Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 73 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 376163 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

...  в нашей теме, чаша весов склоняется к тому, что Зина вообще никогда не участвовала в действиях у кедра и оврага а просто видимо уже спала или приготовил вдалась ко сну в палатке, когда что то случилось...
Это где видно, что "чаша весов" так склоняется?

И, при чем тут сейчас палатка? Я не понимаю - Зина спала в палатке с расстегнутыми штанами, пока все остальные уже убежали оттуда и боролись за жизнь? Можете изъясниться более прозрачно?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

в нашей теме, чаша весов склоняется к тому, что Зина вообще никогда не участвовала в действиях у кедра и оврага а просто видимо уже спала или приготовил вдалась ко сну в палатке, когда что то случилось..
С "чашей весов" Вы поторопились.
Зина, по Вашему, видела сладкие сны, пока ее друзья тихо погибали?
« Последнее редактирование: 13.08.14 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Ну во первых носки на склоне на снегу не так легко испортить(спросите у Кана)
Там следы через три каменные гряды проходят. А КАН может и босиком ходить - это его трудности и никак не влияет на состояние носков Колмогоровой.

Добавлено позже:
Зина вообще никогда не участвовала в действиях у кедра и оврага
Согласен.

Добавлено позже:
а просто видимо уже спала или приготовил вдалась ко сну в палатке, когда что то случилось..
Здесь Вы как-то неудачно высказали свою мысль.

Добавлено позже:
Ложась спать Зина могла расстегнуть пуговки на брюках, что бы было удобнее спать.
Пуговицы, скорее всего, расстёгивали на месте обнаружения. Иначе в протоколе обнаружения не упоминалось бы её нижнее бельё.
« Последнее редактирование: 13.08.14 10:49 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Это где видно, что "чаша весов" так склоняется?

И, при чем тут сейчас палатка? Я не понимаю - Зина спала в палатке с расстегнутыми штанами, пока все остальные уже убежали оттуда и боролись за жизнь? Можете изъясниться более прозрачно?
Читайте внимательно обсуждение, тогда поймете, что фактов, что Зина была внизу мы так и не нашли, единственный оборванный  обшлаг  мог хоть как то об этом свидетельствовать, но и он не подходит по цвету. Зина могла спать, могла и не спать,  но скорее всего позже всех выбиралась из палатки...

Добавлено позже:
Пуговицы, скорее всего, расстёгивали на месте обнаружения. Иначе в протоколе обнаружения не упоминалось бы её нижнее бельё.
Где упоминается нижнее белье? Давайте прочтем протокол внимательно..

Добавлено позже:
С "чашей весов" Вы поторопились.
Зина, по Вашему, видела сладкие сны, пока ее друзья тихо погибали?
Нет, просто она выбралась из палатки немного позже всех, когда большая часть группы уже спускалась к кедру..
« Последнее редактирование: 13.08.14 11:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Где упоминается нижнее белье? Давайте прочтем протокол внимательно..
Давайте:
Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года Лист 5 (УД) "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье." Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов(подпись)
Руководитель поискового отряда Е. Масленников - подпись/Масленников/
   Так где валенки Кривонищенко и Дорошенко? Не надо соскальзывать.

Добавлено позже:
Нет, просто она выбралась из палатки немного позже всех, когда большая часть группы уже спускалась к кедру..
Значит Коломагорова резала палатку или спала беспробудным сном?
« Последнее редактирование: 13.08.14 13:19 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может Колмогорова как раз из подгруппы которую не устроила полуодетость и она, как раз пыталась достать/откопать из палатки нечто полезное после ее покидания? Устала-замерзла-не дошла...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Может Колмогорова как раз из подгруппы которую не устроила полуодетость и она, как раз пыталась достать/откопать из палатки нечто полезное после ее покидания? Устала-замерзла-не дошла...
А кто в эту подгруппу входил? Девушка обладала здоровьем и характером "дай бог каждому".

