Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 613 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302940 раз)

0 пользователей и 122 гостей просматривают эту тему.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Не спешите. Если Наталья Варсегова опубликует видео, на котором Окишев прямо говорит о втором деле, Вы поверите, что оно было?..
Сомневаюсь. Что там у нас в арсенале? Время, деменция, желание прославиться?.
Да мне некуда спешить.  Строителей пирамид  вон сколько лет ишут  *ROFL*
Для начала хорошо бы узнать, по какой статье дело открывали.  Ежели оно конечно было.
 

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Вы куда-то торопитесь?..
Дед мазая, вас не удивляет,  что автор темы из поста в пост бубнит про "дятловедов" одно и тоже? Что им движет, как вы думаете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

К тому же, как пример. Из истории взрыва Р16

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%83%D1%80%D0%B5_(1960)

Цитирование
В ночь на 25 октября на полигон вылетела Правительственная комиссия во главе с председателем Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежневым. По воспоминаниям Б. И. Губанова, Хрущёв, назначая комиссию, позвонил С. П. Королёву и спросил: «Что делать с Янгелем?» Несмотря на то, что отношения с Янгелем были у Королёва напряжёнными, он ответил: «Это могло случиться и у меня — новая техника…»[9]

Кроме Брежнева, в состав комиссии вошли: первый заместитель министра обороны СССР А. А. Гречко, заместитель председателя Совета Министров СССР Д. Ф. Устинов, председатель Госкомитета по оборонной технике при Совмине СССР К. Н. Руднев, председатель Госкомитета по радиоэлектронике В. Д. Калмыков, заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КПСС И. Д. Сербин, начальник 3-го Главного управления КГБ А. М. Гуськов, директор НИИ-229 Г. М. Табаков, директор НИИ-88 Г. А. Тюлин[9].

Первое заседание комиссии состоялось в монтажно-испытательном корпусе сразу по прибытии колонны машин с аэродрома. В присутствии всех выживших испытателей Р-16 Брежнев заявил: «Никого наказывать не будем». Как показало дальнейшее расследование, непосредственные виновники аварии — ответственные за технику безопасности работ и разработчик системы управления — погибли при взрыве. Оставшихся в живых наказывать посчитали негуманным[8]. По воспоминаниям Василия Будника (заместитель Янгеля), по результатам работы комиссии Брежнев сказал: «…вы сами себя наказали»[13].
Цитирование
Информация о трагедии была засекречена[15][19]. Никаких официальных сообщений о катастрофе не было. Всем свидетелям, родным и близким было рекомендовано говорить о несчастном случае или авиационной катастрофе[20].
Цитирование
Несмотря на принятые меры, информация в западные средства массовой информации всё равно просочилась. Уже 8 декабря 1960 года итальянское новостное агентство Continentale сообщило, что маршал Неделин и ещё 100 человек погибли при взрыве ракеты[21]. 16 октября 1965 года британская газета The Guardian сообщила, что разоблачённый шпион Олег Пеньковский подтвердил данные о катастрофе[22]. Дополнительные детали трагедии были сообщены диссидентом Жоресом Медведевым в 1976 году британскому журналу New Scientist[23].

Первой публикацией о катастрофе в советских СМИ стал очерк в журнале «Огонёк», вышедшем в 1989 году[24]. В 1994 году В. И. Ивкин по заданию Главнокомандующего РВСН И. Д. Сергеева провёл исследовательскую работу в архивах. В Архиве Президента РФ были найдены оригиналы документов Государственной комиссии по расследованию катастрофы 24 октября. Эти документы были рассекречены и впервые опубликованы в «Хронике основных событий истории РВСН» и журналах «Источник» и «Военно-исторический журнал».


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Дед мазая, вас не удивляет,  что автор темы из поста в пост бубнит про "дятловедов" одно и тоже? Что им движет, как вы думаете?
Забота о тех, кто придет после нас. Оппоненты ведь тоже повторяют из раза в раз одно и то же. Придут новые Молодые Исследователи и решат, что Автор не был достаточно убедителен и сдался...
У оппонентов ведь тоже есть возможность уйти из темы? А они не уходят. Или уходят на время в другие темы и там кастерят Автора, что вызывает необходимость и там давать им отпор...
Разумеется, это мое предположение... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
К тому же, как пример. Из истории взрыва Р16
Значит, не пришло еще время... :(
« Последнее редактирование: 02.10.23 17:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

