Лифт - стр. 1177 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
242 (56,8%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,3%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 425

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2179692 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

Helen88


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 67

  • Был сегодня в 08:08

Лифт
« Ответ #35280 : 16.09.24 22:42 »
Не думаю, что на связь вышли родственники. Для чего им это? Почему уж тогда не на форуме, а на ушко некоему Г-ну N.
Вряд ли
Вряд ли и нашли ответ. Во-первых, учитывая наше хобби, непременно бы захотелось обсудить. Во-вторых, никто не нашел, а они нашли. Где? Почему СК не нашел, а они нашли
Скорее усталость и безнадёга.
Новой информации ноль - из пустого в порожнее уже 15 лет


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | BelayaBelka

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35281 : 17.09.24 01:21 »
Такая мысль пришла, по поводу покинувших тему форумчан: возможно, они нашли ответ на наш общий вопрос и участвовать в обсуждении посчитали бессмысленным.
Так же, допускаю, что на связь вышел кто-то из родственников или, быть может, сам Угрюм Река и обсуждать с нами им более нечего.
Но, это только предположения...
Может, так, может, нет. Петрич вон пару раз в теме отметился и тоже пропал, не ответил ни на один вопрос. И появился он в теме благодаря Варнаше, точнее с её подачи, когда она раз за разом говорила, что "Лифт" низкопробный художественный вымысел горе-писателя, ещё хуже чем горе-фотограф Скурихин. Т.е. Петрича задело именно это, а не судьба расследования дела Ирины и на поверку он очень многое не знает, то что здесь в теме давным-давно известно. Хотя тоже кто-то писал, что он говорил про нашу тему, мол, ничего нового и ему неинтересно. При этом он чуть ли не как откровение рассказал нам о фотографиях Скурихина, которые у нас давно в галерее лежат. Мол, а вы знаете какие он фотографии делал? Связанная девушка в багажнике, мужик с топором. Да, знаем конечно, все могут посмотреть.
Варнаша в теме извинялась перед Сафоновым, говоря, что мы тут все ошибались, определяя его в очень обеспеченные люди, а на деле это не так. Но даже тогда она осталась в теме, поправляя нас всех раз за разом и напоминая матчасть. А потом как-то резко пропала, когда уже финал скоро. По Квантуму мне как раз больше понятно, чел по ходу сам осознал, что знал не больше чем все и культурно свалили с темы.
Ну а адвокат? Он приносил очень многое, находил абсолютно все ресурсы, где дело Ирины обсуждали, находил интересные комментарии. Много ерунды конечно нёс, но при этом подбрасывал намного более интересные темы на подумать, чем тот же Квантум. Все фотографии Ирины в теме принёс он. Фотографию пуховика нашёл, который по расцветке должен напоминать ветровку Ирины. Все машины фигурантов нашёл он. И тоже внезапно пропал. Осталось то немного подождать и не дождался.
Это костяк форумчан, которые очень многое нашли. Но другие не менее активные форумчане, которые тоже принесли много информации, в теме и обсуждают и никуда не пропадают. Странно всё равно.

Добавлено позже:
Не думаю, что на связь вышли родственники. Для чего им это? Почему уж тогда не на форуме, а на ушко некоему Г-ну N.
Вряд ли
Вряд ли и нашли ответ. Во-первых, учитывая наше хобби, непременно бы захотелось обсудить. Во-вторых, никто не нашел, а они нашли. Где? Почему СК не нашел, а они нашли
Скорее усталость и безнадёга.
Новой информации ноль - из пустого в порожнее уже 15 лет
Это да. Ходим по кругу. Но скоро уже на прямую. Варнаша в одном из последних сообщений напомнила вопросы, важные для обсуждения, на которые ответ найден не был. Мол, они только вершина айсберга, а вопросов ещё вагон. Т.е. она была ещё в запале, ей было интересно всё это пообсуждать. И пропала. Думаю, всё же опять родственники к ней обратились и попросили закончить. Она хоть и отрицала, но, думаю, к ней Сафонов лично обратился тогда и попросил закончить его обсуждать, тем более, что действительности это всё не соответствовало (то что он чуть ли не олигарх). Я почему-то на это думаю.
Если начать перечитывать тему, то пропало много стоящих людей из темы, которые обращали внимание на какие-то мелочи, находили информацию, задавали интересные вопросы, могли анализировать.
Без них мы все скатились к Скурихину почти на 100%.

