Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 462 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1341874 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Akilla

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

Мне вот, прежде чем делать двигатель, было бы важно понять, энергия ядерной реакции сможет разогреть криогенное топливо до нужной мне температуры в заданный интервал времени в условиях полёта или нет.
Смотря что за реакция и что за топливо. Мой ответ не может. Чтобы вы понимали, totato, это как вмазать кувалдой размером с дом, чтобы расколоть небольшой орешек. Чтобы это имело эффект нужна самоподдерживающая ядерная реакция с коэффициентом размножения >1. Нужно постоянное присутствие делящейся массы с постоянным выделением энергии. Энергия будет с выходом гаммы ого-го, на бетту не будет никто обращать внимание. Пробы будут избыточно загрязнены гаммой. Выделить чистую бету и не всегда получится. Если не задаваться такой целью специально.

maicom


  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Испытание не двигателей, а компоненты ракетного топлива. Мне вот, прежде чем делать двигатель, было бы важно понять, энергия ядерной реакции сможет разогреть криогенное топливо до нужной мне температуры в заданный интервал времени в условиях полёта или нет. Вроде кроме градусника ничего для этого и не нужно.
Как вы себе представляете испытания компонентов топлива без двигателя которое будет использоваться в двигателе?ну да ладно допустим но,вам нужно измерять температуру в определенный момент времени для этого нужен таймер и не простой бытовой,нужен будет не простой градусник а датчики температуры и не один т.к вам нужно будет фиксировать температуру на определенных участках времени,как это будет делаться?будет стоять человек и градусником измерять и запоминать?для этого необходимы датчики и самописцы которые будут фиксировать температуру,для того чтобы никто не пострадал т.к топливо экспериментальное для тех кто испытывал нужно укрытие,они же не будут стоять на открытом воздухе на морозе испытывать неизвестное топливо,это все туда кто то должен доставить и кто то должен это все от туда забрать,как это все доставить на перевал?пешком?доставить это могли вертолётом,для вертолета нужна площадка,уже получается много всего.
Ну а если рядом с моей площадкой для испытаний какие-то туристы замёрзли, выпив лишнего, надо военную прокуратуру звать? Гражданская и должна заниматься, если вы связи между испытаниями и гибелью людей не видите (пока).
А если на месте где замёрзли люди вдруг найдётся обломок ракеты?или заметят где то рядом вертолётную площадку и остатки жизнедеятельности человека?если местные жители увидят как в то место прилетал военный вертолет?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Энергия будет с выходом гаммы ого-го, на бетту не будет никто обращать внимание. Пробы будут избыточно загрязнены гаммой.
А вы действительно с источниками дело имели, если такое утверждаете? Я вот в Википедию залез и сразу увидел:

Прометий-147 (период полураспада 2,64 года) испытывает бета-распад в самарий-147 и используется для производства радиоизотопных источников тока, где он применяется в виде оксида Pm2O3, и благодаря тому, что в его излучении при распаде отсутствуют гамма-лучи, он сравнительно безопасен.

И это при том, что эти пресловутые испытания не наблюдали жители близлежащих сел.
Ну да, не наблюдали.  ;) А как же манси Коротаеву шар с хвостом нарисовали? А знаменитая мансийская байка, что на одной из гор поселился бог, который курит трубку, и из трубки вылетают огненные шары?
« Последнее редактирование: 08.07.24 19:09 »

Akilla

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

А вы действительно с источниками дело имели, если такое утверждаете? Я вот в Википедию залез и сразу увидел:

Прометий-147 (период полураспада 2,64 года) испытывает бета-распад в самарий-147 и используется для производства радиоизотопных источников тока, где он применяется в виде оксида Pm2O3, и благодаря тому, что в его излучении при распаде отсутствуют гамма-лучи, он сравнительно безопасен.
Ну да, не наблюдали.  ;) А как же манси Коротаеву шар с хвостом нарисовали? А знаменитая мансийская байка, что на одной из гор поселился бог, который курит трубку, и из трубки вылетают огненные шары?
Цитирование
А вы действительно с источниками дело имели
Да.
Упомянутое вами не имело место ни в одном изделии или компоненте топлива. Это побочные продукты распада. Прометий вообще не существует в чистом виде в природе.
Поменьше читайте байки.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Прометий вообще не существует в чистом виде в природе.
Ну так и ракет не существует в природе.  :) Их люди руками делают.

