Общее обсуждение - стр. 15 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377722 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #420 : 18.02.13 20:54 »
Мы о каких воспоминаниях Иванова?
Я знаю только статейку в жёлтой газетёнке перестроичного периода, когда модны были нло и вурдалаки.
В этом же стиле и статья. Сильно сомнительно, что слова Иванова не перевраны или, что Иванов не занялся популизмом или не утратил здравомыслия на старости лет.
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296698/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #421 : 18.02.13 22:46 »
Доброго времени суток! Будучи новичком на форуме без скромности отмечу, что "подсев" на тему Дятлова и ознакомившись со всевозможными версиями имею право выписать свой вердикт... точнее свое видение сей темы. Больше всего позабавила версия некоего пенопускателя Буянова и прочая...)) При всем своем скепсисе однозначно, что ракитинская версия на 99% безупречна в плане хронологий произошедших событии... респект и даже уважуха господину Ракитину! Несколько смущает линия Дятлов-Колмогорова-Слободин... По ракитинской версии Дятлов босиком возвращается за Слободиным, но замерзает так и не дойдя.., а Колмогорова идет за ним, но ее труп находят ближе всех к палатке(?) То бишь она пройдя мимо замерзающего Дятлова и далее мимо замерзшего(?) Слободина не дошла до палатки и тоже замерзла! Согласно карты все три трупа найдены на совершенно прямой линии от двух точек кедр-палатка. Не думаю, что Колмогорова дойдя до любимого ею Дятлова и увидев его немощное состояние рванула за теплыми вещами к палатке мимо избитого Слободина, тем паче, что расстояние от Дятлова до палатки 3/4 расстояния кедр-палатка!
Уважаемый Артур, а почему Вы думаете, что Зина видела тела Игоря и Рустема? В условиях густеющей темноты и низовой метели она, скорее всего, прошла мимо тел, не заметив их вовсе. Ибо первое, что логичнее было бы сделать, найдя тела - сообщить товарищам, а не идти вверх по склону на верную гибель, не так ли?
« Последнее редактирование: 19.02.13 12:02 от Виталик »

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Общее обсуждение
« Ответ #422 : 19.02.13 10:45 »
Уважаемый angel dust, что такое "свежая голова" или "незамыленный глаз" мы знаем. Все-таки Вы ознакомьтесь с делом подробнее, прочтите и другие версии, может, и там что-то покажется Вам дельным. Но и версию Ракитина изучите тщательнее. Дело в том, что в других версиях и обсуждать по сути нечего, так, глупости одни.
Прошу прощения, что вклинился в Ваш спор, но версия Ракитина действительно сильна только как литературное произведение.
Есть такое выражение: "Автор имеет право на вымысел". Вот Ракитин такой "вымысел" и сочинил. Кстати, подобный литературный прием часто используется писателями.
У Акунина много таких романов, когда общеизвестные события объясняются на новый лад (например: "Турецкий гамбит", "Коронация", "Шпионский роман" и др.).
Если пытаться действительно объяснить трагедию дятловцев, то гораздо реалистичнее версия Тиунова,  но ее не так интересно читать. :)
А тут - шпионы в тайге...

Артур

  • Заблокирован

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.02.13 13:35

Общее обсуждение
« Ответ #423 : 19.02.13 11:58 »
Разумеется, что логичнее было ломануться к своим товарищам за помощью, чем идти к палатке, где еще велика опасность!!! И очень сомнительно, что идя проторенной дорогой по снегу она не могла заметить 2 тела замерзших на разном расстоянии друг от друга...

