Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 606 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302899 раз)

0 пользователей и 102 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Правильно. Я давно уж, еще с довладимировых времен, ратую за Бабу Ягу в летающей ступе. А як жеж, всему русскому народу известен сей злодейский персонаж. Вот она, непреодолимая стихийная сила, погубившая туристов.
Bаша Баба Яга в ступе- очень, извините, примитивное и однобокое объяснение "стихийной силы". К тому же вы предложили вашим оппонентам доказывать, что ее не существует. Лично я, придумав вторую "версию" из мной придуманных за время пребывания на этом форуме "версий" (я тогда так и объявил, что эти " версии" выдумал, и объяснил, для кого их выдумал, и почему),сделал все куда качественнее и лучше!
Если кто забыл или не знает, первая выдуманная мной "версия" называлась "Сверхсекретный тоннель прямым сообщением Отортен-Тель-Авив". Эту "версию" я выдумал в полном соответствии с Законами Дятловедения и опубликовал на "Тайне.Ли" специально для Ракитина- после того, как Мэтр шпионских романов наградил мою скромную персону весьма изысканными нецензурными выражениями в журнале М.Пискаревой, а мне была тогда перекрыта всякая возможность Ракитину в этом журнале ответить. Вот я и придумал "версию", которая полностью устраняла самое слабое место у Ракитина: появление и исчезновение его "шпионов". Это был сверхсекретный тоннель между Отортеном и Тель-Авивом, построенный по приказу Лаврентия Павловича Б. для побега на историческую родину в случае разоблачения. Тоннель был построен силами з/к Ивдельлага по секретной технологии Сахарова посредством целенаправленного термоядерного взрыва. Побег не удался, "Товарищ Б." был разоблачен и расстрелян, а тоннель остался. Вот по нему и проникли в район Отортена агенты Моссада, по нему же и ушли обратно, сделав свое черное дело...
Ну что, вспомнили?
Так вот ,  после того, как "КП" резко сменила свой "вектор" и вдруг начала искать в лагерных ивдельских краях (где все находилось под контролем оперчасти Учреждения Н-240) "Снежного Человека", которого там отродясь никогда не было и быть не могло, я придумал "версию" куда более всеобъемлющую. Это был "Черт с рогами, копытами и хвостом". И также опубликовал ее на этом форуме, заранее предупредив всех, что это я выдумал.Выдумал в полном соответствии с Канонами Дятловедения. По этой "версии" туристы- комсомольцы, среди которых был член КПСС, во время работы Съезда КПСС подверглись нападению нечистой "стихийной" силы в лице Черта с рогами, копытами и хвостом- каковым его видят больные Белой Горячкой и некоторыми формами шизофрении.Эта "версия" выгодно отличалась от всех дятловедческих версии тем, что, во-первых, доказать ее было очень просто и самым научным способом, получив (как того всегда требовал Мишаня!) документ, "скрепленный подписью с печатью". За весьма умеренную плату (для такого издания, как "КП" это вообще бы проблемы не составило) можно было найти богослова (в том числе, "заграничного", что было бы еще авторитетней!), который бы составил экспертное заключение, заверенное богословской печатью (это вам не печать какого-нибудь судебно-экспертного учреждения- берите выше!), в котором бы доказал все то, что требовалось для этой "версии": что такая "сущность" существует в Природе, и что она материализовалась во время работы XXI Съезда КПСС, аккурат во время доклада Хрущева.  И все, что произошло с туристами, очень хорошо объяснялось "чертовщиной"- проделками Черта с рогами и копытами. Вот это и было то, что "во-вторых"! Черт с рогами и копытами мог обратиться во что угодно. Мог стать лавиной. Мог- доской. А мог стать шпионами Ракитина, мансями- убийцами, золотоискатетями,и даже- "ракетой"! А уж предстать в образе вашей Бабы Яги в ступе- ему раз плюнуть!  Эта моя выдуманная " версия" в полном соответствии с Законами Дятловедения "объясняла" абсолютно все и позволяла вообще закрыть все это дятловедение, объявив "Тайну перевала Дятлова" полностью разгаданой!
К сожалению, она тогда не встретила поддержки. Наверное, по причине негативного отношения к моей скромной персоне...
Так, может, скинемся на заключение эксперта- богослова (да еще "заграничного", международного уровня!), получим заключение с подписью и печатью (вот Мишаня порадутся такому документу)- и закроем, наконец, все это "дятловедение"?
« Последнее редактирование: 28.09.23 08:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Bаша Баба Яга в ступе- очень, извините, примитивное и однобокое объяснение "стихийной силы".
Ваша рОкета также примитивна и ничего не объясняет. К тому же вы предложили вашим оппонентам доказывать, что ее не существует. А Бабу Ягу и доказывать не надо - с малых лет ее все знают. *YES*
« Последнее редактирование: 28.09.23 10:18 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Первый полет первого опытного образца - в 1978 году, на заводском аэродроме в Кумертау. На взлете при развороте в условиях плохой видимости аппарат зацепил крылом холм. Результат - катастрофа. Первый полет второго опытного образца (после многочисленных доработок) - 26 мая 1982 года в г. Жуковском. К этому моменту программа перехвата АДА была закрыта. Необходимость в ней отпала.
Слова не мои это была цитата из википедии и относилась только к "огненным шарам" и свидетельствам о них и там до сих пор спорят по этому поводу.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ваша рОкета также примитивна и ничего не объясняет.
Ну так вот я предложил "версию" (Черта с рогами и копытами), которая полностью отвечает всем Канонам Дятловедения, объясняет абсолютно все и перекрывает все дятловедческие версии: как уже придуманные, так и те, которые будут придуманы. И доказать ее самым научным способом (богословие сейчас- тоже наука) не составит никакого труда при минимальных материальных затратах.
Соглашайтесь! Можете даже присоединиться. Ваша Баба Яга очень органично впишется в эту "версию" в качестве "полуверсии" (в дятловедении есть и такой термин!). Ведь появляется реальная возможность объявить "Тайну перевала Дятлова" разгаданной!

