1. Состояние палатки - стр. 16 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 384102 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

T0NI


  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 15

  • Был 14.05.16 23:36

Состояние палатки
« Ответ #450 : 08.12.12 03:55 »
Я хочу сказать, что боевой листок Тибо и Золотарев писали пока группа ходила на ХЧ
Оксана, Вы полагаете, что группа совершила восхождение на вершину?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #451 : 08.12.12 09:43 »
Боевой листок делали на предпоследней стоянке.
Времени было достаточно, они хорошо отдохнули и в приподнятом настроении, шутя и веселясь сделали БЛ.
Но с намерениями показать его вечером.

КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ДЯТЛОВА

 “ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН” № I

 1 февраля 1959 г.

П Е Р Е Д О В И Ц А

 ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

Н А У К А

 В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.

 ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР “Любовь и туризм” — проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.

 Армянская загадка

 Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

НОВОСТИ ТЕХНИКИ

 Туристские сани

 Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.

 За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.

СПОРТ

 Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек.

Орган издания профсоюзной
 организации группы “Хибина”


Важная информация: время сбора печки.
« Последнее редактирование: 08.12.12 09:45 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #452 : 08.12.12 11:11 »
пока группа ходила на ХЧ
И как они могли это успеть, когда полдня потратили на устройство лабаза и  вышли  около 15-00 с предпоследнего места стоянки? И при этом не сделали ни одной фотографии такого важного эпизода похода?

Вы приняли за доказанный факт, что была метель, подрезанный снег
См. последнее фото  и показания многих свидетелей в УД (Лебедев, Масленников, Брусницын, Дряхлых, Попов, и др.)  Ну и следы-столбики  прозрачно намекают на метель.

палатка была поставлена... на безопасном склоне.
"палатка установлена в самом опасном месте ... здесь самый сильный ветер" (радиограмма Масленникова от 1.03)

Григорьев говорил, что его поразил сбивающий с ног ветер на месте установки палатки, а Слобцов утверждал, что группа не смогла бы подняться к палатке, если бы  оказалась всего на 10 м  ниже в условиях даже не ураганного, а просто сильного ветра. И  такое место вы считаете безопасным?

И все это происходило в светлое время суток.
И как же в светлое время суток два фонарика оказались вне палатки?

шутя и веселясь сделали БЛ.
Но с намерениями показать его вечером.
А вот это вполне возможно.
« Последнее редактирование: 08.12.12 14:14 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Состояние палатки
« Ответ #453 : 08.12.12 11:41 »
я не смогла представить для себя причины, по которой группа могла бы вынужденно поставить палатку на склоне, не дойдя до леса 20мин. и тем самым обречь себя на холодную и главное сухую (без питья) ночевку. У меня ответ был один, палатка стоит на склоне потому, что так было запланировано (для восхождения на ХЧ), а за дровами планировали отправить дежурных.
Оксана, Вы затронули  важный момент. Действительно, установку палатки на голом склоне можно объяснить экономией сил на предстоящее утром радиальное восхождение на Отортен вдоль хребта. Смущает отсутствие малейших признаков установки печки. Если на вечер группа могла худо-бедно обойтись корейкой и холодным какао из фляжек (если не ошибаюсь, Григорьев насчитал их в Ивделе три), то на утро и последующее восхождение необходимо было обильное питье и горячая пища. Остается предполагать запланированный утренний костер/срочную сборку печки на склоне. Вы полагаете, что за дровами должны были спуститься к лесу оставшиеся одетыми и обутыми Тибо и Золотарев, тогда почему пила и топоры остались на своих местах? Из соображений экономии ценного утреннего светлого ходового времени, дрова для костра/печки должны были быть заготовлены накануне вечером во что бы то ни стало.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #454 : 08.12.12 12:06 »
Растопка печки нужна не только для тепла и горячей пищи.
Не маловажным в лыжном походе является сухая одежда и обувь.
Если затопить печь утром, то одежда высохнуть не успеет.
Тем более, что день выдался снежный и теплый. Одежда была влажной достаточно.

