Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 460 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324139 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Читал и более того даже его книга есть с автографом,так доказательсва будут?
Доказательства? А может вам ещё денежный перевод сделать или квартиру подарить? Я вам чем-то обязан?  *NO*

Если у вас есть книги Архипова, найдите в них фрагмент, где он описывает свой разговор с бывшими работниками СОБСМЭ. Оттуда всё и увидите.

Евгений К.


  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 201

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 14:25

Цитирование
Цитата: totato - сегодня в 10:45
Да  и прыть, с какой "люди в сером" изъяли из СОБСМЭ результаты исследования и образцы, говорит о немалом уровне радиации.
Доказательства есть этому?
Данные по Екатеринбургу на 2010 год:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1540119
Цитирование
удельная активность цезия-137 в грунте, сформировавшемся с середины 40-х до середины 50-х годов, составляет примерно 120 Бк/кг, а в грунте, сформировавшемся в 1960 году, она составляет 100 Бк/кг. Для последующих лет характерен резкий спад, а в грунтах, загрязнение которых началось после середины 60-х, удельная активность цезия-137 составляет уже 60 Бк/кг и далее медленно снижается.
Кто мне скажет - откуда в Свердловске в 40-х и 50-х годах появился цезий-137?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Доказательства? А может вам ещё денежный перевод сделать или квартиру подарить? Я вам чем-то обязан? 

Если у вас есть книги Архипова, найдите в них фрагмент, где он описывает свой разговор с бывшими работниками СОБСМЭ. Оттуда всё и увидите.
Понятно, доказательств нет, спасибо.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Один раз они туда уже зашли,Шаравин упал и даже в больнице лежал,потом еще какой то поисковик упал и колено повредил,не хотели что бы еще кто то пострадал а участок был уже проверен между заездами Согрина.
Все верно, снегу там было мало и наледь проверили поисковики с собакой.
Р.Седов:
"И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите".
- Где была эта наледь?
- В 400-х метрах от места поисков, ближе к Отортену".

https://www.kp.ru/daily/26752/3782580/

Наледь начиналась приблизительно от воображаемой линии палатка-кедр и продолжалась в сторону г.Отортен. Это главная причина, по которой группа Дятлова ещё до наступления темноты прекратила движение и приняла решение ночевать на склоне.

Но тут что-то очень важное произошло в районе 15 марта, что манси резко отпустили, Иванов замкнулся в себе, и следствие стали склонять к мысли, что надо находить последних и заканчивать побыстрее.
Примерно в это время швея обратила внимание Иванова на то, что разрезы сделаны изнутри, и он 16 марта своим постановлением назначил криминалистическую экспертизу палатки (Листы 301-302 УД).
« Последнее редактирование: 05.07.24 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: totato

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто мне скажет - откуда в Свердловске в 40-х и 50-х годах появился цезий-137?
Цитирование
После разных ядерных испытаний, взрывов атомных бомб цезий-137 рассеян в разных количествах по всей Земле. В любой пробе, взятой с поверхности Земли, даже в молоке и молочных продуктах его можно обнаружить. Но в таких количествах, что не о чем даже говорить. Он ниже допустимых норм в несколько тысяч раз, если не больше.
Наличие в березе обоих компонентов - это вариант нормы,  как и наличие изотопов уранового и ториевого рядов. Это природа, запачканная человеческой деятельностью за несколько десятилетий.

Почему я про этот спектр говорю - "фоновый" - там подложка под пиками очень большая, нехарактерная для активной пробы. Я не знаю, как объяснить, чтобы понятно было всем, кто этим не занимается, без технических терминов.
Детекторы гамма-излучения из германия очень чуствительные приборы, они превышение над фоном очень хорошо видят. Высокая подложка, относительно высокий пик калия-40 - это длительное время замера/ большой объем пробы (или и то и то одновременно), но радиоактивного загрязнения в этой пробе нет. Есть природный калий - и он больше всех, все, остальное - это фон, как и сам калий.
В пробе с значимой радиоактивностью пик калия еле-еле виден, он очень маленький.
Просто по картинке спектр неинформативный, мне бы живой спектр, можно  было бы точнее сказать. Например, сколько импульсов в максимуме пика калия, сколько - в цезийном пике, что за энергии гамма-линий рядом с цезиевым пиком, сколько импульсов на ровной части подложки.
 
