1. Состояние палатки - стр. 18 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 378129 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #510 : 13.12.12 19:51 »
итата: ЯНЕЖ - сегодня в 19:36большой кучей
Кучей типа регбисты... все держаться др за др... Идти легче и руки не мерзнут.А первым и в центре вообще жарко :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #511 : 13.12.12 20:01 »
Кучей типа регбисты
Ну да! Они примерно так и шли, судя по следам.
« Последнее редактирование: 13.12.12 20:02 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #512 : 13.12.12 20:11 »
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 19:51Кучей типа регбистыНу да! Они примерно так и шли, судя по следам.
А у народа представляется ,что то  гусиной "веревки" или  как "... в отдайте нам Рустика и больше ни кого..."

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #513 : 13.12.12 20:12 »
Кучей типа регбисты
Ну да! Они примерно так и шли, судя по следам.
Если ветер дул в лицо, то так, а если в спину?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #514 : 13.12.12 20:18 »
Если ветер дул в лицо, то так, а если в спину?
Ветер дул со склона.он их подгонял.Но следов "гусиной веревки "не наблюдается"

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #515 : 13.12.12 20:24 »
если в спину
Думаю, что эта поза оптимальна при любом направлении ветра. И никакой "гусиной веревки" при этом быть не должно.
« Последнее редактирование: 13.12.12 20:26 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #516 : 13.12.12 20:33 »
Вы думаете,как я думаю?Или за преславутую шеренгу -цепочку,которой в помине не наблюдается

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #517 : 13.12.12 20:38 »
"Следы были расположены цепочкой, как бы шеренгой... Но похоже, что они не бежали, а шли спокойно". (Шаравин)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #518 : 13.12.12 20:41 »
р
Все ссылаются на фото,но  таких фото нет... А вы как  бы шли?По моей версии или как видилось Шаравину?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #519 : 13.12.12 20:53 »
если в спину
Думаю, что эта поза оптимальна при любом направлении ветра. И никакой "гусиной веревки" при этом быть не должно.
Совершенно верно!!
Что такое "гусиная веревка" ?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #520 : 13.12.12 20:53 »
А вы как  бы шли?
Не знаю, никогда не попадал в такую ситуацию, тут надо попробовать оба варианта, чтобы понять, какой лучше.  Но мне кажется,  что в плотной куче нужно идти синхронно, чего трудно добиться  в экстремальных условиях, поэтому все же лучше в шеренге. Но это не принципиально. А  принципиально  то, что по всем признакам был организованный отход, а не паническое бегство.
« Последнее редактирование: 13.12.12 20:55 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #521 : 13.12.12 20:55 »
А вы как  бы шли?По моей версии или как видилось Шаравину?
Если ветер в лицо, то  кучкой.
А когда в спину, то шеренгой, держась за руки.
« Последнее редактирование: 13.12.12 20:56 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #522 : 14.12.12 07:00 »
Что такое "гусиная веревка" ?
Журавли делаю перелеты "клином",а гуси "веревкой"

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #523 : 14.12.12 18:35 »
Вы думаете,как я думаю?Или за преславутую шеренгу -цепочку,которой в помине не наблюдается
*HELLO*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #524 : 14.12.12 19:34 »
Думаю, однозначно выяснить кто или что заставило покинуть палатку не удастся.
Следующий шаг-это готовить укрытие и спасаться от усиливающегося мороза. Мороз по наблюдениям того времени был не меньше -30, а с ветерком по комфорту и под -40.

Они делают укрытие, утепляют как могут и что дальше происходит?

Теряется Слободин и двое: Зина и Игорь идут на поиски, а два Юры поддерживают сигнальный костер.

