Печка.Палатка - стр. 25 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99012 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #720 : 08.01.24 20:45 »
Лыжные палки для того и созданы, чтобы ими в снег тыкать, а вот лыжи нет.
Я не говорил, что наст копали лыжами. Для этого был ледоруб и топоры. А разрыхленный наст и рыхлый снег на нем и под ним почему нельзя лыжами отбрасывать?.. *DONT_KNOW*
Кстати, там вроде нашли и отломанный кончик от лыжи. Правда, кто его сломал не понятно. Скорее всего поисковики... *DONT_KNOW*

Вам уже показали дятловцы - они собирались ночевать без печки(она разобрана и в чехле), не имея дров на отопление палатки в течение ночи, и не имея спальных мешков.
Согласен, вопрос тяжелый для понимания. И закладки в печке на всю ночь бы не хватило. Но Вы же не предполагаете, что они собирались утром установить печку в палатке и ее растопить? Может, не успели установить? Могли растопить перед сном на часик и утром перед выходом... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.01.24 20:46 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #721 : 08.01.24 20:51 »
А разрыхленный наст и рыхлый снег на нем и под ним почему нельзя лыжами отбрасывать?
Потому что под снегом может быть инородное тело, встречи с которым кончик лыжи не переживет. Да и много ли лыжей перебросаешь, это как плац ломом подметать.
Рациональнее тем же ведром.
Кстати, там вроде нашли и сломанный кончик от лыжи.
Вот именно.
Согласен, вопрос тяжелый для понимания. И закладки в печке на всю ночь бы не хватило. Но Вы же не предполагаете, что они собирались утром установить печку в палатке и ее растопить? Может, не успели установить? Могли растопить перед сном на часик и утром перед выходом...
Или палатку ставили посторонние люди, которые не знали, как собирать печку.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #722 : 08.01.24 20:52 »
Но Вы же не предполагаете, что они собирались утром установить печку в палатке и ее растопить? Может, не успели установить? Могли растопить перед сном на часик и утром перед выходом.
Я не предполагаю, а знаю, что они собирались растопить печку утром для приготовления горячего чая. Для этого и резалась лыжная палка.

Добавлено позже:
Потому что под снегом может быть инородное тело, встречи с которым кончик лыжи не переживет. Да и много ли лыжей перебросаешь, это как плац ломом подметать.
Рациональнее тем же ведром.
Пожалуйста, отдохните хоть немного от написания постов. Вы переутомитесь)... Когда вас 9 человек, и только два ведра, то невозможно быстро выкопать яму под палатку только ведрами. Двое только будут работать, остальные стоять и руководить? Да все копали лыжами. И никто не сломал ни одной лыжи, потому что у людей иногда бывает в голове мозг). Просто примите это как данность - в лыжных походах копают лыжами и не ломают их при этом. Всё.
« Последнее редактирование: 08.01.24 20:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #723 : 08.01.24 21:11 »
Я не предполагаю, а знаю, что они собирались растопить печку утром для приготовления горячего чая.
Для этого и резалась лыжная палка.
Я спросил, когда они, на Ваш взгляд, собирались установить печку? Это ведь тоже было не делом пяти минут. Понятно, что ВО был шуточный, но вряд ли это требовало всего 5 минут?..
Так как эти надрезы объяснил Брусницын, лыжная палка резалась для того, чтобы ее сломать. Или, по Вашему, Брусницын не знал от таком способе установки печки, что его так удивили эти надрезы?..
« Последнее редактирование: 08.01.24 21:12 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #724 : 08.01.24 21:11 »
Вполне удобно отгребать снег носком, держась за середину и пяточную часть, если я ее правильно назвал. НЕ лед же они разбивали, в конце концов - для этого у них был ледоруб и топоры...
И лыжными палками можно рыхлить наст - у них наконечник есть металлический...
Вот уважаемый Дед демонстрирует правильное употребление и понимание слов русского языка: отгребать, рыхлить. Я добавлю: ковырять, уплотнять. Но это не есть копать. Копать, это когда брать с земли, поднимать и отбрасывать. Много вы на лыжу возьмете и отбросите? горсть... две горсти? То что вы сможете делать лыжей - это разве что ковырять снег. Эффективность вашего "копания" лыжей  процентов 5-10 по сравнению с фанеркой.
« Последнее редактирование: 08.01.24 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #725 : 08.01.24 21:17 »
Непьющий
Цитирование
Вам уже показали дятловцы
1. Увы, не показали.
2. Не надо путать аварийную ночевку и недельный поход без теплых спальников и костров.

onanimus
Цитирование
И что доказывает нож, висящий на поясе? Ничего.
Висящий довольно специфически на поясе. И как левый снимок очутился у поисковика?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Печка.Палатка
« Ответ #726 : 08.01.24 21:19 »
Я не предполагаю, а знаю, что они собирались растопить печку утром для приготовления горячего чая. Для этого и резалась лыжная палка.
Гениально!
И ещё Кривонищенко решил пожертвовать свою кисть на бульон, зачем она ему без лыжной палки?!

