"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 58 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1011926 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Мне не дает покоя такой момент -- заход на Отортен был предложен Дятловым лично на последнем собрании  перед походом . Если бы не заход на Отортен , то не было бы ночевки на Холат Чахле и возможно самой трагедии . Зачем он предложил этот "заход на Отортен" да еще в последний момент ?????
Может в то время уже ходили слухи о шарах над горой и это и стало поводом?
Сомневаюсь, что они шли туда из-за СЧ, для этого у них должна была иметься хоть какая-то инфа, что они там встречаются. 
А вот то, что они пошли не тем маршрутом, который советовали лесник Румпель и летчик Патрушев (позже добавила: а также лесник Чагин) говорит о многом. Возможно они предупреждали их о каких-либо странностях в том районе, возможно не только они, а и кто-то в 41-ом, Северном, например Огнев. А может и дедушка Слава, о котором Юдин с чувством пишет в дневнике, создается впечатление, что они много беседовали. На других темах уже обсуждалось, как вникал Юдин во многие вопросы, его многое интересовало, возможно и здесь он узнал немного больше, чем его товарищи. Странновато выглядят на этом фоне две страницы дневника, вырванные им после этого текста.
В любом случае что-то толкнуло Дятлова пойти именно тем маршрутом, от которого отговаривали бывалые люди. И это что-то ЕГО привлекло, а Юдина возможно испугало.

Кукиши на кадре смотрятся вовсе не так обыденно, как некоторым кажется, меня они в первый момент покоробили. С чем- то они были связаны, возможно с каким-то шутливым запугиванием. А то, что туристы ко всему относились шутливо- с этим не поспоришь.
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:51 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

я сместил вектор обсуждения в теме с Коли на себя и просил заняться другим,т.е. кадрами следов..
Охо-хо, почему-то следы никому не интересны, кроме Хельги и Вас. И снова не будут интересны, до тех пор, пока Вы их опять не обследуете. А вот потом… Найдутся много обсуждателей!

Инна369

  • Гость
Сомневаюсь, что они шли туда из-за СЧ, для этого у них должна была иметься хоть какая-то инфа, что они там встречаются.
В Боевом листке так и написано - что снежные человеки обитают в районе горы Отортен .( дословно не помню) . Значит они имели об этом инфу от кого то, раз так написали.

Добавлено позже:
А вот то, что они пошли не тем маршрутом, который советовали лесник Румпель
По мойму  как раз после разговора с Ремпелем у Юдина заболела нога , верней он об этом заявил . Я думаю этот разговор испугал Юдина , вернее то , что сказал Ремпель об их маршруте .

Добавлено позже:
Кукиши на кадре смотрятся вовсе не так обыденно, как некоторым кажется, меня они в первый момент покоробили. С чем- то они были связаны, возможно с каким-то шутливым запугиванием. А то, что туристы ко всему относились шутливо- с этим не поспоришь.
Согласна , показывать кукиши из кузова машины не совсем обычно , верней совсем не обычно . И вообще если вдуматься в этот жест , то в обычном своем значении (фиг вам) он выглядит довольно грубо и неуместно в данном случае . А вот как некий знак-оберег вполне может быть разумен при конкретных сопутствующих разговорах и предостережениях .
« Последнее редактирование: 07.07.14 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: InnaL | З.Г.В.

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

В Боевом листке так и написано - что снежные человеки обитают в районе горы Отортен .( дословно не помню) . Значит они имели об этом инфу от кого то, раз так написали.
Листок писался уже на горе как возможное следствие недавней случайной встречи с СЧ. А до похода сведения о встречах СЧ на Отортене у дятловцев вряд ли были, чтобы повлиять на выбор маршрута.

Добавлено позже:
Уважаемые,коллеги !

  Неделю назад ,почти ,я сместил вектор обсуждения в теме с Коли на себя и просил заняться другим,т.е. кадрами следов..