А Возрожденный, в свою очередь, привел мне пример из собственной практики, как в 59-м году, они восстановили ситуацию происшествия по уголовному делу, возбужденному в связи с  гибелью  группы туристов на Северном Урале в районе горы Отортен.
          Из объяснения Возрожденного следовало, что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов он обнаружил весьма типичные  следы воздействия взрывной волны.  Она называл конкретные фамилии туристов, у которых имелись телесные повреждения, образованные  взрывной волной,  и перечислял признаки, на основании которых он пришел к таким выводам.
          Если схематично, то из объяснения Возрожденного ситуация происшествия складывалась следующим образом – туристы находись в палатке и готовились к ночлегу. В какой-то момент они либо увидели, либо услышали нечто чрезвычайно  необычное. Возрожденный считал, что они увидели свечение приближавшейся ракеты. По этой причине туристы в спешном порядке стали из палатки перебираться и для ускорения этого процесса произвели несколько разрезов в  палатке. Выбравшись из палатки, они стали убегать вниз по склону, ракета взорвалась.
https://youtu.be/QcwSYLh6nb8


Часть туристов попала под  воздействие взрывной волны,  и получила эти самые травмы взрывного характера, которые Возрожденный впоследствии  обнаружил при вскрытии трупов. Другая часть группы непосредственного воздействия взрывной волны избежала, благодаря рельефу местности, но вся группа подверглась токсическому воздействию компонентов ракетного топлива, что и предопределило их неизбежную гибель в условиях низкой температуры окружающей среды.
          Возрожденный,  так же, говорил, что определили направление, откуда эта ракета пришла. А когда выяснилось, что причиной гибели туристов явилась ракета, то Иванов с самого верха получил указание о прекращении этого дела, в связи с военной тематикой происшествия, на тот момент секретной.
и ныне
Возрожденный сообщил мне, что это была ракета, и было известно, откуда она пришла.
При воздействии на человека взрывной волны "баротравма" возникает не во всех случаях. Это зависит от целого ряда обстоятельств конкретного происшествия.
И это не мое мнение. Это то, что мне сообщили специалисты по судебной медицине,
« Последнее редактирование: 02.10.23 17:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дак другого никто не предъявил.
А это уж - кому- как...

"То самое" уголовное дело вычисляется специалистами из материалов "дела  без номера" и наблюдательного производства. Но для этого надо быть не историческим любителем ("любители" - они и есть любители!), а специалистом (это во-первых) и НЕдятловедом (это во-вторых).

Первым, как оказалось, "то самое" дело вычислил бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, а ныне адвокат- Л.Прошкин. Но Прошкин в дятловедческих форумах участия не принимает, поэтому полученные им результаты длительное время известны не были.
Вторым (и независимо от Прошкина) по срокам "то самое" дело вычислил я. То есть это уже второй источник, причем оба источника  независимы друг от друга. И затем стало известно о том, что сообщил Окишев о существовании "того самого" уголовного дела, которое расследовала Генпрокуратура СССР. Получилось примерно как с открытием планеты Нептун: сначала она была вычислена, а после этого- найдена в вычисленном месте.
Для специалистов этого достаточно. И им всё понятно. Ну а те, кому "то самое" дело (о котором сообщил Окишев)- это  примерно как осиновый кол (понятно куда), будут до умопомрачения  утверждать, что "никакого дела не было", потому что его  "никто не предъявил".  И никто не предъвяит, пока с него не будет снят "гриф". И- что?  Специалисты знают, что это дело существовало (и сейчас пребывает либо в "закрытой" части архива бывшей Прокуратуры СССР, либо в архиве одного из бывших спецсудов-в зависимости от того, чем оно закончилось: прекращением на стадии следствия или направлением в суд), и поэтому для специалистов всё ясно и понятно. И у специалистов нет тех "непоняток", которыми кичатся дятловеды, выдумывая всё то, что они пишут по этому поводу на дятловедческих форумах. Но что с них взять? Они ведь -"дятловеды". И потому знать то, что  есть на самом деле, они не желают. И это-их добровольный  выбор.     

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Возрождённый указал возможные варианты получения травм: ударная волна и столкновение с крупным предметом.

При эксгумации Золотарёва в 2018 г. появились новые данные.
Одной из целей эксгумации, помимо подтверждения личности, было определение характера травм.
Судмедэксперт Никитин полностью исключил взрывную волну, выявил перелом лопатки со стороны повреждённых ребер, и установил  положение тела в момент ударного воздействия.
Поверхность была твердой, Золотарев находился лёжа на спине, произошло столкновение с большим предметом. Направление удара - снизу вверх и по касательной справа налево.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Специалисты знают
а сколько времени все знали, что Земля плоская и лежит на китах али слонах ???