Добавлено позже:
Висящий довольно специфически на поясе. И как левый снимок очутился у поисковика?
Не у поисковика, а у прокурора Иванова. Есть его переписка с Бардиным, где Иванов просит прислать ему фотографии с поисков. Насколько помню, плёнки вместе с перепиской отдала дочь Иванова.
« Последнее редактирование: 08.01.24 21:23 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #727 : 08.01.24 21:21 »
Так как эти надрезы объяснил Брусницын, лыжная палка резалась для того, чтобы ее сломать. Или, по Вашему, Брусницын не знал от таком способе установки печки, что его так удивили эти надрезы?
Я уже писал как-то, что Брусницын принадлежит к огромному слою населения, который просто не в курсе причины того, что он случайно увидел. Так бывает. Вот к примеру Темпалов увидел пустую флягу из-под спирта - и ложный вывод, что дятловцы бухали. Вот Карелин видел в своем походе, что на лыжной палке риски глубины снега - и Буянов готов это ложное принять сразу же и для лыжной палки дятловцев..
Брусницын - обычный человек, несколько раз бывавший в походе. И на этом всё. Он просто не понял, что такую печку на сильном ветру необходимо закрепить, иначе обваришься кипятком. Я это знаю. Ещё несколько человек в России это знают. Брусницын и вы не знаете.. Ничего страшного... Так бывает. Это жизнь)
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #728 : 08.01.24 21:24 »
И как левый снимок очутился у поисковика?
Он еще потому левый, что Александр Федотов в интервью Ильдару сказал, что такой глубокий снег на перевале может быть только в районе карликовых березок.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #729 : 08.01.24 21:27 »
Не надо путать аварийную ночевку
Аварийные ночевки не разбивают в километре от леса на голом склоне, ибо выкапывать яму от ветра в сто раз труднее, чем просто сойти в безветренный лес. И при аварийной остановке не кладут почти все лыжи группы под палатку, лишая группу мобильности. Если вы будете продолжать называть эту остановку аварийной  - я боюсь, вряд ли буду видеть дальнейший смысл что-либо обсуждать  с вами.
« Последнее редактирование: 08.01.24 21:31 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #730 : 08.01.24 21:36 »
Брусницын - обычный человек, несколько раз бывавший в походе. И на этом всё. Он просто не понял, что такую печку на сильном ветру необходимо закрепить, иначе обваришься кипятком. Я это знаю. Ещё несколько человек в России это знают. Брусницын и вы не знаете.. Ничего страшного... Так бывает. Это жизнь)
Так Вы и объясните, как один из немногих, кто в курсе... :)
Лыжную палку можно применить для установки печки, если на ней нарезать две неглубокие канавки, чтобы дужки печки из проволоки не скользили по ней. Ее можно поставить как вертикально (она заодно будет подпирать конек палатки в центре, так и горизонтально под коньком палатки. Думаю, не более пары миллиметров глубины, иначе палка может сломается. Если не при установке печки, то в дальнейшем походе. Но при сильном ветре, что Вы заметили совершенно справедливо, Вы не удержите печку на лыжной палке с надрезами, если не установите две центральные растяжки по бокам палатки. Обычно, для них использовали пару лыж на безлеске. Вы можете нам подсказать, куда подевались эти две центральные оттяжки?..
И Вы так и не ответили на вопрос, когда дятловцы собирались поставить печку? Вечером или утром? То что она не была установлена - это факт и это означает, что дятловцы еще не ложились...

Добавлено позже:
Вот уважаемый Дед демонстрирует
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Unknown-origin-Dyatlov-photos-11.jpg
Я насчитал на этом фото 16 стоящих лыж. Еще одна носком вниз в руках Кривонищенко и еще одна у кого то из тех, кто в яме. Вижу еще пару лыжных палок, которыми ковыряются те, кто в яме. Носком Кривонищенко точно ничего не копал. Мне кажется, он задействовал кончик лыжи для отбрасывания рыхлого снега. Типа как косой что ли... *DONT_KNOW*
То есть, лыжи и лыжные палки участвовали в процессе. И я согласен с Вами, что именно для рытья ямы их задействовано маловато. Да и не рыли они яму, а ровняли склон. И то не по всей длине палатки...