Добавлено позже:
У меня ещё такое наблюдение. Какая-то секретность в обсуждениях и поисках с самого начала темы о пропаже Ирины. Практически сразу зарубалось любое обсуждение поисков "Что? Кто? Где и когда?". Ни одной фотографии с поисков. Ни одной. Совсем. Для понимания. Сейчас многие ругают ЛА за их фотоотчёты с поисков. Мол, приехали, попиарились никого не нашли, уехали. Но фотографии с поисков они делали с самого первого организованного поиска Лизы Фомкиной, в честь которой и названа эта поисковая организация. И всё это сливалось в интернет сразу же. Они не скрывают и места поисков.
По Ирине у нас ничегошеньки с поисков нет,кроме пропавшего из машины фотоаппарата и фото ориентировки на столбе. Это никого не смущает?
Второе. Принимать в группу поисков по паспорту. Это за гранью. Почему не обсуждать открыто, либо не обсуждать уже на месте лично?
Какая-то полнейшая секретность, абсолютнейшая. При этом город волновался и даже очень.
А с ноября это и вовсе закрытый характер. Это что за дела? Какой закрытый характер? Что за самовольство? Во-первых, это милиция решает, разрешать дальнейшие поиски или нет. А во-вторых, что значит закрытый? По лесу ходить конечно могли, но без разрешения милиции обыскивать подвалы, чердаки и прочие закрытые помещения нет.
« Последнее редактирование: 17.09.24 01:55 »

sunnyapple


  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 8 868

  • Была вчера в 10:28

Лифт
« Ответ #35282 : 17.09.24 08:48 »
Такая мысль пришла, по поводу покинувших тему форумчан: возможно, они нашли ответ на наш общий вопрос и участвовать в обсуждении посчитали бессмысленным.
Так же, допускаю, что на связь вышел кто-то из родственников или, быть может, сам Угрюм Река и обсуждать с нами им более нечего.
Но, это только предположения...
Думаю, ответов на вопросы никто так и не нашел, да и родственники вместе с УР явно не вышли на связь с форумчанами.
Скорее всего, потеряли интерес к обсуждению здесь.
Если кто-то хочет узнать причины, думаю, могут написать в личку форумчанам  :)


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | BelayaBelka

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #35283 : 17.09.24 11:16 »
Вообще-то у людей могут быть сугубо личные причины ухода с форума. Возможно других проблем хватает, особенно в настоящее время. Кроме того обсуждение давно уже превратилось в сказку про белого бычка.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | nafanya25 | Mangusta | Glaider | BelayaBelka

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 1 176

  • Был 23.09.24 23:42

Лифт
« Ответ #35284 : 17.09.24 18:33 »
Странно, что если была запись с камер кинотеатра, то почему не распространили кадр, где Ирина в той же одежде, в которой и пропала? Либо некачественная запись была, где они слились с толпой, либо что, тайна следствия? Сейчас же выкладывают и в интернете и в ориентировках кадры с последних записей... Значит видео все-таки не было?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 217
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #35285 : 18.09.24 10:43 »
Странно, что если была запись с камер кинотеатра, то почему не распространили кадр, где Ирина в той же одежде, в которой и пропала?
Почему вы считаете что милиция в далеком 2009 году стала бы распространять какую-то видеозапись?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35286 : 18.09.24 14:57 »
Почему вы считаете что милиция в далеком 2009 году стала бы распространять какую-то видеозапись?
Не в этом дело даже, не в видео. А в том, что нет фото именно в той ветровке, в которой Ирина пропала, а она приметная, очень и её нет. Ну пусть она новая. Но тогда бы, действительно, могли распространить хоть что-то, где её видно в этой ветровке. Это скорее говорит о том, что какие бы видеоматериалы в деле не содержались, а на них нельзя чётко определить именно Ирину. Либо на этих видеоматериалах вообще нет Ирины и мы опять приходим к тому, что всё что имеем - это слова Скурихина.


