Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 74 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 376051 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

И опять мой все тот же вопрос, что в ней было такого, что могло помочь участникам во время трагедии? У нас это аптечка уже как мантра. Как только надо кому-то отправить в своих рассуждениях  участника трагедии к палатке, так сразу начинается разговор про аптечку. Давайте все-таки раз и на всегда договоримся, что не было особого смысла ее искать, а тем более за ней идти от кедра. Не было!
:D Ааа, мне удалось вывести Вас на эмоции.)))
На самом деле про аптечку мои рассуждения дилетанта - там обезболивающие, которые способны хоть как-то облегчить страдания, если кто-то из пострадавших в сознании. Ну я бы так подумала, не имея специального образования в области медицины и не осознавая всю сложность травм.
Ну еще есть порода людей из серии "фигли думать - трясти надо", среди нас такие случались обязательно, им не важно что, но главное делать. Пусть КПД от этих действий нулевой. Так вот не факт, что в группе Дятлова таких не было. *PARDON*
А вообще я не знаю, что в палатке может особо понадобиться, и "аптечка" для примера, так что не сердитесь шибко. :)
А мне кажется пазл "Слободин" решается просто.
Согласна, нафантазировала, но я честно старалась чтобы по каким-то причинам люди не дошли со всеми до кедра и умерли в двухстах метрах друг от друга.
« Последнее редактирование: 13.08.14 20:01 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

У ребят были резаные и колотые  раны, кровоточащие ссадины, ожоги, разбитые носы и даже головы. В палатке было все необходимое, чтобы оказать первую помощь. Если Зина видела травмированных, то вполне нормальное действие - попытаться оказать медицинскую помощь.
Вы бы еще написали рубленные для полноты картины. :) Давайте определимся, тогда когда и что было. Так как Колмогорова, вероятно, не обладала даром предвидения, то идти за аптечкой она могла только после их появления. Слободин выпадает. Два Юры тоже - они уснули и замерзли. Остается сама Колмогорова, Дятлов и четверка в овраге. Троим из наиболее травмированных аптечка уже не помогла бы. Вот и получается, что Колмогорова могла оказать с помощью аптечки себе, Дятлову и Колеватову. У Колеватова  дефект щеки. У Дятлова - ссадины на лице и ногах. У Колмогоровой - ссадины на лице и пояснице. Но раны не настолько серьезные, как отсутствие обуви.
Почему?
А давайте посмотрим на связь событий. Если ложе трупа образовалось в месте падения Слободина, то тогда надо предположить, что Слободин начал перемещение почти сразу с уходом Дятлова. А это нонсенс, так как Дятлов как раз и ушел за подмогой, потому что не мог перемещать или помогать перемещаться Слободину из-за отсутствия сил. Если Слободин полежал, пришел в себя и потом начал перемещение, то к этому времени он уже бы хорошо промерз и ложе трупа не образовалось бы на новом месте. Да и серьезная травма  Слободина ограничивает время жизни и нахождении в сознании, не говоря уж об активного его движения. Если температура была не слишком низкой, чтобы Слободин лежа промерз, то отчего тогда умер Дятлов отойдя на сотню шагов от Слободина?

Добавлено позже:
А вообще я не знаю, что в палатке может особо понадобиться, и "аптечка" для примера, так что не сердитесь шибко. :)
Как же можно сердится на музу? Даже герой Высоцкого не сердится. :)
« Последнее редактирование: 13.08.14 20:16 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вроде как были черные подшитые валенки и меховые бурки.
Да. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лицом к земле, на правом боку...
Но я не про то, а про расстегнутые штаны  поисковиками.
Здесь же , на основании этого появились бредовые мысли о изнасиловании.
Когда в походных условиях зимой ложатся спать, то пуговицы на штанах лучше расстегнуть, так просто удобнее спать, штаны не жмут...

