когда-то о подобных случаях) - именно под влиянием стресса память может стирать детали и эпизоды (буквально: "тут помню, а тут не помню") - защитная реакция организма на стресс.
При чем, стираются именно неприятные или болезненые детали и эпизоды.

Добавлено позже:
А не мог Юдин в чью-то пользу отказаться?Допустим,что с 41 кто-то отправился с туристами.Места мало и Юдин решил уступить.На пленке №4 кадр 18 и 19 за спинами мужиков виднеется глаз женщины(18 кадр) или часть головы с шапочкой серой(кадр19).На первом кадре где россыпью,тоже кажется девушка сидит.Определяется грудь и бедра с попой женские.Возможно беременная.
Мне кажется, это интересное предположение. Однако, почему необходимо было отказываться? Они же не на лодке плыли с ограниченным количеством мест. Одинадцатый мог просто присоединиться к группе.

Добавлено позже:
Вот именно под влиянием стресса. А теперь давайте подумаем, когда у Юдина мог начаться стресс. Не раньше, как он узнал о гибели группы. Т.е. события, которые произошли защищены от стресса довольно значительным промежутком времени.
Или перед тем как покинуть группу. Hекое событие послужило причиной стресса, развития психо-соматического заболевания и принятия решения сойти с дистанции.
« Последнее редактирование: 14.10.14 22:47 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | VieraKirillova66

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #829 : 15.10.14 00:48 »
То есть, когда дятловцы там проходили, моста ещё не было?
Мост был, но дятловцы рядом с  Ушмой не проходили.
« Последнее редактирование: 15.10.14 00:58 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #830 : 15.10.14 01:28 »
Уважаемые дамы и господа!

Хочу напомнить, что здесь мы обсуждаем не причины и условия схода ЮЮ с маршрута, и, никоим образом не подвергаем сомнению его личностные качества. Хотим разобраться, что он делал с момента, как его увидел вернувшимся за своими санями Валюкявичус и до 19 февраля.

Допустим, он ничего не должен был передавать, включая перенос контрольного срока. Допустим, его не просил об этом ИД. Но, давайте поставим себя на место ЮЮ. Что бы вы сделали первое, добравшись до цивилизации? Я бы первым делом зашел в турклуб (хотя бы рассказать, "ребята, я вернулся, с похода сошел"). ЮЮ этого не сделал.

Если были подозрения (небезосновательные, и ЮЮ должен был это знать или понимать, если не знал), что ГД сможет вернуться на несколько дней позднее - это тем более нужно было передать в турклуб. ЮЮ этого тоже не сделал.

В протоколе допроса он прокурору Романову сообщает, что "участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям". С родителями ЮК он тоже не встретился. Почему?

Блинов, на которого все ссылаются как на "передающего", в это время не могло быть нигде, он был с группой в походе.

Допустим, 19-го ЮЮ впервые узнал о том, что ГД пропала. Но, почему не напросился в первую же группу поисковиков? Насколько я помню, первые из УПИ (в том числе, Блинов) уехали с Ортюковым 20-го (19-го вечером Ортюков только узнал план маршрута).
Появился ЮЮ только на опознании вещей? Почему? Почему ЮЮ не брали до 5-го марта туда?

Слишком много вопросов по теме. Почему ЮЮ сошел с маршрута - это несколько другая тема.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин | VieraKirillova66 | jack79 | idemidov | Нэнси

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #831 : 15.10.14 02:08 »
а Юдина они в поход подобрали прям из музыкальной школы, со скрипочкой..??
Все мы не ангелы. :) И характеры сложные и подходы нужны. И взрываемся иногда по пустякам. Но смотришь, бывает, на кого-нибудь видишь пресловутое  шило в известном месте. И встречаются такие как среди "шкафов", так и среди "трюмо" в виде изысканных выпускников музыкальных школ со скрипочкой. Вред одинаковый. Правда, первый тип сам учудит, второй обязательно группу сподвижников сколотит, а потом, если что не так, будет лепетать: "я же просто предложил".
Появился ЮЮ только на опознании вещей? Почему? Почему ЮЮ не брали до 5-го марта туда?
Кстати, вопрос очень интересный, а действительно почему? Участник похода, который все знал о планах, привычках вещах, включая личные, погибших. Уж как не с его участием осматривать палатку и найденные вещи.
KUK,
сходя их того, что я написал на прошлой странице, я считаю, что никакой иной цели в группе небыло и степень возможного дискомфорта (от поведения и т.д. и т.п.) Юдина в коллективе на 27-ое число не была такой, чтобы развернуться и идти обратно.
Не было, так не было. Значит мимо. Может причина "разворота" Юдина Действительно может быть любая. Может действительно продуло, может вспомнил про невыключенный утюг (Наша "официальная" отговорка, для отказа без объяснения причины. Идешь ... . Нет. Почему? Утюг дома не выключил.) , может в последний момент "попал" под настроение  - посмотрел на все это и подумал и нафиг опять мне весь этот холодный экстрим и суровый аскетизм походной жизни на 24 дня и  невыносимо захотелось ему комфорта, уюта, женской ласки и "какавы с чаем". И такое редко, но встречается. :)
« Последнее редактирование: 15.10.14 02:26 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov | Hellseher