   Спасибо,что поняли ,но... стали обсуждать ,что-то непонятное мне (ЯНЕЖу)

                                Спасибо.
Уважаемый Янеж, очень приятно, что Вы явный несторонник темы СЧ на перевале Дятлова все же не обходите стороной тему его следов в тех же местах. ;)
Мне показалось, что тему этих следов уже достаточно обсудили. Сейчас на мой взгляд было бы большой удачей с вашей стороны эти следы отыскать и посмотреть степень их зарастания травой. А также проверить близлежащую местность на наличие похожих следов. Конечно, осень- это не весна, кругом трава, но если чел появлялся там этой весной, то мог оставить такие же незаросшие следы. Ну и все-таки, может возьмете с собой собачку? С ней веселее и безопаснее.
Недавно на этой теме вы давали ссылку на другие фото из вашего кажется весеннего похода, где вы лежите в ручье, кушаете банан и прочее. Я не могу найти эту ссылку, а там была фотография каких-то странных следов- отпечатков лап, где вы рядом прикладываете ладонь. Хотела тогда спросить, да постеснялась. Что это за следы, это где-то обсуждалось? Или это розыгрыш?  :-[
« Последнее редактирование: 07.07.14 22:23 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
кушаете банан и прочее.
Вот прочее... что бы все отстали от Николая


Поблагодарили за сообщение: InnaL

Инна369

  • Гость
Листок писался уже на горе как возможное следствие недавней случайной встречи с СЧ. А до похода сведения о встречах СЧ на Отортене у дятловцев вряд ли были, чтобы повлиять на выбор маршрута.
Вот фраза о СЧ из Боевого листка -- " НАУКА

В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
  Дело в том , что в 1958 году при Академии Наук СССР образовалась Комиссия по изучению Снежного человека . Об этом писалось в прессе ( в теме кто то писал об этих  публикациях) И дятловцы без сомнения были в курсе , фраза -- " в научных кругах" это подтверждает , на мой взгляд . Эта комиссия , которую возглавлял на каком то этапе Поршнев , помимо прочего использовала охотников , геологов , туристов  короче тех , кто ходил в те районы , где предположительно водится С.Ч. для сбора инфы . Группа Дятлова тоже могла получить такое задание  (как вариант) .

Добавлено позже:
Я не могу найти эту ссылку, а там была фотография каких-то странных следов- отпечатков лап, где вы рядом прикладываете ладонь. Хотела тогда спросить, да постеснялась. Что это за следы, это где-то обсуждалось? Или это розыгрыш?  :-[
Так это и есть те самые следы Снежного человека , которые нашла Хельга и обследовал ЯНЕЖ в прошлом году . Вот тема  http://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0
« Последнее редактирование: 07.07.14 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: InnaL

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Вот фраза о СЧ из Боевого листка -- " НАУКА

В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
  Дело в том , что в 1958 году при Академии Наук СССР образовалась Комиссия по изучению Снежного человека . Об этом писалось в прессе ( в теме кто то писал об этих  публикациях) И дятловцы без сомнения были в курсе , фраза -- " в научных кругах" это подтверждает , на мой взгляд . Эта комиссия , которую возглавлял на каком то этапе Поршнев , помимо прочего использовала охотников , геологов , туристов  короче тех , кто ходил в те районы , где предположительно водится С.Ч. для сбора инфы . Группа Дятлова тоже могла получить такое задание  (как вариант) .
Понятно. А я эту запись в БЛ до сих пор не так трактовала. Я считала, что под "научными кругами" ребята в шутку имели в виду себя и соответственно намекали на свою недавнюю  встречу с СЧ. На сайте alamas выставлены сканы отчетов комиссии за 1958 год, о которой вы пишете. Вот ссылки, может вы уже и читали, я еще не добралась до них:
http://alamas.ru/rus/publicat/Issue1.pdf
http://alamas.ru/rus/publicat/Issue2.pdf
+ соответственоо Issue3 and 4
Больше выпусков наверное не было.
Может там и есть свидетельства об СЧ на Урале?

