"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 61 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1011985 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
 Всвязи с "фигами" ребят я подумала , какая еще нечисть  кроме мэнква  , он же СЧ, он же  леший , могла обитать в тех местах . Вспомнила о чудовище из Лозьвы , легенду такую читала и еще конечно уральского полоза который что то типа анаконды . Ребра переломать тоже мог и голову сплющить , правда почему то не сьел никого...

Добавлено позже:
Всетаки , на мой взгляд , кроме СЧ никто из нечисти на роль убийцы не подходит по разным причинам . Кстати аборигены и манси в частности , используют мэнквов для охраны своих священных территорий . Так что может перевал Дятлова входил в эту священную зону . Недаром ведь Заплатин считал , что Золотая баба спрятана в верховьях Лозьвы . Может все это как то связано .. *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 09.07.14 15:52 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
"Одичавшие современные люди". Московский историк Александр Иванович БЕЛОВ в руководимом им семинаре "Скрытая история" собирает и анализирует факты, говорящие в пользу того, что и современные опустившиеся, одичавшие граждане (бомжи, беглые, дезертиры, отшельники, сумасшедшие и т.д.) вполне могут превратиться в диких людей, дать потомство, которое уже во 2-3 поколении будет чураться цивилизации. В условиях дикой природы выживут, конечно, далеко не все бомжи, но даже если выживет и даст потомство только 1 %, уже это даст всю наблюдаемую численность бигфутов.
Разворачиваемый текст
В подтверждение слов, что бигфуты тонко чувствуют человеческую психику, хочу привести и фрагмент того же рассказа М.Ельцина: "... Вход в ущелье был широким и поначалу дорога шла в стороне от реки. Она закончилась у поселка пчеловодов Лабиджой. Наиболее нетерпеливые с инструктором-проводником уже скрылись за поворотом ущелья, а я, как замыкающий инструктор, должен был идти последним. Пройдя шаткий мост перед осыпушкой, я задержался, чтобы набрать свежей воды. На некоторое время я остался один на один с водой и скалами. Шагая по тропе и прислушиваясь к разным звукам я не заметил, как ущелье слегка расширилось после моста. В 10 шагах я увидел сидящую на камне старуху с палкой в руке. У ног ее лежала сумка с крошками еды. Как она здесь оказалась? Возможно ли, чтобы местные старухи ходили из аула в аул через высокогорные перевалы? Подобные мысли в миг пронеслись в сознании и мне стало жаль женщину.

-Сынок, дай что-нибудь голодной женщине? - попросила она. Я сбросил рюкзак и развязал его. Достал все, что можно было есть из незаконсервированного и отдал ей.

-Будь здорова, матушка! - сказал я и продолжил свой путь. Через несколько шагов что-то заставило меня оглянуться. Женщина шла бодрым шагом вниз так, как будто ей было не семьдесят, а тридцать. Я удивился ее прыткости и снова повернулся навстречу течению. Спустя несколько шагов я не выдержал и снова обернулся. К моему великому удивлению вместо старухи я увидел молодую девушку, которая глядела мне вслед и широко улыбалась во весь рот, обнажив прекрасные жемчужные зубы. Ветхой одежды как не бывало, легкое платье облегало ее молодое тело, развеваясь на ветру, сумка и клюка также исчезли... Через секунду ее уже не было видно за поворотом. Через несколько минут я догнал группу, которая расположилась на отдых..." Как оказалось, никто из группы не встретил на узкой горной тропке странную старуху, зато все (кроме Ельцина) видели лежащую на тропе гюрзу, некоторые заметили вдалеке варана. Откуда взялась старуха-молодуха? Таджики поговаривали, что местные снежные люди вполне могут когда надо запутать, загипнотизировать даже большую группу людей, так что они вместо лохматого монстра увидят кого угодно - и мирную козочку, и змею.
http://cryptozoology.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=32
Цитирование
Когда весь дивизион был собран и построен, наш комдив проходя вдоль строя сказал, обращаясь ко всем:
- Вчера вечером на хребте, вы все видели нашего лейтенанта. Он находился там, чтобы подкорректировать огонь ( ????). Всем всё ясно ??!!
Все не очень дружно ответили, что да, всё ясно. Хотя между собой многие недоумённо переглядывались. Дальше мы загрузились в машины, колонна выстроилась и пошла в сторону отряда, начав спуск с этих безлюдных вершин. Я сидел в машине и думал о том, что видел.
- Может и вправду показалось что?? Палка, ямка и следы идущие из ДАЛЕКА по хребту!!! Да мало ли что, и кто там мог пройти и когда… А палка вообще ерунда!!
http://beafraid.ru/story/tag/%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA/
Так как йети обладают телепатическими способностями, хорошо чувствуют добро или агрессию, при встрече с ними не думайте о чем-то плохом! Проявите дружелюбие.
http://dozor.kharkov.ua/1000981/zhizn/1034263.html
 