Поблагодарили за сообщение: black_out

Дара


  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 892

  • Был сегодня в 00:03

Лифт
« Ответ #35287 : 18.09.24 19:23 »
Квантум писал, что поход в кино и выход из кинотеатра точно подтвержден (не только словами АС). А также подтверждено то, что Ирина заходила к себе в подъезд после кино, если я правильно запомнила из сообщений Квантума.
Что-то случилось после того как АС уехал.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35288 : 18.09.24 19:28 »
Квантум писал, что поход в кино и выход из кинотеатра точно подтвержден (не только словами АС). А также подтверждено то, что Ирина заходила к себе в подъезд после кино, если я правильно запомнила из сообщений Квантума.
Что-то случилось после того как АС уехал.
Квантум много что говорил. Не сказал про смерть Сафонова в апреле.
Он говорил, что пребывание в подъезде Ириной подтверждено, не говоря чем или кем.
Мы опять возвращаемся к фантазированию. Съёмка из зала, съёмка с парковки, съёмка входа в подъезд. И ни одного скриншота.
Факты таковы, что всё что после отъезда в кино - слова Скурихина и только. Что за тайна опубликовать такие видео, если они существуют? Но их нет. Есть разговоры.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Дара


  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 892

  • Был сегодня в 00:03

Лифт
« Ответ #35289 : 18.09.24 19:50 »
Возможно нет видео, но есть свидетельства из разных источников, которые доказывают то что они действительно ходили в кино, вышли из него, и то, что АС довез Ирину до подъезда и в него она зашла.
Квантум не говорил какие именно у него источники.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35290 : 18.09.24 20:45 »
Именно.
Свидетельств может быть два: видео, люди.
Видео или скриншотов мы не видели, на основной ориентировке Ирина одета не так, как в день пропажи.
Если были свидетели, то почему о них открыто не сообщается? Почему известно про соседку-медика, которая нашла ключи в лифте и забрала домой и ничего неизвестно хотя бы о ком-то из кинотеатра, из кафе, с парковки и уж тем более о свидетелях, видевших заход Ирины в подъезд? Может, потому что их нет и не было? А присутствие в кинотеатре доказали только словами кассирши, которая могла напутать что-то?

Кстати, напомните, а когда стала известна информация о соседке общественности? Это изначально обсуждали в темах о пропаже Ирины в 2009?

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #35291 : 18.09.24 23:41 »
Возможно нет видео, но есть свидетельства из разных источников, которые доказывают то что они действительно ходили в кино, вышли из него, и то, что АС довез Ирину до подъезда и в него она зашла.
Квантум не говорил какие именно у него источники.
Да мало ли что говорил анонимный ник Квантум.

А вот единственное, что сказал следователь Скурятин, это то, что были какие-то свидетели пребывания в кинотеатре, если он правильно помнит. Ни о каком видео, ни о каких свидетелях ее приезда и пребывания в подъезде он не говорил. Его ответ есть в галерее темы.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Glaider


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 601

  • Был вчера в 18:22

Лифт
« Ответ #35292 : 19.09.24 07:14 »
Почему известно про соседку-медика, которая нашла ключи в лифте и забрала домой и ничего неизвестно хотя бы о ком-то из кинотеатра, из кафе
Потому что это ничем не подтвержденный слух. Что на самом деле произошло и какие данные попали в дело - информации нету. Все данные из открытых источников, к которым надо относиться как к данным из открытых источников - они могут не соответствовать действительности.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Kossska


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 23

  • Был сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #35293 : 19.09.24 13:55 »
Всем привет.
Я не опытный форумчанин, сюда пришла ради темы поисков Анны Цомартовой, но за делом Ирины слежу тоже с 2009. И за ключевыми уг.делами: Попова/Муженя, Коэн, Гомзяков/Хребтов и ТД.

