Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 43 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153268 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

2. По логике, здоровый на голову турист  даже без опыта выберет зимнюю ночевку в густом лесу,  где  есть и дрова и защита от ветра.
Тур. отчеты тех именно лет - говорят об ином. Здоровые на голову с тур. опытом вставали на стоянку и ночевку - там где застигала их начинающаяся непогода. Резко и в темпе - настигала. И тогда - до леса не бежали, а устраивались как получилось. Сидя всю ночь на рюках, в палатке поставленной как-нибудь между останцами подвернувшимися. И когда уже наступало время суток посветлее, непогода стихала - тогда уж и чапали к ближайшему лесу.
Замечательный пример был - в походе на Приполярный под рук. Аксельрода. Вы всегда именно этот опыт - корыстно опускаете. Даже смешно... Там они еще ставили палатку где пришлось - когда Коля Хан получил сотрясение. И за дровами в не очень близкий лес - ходили и есть фото. Но вы опять этот опыт - опускаете словно не в курсе...
« Последнее редактирование: 03.09.24 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Потому что сначала ворошили палатку.
Я привела слова Атманаки, который лично наблюдал поциентов: "обнаружение палатки и трупов своих товарищей".
Палатку они ворошили и пили спирт еще до обнаружения погибших,палатку они откапывали 26 го взяли спирт,дневники и фотоаппарат,вечером распили в лагере за здравие
Может, потому на спирт и налегали, что перенервничали. Кстати, спирт тоже не способствует четкому запоминанию дня накануне.
Тур. отчеты тех именно лет - говорят об ином. Здоровые на голову с тур. опытом вставали на стоянку и ночевку - там где застигала их начинающаяся непогода.
Вопрос в том, сколько идти до леса. Здесь было недалеко и лес был в прямой видимости.
На конференции Карелин четко говорит, что в такой ситуации (если непогода) надо быстро в лес. Он так и делал.
с 11:19
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/ueNRJHbKKBU?si=qQbJA591u35f3Io4&t=679

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:17

maicom     Если радиограммы шифровали, то где же расшифрованные радиограммы ?

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Я когда был несколько лет в августе в горах., я НЕ видел палаток в лесу. Может, они были хорошо атм спрятаны...
Несколько разноцветных палаток на голом хребте были видны ещё с равнины, и потом на пути ещё попадались, в стороне от дорожки по водоразделу. Как они решали проблему дров, воды и туалета - я на знаю.

Ещё мало кто ходит траверсом, траверсом нет тропинок. В основном подъём/спуск и "водораздел". На водоразделе встречаются заболоченности.

Я абсолютно никогда не видел сшитых (сдвоенных, строенных) палаток.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Не могли что то изъять без соответствующей записи
Иванову Дело как-то смогли передать без всяких записей об этом?.. %-)

вот и я об этом,тогда зачем этот мусор нужно было оформлять как дело,что то допечатывать что то перепечатывать и т.д?делалось для того кто мог все таки увидеть это дело?а кто мог увидеть,работники Свердловской прокуратуры и работники вышестоящих прокуратур,партийное руководство могло увидеть?
Родственники могли увидеть, если бы проявили настойчивость. А эти и так все знали...
А если побыть на секунду юристом, то может надо было как-то закрыть Постановление Клинова о продлении следствия?.. *DONT_KNOW*

Радиограммы шифровали после упоминания Масленниковым о метеоракете,пока расшифруют...
После 2-го марта могли шифровать, а мы говорим о более ранних датах...

ни одно из ведомств чьи пилоты летали не писало о нахождении палатки,если бы летчики нашли палатку а один из них нашел с Ортюковым написали бы они об этом?или бы тянули до того пока СиШ найдут?т.е отправляли бы группы и т.д?
Да, тянули бы. Как тянули с выходом группы Курикова из Суеват-Пауля. Что касается Ортюкова и Потяженко, то группа Слобцова уже была на месте. Правда, и тут есть вопросы. К примеру, почему Ортюков не упомянул о этом открытии?..