Цитирование
Живут снежные люди в пещерах, где и выращивают своих детенышей. В связи с низкой рождаемостью и плохими условиями жизни среди снежных людей в последнее время участились случаи их нападения на животных, а также на людей с целью изнасилования, а также кражи для продления рода.
Разворачиваемый текст
Несколько туристов, встретивших снежного человека в горах, сообщили мне, что он, еле-еле попросил закурить. Когда ему предложили «Приму», он скривился и сказал, что предпочитает «Мальборо», но предложенные сигареты взял. После присел на камень и стал жаловаться, что в горах жить холодно, что самка пилит каждый день, да и с детенышами проблемы.
Когда туристы предложили перебраться в город, снежный  стал кричать, размахивать руками, совершая отрицательные жесты протеста, проговаривая несколько слов типа «кошмар», «ужас», «автомобили», «загрязнение».
http://osheykoa.narod.ru/snowman/s_index.htm
Заявление от гражданки Никаноровой Р.И.
Разворачиваемый текст
Вчера, сразу после праздника бывшего седьмого ноября, а ныне праздника черт знает какого примирения, на мой дом было совершено разбойное нападение. Ранее, нападавшие в виде йети оставили многочисленные следы возле ларька Дуськи, а также заглядывали к Кузиминихе, которая торгует на дому, но очевидно седьмого числа они примирялись и ждали восьмого, чтобы разорить полностью мой дом. Пропало: ВСЕ. На сумму 1 (один миллион, девятьсот девяносто девять рублей, девяносто восемь копеек), поскольку две копейки закатились под то место, где раньше стояла кровать. Прошу выплатить указанную сумму в виде компенсации за причиненный ущерб, - свидетельство, огромные отпечатки ног, пустые бутылки и окурки могу предоставить сколько угодно. Прошу так же выставить вооруженный патруль на подступах к нашей деревне, поскольку наш участковый старший полицай милиции Антонов Петр Кузьмич отказывается верить в снежных людей и охранять нас от их посягательств также отказывается. А если вы еще доплатите за изнасилование, я вам такое расскажу!
9.11. 2010 года. Подпись.
http://www.chitalnya.ru/work/436014/
Снежного человека не обошли своим вниманием и уфологи. По их предположениям йети — это пришельцы из других миров. Нет, они не прилетают на летающих тарелках. «Косматые чудовища», намеренно или случайно, являются к нам из других измерений — параллельных миров, в которых нашей, человеческой цивилизации нет и где снежный человек обитает во множестве. На фото ниже - несомненный фотомонтаж снежного человека, но вполне соответствующий общим представлениям об этом "чуде природы".>
http://www.ice-scream.ru/nepoz/snowman.php
« Последнее редактирование: 09.07.14 16:07 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Аналогичная ситуация у меня. Я вот сейчас на даче, достаточно дремучий лес от дома в 50-ти метрах. Как вспомню где-то читанное, что человеческое время- это день, а ночь- это, его лешего, совсем не по себе становится. И как это походники не боятся в лесу ночевать? Наверное когда об этом не думаешь, то никакие страхи в голову и не лезут.
Если бы дятловцы погибли среди бела дня, то наверное непоняток в деле было бы меньше. А этот факт как ни крути приводит к выводу, что что-то не совсем естественное стало причиной гибели.
Время реликтового гоминоида не ночь, а сумерки.