Добавлено позже:
Так это и есть те самые следы Снежного человека , которые нашла Хельга и обследовал ЯНЕЖ в прошлом году . Вот тема  http://taina.li/forum/index.php?topic=2456.0
Это не те следы. Эти я видела и их уже обсуждали. Янеж сделал фальсификацию других следов (я так расцениваю его в.у. признание), чтобы мы отстали от Николая. Хотя к нему никто и не приставал.
Эти ссылки я не могу найти, может помните тот альбом, где они на себе показывают расположение трупов в ручье, где их стоянка в лесу.
« Последнее редактирование: 07.07.14 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
. Янеж сделал фальсификацию других следов (я так расцениваю его в.у. признание), чтобы мы отстали от Николая. Хотя к нему никто и не приставал.
[/quote
 А я их пропустила значит ... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.07.14 23:28 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В Боевом листке так и написано - что снежные человеки обитают в районе горы Отортен .( дословно не помню) . Значит они имели об этом инфу от кого то, раз так написали.
Не перевелись еще люди, которые не задумываясь верят, что если на сарае написано слово из трех букв, то там и находится то, что написано.
А там дрова...  8-)

Согласна , показывать кукиши из кузова машины не совсем обычно , верней совсем не обычно . И вообще если вдуматься в этот жест , то в обычном своем значении (фиг вам) он выглядит довольно грубо и неуместно в данном случае . А вот как некий знак-оберег вполне может быть разумен при конкретных сопутствующих разговорах и предостережениях .
Вы такой эксперт по фото-оберегам - Вы случайно не знаете, каков сакральный смысл "оберега" из двух пальцев, в виде рожек над головой фотографируемого?
От чего он "предостерегает"?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Инна369

  • Гость
Не перевелись еще люди, которые не задумываясь верят, что если на сарае написано слово из трех букв, то там и находится то, что написано.
А там дрова...
Это смотря в каком сарае
Оффтоп (текст не по теме)
Опять тему засоряете Реррер ,  ]:->

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Вы такой эксперт по фото-оберегам - Вы случайно не знаете, каков сакральный смысл "оберега" из двух пальцев, в виде рожек над головой фотографируемого?
От чего он "предостерегает"?
Неужели вам неясна разница между теми примерами, что вы приводите, и теми обстоятельствами, которые здесь обсуждаются? Вы бы еще кучу фотографий с фигами из интернета натягали и попросили объяснить, что они означают. Если вам интересно, что означают рога у Буша, спросите у того, кто ему их нарисовал.
Мы обсуждаем все пусть даже самые неважные мелочи, но они касаются дела погибшей группы, и могут хоть как-то, но помочь понять, что произошло. Вне этой темы ни фиги, ни рожки никого не интересуют даже в качестве оберегов.

Добавлено позже:
Кстати я была не права, посмотрела еще раз внимательно фото Колмогоровой в морге, фига видна совершенно отчетливо, особенно там, где у нее еще не согнута вытянутая рука.
« Последнее редактирование: 08.07.14 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
Кстати я была не права, посмотрела еще раз внимательно фото Колмогоровой в морге, фига видна совершенно отчетливо.
Абалдеть  =-O , а я не обратила внимания , пойду смотреть...

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Абалдеть  =-O , а я не обратила внимания , пойду смотреть...
Сейчас придет Пеппер и скажет, что она так пальцы согревала или еще что-нибудь придумает


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
Посмотрела крупным планом руку и да , похоже на фигу . Надо же , я б никогда не обратила на это внимание если б не написали... Посмотрела фото с другого ракурса , где рука не на фоне стены , так там фига однозначно . Я в шоке .
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:01 »


Поблагодарили за сообщение: InnaL

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Да , и этот поход они планировали еще с осени , с учетом сложности и категорийности  само собой. И этот маршрут был УЖЕ составлен на момент этого последнего собрания . И тут Дятлов предлагает включить в маршрут крюк на Отортен. Шо то тут не чисто . А если сопоставить  с тем , что ребята считали это место обиталищем СЧ ( согласно боевому листку) то сами собой напрашиваются некоторые мысли.
Инна, прошу обратить внимание, что протоколы допросов свидетеля Чагина и свидетеля Ремпеля по показаниям не совпадают. При том, что прокурор Кузьминых их допрашивал в один и тот же день - 7 марта.

У Чагина (листы 51-52 т. 1 УД): "Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай."