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #832 : 15.10.14 02:33 »
Кстати, вопрос очень интересный, а действительно почему? Участник похода, который все знал о планах, привычках вещах, включая личные, погибших. Уж как не с его участием осматривать палатку и найденные вещи.
Официальная версия - не хотели травмировать психологически. Но, в это не очень верится. Вполне возможно, что с числа 6-го февраля и до числа 5-го марта ЮЮ был в другом месте и отвечал совсем на другие вопросы и задавали их ему совсем другие люди. Занят был. Поэтому и папе Кривонищенко сообщение, по просьбе, которую сам подтвердил на допросе, не успел передать. Вот, кстати, ценно - ЮЮ не помнил как его допрашивали. Говорят, что вспомнил об этом только прочитавши УД (то есть, совсем недавно). Поэтому, на плохую память тут не спишешь. Что сказал на допросе, то сказал - ЮК, когда ЮЮ уходил, просил его передать родственникам про задержку группы...


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин | GrayCat | Абырвалг | idemidov | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #833 : 15.10.14 02:44 »
Т.е. почти месяц Юдин мог провести в изоляции от общества? Может его даже в Москву вывозили? Или, наоборот, брали в окрестности Отортена( до начала официальных поисков) ?
Министерство Пространства и Времени

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #834 : 15.10.14 03:01 »
Бегло посмотрела астрологическую ситуацию, не буду вдаваться в подробности в этой теме, кроме того, нужна более тщательная проработка, но  появились две мысли:

1. 28-го утром произошел очень неприятный разговор с кем-то;
2. есть ощущение, что ЮЮ узнал о случившемся еще 7.02

Не придавайте моим словам большого значения, но подумать над этим надо.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #835 : 15.10.14 03:22 »
1. 28-го утром произошел очень неприятный разговор с кем-то;
Если попробовать примерить ситуацию на себя - что бы заставило меня выйти из группы, сойти с маршрута?

- плохое (очень плохое, настолько, что появилось желание не мешать этим ГД совершать категорийный поход) самочувствие - сомнительно, ибо сам мог дойти на лыжах со всеми до 2-го Северного, а потом в одиночестве обратно;

- непереносимая для ЮЮ атмосфера в группе - сомнительно, ибо ЮЮ не новичок в подобных походах, а также неслучайный в группе человек (что или кого они бы там могли не поделить настолько, чтобы не смогли идти рядом на лыжах или спать в одной палатке?);

- указание руководителя группы вернуться и передать какую-то срочную информацию немедленно (куда и кому мы не узнаем), что не помешало, впрочем, ГД уйти дальше по маршруту - это допущение было бы интересным для некоей армейской разведруппы в тылу врага, но не годится для категорийного туристического похода, ИМХО;

- трусость - не годится (если боишься, в походы такого плана лучше не пойти изначально);

- керн оказался настолько ценным, что его нужно было немедленно доставить куда следует, а потом об этом никому не говорить.

Что еще?

2. есть ощущение, что ЮЮ узнал о случившемся еще 7.02
Тогда сразу возникает вопрос, где в это время ЮЮ мог находиться? В Ивделе? В Свердловске? Похоже, что в Ивделе в то время уже могла работать спецгруппа.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #836 : 15.10.14 03:31 »
Тогда сразу возникает вопрос, где в это время ЮЮ мог находиться?
Странно то, что в Вижае ЮЮ разговаривает в аптеке с немкой, которая просит его привезти лекарства из Ивделя. Может быть ЮЮ должен был дождаться группу в Вижае? Но ему понадобилось съездить в Ивдель? Зачем?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #837 : 15.10.14 03:55 »
Если бы я заболел, то самое главное, о чем бы я думал, поскорей подлечиться. Про лечение есть только слухи (Ивдель, больница, аппендикс). Хотя, официальная версия - воспаление седалищного нерва.
Оффтоп (текст не по теме)
Вспомнил историю, которую я в детстве прочел в журнале "Вокруг света" об одном советском полярном исследователе (фамилию не помню), который пошел в одиночный зимний поход по арктическому побережью (1980-е гг.). В дороге его схватил аппендикс. Поход прервал, несколько дней выбирался к цивилизации. Плохо мог идти, но вышел, успели спасти, сделали операцию. Потому что сразу побежал к врачам.