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А кто в эту подгруппу входил? Девушка обладала здоровьем и характером "дай бог каждому".
Не знаю, мое дело стратегия. :)
На самом деле Игорь, например. Ну может Рустем еще - это пазл, увы, можно бесконечно собирать из одних и тех же элементов.
Допустим по началу был вариант что-то откопать и принести вниз, потом Рустему становится хуже, Зина и Игорь какое-то время его транспортируют, потом девушка выбивается из сил и тут это "тащи, я передохнУ и догоню", потом Игорь Рустема тоже оставляет в расчете на то, что быстренько за ним вернется с подмогой...
Лучше ничего не придумывается. :)

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Не знаю, мое дело стратегия.
Респект!!!

Добавлено позже:
Зина и Игорь какое-то время его транспортируют
Игорь без поводыря в темноте не мог самостоятельно передвигаться. Увы, оптика.
« Последнее редактирование: 13.08.14 14:14 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Игорь без поводыря в темноте не мог самостоятельно передвигаться. Увы, оптика.
У меня -4, только что вернулась с тёплых морей. Уже достаточно давно без оптики не передвигалась, а тут - не хотелось частями загореть. Отлично 2 недели провела вообще без очков и линз, сложно было только первые два дня. Конечно из лука я не стреляла и на машине не ездила, но в целом справлялась. А еще месяц назад была уверена, что это невозможно.  *PARDON*


Поблагодарили за сообщение: АНГ

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Пуговицы, скорее всего, расстёгивали на месте обнаружения. Иначе в протоколе обнаружения не упоминалось бы её нижнее бельё.
Очень ценное наблюдение! Значит  штаны были расстегнуты и спущены настолько, что было видно нательное белье.
Белье при обнаружении тела заметили, а свитер нет? Или свитер поисковики на нее одели?
Есть еще интересные строки в протоколе: "на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева" Почему это отмечено? И какие деревья есть в 70 метрах?

Добавлено позже:
У меня -4, только что вернулась с тёплых морей. Уже достаточно давно без оптики не передвигалась, а тут - не хотелось частями загореть. Отлично 2 недели провела вообще без очков и линз, сложно было только первые два дня. Конечно из лука я не стреляла и на машине не ездила, но в целом справлялась. А еще месяц назад была уверена, что это невозможно.
А ночью по горам не пробовали ходить?
« Последнее редактирование: 13.08.14 14:42 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Может Колмогорова как раз из подгруппы которую не устроила полуодетость и она, как раз пыталась достать/откопать из палатки нечто полезное после ее покидания? Устала-замерзла-не дошла...
В таком случае на Зине была бы чужая одежда, но этого нет.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
 В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 (переправлено с "58" или "56" - прим. сост.) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.

Лист 5

Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться, в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован.
« Последнее редактирование: 13.08.14 14:58 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Почему? Может им
А ночью по горам не пробовали ходить?
До -3 я никогда не носила очков, в том числе в горах.
При -4, не пробовала, врать не стану, думаю мне теперешней это не комфортно было бы, но с другой стороны, смотря на что ориентироваться: высокое дерево, следы на снегу, огонь костра - это все издалека видно, правда размыто, но видно же.
В таком случае на Зине была бы чужая одежда, но этого нет.
Почему? Своей одежды на Зине достаточно, с большим количеством уже сложно шевелиться, а вот до обуви они не добрались. Хотя это тоже странно, потому что именно обувь вроде находилась рядом с не обрушившимся входом в палатку. Могу предположить, что искали другое - аптечку, например.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты "1079" на расстоянии 500 (переправлено с "58" или "56" - прим. сост.) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.

Лист 5

Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкался в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться, в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован.
И нигде нет про расстегнутые брюки при обнаружении.
Получается, что расстегнули при обнаружении трупа, когда переворачивали и ссадину на спине увидели.
К Возражденному она в таком виде и попала .

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Давайте:
Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года Лист 5 (УД) "На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье." Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов(подпись)
Руководитель поискового отряда Е. Масленников - подпись/Масленников/
   Так где валенки Кривонищенко и Дорошенко? Не надо соскальзывать.
вы думаете это говорит о том, что пуговки растегнуты Темпаловом? Скорее всего, это было и так просто видно, раз даже разглядел он рану на спине...