Вы же вот почему то не верите специалисту Иванову, который следствие вел :   что во всем виноваты Огненные шары.
« Последнее редактирование: 02.10.23 18:03 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Исследователи и решат, что Автор не был достаточно убедителен и сдался...
Не достаточно убедительно обливал грязью участников форума? Вопрос же был в этом.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

полностью исключил взрывную волну
Исключил наверно, что переломы получены от прямого воздействия взрывной волны. Так тут и специалистом не надо быть. Все почему-то рассматривают, что на тела дятловцев действовала сила, но почему-то никто не думает, что силой могла быть и инерция тел. То есть ударились об травмирующую поверхность

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Не достаточно убедительно обливал грязью участников форума? Вопрос же был в этом.
На каких весах будем взвешивать сказанное Автором и сказанное в его адрес? Мне надо напоминать, с чего все это началось или сами посмотрите 1-ю страницу темы? Может, как Вы и некоторые коллеги тутошние любят, подключим филологию и начнем разбор поста Натальи Варсеговой на предмет имеющихся в нем прямых оскорблений? Культурно, не спорю. Но, если отбросить словесную шелуху - это обвинение во лжи. Нет?..
При всем моем уважении к Наталье Варсеговой...
« Последнее редактирование: 02.10.23 18:42 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

На каких весах будем взвешивать сказанное Автором и сказанное в его адрес? Мне надо напоминать, с чего все это началось или сами посмотрите 1-ю страницу темы?..
Уважаемый Дед мазая, зачем так далеко ходить? Достаточно посмотреть несколько последних страниц. Разве его "дятловеды" перед каждым сообщением провоцируют на хамство? К примеру вот эта реакция чем вызвана? :
Но эксперт в заключениях СМЭ указал всё так, как оно было на самом деле- что травмы прижизненные . Да еще сослался на воздушную взрывную волну- как на причину этих травм.
И за это дятловеды эксперта с дерьмом смешали...
А того, кто им сообщил ставшие ему известными от этого эксперта подробности относительно взрывной волны- причины обнаруженных экспертом травм- по сей день обвиняют в выдумках и лжи: мол, ничего ему эксперт не рассказывал, и  он сам всё это выдумал...
Вот такие они: "Дятловеды- раскрыватели Тайны перевала Дятлова"!

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Но, если отбросить словесную шелуху - это обвинение во лжи. Нет?..
Не обвинения, а сомнения.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

и ныне
Опять "изобличаешь"? Все никак успокоиться не получается?
Ну, хорошо.
Какой год это был? 2016-й, февраль месяц,6-е число.
Как можно это  видеть, я изложил ситуацию происшествия так, как предполагал  это Возрожденный. И доклад мне было предложено  сделать не по своим соображениям и выводам, а по тем сведениям, которые мне стали известны от Возрожденного. И уложиться надо было в 10-12 минут. Мои воззрения на это происшествие никого не интересовали. И я сделал этот злополучный доклад (если бы знал всё заранее- никогда бы не стал его делать!).
И я уже сообщал, что по моим "прикидкам" ситуация происшествия развивалась иначе. Как-уже объяснял.
Также в то время у меня не было полной копии всех материалов дела, которой я обзавелся позже, и уже после изучения в полном объеме материалов дела и наблюдательного производства, вычислил "второе" уголовное дело. Тогда я не знал очень многого, что знаю сейчас. В том числе того, что сообщил о "втором" деле  Окишев. Поэтому сейчас, когда я обзавелся куда большим объемом познаний, чем тот, которым обладал на 6 февраля  2016 года,  то пришел к несколько более другим выводам, чем те, которые сделал в то время.  Могу добавить, что  если покопаться в моих комментариях, то можно найти, что я обвинил тогда Темпалова в том, что он своим "непрофессиональным" осмотром места происшествия всё испортил. Но тогда я не знал того, что знаю сейчас.  Потому сейчас не считаю, что  Темпалов что-то "испортил"- Темпалов во всём том расследовании исполнял ту функцию, которая ему была отведена. Только и всего. Как и Иванов.  Также поначалу я считал, что были два "равноценных" дела, которые расследовались параллельно. И когда они "пересеклись", то Иванова заставили прекратить "его" дело.  Всё это можно найти- ведь всё сохранено. И сейчас, когда я знаю существенно больше, чем ранее, я знаю, что дело было ОДНО-то, которое расследовала Генпрокуратура СССР.А "дело без номера"- это своеобразный "отстойник" для "отходов производства", которые Генпрокуратуре оказались не нужны.
Вот тем и отличается процесс исследования от игры в "Тайну перевала Дятлова"- в процессе исследования добывается новая информация, и на её основе делаются более достоверные выводы.  Тут вот недавно один комментатор поставил в вину Архипову то, что он в 2014 году заявлял одно, а сейчас - утверждает другое. Так Архипов за это время "нарыл" много материала, вот его воззрения и поменялись. Также- и я. Я с 2016 года выяснил очень-очень многое (дятловеды вынудили углубиться в тему!), причем такое, о чем ранее и не подозревал! Поэтому нынешние выводы и  отличаются от того, какие делал в феврале 2016 года.
Ну а если тебе поможет успокоиться то, что мне стало известно от Возрожденного только "направление" (и действительно- есть от чего "локти кусать"- я ведь чуть было тебе  не выложил всё- да сама виновата, что всё провалила!)- пожалуйста! Дарю! Считай так, как тебе всё это поможет обрести душевный покой. Ради этого я на всё согласен! Считай, что только "направление"! И-успокойся. А то ведь  на женщин волнения из-за "несбывшихся надежд", которые она сама разрушила, крайне отрицательно действуют.   Назад ведь ничего не вернуть. И то, откуда ракета "пришла", я всё равно сейчас тебе не скажу. Вот если вызовет меня следователь или прокурор-  тогда другое дело. Ему расскажу всё. И я надеялся, что буду вызван во время прокурорской проверки: Фонд включил  мою фамилию в список лиц, подлежащих вызову. Да вот- не вызвали.  Но это ведь  еще- не "конец истории"...   