Остальное позже. Не успеваю за вами всеми... :)
« Последнее редактирование: 03.09.24 19:09 »

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я абсолютно никогда не видел сшитых (сдвоенных, строенных) палаток.
Это ради печки делалось. Летом какой смысл.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванову Дело как-то смогли передать без всяких записей об этом?..
А ему и не передавали, скорее всего дело велось следственной группой и каждый выполнял свои задачи,Темпалов свои Иванов свои,Темпалов вел допросы,Иванов назначал экспертизы и вел криминалистическую работу если можно так сказать но вот записи о назначении следственной группы нет,хотя там много кто вед допросы и они должны были быть записаны в следственной группе но тогда могли и не писать *DONT_KNOW*
Может, потому на спирт и налегали, что перенервничали. Кстати, спирт тоже не способствует четкому запоминанию дня накануне.
Спирта была только одна фляга и неизвестно сколько в ней было спирта и на всех там было немного и пили они спирт накануне,26 февраля.
Если радиограммы шифровали, то где же расшифрованные радиограммы ?
У нас и есть расшифрованные радиограммы,где шифрованные неизвестно и в папке не все радиограммы.
Родственники могли увидеть, если бы проявили настойчивость. А эти и так все знали...
А если побыть на секунду юристом, то может надо было как-то закрыть Постановление Клинова о продлении следствия?..
Закрыли,дело забрали,сделали запись что дело забрали в другое ведомство и всё, дальше уже разобрались что им нужно а что нет, Окишев говорил что все дело забрали, вряд ли кто то сидел и выбирал что забрать а что нет а потом ещё Иванов сидел и зачем то откуда то перепечатывал недостающие документы ведь их забрали  *DONT_KNOW*
После 2-го марта могли шифровать, а мы говорим о более ранних датах...
А вот это я не знаю,знаю что радиограммы шифровали и Сульману носили зашифрованные радиограммы,есть воспоминания зятя Масленникова где он говорит что Масленникова вызвали в КГБ на ковер и показали радиограмму где он говорил про метеоракету и что голос Америки об этом говорил что мол туристы плохо одетые, экипировка плохая он сказал что вы же мне сами дали радиста,после этого он говорит что радиограммы стали шифровать а Масленникова с поисков не сняли  *DONT_KNOW*
Так же про шары он говорил что это были самолёты мишени и сбивали их в другом месте но некоторые пропускали и они долетали до перевала  *DONT_KNOW* слова его зятя,по его словам он интересовался этим делом и много разговаривал на эту тему с Масленниковым.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:17

maicom                У Вас нет расшифрованных радиограмм. Расшифрованная радиограмма после прочтения должна быть уничтожена, так как в шифрованном виде радиограмма передается в открытом эфире.     Самолетная мишень в ночном небе невидима и стрельба по ней ведется с помощью радиолокационных систем. При необходимости визуального контроля на мишени запускается трассер и мишень видна как маленькая мигающая звездочка.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Тур. отчеты тех именно лет - говорят об ином. Здоровые на голову с тур. опытом вставали на стоянку и ночевку - там где застигала их начинающаяся непогода. Резко и в темпе - настигала. И тогда - до леса не бежали, а устраивались как получилось. Сидя всю ночь на рюках, в палатке поставленной как-нибудь между останцами подвернувшимися. И когда уже наступало время суток посветлее, непогода стихала - тогда уж и чапали к ближайшему лесу...
Не.
Неадекватно активные усилия Аксельрода, в деле навязывания общественности официальной версии ( кривой донельзя),  конечно можно считать зачетными. Завел рака за камень он основательно.
Или парню что-то пообещали, или чем-то пригрозили.
НО!
 Его объяснения вообще не дают ответа на простой вопрос .
Зачем 4-6 часов, надрываясь от натуги, рубить бетонной крепости фирн на площади более 8 квадратных метров,  имея из инструментов один ледокол, когда в 20-30 минутах неторопливого спуска по протоптанной лыжне было вполне безопасное место прежней стоянки в Ауспии ( с дровами и укрытием от ветра).
Вы сами готовы, в мокром от пота белье, провести ( впроголодь и  без возможности глотнуть чая) холодную ночь в палатке там, где всего сутки назад ревел самолетный ветер?
Ясно что откажитесь.
Для чего же тогда считать дятловцев суицидниками?
Нелогично.
И вот тут уже  на Аксельрода падает тень подозрения в том, что он лично принимал  живое участие  в манипулятивных действиях превентивной фазы неофициальных поисков.

Добавлено позже:
Карпушин скорее всего видел палатку но уже позже,когда ее и тела перенесли к останцам,там и склон другой и разрезы на палатке видны уже были и тела лежали и летать туда он мог с Ортюковым
Для чего потребовалось переносить тела и палатку в самую обрывистую часть рельефа ? 

"Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… "(с) Карпушин


С другой стороны,  штурман   Карпушин вполне отчетливо  и непротиворечиво изложил свое видение хода  поисков.