Если бы я получил указание кому-то, что-то передать, то по быстрому побежал бы передавать. Этого не было сделано.

Если бы я был влюблен в ЛД, а СЗ мне мешал, это не может быть причиной сходить с маршрута, как ни крути.
Оффтоп (текст не по теме)
У нас в походах, к примеру, часто мужчины страховали женщин, разбивались по парам как получается. Но, чтобы приглядывать просто. Независимо от того какие к кому у кого были симпатии или антипатии.

Про керн все мутно... И, даже если бы керн был настолько ценен, я бы его спрятал, и вернулся за ним позднее, в конце похода (или сообщил бы куда следует), а не срывал себе из-за этого категорийный поход.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #838 : 15.10.14 06:07 »
- непереносимая для ЮЮ атмосфера в группе - сомнительно, ибо ЮЮ не новичок в подобных походах, а также неслучайный в группе человек (что или кого они бы там могли не поделить настолько, чтобы не смогли идти рядом на лыжах или спать в одной палатке?);
У Юдина, если я не ошибаюсь было 6 походов. С кем он не ходил ни разу, кроме понятно Золотарева.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #839 : 15.10.14 06:40 »
Мне кажется, что причиной схода ЮЮ с маршрута, всё таки послужила болезнь , но, конечно же , не ишиас и не радикулит ... с такими заболеваниями ни в кернохранилище , ворочать ящики, ни на лыжах за лошадью 20 км не пойдёшь ...

А вот про возможное Юрино заболевание и здесь на форуме есть упоминания , но как то проходящее мимо внимания форумчан ...

Цитирование
Поступив на 1 курс в 1954 году почти полгода был в больнице с диагнозом ревмокардит. После заболел острой дезинтерией.
Цитирование
Ну, во-первых, у меня заболевание-то было хроническое, и оно не поддавалось единовременному спиртовому воздейтвию, поэтому этот вопрос не относится ко мне
Цитирование
Еще в школе я заработал ревмокардит при уборке картофеля в колхозе. А пока лечился, подхватил дизентерию. Несколько месяцев был в больнице. Но до конца это не лечится
Это говорил сам Юра ... В разных беседах ...

Вот именно обострение хронической дизентерии, начавшееся возможно по причине перехода на "походное питание" и могло послужить той причиной, которая заставило Юру отказаться от продолжения похода ... Про эту причину однозначно знал Дятлов, может и ещё кто то из парней ... Девушкам, конечно же, расказывать про истинную причину не стали ...

Именно это заболевание заставило идти за санями и отстать от них ( приходилось систематически останавливаться ), оно же могло его и в Ивделе задержать какое то время ... отсидеться в удобном месте до какого то улучшения состояния... Представьте себе поездки на автобусе,  на поезде в общем вагоне в те времена с такой болезнью ...
По причине этого заболевания он и к аптекарю в Вижае наведался ... Вероятно и в Ивделе в аптеке медикаментами разжился ... Видимо и в Свердловске ему, сразу по приезду, не до заходов в институт было ... Да и дома долечивался .., а только потом уже и в институт поехал ...

Разворачиваемый текст
В части случаев, особенно у лиц, перенесших острую дизентерию, вызванную бактериями Флекснера, может развиться хроническая дизентерия. Формированию ее способствуют сопутствующие гельминтозы и инвазии простейшими, несоблюдение постельного режима и диеты, а также неполноценное лечение острого заболевания дизентерией, хронические (в том числе и профессиональные) интоксикации, недостаточная иммуно-реактивность у ослабленных больных и ряд других факторов.
Хронической дизентерии свойственны обострения, продолжающиеся 2—3—4 недели и чередующиеся с периодами благополучия, длящимися несколько месяцев (рецидивирующая форма). Болеть хронической дизентерией можно несколько лет, причем такие больные являются источником инфекции.


Ну, а в последующем, он возможно кому то и сказал правду ... - тому же Иванову, к примеру ... , потому как "ишиас" для грамотного следователя мог довольно подозрительной причиной ухода оказаться, ( мог справки затребовать ) ... и тот согласился с уважительностью причины и нигде упоминать про это не стал ( к расследуемому им делом этот факт отношения, в общем то не имел ) ... ( Кстати Юдин неоднократно, в беседах с разными расследователями,  про отсутствие в те времена "бюрократизма" повторял ... ) ...  Так это до нынешних времён и осталось ... ( не совсем понятной причиной покидания группы Юрой ) , ... ну и он сам, когда эта трагедия активно расследоваться начала , тоже так и придерживался первой, озвученной им официальной версии ... И его можно в этом понять ...
« Последнее редактирование: 15.10.14 12:52 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Laura | VieraKirillova66 | kaydak13 | GrayCat | Дмитрий Карягин | Алиса в поисках чудес | idemidov | Нэнси | [email protected]