Я бы, на их месте (не дай Бог) еще бы задействовал для сгребания снега двуручную пилу. Мне кажется, удобно двоим тянуть за ручки, поставив полотно пилы вертикально... %-)
« Последнее редактирование: 08.01.24 21:47 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #731 : 08.01.24 21:47 »
Но при сильном ветре, что Вы заметили совершенно справедливо, Вы не удержите печку на лыжной палке с надрезами, если не установите две центральные растяжки по бокам палатки. Обычно, для них использовали пару лыж на безлеске. Вы можете нам подсказать, куда подевались эти две центральные оттяжки?.
Палатка дятловцами была установлена как обычно, с боковыми оттяжками. После происшествия, когда были оборваны оттяжки, наклонены лыжные палки и лыжи, эти лыжи были ими вытащены и оставлены входа, торчащими из снега и облегчающими задачу найти палатку при возвращении к ней. Склон белый в темноте - серый, однотонный. Торчащий из снега конек, который вы все привыкли видеть на фото - не возвышался тогда так отчетливо на склоне, снег вокруг ямы еще не был сдут.. Дятловцы просто воткнули ориентир, на случай, если ветер сотрет их следы. В таком виде СиШ и нашли лыжи. Нет причин думать, что лыжи там стояли всегда. Пожалуйста, начинайте мыслить НЕ в плоскости того, что сфоткали три недели спустя.
И Вы так и не ответили на вопрос, когда дятловцы собирались поставить печку? Вечером или утром?
они собирались растопить печку утром для приготовления горячего чая.
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #732 : 08.01.24 21:53 »
Палатка дятловцами была установлена как обычно, с боковыми оттяжками. После происшествия, когда были оборваны оттяжки, наклонены лыжные палки и лыжи, эти лыжи были ими вытащены и оставлены входа, торчащими из снега и облегчающими задачу найти палатку при возвращении к ней.
Да, я где-то про это читал (я помню где, не напоминайте). Они еще вход подняли и привязали конек к этим лыжным палкам... *NO*
Вот все предусмотрели, а вещи и топоры не взяли... *DONT_KNOW*
Кстати, а фонарик чего к этим лыжам не привязали? Это же дятловцы его на скат палатки бросили?..

они собирались растопить печку утром для приготовления горячего чая.
Я спросил, когда они собирались устанавливать печку, а не что они собирались делать утром при установленной печке?..

Добавлено позже:
Нет причин думать, что лыжи там стояли всегда.
Я вовсе так не думал. Я помню, что нарисовано в Тетради Масленникова и помню, что говорили Слобцов и Шаравин...

Вы знаете, есть еще одно, чего я так и не понял. В воспоминаниях и Слобцов, и Шаравин в первые секунды, глядя на фото, начинают сомневаться, что они видят вход в палатку. Да и разрез, по словам Шаравина, шел сверху-справа вниз и влево. И снега у входа, как он вспоминал, столько не было. Ни на что не намекаю, но странно как-то... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.01.24 22:09 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #733 : 08.01.24 22:00 »
Да, я где-то про это читал (я помню где, не напоминайте). Они еще вход подняли и привязали конек к этим лыжным палкам...
Вот все предусмотрели, а вещи и топоры не взяли...
Кстати, а фонарик чего к этим лыжам не привязали? Это же дятловцы его на скат палатки бросили?.
Зачем привязывать конек к лыжным палкам? И зачем к лыжам фонарик привязывать, он и так на виду, не потеряется.
А топоры "не взяли" потому что повторюсь - Южный конек был сильнее завален снегом, чем мы привыкли видеть, и копаться ради топоров, морозя при этом травмированных товарищей, они не стали.
Все вы примеряете на себя ситуацию как некий спокойный, рассудительный выбор между "пойти сразу или сначала покопаться"
А я иначе это вижу. Тибо умирает. Этот факт не оставляет группе выбора. Они слишком спешат к костру. Для просто костра не нужны топоры - ножа хватит. Даже нож необязателен, если совсем уж приспичит.