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

maicom:
Слова не мои это была цитата из википедии и относилась только к "огненным шарам" и свидетельствам о них и там до сих пор спорят по этому поводу.
________________________________________________________________________________________________________________________________
Это не в упрек Вам. Это только по поводу М-17. Надобность в нем отпала еще до первого полета первого опытного образца.

Добавлено позже:
Можете даже присоединиться
Нет уж, лучше вы к нам. После того, как неопровержимо докажете свою рОкету. Для начала потренируйтесь вон... на Буянове.  ;)
« Последнее редактирование: 28.09.23 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Разворачиваемый текст
Вот Вам еще один вариант объяснения необъяснимого факта
Эх. Они там активно фото палатки в Ленкомнате обсуждают в 17-м году. Опоздал я на год... :(
« Последнее редактирование: 28.09.23 10:00 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Это верно. И Слобцову все это было виднее, чем современным дятловедам, которые толкуют то, что Слобцов сам видел и о чем рассказал Баталовой, в выгодном им направлении. Таким же "способом выгодного толкования" они превратили свечение от пролетевшей ракеты или пролетевшего какого- снаряда, на что прямо указали видевшие это явление туристы, в выгодную их версиям "зимнюю грозу", которой в том месте 1 февраля 1959 года отродясь не было!
Не хотел больше вмешиваться в Ваши выкладки, но раз Вы затронули мою тему в своих терках с "Почемучкой" все же скажу, В создании моей темы "почемучка" ни каким боком не участвовала, единственное что нас объединяет ото вера что природа удивительна и не предсказуема и порой может выдать такое что нам и не снилось. По поводу моей темы: Это не зимняя гроза в классическом её понимании, а аномальное явление возникшее при определенных условиях и обстоятельствах.Если вы читали мою тему то в ней все укладывается логично и в соответствии с очередностью гибели членов группы. Если Вы не знаете то бывают еще так называемые "Грязные "грозы" возникающие в облаках пепла выбрасываемого вулканом , независимо летом это или зимой и физика этой грозы отличается от классической к которой мы привыкли. О ваших обидах на оппонентов в основном на "Почемучку " и Мишаню, они часто говорят справедливо , может не совсем дипломатично, но этим многие грешат, лично меня и гнали с этого форума не лестными словами ну да Бог им судья," собака лает а караван идет". Теперь по Вашей ракетной теме: Вы пишите, вот тот то сказал ,те то видели и Т.Д. Сами то вы как представляете физику прилета и взрыва ракеты, опишите. Иначе ведь представляется ракета упала на склоне не подалеку от палатки и дятловцы в панике порезав палатку ушли за1,5 км. в лес ,а ракета в это время лежала дымила и искрила и вот спустя энное время когда уже двое погибли у кедра ,а тре замерзли пытаясь вернуться к палатке т.е к месту падения ракеты и оставшиеся четверо спустились к ручью и успели построить настил, она рванула так ,что за 1,5 км. убила покалечив троих и каким то чудом обошла четвертого.  Много чего придумывают и пишут на этом форуме, вот один товарищ написал , прилетела ракета с жидким водородом ,который ручейком стек в овраг ,образовав лужу которая испарилась и взорвалась. Ребята сейчас многое можно увидеть по Т,В. поинтересуйтесь каким поражающим фактором обладают термобалические заряды.была бы примерно такая же картина.  Еще парню наверное не в дамек, что точка кипения жидкого водорода минус252.9 градусов по цельсию и при вытекании ни какого ручейка не будет так как он будет мгновенно испаряться возвращаясь в газообразное состояние( это все равно что плеснуть водой на раскаленную до бела железку.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Ну так вот я предложил "версию" (Черта с рогами и копытами)
Откуда Вы знаете - что он именно в такой комплектации? Лично знакомились или набор слов считаете завораживающим?
Демоны среди нас - появляются совершенно в человеческом виде и с присущей им демоническою силою - пытаются внедрить в нас, в древних дятловедов: бесовские идеи про то что государство могло бы запустить ракеты стоимостью в один годовой гос.бюджет в небо как в копеечку. Словно войны - не было недавно считай что по линейке времени и наблюдать на этот полет ракеты в копеечку и ничего с этого полета в виде проку - не получить. Типа как окурок в мусорку - шмальнуть. Попадет или мимо...
Если эти сюжеты были бы возможны и происходили - то существовала бы повторяемость событий (термин судебных процессов). Но увы - повторяемости немае. И значит - не было того, про что Вы так давно митингуеете...
« Последнее редактирование: 28.09.23 11:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