Ну, планы- планами, но их можно и поменять. Например, сильно замерзают ночью-установить печь не проблема.
Хотя, если не было центральной растяжки, то как ее установить-то возможно  :(
Получается и утром печь не подвесить, так?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #455 : 08.12.12 12:43 »
Если на вечер группа могла худо-бедно обойтись корейкой и холодным какао из фляжек (если не ошибаюсь, Григорьев насчитал их в Ивделе три)
Три фляжки - важный момент! Не могли бы вы дать точную ссылку... Напомню, что  в перечне вещей, привязанных к камере хранения в аэропорту, находилось всего две фляжки. По протоколу осмотра с Ю.Юдиным тоже две фляжки. И выдано родственникам две. Откуда взялась третья?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #456 : 08.12.12 13:01 »
Три фляжки - важный момент
Вот только Григорьев все же про 2 пишет...
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Состояние палатки
« Ответ #457 : 08.12.12 15:12 »
пока группа ходила на ХЧ
И как они могли это успеть, когда полдня потратили на устройство лабаза и  вышли  около 15-00 с предпоследнего места стоянки? И при этом не сделали ни одной фотографии такого важного эпизода похода?
А почему они вышли с последней стоянки около 15-00, потому, что так утверждает следователь Иванов? Так он еще много чего утверждает, что в результате дает ему возможность сделать вывод о "грубых нарушениях" со стороны Дятлова. Только я этому не верю! Ну кто будет устраивать полудневку на 4-й день похода перед зачетным восхождением? Они еще почти ничего не прошли, а отдых обычно устраивают после прохождения определенных препятствий. Мало того, почему это на устройство лабаза понадобилось такое огромное количество времени? Они ведь пришли на стоянку около 17-00. Кто им мешал отсортировать вещи и продукты для лабаза с вечера? И если бы даже они не захотели копать яму для лабаза вечером при свете фонариков, то уж утром для того, чтобы выкопать яму и уложить в неё заранее приготовленные вещи не потребовалось бы больше часа. Поэтому  лично я не вижу причин, по которым ребята могли покинуть стоянку после обеда. Тогда лагерь на склоне они могли поставить около 13-00.
 А про фотографии с ХЧ конечно хороший вопрос. Если погода во время восхождения была такой же, как на фото установки палатки, то фотографировать не было смысла. Это были бы просто фото группы на белом фоне. У нас такие фотки просто повод для шутки. А на Золотареве был фотоаппарат, потому, что они с Тибо планировали фотографироваться в лесу, там даже при той погоде фото были бы информативны. Хотя я ещё не до конца уверена, что восхождение состоялось, но больше склоняюсь к такому варианту.

Про состояние склона Вы достаточно спорили с yuka, и каждый остался при своем мнении. Не хочу повторять этот спор.

И как же в светлое время суток два фонарика оказались вне палатки?
А Вам не кажется, что потерять фонарик в снегу днем, гораздо проще чем ночью, особенно зажженный (правда зачем тогда зажигать)? Хотя я думаю, что фонарик на склоне был обронен через много часов, после ухода от палатки, тем, кто дожил до утра. Но тут ещё много вопросов, на которые я пока не нашла ответа.

... Смущает отсутствие малейших признаков установки печки. Если на вечер группа могла худо-бедно обойтись корейкой и холодным какао из фляжек (если не ошибаюсь, Григорьев насчитал их в Ивделе три), то на утро и последующее восхождение необходимо было обильное питье и горячая пища. Остается предполагать запланированный утренний костер/срочную сборку печки на склоне. Вы полагаете, что за дровами должны были спуститься к лесу оставшиеся одетыми и обутыми Тибо и Золотарев, тогда почему пила и топоры остались на своих местах? Из соображений экономии ценного утреннего светлого ходового времени, дрова для костра/печки должны были быть заготовлены накануне вечером во что бы то ни стало.
Вот и я думаю, что дрова должны были принести из леса 1-го числа. Поскольку жидкость для них была жизненно необходима, а добыть её можно было только при растопке снега. Про топор с пилой хороший вопрос, меня это тоже смущает. Единственный ответ который я пока нашла, это если Золотарев и Тибо взяли только топор, поскольку большие бревна им были не нужны, а затем этот топор отобрали убийцы. Конечно же если они там были. Но нужно ещё над этим думать.
 К стати меня не смущают отсутствие малейших признаков установки печки. Если события происходили около 14-00, то вешать её было ещё рано. К тому же я бы сначала приготовила еду на печке, а потом уже подвешивала её в палатке. У нас с ЯНЕЖем беседа
по этому поводу в его ветке. http://taina.li/forum/index.php?topic=658.msg16289#msg16289
 Правда он со мной пока не согласен :)
« Последнее редактирование: 08.12.12 15:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #458 : 08.12.12 19:34 »
шутя и веселясь сделали БЛ.Но с намерениями показать его вечером.А вот это вполне возможно.
                     