Мороз делает свое дело и все пятеро замерзают!
ЧТо же происходит с четверкой?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #525 : 14.12.12 19:50 »
Дорогая ,Амальтея.почитайте в лички мои постыи все поймете.Вы видимо очень молоды.Не знаете... там и прочее... Мне симпотизируют ваши вопросы как женщины.Я на этой неделе делал эксперимент ,ждал погоды поминуссее .,без верхней одежды,без руковиц,без обуви,только "ухи"прикрыл(побоялся не проконтролировать) 1,5 часа я работал на даче... поверте -далеко за 20... вообще не посувствовал,тлько руки грел там,где птсал раньше(не грейте руки дыханием... просто засовывайте пальцы в рот,толкайте руки в штаты в промежность и на бедра,сс... ти на них,не теряйте телесное тепло зазря)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #526 : 14.12.12 20:01 »
Вы видимо очень молоды.
Янеж, пожалуйста, без дискриминации по возрасту *WASSUP*

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #527 : 14.12.12 20:12 »
Я прошу нашего Виталика ,что бы я тут не творил,и тому подобное  - ни какой лично й выгоды,никого оскарблять, просто Уика,вспомни,что я писал ппо 36 год, и что бы было со мной в 38
Дорогая ,Амальтея... Вы видимо очень... Мне симпотизируют ваши вопросы как женщины  Это не дискриминация по полу... Своих я не прогаю.Тем более Амальтеюшка мне близка по теме...(только не надо,Уика..),да они ,воще здесь любознательна  и чуточку наивна.как все женщины... :)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #528 : 14.12.12 21:40 »
Дорогая ,Амальтея.почитайте в лички мои постыи все поймете.Вы видимо очень молоды.Не знаете... там и прочее... Мне симпотизируют ваши вопросы как женщины.Я на этой неделе делал эксперимент ,ждал погоды поминуссее .,без верхней одежды,без руковиц,без обуви,только "ухи"прикрыл(побоялся не проконтролировать) 1,5 часа я работал на даче... поверте -далеко за 20... вообще не посувствовал,тлько руки грел там,где птсал раньше(не грейте руки дыханием... просто засовывайте пальцы в рот,толкайте руки в штаты в промежность и на бедра,сс... ти на них,не теряйте телесное тепло зазря)
Вы испытывали на себе мороз -47. У нас сегодня такой был. Правда без ветра. В основном ветер сильно охлаждает тело.
За 15 минут ходьбы до дома, я забегаю три раза погреться в магазины.
В сапогах холодом ноги охватывает моментально.
Могут спасти только валенки и то не надолго. Сейчас до валенок не дошло еще, но как-то была зима, что морозы держались подольше,
так уже мало кто модничал. Многие одевали валенки.

А -20 это и не мороз, а так...

Вспомнилась история одна. Группой встречали новый год. 31 декабря была теплая погода, тихо падал мокрый снег. Почти нулевая температура.
Встретили отлично, а вот со спальными местами туго . Попросту негде было улечься и мы втроем решили пешком до дому.
Расстояние примерно 10 км. Вышли, сначала не поняли, а как оказалось морозище ударил -35. Время часа 3-4 ночи. Ни души кругом. В смысле, ни одной машины.

Если напрямик через реку, то можно 5 км срезать. Поступило предложение идти напрямик. Я категорически против. Послушались.
Дошли  и при чем без обморожений, хотя когда ноги отходили страшно было больно.  В движении меньше человек мерзнет.
Получается, что шли больше трех часов и без последствий. Вот и думаю, что же ребята не так сделали, что замерзли.
Сумбурно написала, но я на самом дела не могу понять причины. Допустим в 18-00 поставили палатку, а в 22-00 уже погибли.
Не укладывается в голове. Ну, если только мороз был под -50.
зы. У меня личка пустая. Вы про какие личные сообщения?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #529 : 14.12.12 22:52 »
Вы думаете,как я думаю?Или за преславутую шеренгу -цепочку,которой в помине не наблюдается
*HELLO*
Да, Слобцов с Шаравиным опять что-то напутали - то  у них фонарик на скате, то  оттяжка у входа оторвана, то следы шеренгой...

"Я всё понял - это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд!" (С)

Все ссылаются на фото,но  таких фото нет.
Такое фото есть.