Добавлено позже:
Поздравляю Вас, Вы сели в лужу, недреманный Вы наш!
Хотите из нее выбраться - тогда приведите нам хоть одну цитату, где я высказываю хоть какое-нибудь мнение по вопросам зоологии. И я готов ее обсудить.

Но увы, у Вас этого не получится: я вообще вопросы зоологии применительно к СЧ нигде не обсуждаю. Ибо обсуждать нечего  - никто пока еще не представил научному сообществу СЧ, как зоологический объект для изучения. А мифы народов мира к зоологи отношения не имеют. Это скорее по части этнологов и фольклористов.

А вот вопросы методологи научного исследования - могу обсуждать сколько угодно, ибо моего опыта и знаний для этого как раз хватает. Например, чтобы отличить художественную книжку от научной публикации, или филькину грамоту - от научного отчета.
Ну так и у Поршнева хватало.

Добавлено позже:
Да, Вы правы. Книга Поршнева в полном виде стала доступна через Интернет только в 2012 году, когда была переиздана.
Правда, чуть раньше (в 2005) стала доступна в сети его статья "Борьба за троглодита", опубликованная в 1968 году в Алма-Ате.
Приходится сделать вывод, что до 2012 года я видел и изучал книгу другого автора (я фамилиям авторов тогда еще не придавал значения, поэтому не запомнил).  Возможно, того же Сапунова (его книги по СЧ издавались с 1991 года).
"Не говорите собеседнику, что ему делать - и не услышите в ответ, куда Вам пойти!" (с)
Ваше мнение на тему, что лучше, а что нет - мне до шахтерской лампочки.
Я в " сети" книгу Поршнева " Современное состояние вопроса о реликтовом гоминоиде" читал где-то году в 2008. А " Борьбу за троглодита" читал в журнале " Вокруг света" в начале девяностых.

Добавлено позже:
Всвязи с "фигами" ребят я подумала , какая еще нечисть  кроме мэнква  , он же СЧ, он же  леший , могла обитать в тех местах . Вспомнила о чудовище из Лозьвы , легенду такую читала и еще конечно уральского полоза который что то типа анаконды . Ребра переломать тоже мог и голову сплющить , правда почему то не сьел никого...

Добавлено позже:
Всетаки , на мой взгляд , кроме СЧ никто из нечисти на роль убийцы не подходит по разным причинам . Кстати аборигены и манси в частности , используют мэнквов для охраны своих священных территорий . Так что может перевал Дятлова входил в эту священную зону . Недаром ведь Заплатин считал , что Золотая баба спрятана в верховьях Лозьвы . Может все это как то связано .. *SCRATCH*
Судя по фольклору, это мэнквы использовали хантов и манси как хотели :).
« Последнее редактирование: 10.07.14 00:57 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
Дмитрий Карягинпомните вы высказывали мысль , что в какой то момент, по дороге, ребята возможно увидели СЧ после чего Юдин решил вернуться и прочее . А не может быть так , что этим поворотным моментом было какое то предупреждение исходящее от тех , кому ребята показывали фиги сидя в грузовике ? Как раз после этой поездки в машине Юдин и заговорил о больной ноге

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий Карягинпомните вы высказывали мысль , что в какой то момент, по дороге, ребята возможно увидели СЧ после чего Юдин решил вернуться и прочее . А не может быть так , что этим поворотным моментом было какое то предупреждение исходящее от тех , кому ребята показывали фиги сидя в грузовике ? Как раз после этой поездки в машине Юдин и заговорил о больной ноге
Мне кажется, одного предупреждения было недостаточно для того, чтобы Юдин сошел с маршрута. Да и кукиши в грузовике показывают явно не напуганные люди.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