СОГЛАСЕН.Такой версии еще нигде не было                  
                  
                     « Последнее редактирование: сегодня в 14:14 »
                     
                     
Согласен с версией о том,что БЛ был приготовлен заранее,я об этом тоже писал ранее. У меня есть тема "Организация быта..."-это важнейшая тема для обсуждения,Возможно тут искать зацепку граха. Сейчас открыто поставлен вопрос в теме "Саша+Оля ]:->"И эти перепалки с продуктами и рюкзаками ставят под вопрос все благие начинания.Это так для размышления.Топом, восстановление питьевого режима в пути ,при работе на бивуаках -нигде не отражается(это пытаюсь поднять я в теме)Я насчитал 2-3 фляжки из которых 1 со спиртом как минимум
К стати меня не смущают отсутствие малейших признаков установки печки. Если события происходили около 14-00, то вешать её было ещё рано. К тому же я бы сначала приготовила еду на печке, а потом уже подвешивала её в палатке. У нас с ЯНЕЖем беседа
Если ребята были в палатке со снятыми штормовками -никакой речи не могло бы быть об установке печки,ТО,что двое еще копались "на дворе"не говорит так же об этом

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #459 : 08.12.12 20:43 »
Поэтому  лично я не вижу причин, по которым ребята могли покинуть стоянку после обеда.
Хорошо, пусть Иванов со своей оценкой времени фото установки палатки неправ -  на самом деле  группа пошла в метель на ХЧ, не сделав ни одного снимка, палатка была поставлена днем, а Т. с З. остались у нее. Где следы их деятельности хотя бы в виде заготовленных дров? Или они пошли за дровами  и остались внизу, а потом другие туристы, вернувшиеся с ХЧ, разувшись, раздевшись и порезав палатку, отправились вслед за ними? Вам это кажется правдоподобным?

потерять фонарик в снегу днем
А зачем брать с собой фонарик днем?

этот топор отобрали убийцы
Это можно было сделать только "под дулом пистолета", от которого вы вроде бы отказались.  Вот видите, без убийц  у вас никак не получается...
« Последнее редактирование: 08.12.12 20:51 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #460 : 08.12.12 21:37 »
Растопка печки нужна не только для тепла и горячей пищи.
Не маловажным в лыжном походе является сухая одежда и обувь.
Если затопить печь утром, то одежда высохнуть не успеет.
Тем более, что день выдался снежный и теплый. Одежда была влажной достаточно.

Ну, планы- планами, но их можно и поменять. Например, сильно замерзают ночью-установить печь не проблема.
Хотя, если не было центральной растяжки, то как ее установить-то возможно 
Получается и утром печь не подвесить, так?    Тут есть разумное зерно
« Последнее редактирование: 08.12.12 21:41 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #461 : 08.12.12 21:49 »
Уважаемый, ЯНЕЖ!
Сделайте правильно цитирование моего поста. *OK*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #462 : 08.12.12 21:58 »
Уважаемый, ЯНЕЖ!Сделайте правильно цитирование моего поста.
Извините.Я так часто ошибаюсь,Меня здесь прощают за это.Я ни на что не претендую.Так,если опять что то всплывет - не обращайте внимание .Надо было ковычки поставить