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #424 : 19.02.13 14:12 »
Прошу прощения, что вклинился в Ваш спор, но версия Ракитина действительно сильна только как литературное произведение.
Есть такое выражение: "Автор имеет право на вымысел". Вот Ракитин такой "вымысел" и сочинил. Кстати, подобный литературный прием часто используется писателями.
У Акунина много таких романов, когда общеизвестные события объясняются на новый лад (например: "Турецкий гамбит", "Коронация", "Шпионский роман" и др.).
Если пытаться действительно объяснить трагедию дятловцев, то гораздо реалистичнее версия Тиунова,  но ее не так интересно читать. :)
А тут - шпионы в тайге...
Не согласна с Вами, уважаемый Иван! Версию Тиунова не принимаю, просто потому что никогда лагерная охрана не пойдет в такую даль на охоту, где нет прикормленного зверья. Для чего?! В лагере они цари и боги - тут вам и тепло, и светло, и расконвоированные зэчки, охочие до ласк, любой манси за бутылку спирта притащит вам хоть лося, хоть медведя. Нет, можно, разумеется, выйти и размяться, но не за сто же верст от теплого жилья! Мотаться черт знает где, в снегу ночевать. Да пусть студенты этим занимаются, коли охота есть и романтика в одном месте играет, а этих чтоб на мороз выгнать?! Бог с вами! И не станет лагерная ВОХРа студентов убивать, за что? Чтоб себя и своих друзей под "вышак" подвести? А одежда радиоактивная откуда? А такие чудовищные травмы? Нет, не могло быть такого. А насчет диверсантов - были они и на Урале, и на Камчатке, и в Забайкалье. Это факт, о котором мало кто знает, но спецслужбы на то и называются спецслужбы, чтобы о них не знали, не так ли?
« Последнее редактирование: 19.02.13 14:43 от Виталик »

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #425 : 19.02.13 14:38 »
Разумеется, что логичнее было ломануться к своим товарищам за помощью, чем идти к палатке, где еще велика опасность!!! И очень сомнительно, что идя проторенной дорогой по снегу она не могла заметить 2 тела замерзших на разном расстоянии друг от друга...
Уважаемый Артур! Дело заключается в следующем. Зина вполне могла пройти мимо ребят, буквально в двух шагах и не заметить их, представьте себе! Если Вы хоть раз в жизни бывали в зимнем походе и знаете, что такое низовая метель, то для Вас это не будет открытием. Метет и вьюжит под ногами так, что собственных ступней не видно! Именно по этой причине Дятлов и сопротивлялся решению ставить палатку на склоне. Опытный турист, Игорь понимал, что если к ночи налетит шквальный ветер, то придется ползать по снегу и собирать вещи практически вслепую. По этой же причине те, кто шарил по палатке и возле нее не смогли собрать мелкие вещи, о которых упоминали как поисковики, так и Иванов с Темпаловым. К тому же, примите во внимание - девушка страшно замерзла и находилась в шоке, хотя и в полном сознании, ибо у Зины нет никаких смертельных травм. Колмогорова могла наткнуться на своих уже погибших к тому времени товарищей разве что случайно, но не наткнулась, видимо... Хотя точной погоды на склоне в тот вечер мы не узнаем никогда, но сильного мороза не было однозначно, а вот ветер и снегопад вполне могли иметь место.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #426 : 19.02.13 14:43 »
Оффтоп: уважаемые, ну сколько же я могу править неудачные попытки цитирования? Неужели сами не видите, что цитата сливается с вашим текстом? Albert вот здесь - http://taina.li/forum/index.php?msg=23055 - очень подробно расписал, как именно надо цитировать других, за что ему огромное спасибо. Ознакомьтесь, пожалуйста...