Добавлено позже:
С "чашей весов" Вы поторопились.
Зина, по Вашему, видела сладкие сны, пока ее друзья тихо погибали?
Не то имел ввиду, когда что то, произошло Зина спала, или готовилась спать, что то помешало ей вырваться вместе с группой,  не Слободин отстал, а Зина..

Добавлено позже:
Может Колмогорова как раз из подгруппы которую не устроила полуодетость и она, как раз пыталась достать/откопать из палатки нечто полезное после ее покидания? Устала-замерзла-не дошла...
Или наоборот отказалась уходить от палатки

Добавлено позже:
Нет там её! У Кривонищенко было 2 пары валенок (Юдин интервью 100 вопросов).
Валенки могли использовать и поисковики, как в случае с лыжами, отсюда и непонятки

Добавлено позже:
Я думаю, что если принять во внимание, что было принято решение, либо кем то индивидуально, или частью группы, что усмотрев критичность ситуации, кто то, должен был отправиться за помощью. Но сделать это без лыж и обуви невозможно... скорее всего именно это могло послужить причиной возврата части группы к палатке...
« Последнее редактирование: 13.08.14 23:17 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Давайте определимся, тогда когда и что было. Так как Колмогорова, вероятно, не обладала даром предвидения, то идти за аптечкой она могла только после их появления. Слободин выпадает. Два Юры тоже - они уснули и замерзли. Остается сама Колмогорова, Дятлов и четверка в овраге. Троим из наиболее травмированных аптечка уже не помогла бы. Вот и получается, что Колмогорова могла оказать с помощью аптечки себе, Дятлову и Колеватову. У Колеватова  дефект щеки. У Дятлова - ссадины на лице и ногах. У Колмогоровой - ссадины на лице и пояснице. Но раны не настолько серьезные, как отсутствие обуви.
Вот травмы, которые на мой взгляд, могли вызвать у Зины желание отправится за помощью, даже без обуви, потому что они были видимые:

ДЯТЛОВ:
- Губы синюшно-лилового цвета, покрыты запекшейся кровью.
- в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез…
- В области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.) см.

КОЛЕВАТОВ:
- хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто.
- За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка.

ДОРОШЕНКО:
- В области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови. Верхняя губа отечна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темнокрасного цвета размером 1,5 х 2 см.
- На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови.

КРИВОНИЩЕНКО:
- В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности, переходящая в рану в области кончика носа и крыльев с дефектом мягких тканей размером 1.8 х 2 см., дном раны являются хрящи носовой перегородки, с-права носовой ход
- Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами.
- На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием.
- По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета.
- Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани

У Слободина и Тибо может и небыло ярко выраженных внешних признаков, но они могли находится без сознания или издавать стоны, что также могло побудить Зину пойти за аптечкой.

Об остальных пока промолчу.

Добавлено позже:
Да. От перестановки слагаемых сумма не меняется.
И валенки и меховые чулки Георгия были опознаны родственниками (УД л.233, 234)

Добавлено позже:
скорее всего именно это могло послужить причиной возврата части группы к палатке...
В палатке было все, чтобы сохранить жизнь: одежда, еда, медикаменты, спирт,  печка, лыжи. Было бы странно если бы они не попытались вернуться.
« Последнее редактирование: 14.08.14 00:02 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вот травмы, которые на мой взгляд, могли вызвать у Зины желание отправится за помощью, даже без обуви, потому что они были видимые:
Вы не ответили на мой главный вопрос - когда по Вашему Колмогорова решила идти за аптечкой. Это очень хорошо для решения травм двух Юр. По поводу травм Дятлова, то это могли быть травмы об острые края наста (ноги). Он же шел без обуви и как считается в темноте. Даже легкое падение в еред с фиксированными в глубоком снеге ногами могут вызвать такие травмы.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

И валенки и меховые чулки Георгия были опознаны родственниками (УД л.233, 234)
Бурки и чулки это немного разное. Однако, спасибо.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Бурки и чулки это немного разное.
Думаю, в данном случае, это одно и то же. Но я совершенно согласна с Вами в том, что валенок не хватает, как и других вещей. Надо бы еще раз выверить что пропало.