Кстати, я никогда не могла понять, почему в заключении написано, что альфа и гамма отсутствуют. Ладно альфа, это вполне понятно, отсутствуют трансураны, но вот гамма... Как можно испачкаться в чистом бета-изотопе неспециально, а попав в ВУРС, например, я не представляю, но, возможно, я просто не обладаю достаточными данными, так как чистыми бета-изотопами не занимаюсь. Техногенные - ну стронций-90, углерод-14, но это же специально нужно выделить, от того же цезия-137 отделить..

Если одежда была ситом, собиравшим грунт, где в этом грунте все тот же цезий-137? Если там были выпадения радиоактивных осадков, почему выпали чистые бета-излучатели, куда делись гамма-нуклиды?
Цитирование
Цитата из статьи: "Острой для Уральского региона является проблема загрязнения почв радионуклидами. В результате аварийного радиоактивного выброса в 1957 г. на ПО "Маяк" и образования Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа) из хозяйственного использования было выведено 106 тыс. га земель в Челябинской и Свердловской областях. Из них около 55% составляли сельхозугодья.

Сельхозугодья на Урале в разной степени загрязнены радионуклидами: стронцием-90 и цезием-137, а также промотходами кадмия, ртути, мышьяка и другими элементами; минеральными удобрениями и пестицидами.

На формирование радиационной обстановки в Уральском регионе оказали заметное влияние воздушные ядерные взрывы 14 сентября 1954 г. в ходе Тоцкого войскового учения (Оренбургская область), а также подземные ядерные взрывы, проведенные в хозяйственных центрах в Оренбургской, Пермской, Тюменской областях и Республике Башкортостан. Испытания ядерного оружия на Семипалатинском и Центральном полигонах еще более ухудшили экологическую обстановку на Урале: наличие цезия-13 7 повысилось до 0,1 Ки/км2 и более, что в два раза превысило плотность загрязнения почв по сравнению с равнинной территорией России до Чернобыльской катастрофы. "

Стронций-90 претерпевает β−-распад, переходя в радиоактивный иттрий 90Y ( период полураспада 28,79 лет) .

Нуклид 90Y также радиоактивен, имеет период полураспада в 64 часа и в процессе β−-распада с энергией 2,28 МэВ превращается в стабильный 90Zr[2].

Цезий-137 претерпевает бета-распад (период полураспада 30,17 лет), в результате которого образуется стабильный изотоп бария 137Ba.

Т.е. и в том и другом случае практически чистый бета-источник.

Евгений К.


  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 201

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 14:25

Если одежда была ситом, собиравшим грунт, где в этом грунте все тот же цезий-137? Если там были выпадения радиоактивных осадков, почему выпали чистые бета-излучатели, куда делись гамма-нуклиды?
А что бы Вы сами ответили на эти вопросы, если считать, что имели место осадки после ядерных испытаний?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Понятно, доказательств нет, спасибо.
Вы совершенно правильно поняли. Я не занимаюсь предоставлением доказательств, а участвую в обмене мнений на Форуме. Мои мнения могут быть обоснованными, а могут быть просто догадками. Я ведь не соискатель на степень кандидата "дятловедческих" наук, чтобы меня вызывать к доске и требовать доказательств. Что касается "доказательств" со стороны авторитетов, на которых вы ссылаетесь, вот качественный уровень их доказательств, прямо из вашей цитаты:
Цитирование
Все гамма-распады или у короткоживущих изотопов, или крайне малый процент по сравнению с бетой.
К 1959 можно считать, что осталась только бета. Т.е это однозначно Маяк, а локальное загрязнение или одежда, принесенная из зоны основного следа - непринципиально.
Не исключено сочетание 2-х факторов.
Сначала даётся неконкретная, непонятно откуда взятая оценка в терминах "крайне малый процент". "Крайне малый", это сколько? 10% или 0.01%? Далее идёт допущение "можно считать", из которого делается утвердительный вывод "это однозначно". При этом никто из авторитетов даже не знает, как называется изотоп, загрязнивший одежду дятловцев. А как не зная, что это был за изотоп, можно утверждать, что он именно с "Маяка"? Может на "Маяке" отродясь таких не было? Так что вы приводите не доказательства, а околонаучные словоблудия. Качество этих "доказательств" - пальцем в небо.