скинемся на заключение эксперта- богослова
Так есть уже
https://orthodoxbible.ru/articles.php?id=7
Цитирование
Гибель группы Дятлова – православный взгляд
...
Игнатий Тихонович Лапкин – известный православный проповедник, миссионер, церковный писатель, автор более 38 книг даёт ответ на этот вопрос:
...
Во всей это истории принимает участие нечистая сила, а раз так, то там должны присутствовать очень крепко верующие. А их нет.
...
т.е тур.группа Дятлова не пошла ко Христу, Который имеет жизнь с избытком, а пошли к тому, кто может только украсть, убить и погубить – к Дьяволу.
...
Я нахожу, что их цель связана с желанием опровергнуть то, что это неприкасаемая гора, что якобы никто не приходил обратно, темный народ манси. «Мы это опровергнем!» Комсомольцы, они всё время всё опровергали. « А вот мы храмы разрушаем и ничего нам нет за это, священников пачками уничтожали, всё Бутово забутили и ничего с нами не происходит» - это настроение всякого комсомольца идейного коммуниста.

Итак, состав группы: семь мужчин и две немусульманские девахи. Я являюсь их одногодкой и мне хорошо известно о чем разговаривали эти ребята.
О чём разговор в такой компании, когда ложатся спать? Не молитвы, и не духовные песнопения. Отнюдь! Блуд и блудные анекдоты.
...
- Это вот эта гора, на которую восходить нельзя. И название такое же – «Не ходи туда». Почему не тормознули то? Я всегда обращаюсь к себе, пошёл бы я? Да никогда, зачем бы я туда пошёл. Там делать мне нечего.
Дальше, почему бы не присушиться им к мнению жителей местных? Которые больше знают. Вот и получили.
...
Демоны явились к туристам в дверях палатки, и по этому никто даже и не подумал бежать через двери.
...
Т.е бесы имеют возможность схватить, бить и вот откуда у трупов найдены переломы, а следов нет, т.к бесы не вещественные. И никаких следов не может остаться. Это единственное объяснение из всех возможных.
...
Вот в ужас пришли, они бежали, резали палатку, демоны то в дверях стоят, куда бежать то? А выскочить то надо. Их ужас сотрясал, они теряли сознание. Они бежали вниз от палатки. Другого нет объяснения никакого, ни следов нет и все до одного погибшие.
...
И били их бесы, не повреждая тканей плоти, и ломали рёбра и кости, и от ужаса вываливались языки и глаза из орбит.

В этой даже и не версии, а практически полной картине трагедии, нет ни одного пробела, ни одной прорехи, куда бы просунуть тяжкое неверие безбожникам.