Добавлено позже:
Вы не ответили на мой главный вопрос - когда по Вашему Колмогорова решила идти за аптечкой. Это очень хорошо для решения травм двух Юр.
Я думаю, что причины замерзания, время и способы нанесения травм, а также время смерти (а возможно и место) у Кривонищенко и Дорошенко разные.
Если говорить о времени травмирования, то я предполагаю травмы были нанесены в такой последовательности: Слободин, Кривонищенко, Колмогорова, Золотарев,  Тибо, Дорошенко, Дубинина. Об остальных пока сказать затрудняюсь. Так что Зина либо поднималась к палатке за аптечкой, чтобы оказать помощь Кривонищенко, либо спасалась сама и по пути обнаружила травмированного (возможно мертвого) Рустема. Пока так, чуть позже скажу точнее.
« Последнее редактирование: 14.08.14 02:51 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я думаю, что причины замерзания, время и способы нанесения травм, а также время смерти (а возможно и место) у Кривонищенко и Дорошенко разные.
А если чуть подробнее?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

А давайте посмотрим на связь событий. Если ложе трупа образовалось в месте падения Слободина, то тогда надо предположить, что Слободин начал перемещение почти сразу с уходом Дятлова. А это нонсенс, так как Дятлов как раз и ушел за подмогой, потому что не мог перемещать или помогать перемещаться Слободину из-за отсутствия сил. Если Слободин полежал, пришел в себя и потом начал перемещение, то к этому времени он уже бы хорошо промерз и ложе трупа не образовалось бы на новом месте. Да и серьезная травма  Слободина ограничивает время жизни и нахождении в сознании, не говоря уж об активного его движения. Если температура была не слишком низкой, чтобы Слободин лежа промерз, то отчего тогда умер Дятлов отойдя на сотню шагов от Слободина?
Здесь я плохо понимаю ход Ваших мыслей. Я полагаю, что Дятлов шел на подмогу вниз, но не за подмогой Слободину, потому что оценить степень его травмирования не мог никто, тем более в темноте. Рустем шел за остальными, потом упал и встать больше не смог.

Добавлено позже:
А если чуть подробнее?
Думаю, что смерть обоих наступила от переохлаждения, но потеря сил у одного была от ожегов, а у другого от потери крови. При этом один был обездвижен, а другой вполне активен. Кривонищенко был травмирован часа на два раньше Дорошенко и не под кедром. Все логические обоснования сказанного будут чуть позже. Буду рада, если натолкну Вас на новые размышления.
« Последнее редактирование: 14.08.14 03:10 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Здесь я плохо понимаю ход Ваших мыслей. Я полагаю, что Дятлов шел на подмогу вниз, но не за подмогой Слободину, потому что оценить степень его травмирования не мог никто, тем более в темноте. Рустем шел за остальными, потом упал и встать больше не смог.
Если я правильно понял Вашу последнюю фразу, то Дятлов просто не увидел упавшего Слободина, но тоже шел вне основной группы и позже. И просто не дошел. Так?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Если я правильно понял Вашу последнюю фразу, то Дятлов просто не увидел упавшего Слободина, но тоже шел вне основной группы и позже. И просто не дошел. Так?
Думаю, что сразу после травмирования Слобдин не мог устоять на ногах и это могли видеть (при наличии включенного фонаря) все или несколько человек. Оценить тяжесть травмы не мог никто, поэтому его подняли (поднялся сам) и все начали перемещаться вниз, полагаю, примерно в такой последовательности: Дубинина, Колмогорова, Дорошенко, Кривонищенко, Тибо, Колеватов, Золотарев,  Дятлов,  Слободин. Слободин прошел не много. Вряд ли в темноте кто-то  видел его падение. Позже, поднимаясь вверх, Зина не могла его видеть, но могла слышать его стоны. Нашла она его или нет пока загадка.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если говорить о времени травмирования, то я предполагаю травмы были нанесены в такой последовательности: Слободин, Кривонищенко, Колмогорова, Золотарев,  Тибо, Дорошенко, Дубинина.
elenapaula , именно время получения травм? не смерти.
правильно поняла?