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А что бы Вы сами ответили на эти вопросы, если считать, что имели место осадки после ядерных испытаний?
Это тема отдельного разговора и я думаю не стоит это продолжать в этой теме,нужно разбираться глубже,могу сказать только то что это разбирали еще в 14 году и там пришли к выводу что цезия было очень мало именно в грунте
Цитирование
Учитывая, что на Новой Земле, в Семипалатинске, Тоцке проводились надземные ядерные и водородные взрывы, для цезия-137 это очень мало. Да Вы сами на  гамма-спектр посмотрите, полоса естественного калия-40 в несколько раз интенсивнее.
а если он был на одежде это другой вопрос,невозможно с точностю сказать откуда там вообще появилась радиация,в цитатах которые я приводил выше написано что могла появиться от одежды Кривонищенко ведь он работал на маяке и был ликвидатором аварии в 57 г а тогда взорвалась емкость
Цитирование
Вот как раз бета-излучатели таки могли быть от ВУРСа. Взорвался же не реактор, а емкость с отделенными химически на определенной стадии изотопами, в основном церий-цирконий-ниобиевыми с примесью стронция и рутения (см. пост КУКа от  радхимкафедры) и как назло вся гамма там низкоэнергетичная, за пределами чувствительности детекторов СГС-6, имевшихся у Левашова.
что могло осесть на одежду неизвестно.

Добавлено позже:
Вы совершенно правильно поняли. Я не занимаюсь предоставлением доказательств, а участвую в обмене мнений на Форуме. Мои мнения могут быть обоснованными, а могут быть просто догадками. Я ведь не соискатель на степень кандидата "дятловедческих" наук, чтобы меня вызывать к доске и требовать доказательств.
Оно и понятно,вы вычитали где то как кто то кому то сказал и пытаетесь на этом выстроить версию,точнее не так,подогнать все под свою версию.
Может на "Маяке" отродясь таких не было? Так что вы приводите не доказательства, а околонаучные словоблудия. Качество этих "доказательств" - пальцем в небо.
Вы видимо не читаете или не хотите читать,в самом начале той цитаты написано
Цитирование
Найдены данные о составе радиоактивного выброса на Маяке осенью 1957
Если хотите сами почитать то вот тема где это разбирали https://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0
там прикреплены таблицы и статьи и в обсуждении все это разбирали и в цитате что я привел выше даже указано в процентах что содержалось на маяке в 57 г. но вы видимо не хотите это читать т.к как вы сказали вы не занимаетесь предоставлением доказательств.
« Последнее редактирование: 05.07.24 14:11 »

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Примерно в это время швея обратила внимание Иванова на то, что разрезы сделаны изнутри, и он 16 марта своим постановлением назначил криминалистическую экспертизу палатки (Листы 301-302 УД).
Внимание Коротаева. Ну и, казалось, бы замечательно. Вероятность криминала резко упала, туристы сами разрезали Палатку и убежали. Но встал вопрос: почему покинули палатку? Что-то должно было их напугать до смерти и дать понять, что если дальше оставаться в палатке, то им "крышка". Без принуждения, прямого или скрытого, никто без одежды из единственного жилища на мороз и ветер не убежит. Если рассмотреть спасательную операцию, что побежали кого-то спасать, то не стали бы резать палатку, ибо именно в неё и нужно было бы возвратить спасённого, значит палатка должна быть целой, готовой укрыть и согреть. И всем бежать на спасоперацию совершенно не нужно, двоих-троих можно оставить, чтобы разожгли печку и подготовили аптечку.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Starhunter