Добавлено позже:
Возрождённый указал возможные варианты получения травм: ударная волна и столкновение с крупным предметом.

При эксгумации Золотарёва в 2018 г. появились новые данные.
Одной из целей эксгумации, помимо подтверждения личности, было определение характера травм.
Судмедэксперт Никитин полностью исключил взрывную волну, выявил перелом лопатки со стороны повреждённых ребер, и установил  положение тела в момент ударного воздействия.
Поверхность была твердой, Золотарев находился лёжа на спине, произошло столкновение с большим предметом. Направление удара - снизу вверх и по касательной справа налево.
Не так. Никитин не проводил никаких исследований костных останков на предмет механизма образования  повреждений. Об этом уже было, и подробно. Задача у Никитина была совсем другая.
Да и такого  рода исследования  на кладбище произвести невозможно. Для этого требуется специальное лабораторное оборудование и время- по мнению специалистов, такие исследования займут не менее 2-4 недель. Если не больше.

Добавлено позже:
Уважаемый Дед мазая, зачем так далеко ходить? Достаточно посмотреть несколько последних страниц. Разве его "дятловеды" перед каждым сообщением провоцируют на хамство? К примеру вот эта реакция чем вызвана? :
Вот вы процитировали очень к месту мой комментарий! Можно  сказать, сами себя и высекли.
Что, Возрожденного на этом форуме с дерьмом разве не смешали? И не только с дерьмом смешали, но даже обвинили его в сотрудничестве с иностранными разведками. И во всём таком прочем. Неужто память у вас "девичья"?
А автора доклада разве по сей день не обвиняют во лжи и выдумках? Да ведь вы сами,bvv910, этим с февраля 2016 года здесь занимаетесь!
Это, bvv910, у девушек времен моей молодости называлось "изображать невинность при полном её отсутствии". 
« Последнее редактирование: 02.10.23 19:20 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Что, Возрожденного на этом форуме с дерьмом разве не смешали?
С дерьмом смешали?! Вот негодяи! Я полагаю вы не будете голословным и назовёте кто и когда это сделал.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

И-успокойся. А то ведь  на женщин волнения из-за "несбывшихся надежд", которые она сама разрушила, крайне отрицательно действуют.
Вова, сексизьм на этом форуме-  ;D не приветствуется, так что будь достойным  оппонентом.

Ты нам уже скоро восемь лет  презентуешь один недолгий эпизод из 1983 года, когда тебе посчастливилось оказаться с Возрожденным и тот рассказал тебе
что
они восстановили ситуацию происшествия по уголовному делу, возбужденному в связи с  гибелью  группы туристов на Северном Урале в районе горы Отортен.
что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов он обнаружил весьма типичные  следы воздействия взрывной волны.
И - я никогда не пыталась всё вышеизложенное оспорить, хотя как мы знаем "весьма типичных  следов  характерных  только для взрывной волны" и -ничего иного  в Актах -нет, да и в протоколе допроса Возрожденный  про весьма типичные для взрывной волны признаки не говорит.  Получается, что он либо тебе признался в неупоминании  в Акте этих " весьма типичных" следов, или  - эти признаки характерны не только для взрывной волны.
Далее,
Возрожденный, в свою очередь, привел мне пример из собственной практики, как в 59-м году, когда еще никаких методик ситуологических экспертиз в помине и не было, они восстановили ситуацию происшествия
-  надо ли это переводить с русского на русский? в 2016 ты сказал, что Возрожденный (со-товарищи) в 1959  САМИ восстановили ситуацию, никто им не подтверждал их догадки и никто им не объявлял о том, что там произошло на самом деле.
 То есть Возрожденный высказал свою версию, на что имел полное право.
Например Карпушин тоже высказал свою версию и он тоже имел на это право, тем более, что он ситуацию рассматривал  иной точки.