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Общее обсуждение
« Ответ #427 : 19.02.13 15:42 »
Не согласна с Вами, уважаемый Иван! Версию Тиунова не принимаю, просто потому что никогда лагерная охрана не пойдет в такую даль на охоту, где нет прикормленного зверья. Для чего?! В лагере они цари и боги - тут вам и тепло, и светло, и расконвоированные зэчки, охочие до ласк, любой манси за бутылку спирта притащит вам хоть лося, хоть медведя. Нет, можно, разумеется, выйти и размяться, но не за сто же верст от теплого жилья! Мотаться черт знает где, в снегу ночевать. Да пусть студенты этим занимаются, коли охота есть и романтика в одном месте играет, а этих чтоб на мороз выгнать?! Бог с вами! И не станет лагерная ВОХРа студентов убивать, за что? Чтоб себя и своих друзей под "вышак" подвести? А одежда радиоактивная откуда? А такие чудовищные травмы? Нет, не могло быть такого. А насчет диверсантов - были они и на Урале, и на Камчатке, и в Забайкалье. Это факт, о котором мало кто знает, но спецслужбы на то и называются спецслужбы, чтобы о них не знали, не так ли?
Уважаемая nafa! Во-первых, спасибо за вежливое обращение. В интернете это редкость. :)
Теперь по теме. Вопрос мотивации поступков, наверное самый сложный для понимания. У каждого тут свое мнение.
Почему-то не возникает вопросов, что побудило дятловцев пойти в этот поход. Это как бы само собой разумеется. А вот у "одичавшие" военные никак там не могли оказаться, сразу возникают вопросы типа: "А что им там делать?"  А вот ТО и делать! Приключения искать! Охота пуще неволи.
(Сужу по себе. Что меня тянет на рыбалку? В плохую погоду, по грязи, под снегом-дождем, пешком...  Не голодаем ведь...) Да и вообще - зачем мужики ходят на охоту?!
Мое мнение по поводу радиации - случайно подхваченная на производстве. Ее вообще не следует учитывать при реконструкции событий.
А по поводу диверсантов... Спецслужбам, конечно, виднее, но, по-моему, там все без диверсантов обошлось, местные "постарались".

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Общее обсуждение
« Ответ #428 : 19.02.13 15:44 »
Оффтоп: уважаемые, ну сколько же я могу править неудачные попытки цитирования? Неужели сами не видите, что цитата сливается с вашим текстом? Albert вот здесь - http://taina.li/forum/index.php?msg=23055 - очень подробно расписал, как именно надо цитировать других, за что ему огромное спасибо. Ознакомьтесь, пожалуйста...
Замечание учел. Цитировать научился. Спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #429 : 19.02.13 16:34 »
[/quote]Уважаемая nafa! Во-первых, спасибо за вежливое обращение. В интернете это редкость. :)
Теперь по теме. Вопрос мотивации поступков, наверное самый сложный для понимания. У каждого тут свое мнение.
Почему-то не возникает вопросов, что побудило дятловцев пойти в этот поход. Это как бы само собой разумеется. А вот у "одичавшие" военные никак там не могли оказаться, сразу возникают вопросы типа: "А что им там делать?"  А вот ТО и делать! Приключения искать! Охота пуще неволи.
(Сужу по себе. Что меня тянет на рыбалку? В плохую погоду, по грязи, под снегом-дождем, пешком...  Не голодаем ведь...) Да и вообще - зачем мужики ходят на охоту?!
Мое мнение по поводу радиации - случайно подхваченная на производстве. Ее вообще не следует учитывать при реконструкции событий.
А по поводу диверсантов... Спецслужбам, конечно, виднее, но, по-моему, там все без диверсантов обошлось, местные "постарались".[/quote]Уважаемый Иван! И вам спасибо за ответную вежливость. Теперь по теме. Возможно, мой мозг блондинки и не способен понять логику мужчин, могущих уйти на рыбалку и охоту, согласна. Но не на такое же расстояние! Район, где произошло это преступление, совершенно необитаем, там нет даже беглых з/к, ибо только ненормальный ударится в бега в феврале на Северном Урале. Это верная смерть! Поисковики и местные жители уверяют, что в радиусе ста км. от места преступления нет лагерей Ивдельлага. А значит, и офицерам охраны нечего там делать, глушь ведь, вдумайтесь! Вы с друзьями что, ходите на рыбалку за сотни верст от дома? Если у Вас есть машина, то может быть, но в 1959 году?! Впрочем, я наверное Вас не убедила, мужчину, тем паче страстного рыбака и охотника, переубедить невозможно. Но зачем все-таки было убивать? И потом, раз уж решились на такое злодеяние, почему тогда не тронули девушек, не отняли у туристов деньги, спирт? Погнушались? Но с какой стати? 2 тыс тогдашних рублей, что были у дятловцев эквивалентны примерно 17-18 тыс современных рублей. Извините ради Бога, если мое сравнение покажется Вам некорректным, Вы бы оставили валяться в палатке такую сумму? Я, будь я убийцей, нет. И спирт бы забрала. А в случайное появление на дятловцах "фонящей" одежды и потом такое же "случайное" назначение радиологической экспертизы я, извините, не поверю. Не бывает таких "случайностей"! Говорю не понаслышке, мой отец много лет проработал на ядерном производстве. "Случайно" такая одежда могла оказаться за воротами предприятия только с ведома ГБ. И никак иначе!   