В воздухе уже давно витает мысль, что единственной тёмной нечистой силой в деле гибели туристов являются сами исследователи. Возможно, стоит рассмотреть предположение, что дятловцы из своего многовариантного прошлого кажут кукиши как раз им?..
Про нечистую силу именно есть тема специальная тут - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=940
Оффтоп (текст не по теме)
Может, это была Жар-Птица?
:)
« Последнее редактирование: 13.07.14 06:09 »


Поблагодарили за сообщение: InnaL | Инна369

Инна369

  • Гость
Про нечистую силу именно есть тема специальная тут - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=940
Спасибо , интересно , почитаю про жар птицу  *YES* Я мельком там просмотрела и увидела "знакомое имя"  Сорни най . Если не ошибаюсь , то Кирьянова в своем романе изложила как раз такую версию , что ребят убила Сорни най , которая по виду и есть снежный человек .

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Сорни най , которая по виду и есть снежный человек
В чем сходство?
Красивая, говорят, женщина (по мансийским меркам) была изображена: http://podelise.ru:81/docs/41277/index-105.html







« Последнее редактирование: 14.07.14 00:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Уде(э)гейские сказания тесно переплетаются с мансийскими... Вы вероятно читали уже о происхождении комаров... в этой были есть два интересных момента... приходит снежок и вырывает языки... он любит их кушать... и боится снежок огня... Да, я видел эту картину... довольно четко... в своих видениях...
« Последнее редактирование: 14.07.14 00:02 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Инна369

Инна369

  • Гость
В чем сходство?
Я же писала о сходстве Сорни най и снежного человека в романе Кирьяновой . А если отбросить художественные приемы и попытаться понять , что имела ввиду Кирьянова , то напрашиваются две ( может больше) версии , или некая тварь видом схожая со снежным человеком являлась охранником этой "богини"спрятанной где то в тех местах ,   или же сама эта тварь являлась обьектом поклонения манси как некое божество и ей приносились жертвы ( в данном случае группа Дятлова ) Я вообще считаю , что версия Кирьяновой в своей основе ближе всех к истине . Саша Ветер вы , возможно , нашли бы там что нибудь стоящее внимания , потому что вкрадце ее версия - это ритуальное убийство Дятловцев мансями с привлечением существа похожего на снежного чел ( Сорни най)
« Последнее редактирование: 14.07.14 03:13 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Красивая, говорят, женщина (по мансийским меркам) была изображена
Реального образа Богини гор, то есть Сорни-Най никто не знает. У манси и других народов Севера нет ее четкого описания. Есть только упоминания о сиянии, свете, золоте и проч. Вот, даже в посте Алины картинки совсем разные! Я сам пытался когда-то найти аутентичное изображение СН. Не получилось. Даже Шелаба есть. А, у СН - нет! Неизвестно, почему народы Севера решили, что это женский образ. Более того, нигде не упоминается, что эта Сорни-Най похожа хоть как-то на человека. Сияющая агрессивная сущность, вот и всё. Потом этот образ Бажов превратил в своих "Уральских сказах" в Хозяйку медной горы. Но, налицо очень древние верования о некоем светящемся явлении, которое избирательно может взаимодействовать с людьми. И, убивать или миловать...!
« Последнее редактирование: 16.07.14 00:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В чем сходство?
Красивая, говорят, женщина (по мансийским меркам) была изображена: http://podelise.ru:81/docs/41277/index-105.html







Зана из Абхазии, вероятно, не хуже выглядела *JOKINGLY*.

Добавлено позже:
Я же писала о сходстве Сорни най и снежного человека в романе Кирьяновой . А если отбросить художественные приемы и попытаться понять , что имела ввиду Кирьянова , то напрашиваются две ( может больше) версии , или некая тварь видом схожая со снежным человеком являлась охранником этой "богини"спрятанной где то в тех местах ,   или же сама эта тварь являлась обьектом поклонения манси как некое божество и ей приносились жертвы ( в данном случае группа Дятлова ) Я вообще считаю , что версия Кирьяновой в своей основе ближе всех к истине . Саша Ветер вы , возможно , нашли бы там что нибудь стоящее внимания , потому что вкрадце ее версия - это ритуальное убийство Дятловцев мансями с привлечением существа похожего на снежного чел ( Сорни най)
В романе Кирьяновой Сорни-Най однозначно сверхъестественное циклопическое существо.