Опыт анализа этих дел показывает, что, конечно, первым дело близкие. Родственники, мужья. Есть алиби у брата? Наверное, СК его имеет. Что касается АС - если в профиле действительно были сцены багажников, БДСМ, связанных девушек или чего-то такого, то это должно обратить на себя внимание.

Люди при анализе очень сильно упускают такую вещь, как психотип. Например, в деле Попова/Муженя психотип Алёны Поповой - это практически ответ на вопрос.

Если посмотреть свежее (свежее ли?) видео Александра про  криптовалюту, то по ощущениям человек с подавленной агрессией, спокойный,но только внешне. Умеет держаться внешне, но не внутренне. На брата бы ещё посмотреть.

Версия маньяка - нет, должна быть серия тогда.
На остальное мотива нет.
Мотив здесь главное. 90% мотивов есть только в руках близких людей. Чтобы у чужого появился мотив - это должна быть какая-то прям история.

Это я беспристрастно рассуждаю , не пытаясь кого-то обвинить .

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35294 : 19.09.24 14:16 »
Потому что это ничем не подтвержденный слух. Что на самом деле произошло и какие данные попали в дело - информации нету. Все данные из открытых источников, к которым надо относиться как к данным из открытых источников - они могут не соответствовать действительности.
Да.
Я так понимаю, основная инфа у нас от Скурихина, его сообщения на форуме.
Откуда и когда появилась инфа про соседку я уже не вспомню, если честно.

Mangusta


  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 7 977

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:41

Лифт
« Ответ #35295 : 19.09.24 14:17 »
Всем привет.
Я не опытный форумчанин, сюда пришла ради темы поисков Анны Цомартовой, но за делом Ирины слежу тоже с 2009. И за ключевыми уг.делами: Попова/Муженя, Коэн, Гомзяков/Хребтов и ТД.

Опыт анализа этих дел показывает, что, конечно, первым дело близкие. Родственники, мужья. Есть алиби у брата? Наверное, СК его имеет. Что касается АС - если в профиле действительно были сцены багажников, БДСМ, связанных девушек или чего-то такого, то это должно обратить на себя внимание.

Люди при анализе очень сильно упускают такую вещь, как психотип. Например, в деле Попова/Муженя психотип Алёны Поповой - это практически ответ на вопрос.

Если посмотреть свежее (свежее ли?) видео Александра про  криптовалюту, то по ощущениям человек с подавленной агрессией, спокойный,но только внешне. Умеет держаться внешне, но не внутренне. На брата бы ещё посмотреть.

Версия маньяка - нет, должна быть серия тогда.
На остальное мотива нет.
Мотив здесь главное. 90% мотивов есть только в руках близких людей. Чтобы у чужого появился мотив - это должна быть какая-то прям история.

Это я беспристрастно рассуждаю , не пытаясь кого-то обвинить .
Фото АС можно (в том числе и девушку в багажнике) можно посмотреть в Галереи этой темы. Форумчане многое собрали. Фото брата там тоже есть.
По поводу психотипа: что АС мог убить - да, а вот то, что такой тип мог так все организовать, что не одной улики? Конечно, может просто повезло, что проскочил.
По поводу маньяка: в Новосибирске были Чуплинский и Иванов. По Чуплинскому до сих пор неясно. Считается, что он прекратил убивать в 2005, но арестован был только в 2016. И мог просто поменять почерк. До 2005 тела бросал на видных местах, а после мог начать прятать. Поводом могло послужить то, что в 2004-2005 он попадал в поле зрения следствия.
Кроме того, есть останки девушки, найденные в 2014 году и до сих пор не опознанные. Девушка по комплекции и типу лица напоминает Ирину. Тоже можно предполагать серию. В подъезде, где жила Ирина, много квартир сдавалось. Насколько хорошо удалось проверить всех жильцов - неясно. Мог кто-то залетный временно проживать.
Так что варианты могут быть и без АС. Хотя он, конечно, весьма подозрителен.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Чухонка | Glaider

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35296 : 19.09.24 14:18 »
Всем привет.
Я не опытный форумчанин, сюда пришла ради темы поисков Анны Цомартовой, но за делом Ирины слежу тоже с 2009. И за ключевыми уг.делами: Попова/Муженя, Коэн, Гомзяков/Хребтов и ТД.