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #430 : 19.02.13 16:58 »
Ув. nafa, Вы меня принципиально игнорируете, или как?

Оффтоп: уважаемые, ну сколько же я могу править неудачные попытки цитирования? Неужели сами не видите, что цитата сливается с вашим текстом? Albert вот здесь - http://taina.li/forum/index.php?msg=23055 - очень подробно расписал, как именно надо цитировать других, за что ему огромное спасибо. Ознакомьтесь, пожалуйста...

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #431 : 19.02.13 17:11 »
Извините, уважаемый Виталик! Просто я еще новичок и не разобралась...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #432 : 19.02.13 17:19 »
nafa, буду рад помочь, но для этого Вам надо как минимум хотеть и пробовать разобраться :)

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Общее обсуждение
« Ответ #433 : 19.02.13 17:20 »
Мне кажется очень логичной версия, что троица уходила от кедра к палатке, а за ними шли убийцы. Парни отбивались и умирали один за другим. Зина была последней, ей удалось уйти дальше всех, но не от убийц.

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Общее обсуждение
« Ответ #434 : 19.02.13 17:33 »
Уважаемая nafa!
Относительно вашей фразы "мужчину, тем паче страстного рыбака и охотника, переубедить невозможно" поверьте, это так. Добавлю, что и остановить невозможно.
А по поводу событий Тиунов достаточно убедительно (на мой взгляд) рассказал. Не собирались они грабить и девушки им не нужны были. Просто в пьяном угаре действовали.
Если туристы знали про радиацию, то зачем одевали на себя эти свитера? Мой вариант - не знали. И еще (вариант не мой - вычитал в другой версии) - если нужно было передать кому-то радиоактивную вещь, то зачем брать таких вещей несколько?
Что же касается возможности появления там посторонних людей, то Тиунов упоминает, что пусть в разное время, но встречали там и охотников и рыбаков.
А, по большому счету, я не столько за версию с охотниками-браконьерами, сколько против диверсантов.
Наши это были, дикари.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #435 : 19.02.13 18:27 »
Мне кажется очень логичной версия, что троица уходила от кедра к палатке, а за ними шли убийцы. Парни отбивались и умирали один за другим. Зина была последней, ей удалось уйти дальше всех, но не от убийц.
Уважаемый Алексей! С такой травмой Слободин не дошел бы живым до кедра. Он, кстати, до него и не дошел.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #436 : 19.02.13 18:30 »
nafa, буду рад помочь, но для этого Вам надо как минимум хотеть и пробовать разобраться :)
Спасибо! Пытаюсь разобраться.