Добавлено позже:
Реального образа Богини гор, то есть Сорни-Най никто не знает. У манси и других народов Севера нет ее четкого описания. Есть только упоминания о сиянии, свете, золоте и проч. Вот, даже в посте Алины картинки совсем разные! Я сам пытался когда-то найти аутентичное изображение СН. Не получилось. Даже Шелаба есть. А, у СН - нет! Неизвестно, почему народы Севера решили, что это женский образ. Более того, нигде не упоминается, что эта Сорни-Най похожа хоть как-то на человека. Сияющая агрессивная сущность, вот и всё. Потом этот образ Бажов превратил в своих "Уральских сказах" в Хозяйку медной горы. Но, налицо очень древние верования о некоем светящемся явлении, которое избирательно может взаимодействовать с людьми. И, убивать или миловать...!
" Несущая свет" , так сказать.
« Последнее редактирование: 16.07.14 00:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Alina

Инна369

  • Гость
В романе Кирьяновой Сорни-Най однозначно сверхъестественное циклопическое существо.
Это  да  ," крутая" там сорни най  , но на снежного человека однозначно похожа .
« Последнее редактирование: 16.07.14 01:23 »

Пиркс

  • Гость
Это  да  ," крутая" там сорни най  , но на снежного человека однозначно похожа .
Роман вроде бы назван "Охота Сорни-Най", и прасюжетом к нему послужил миф о "дикой охоте".

Цитирование
Дикая Охота — группа призрачных всадников-охотников со сворой собак. Происхождение легенд о ней несет норвежские мифологические корни.

Согласно скандинавской легенде, бог Один со своей свитой носится по земле, собирая души людей. Если кто-либо встретится с ними, то попадет в другую страну, а если заговорит, то погибнет. В Британии бытует версия о том, что охоту возглавляет король или королева эльфов, они могли похищать встретившихся детей и молодых людей, которые становились слугами эльфов.

В фольклоре Северной Германии призраками предводительствует женщина Холда (Холте, Холле, Хулда или Холде) — богиня материнства и домашнего очага. В Южной Германии она известна под именем Берта (Берхта, Перхта), а в Норвегии — как Фригг. Она стережет души некрещеных детей[источник не указан 1165 дней] и связана с Луной, отождествляется с римской Дианой.

Призраки наказывают порочных и ленивых. Если оставить пищу перед дверями, то призраки съедят её, но пища снова появится перед тем, как кавалькада духов двинется дальше. Считалось, что некрещёные умершие, особенно дети, становились забавой для собак Дикой Охоты, которые гнали их в ад.

В Средние века считалось, что в свиту входят ведьмы и их возглавляет Геката, богиня тёмной стороны Луны, покровительствующая ведьмам.
По другим сведениям, Дикой Охотой руководит Фрэнсис Дрейк, которого видели в сопровождении безголовых собак и демонов на просторах от Тевистока до Плимута. Призрак национального английского героя находился в карете или на катафалке.
В корнуоллском варианте легенды Дикая Охота — это свора собак Денди Дьявола.
В документах XII века указывается, что количество всадников равно 20—30 и то, что они верхом на чёрных оленях, либо на вороных лошадях, со страшными чёрными собаками.
(с) Вики.