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=833
« Последнее редактирование: 15.12.12 00:57 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #530 : 15.12.12 07:31 »
А -20 это и не мороз, а так...
Я имел ввиду температуру,близкую к дятловской, а при вашей  - они бы и до первого курумника не дошли,и ни какие шары со стволами их из палатки не выгнали,они в ней и замерзли бы
,Амальтея.почитайте в лички мои постыи все поймете
*JOKINGLY*Мот посты :-[
Такое фото есть.http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=833
Там ничего не видно про шеренгу из 8-9 человек.Возможно ее в реале наблюдали поисковики,но на имеющихся фото...?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #531 : 15.12.12 10:16 »
Там ничего не видно про шеренгу из 8-9 человек
Сначала они шли вместе, одной шеренгой, как говорят главные свидетели - Слобцов и Шаравин. Потом разбились на 2-3 шеренги, следы одной из них видны на фото.  Не исключено, что погибшие на склоне шли  в одной тройке...

"Шли они вниз как будто двумя шеренгами, то сближаясь, то расходясь" (Юдин)

"Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране...
Люди найдены на большом расстоянии от палатки – Колмогорова в 850 м, через 150 м Слободин, еще через 180 м Дятлов...
Колмогорова была найдена под 10 см слоем снега... Она лежала на правом боку. Положение тела, рук, ног говорит за то, что она боролась с ветром на крутом склоне.
Слободин... замерз  тоже в динамической позе, как и Колмогорова...
Дятлов был найден, прислонившимся головой к березе...
Все найденные лежали на одной прямой по направлению господствующего ветра и в пределах ложбины...
Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра".
(отчет "московских мастеров" Бардина  и Шулешко).
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000021-000-0-0#001
« Последнее редактирование: 15.12.12 10:52 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #532 : 16.12.12 12:00 »
Просьба ко всем участникам обсуждения размещать свои сообщения по "следам в теме "Шаг за шагом".

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #533 : 16.12.12 18:46 »
И еще ... не надо умничать в эпистолярном  и нетовском жанре (так на будущее) ,а то читать пространственные посты и ссылками,скопированными по-максимуму.(я и так украдкой в нет бегаю вечерком и утречком)
 