Добавлено позже:
Я спросил, когда они собирались устанавливать печку, а не что они собирались делать утром при установленной печк
да утром разумеется, она же в чехле... Да и нафига эта неработающая конструкция ночью в палатке-то?
« Последнее редактирование: 08.01.24 22:08 »
АНГЕЛ ФОРУМА

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Печка.Палатка
« Ответ #734 : 08.01.24 22:03 »
Я спросил, когда они собирались устанавливать печку
когда появятся дрова.Ради одного чурбачка собрать ее можно, но устнавливать и дымоход не стоило.

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #735 : 08.01.24 22:18 »
Все вы примеряете на себя ситуацию как некий спокойный, рассудительный выбор между "пойти сразу или сначала покопаться"
А они все внезапно безрассудные паникеры.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #736 : 08.01.24 22:23 »
А они все внезапно безрассудные паникеры
Кроме спокойной рассудительности и безрассудного паникерства есть ещё варианты, но они вряд ли поместятся в вашей комнате
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #737 : 08.01.24 22:32 »
Кроме спокойной рассудительности и безрассудного паникерства есть ещё варианты, но они вряд ли поместятся в вашей комнате
Так и есть, в рамки формальной логики это не помещается.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #738 : 08.01.24 22:55 »
onanimus
Цитирование
Не у поисковика, а у прокурора Иванова. Есть его переписка с Бардиным, где Иванов просит прислать ему фотографии с поисков. Насколько помню, плёнки вместе с перепиской отдала дочь Иванова.
А кто сказал, что это фото Бардина? Например, негатива "утра на Ауспии" тоже нет. Могли снимки группы разойтись по рукам участвовавших в ПСР?

Непьющий, хорошо, внеплановая остановка. Какой смысл переться на голый склон и там изображать из себя Порфирия  Иванова? Ладно, пролюбились почти весь световой день с лабазом и прочим. Не лучше ли уже просто потратить оставшийся световой день и ночь на отдых, а с рассветом рвануть вверх? Ведь судя по другим фото погода только ухудшалась, и не факт, что сможешь преодолеть перевал и выйти к лесу с той стороны...

Цитирование
А я иначе это вижу. Тибо умирает. Этот факт не оставляет группе выбора.
Остальные не видят, что босы, одеты не сильно по погоде и на улице не +25? Не понимали, что без нормального костра и укрытия не выжить? Оставили двоих бы для разбора, остальные Тибо потащили бы. Плюс еще можно снять одну куртку, застегнуть ее, просунуть через рукава и подол лыжи для получения импровизированных носилок...

Цитирование
Для просто костра не нужны топоры - ножа хватит. Даже нож необязателен, если совсем уж приспичит.
Может быть при условии, что у тебя не только теоретические навыки, но и практика. И вот вопрос - а кто занимался с туристами "вопросами выживания" на практике?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #739 : 09.01.24 08:34 »
Может быть при условии, что у тебя не только теоретические навыки, но и практика.
Харош народ смешить. Всё детство костры жгли обходясь без ножей и топоров, были бы спички и сухая хвоя или газета.. Какие "вопросы выживания"? Что, обычный костер развести в лесу - это уже навыки какие-то особые? Вы откуда, Стархантер? Из какой страны? Вас там наверное всему учат на специальных курсах, что нормальный мужик умеет с детства?) Да боже упаси оказаться с вами в походе)
хорошо, внеплановая остановка. Какой смысл переться на голый склон и там изображать из себя Порфирия  Иванова? Ладно, пролюбились почти весь световой день с лабазом и прочим. Не лучше ли уже просто потратить оставшийся световой день и ночь на отдых, а с рассветом рвануть вверх? Ведь судя по другим фото погода только ухудшалась, и не факт, что сможешь преодолеть перевал и выйти к лесу с той стороны...
Это не было "неплановой остановкой". И да, потратить световой день "на отдых", как вы предлагаете - это просто бездарно его потратить. Я неоднократно объяснял, почему. Не переспрашивайте пожалуйста. Не забивайте голову лишним.
и не факт, что сможешь преодолеть перевал и выйти к лесу с той стороны
Что вы привыкли видеть группу Дятлова, как группу инвалидов, которая "без специальных навыков" не разведет костер и не найдет лес внизу по склону в километре - это я уже понял. Но мы по-разному видим очевидные вещи.
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #740 : 09.01.24 08:44 »
А мне кажется со стороны, что уважаемый Непьющий несколько забалтывает тему. От острых моментов уходит и потом многосложно объясняет "прописные истины", хотя вопросы были не о них. Не по-товарищески это.
--