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #463 : 08.12.12 22:08 »
Уважаемый, ЯНЕЖ!Сделайте правильно цитирование моего поста.
Извините.Я так часто ошибаюсь,Меня здесь прощают за это.Я ни на что не претендую.Так,если опять что то всплывет - не обращайте внимание .Надо было ковычки поставить
При цитировании не надо ставить кавычки, применяйте опцию  "цитирование".
« Последнее редактирование: 08.12.12 22:09 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #464 : 08.12.12 22:11 »
Ну хорошо
Состояние палатки
                           
                           « Ответ #454 : сегодня в 12:06 »
                           
                        
                        
                           Цитирование
                        
                     
                     
                        Растопка печки нужна не только для тепла и горячей пищи.Не маловажным в лыжном походе является сухая одежда и обувь. Если затопить печь утром, то одежда высохнуть не успеет. Тем более, что день выдался снежный и теплый. Одежда была влажной достаточно. Ну, планы- планами, но их можно и поменять. Например, сильно замерзают ночью-установить печь не проблема.Хотя, если не было центральной растяжки, то как ее установить-то возможно  Получается и утром печь не подвесить, так?
Здесь есть что-то разумное

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #465 : 08.12.12 22:21 »
Ну хоть так!
Хотя все равно не понятно.

Хочу поблагодарить В. Кудрявцева за стремление найти разгадку, исходя из естественных природных явлений.
Вероятно истинную причину и ход событий мы вряд-ли установим, но хотя бы приблизимся к истине.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Состояние палатки
« Ответ #466 : 09.12.12 00:44 »
Хорошо, пусть Иванов со своей оценкой времени фото установки палатки неправ -  на самом деле  группа пошла в метель на ХЧ, не сделав ни одного снимка, палатка была поставлена днем, а Т. с З. остались у нее. Где следы их деятельности хотя бы в виде заготовленных дров? Или они пошли за дровами  и остались внизу, а потом другие туристы, вернувшиеся с ХЧ, разувшись, раздевшись и порезав палатку, отправились вслед за ними? Вам это кажется правдоподобным?
Когда я только узнала подробности гибели группы, я пришла к выводу, что покинуть палатку босыми и плохо одетыми в мороз взрослые и опытные туристы могли только под дулом пистолета. Тем более первой прочитанной мною версией была версия Ракитина. Хотя тут есть слабое звено именно разрез палатки. Но дело не в этом. Основная мысль в походе двоих за дровами то, что выгнать 7 человек из палатки могла та же причина, что и 9-рых (та же Ваша снежная доска). Т.е. двое уходят в лес, остальные в это время в палатке переодеваются или обедают и тут наступает событие, которое заставило их покинуть палатку. К стати этот вариант объясняет два отдельных следа - их оставили ушедшие за дровами. Остальные начинались двигаться по своей траектории, а, когда вышли на следы товарищей, пошли по ним. Конечно это возможно только тогда, когда туристы ещё не спят. Но как раз доказательств их бодрствования на момент происшествия достаточно.

А зачем брать с собой фонарик днем?
На склоне нашли фонарик Золотарева, а он всегда носил его с собой, судя по фото.

этот топор отобрали убийцы
Это можно было сделать только "под дулом пистолета", от которого вы вроде бы отказались.  Вот видите, без убийц  у вас никак не получается...
Да, каюсь, пока не получается. :sm55:
  Но, может топор засыпало снегом. Если в перечне вещей группы есть куда вставить ещё один неучтенный топор *DONT_KNOW* 

А может все было совершенно не так, в каждом предположении есть слабые места. Нужно разбираться дальше *SEARCH*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #467 : 09.12.12 10:47 »
выгнать 7 человек из палатки могла та же причина, что и 9-рых (та же Ваша снежная доска).
Согласен. Хотя снежная доска - не единственная причина, по которой могла завалиться палатка. Кстати, как вы оцениваете вероятность локального схода снега  и метелевого наноса в тех условиях?