"... В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному. «Головной» самолет, командиром которого был П.Гладарев со штурманом Карпушиным, ведет связь всех экипажей. Генерал план одобрил".(с) Карпушин

 Значит все-таки на вершине ХЧ некая  палатка была.
НО!
  Если допустить, что функционировали сразу два штаба поисков, то противоречия снимаются.
Некий компетентный консультант от туризма сказал Ортюкову ,   что "так палатки не ставят "  и тот дал команду на изменение официальной версии ( теперь палатку должны были "найти"   на склоне)  ,   а генерал Шишмарев  этого ещё не знал. 23 февраля  большой праздник, потом наступал день, когда нужно слегка прийти в себя итп.
 С утра 25  февраля самолеты  уже полетели, а  манипуляторы  (женщина и мужчина с нормальным, а не оранжевым цветом лиц )  ещё не успели демонтировать "неправильную"  палатку. Пришлось им из себя изображать погибших туристов.
   
 "... Например, я могу утверждать, так как видел тела погибших ,что они были естественного цвета, а никакого не оранжевого, как стали утверждать позже..." (с) Карпушин
« Последнее редактирование: 04.09.24 02:09 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Для чего потребовалось переносить тела и палатку в самую обрывистую часть рельефа ?
Наоборот,для чего от туда перенесли палатку на самы пологий склон?оставили бы там и тела там разложили,в начале поисков связывались Пермью что бы охотники обследовали другой склон
Цитирование
25 и 26 февраля была достигнута договоренность с Пермью о том, что группа охотников коми пройдет в меридиональном направлении вдоль долины реки Вишеры.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Карпушин скорее всего видел палатку но уже позже,когда ее и тела перенесли к останцам,там и склон другой и разрезы на палатке видны уже были и тела лежали и летать туда он мог с Ортюковым  *DONT_KNOW*
Вы думаете, что у Останца или Вертолетной площадки палатку Дятловцев снова растянули? Сомневаюсь. Да и не мог Карпушин там увидеть девушку с распущенными волосами - у Колмогоровой на голове шапочка...
А это от Коптелова...
Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту. Высадка группы дознавателей происходила на грани фола. Облачность была настолько велика, что несущий винт было не видно. Приземлиться на горе не удалось, поэтому пассажирам вертолета пришлось выпрыгивать из него с высоты несколько метров. Параллельно вертолетчики эвакуировали другие поисковые группы.
Если это про 27-ое февраля у него, то оба вертолета на Перевале сели. Группа Чернышова была перевезена на Перевал 27-го, а группа Гребенника и Аксельрода эвакуировались 28-го...

Как раз нет,в остальном он говорит довольно точно,в отличии от других,от тех кто палатку якобы видел когда летал на самолете с сотрудниками упи и другими членами экипажа и никто из них палатку не видел да и эти пилоты начали говорить о том что они нашли палатку уже через много лет.
Карпушин не говорил, что видел палатку, когда в самолете были сотрудники УПИ...

Я не знаю,он сам говорил что сказал про одеяло после того по моему когда увидел эту фотографию.
Если смотреть издалека, то можно и одеяло предположить. Коптелов говорил, что они обошли Кедр с восточной стороны и прошли в метре от ног тел - в этом случае, на фото Сердитых и Карелина остались бы их следы. А их нет...

Если допустить, что функционировали сразу два штаба поисков, то противоречия снимаются.
Есть такое подозрение... *DONT_KNOW*

С утра 25  февраля самолеты  уже полетели, а  манипуляторы  (женщина и мужчина с нормальным, а не оранжевым цветом лиц )  ещё не успели демонтировать "неправильную"  палатку. Пришлось им из себя изображать погибших туристов.
Не мог с самолета Карпушин с самолета разглядеть цвет лиц. Он явно видел тела позже...
Вот не думаю я, что для инсценировки послали бы женщину...

Значит все-таки на вершине ХЧ некая  палатка была.
Не значит. На вершине не значит, что прямо на ее макушке...

И вот тут уже  на Аксельрода падает тень подозрения в том, что он лично принимал  живое участие  в манипулятивных действиях превентивной фазы неофициальных поисков.
Не знаю почему, но он и у меня вызывает некоторые подозрения. Может, они у меня навеяны воспоминаниями Типикина, которые противоречат Аксельроду и Согрину образца 59-го года... *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы думаете, что у Останца или Вертолетной площадки палатку Дятловцев снова растянули? Сомневаюсь. Да и не мог Карпушин там увидеть девушку с распущенными волосами - у Колмогоровой на голове шапочка...
А это от Коптелова...
Они видели разрезы а Шаравин говорил что они палатку растягивали
Цитирование
КАН: Второй вопрос, про лоскут от палатки. Когда палатку увезли на экспертизу, то обнаружили, что нет целого лоскута..
МШ: Насчёт того, что его там не было: естественно, что мы его оттуда не забирали. Может по дороге (потеряли)?.. Сначала её раскладывали - 28 числа, когда опись вещей делали из палатки. Разбирали её с Темпаловым, по моему. Вот тогда осматривали прорези, раскладывали её, растягивали её полностью.. Но я думаю, что тогда он не мог пропасть, ведь всё что там было - всё было собрано. А вот по дороге, когда это всё завернули и увезли туда.. И сколько её ещё там смотрели.. Мне кажется, что это позднее, где - то этот лоскут пропал.
как раз в этот момент они могли видеть разрезы и то что палатка была не на пологом склоне,27-28 туда летали много кто,высаживали группы,прилетали прокуроры.