Как видите, ничего общего со "снежным человеком". Последний представлялся нашим предкам скорее соседом, имевшим общий ареал обитания с человеком - леса, горы, ручьи. А Сорни-Най ассоциируется с самой матерью-природой, оттого и женский образ: родительницы и воительницы.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Это  да  ," крутая" там сорни най  , но на снежного человека однозначно похожа .
Согласен. Но исполинского и мечущего молнии.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Согласен. Но исполинского и мечущего молнии.
Вот ее  описание из романа -- . И в этот момент стало происходить что-то невообразимое, непонятное, настолько ужасное, что сознание сначала отказалось признать то, что видели глаза и слышали уши.
Появился огненный шар. На поляне стало светло, как в ясный полдень. И в этом ослепительном сиянии из-за горы Девяти Мертвецов возникло гигантское существо. Оно было огромно, как пятиэтажный дом, а может, только казалось таким из-за обливавшего его сияния, желто-оранжевого, нестерпимо режущего глаза. В сиянии было отчетливо видно отвратительное лицо с перекошенными чертами; раскосые глаза, похожие на человеческие, но переполненные злобой и яростью, не встречающимися в мире людей, словно два прожектора, ощупывали и пронизывали все вокруг. Его тело густо поросло шерстью, и две отвислых груди уродливо болтались при скачках. Чудовище, хохоча и раскачиваясь на кривых ногах, швыряло в сторону студентов огненные шары, точно такие же, как те, которые они видели несколько ночей назад
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Алексей Иванов в романе " Сердце Пармы" описывает мэнква как " снежного человека" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вот ее  описание из романа
...
Чудовище, хохоча и раскачиваясь на кривых ногах, швыряло в сторону студентов огненные шары, точно такие же, как те, которые они видели несколько ночей назад
У А. Кирьяновой богатая фантазия. Вот, еще ее более свежее описание Сорни-Най:

"… Чудовищная богиня Сорни Най идет на охоту, пересекая долины и холмы, горы и перевалы. Она невероятно ужасна и огромна; ноги ее не касаются земли, плоское лицо еще страшнее от бессмысленной улыбки. Они сеет смерть и разрушение: горе тому, кто усомнится в ее могуществе и станет препятствием на пути Великой Охотницы. Мертвенный гул миллионов мертвецов – музыка охоты Сорни Най; беспощадный свет, ослепляющий жертву – иллюминация ее охоты. Вогулы дрожат от страха в своих хлипких избенках, заслышав далекий гул; светящиеся шары поражают любого, кто попадется великой богине.
Тысячи лет назад не было космодромов в Плесецке и лагерей, понастроенных людишками, чтобы мучить себе подобных. Тысячи лет назад была только ужасная Сорни Най, и именно ей приносили вогулы кровавые жертвы у ручья Мертвецов, где сейчас жмутся в страхе жалкие существа. Мощной рукою демон хватает козявок, сдавливает и отшвыривает прочь; трещат ребра, льется кровь, вылезают из орбит глаза. Сорни Най нужна энергия, жизненная сила; она соткана из страха и ужаса, злобы и страдания, жизни и смерти, которые так легко поменять местами…
Манси услаждали ее теплой человеческой кровью, потом – кровью оленей и коров, а теперь Сорни Най все чаще надобно самой искать жертву. Девять жертв питают астральное тело демона; девять душ должны расстаться с телами, отдав свою витальную силу ее огромному телу. Сегодня – счастливый день; удачная охота! В лунном свете поблескивает плотный подмерзший снег, чернеют кедры-великаны, Сорни Най – Золотая Баба улыбается чуть шире, уже с довольством и удовлетворением. Когда последние стоны затихают, прекращается жалкое шевеление полураздавленных жертв, демон шествует дальше, дальше, растворяясь в бескрайних просторах вогульских земель…


© Анна Кирьянова 2012
« Последнее редактирование: 16.07.14 07:37 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Это новая редакция " Охоты Сорни-Най" ?
Министерство Пространства и Времени

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

3 августа на канале Discovery выходит документальный фильм "Перевал Дятлова: гипотеза о йети". В основу фильма легло исследование американца Майка Либекки. Он взялся довести до логического конца гипотезу о том, что группа Игоря Дятлова, трагически погибшая на северном Урале 1-2 февраля 1959 года, стала жертвой снежного человека.
Комментарий О.Архипова: http://www.nakanune.ru/news/2014/7/22/22361713/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Belfanio | InnaL | Инна369 | Vika11

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

3 августа на канале Discovery выходит документальный фильм "Перевал Дятлова: гипотеза о йети".
Только хотела всем написать, но Алина опередила! *YES*
Судя по анонсу - такая фэнтэзи под экстэзи! Но, посмотрим!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Инна369