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вы совершенно правильно поняли. Я не занимаюсь предоставлением доказательств, а участвую в обмене мнений на Форуме. Мои мнения могут быть обоснованными, а могут быть просто догадками. Я ведь не соискатель на степень кандидата "дятловедческих" наук, чтобы меня вызывать к доске и требовать доказательств.
Это так. Просто есть и авторитеты, топящие за ракетную версию и сидящие в президиумах, но и у них ничего, кроме такого рода сплетен нет. Кто-то кого-то не пускал, что-то померили, что не известно, с неизвестным результатом.
Это всё доказывает, что ходили слухи, по ходу обрастая домыслами, но это и так известно, что ходили. И что их, возможно, специально провоцировали, чтобы увести народ от сути.


Поблагодарили за сообщение: maicom

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

И всем бежать на спасоперацию совершенно не нужно, двоих-троих можно оставить, чтобы разожгли печку и подготовили аптечку.
Как вы это представляете? Мы героически спасаем товарища, а вы втроем останетесь печку устанавливать?

Аптечка, за исключением некоторых медикаментов, осталась в лабазе. И палатку туристы не резали, все разрезы появились после ее обнаружения.
« Последнее редактирование: 05.07.24 14:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это так. Просто есть и авторитеты, топящие за ракетную версию и сидящие в президиумах, но и у них ничего, кроме такого рода сплетен нет. Кто-то кого-то не пускал, что-то померили, что не известно, с неизвестным результатом.
Ещё говорят что все скрывали и скрывала партия но в партию комиссия отчиталась что причиной гибели гд был ураган а все эти слухи и эту папку и составили так что бы поверили в причастность военных и хорошо выполнили свою работу раз до сих пор верят,сами поисковики говорят что основой версией тогда был техноген,но они не понимали как могла упасть ракета и не оставить ни каких следов,как говорят что то испытывали но не понимают что испытания проводятся не просто стрельнуть, снимаются показатели,много разных параметров нужно проверить,ведётся протокол а это большое количество приборов а учитывая то время и то что приборы были громоздкие то и много людей для их обслуживания,там якобы испытывали ракету или ракетный двигатель,там точности другие и испытания то же там чуть ошибся и мог лишится не только должности но возможно и жизни поэтому испытывали все как положено а не просто стрельнуть и посмотреть как полетит,но вот ни прибывания там кого либо кроме гд никто не нашел хотя там все вокруг обошли и в самом начале и после как и не нашли ни одного остатка того что там якобы упало.
« Последнее редактирование: 05.07.24 14:37 »

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Это так. Просто есть и авторитеты, топящие за ракетную версию и сидящие в президиумах, но и у них ничего, кроме такого рода сплетен нет. Кто-то кого-то не пускал, что-то померили, что не известно, с неизвестным результатом.
Это всё доказывает, что ходили слухи, по ходу обрастая домыслами, но это и так известно, что ходили. И что их, возможно, специально провоцировали, чтобы увести народ от сути.
Да, и мы с вами приходим к пониманию (я надеюсь!), что на данном этапе исследования ТГД ни одну из возможных причин доказать нельзя. Но можно сделать догадку, которая будет правильной. Одна из возможных догадок - лавина, которая завалила Палатку, а потом её сдуло ветром. Другая - убийство группой людей (привет, манси!), которые не оставили следов на голом снежном склоне. В моём видении, обе эти догадки неверные, нужно дальше гадать.  ;)

Как вы это представляете? Мы героически спасаем товарища, а вы втроем останетесь печку устанавливать?
Ровно так и представляю. Так и поисковая операция проводилась. Шаравин, Слобцов и Пашин дятловцев идут искать, а Коптелов в базовом лагере сидит, печку топит. Согрин с Аксельродом и Типикиным на Отортен лезут, а два радиста сидят у подножья и ждут.
« Последнее редактирование: 05.07.24 14:45 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 21:26