Добавлено позже:
И нигде нет про расстегнутые брюки при обнаружении.
Получается, что расстегнули при обнаружении трупа, когда переворачивали и ссадину на спине увидели.
К Возражденному она в таком виде и попала .
Да нигде нет описания про расстегнутые брюки, но для того, что бы увидеть ссадину на спине, не нужно переворачивать, а вот лицо в крови об этом может свидетельствовать.. 
« Последнее редактирование: 13.08.14 15:08 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Добавлено позже:Да нигде нет описания про расстегнутые брюки, но для того, что бы увидеть ссадину на спине, не нужно переворачивать, а вот лицо в крови об этом может свидетельствовать..
Не поняла вас. *DONT_KNOW*

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Так где валенки Кривонищенко и Дорошенко? Не надо соскальзывать.

   Значит Коломагорова резала палатку или спала беспробудным сном?
Обувь в палатке осталась. Я не утверждал, что Зина спала крепко, я предположил, что Зина могла уже укладываешься спать, или просто уже заснуть, когда что то случилось, она не резала палатку, но возможно выбралась позже всех из палатки.

Добавлено позже:
Не поняла вас. *DONT_KNOW*
Зина лежит лицом вниз, вы написали, что когда ее переворачивали увидели ссадину на спине, но, для этого ее не нужно было переворачивать, ссадину скорее всего было видно при первоначальной осмотре тела именно в том положении, в котором она была обнаружена изначально..
« Последнее редактирование: 13.08.14 15:16 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Обувь в палатке осталась. Я не утверждал, что Зина спала крепко, я предположил, что Зина могла уже укладываешься спать, или просто уже заснуть, когда что то случилось, она не резала палатку, но возможно выбралась позже всех из палатки.

Добавлено позже:Зина лежит лицом вниз, вы написали, что когда ее переворачивали увидели ссадину на спине, но, для этого ее не нужно было переворачивать, ссадину скорее всего было видно при первоначальной осмотре тела именно в том положении, в котором она была обнаружена изначально..
Лицом к земле, на правом боку...
Но я не про то, а про расстегнутые штаны  поисковиками.
Здесь же , на основании этого появились бредовые мысли о изнасиловании.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Но я не про то, а про расстегнутые штаны  поисковиками.
Здесь же , на основании этого появились бредовые мысли о изнасиловании.
А у "Золотарева", по-Вашему, штаны тоже поисковики расстегнули? Что они там в штанах могли искать?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А у "Золотарева", по-Вашему, штаны тоже поисковики расстегнули? Что они там в штанах могли искать?
Его тоже пытались изнасиловать?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Его тоже пытались изнасиловать?
Сомневаюсь))) А у Вас какие мысли на этот счет?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

А у "Золотарева", по-Вашему, штаны тоже поисковики расстегнули? Что они там в штанах могли искать?
Неудачно пошутили. 8-)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Неудачно пошутили.
Бывает

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Обувь в палатке осталась.
Нет там её! У Кривонищенко было 2 пары валенок (Юдин интервью 100 вопросов).

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Могу предположить, что искали другое - аптечку, например.
Опять пресловутая аптечка.  *IREFUL*
Цитирование
Я щас взорвусь, как триста тонн тротила,
Во мне заряд нетворческого зла
Меня сегодня Муза-Алиса посетила,
Немного посидела и ... опять вспомнила про аптечку.  :)
И опять мой все тот же вопрос, что в ней было такого, что могло помочь участникам во время трагедии? У нас это аптечка уже как мантра. Как только надо кому-то отправить в своих рассуждениях  участника трагедии к палатке, так сразу начинается разговор про аптечку. Давайте все-таки раз и на всегда договоримся, что не было особого смысла ее искать, а тем более за ней идти от кедра. Не было!  *STOP*
« Последнее редактирование: 13.08.14 17:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Нет там её! У Кривонищенко было 2 пары валенок (Юдин интервью 100 вопросов).
То есть как это нет - перечитайте протоколы, будете удивлены. Никаких 2-х пар у Кривонищенко не было, и Юдин тут неважный свидетель, он перепутал все что мог не только в интервью, но и на следственных опознаниях.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | LANDAU