Т.е. двое уходят в лес, остальные в это время в палатке переодеваются или обедают и тут наступает событие, которое заставило их покинуть палатку
Это возможно, но, честно говоря, я не понимаю, почему в плановой ситуации нельзя было принести какой-то запас дров с собой сразу, ведь они много вещей оставили в лабазе.  В  таком случае  поход на ХЧ отпадает - иначе непонятно, чем дежурные занимались целый день, помимо боевого листка. Хотя я больше все же склоняюсь к тому, что двое вышли, чтобы сбросить снег с крыши палатки, но это только ускорило завал. Или оделись, чтобы выйти, но не успели. Или просто не успели раздеться...

Но, может топор засыпало снегом.
А вот это гораздо "теплее", я о таком варианте уже писал - ведь настил без топора сделать не очень реально. Топор вполне мог сгинуть в овраге в момент обрушения снежной пещеры,  а костер был разведен позже. Но сколько у них всего было топоров, вряд ли можно установить достоверно...
« Последнее редактирование: 09.12.12 11:28 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #468 : 09.12.12 13:20 »
Хочу поблагодарить В. Кудрявцева за стремление найти разгадку, исходя из естественных природных явлений.
Амальтея, Я пока не ставлю вопрос о причинах ухода из палатки. Однако если рассуждать последовательно, то я пришёл к однозначному выводу об отсутствии какого-либо схода снега со стороны склона или обвала накопленного снега на поверхности палатки в результате метелевого заметания. Для меня осталось не совсем ясным только одно - спали ли люди в палатке, был ли открыт вход. Если удастся доказать, что они не спали, то и метелевая версия летит. Таким образом получится, что естественно-природные явления не выявляются с помощью анализа и я напрямую выхожу на высокую скорость ухода из палатки. И только на этом этапе можно будет искать и устанавливать какие-то иные причины, которые согласуются с  правильным и безопасным расположением палатки.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #469 : 09.12.12 15:54 »
правильным и безопасным расположением палатки.
"палатка установлена в самом опасном месте... здесь самый сильный ветер" (радиограмма Масленникова от 1.03)

"Разбивка палатки выше границы леса является ошибкой группы, ее нежеланием спускаться в лес, а затем подниматься обратно" (показания Карелина в УД)

"... Дятлов оказался в невыгодных условиях ночёвки" (из постановления  о прекращении УД)

 "поразил... на склоне сильный, сдувающий с ног ветер на месте палатки" (воспоминания Григорьева)

"На склонах горы Холат-Чахль туристы организовали холодную ночевку, необходимость в которой на этом участке маршрута вызывает лишь самое откровенное недоумение. Несомненная ошибка, ведь элементарный спуск к лесу на лыжах занимает здесь не более часа. Позднее через этот район зимой регулярно проходило множество туристских групп, однако практически никто из них никогда не планировал здесь ночлегов в безлесной зоне..." (мастер спорта по туризму международного класса Тиунов)
« Последнее редактирование: 09.12.12 18:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #470 : 09.12.12 20:43 »
Хочу поблагодарить В. Кудрявцева за стремление найти разгадку, исходя из естественных природных явлений.
Амальтея, Я пока не ставлю вопрос о причинах ухода из палатки. Однако если рассуждать последовательно, то я пришёл к однозначному выводу об отсутствии какого-либо схода снега со стороны склона или обвала накопленного снега на поверхности палатки в результате метелевого заметания. Для меня осталось не совсем ясным только одно - спали ли люди в палатке, был ли открыт вход. Если удастся доказать, что они не спали, то и метелевая версия летит. Таким образом получится, что естественно-природные явления не выявляются с помощью анализа и я напрямую выхожу на высокую скорость ухода из палатки. И только на этом этапе можно будет искать и устанавливать какие-то иные причины, которые согласуются с  правильным и безопасным расположением палатки.
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.Сам к тому иду

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #471 : 09.12.12 20:51 »
Сам к тому иду
Имей в виду - прямо перед тобой крадётся medgaz, тщательно маскируя, замазывая, ретушируя всё, что не вписывается в его собственное представление о причинах ухода. Очень легко стать  жертвой чужих ошибок и фантазий, если самому не докопаться до мелочей *JOKINGLY*.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #472 : 09.12.12 20:58 »
Состояние палатки
                           
                           « Ответ #471 : сегодня в 20:51 »
                           