Неверующие пусть теперь скажут, что не сходится в этой версии? Ни один исследователь не сказал, что в этой версии существует хоть что-то не объясненное.
...
Москва впоследствии взяла под свой контроль и начали уговаривать, что похоронить там, где погибли, чтобы не приходили. Зачем? Опять затем, чтобы не знали, атеистическое государство, чтобы никаким образом ничего духовного не проникло. Вот именно этого объяснения их гибели – советская власть как огня боялась. Если существуют невидимые темные силы, значит существуют и светлые, а это уже доказательство бытия Господа. Они никак не могли того допустить. Сатанинская власть прятала своих учителей – демонов. Вот истинная причина сокрытия.
...
Из всей литературы, из всех исследований на этот вопрос, нужно тут выделить отдельно всего лишь одно – Агафья Лыкова, только посмотрев на фотографии ещё живых горе туристов сразу назвала причину гибели:
https://youtu.be/uPvMeNVMJr8


«Агафья: Как будто мертвые. Темные лица. Вот, ведь что творится. Дятлов, фамилия то какая. Огненный змей пролетел, они увидели. Страшное! От сил погибли. Есть такие места, там бесы живут и людей убивают. Видна убийственная сила»
...
Но спросят, почему же после этого события больше никто там не погибает?

Ответ очень простой. Этот перевал давно освятили, священники в туристических группах с молитвой проходили, иконы на деревьях, кресты поставлены, освященной водой окроплено. Нечистая сила вся изгнана.
« Последнее редактирование: 28.09.23 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Вот видите, как я правильно поступаю, что не поддаюсь на все эти ваши подначки и провокации и не ввязываюсь с вами в дискуссии!

И даже приятно видеть, какую досаду у вас это вызывает!

Комментарий администратора
Как дети, ей-Богу... :rl:
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Если говорить о моей версии, то я и заявляю:
Экспериментальная ракета (без названия) с полигона в Нижней Салде. Цель запуска - экспериментальное изучение характеристик нового топлива - водорода.
Вас в Гугле ж не банили?  Поищите следы полигона в Н.Салде и успокойтесь. Я Вас уверяю - там еще имеются остатки того стенда - про который Вы вообразили что-то весьма инопланетного размаху...
https://old.oblgazeta.ru/society/space/42111/
Цитирование
НИИМаш работает в космической отрасли с 1958 года. Его главный профиль – создание ракетных двигателей малой тяги. Однако была в истории института незабываемая страница, когда коллектив салдинцев стал частью мегапроекта и доказал, что способен выполнить задачи любой сложности.

С 1970 года институту поручили разработку двигателя ориентации тягой около 20 килограммов, работающего на экологически чистом топливе.

– При создании микродвигателя конструкторское бюро решало несколько научно-технических задач. В частности, обеспечение надёжного воспламенения топливной смеси при многократных включениях импульсного режима, – рассказывает ведущий конструктор двигателя Сергей Иванов. Насколько успешно была проведена работа, можно судить по оценке её правительством Советского Союза»: и Сергей Иванов, и директор НИИМаш Анатолий Лапшин стали лауреатами Государственной премии.
НИИМашу доверили не только создание двигателя малой тяги. В начале 1980 года на полигоне ввели в эксплуатацию научно-испытательный комплекс 201. Ему отводилась главная роль в наземной отработке основного ракетного двигателя центрального блока ракетоносителя «Энергия», систем и агрегатов ракеты и старта, в создании эффективной технологии крупномасштабного использования жидкого водорода. Позднее появился комплекс 301. Здесь шла отработка двигателя второй ступени ракеты. На Среднем Урале появилась уникальная испытательная база кислородно-водородных двигателей больших тяг.

У нас были специальные системы и оборудование, позволявшие имитировать условия работы двигателей на старте и в полёте, что обеспечивало получение необходимых данных по взаимодействию двигателей с системами ракеты. Испытания на стендах 201 и 301 отличались множеством одновременно решаемых задач. Это ускоряло и удешевляло реализацию программы, но ложилось дополнительным грузом на исполнителей. Из систем и людей выжималось всё, что можно, – вспоминает Александр Соловьёв, работавший в то время заместителем начальника комплекса 201.

Огневые испытания шли в непрерывном режиме – за год до 80 пусков на стендах. Никогда в истории предприятия не было столь напряжённого регламента работы. Нижняя Салда стала основным потребителем жидкого водорода в СССР, только в первом полугодии 1988 года сюда пришли 347 цистерн.
https://gorodns.ru/publikacii/news/raznoe/1546-ukrotiteli-ognja.html
Цитирование
Испытание огнём
Строительство производственных корпусов научно-испытательного комплекса началось в 1959 году на скалистом берегу реки Салды. Приказом директора п/я 10 № 168 от 9 ноября 1961 года объединением корпусов 101, 123, 14 и 15 был создан один испытательный комплекс – НИК-101. Всего через несколько месяцев, 17 июня 1962 года, здесь было проведено первое огневое испытание на стенде № 2. Этот день стал неофициальным Днём НИК-101.
Первые огневые испытания были направлены на выполнение исследовательских работ по программам НИИ-1, связанных с изучением внутрикамерных процессов и динамических характеристик жидкостных ракетных двигателей. Опыт, полученный в ходе первых испытаний на НИК-101, и сейчас востребован сотрудниками комплекса.