Думаю, что смерть обоих наступила от переохлаждения, но потеря сил у одного была от ожегов, а у другого от потери крови. При этом один был обездвижен, а другой вполне активен.
отравления не было? у Дорошенко?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

elenapaula , именно время получения травм? не смерти.
правильно поняла?
Да.

Добавлено позже:
отравления не было? у Дорошенко?
Думаю, нет.
« Последнее редактирование: 14.08.14 14:53 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Попытались вернуться
Но пока получается, что никто не попытался, если принять во внимание, что тройка на склоне никогда не была у Кедра..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Думаю, что сразу после травмирования Слобдин не мог устоять на ногах и это могли видеть (при наличии включенного фонаря) все или несколько человек. Оценить тяжесть травмы не мог никто, поэтому его подняли (поднялся сам) и все начали перемещаться вниз, полагаю, примерно в такой последовательности: Дубинина, Колмогорова, Дорошенко, Кривонищенко, Тибо, Колеватов, Золотарев,  Дятлов,  Слободин.
Можно и такой вариант принять. Только вот ставить травмированного товарища замыкающим... Странноватое немного решение, скажу честно, для опытных туристов.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Только вот ставить травмированного товарища замыкающим...
Никто никого не ставил, Слободин был рядом с палаткой и опасности в ней и рядом с ней не было. Бежали не от, а к.
« Последнее редактирование: 14.08.14 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Никто никого не ставил, Слободин был рядом с палаткой и опасности в ней и рядом с ней не было. Бежали не от, а к.
В вашей версии палатка на момент покидания была самым безопасным местом?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Никто никого не ставил, Слободин был рядом с палаткой и опасности в ней и рядом с ней не было. Бежали не от, а к.
К чему? Темно было уже?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Никто никого не ставил, Слободин был рядом с палаткой и опасности в ней и рядом с ней не было. Бежали не от, а к.
Скажу честно, я совсем запутался в Ваших высказываниях.
Думаю, что сразу после травмирования Слобдин не мог устоять на ногах и это могли видеть (при наличии включенного фонаря) все или несколько человек. Оценить тяжесть травмы не мог никто, поэтому его подняли (поднялся сам) и все начали перемещаться вниз, полагаю, примерно в такой последовательности: Дубинина, Колмогорова, Дорошенко, Кривонищенко, Тибо, Колеватов, Золотарев,  Дятлов,  Слободин. Слободин прошел не много. Вряд ли в темноте кто-то  видел его падение. Позже, поднимаясь вверх, Зина не могла его видеть, но могла слышать его стоны.
Если Слободина после травмы подняли или он поднялся сам и в составе группы всей группы,  Вы перечисляете последовательность, как я понимаю, движения в группе, - Дубинина, Колмогорова, Дорошенко, Кривонищенко, Тибо, Колеватов, Золотарев,  Дятлов,  Слободин, начали перемещать вниз, то как он мог бежать к палатке? Да и с такой травмой, мне кажется, не особо и побежишь. Тем более, что он лежит лицом вниз от палатки.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

... если принять во внимание, что тройка на склоне никогда не была у Кедра..
Это преждевременный и ничем не подтвержденный вывод...

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Думаю, в данном случае, это одно и то же. Но я совершенно согласна с Вами в том, что валенок не хватает, как и других вещей. Надо бы еще раз выверить что пропало.
Благосклонно.

Добавлено позже:
К чему? Темно было уже?
Не слишком темно. И у каждого туз в рукаве - это об исследователях.