Цитирование
Показания Слобцова:

«Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи- 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20  см, было видно, что снег на палатку был надут, был твердый. Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб…».
Для дела было бы лучше, уважаемый Непьющий, если бы Вы на этот вопрос, пожалуйста, ответили. Как снежная доска палки не тронула.
« Последнее редактирование: 09.01.24 08:45 »
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #741 : 09.01.24 09:05 »
да утром разумеется, она же в чехле...
И сколько времени у них заняла бы установка печки утром? ВО шуточная газета и 1 час, который ставили печку Кривонищенко и Колмогорова, явно выходят за рамки нормальной установки печки, но все же и не пять минут ее было ставить и не полчаса топить, чтобы замерзшие вещи оттаяли и подсохли перед выходом? Какая же это экономия времени перед выходом в сторону Отортена?..

когда появятся дрова.Ради одного чурбачка собрать ее можно, но устанавливать и дымоход не стоило.
Сведения о дровах разнятся. Лебедев говорил про один чурбачок, Шаравин помнил, что в печке были дрова...
Думаете могли установить на пол у входа и высунуть трубу наружу? Не знаю, можно ли так оперативно согреть все в палатке и просушить вещи. Вещи ведь наверно заиндевели не только из-за перехода от лобаза, но и от дыхания всей группы в нетопленной палатке. Да и Непомнящий ругаться будет - как же он без надрезанной палки для установки печки обойдется?..

Зачем привязывать конек к лыжным палкам?
Это не я, это Уважаемый WladimirP так рассказывает в своей версии...

И зачем к лыжам фонарик привязывать, он и так на виду, не потеряется.
Он был в слое снега. Весь или только его половина - этого Вы знать не можете. Да и валялся он на заваленной части палатки, то есть в месте, где его увидеть издалека проблематично...

А топоры "не взяли" потому что повторюсь - Южный конек был сильнее завален снегом, чем мы привыкли видеть, и копаться ради топоров, морозя при этом травмированных товарищей, они не стали.
И с чего Вы так решили? Из-за сугроба у входа в палатку? Так его и намести могло за почти месяц...

А я иначе это вижу. Тибо умирает. Этот факт не оставляет группе выбора. Они слишком спешат к костру. Для просто костра не нужны топоры - ножа хватит. Даже нож необязателен, если совсем уж приспичит.
Вы отказываете в разуме всей группе сразу. Причем, и поисковики грешили этим - "Товарищ должен быть спасен!"...
Так делают, когда не могут ничего внятного придумать. Тогда, эмоции выходят на первый план. Я даже читал, что палатку порезали так как Дятлов дал команду нечеловеческим голосом...
« Последнее редактирование: 09.01.24 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #742 : 09.01.24 09:18 »
Для дела было бы лучше, уважаемый Непьющий, если бы Вы на этот вопрос, пожалуйста, ответили. Как снежная доска палки не тронула.
Я же уже отвечал и притом недавно. Тронула она их.
Ближняя к нам палка на фото наклонена в сторону палатки, при штатной установке опорной точки для оттяжки палка обычно наклонена ОТ палатки, а тут мы видим наоборот. Это от подвижки снега, а не от того, что кто-то об неё споткнулся когда писать выходил. Подветренные палки и не должны быть тронуты, снежный пласт просто сполз в яму, не затронув далее этой ямы ничего.
И сколько времени у них заняла бы установка печки утром?
Ну откуда ж я знаю) Может 10 минут, может час. От кривизны рук зависит и от помощи коллектива. Все же это была не совсем привычная установка - надо было не просто повесить печку, чтоб просто грела, а надо было закрепить её, чтоб не качалась и можно было поставить кастрюлю для кипячения воды.
Про просушку вещей в палатке речи нету, маловато дров да и времени нет у них, они рано собирались выходить. Так, ботинки только отогреть...
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Elvis 68

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #743 : 09.01.24 09:35 »
Так его и намести могло за почти месяц...
Уважаемый Shura проводил эксперемент с палаткой https://taina.li/forum/index.php?topic=4478.msg270640#msg270640
Цитирование
Благодаря КУКу и Константину удалось связаться с Еленой Поморцевой и Ильёй Новиковым, любезно предоставившим сделанные ими 22 (или 23) февраля снимки. То есть спустя 2 недели после её установки:

На видео.
видно, как выдёргивают из под наметённого снега край разрезанного ската. Он парусит на второй фотографии и видны обломанные плотные блоки снега, прижимавшего его).
Судя по описаниям/воспоминаниям имеем картину, аналогичную 59 году. Заваленная часть заметена снегом вровень с уровнем склона над палаткой. Никаких значительных изменений этого уровня не произошло, как подрезали на полметра, так и наблюдаем. У входа начал формироваться аналогичный 59 году сугроб. С наветренной стороны препятствия (в виде торчащего конуса входа) имеется отложение во внутреннем угле (аналогичным образом накопился снег на рухнувшей крыше МЧСовской палатки).
Палатку не порвало (я опасался именно такого исхода). Что, на мой взгляд, объясняется погодой: напомню, что как за пару недель до нашего приезда, как во время нашего пребывания, так и пару недель после стояла морозная (-50...-34...-45 градусов) погода, то есть наблюдался длительный период устойчивого антициклона (что наблюдается и на глобальных картах фронтов февраля 59 года, и который Буянов упорно называет циклоном).
Сколько снега оказалось через две недели внутри палатки мы, к сожалению. не узнали. Однако сколько его оказалось всего лишь спустя сутки с сильным ветром и минимальным (!) объёмом метелевого переноса видно на кадрах нашего видео
Понятно, что брезент не тентовая ткань, однако у меня большие сомнения в том, что палатку ребят колбасило на ураганном ветру сразу после их ухода - иначе в ней было бы много снега.
А при отсутствии этого самого аномального ветра и костёр под кедром не вызывает недоумения и наездов на ребят.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #744 : 09.01.24 09:40 »
Забыл. Объяснить необъяснимые действия дятловцев пытаются еще сильным морозом и психологическим давлением со стороны раненых, которые лежат на голом снегу и стонут. Пока откапывали их все здоровые сильно замерзли, раненых надо в тепло. Тибо-Бриньоля кто-то берет на спину, а остальные со  сломанными ребрами встают сами с голого снега и идут своим ходом - следы то не опровергнуть. Спасти товарищей у костра внизу - главная доминанта, которая отключает разум у всей группы. Даже говорят, что они были в шоке и мороза сразу не почувствовали... *NO*

Ближняя к нам палка на фото наклонена в сторону палатки
То есть, наклонить эту палку мог только сошедший снег/доска? А вариант, что ее так дернули, когда толпа ринулась через разрезанный скат, Вы не рассматриваете? Палка наклоняется и прорезает траншею в уплотненном снеге в сторону палатки. Дятловцы выходят из палатки, давление на палку прекращается и она возвращается в исходное состояние. На упавшую палатку начинает наметать снег и палка под его тяжестью постепенно наклоняется по траншее в то место, которое мы видим на фото...

Все же это была не совсем привычная установка - надо было не просто повесить печку, чтоб просто грела, а надо было закрепить её, чтоб не качалась и можно было поставить кастрюлю для кипячения воды.
А на пол не судьба ее поставить? В конструкции не могли быть не предусмотрены ножки, даже если печка была цилиндрической формы, как у Ракитина...

Про просушку вещей в палатке речи нету, маловато дров да и времени нет у них, они рано собирались выходить.
Вы "Джентльмена удачи" фильм видели? У дятловцев же вещи были точно такие, как у этой четверки после поездки в цистерне с цементом... :(

Ну откуда ж я знаю) Может 10 минут, может час.
Ага. А лыжную палку тоже начали утром надрезать или с вечера заготовили? Не забывайте, что Брусницын помнил и стружку от нее прямо возле нее. Она бы вряд ли сохранилась возле палки, если только не вмерзала сразу в одеяло, расстеленное на дне палатки - они же там ворочались все-таки и меняли замерзшие бока?..

И в чем все-таки экономия времени утром? Не легче пройти эти несчастные 2 км от Лобаза, выйдя чуть раньше чем в 10ч30мин, как они обычно выходили на маршрут?..

Добавлено позже:
У входа начал формироваться аналогичный 59 году сугроб.
Так это не я считаю, что на фото у входа остатки этой самой сошедшей на палатку доски. Кто так считает, пусть он и отдувается... :)
Я так и предполагаю, что сугроб перед входом намело позднее...
« Последнее редактирование: 09.01.24 18:46 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Starhunter

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #745 : 09.01.24 09:44 »
Он был в слое снега. Весь или только его половина - этого Вы знать не можете. Да и валялся он на заваленной части палатки, то есть в месте, где его увидеть издалека проблематично...
Со слов Слобцова в момент обнаружения палатки фонарик лежал на слое снега. Слова тех, кто пишет про "внутри слоя" мне вторичны, поскольку именно Слобцов его увидел и взял в руки. И  зачем его видеть издалека, я не пойму? Фонарик был оставлен на заваленной снегом палатке с тем, что бы вернувшись, с его помощью откапывать палатку и искать необходимое. Или Вы к тому, что они типа маяка что ли светил? Ну во-первых, Слобцов говорит, что фонарик не был включен. Во-вторых, наивно надеяться, что китайский фонарик на советской батарейке на морозе проработает достаточно, чтоб успеть к нему вернуться.