Добавлено позже:
Уважаемая nafa!
Относительно вашей фразы "мужчину, тем паче страстного рыбака и охотника, переубедить невозможно" поверьте, это так. Добавлю, что и остановить невозможно.
А по поводу событий Тиунов достаточно убедительно (на мой взгляд) рассказал. Не собирались они грабить и девушки им не нужны были. Просто в пьяном угаре действовали.
Если туристы знали про радиацию, то зачем одевали на себя эти свитера? Мой вариант - не знали. И еще (вариант не мой - вычитал в другой версии) - если нужно было передать кому-то радиоактивную вещь, то зачем брать таких вещей несколько?
Что же касается возможности появления там посторонних людей, то Тиунов упоминает, что пусть в разное время, но встречали там и охотников и рыбаков.
А, по большому счету, я не столько за версию с охотниками-браконьерами, сколько против диверсантов.
Наши это были, дикари.
Уважаемый Иван! Если судить по Вашим словам, то преступники действовали нелогично! Ну давайте не будем ханжами и признаемся хотя бы самим себе: факт изнасилования имел бы место. Или если не самого сексуального насилия, то глумления: ожоги сигаретами груди, разорванное нижнее белье и т.д. Ничего этого нет! Почему? Дорогой Иван, наши может и "дикари", как Вы говорите, но то, какие зверства могут творить "цивилизованные" европейцы и американцы мы-то с Вами прекрасно знаем, вспомните разбомбленную Югославию, кровавый Афганистан и Ирак, теперь Сирия. Это все они, "цивилизованные". Вы согласны со мной?
« Последнее редактирование: 19.02.13 18:37 »

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Общее обсуждение
« Ответ #437 : 19.02.13 18:37 »
Уважаемый Алексей! С такой травмой Слободин не дошел бы живым до кедра. Он, кстати, до него и не дошел.
Рустем получил травму отбиваясь от преследователей. Короче я подерживаю часть этой версии: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova
« Последнее редактирование: 20.02.13 07:02 от Виталик »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #438 : 19.02.13 18:53 »
Уважаемая nafa!
Вообще-то в версии Тиунова никто убивать никого не собирался, просто так все получилось и соотвественно насилие над девушками не планировалось.
Хотя конечно в версии Тиунова есть моменты, которые не соответствуют фактам.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #439 : 19.02.13 19:06 »
Уважаемая nafa!
Вообще-то в версии Тиунова никто убивать никого не собирался, просто так все получилось и соотвественно насилие над девушками не планировалось.
Хотя конечно в версии Тиунова есть моменты, которые не соответствуют фактам.
Уважаемый slowtime! В версии "контролируемой поставки" тоже никто никого убивать не планировал, если что. Все должно было пройти по мысли Комитета "по маслу". Но пошло кувырком. Дело не в этом. В любой криминальной версии, кроме ракитинской, насилие над девчонками случилось бы ОБЯЗАТЕЛЬНО, поймите это, дорогие мужчины!

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #440 : 19.02.13 19:16 »
Рустем получил травму отбиваясь от преследователей. Короче я подерживаю часть этой версии: http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova
Уважаемый Алексей! Я прочла ссылку, спасибо. Точнее, пробежалась, не было еще времени изучить подробнее, сделаю это позже. Могу сказать, что их интерпретация сцены на вокзале и предъявленное командировочное предписание малоубедительна. Авторы грешат одним и тем же: смотрят на события 1959 года глазами людей 21 века.
« Последнее редактирование: 20.02.13 07:03 от Виталик »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Общее обсуждение
« Ответ #441 : 19.02.13 19:16 »
nafa
эх... вы так опытны?

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #442 : 19.02.13 19:18 »
nafa
эх... вы так опытны?
Нет, к счастью от ТАКОГО опыта Бог миловал...