Добавлено позже:
   Не в тему, но ... . Свекла у Золотарёва, скорее всего это карточная масть пики/винни перевернутые. Или как посмотреть. 
« Последнее редактирование: 14.08.14 20:16 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это преждевременный и ничем не подтвержденный вывод...
Вывод появился в процессе обсуждения этой темы, и касается пока Зины Колмогоровой, но думаю в последствии мы тоже определим и по остальным на склоне, хотя уже по Рустему Слободину тоже определяют, что он не был у Кедра..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Вывод появился в процессе обсуждения этой темы, и касается пока Зины Колмогоровой, но думаю в последствии мы тоже определим и по остальным на склоне, хотя уже по Рустему Слободину тоже определяют, что он не был у Кедра..
Поддерживаю. Группа разделилась.


Поблагодарили за сообщение: Паганель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Поддерживаю. Группа разделилась.
Думаю, что речь здесь скорее идет не просто о разделении, а о потери на склоне по каким то обстоятельствам трех членов группы.
Что могло такого произойти в результате чего они остались на склоне приходится только гадать
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Думаю, что речь здесь скорее идет не просто о разделении, а о потери на склоне по каким то обстоятельствам трех членов группы.
Что могло такого произойти в результате чего они остались на склоне приходится только гадать
К гадалке не ходи... .Обманут. При любом раскладе, терять ни кто ни кого не будет.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
К гадалке не ходи... .Обманут. При любом раскладе, терять ни кто ни кого не будет.
Потеря не просто, как когда то, что то теряют, здесь потеря связана с чем то, с каким то фактором повлиявшим на то, что группа не смогла дойти до кедра в полном составе. Хотя движение из палатки вниз скорее всего начинала в полном составе...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Под Кедром были найдены Порошенко и Кривонищенко, то есть это уже никаким образом не может быть условной точкой выбранной дятловедами, условная точка есть,  также при нахождении тел на склоне, которые оказались строго на одной прямой между палаткой и Кедром...

Добавлено позже:Ну носилки это носилки их можно все таки отличить от настила...
В изысканиях дятловедов кедр( Кедр!)- превратился прямо таки в сакральный центр, вокруг которого вращаются события. А ведь это всего лишь умозрительное допущение.

Добавлено позже:
Владимир, может хватит вилять? А то Вы мне все больше и больше напоминаете печально известного представитель Государственного департамента США, прославившегося своей кривой правдой. А Ваше безапелляционное утверждение насчет убежища, оказывается просто предположение. Так кто из нас перевирает после этого факты, уважаемый?Да после всех Ваших фортелей я с Вами не то что спорить - обсуждать ничего не намерен, пока Вы не возьмете свои слова обратно.По поводу экскаватора. Давайте вспомним другой пример бережного извлечения улик - откапывания вещей из палатки. По воспоминанию поисковиков 10 человек с помощью лыж вместе со снегом... Как Вы думаете, при столь "вдумчивого" и "бережного" извлечении  вещей можно судить о их расположении и порядке в палатке?Какие основательные предположения? А вот давайте предположим, что дятловцы или кто-то из дятловцев, найденных в овраге, мог уйти от оврага на 1-2 км дальше. И где бы искали тела? Ведь "основательные предположения" можно  делать только, если ясна картина трагедии. А без этого - это не больше чем вилами на воде. Поэтому еще раз хочу заострить вопрос, как мне кажется, на главном - откуда у руководства поисковой операцией и следствия возникла такая стойкое пророческое предвидение и убежденность в том, что оставшиеся 4 тела находятся в овраге. Не связано ли это с той же странной относительной быстротой отыскания самой палатки с учетом протяженности маршрута и ее состояния.
У поисковиков и следствия была стойкая убежденность, что все тела находятся в окрестностях Перевала. А конкретно овраг- по остаточному принципу. Это было последнее место, которое тщательно не проверили щупами( из-за глубины снега). К тому же весной около оврага начали находить вмерзшие вещи.
« Последнее редактирование: 16.08.14 02:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Хотя движение из палатки вниз скорее всего начинала в полном составе...
Исключено. Устойчивый МИФ, который опровергается самим УД.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Исключено. Устойчивый МИФ, который опровергается самим УД.
Первый раз такое слышу, может проясните как именно и чем это опровергается?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.