Добавлено позже:
Карпушин не говорил, что видел палатку, когда в самолете были сотрудники УПИ...
Сотрудники УПИ могли прилететь и 27 и 28 го,так же Титов летал с сотрудниками УПИ но в его записке нет ни слова о том что нашли палатку  *DONT_KNOW*
Если смотреть издалека, то можно и одеяло предположить. Коптелов говорил, что они обошли Кедр с восточной стороны и прошли в метре от ног тел - в этом случае, на фото Сердитых и Карелина остались бы их следы. А их нет...
Вот Шаравин и подумал про одеяло,он позже сам признал что это было не одеяло а ковбойка,на счёт Коптелова у нас есть слова Шаравина а так же фото Сердитых,два свидетельства того что было не так как говорил Коптелов,он сам говорил что в этом они с Шаравиным расходятся,на фото Сердитых их следов не видно так что пока слова Шаравина и фото Сердитых перевешивают слова Коптелова,он так же мог видеть момент когда тела стали  откапывать для опознания и в его памяти это отложилось как момент нахождения тел *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.09.24 10:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Они видели разрезы а Шаравин говорил что они палатку растягивали
На месте, а не у Останца?..

Сотрудники УПИ могли прилететь и 27 и 28 го,
так же Титов летал с сотрудниками УПИ но в его записке нет ни слова о том что нашли палатку
Карпушин конкретно назвал Гордо и даты 19-20-ое. Палатку он видел позже...
Так Титова и сотрудников УПИ могло не быть в тех 7-ми самолетах, о которых говорил Карпушин. 25-го Титов мог вылететь на самолете позже, уже после возвращения 7-ми самолетов и Карпушина в Ивдель... *DONT_KNOW*
Хотя, тоже не особо получается. Ведь Титову надо было обнаружить группу Слобцова на Ауспии и дать команду группе Курикова на выход на Поиски?..
Не сходится это у меня с План-заданием Ортюкова. Если он знает, что группа Курикова вышла на поиски, то он должен знать, что группа Слобцова уже на Ауспии и без его распоряжения спускаться с Лозьвы. Если План-задание написан до информации от Титова от 25-го и отдан Титову для выброски группы Слобцова, то откуда Ортюков знает, что группа Курикова уже вышла на Поиски? Ведь и Масленников в своей Записке подтверждает, что у них была не верная информация о дате выхода группы Курикова вчера, то есть 25-го. Не могли же они думать, что, выйдя 25-го утром и тем более в обед, группа Курикова успеет соединиться с группой Слобцова?.. %-)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Последний абзац...
Это же п.5. План-задания Ортюкова...

Так был с Титовым при вылете 25-го вымпел с План-заданием Ортюкова или он вернулся в Ивдель и полетел второй раз на этом же самолете и сбросил вымпел группе Слобцова?..

У меня ни то, ни другое не получается, если только дата выхода группы Курикова  в п.3 План-задании не 23-ое февраля. В чем я сильно тоже сомневаюсь, так как проглядел глаза, но не нашел сильных аргументов за цифру "3" в п.3... :( %-)
« Последнее редактирование: 04.09.24 11:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На месте, а не у Останца?..
Не знаю, Шаравин говорил что раскладывали когда опись вещей делали говорил что раскладывали и растягивали полностью,он говорил что не помнит отсутствия большого куска ткани
Цитирование
КАН: А тогда не заметили, когда раскладывали палатку, что не хватает почти метрового куска?
МШ: Даже если я не запомнил этого момента, или он мне в глаза не бросился, то видишь ли, если бы цель была всё разбирать и описание вести.. Но народу было много, больше чем нужно, на этом вот "разбирательстве"..
КАН: А вот потом, когда она на снегу лежала, когда разложили.. Получается, что примерно третьей части крыши на ней не было, но никто этого сразу не заметил?
МШ: Скорее всего она была. А пропала она потом. То есть, если бы сразу заметили, что треть крыши у палатки нет, то в протоколе это было бы записано.
КАН: Да и вы бы это запомнили..
МШ: Да, да. Я на это внимания не обращал, но я помню, что мы на ней рассматривали косой надрез, и мы не могли не заметить, что там не было этого лоскута на крыше. Он тогда был, скорее всего. Потому что когда мы вскрывали палатку, срубали снег, так мы же добрались до целого полотнища. Мы явно дошли до целого полотнища. Другое дело, что надо было остановиться и не рваться туда, внутрь. Не рубить её и как - то поосмотрительнее себя вести. Но мы ведь до последнего момента надеялись их живыми найти. Мы даже не думали, что делаем, ну и опыта конечно, не было никакого.