Да, прекрасно, что до нас была донесена точка зрения/версия Возрожденного.
 Спасибо большое!
 Вот только не надо  "пример из собственной практики" рассказанный тебе  Возрожденным  восемь лет размазывать до безобразия
 и дополнять  твоими  новыми эпитетами и новыми подробностями и красками, меняя первоначальный смысл до полной противоположности. Так, что уже не они восстановили и обнаружили, а им сообщили и он в свою очередь - сообщил.

И то, откуда ракета "пришла", я всё равно сейчас тебе не скажу.
Осспади, ну  :dd:
Возрожденный,  так же, говорил, что определили направление, откуда эта ракета пришла.
Рассуждалки Возрожденного со товарищи  разлива 1983 года на тему "откуда пришла ракета" - оно кому сегодня интересно-то?
« Последнее редактирование: 02.10.23 20:12 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Пoчемучка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Прошкин в дятловедческих форумах участия не принимает
Прошкин вчера по телевизору выступал.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вова, сексизьм на этом форуме-  ;D не приветствуется, так что будь достойным  оппонентом.

Ты нам уже скоро восемь лет  презентуешь один недолгий эпизод из 1983 года, когда тебе посчастливилось оказаться с Возрожденным и тот рассказал тебе
что И - я никогда не пыталась всё вышеизложенное оспорить, хотя как мы знаем "весьма типичных  следов  характерных  только для взрывной волны" и -ничего иного  в Актах -нет, да и в протоколе допроса Возрожденный  про весьма типичные для взрывной волны признаки не говорит.  Получается, что он либо тебе признался в неупоминании  в Акте этих " весьма типичных" следов, или  - эти признаки характерны не только для взрывной волны.
Далее, -  надо ли это переводить с русского на русский? в 2016 ты сказал, что Возрожденный (со-товарищи) в 1959  САМИ восстановили ситуацию, никто им не подтверждал их догадки и никто им не объявлял о том, что там произошло на самом деле.
 То есть Возрожденный высказал свою версию, на что имел полное право.
Например Карпушин тоже высказал свою версию и он тоже имел на это право, тем более, что он ситуацию рассматривал  иной точки.

Да, прекрасно, что до нас была донесена точка зрения/версия Возрожденного.
 Спасибо большое!
 Вот только не надо  "пример из собственной практики" рассказанный тебе  Возрожденным  восемь лет размазывать до безобразия
 и дополнять  твоими  новыми эпитетами и новыми подробностями и красками, меняя первоначальный смысл до полной противоположности. Так, что уже не они восстановили и обнаружили, а им сообщили и он в свою очередь - сообщил.
Не хотел больше отвечать- но придётся. Иначе опять будет повод для очередного "изобличения", если сразу не  принять мер. Поэтому еще раз, чтобы таких поводов не давать.
1. Ситуация, которую они восстановили, относилась к тому, что происходило "на земле", а не "на небе". То есть то, какие действия, по их мнению, могли совершить  туристы. Это, разумеется, было ими сделано "для себя"- как обычно происходит при расследовании уголовных дел: для собственного понимания следователем, что произошло. Это- естественно,  предположение о проистекании события. Которое может соответствовать действительности, а может быть ошибочным. Процессуальных последствий всё это не имеет и в процессуальных документах не отражается. Вот по этому вопросу, как я понял, Возрожденный и хотел получить мое мнение. И, как уже сообщал, у меня получилась несколько иная "картина" происшествия.
2.Факт воздействия взрывной волны на Дубинину, Золотарева и еще кого-то третьего (фамилию не запомнил- "мудрёная" была, но получается, что Тибо-Бриньоль) эксперт установил по результатам проведенных им СМЭ. Никакого отношения эти СМЭ к вопросам восстановления ситуации происшествия не имели: что эксперт увидел- то и установил. Никакой ракеты по результатам СМЭ эксперт не устанавливал.Это повторяю еще раз, и отдельно-  чтобы не  было поводов  снова приписывать мне, будто бы ракету Возрожденный установил по результатам вскрытий: такого я никогда не говорил. По результатам вскрытий Возрожденный установил, что три человека подверглись воздействию взрывной волны-только и всего. В то время я дела не видел и понятия не имел, что в этом деле имеется. И Возрожденный не мог предположить, что я когда-то это дело увижу. Однако  то, что указано в деле на листе 382 (вывод о взрывной волне) полностью совпало с тем, что  сообщил более подробно Возрожденный.  И, несмотря на то, что Возрожденный еще в 1959 указал на взрывную волну, меня на этом форуме обвинили в том, что всё это я выдумал- потому что  Возрожденный никогда и нигде про взрывную волну не упоминал!
Выводы эксперта по результатам СМЭ- это не  "предположения", не "версии эксперта", а именно выводы, которые являются  предусмотренными УПК доказательствами, обязательными для следователя и суда.
3. О том, что там взорвалась ракета, и о том, откуда она "пришла"- эксперту стало известно от следователя. Всё это- не экспертные вопросы. И посредством проведения экспертных исследований эти факты не устанавливаются. В принципе, эксперту об этом знать и не обязательно. Сообщать всё это эксперту, или нет- это право следователя. Может и не сообщать. Но  обычно следователь советуется с экспертом (а с кем ему еще советоваться, как не со специалистом!), и тогда обычно следователь сообщает эксперту то, что ему известно- чтобы получить его компетентное мнение по интересующим следователя вопросам.  А если он от эксперта что-то утаит-то и консультации специалиста по этому вопросу не получит. Поскольку следователь и эксперт работают "в одной упряжке" и на один результат, такой обмен  информацией и обмен мнениями на основе этой информации- довольно обычное явление. Использовать следственную информацию  для своих выводов эксперт не вправе, и он об этом хорошо знает: эксперт делает свои выводы на основании того, что установил сам, поэтому информация, полученная от следователя здесь, как правило малоприменима- экспертные выводы следственной информацией обосновать даже при всём желании не  получится.
На основе  информации, полученной от Иванова, Возрожденный никаких экспертных выводов не делал. "Восстановление ситуации" к экспертным исследованиям, проведенным Возрожденным, никакого отношения не имело.
Ракета- это вообще не экспертный вопрос. И Возрожденный не говорил, что он "ракету установил по результатам вскрытий"- вот этого мне приписывать не надо. А ведь попытки приписать были! И на  основании этих приписок- произвести "уличение" меня во "лжи" и "выдумках"! И всё это-несмотря на мои разъяснения.
И еще вот что. Возрожденный не знал в "втором" деле. Он считал, что Иванова заставил дело "положить под сукно" (так он выразился) Первый  секретарь Обкома КПСС Кириленко. То есть так, как выглядела официальная версия прекращения расследования.  О "втором" деле я также ничего не слышал от своих коллег по работе в ЦУ НИЛСЭ- судя по всему, они об этом не знали. Поэтому, когда вычислил факт существования другого дела- очень тому удивился.   
Надеюсь, все понятно объяснил? Тогда на этом и закончим.   
_   
« Последнее редактирование: 02.10.23 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: totato