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Общее обсуждение
« Ответ #443 : 19.02.13 19:24 »
, насилие над девчонками случилось бы ОБЯЗАТЕЛЬНО, поймите это, дорогие мужчины!
"Прошу не обобщать!" хф "В джазе только девушки"

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #444 : 19.02.13 19:27 »
"Прошу не обобщать!" хф "В джазе только девушки"
"Прошу не обобщать!" хф "В джазе только девушки"[/quote]Хорошо, хорошо, не буду! *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.02.13 07:11 от Виталик »

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Общее обсуждение
« Ответ #445 : 19.02.13 21:21 »
Мне так не показалось, наоборот, если отбросить всякую чушь про уфологию, то есть семена разумного в этой версии. Не всё конечно так однозначно, но бывали случаи, что людей убивали и за меньшие проступки. А про бумажку там верно замечено, это сильный аргумент при организации и помощи для группы Дятлова. Кстати, описания убийсва возле кедра так же успешно ложиться на версию Ракитина, только в данном случаи убийцы шпионы-деверсанты. Единственно смущает момент ссоры Люды с кем то из начальства в гостинице. Это конечно только предположение, вряд ли данно узнать, где произошёл конфликт (если он вообще был). Но линия персональной извращённой мести лично Дубининой всё таки видна. Возможно Золотарёв оказал сильное сопротивление, за что тоже стал жертвой садисткой фантазии убийцы.

Артур

  • Заблокирован

  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.02.13 13:35

Общее обсуждение
« Ответ #446 : 19.02.13 22:53 »
Нюанс предположения,что троица отмахивалась от людей Х по линии кедр-палатка не забывая при этом, что обнаруженные трупы троицы были найдены по направлению к палатке выглядит более логичной! И не думаю, что люди Х переворачивая уже трупы и обыскивая укладывали их головами к палатке! Но в таком раскладе меняется кое какая хроника... люди Х начинают убивать Слободина не у палатки, а у кедра... Достучаться бы до г.Ракитина...))

Frog


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1

  • Был 28.12.14 02:20

Общее обсуждение
« Ответ #447 : 19.02.13 23:10 »
Если Вы хоть раз в жизни бывали в зимнем походе и знаете, что такое низовая метель, то для Вас это не будет открытием. Метет и вьюжит под ногами так, что собственных ступней не видно! Именно по этой причине Дятлов и сопротивлялся решению ставить палатку на склоне. Опытный турист, Игорь понимал, что если к ночи налетит шквальный ветер, то придется ползать по снегу и собирать вещи практически вслепую. По этой же причине те, кто шарил по палатке и возле нее не смогли собрать мелкие вещи, о которых упоминали как поисковики, так и Иванов с Темпаловым.
Вышеприведенная цитата находится в прямом противоречии с утверждением что диверсанты (в тех-же погодных условиях) заметили чахлый костерок дятловцев с расстояния 1.5 км, дошли до них, расправились с теми кто был у костра, а после нашли и оставшуюся четверку - на лежке в лесу.

nafa


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2

  • Была 21.07.16 10:56

Общее обсуждение
« Ответ #448 : 20.02.13 09:38 »

Вышеприведенная цитата находится в прямом противоречии с утверждением что диверсанты (в тех-же погодных условиях) заметили чахлый костерок дятловцев с расстояния 1.5 км, дошли до них, расправились с теми кто был у костра, а после нашли и оставшуюся четверку - на лежке в лесу.[/quote]Не согласна с Вами. Низовая метель - явление, быстро проходящее и также быстро начинающееся вновь, на Урале это знают все туристы. А поскольку трагические события у палатки и под деревом длились не минуты, а часы, то погода и ветер вполне могли поменяться, могли утихнуть и т.д. Так что, уважаемый Frog, я не вижу тут противоречия.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #449 : 20.02.13 10:55 »
Ув. nafa, последнее китайское предупреждение :) Вот Вам тема "Тестирование возможностей" - http://taina.li/forum/index.php?topic=20.0 - давайте вместе проследуем в нее, и научимся цитировать других пользователей. А еще прочитайте это, пожалуйста:

http://taina.li/forum/index.php?action=kb;area=article;cont=5
http://taina.li/forum/index.php?msg=23055