У Ремпеля (лист 46, т. 1 УД): "25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей."

Для чего они выспрашивали про г. Чистоп, если шли на Отортен? Или наоборот...!
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:03 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Дело в том , что в 1958 году при Академии Наук СССР образовалась Комиссия по изучению Снежного человека . Об этом писалось в прессе ( в теме кто то писал об этих  публикациях) И дятловцы без сомнения были в курсе , фраза -- " в научных кругах" это подтверждает , на мой взгляд .
Яркий пример абсолютно исчерпывающего ответа на обсуждаемый вопрос.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: misery

Инна369

  • Гость
Инна, прошу обратить внимание, что протоколы допросов свидетеля Чагина и свидетеля Ремпеля по показаниям не совпадают. При том, что прокурор Кузьминых их допрашивал в один и тот же день.
Это да , не совпадают , но у меня  сложилось мнение , что прав Ремпель , а Чагин что то напутал (сейчас не вспомню почему я именно так подумала)

Добавлено позже:
Яркий пример абсолютно исчерпывающего ответа на обсуждаемый вопрос.
Для умного человека -да , а я отвечала умному человеку и он (она) мой ответ поняла . А вы?
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:09 »

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Добавлено позже:
 Для умного человека -да , а я отвечала умному человеку и он (она) мой ответ поняла . А вы?
Инна, на такие провокационные уловки лучше вообще не реагировать. Этим людям по теме сказать нечего, и они пытаются втянуть в пустую дискуссию ни о чем.

Я думаю, что Чагин не перепутал, ребята могли спрашивать и о дороге на Чистоп, возможно они еще до конца не определились, куда идти. На это указывает и их ответ Ремпелю о том, что все решат в Северном.
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:21 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Это да , не совпадают , но у меня  сложилось мнение , что прав Ремпель , а Чагин что то напутал (сейчас не вспомню почему я именно так подумала)
Вот, я это пытаюсь плавно подводить к тому, что сам поход дятловцев не очень интересовал. Потому и такие непонятки с маршрутом и темпом движения. Они искали что-то (или кого-то) - ОШ, снежных человеков, Сорни-Най, поздземных змеев, кого хотите... керны собирали, карты местности выспрашивали..., фотоаппаратуры набрали на три тургруппы... :)

Добавлено позже:
Если что, судя по почерку, Кузьминых протоколы допросов Ремпеля и Чагина писал сам. Почерк одинаковый. Чагин мог бы ошибиться, насчет Чистопа, если бы писал собственноручно. Думаю, что Кузьминых - нет. :)

Добавлено позже:
Я думаю, что Чагин не перепутал, ребята могли спрашивать и о дороге на Чистоп, возможно они еще до конца не определились, куда идти. На это указывает и их ответ Ремпелю о том, что все решат в Северном.
Я тоже думаю, что и Чагин и Ремпель, и Кузьминых ничего не перепутали. Но, загвоздка в том, что тогда в 1959 г. было так нельзя - заявить один маршрут, а пойти совсем по другому маршруту. За это лишали туристических регалий.
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:32 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | InnaL | З.Г.В.

Инна369

  • Гость
. Они искали что-то (или кого-то) - ОШ, снежных человеков, Сорни-Най, поздземных змеев, кого хотите... керны собирали, карты местности выспрашивали..., фотоаппаратуры набрали на три тургруппы...
Да , вполне возможно , что именно так  *YES*

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

Вот, я это пытаюсь плавно подводить к тому, что сам поход дятловцев не очень интересовал. Потому и такие непонятки с маршрутом и темпом движения. Они искали что-то (или кого-то) - ОШ, снежных человеков, Сорни-Най, поздземных змеев, кого хотите... керны собирали, карты местности выспрашивали..., фотоаппаратуры набрали на три тургруппы... :)
Интересная мысль. И в процессе принятия решения они могли задавать и другие вопросы, касающиеся предмета их поиска, о которых свидетели просто не упомянули на допросах.
Я читала протоколы допросов и бросалось в глаза, что там отсутствуют многие детали, о которых известно из других источников, но свидетели не посчитали нужным о них говорить, либо если говорили, то из протоколов это могли изъять. Возможно, что стремление группы к этому поиску и принятое в Северном решение не устроило Юдина.
На этом фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
особенно заметно, что группа напряженно совещается, куда идти дальше, т.е. опять стоит перед выбором- либо выбрать более безопасный путь, либо рисковать и идти к своей цели.
« Последнее редактирование: 08.07.14 01:41 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