Инна369

  • Гость
 Немного о Майке Либекки -

Путешественник и скалолаз Майк Либеки родился 19 февраля 1973 года (41 год), живет с дочкой, собакой и кошкой в штате Юта (США). Обладатель 15 престижных наград и премий (из тех, что вручают экстремальным путешественникам) — в том числе, четырех Mugs Stump Award (основана в 1993 году в честь знаменитого альпиниста Магза Стампе) и трех Polartec Challenge Award. В 2013 году журнал National Geographic нарек Майка «Человеком года».
Совершил около 50 экспедиций, более половины из них — в одиночку. Первым покорил скалы WindMill Spire и Dragon Rid (Антарктида), Shipton’s Arch (Китай), Ibex Ear Tower West (Афганистан), South Face, Mt. и Mashanig Daughter (Йемен) и Southeast Face Batu Daya Tower (Индонезия). Самая знаменитая соло-экспедиция Либеки — 80-дневное путешествие по земле Королевы Мод в Антарктике.

Читать всё: http://www.mhealth.ru/life/career/5-voprosov-skalolazu-majku-libeki/#ixzz38n4CTMBy


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Если совсем уж фантазировать, связывая СЧ с СН, то легенда о некоем инфернальном Черепогрызе циклоповидном вспоминается снова. А, еще, вспоминается эксперимент "Туман" - http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=822#p54008.
А, еще вспоминается (не помню чья) версия, о том, что манси умели договариваться с ОШ (то есть, умели аккуратно связываться с инфернальными сущностями). :)
Но, все же, СЧ, если он существует, ИМХО - это должно быть существо биологической природы. Человекообразное...
« Последнее редактирование: 30.07.14 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

А, еще вспоминается (не помню чья) версия, о том, что манси умели договариваться с ОШ (то есть, умели аккуратно связываться с инфернальными сущностями).
Это версия Латиниста:
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=114&t=2417


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

3 августа на канале Discovery выходит документальный фильм "Перевал Дятлова: гипотеза о йети". В основу фильма легло исследование американца Майка Либекки. Он взялся довести до логического конца гипотезу о том, что группа Игоря Дятлова, трагически погибшая на северном Урале 1-2 февраля 1959 года, стала жертвой снежного человека.
Комментарий О.Архипова: http://www.nakanune.ru/news/2014/7/22/22361713/
Посмотрел в телепрограмму. " Дискавери ченнэл" . 3 августа, 21.00. " Русский йети" . Понятно, что это один и тот же фильм. Но почему-то разные версии названия.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Это версия Латиниста:
http://literra.listbb.ru/viewtopic.php?f=114&t=2417
Пока что, я не нахожу в легендах и сказках манси, чтобы мэнквы описывались у них светящимися. Думаю, что мэнквы у них - это как элемент их окружающей среды (даже скорей похоже на медведя-Шелаба или просто на медведя или на йети), а Сорни-Най - это что-то на тему связи через ихних шаманов с потустронним миром.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

3 августа на канале Discovery выходит документальный фильм "Перевал Дятлова: гипотеза о йети". В основу фильма легло исследование американца Майка Либекки. Он взялся довести до логического конца гипотезу о том, что группа Игоря Дятлова, трагически погибшая на северном Урале 1-2 февраля 1959 года, стала жертвой снежного человека.
Комментарий О.Архипова: http://www.nakanune.ru/news/2014/7/22/22361713/
ааааааааааааааааааа!!! ]:-> ]:-> ]:-> Все видели? В каких инкубаторах этих майков либекки выращивают? ]:-> ]:-> ]:-> ]:->
Министерство Пространства и Времени

maria_pr

  • Гость
ааааааааааааааааааа!!! ]:-> ]:-> ]:-> Все видели? В каких инкубаторах этих майков либекки выращивают? ]:-> ]:-> ]:-> ]:->
А краткое изложение увиденного можно? (у меня нет Дискавери)