Добавлено позже:
А вариант, что ее так дернули, когда толпа ринулась через разрезанный скат, Вы не рассматриваете?
Нет конечно, не рассматриваю) Толпа не ринулась.
А на пол не судьба ее поставить? В конструкции не могли быть не предусмотрены ножки, даже если печка была цилиндрической формы, как у Ракитина
Не знаю, кто такой ракитин в контексте печек, но мне известно, что их печка была прямоугольная. И не судьба на пол ставить, хотя теоретически можно. Поставить на ведро и назначить дежурного в обычных огнеупорных рукавицах, которые каждый из вас носит в карманах, чтоб он придерживал и ведро, и печку. И ботинки для отогрева не под печкой сложить, а красивым кружком вокруг неё, ведь в палатке полно места. Да, теоретически всё это можно. Если очень хочется, чтоб печка не висела.
Вы "Джентльмена удачи" фильм видели? У дятловцев же вещи были точно такие, как у этой четверки после поездки в цистерне с цементом
Не, я оставлю подобные источники Вам. А сам буду ориентироваться на свои ночевки без печки.

А лыжную палку тоже начали утром надрезать или с вечера заготовили? Не забывайте, что Брусницын помнил и стружку от нее прямо возле нее. Она бы вряд ли сохранилась возле палки, если только не вмерзала сразу в одеяло, расстеленное на дне палатки - они же там ворочались все-таки и меняли замерзшие бока?..
Вечером конечно резали палку, во время установки этой палки, она ведь средней стойкой являлась. Резание палки и установка печки вовсе не обязаны быть одновременно, понимаете? Это можно сделать загодя, при свете фонарика, когда пишется боевой листок и режется сало.
И в чем все-таки экономия времени утром? Не легче пройти эти несчастные 2 км от Лобаза, выйдя чуть раньше чем в 10ч30мин, как они обычно выходили на маршрут?.
Сходите и узнаете, что такое набрать 250 метров под рюкзаками на лыжах, и тем самым удлинить себе и без того тяжелый день.
Недавно писал и ещё раз повторю.
Группа Аксельрода на поисках прошла более 40 км за один длинный ходовой день, причем шли не только по плотному ветровому снегу, но и по рыхлому местами.
Кто-то водил туристические группы с перевала на отортен так же за один ходовой день.
Отортен - вот он, в прямой видимости. Расстояние до него им было известно и состояние снега говорило о том, что идти можно быстро. Они рассчитывали пройти весь путь туда и обратно за день. Они рассчитывали, что день будет длинным, вернутся поздно, сил на дрова не будет. Они приготовили себе дрова в лабазе. Они, как вполне адекватные люди, решили на всякий случай облегчить себе завтрашнюю задачу, убрав из него этот тяжелый подъем из зоны леса, в 250 метров. Это увеличивает вероятность, что они успеют обернуться за день, ведь эти 2 км, которые они прошли - самые тяжелые. Этого не понимают только комнатные люди, для которых горизонтальная сетка на карте - абстрактные полосочки, и они не осознают вообще сложности пути.
Дятловцы на всякий случай, если им придется из-за ухудшения погоды или еще почему спуститься в долину Лозьвы в лес, взяли продуктов с запасом и инструменты для заготовки дров.
Карочи это был совершенно логичный план, по всем правилам туризма и здравого смысла.
Обычно глупые люди мне на это отвечали - ага, правильный план замерзнуть насмерть. Но я уже не реагирую на такое.
« Последнее редактирование: 09.01.24 10:10 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #746 : 09.01.24 09:59 »
Скриншот из видео Wladimir P. То, о чем пишет уважаемый Непьющий.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #747 : 09.01.24 10:02 »
Что-то мы тут все смешали в кучу... :(
Мне кажется, нам пора переходить в тему Уважаемого Непьющий... :)

Со слов Слобцова в момент обнаружения палатки фонарик лежал на слое снега. Слова тех, кто пишет про "внутри слоя" мне вторичны, поскольку именно Слобцов его увидел и взял в руки.
Погодите, а как же доска высотой 40-50 и т.д. см, которая сошла на палатку и которую потом выдуло/срезало ветрами за три недели? Вы же не хотите сказать, что снег выдувало и под фонариком?..