Опыт анализа этих дел показывает, что, конечно, первым дело близкие. Родственники, мужья. Есть алиби у брата? Наверное, СК его имеет. Что касается АС - если в профиле действительно были сцены багажников, БДСМ, связанных девушек или чего-то такого, то это должно обратить на себя внимание.

Люди при анализе очень сильно упускают такую вещь, как психотип. Например, в деле Попова/Муженя психотип Алёны Поповой - это практически ответ на вопрос.

Если посмотреть свежее (свежее ли?) видео Александра про  криптовалюту, то по ощущениям человек с подавленной агрессией, спокойный,но только внешне. Умеет держаться внешне, но не внутренне. На брата бы ещё посмотреть.

Версия маньяка - нет, должна быть серия тогда.
На остальное мотива нет.
Мотив здесь главное. 90% мотивов есть только в руках близких людей. Чтобы у чужого появился мотив - это должна быть какая-то прям история.

Это я беспристрастно рассуждаю , не пытаясь кого-то обвинить .
На первой странице этой темы есть ссылка на галерею, пройдите, там все эти фото и другие. Скурихин на тот момент мнил себя фотохудожником, даже на конкурс отправлял. Это ничего не значит.

Mangusta


  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 7 977

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:41

Лифт
« Ответ #35297 : 19.09.24 14:22 »
Откуда и когда появилась инфа про соседку я уже не вспомню, если честно.
Не помню, чтобы АС писал о соседке на форуме. Он просто написал, что нашли ключи. О соседке, а точнее о "сестре соседки" было написано в СМИ, а еще одна газета написала, что ключи нашла "сестра мужа".


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Kossska


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 23

  • Был сегодня в 01:30

Лифт
« Ответ #35298 : 19.09.24 15:49 »
На первой странице этой темы есть ссылка на галерею, пройдите, там все эти фото и другие. Скурихин на тот момент мнил себя фотохудожником, даже на конкурс отправлял. Это ничего не значит.
Это очень многое значит. Вот прям очень многое.

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был вчера в 23:40

Лифт
« Ответ #35299 : 19.09.24 16:15 »
Тоже можно предполагать серию.
Органы не подтверждают серию.
Статья вышла 09.09.2009.
"В Академгородке девушек насилует неизвестный. Милиция уверяет, что это дело рук трех разных мерзавцев"
"В областном ГУВД «Комсомолке» подтвердили эту информацию, правда, с оговоркой:
- Действительно, было три изнасилования, - рассказал нам источник в областном ГУВД. – Однако, речь идет не о каком-то серийном маньяке. У всех трех извращенцев разные приметы. Сейчас мы составляем их фотороботы."
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/

Оффтоп (текст не по теме)
Гомзяков/Хребтов и ТД.
На самом деле очень интересное дело, можно сказать убийство в прямом эфире, но главного подозреваемого никак не посадят.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Mangusta


  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 7 977

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:41

Лифт
« Ответ #35300 : 19.09.24 16:57 »
Органы не подтверждают серию.
Статья вышла 09.09.2009.
Сомневаюсь, что кто-то бы в 2009, да и сейчас, публично подтвердил серию и получил бы панику.
Но я не про изнасилование говорю.  Маньяк мог быть "кочующий"  - приезжал в город, делал дело - уезжал. Пропавших по стране много. Такие дела могут по много лет как серия не восприниматься


Поблагодарили за сообщение: Паганель | GиперборЕя

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 217
  • Благодарностей: 10 090