Добавлено позже:
У Вас нет расшифрованных радиограмм. Расшифрованная радиограмма после прочтения должна быть уничтожена, так как в шифрованном виде радиограмма передается в открытом эфире.
По воспоминаниям Сульману носили зашифрованные радиограммы,в папке радиограммы расшифрованные.
Самолетная мишень в ночном небе невидима и стрельба по ней ведется с помощью радиолокационных систем. При необходимости визуального контроля на мишени запускается трассер и мишень видна как маленькая мигающая звездочка.
Если самолёт мишень сбивали над перевалом то было бы видно след ракеты которой он был сбит?было бы видно попадание по такому самолёту? Масленников говорил что некоторые мишени улетали дальше,их могли сбивать над перевалом,у Якименко в статье за пять минут до беды есть исследование фотографий с фотоаппарата Золотарёва там он как раз говорит о том что на фотографиях виден разрушающийся самолёт https://dzen.ru/a/Y9uxgr6j_yG5X34B
« Последнее редактирование: 04.09.24 12:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Масленников говорил что некоторые мишени улетали дальше,их могли сбивать над перевалом
Над Перевалом ничего не сбивали. Гипотеза Масленникова про мишени - всего лишь... гипотеза. Имеет смысл обратить внимание на воспоминания родственников Ортюкова, что "В подпитии в кругу товарищей говорил, что это были испытания взрывчатого вещества 3-х ступенчатой ракеты." При этом упоминание про "взрывчатое вещество" вполне можно отнести на подпитие.  :)

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Имеет смысл обратить внимание на воспоминания родственников Ортюкова, что "В подпитии в кругу товарищей говорил, что это были испытания взрывчатого вещества 3-х ступенчатой ракеты." При этом упоминание про "взрывчатое вещество" вполне можно отнести на подпитие.
Т.е у Масленникова это гипотеза а у Ортюкова нет? *JOKINGLY*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Т.е у Масленникова это гипотеза а у Ортюкова нет?
У Масленникова изначально были метеорологические ракеты. А по метеорологическим ракетам не стреляют. К тому же Масленников человек штатский, а Ортюков - военный. Если я не ошибаюсь, то это именно Ортюков дал указание Кузьминову выстрелить в воздух, чтобы солдаты пришли в себя, когда ракета села на Отортен:

"Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам), и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку."

Тут уже не гипотеза, тут - реальные события.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

У Масленникова изначально были метеорологические ракеты.
А он должен был в открытом эфире спросить про боевые ракеты?..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А он должен был в открытом эфире спросить про боевые ракеты?
А как иначе?  :) Вполне мог отправить возмущённую радиограмму: "Какого хрена вы тут по мишеням стреляете, когда здесь туристы ходят!?"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А как иначе?   Вполне мог отправить возмущённую радиограмму: "Какого хрена вы тут по мишеням стреляете, когда здесь туристы ходят!?"
Карелин говорит
Цитирование
К тому времени мы и сами стали свидетелями очень странного явления. Когда мы были в походе, то 17 февраля утром я слышу крик: «Ребята, смотрите!». Я, в чем спал, в том и выскочил на улицу и увидел на небе большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре него появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Это пятно двигалось с юго-запада на северо-восток и как бы падало на землю. Затем оно скрылось за лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это было впечатляюще. Казалось, что земля взорвется от столкновения с какой-то планетой. Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?
т.е Масленников писал радиограмму про метеоракету после разговора с Карелиным,после этого со слов зятя Масленникова его вызывали на ковёр,после этого радиограммы стали шифровать,т.е на тот момент он не знал ни про ракеты ни про самолёты мишени.
Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам), и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку."