На этом фото
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
особенно заметно, что группа напряженно совещается
Лично я на этом фото вижу всегда человека, который совсем не похож ни на кого из дятловцев.
Оффтоп (текст не по теме)
С усами и бородой. Но, это оффтоп :)

Инна369

  • Гость
Лично я на этом фото вижу всегда человека, который совсем не похож ни на кого из дятловцев.
По центру снимка и чуть левее , в накинутой телогрейке ?

InnaL


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 267

  • Была 16.10.16 08:52

По центру снимка и чуть левее , в накинутой телогрейке ?
Да нет, похож, но чем-то очень недоволен.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Я все под впечатлением фиги у Зины , это не может быть случайностью , ну никак ... и эти фиги у ребят в кузове грузовика . У меня такое чувство возникло , что сами дятловцы нам все на блюде принесли , все разгадки , а мы все никак их понять не можем... *SCRATCH*

Добавлено позже:
InnaL вы сделали очень важное открытие - получается , что ребята считали нечистой силой " то , что их убило " или " того , кто их убил ".
« Последнее редактирование: 08.07.14 03:05 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дело в том , что в 59 году снежный человек не был мифом , он считался реальностью , об этом уже неоднократно писалось в теме  .
Но его однозначно не отождествляли с " нечистой силой" .

Добавлено позже:
Я все под впечатлением фиги у Зины , это не может быть случайностью , ну никак ... и эти фиги у ребят в кузове грузовика . У меня такое чувство возникло , что сами дятловцы нам все на блюде принесли , все разгадки , а мы все никак их понять не можем... *SCRATCH*

Добавлено позже:
InnaL вы сделали очень важное открытие - получается , что ребята считали нечистой силой " то , что их убило " или " того , кто их убил ".
:-[Все же первым обратил внимание на фигу Альберт. Поищите, где-то есть его интересная тема про это.
« Последнее редактирование: 08.07.14 03:32 »
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Но его однозначно не отождествляли с " нечистой силой" .
Это смотря КТО . Если вы про дятловцев , то вырисовывается такая картина (пока смутно) - изначально , выезжая из Свердловска они имели одно представление о данном существе , чисто материалистическое . Но к моменту выхода в путь из 2 Северного они получили много дополнительной инфы , в которой этот персонаж уже наделялся признаками нечистой силы , и вместе с этой инфой их , по видимому снабдили и инструкциями о противодействии ей , т.е нечистой силе  ( фига в данном случае ).
« Последнее редактирование: 08.07.14 04:59 »


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

Пиркс

  • Гость
Я все под впечатлением фиги у Зины , это не может быть случайностью , ну никак ... и эти фиги у ребят в кузове грузовика .
Кукиш.

Вообще этот жест характерен для многих культур. На Руси о кукише, вероятно, узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения fick-fick machen (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости). В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.

Несколько неожиданно, не правда ли?


Поблагодарили за сообщение: InnaL

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Несколько поверхностно.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Кукиш.

Вообще этот жест характерен для многих культур. На Руси о кукише, вероятно, узнали от приезжих немцев, которые таким вульгарным жестом пытались соблазнять русских барышень. Есть даже версия, что «фига» возникла от немецкого выражения fick-fick machen (так звучало традиционное немецкое приглашение к интимной близости). В русской традиции символ этого жеста (наверное, благодаря высокоморальным русским женщинам) трансформировался в обозначение категорического отказа. Причем со временем «фига» стала использоваться как защитное средство от нечистой силы: видимо, из-за распущенности экспаты из германских земель приравнивались к бесам.

Несколько неожиданно, не правда ли?
Это даа , я в Википедии ТАКОГО тоже про кукиш начиталась , что и постить неудобно было , одни неприличия .