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:49

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #35301 : 19.09.24 17:40 »
Органы не подтверждают серию.
Статья вышла 09.09.2009.
"В Академгородке девушек насилует неизвестный. Милиция уверяет, что это дело рук трех разных мерзавцев"
"В областном ГУВД «Комсомолке» подтвердили эту информацию, правда, с оговоркой:
- Действительно, было три изнасилования, - рассказал нам источник в областном ГУВД. – Однако, речь идет не о каком-то серийном маньяке.
Речь не шла только в тех преступлениях, которые относятся к этой статье. В это самое время, находился на свободе один из самых опасных и жестоких маньяков, совершал ли он еще какие-то преступления, до сих пор не известно..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Mangusta | GиперборЕя

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35302 : 19.09.24 19:24 »
Не помню, чтобы АС писал о соседке на форуме. Он просто написал, что нашли ключи. О соседке, а точнее о "сестре соседки" было написано в СМИ, а еще одна газета написала, что ключи нашла "сестра мужа".
Да. Основные сообщения от Скурихина.
А про соседку - СМИ.
Я думаю, будь другие свидетели, о них тоже бы написали.
Так что кино скорее всего подтверждено кассиром.

Шампиньон


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 03:29

Лифт
« Ответ #35303 : 19.09.24 19:28 »
Не похоже исчезновение Ирины на дело рук маньяка. Слишком хлопотно нападать в лифте, а потом куда-то тащить из подъезда на глазах у ещё достаточного количества людей вокруг. Да и полночь это то время, когда с одной стороны в доме уже довольно тихо, но с другой люди могут возвращаться из гостей как раз.

Все же маньяки обычно действуют на безлюдных улицах, в лесополосе, на дорогах. Их жертвы часто из групп риска : проститутки, девушки, возвращающиеся поздно домой, подростки, дети и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Дара

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был вчера в 23:40

Лифт
« Ответ #35304 : 19.09.24 19:31 »
Сомневаюсь, что кто-то бы в 2009, да и сейчас, публично подтвердил серию и получил бы панику.
Но я не про изнасилование говорю.  Маньяк мог быть "кочующий"  - приезжал в город, делал дело - уезжал. Пропавших по стране много. Такие дела могут по много лет как серия не восприниматься
Я, возможно, Вас не правильно понял. Просто тут ранее утверждалось, что в Академе действует "серийник" и он мог Ирину тоже.
Я к тому, что органы не подтверждают это. И каждый случай нужно рассматривать отдельно

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35305 : 19.09.24 19:33 »
Органы не подтверждают серию.
Статья вышла 09.09.2009.
"В Академгородке девушек насилует неизвестный. Милиция уверяет, что это дело рук трех разных мерзавцев"
"В областном ГУВД «Комсомолке» подтвердили эту информацию, правда, с оговоркой:
- Действительно, было три изнасилования, - рассказал нам источник в областном ГУВД. – Однако, речь идет не о каком-то серийном маньяке. У всех трех извращенцев разные приметы. Сейчас мы составляем их фотороботы."
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/24357/543427/
В этой статье намного важнее, что милиция признала ухудшение криминальной обстановки именно в Советском районе. Она ухудшилась и это факт, изнасилования - это лишь одна из проблем.
Как правильно заметили, маньяк мог быть кочующим, мог быть и уже известным, которого поймали намного позже. Опять же останки из подвала хоть и исследованы, но не понятно кто это и что с ней произошло. Возможно, лишь возможно, это дело рук маньяка, который просто стал осторожнее и перестал бросать тела, а стал их прятать. И Ирина так же могла стать его жертвой, которую он спрятал, но её не нашли.
Факт - криминальная обстановка ухудшилась. Связано это с исчезновением Ирины или нет мы не знаем.

Добавлено позже:
Не похоже исчезновение Ирины на дело рук маньяка. Слишком хлопотно нападать в лифте, а потом куда-то тащить из подъезда на глазах у ещё достаточного количества людей вокруг. Да и полночь это то время, когда с одной стороны в доме уже довольно тихо, но с другой люди могут возвращаться из гостей как раз.

Все же маньяки обычно действуют на безлюдных улицах, в лесополосе, на дорогах. Их жертвы часто из групп риска : проститутки, девушки, возвращающиеся поздно домой, подростки, дети и т.д.
Вспомнила предположение чьё-то. Скурихин убил Ирину, бросил у дороги, поехал ключи подбрасывать, вернулся, а её нет.