палатка должна быть целой
Чтобы резать палатку нужно время и крайняя необходимость. То есть вместо того чтобы бежать кто-то взял нож и стал в нескольких местах делать порезы. Просто палатка скорей всего завалена была или кто-то стал задыхаться (прецедент уже был, когда палатку резали)

Влас


  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:51

"Нет, это было куда мягче, торможение в магнитном поле.  Ну, как, например, в вашей микроволновке на кухне."
Как интересно!  А можно поподробнее?
Что вам интересно?  О чем подробнее?
« Последнее редактирование: 05.07.24 14:46 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Ровно так и представляю. Так и поисковая операция проводилась.
Неправильно представляете. Действия людей в стрессовой ситуации во время ЧП будут отличаться от планируемых действий, как во время поисков.

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Чтобы резать палатку нужно время и крайняя необходимость. То есть вместо того чтобы бежать кто-то взял нож и стал в нескольких местах делать порезы. Просто палатка скорей всего завалена была или кто-то стал задыхаться (прецедент уже был, когда палатку резали)
Я считаю, что в первую же секунду у Палатки оборвались оттяжки северного конька, сломалась стойка, и Палатка оказалась ровно в том положении, в котором её нашли СиШ. Разрезы делались там, где полотно Палатки было хоть как-то натянуто - рядом с устоявшей южной стойкой. Большая же часть полотна полегла на землю и прижала туристов, кто был ближе к дальнему торцу. Выход был блокирован вёдрами, печкой, мешками с продуктами. Вот и пришлось резать там, где был натяг полотна и хоть какая-то свобода движений. Первый рез не получился, зато второй позволил выбраться всем наружу.

Неправильно представляете. Действия людей в стрессовой ситуации во время ЧП будут отличаться от планируемых действий, как во время поисков.
Не соглашусь. Все поисково-спасательные операции идут по одной схеме: есть оперативная группа поиска и есть база, куда тащат спасённого. Если нет базы (разрезанная палатка), то и спасать никого нет смысла.
« Последнее редактирование: 05.07.24 15:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не соглашусь. Все поисково-спасательные операции идут по одной схеме: есть оперативная группа поиска и есть база, куда тащат спасённого. Если нет базы (разрезанная палатка), то и спасать никого нет смысла.
А если тащить не куда?значит и спасать не нужно?Зачем они тогда ушли от палатки?она же разрезана,смысла не было уходить, нужно было сидеть у палатки на склоне видимо.

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

А если тащить не куда?значит и спасать не нужно?Зачем они тогда ушли от палатки?она же разрезана,смысла не было уходить, нужно было сидеть у палатки на склоне видимо.
У них не та была ситуация, что надо было кого-то спасать, все были вместе и в одинаковых условиях. Разрезав Палатку и выбравшись из неё, дятловцы решили первую важную задачу - они освободились из-под завала и получили возможность оглядеться и оценить возникшую опасность. Я не считаю, что они сразу же побежали всей толпой вниз. Два человека отошли в сторону, отдалившись от Палатки на 20-30 метров, остальные стояли у Палатки и ждали. В идеале, опасность могла оказаться некритичной, тогда бы все вернулись в Палатку, восстановили северную её часть и дружно начали бы штопать разрезы. Но опасность оказалась реальной, двое дали сигнал, и вся группа начала немедленный отход вниз.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Я считаю, что в первую же секунду у Палатки оборвались оттяжки северного конька, сломалась стойка, и Палатка оказалась ровно в том положении, в котором её нашли СиШ
Сначала образовался ветровой Разрыв на восточном скате, ближе к северному торцу. Этот Разрыв обозначен на схеме экспертизы, но не относится к Разрезам. Он мог образоваться только в том случае, если дул сильный ветер, палатка была растянута на оттяжках и осталась без присмотра.