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Из листа 382:
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Из листа 381 про Тибо:
Разворачиваемый текст
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Не так. Никитин не проводил никаких исследований костных останков на предмет механизма образования  повреждений.
С.Никитин:
"При подобной компрессии и при подобных переломах по подмышечной линии ребра сломались в результате чрезмерного сгибания. Это называется сгибательный характер переломов. По окологрудинной линии характер переломов был разгибательный. Это говорит о том, что травматическое воздействие происходило в тот момент, когда человек находился лежа на спине, и подсказывает направление травмирующей массы."

Да и такого  рода исследования  на кладбище произвести невозможно. Для этого требуется специальное лабораторное оборудование и время- по мнению специалистов, такие исследования займут не менее 2-4 недель. Если не больше.
Чтобы определить характер травмы по направлению слома опытному эксперту достаточно это увидеть. И Никитину, на мой взгляд, установить это было немного проще, чем Возрожденному, т.к. он имел дело не с трупом, а со скелетом.

Оба судмедэксперта описывают повреждения одинаково, но Никитин делает однозначный вывод и его аргументирует.
« Последнее редактирование: 02.10.23 22:20 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

характер повреждений у Дубининой и Золотарева
свидетельствуют о их прижизненности
и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо
если Тибо порывом сильного ветра был отброшен
Непреодолимая стихийная сила, однако.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Из листа 382:
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Из листа 381 про Тибо:
Разворачиваемый текст
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Да, это-выводы, которые эксперт делает в процессе его допроса по ранее проведенным им судебным экспертизам,  отвечая на дополнительные вопросы следователя.  Во время допроса эксперт имеет перед собой свои наблюдательные производства по этим экспертизам, и  дополнительные выводы делает на основании фактов. которые он установил при проведении экспертиз. Допрос эксперта- это своего рода продолжение проведенных им ранее экспертиз: он производится на основании и в пределах проведенных ранее экспертных исследований. Поэтому допрос эксперта возможен только в том случае,если он по этому делу уже провел судебную экспертизу.   

Добавлено позже:
С.Никитин:
"При подобной компрессии и при подобных переломах по подмышечной линии ребра сломались в результате чрезмерного сгибания. Это называется сгибательный характер переломов. По окологрудинной линии характер переломов был разгибательный. Это говорит о том, что травматическое воздействие происходило в тот момент, когда человек находился лежа на спине, и подсказывает направление травмирующей массы."
Чтобы определить характер травмы по направлению слома опытному эксперту достаточно это увидеть. И Никитину, на мой взгляд, установить это было немного проще, чем Возрожденному, т.к. он имел дело не с трупом, а со скелетом.