В лифте он мог и не нападать, он мог попросить о чём-то и она с ним сама пошла. Либо вышла из подъезда по какому-то неотложному для неё делу и уже на улице встретила маньяка.
Это можно крутить до бесконечности опять.

Добавлено позже:
Я, возможно, Вас не правильно понял. Просто тут ранее утверждалось, что в Академе действует "серийник" и он мог Ирину тоже.
Я к тому, что органы не подтверждают это. И каждый случай нужно рассматривать отдельно
Органы обещали насильников изловить, а не составили даже фоторобот.
Никто не будет во всеуслышание заявлять о серийнике.
А между тем, серийник вполне мог убить Ирину только связана она с другими преступлениями и не обязательно только в Советском районе, даже не обязательно с Академом. Гастролирующий маньяк. Двух в пример привели, а мог быть и кто-то другой.
Но я тоже склонна считать, что убийца кто-то из близкого окружения, как вон DLL приводил пример про своих знакомых, на которых никто и никогда не подумает.
Из всего обилия предположений я склонна согласиться с этим. Считаю, что они даже на фото есть, просто следствие на них не обратило внимание. Совсем.
Очень интересно сейчас послушать Угрюма и его версии, с которыми он в милицию ходил.
« Последнее редактирование: 19.09.24 19:47 »

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был вчера в 23:40

Лифт
« Ответ #35306 : 19.09.24 20:50 »
В этой статье намного важнее, что милиция признала ухудшение криминальной обстановки именно в Советском районе. Она ухудшилась и это факт, изнасилования - это лишь одна из проблем.
Почему именно в Советском?
Возможно, если почитать другие новости, то криминогенная обстановка изменилась во всем Новосибирске.
Добавлено позже:Органы обещали насильников изловить, а не составили даже фоторобот.
А что они должны были обещать?
Может и составили, потерпевшие выжили, кривой-косой, но думаю составили.
Никто не будет во всеуслышание заявлять о серийнике.
О барнаульском маньяке извещали. Да, со скрипом, да благодаря родственникам, но даже я читал в газетах, еще в начале двухтысячных, что водится маньяк в Политехе.
« Последнее редактирование: 19.09.24 20:52 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35307 : 19.09.24 21:37 »
Почему именно в Советском?
Возможно, если почитать другие новости, то криминогенная обстановка изменилась во всем Новосибирске.А что они должны были обещать?
Может и составили, потерпевшие выжили, кривой-косой, но думаю составили.О барнаульском маньяке извещали. Да, со скрипом, да благодаря родственникам, но даже я читал в газетах, еще в начале двухтысячных, что водится маньяк в Политехе.
Мы говорим о статье 09.09.09, там речь сугубо о Советском районе.
Может, она ухудшилась и по всему Нску, но таких доказательств нет, а статья про Советский район есть и мы её читаем.
Так о том, что был серийник могло стать известно намного позже, когда его поймали, а в 2009 году и предположить не могли.
По Барнаулу о серийнике написали лишь после случайного опять же не случайного скорее всего обнаружения останков сначала двух девушек, а потом и третьей. До этого так только журналисты говорили. И то ранее обнаруженные останки двух женщин практически в том же месте не включили в серию, это были отдельные дела до 2024года. Этих женщин включили в серию опять же журналисты, которые продолжали изредка писать о непойманном маньяке и мы диванные эксперты на форумах. А официально было заявлено лишь после поимки Манишина и то слово "серийный" убийца как-то не звучало, маньяк говорят.
Так что нас могут ждать ещё сюрпризы от СК и в реальности может оказаться, что это Чуплинский, который просто стал осторожным. Я не удивлюсь по крайней мере.
Может, и нераскрытое убийство девочки в соседнем подъезде от Ирины в начале двухтысячных окажется делом рук серийника, нет, не того же самого, что убил Ирину, другого, хоть фоторобот составили пару лет назад и то хорошо. Всё может быть. И СК ещё сами могут удивиться.