Фонарик был оставлен на заваленной снегом палатке с тем, что бы вернувшись, с его помощью откапывать палатку и искать необходимое.
Даже так? То есть, они были уверены, что его не заметет снегом и они его легко найдут? А найти должны были Колмогорова, Слободин и Дятлов, наверно? Вы верите, что Слободин был у Келра и не поделился своими спичками для розжига костра, а Дятлов прошел от Кедра всего 300 метров?..

Или Вы к тому, что они типа маяка что ли светил?
Это не я, но есть и такие версии от весьма Уважаемых дятловедов...

Добавлено позже:
Скриншот из видео Wladimir P. То, о чем пишет уважаемый Непьющий.
Как говорит Уважаемый ЯНЕЖ, те кто в теме, все и так поймут. А тех, кто не в теме - мы не уважаем... :)
Нам бы схему палатки, на которой было бы указано какие именно северные оттяжки были сорваны и как они были сорваны - веревки порвались или палки лыжные выдернуло. Так же, было бы неплохо знать, куда подевалась веревка оттяжки северного края конька? Она была оторвана или срезана ножом? Увы, ничего этого у нас нет...

Вечером конечно резали палку, во время установки этой палки, она ведь средней стойкой являлась. Резание палки и установка печки вовсе не обязаны быть одновременно, понимаете? Это можно сделать загодя, при свете фонарика, когда пишется боевой листок и режется сало.
Да ради Бога, я человек доверчивый. Стружка как осталась с вечера на том же месте, где и палка?..

Сходите и узнаете, что такое набрать 250 метров под рюкзаками на лыжах, и тем самым удлинить себе и без того тяжелый день.
Разумеется, Вам виднее. Я уверен, что Вы бы поступили точно так же. Выспаться в теплой палатке, поужинав горячим и с утра поев и попив горячего, в сухой одежде и пройти эти два километра было бы значительно глупее, чем спать в холодной палатке, рискуя потерять кого-то из группы, который элементарно мог заболеть и сорвать поход...
« Последнее редактирование: 09.01.24 10:43 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #748 : 09.01.24 10:16 »
Погодите, а как же доска высотой 40-50 и т.д. см, которая сошла на палатку и которую потом выдуло/срезало ветрами за три недели? Вы же не хотите сказать, что снег выдувало и под фонариком?..
Я не хочу сказать, я многократно об этом говорил. Дятловцы положили фонарик на снег. И он так и остался лежать на снегу. Когда снег сдувается, фонарик не сдувается вместе со снегом, он тяжелый, он остается на поверхности и не закапывается чудесным образом  под снег. Ну, может у кого и закапывается, мне пофик.
Но сам факт того, что фонарик лежал на поверхности - признак того, что слой снега уменьшился, а не увеличился за три недели.

Добавлено позже:
Даже так? То есть, они были уверены, что его не заметет снегом и они его легко найдут? А найти должны были Колмогорова, Слободин и Дятлов, наверно? Вы верите, что Слободин был у Келра и не поделился своими спичками для розжига костра, а Дятлов прошел от Кедра всего 300 метров?..
Не заметет, и найдут. Они не собирались через неделю к палатке возвращаться.
Про Слободина, кедр и спички вообще не понял, к чему это и откуда.

Добавлено позже:
Это не я, но есть и такие версии от весьма Уважаемых дятловедов
Ну, видимо у весьма уважаемых дятловедов просто не было в использовании на морозе минус 20 таких фонариков.
Блин, ребят, вот жаль что у нас потепление сейчас. Только ночью было минус 20. Я бы провел эксперимент, благо подобное барахло ещё можно найти в продаже. Да он получаса не проработает, какой нахрен маяк, ну как дети)))))))
« Последнее редактирование: 09.01.24 10:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #749 : 09.01.24 11:08 »
От острых моментов уходит и потом многосложно объясняет "прописные истины", хотя вопросы были не о них.
Демагогия это называется. Аргумент слабый или такового нет, надо надавить на эмоции. 
Как снежная доска палки не тронула.
Как снежная доска ни одной палки и ни одной лыжи не сломала, при том, что кости людям поломала.
« Последнее редактирование: 09.01.24 11:09 »