Оба судмедэксперт описывают повреждения одинаково, но Никитин делает однозначный вывод и его аргументирует.
Проконсультируйтесь у специалистов. А я спорить по этим вопросам не буду. Потому что получил соответствующие консультации.

Для решения этих вопросов требуется проведение (по имеющимся методикам) отдельной судебно-медицинской экспертизы.  "На коленке" и "на кладбище" эти вопросы не решаются. Разве что для "Дятлов-Шоу" подойдут "выводы" Никитина. И надо иметь в виду, что в данном случае Никитин выступал не в качестве судебного эксперта, а в качестве исполнителя заказанных ему услуг по договору гражданско- правового характера. Поэтому никакой ответственности за то, что скажет, он не несет. Кроме той, что обусловлена этим договором на оказание услуг. Было бы интересно посмотреть этот договор.   А уже после этого делать какие- либо суждения: там может оказаться много интересного и неожиданного  для неискушенной публики, которую завораживает слово "эксперт", да еще-такой знаменитый!
« Последнее редактирование: 02.10.23 21:36 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Поэтому никакой ответственности за то, что скажет, он не несет.
Дык и те господа\товариши, на основании слов которых Вы строите свою не версию, тоже не несут никакой ответственности.


Поблагодарили за сообщение: фугас | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дык и те господа\товариши, на основании слов которых Вы строите свою не версию, тоже не несут никакой ответственности.
Вот, опять жонглирование манипуляциями.
По поводу чего возникли вопросы?
1.Никитин не имел задачи исследовать кости на предмет определения механизма переломов и причины переломов. Поэтому таких исследований не проводил. Потому что задача у него была- вогнать череп в прижизненную фотографию. Он ее и решал "на кладбище" посредством своего ноутбука. Вот и надо смотреть договор,там все это и указано. А то, что задачи по исследованию костей он не имел- об этом уже сообщалось. Нужно также смотреть раздел договора "Ответственность сторон". Там указано, кто и за что отвечает, и каким образом.  И если в предмет договора не входила обязанность определения механизма и причины переломов- то какая за это может быть вообще ответственность? А Никитин здесь вообще действовал не как судмедэксперт, а как частное лицо, исполняющее заказанные ему услуги. А что вам известно о том, какие услуги были заказаны? Ведь можно заказать и услуги развлекательного характера- как это имеет место в "Дятлов-Шоу".
2.Для исследования костей на предмет механизма переломов и причины переломов требуется специальное оборудование и очень много времени. "На кладбище" такие исследования провести невозможно. Да и не проводил их Никитин.А отсюда- все остальное.
А вы куда все вывернули? Вот это и есть  "переключение на негодный объект", о котором постоянно талдычит Фугас- он как раз за это вам "плюсик" и поставил.
Вы ведь в этой теме постоянно висите "на боевом дежурстве" для того, чтобы гадить- насколько это возможно, так ведь? Оно и видно.
« Последнее редактирование: 02.10.23 23:01 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

По поводу чего возникли вопросы?
По поводу тех  господ\товаришей, на основании слов которых Вы строите свою не версию.
Они то какую ответственность несут и перед кем?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

По поводу тех  господ\товаришей, на основании слов которых Вы строите свою не версию.
Они то какую ответственность несут и перед кем?
Ну, если так упорствуете в этом- тогда надо назвать конкретно этих "господ/товарищей", указать, какую именно я получил от каждого из них информацию для построения "не версии",какой именно "не версии", в чем именно заключалась "не ответственность" каждого из этих "господ/товарищей ", и на что именно повлияла в этой "не версии" эта "не ответственность".
Тогда и можно будет  с вами что-то обсуждать конкретно. Я ведь, обратите внимание, по поводу Никитина все предельно конкретно и определенно указал.
А так, как вы здесь пишете (крайне неопределенно, что делает невозможным возражения, но в то же время создает для неискушенной публики подсознательный негативный информационный фон)- это как раз и есть один из хорошо известных манипулятивных пропагандистских приемов,применяемых в т.н. "информационных войнах". "Мастерство" проведения которых, как это видно, вы "оттачиваете", упражняясь (причем уже давно и под разными никами) в этой теме.
Реальный эффективный метод против таких манипулятивных мероприятий- это полное прекращение взаимодействия с манипулятором. И я это сделаю. Но не сейчас. А сейчас- будьте любезны, ответьте конкретно на те вопросы, которые вам были поставлены в самом начале этого комментария- если уж сами на них напросились.  А в зависимости от того, что и как ответите- и видно будет.
Ну, давайте, отвечайте: конкретно, подробно, по всем заданным вам вопросам. Не только мне, всем, кто это читает, будет интересно, что вы ответите.