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Получается, что расстегнули при обнаружении трупа, когда переворачивали и ссадину на спине увидели.
К Возражденному она в таком виде и попала .
Вот поэтому и нужен судебный медик при выезде на место происшествия, чтобы таких ляпов не было.
А у "Золотарева", по-Вашему, штаны тоже поисковики расстегнули? Что они там в штанах могли искать?
Неудачно пошутили. 8-)
Почему же пошутили? Очень здравая мысль. Тот же Золотарев мог что-то сунуть за пояс брюк. На нем могла оказаться одетая вторая пара брюк с карманами. И т.д. Каждый думает в меру своей испорченности. Только делать это должны были конечно же не поисковики, а эксперты.

Добавлено позже:
На самом деле Игорь, например. Ну может Рустем еще - это пазл, увы, можно бесконечно собирать из одних и тех же элементов.
Допустим по началу был вариант что-то откопать и принести вниз, потом Рустему становится хуже, Зина и Игорь какое-то время его транспортируют, потом девушка выбивается из сил и тут это "тащи, я передохнУ и догоню", потом Игорь Рустема тоже оставляет в расчете на то, что быстренько за ним вернется с подмогой...
А мне кажется пазл "Слободин" решается просто. Он отстал от группы или был ей потерян. И никаких хитростей. Ваша версия очень хорошая и героическая. Только в ней уж больно натяжек:
1. Вряд ли травмированного товарища оставили лежать лицом в снегу и вниз головой.  Конечно можно предположить, что Рустам в какой-то момент попытался сам идти (ползти), но потеряв сознание замерз. Но ложе трупа это опровергает.
2.  Дятлов вряд ли ушел бы за подмогой, уж не расположив двух товарищей ( Зину и Рустама) вместе. Условия этого требовали: сильно травмированный  и обессиленный товарищ,  плохая видимость (ночь, метель). Вместе их было легче потом найти. Взаимопомощь. Больший психологический комфорт, а значит и меньшая вероятность панических действий. Это азбука.
3. Да и сам уход Дятлова от Рустама очень сомнителен. Слишком малое расстояние он сумел пройти и как он за такое относительно короткое время после покидания палатки он сумел так замерзнуть, чтобы упасть и не встать. Явно не сходится. Тем более, что до этого он занимался тяжелым физическим трудом - тащил товарища.
« Последнее редактирование: 13.08.14 18:25 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32


То есть как это нет - перечитайте протоколы, будете удивлены.
Был приятно удивлён. Из 9-ти пар, только 3,5 пары.
Никаких 2-х пар у Кривонищенко не было, и Юдин тут неважный свидетель, он перепутал все что мог не только в интервью, но и на следственных опознаниях.
Может быть он и неважный свидетель, с Ваших слов, но это он в походе был, а не Вы, и прекрасно видел как рядом с ним с комфортом идёт в валенках Кривонищенко, а ему приходится идти в не очень тёплых ботинках.   Поэтому 2-ые валенки у Кривонищенко были.
   Так где они?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

И опять мой все тот же вопрос, что в ней было такого, что могло помочь участникам во время трагедии? У нас это аптечка уже как мантра. Как только надо кому-то отправить в своих рассуждениях  участника трагедии к палатке, так сразу начинается разговор про аптечку. Давайте все-таки раз и на всегда договоримся, что не было особого смысла ее искать, а тем более за ней идти от кедра. Не было!
У ребят были резаные и колотые  раны, кровоточащие ссадины, ожоги, разбитые носы и даже головы. В палатке было все необходимое, чтобы оказать первую помощь. Если Зина видела травмированных, то вполне нормальное действие - попытаться оказать медицинскую помощь.

Добавлено позже:
А мне кажется пазл "Слободин" решается просто. Он отстал от группы или был ей потерян.
Поддерживаю.

Добавлено позже:
Но ложе трупа это опровергает.
Почему?

Добавлено позже:
Поэтому 2-ые валенки у Кривонищенко были.
Не могу понять какие вторые валенки Вы имеете ввиду. Вроде как были черные подшитые валенки и меховые бурки.
« Последнее редактирование: 13.08.14 19:26 »