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #534 : 17.12.12 11:19 »
И еще ...
Терпи!На все твои вопросы, если возникнет необходимость буду отвечать максимально кратко - это был самый длинный пост, адресованный тебе *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #535 : 18.12.12 15:29 »
Дано:
1) центральная стойка надломилась;
2) угловая растяжка наклонилась к палатке;
3) растяжка на входе, пропущенная через петлю коньковой верёвки оборвана;
4) у входа расположился обширный сугроб;
5) по показаниям Масленникова и Темпалова "северные" растяжки оказались сорваны;
6) никто из поисковиков не отмечал оборванные боковые растяжки;
7) абсолютное большинство поисковиков полагало, что снег на поверхности палатки был наметён естественным образом.
Выводы:
1) для установки палатки был использован принцип симметрии, который обеспечил надёжную растяжку углов и равномерную нагрузку по всей площади, в том числе по диагоналям;
2) верхний этаж палатки также был растянут "центробежно" вдоль условной линии  на "юг" и на "север". Поддержка линии  "юг" - "север" обеспечивалась симметричными растяжками входа и задней части палатки и именно эти растяжки не выдержали - представлены в показаниях Масленникова, Темпалова и на фотографиях "сорванными" и повреждёнными. Более того, центральная стойка, являющаяся неотъемлемой частью симметричной растяжки линии "юг" - "север", оказалась также повреждена в открытой части лыжной палки, непосредственно возвышавшейся над сугробом в каких-то десяти сантиметрах над снежной поверхностью, а верхушка центральной стойки "центростремительно" изменила свой угол примерно на 15 градусов - для надлома вполне достаточно. Итак, видим практически повсеместно признаки нарушения системы указанной симметрии. Причём, они не носят тотальный характер и касаются только линии "юг" - "север". Отсюда возникло моё предположение, что срыв растяжек с "северной" и обрыв растяжки с "южной" стороны, надлом центральной стойки - это звенья одной и той же цепи - "центробежно" направленной линии натяжения крыши палатки "юг" - "север" при надёжно забитых в снег растяжках, которые препятствовали избыточному давлению. Иначе говоря возникла параллельная  к склону горизонтальная линия воздействия нанесённого снега на середину палатки. Линия сопротивления, проходящая по коньку не выдержала и, как следствие, оборвалась растяжка у входа, были "сорваны" растяжки  с "северной" стороны,  надломилась центральная стойка, а угловая растяжка со стороны склона наклонилась к палатке. Однако даже при таком давлении устояла вся входная часть палатки и это говорит о том, что воздействие снега было не единовременным, но постепенным и длительным во времени;
3) туристы, выходившие из палатки через разрез в противоположном от склона скате, не были завалены снегом;
4) таким образом, люди покинули палатку, но не потому, что на них обрушился снег или на них воздействовал ураганной силы ветер. Там возникла иная причина, которая вынудила их немедленно и стремительно уйти, не задумываясь о трагических последствиях пребывания вне палатки без тёплой одежды, без обуви и без инструмента для разведения костра в лесу, куда они и устремились, даже не пытаясь вернуться обратно к надёжно установленной палатке.
В.Кудрявцев(с)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Состояние палатки
« Ответ #536 : 18.12.12 15:48 »
люди покинули палатку, но не потому, что на них обрушился снег или на них воздействовал ураганной силы ветер. Там
возникла иная причина, которая вынудила их немедленно и стремительно уйти
воздействие снега было не единовременным, но постепенным и длительным во времени;
не бывает следов-столбиков без снегопада с сильным ветром и не бывает панического бегства шагом и в шеренге. А по поводу механизмов отстаиваемого вами невероятного  снегонакопления на крыше устоявшей палатки, которую "в период февраля" нещадно полоскал ветер,  ничего конкретного вы так и не сказали...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #537 : 18.12.12 17:52 »
А по поводу механизмов отстаиваемого вами невероятного  снегонакопления на крыше устоявшей палатки, которую "в период февраля" нещадно полоскал ветер,  ничего конкретного вы так и не сказали...
Я разве говорил о "невероятном количестве снегонакопления"!? Вы, вероятно, меня не совсем понимаете - проблема не в большом количестве снега, а во вмешательстве поисковиков, которые ходили пешком по палатке  и ездили по ней на лыжах, оказывая давление на провисшую крышу палатки. Поэтому мы имеем и симметричные повреждения растяжек и надлом центральной стойки. Всем современным туристам я бы посоветовал после установки палатки подобного типа сначала подождать, когда на неё наметёт чуть-чуть снега, а затем походить по ней, чтобы обнаружить слабые места.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Состояние палатки
« Ответ #538 : 18.12.12 19:00 »
На все твои вопросы, если возникнет необходимость буду отвечать максимально кратко - это был самый длинный пост, адресованный тебе
Может подсобим КАНу.Ведь есть правда в его словах:"... Не понять мне видно никогда: неужели мусолить до бесконечности к примеру, сломанную лыжную палку, интереснее, чем составить глобальную ЗАКОНЧЕННУЮ схему ДТ, а потом уже ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО впендюрить туда эту палку, со всеми комментариями/объяснениями/предположениями?".Я не читал пока ни где вашей дискуссии.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #539 : 18.12.12 20:22 »
ЯНЕЖ, в основном я  общался с Сашей Каном вживую и по почте, а также немножко на форуме "Перевала...". Меня совершенно не устраивает его версия событий. Сейчас он сосредоточился, наконец, на выяснении фактических обстоятельств. Но в силу каких-то причин никак не может сосредоточиться на главном, а именно:
"... Не понять мне видно никогда: неужели мусолить до бесконечности к примеру, сломанную лыжную палку, интереснее, чем составить глобальную ЗАКОНЧЕННУЮ схему ДТ, а потом уже ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО впендюрить туда эту палку, со всеми комментариями/объяснениями/предположениями?".
Не претендую  на законченную схему, потому что я практик и мне не нужно впаривать сначала общие схемы, чтобы не сойти с ума от охоты высокопоставленных должностных лиц с вертолёта на таких, как я, лосей. Я лучше потихоньку буду брести вниз от палатки без ДТ и т.п. А вам обоим я желаю всяческих успехов *THIS*


Поблагодарили за сообщение: Вероника