Тут уже не гипотеза, тут - реальные события.
Читал про это у него же
Цитирование
Мы стали копать по ручью вниз. На второй день мы обнаружили один труп мужчины, который находился в позе( как будто он ползёт) по направлению вверх по течению ручья к настилу.На нём было трое часов и два фотоаппарата. Ниже примерно метров 10, мы нашли ещё двоих. Парня и девушку, фамилия её была Дубинина. Парень находился в положении, как будто он ползёт по направлению  к настилу, а девушка лежала у него на спине, обняв за шею. Ещё ниже обнаружили последнего. У всех ноги были обмотаны одеждой, снятой с ребят у костра. Трупы начали разлагаться. На этом наши поиски закончились.
Ещё
Цитирование
В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски.
С уважением Кузьминов Н.И.
ни с одними воспоминаниями и ни с одними свидетельствами это не сходится,никто не видел на поисках шар и нет ни одной радиограммы с просьбой немедленно вывезти их с места поисков,про обнаружение трупов вообще ничего не совпадает.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

ни с одними воспоминаниями и ни с одними свидетельствами это не сходится,никто не видел на поисках шар и нет ни одной радиограммы с просьбой немедленно вывезти их с места поисков, про обнаружение трупов вообще ничего не совпадает.
При определённой настойчивости в исследованиях вы без проблем установите, что "огненные шары" во время поисков на Перевале видели трижды. Первый раз - в районе 10-12 марта, когда Сюникаев заявил о "канонаде", а Клименко - о врезании "шара" в гору с выбросом искр и гулом "как от взрыва". Следующий "прилёт" был 31 марта, что даже отражено в материалах УД - радиограмма Согрина, Потапова, Авенбурга. И наконец третий "прилёт" был в конце апреля, когда в Ивдель поступила радиограмма, что ракета села на Отортен. Именно этот третий "прилёт" описывает Кузьминов. И если верить Кузьминову, им сообщили, что это идут испытания "нового топлива - водорода".  Ну и после этого становится понятно, что именно взорвалось над 1079 в ночь на 2 февраля 1959 года.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

1. Не мог с самолета Карпушин с самолета разглядеть цвет лиц. Он явно видел тела позже...
2. Вот не думаю я, что для инсценировки послали бы женщину...
1. Ну непонятно.
Живой человек, изображающий из себя неподвижное тело, в любом случае будет стараться убрать лицо от снега. Особенно женщина, которая обязательно повернется как-то боком. И в таком положении она обязана будет замереть, пока над ней кружит самолет. 
При скорости 100 км\час на бреющем полёте ( это значит скорость Як-12 пилот снижает до предпосадочной ) вполне возможно рассмотреть цвет лица человека.
 Вы ведь в машине, несущейся 100 км/час на трассе, вполне способны анализировать цвет лица встречного велосипедиста, причем очень издалека, если погода будет такой же благоприятной,  как в момент полета Карпушина утром 25 февраля. 
Но тут есть вопрос иного плана.
 У  живого человека на лице не будет снега при любом положении его тела.
А  вот если температура тела будет равна температуре окружающей среды, то лицо будет в снегу и разглядеть его цвет не получится.
2. Если стоял вопрос высокого профессионализма, то пол  работника спецслужбы значения не имеет.  Важно исполнить приказ.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

При определённой настойчивости в исследованиях вы без проблем установите, что "огненные шары" во время поисков на Перевале видели трижды
Из всего вышеперечисленного единственное что документально подтверждено это радиограмма Авенбурга и она была отправлена в марте а в апреле никто на поисках никаких  шаров не видел,кроме военных там были и другие поисковики никто из них не упоминал никаких шаров а Кузьминов описывает события когда была найдена последняя четверка т.е май в мае то же нет никаких упоминаний о шарах.
Ну и после этого становится понятно, что именно взорвалось над 1079 в ночь на 2 февраля 1959 года.
Нет ни одного прямого доказательства что туда что то прилетело,есть только слухи и косвенные упоминания,если бы там было что то связанное с военными то дело бы вела военная прокуратура и гражданских туда бы не допустили,в том районе жили охотники, лесорубы, северная экспедиция, в район часто ходили туристы и никто бы не дал там проводить испытания,все испытания проводятся на полигоне тем более испытания чего то нового т.к для этого нужно куча приборов и личного состава,поэтому все полигоны отдалены от населенных пунктов,никто никому не мешает.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

На вершине не значит, что прямо на ее макушке...
1. Выше я потрудился обозначить примерное место расположения палатки,  обнаруженной Карпушиным. 

Судя по описанию Карпушина, палатка находилась внутри зоны очерченной синим. На вершину  ХЧ указывает красная стрелка. До точки "МП" где палатку "нашел" Слобцов 600 метров.


Самый резкий перепад с возможным камнепадом ( осыпь)  по синей стрелке . Красная стрелка указывает на вершину ХЧ. Расстояние от вершины до синей стрелки 130 метров.
Можно летом кого-то попросить проверить с металлоискателем  эту зону.