                        
                        
                           Цитирование
                        
                     
                     
                        Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 20:43Сам к тому идуИмей в виду - прямо перед тобой крадётся medgaz, тщательно маскируя, замазывая, ретушируя всё, что не вписывается в его собственное представление о причинах ухода. Очень легко стать  жертвой чужих ошибок и фантазий, если самому не докопаться до мелочей .
Парни,вы меня не дооцениваете.Если я тут в нете малограмотен,все делаю по-памяти,ошибочки... Я люднй нюхом чую... не ошибусь... То,что было до 12.00 1.02... мои проблемы... дальше  ваши...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #473 : 09.12.12 21:03 »
жертвой чужих ошибок и фантазий,
Вы уж определитесь, что именно делали Масленников, Карелин и Григорьев, говоря о неправильном и опасном выборе места установки палатки - ошибались или фантазировали.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #474 : 09.12.12 21:06 »
Когда же вы поймете,что палатка тут не при чем

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #475 : 09.12.12 22:10 »
А что тогда "при чем"?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #476 : 09.12.12 22:25 »
Я к тому,что снег и ветер не повлияли на их гибель,при условии их установки палатки на склоне в тот момент.Тогда,что хотите найти в палатке?Рядом с ней?.Я пытаюсь домыслить до того момента,где на фото есть подготовка к установке... И крайняяя точка,пока,это объяснение "креста".Объяснение " креста" - это достоверность фото установки палатки.А все действия ГД до установки палатки,как у всех... без влияния др.сил  - опять достоверность... Значит отчет трагедии пойдет от фото установки палатки... Или же ранее... в поселке... Не поверю... Что кому то из военных в звании не ниже капитана или майора не было известно,что происодит в радиусе 50 км от его койки с теплой пастелькой  и продуктового довольствия

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #477 : 09.12.12 22:30 »
снег и ветер не повлияли на их гибель
И откуда это следует?

Не поверю... Что кому то из военных в звании не ниже капитана или майора не было известно,что происодит в радиусе 50 км от его койки
За дятловцами следили даже ночью?
« Последнее редактирование: 10.12.12 09:23 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #478 : 10.12.12 10:36 »
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 22:25снег и ветер не повлияли на их гибельИ откуда это следует?
Я к тому,что снег и ветер не повлияли на их гибель,при условии их установки палатки на склоне в тот момент
итата: ЯНЕЖ - вчера в 22:25Не поверю... Что кому то из военных в звании не ниже капитана или майора не было известно,что происодит в радиусе 50 км от его койки
Это о том,что тем военным,кто провожал их,возможно было,что то известно(по слухам ли..),что в том районе что то происходит,ведь знал об этом тот же Карпушин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Состояние палатки
« Ответ #479 : 10.12.12 11:55 »
Я к тому,что снег и ветер не повлияли на их гибель,при условии их установки палатки на склоне в тот момент
А на каком основании вы делаете вывод, что ветер и снег не могли обрушить кусок старого  брезента на веревочках,  натянутый в опасном месте?  Тогда какая таинственная сила заставила туристов разрезать устоявшую палатку изнутри, если...
Мысли не придет в любом здравысленном сотоянии ее резать до попытки ее покинуть через выход.Даже если выход заблокирован,. я буду его резать .Если состояние не здравомыслия,а каждый за себя... все равно полезут по головам на выход
тем военным,кто провожал их
И какие же военные их провожали?

ведь знал об этом тот же Карпушин
Вот что знал Карпушин: " Примерно за 25 - 30 км до горы мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону... Сделали несколько заходов. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. У палатки, головой к ней, лежал труп, судя по длинным волосам, - женский. Чуть в отдалении еще одно тело. Мне бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду... Эта ошибка и стала для них роковой... По-видимому, манси, увидев, что туристы забрались достаточно близко к священным местам, решили испугать их. После того как студенты в панике покинули палатку, остальное сделали холод и переломы, полученные ребятами, когда они сбегали с горы..."

У вас  вызывают доверие такие показания?
« Последнее редактирование: 10.12.12 12:26 »