Не соглашусь. Все поисково-спасательные операции идут по одной схеме: есть оперативная группа поиска и есть база, куда тащат спасённого. Если нет базы (разрезанная палатка)...
Отличия возникают когда вы становитесь непосредственным участником ЧП и кто-то  получает тяжёлую травму. Если вы в таких ситуациях не оказывались, то понять будет сложно.
Любые версии с разрезанием палатки туристами сталкиваются с непреодолимыми противоречиями. Небрежное отношение к палатке было со  стороны поисковиков с первых минут ее обнаружения, во время расчистки от снега и при транспортировке.

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Любые версии с разрезанием палатки туристами сталкиваются с непреодолимыми противоречиями. Небрежное отношение к палатке было со  стороны поисковиков с первых минут ее обнаружения, во время расчистки от снега и при транспортировке.
У нас есть свидетельство Шаравина, что когда они со Слобцовым разбили ледорубом снег и добрались до ската палатки, тот уже был разрезан, а они дополнительно его разорвали. Поэтому, если вы считаете, что Палатку резали не туристы, то это могут быть только посторонние, добравшиеся до Палатки раньше поисковиков. Вы кого подозреваете? Если манси, то это "прямо в яблочко" в данной теме!

maicom


  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сначала образовался ветровой Разрыв на восточном скате, ближе к северному торцу. Этот Разрыв обозначен на схеме экспертизы, но не относится к Разрезам. Он мог образоваться только в том случае, если дул сильный ветер, палатка была растянута на оттяжках и осталась без присмотра.
Даже под присмотром то же могло,в одном месте палатка была разорвана и скреплена булавкой как говорил Лебедев
Цитирование
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.
Это значит что гд видели разрыв но у них не было возможности его заделать,они его скрепили булавкой значит у них было на это время,то что весь инструмент и печка с ведрами оказались в палатке говорит о том что скорее всего был сильный ветер и они занесли все тяжелое и сложили у входа а сами расположились дальше,в какой то момент палатку могло ветром завалить на гд,на них упал скат,впереди у входа вещи через которые не пробраться,ветром скат начинает рвать,они могли принять это за начало лавины а значит времени могло остаться мало.
Отличия возникают когда вы становитесь непосредственным участником ЧП и кто-то  получает тяжёлую травму. Если вы в таких ситуациях не оказывались, то понять будет сложно.
Любые версии с разрезанием палатки туристами сталкиваются с непреодолимыми противоречиями. Небрежное отношение к палатке было со  стороны поисковиков с первых минут ее обнаружения, во время расчистки от снега и при транспортировке.
Согласен,в стрессовых ситуация человек ведет себя по разному,например была такая ситуация которая хорошо характеризует Дятлова как руководителя
Цитирование
8 июля. Утро солнечное. Наш путь на Тюлюк вдоль речки Березяк, снова по болоту. Но лес кажется гораздо приветливее и красивее, чем вчера, и падаем меньше. Скоро вышли на возвышенность. Идем по лугу, красивому, в цветах иван-чая, ромашки, колокольчиков. Идем гуськом, так как трава высокая. Равнинный луг, окруженный холмами, и вдали синеют отроги Уральского хребта. Тепло, запахи трав дурманят, птицы поют. Мечта! Утром всегда идется легко. Вдруг сзади раздается страшный гул, быстро нарастающий, непонятного происхождения. Оглядываемся и застываем от неожиданности: на нас несется табун лошадей, много, туча. Первая мысль — убежать, скрыться. Куда? Игорь властно командует:

— Стойте! Ни с места!