Добавлено позже:
Наоборот,для чего от туда перенесли палатку на самы пологий склон?оставили бы там и тела там разложили,в начале поисков связывались Пермью что бы охотники обследовали другой склон
Палатка  в точке "МП" была засыпана снегом так, что увидеть ее с самолета 25 февраля было невозможно.
 В ней хранились вещдоки, которые аккуратно собирали по всей округе ( радиус 1,5 - 2 км).
Если бы некий  "неизвестный" консультант, хорошо знающий подноготную туристических навыков УПИ, не раскритиковал палатку на вершине ХЧ ( "так палатку не ставят")  , вещи из палатки в точке "МП" перекочевали бы  в палатку вблизи вершины ХЧ ,  далее точку "МП" просто заровняли бы и Слобцов  "нашел" бы палатку Дятлова  на вершине ХЧ  26 или 27 февраля ( число  зависело бы от того, как быстро ветер и снег заровняют окрестности точки "МП".)
« Последнее редактирование: 04.09.24 23:46 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Не сходится это у меня с План-заданием Ортюкова. Если он знает, что группа Курикова вышла на поиски, то он должен знать, что группа Слобцова уже на Ауспии и без его распоряжения спускаться с Лозьвы. Если План-задание написан до информации от Титова от 25-го и отдан Титову для выброски группы Слобцова, то откуда Ортюков знает, что группа Курикова уже вышла на Поиски? Ведь и Масленников в своей Записке подтверждает, что у них была не верная информация о дате выхода группы Курикова вчера, то есть 25-го. Не могли же они думать, что, выйдя 25-го утром и тем более в обед, группа Курикова успеет соединиться с группой Слобцова?
Помилуйте !  Больно наблюдать, как Вы стараетесь сложить куски пазла, который сложить невозможно.
Вы  последовательно анализируете события и  учитываете все противоречия.  Но в нашем случае очень полезно умножать на  некий коэффициент доверия, те или иные воспоминания.

«… все несуразности порождены в кабинете Иванова, все они безбоязненно высасывались из пальца, поскольку никого не интересовала суть, просто надо было быстрей закрыть этот кошмар. И он прекрасно знал, что его  материал никто никогда ни читать, ни, тем более, ревизовать не будет…»(с)  Владимир Михайлович Аскинадзи, интервью 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Палатка  в точке "МП" была засыпана снегом так, что увидеть ее с самолета 25 февраля было невозможно.
 В ней хранились вещдоки, которые аккуратно собирали по всей округе ( радиус 1,5 - 2 км).
Как же тогда в неё вещи собирали если она была засыпана?
В ней хранились вещдоки, которые аккуратно собирали по всей округе ( радиус 1,5 - 2 км).
В самом начале поисков там все вокруг обыскали,в конце поисков когда уже начали вытаивать ветки пихточек у оврага группа Аскинадзи наматывала круги вокруг по пять километров и ни одного следа никто не видел,во первых не возможно спрятать все следы и фирновый снег заполнять за сутки,никакой специалист это не сделает во вторых все следы когда снег тает проявляются.
Если бы некий  "неизвестный" консультант, хорошо знающий подноготную туристических навыков УПИ, не раскритиковал палатку на вершине ХЧ ( "так палатку не ставят")  , вещи из палатки в точке "МП" перекочевали бы  в палатку вблизи вершины ХЧ ,  далее точку "МП" просто заровняли бы и Слобцов  "нашел" бы палатку Дятлова  на вершине ХЧ  26 или 27 февраля ( число  зависело бы от того, как быстро ветер и снег заровняют окрестности точки "МП".)
Да им то какая разница ставят или не ставят?ну нашли бы палатку там и что?застигла непогода поставили палатку как смогли вон видите их ветром и покидало вниз а вот ещё местные говорят что были ветра сильные а Бахтияров вообще видел как туристы падали с горы,зачем этот спектакль с переносами?для кого его делали?ну зачем это все нужно было делать?для чего нужно было так заморачиваться? сделали бы например что тот же Бахтияров их и нашел,местная милиция провела расследование выяснила что виновата непогода,тела отправили в Свердловск и всё и поисков даже не было бы.
В походе по приполярном у Уралу у них был случай когда ветер застиг их на перевале и они даже палатку не успели поставить просто разложили и забрались в нее,даже фотография есть,в этом походе по моему Коля Хан повредил голову и они палатку поставили под перевалом и 10 км ходили в лес за дровами,ну нашли бы так же бы палатку на склоне,шли к Отортену но их застигла непогода не успели нормально поставить палатку и кого то ветром сдуло, остальные пытались спасти,таких случаев много было.
« Последнее редактирование: 05.09.24 09:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Gloster