Да вот еще что: вы оказывается уже не в Уфе, а во Франции, в Париже! Небось, с самой вершины Эйфелевой башни эту переписку производите?  Как вам это удается?  Вы что - волшебник? Или агент спецслужбы, который был срочно командирован из Уфы во враждебную страну НАТО для выполнения особо важного секретного правительственного задания? Если так- предупреждать надо! И я сразу с пониманием отнесусь к тому, чем вы в этой теме занимаетесь. А, может, даже и помочь смогу чем-нибудь!
« Последнее редактирование: 03.10.23 07:22 »


Поблагодарили за сообщение: Gloster

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Не обвинения, а сомнения.
Ага. Значит, бред, растущее количество деталей разговора, лукавство - это теперь называется сомнениями? Понял. Мне кажется, Вы лукавите... *YES*

С дерьмом смешали?! Вот негодяи! Я полагаю вы не будете голословным и назовёте кто и когда это сделал.
Некомпетентность, управляемость, вследствие имевшийся судимости - это, на Ваш взгляд, комплименты в адрес Возрожденного? Неужели Вы не видели этого, если даже я запомнил?..
Я правильно понял, что Ваш предыдущий вопрос о том, кто был инициатором повышенной нервозности, которую имеет тема Автора, уже не актуален? Если да, то может хотя бы выскажете свое мнение и расскажете, как бы Вы повели себя, если бы Вас обвинили в лукавстве? Это культурно, а если называть вещи своими именами - во лжи... :)

Рассуждалки Возрожденного со товарищи  разлива 1983 года на тему "откуда пришла ракета" - оно кому сегодня интересно-то?
Мне все еще интересно. Если направление полета, названное Возрожденным, отличалось от Юг-Север, то это говорит о том, что следствие имело для этого какие-то основания, которые нам все еще не известны...
« Последнее редактирование: 03.10.23 08:28 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Вот это и есть  "переключение на негодный объект", о котором постоянно талдычит Фугас
Коль гр-н БС меня вспомнил, на ночь глядя, надо пояснить, что талдычу я как раз о том, что именно он со времен своего приснопамятного доклада и занимается отвлечением внимания на негодный объект - ракету и нехороших советских военных, якобы проводивших в районе Отортена жуть какие сверхсекретные испытания. Вследствие коих туристы и погибли. Это всё ровно то, чем в 59-м занимался Свердловский обком партии, исполняя "ценные указания" ЦК. Цель этих ЦУ - успокоить людей, взволнованных этой трагедией, пока не будут выяснены ее истинные причины и обстоятельства. Тем более, что эти причины и обстоятельства народу сообщать не следовало - этими причинами и обстоятельствами занимался 1-й спецотдел КГБ при СМ СССР (контрразведывательное обеспечение атомной промышленности). Кириленко как член ЦК, это знал. Поэтому возникшую дилемму - сообщать народу правду нельзя, ибо сие есть гостайна, и в явную туфту люди не поверят - решили так, как это нам известно - народу впарили слухи о военных и испытаниях, а дело закрыли за отсутствием состава преступления - непреодолимую стихийную силу в суд не потащишь. Как видите, даже на несчастный случай не списали, ибо тогда кого-то надо было б посадить. А кого сажать, коль скоро комиссия "московских мастеров" не нашла недостатков в организации похода, за кои можно было б посадить? Дело закрыли в конце мая, а уже 17 июня 1-й спецотдел был упразднен (помимо других реорганизаций, происшедших в "конторе" в это же время). Правда, архивы его должны были остаться (ежели только их не сожгли в августе 91-го). И концы дела наверняка лежат там. Вкратце так. Как видите, всё просто. И не надо никаких несуществующих в то время (да и существовавших тоже) ракет, "огненных шаров", "космодромного спецназа", групп зачистки и прочей лабуды.
« Последнее редактирование: 03.10.23 08:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Поэтому возникшую дилемму - сообщать народу правду нельзя, ибо сие есть гостайна, и в явную туфту люди не поверят - решили так, как это нам известно - народу впарили слухи о военных и испытаниях, а дело закрыли за отсутствием состава преступления - непреодолимую стихийную силу в суд не потащишь.
А стихийная сила не стала бы еще стихийнее, если бы сообщили, что палатку завалило снегом, в Овраге случилась своя лавина, а травмы случились из-за нее и из-за большого слоя плотного снега над телами. То есть, травмы были посмертными. Обязательно надо было на военных валить, для успокоения общественности?..

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

если бы сообщили, что палатку завалило снегом, в Овраге случилась своя лавина
А куда отчет МКК деть? Там лавина никак не прописана. Да и не вяжется с лавиной та картина, которую увидели поисковики. Иначе они первые про лавину сказали б.
« Последнее редактирование: 03.10.23 08:36 »