Сбились в кучку, кто закрылся, кто смотрит во все глаза, молчим. Табун, лошадей тридцать, бешено несется. На расстоянии метров пятнадцати до нас табун разбивается на два потока и, не сбавляя скорости, уносится по разным сторонам. Тихо, как будто и не было. Не все успели даже испугаться. Продолжаем молча свой путь по тропе вдоль реки, которую перешли и устроили привал. Дежурные варили обед, общество было занято ловлей каких-то рыбешек, но потом их все равно отпустили, так как понадобились кружки: есть кисель из свежей клубники. После спокойного привала идем опять по тропе, но вскоре она кончается. С правого болотистого берега перешли на левый, вышли, по-видимому, на тюлюкскую дорогу.

А бог, видно, все-таки есть — мы видим уже орущую группу таких же, как мы. Наверное, они поднимут наш тонус после табуна.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

У нас есть свидетельство Шаравина, что когда они со Слобцовым разбили ледорубом снег и добрались до ската палатки, тот уже был разрезан, а они дополнительно его разорвали.
Если ссылаетесь на воспоминания, то правильнее приводить дословную цитату.

То, что вы пишете звучит нелогично. Постарайтесь вникнуть в смысл сказанного. "Когда они со Слобцовым разбили ледорубом снег...", т.е. после собственноручного размахивания ледорубом, увидели повреждения палатки!
И что конкретно увидели? Разрезы, разрыв от ветра или все же разрыв от ледоруба?

Показания Слобцова:
"... под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана..."
"... находившиеся в палатке вещи не трогали..."

Показания Лебедева:
"... может быть ее порвали наши ребята..."

Эти показания говорят о том, что студентам-поисковикам очень не хотелось подробно рассказывать под протокол о своих, мягко говоря, неосторожных действиях с палаткой и вещами туристов в первые дни поисков.

YangierBola


  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 21:26

неосторожных действиях с палаткой
Они её и рвали в том месте, где не смогли бы задеть тела. Они боялись через вход пролезть. Кстати лыжи рядом воткнутые и ледоруб думаю появились после ЧП

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Если ссылаетесь на воспоминания, то правильнее приводить дословную цитату.
Я немножко облегчу себе задачу и дам ссылку на интервью Шаравина Кану. Тут достаточно посмотреть одну первую минуту. По Шаравину, на Палатке уже были разрезы, сделанные ранее, а они со Слобцовым сделали разрывы, расширив проёмы.
https://www.youtube.com/watch?v=nkSIXtj1SCw#


На отметке 03:04 этого видео - послание специально для автора темы.  :)

"Когда они со Слобцовым разбили ледорубом снег...", т.е. после собственноручного размахивания ледорубом, увидели повреждения палатки!
На Палатке было 20-30 см плотного снега. СиШ порубили его ледорубом на куски и отбросили, чтобы можно было приподнять скат. Я уверен, что ледорубом они действовали аккуратно, поскольку подозревали, что внутри Палатки могут быть тела, тут никто не будет рубить сдури.
« Последнее редактирование: 05.07.24 17:48 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Тут достаточно посмотреть одну первую минуту.
Этот ролик я видел.
Слова Шаравина: "не рассматривали, взяли и прорубились, нам же нужно было проникнуть вниз..."

Евгений К.


  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 201

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 14:25

Что вам интересно?  О чем подробнее?
О торможении в магнитном поле и при чём тут сравнение с микроволновкой. Вы имеете хоть какое-то конкретное представление о произошедшем?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:55

Роман Ромадин, вот только как быть с отчетом московских мастеров?
INTER ARMA SILENT LEGES

Влас


  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 617

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:51

О торможении в магнитном поле и при чём тут сравнение с микроволновкой.
Любой движущийся заряд в магнитом поле излучает, теряет энергию. Этот процесс  называется торможением. Микроволновка это ящик для  магнетрона. Магнетрон это устройство, который использует торможение движущегося заряда в магнитном поле для генерации излучения.

Вы имеете хоть какое-то конкретное представление о произошедшем?
Конечно.  А вы?

Роман Ромадин


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 92

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Роман Ромадин, вот только как быть с отчетом московских мастеров?
Так же, как с другими показаниями. Работаем с фактами, распределив их по степени достоверности. К мнениям и предположениям относимся с осторожностью.