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

1. Выше я потрудился обозначить примерное место расположения палатки,  обнаруженной Карпушиным.
25 февраля погода выдалась просто чудесная. Горы на фоне чистого, ясного неба создавали спокойное, благостное настроение. С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов. До поселка Бурмантово шли клином. Там, на высоте 300 м, разделились, как было условлено ранее. Холат-Сяхыл (гора Мертвецов), обозначенная на пилотных картах просто как «высота 1079», оказалась прямо по курсу ведущего самолета. «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
То есть, Вы настаиваете, что Карпушин, лучший штурман в Свердловской области, не ориентировался по сторонам света?.. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
«… все несуразности порождены в кабинете Иванова, все они безбоязненно высасывались из пальца, поскольку никого не интересовала суть, просто надо было быстрей закрыть этот кошмар. И он прекрасно знал, что его  материал никто никогда ни читать, ни, тем более, ревизовать не будет…»(с)  Владимир Михайлович Аскинадзи, интервью
И тем не менее, Иванов постарался придать нашей Папке вид полноценного УД? Так, на всякий случай. Мало ли как Дело развернется завтра. Как и Кретов хранил Палатку дятловцев почти четверть века. Как и Устинов, который не стал визировать Акты СМЭ и заверять их своей печатью...
« Последнее редактирование: 05.09.24 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

Temperance


  • Сообщений: 2 770
  • Благодарностей: 3 407

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если бы некий  "неизвестный" консультант, хорошо знающий подноготную туристических навыков УПИ, не раскритиковал палатку на вершине ХЧ ( "так палатку не ставят")
Палатка могла сама улететь, после чего пришло понимание, что там её поставить невозможно, и второй раз поставили в место потише и для верности закидали снегом и сложили внутрь тяжелые вещи, которым вообще-то в палатке не место. А вот если заботиться о том, чтобы её не унесло пустую, то логично.
В самом начале поисков там все вокруг обыскали
Следы искали только до обнаружения палатки, потом искали трупы под снегом. Трупы дошли до места своего упокоения, не оставив следов, видимо, а то бы их сразу по следам нашли, не надо было бы месяцами поле тыкать щупами.
в конце поисков когда уже начали вытаивать ветки пихточек у оврага группа Аскинадзи наматывала круги вокруг по пять километров и ни одного следа никто не видел
Толпы людей не натоптали следов в радиусе 5 км? А как же следы дятловцев, которые таскали те веточки? Где цепочка следов, ведущая к ручью. А то мы так и не знаем, кто в ручей самостоятельно прыгнул, а кому помогли заботливые товарищи. ))

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Оч. нравится название темы. Начинается оптимистически - "Трезвым взглядом", далее трезвость внезапно погибает в пучине конспирологии...
Вот интересно - когда трезвый взгляд будет преобладающим...


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Иван Иванов

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Следы искали только до обнаружения палатки, потом искали трупы под снегом. Трупы дошли до места своего упокоения, не оставив следов, видимо, а то бы их сразу по следам нашли, не надо было бы месяцами поле тыкать щупами.
Искали следы гд,в соседней теме выясняем маршрут группы Слобцова,группа шла с одной из вершин отортена спускаясь в долину Ауспии и не нашла следов кроме лыжни гд в долине Ауспии а до этого нашли стоянку гд и Пашин и Чеглаков писали что нашли так же только стоянку манси,после того как нашли тела Юр по словам Коптелова их с Шаравиным отпустили в свободный поиск и они не нашли никаких следов, группа Аскинадзи обошла все вокруг в радиусе пять километров им дали задание искать следы остальных из группы Дятлова т.к думал что они могли уйти за границу но они не нашли ни каких следов.
Толпы людей не натоптали следов в радиусе 5 км? А как же следы дятловцев, которые таскали те веточки? Где цепочка следов, ведущая к ручью. А то мы так и не знаем, кто в ручей самостоятельно прыгнул, а кому помогли заботливые товарищи. ))
Толпы поисковиков были только в районе перевала,в мае вытаяли веточки пихт которые рубили гд в районе ручья где снега накопилось много за зиму,выше могли выьаять следы посторонних но группа Аскинадзи обследуя все вокруг в радиусе пять километров не нашла ничего, единственное что нашли в районе маршрута гд это следы лыжни манси и следы стоянки манси рядом с предыдущей стоянкой ГД но по словам Пашина и Чеглакова она была более свежей и была оставлена уже позже того как там были гд.