Akilla

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 7

  • Был 10.08.24 11:18

totato, Просто признайте, что не тянете матчасть. Не надо передёргивать. Прометий не существует на Земле. Он синтезирован искусственно. И уж точно не призван что-то поражать типа компонентов бомбы или порождать такую силу, способную вывести ракету на орбиту :rl:

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Просто признайте, что не тянете матчасть.
Никогда!  :)

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

О чём вы пишете даже в лабораторных условиях сделать невозможно. Что там говорить об открытой местности. Где там может быть вакуум, катод и анод. Ладно там молния будет выступать в этой роли и какая-то газовая среда. Но они лежали на снегу, лыжах и фуфайках. То есть были заизолированы
Я не знаю как вы понимаете то о чем  я пишу, это создает трудности.  В лабораториях это сделать можно (как вы понимаете "это" - не знаю) только создав специальную установку. На открытой местности (в больших масштабах высот и перепадов давления газа) никаких установок делать не надо,  все имеется в наличии.  Вакуум есть, причем любой, на любой вкус  (от, практически, идеального, космического, до любых разряжений газа ), аноды и  катоды  всегда есть у природы, везде на планете и всегда готовы к работе. Был на той горе источник магнитного поля и это  поле было необходимой конфигурации (отдельная тема).  Молнии не тема и не следует  их упоминать.
Где лежали или ходили люди - неважно, важно что попали на ограниченную площадь на поверхности, где интенсивность излучения была высокой и эта площадь имела определенные характеристики чтобы быть мишенью излучения.
Изоляции от излучения у людей не было.
  Пожалуйста, больше не задавайте мне вопросов по этой теме в открытом доступе, скорее всего я не буду реагировать. 

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 576
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Моё интервью каналу Виктории Лоухи.
Обо мне, о моих увлечениях, о досуге и , конечно же о версии.
https://youtu.be/FtyeHIY9Qmc?si=DYXrmyGgcbBYeoi0


Если не сможете смотреть на Ютубе, переходим на Рутуб. Мой канал также открыт и там.
Интервью:
https://rutube.ru/video/86d0b78d7b063a730b7991e8b9cc2fc7/
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Моё интервью каналу Виктории Лоухи.
Обо мне, о моих увлечениях, о досуге и , конечно же о версии.
https://youtu.be/FtyeHIY9Qmc?si=DYXrmyGgcbBYeoi0


Если не сможете смотреть на Ютубе, переходим на Рутуб. Мой канал также открыт и там.
Интервью:
https://rutube.ru/video/86d0b78d7b063a730b7991e8b9cc2fc7/
У вашей версии есть несколько ключевых нестыковок с фактическими обстоятельствами. Основные из них:
1). По вашей версии трагедия случилась ночью с 1 на 2 февраля, фактически трагедия случилась днём 1 февраля примерно с 12 до 14 часов дня;
2). По вашей версии туристов убивали в течение 5-6 часов, фактически это заняло около двух часов;
3). Ваша версия фактически повторяет фантазии следствия, что начало трагедии произошло в палатке на склоне, фактически туристы вообще палатку не ставили, несли на себе при пересечении перевала в районе кедра по плану маршрута;
4). По вашей версии настил - это аналог жертвенногл алтаря, фактически это часть инсценировки, чтобы связать борьбу за выживание и сброшенные в проталинку в ручье трупы.
Ну и тд. Вы не можете понять одну простую вещь: следователь Иванов чтобы увести следствие в нужном направлении поменял время, место и причину трагедии. Поэтому расследовать фантазии следствия - это путь в никуда.
« Последнее редактирование: 01.09.24 07:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 576
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

1). По вашей версии трагедия случилась ночью с 1 на 2 февраля, фактически трагедия случилась днём 1 февраля примерно с 12 до 14 часов дня;
По нашей версии трагедия произошла с 31 Января на 1февраля

2). По вашей версии туристов убивали в течение 5-6 часов, фактически это заняло около двух часов;
Учитывая образование корочек на ссадинах , возможно даже дольше 5-6 часов

3). Ваша версия фактически повторяет фантазии следствия, что начало трагедии произошло в палатке на склоне, фактически туристы вообще палатку не ставили, несли на себе при пересечении перевала в районе кедра по плану маршрута;
Уж лучше она будет повторять фантазии следствия, чем диванных расследователей.

4). По вашей версии настил - это аналог жертвенногл алтаря, фактически это часть инсценировки, чтобы связать борьбу за выживание и сброшенные в проталинку в ручье трупы.
Я имею право на свои предположения ровно так же как и вы. В ритуалах многих народов мне встречались описания когда жертвы выкладывают на столешницу на берегу ручья или реки.

Ну и тд. Вы не можете понять одну простую вещь: следователь Иванов чтобы увести следствие в нужном направлении поменял время, место и причину трагедии
Когда докажете это документально, тогда обсудим. Всего доброго.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 07:50

Ну и тд. Вы не можете понять одну простую вещь: следователь Иванов чтобы увести следствие в нужном направлении поменял время, место и причину трагедии. Поэтому расследовать фантазии следствия - это путь в никуда.
Конечно поменял. Но, не Иванов, Иванов - исполнитель. Всего лишь...