iwax


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 112

  • Был вчера в 23:40

Лифт
« Ответ #35308 : 19.09.24 22:04 »
Мы говорим о статье 09.09.09, там речь сугубо о Советском районе.
Может, она ухудшилась и по всему Нску, но таких доказательств нет, а статья про Советский район есть и мы её читаем.
Не совсем. Вы написали, что "именно", то есть дали усиление, что в Советском районе ухудшилась обстановка. Это значит в других районах, она как минимум не ухудшилась.
Никакой серии там не подтверждено, даже Юлии Киреевой.
это были отдельные дела до 2024года
А Анисимову серию не приписывали, ага

PS Все тут приписывают Петричу и АС стихи.
А вот тут тоже некий Григорьев Максим прозы пишет. Может и было здесь, я не помню
"Потерянная"
https://writercenter.ru/library/fentezi/glava/koylterner_poterjannaja/4169.html
« Последнее редактирование: 19.09.24 22:13 »

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 067
  • Благодарностей: 2 485

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 08:46

Лифт
« Ответ #35309 : 19.09.24 23:02 »
Не совсем. Вы написали, что "именно", то есть дали усиление, что в Советском районе ухудшилась обстановка. Это значит в других районах, она как минимум не ухудшилась.
Никакой серии там не подтверждено, даже Юлии Киреевой.А Анисимову серию не приписывали, ага

PS Все тут приписывают Петричу и АС стихи.
А вот тут тоже некий Григорьев Максим прозы пишет. Может и было здесь, я не помню
"Потерянная"
https://writercenter.ru/library/fentezi/glava/koylterner_poterjannaja/4169.html
Да, именно в статье речь только про Советский район.
Но я говорю, что на тот момент другие нераскрытые убийства по всему Нску, например, не объединили в серию. О тех случаях пропаж и убийств в Академе всё известно, они понятно, что не серия.
Может, как раз сейчас Чуплинского повезли на следственные эксперименты и он показывает места захоронения останков вообще неизвестных жертв в Новосибирске. Ну это просто пример. Вот и серия. Или изловили того кто девочку убил в соседнем подъезде, вообще случайно приезжий в Академ может оказаться, и он признаётся в других нераскрытых убийствах вообще в других городах. Ну это я так, просто для примера. Уверена на 100%, что если бы Чуплинского привезли на эксперимент, СК бы первые об этом запостили везде.
То что касаемо старых нераскрытых уголовных дел, на момент событий их не объединяли, а в настоящее время при пересмотре, увидели серию и объединили. Такие примеры хоть и редкость большая. но они есть.
Так что ничего исключать не надо, оно вывернуться может похлеще убийств Манишина (честно, мне даже страшно представить, ну одну, двух убил, но чтобы стольких, включая взрослых женщин и одну неизвестную вообще, этот кошмар не укладывается в голове).
Да кто его знает, может, и правда ДНК с ключей и потерянной газеты возьмут или наврут, что взяли, как с Манишиным.
Кстати, я капец чему буду удивлена, так это всего лишь двум вещдокам в деле: ключи и газета. Если это и правда всё что есть, то я даже не знаю.
Ждём в общем и ничего не отметаем на корню.

Добавлено позже:
Не совсем. Вы написали, что "именно", то есть дали усиление, что в Советском районе ухудшилась обстановка. Это значит в других районах, она как минимум не ухудшилась.
Никакой серии там не подтверждено, даже Юлии Киреевой.А Анисимову серию не приписывали, ага

PS Все тут приписывают Петричу и АС стихи.
А вот тут тоже некий Григорьев Максим прозы пишет. Может и было здесь, я не помню
"Потерянная"
https://writercenter.ru/library/fentezi/glava/koylterner_poterjannaja/4169.html
И что? Инопланетяне спёрли? Башутин хотя бы всё продумал и расписал, в финале с твистом. Кстати, мне норм вполне "Лифт" зашёл, не знаю за что его хаяли, для детектива на пару страниц весьма хорошо. Большинство из нас здесь и близко такое не напишет.
« Последнее редактирование: 19.09.24 23:10 »