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Конечно поменял. Но, не Иванов, Иванов - исполнитель. Всего лишь...
Самая первая версия исходила от Свердловского обкома - туристы погибли от  урагана. Об этом же пишет в своих записях Масленников. Даже делает такую абсурдную запись, что одно из тел унесло ураганом на 2 км. Когда понимают, что с ураганом не проходит, начинают двигать версию аварии. Это хорошо видно по тем же зарисям Масленникова. Только бедолаге сказали слово авария, но не сказали авария чего. Поняв, что на аварию улики тоже не тянут Иванов и его начальник Окишев придумали про стихийную силу (в этом признался сам 94 летний Окишев в интервью Наталье Варсеговой). Но самое главное власти с самого начала знали, что это убийство, поэтому и делали всё, чтобы про убийство нигде не звучало. Дольше всех с убийством носился секретарь Ивдельского комитета партии тов. Проданов, но и ему хвост прижали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Самая первая версия исходила от Свердловского обкома - туристы погибли от  урагана. Об этом же пишет в своих записях Масленников. Даже делает такую абсурдную запись, что одно из тел унесло ураганом на 2 км. Когда понимают, что с ураганом не проходит, начинают двигать версию аварии. Это хорошо видно по тем же зарисям Масленникова. Только бедолаге сказали слово авария, но не сказали авария чего. Поняв, что на аварию улики тоже не тянут Иванов и его начальник Окишев придумали про стихийную силу (в этом признался сам 94 летний Окишев в интервью Наталье Варсеговой). Но самое главное власти с самого начала знали, что это убийство, поэтому и делали всё, чтобы про убийство нигде не звучало. Дольше всех с убийством носился секретарь Ивдельского комитета партии тов. Проданов, но и ему хвост прижали.
Про ураган явно не получалось натянуть доказательную базу, про аварию тоже. Кроме того с аварией возникал вопрос установления виновных. Поэтому прокурорские и придумали такой  нейтральный и в тоже время юридически выверенный термин - стихийная сила. Что касается коммунистов, то поскольку они не были юристами, то в Постановлении о гибели туристов Свердловского обкома причина так и оставлена - ураган (текст есть на сайте КП). Власти конечно о благодарили двух главных расследователей Окишева и Иванова. Первого отправили на повышение зам республиканского прокурора в Молдавскую ССР (с его слов для усиления кадров), где его перед смертью в возрастёт 90+ лет и нашла Наталья Варсегова. У меня лично сложилось ощущение, что Окишев облегчил душу, рассказал ей всю правду как было, но не под микрофон. То, что Н. Варсегова не извучиванет эту правду, наверное правильно, так как она слишком ужастна даже спустя столько лет. А тут ещё СВО. Что касается Иванова, то его тоже повысили до должности областного прокурора и направили облпрокурором по-моему в Кемеровскую область. Всё было шито крыто, но тут началась перестройка, в печати повылазило очень много информации, которая была недоступна. У Иванова начало зудить, он делает предупреждающий шаг - пишет статью Тайна огненных шаров. В смысле это не я и корова не моя. В этой статье по сути изложена версия следствия: трагедия начала развиваться в палатке на склоне, дело было ночью, что-то их напугало, студенты выскочили, но взяли не то направление вместо лабаза на кедр, заблудились, боролись за выживание и в итоге замёрзли. Конечно это не соответствует фактическим обстоятельствам, но 99% исследователей расследуют именно этот  фейк. Но есть главное: в упомянутом интервью Окишева Наталье Варсеговой он ясно и недвусмысленно заявил, что им сверху приказали всё разговоры о каком-то убийстве прекратить! И Туманов говорит: травмы - дело рук человеческих.
« Последнее редактирование: 05.09.24 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 576
  • Благодарностей: 17 060

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И Туманов говорит: травмы - дело рук человеческих.
Реконструировать события на склоне и под ним ,мы можем по разному, главное  это анализ травм. Сейчас мы можем уже уверенно говорить о том, что акты вскрытия были подвержены последующему редактированию, причем, не медиками, так как содержат грубейшие медицинские ляпы. В них отсутствует описание наличия/отсутствия, травмирования некоторых органов, обязательных для описания. Нет объяснения причин отправки на гистологию, хотя по умолчанию отправляют только повреждённые, но повреждения не описаны . Все это говорит о вынужденном сокрытии криминальных  травм, возможно с этническим уклоном.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Реконструировать события на склоне и под ним ,мы можем по разному, главное  это анализ травм. Сейчас мы можем уже уверенно говорить о том, что акты вскрытия были подвержены последующему редактированию, причем, не медиками, так как содержат грубейшие медицинские ляпы. В них отсутствует описание наличия/отсутствия, травмирования некоторых органов, обязательных для описания. Нет объяснения причин отправки на гистологию, хотя по умолчанию отправляют только повреждённые, но повреждения не описаны . Все это говорит о вынужденном сокрытии криминальных  травм, возможно с этническим уклоном.
Меня очень сильно удивили посмертные ссадины, которые Возрожденый отмечает у двух человек у Зины и кого-то у кедра. Причём по текстам СМЭ про посмертные ссадины ни слова (попросили убрать?), а в заключительной части они упоминаются среди прижизненных и предсмертных ссадин. Это как так? Вывод можно сделать только один: тела довольно небрежно перетаскивали. Особенно чётко это прослеживается у Зины, её видимо волокли за руки, заправленная в штаны одежда вылезла, оголилась поясница, девчачьи штаны на пуговицах сбоку сползли, обнажились рейтузы, которые и запомнились поисковикам. Как следы перемещения видимо можно рассматривать и ёлочные иголки в волосах (не помню уже у кого), ну и тд. Те мы имеем не просто убийство, но и перемещение тел после убийства.
« Последнее редактирование: 06.09.24 13:20 »