В 1963 году комплексу было поручено выполнение ответственного правительственного задания – проведение доводочных огневых испытаний двигателя 8Д419 разработки главного конструктора С.П. Изотова (город Ленинград). Работа была закончена своевременно, двигатель сдан заказчику без замечаний.

Начиная с 1970 года, испытательный комплекс был переориентирован под испытания ЖРДМТ (жидкостных ракетных двигателей малой тяги), проектируемых и изготавливаемых в НИИМаш. В 1971-1975 годах была проведена полная реконструкция и модернизация испытательной базы, введены в эксплуатацию новые хранилища, АБК (административно-бытовой корпус) 101-Б, проведена модернизация стендовых систем, включая создание глубоковакуумного стенда. Это позволило в будущем проводить доводочные испытания и товарные поставки более 30 наименований ЖРДМТ, которые обеспечили работу более 1200 космических аппаратов с реальными сроками активного существования до 15 лет. Двигатели, разработанные и испытанные в НИИМаш, обеспечивали полёт первой в мире долговременной орбитальной станции «Салют» (1971 год), которая стала прообразом для будущих отечественных и международных проектов – станции «Мир» и МКС.
Вам по рксски я уже поясняла - что там ничего в небо не запускали. Это имитация - все эти стенды. Вы чт - в комп. игры никогда не играли? Даже в детстве? Имитаторы - это типа аналог комп. игр в первом приближении. Там же Вы выбираете оружие, ранг и поле действия. На стендах выбирается набор условий и логика стенда (логические схемы из электронный элементов) - моделируют ситуацию и дают конечные параметры.

+++++++++++++++++++++
Так есть уже
https://orthodoxbible.ru/articles.php?id=7
...
Демоны явились к туристам в дверях палатки, и по этому никто даже и не подумал бежать через двери.
...
Т.е бесы имеют возможность схватить, бить и вот откуда у трупов найдены переломы, а следов нет, т.к бесы не вещественные. И никаких следов не может остаться. Это единственное объяснение из всех возможных.
Истинно!!!  говорю вам. Истинно...
Господин Анкудинов все врмя плавно скользит к плагиату. Ракетная версия появилась задолго до его стремительного падения из кресла ФС в недятловеды...
П.С. Надо заказать Тайменю - интервью с нею, пока жива - насчет её мнения про увлечения бывших ФС. Типа - это от чистого или нечистого?

https://www.youtube.com/watch?v=ZBuWas0skhk#


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 28.09.23 11:55 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Поищите следы полигона в Н.Салде и успокойтесь.
Поискал и нашёл:
"Почему-же выбор пал на город Нижняя Салда? В свое время наша авиационная промышленность приметила это место вблизи города Нижняя Салда для производства и испытания ракеты под многообещающим названием "Буря". По одной из версий, новый завод № Б-175 мог таким образом делать, в частности, двухступенчатую баллистическую ракету "Буря". Но в последний момент это дело было отдано под нужное дело – испытание и изготовление ракетных двигателей для космических аппаратов."

Крылатую ракету большой дальности "Буря" там собирались испытывать. А как испытывать без полигона? Хороводы вокруг ракеты водить?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Поискал и нашёл:
Дык плохенько так на единицу с минусом - поискали. В сети - гораздо больше подробностей и я Вам их вот выше за один проход надыбала.И все они - хоронят Ваши блестящие идеи прямо на три метра под Холат-Чахль...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1523459#msg1523459
« Последнее редактирование: 28.09.23 11:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дык плохенько так на единицу с минусом - поискали. В сети - гораздо больше подробностей и я Вам их вот выше за один проход надыбала.
Да, согласен, вы неплохо поискали:
"Он (НИИМаш) разработал двигатель малой тяги, обеспечил огневые испытания основного двигателя ракеты-носителя и отличился в создании водородных технологий.
НИИМаш работает в космической отрасли с 1958 года."


Теперь, если хотите дальше помогать, найдите, что конкретно делал НИИМаш в 1959 году, раз начал работать с 1958 г.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А как испытывать без полигона?
https://topwar.ru/37326-mezhkontinentalnaya-krylataya-raketa-burya.html
Цитирование
Межконтинентальная крылатая ракета «Буря»
...
Испытания

К середине 1957 года были изготовлены несколько экземпляров изделия «350». В июле их доставили на полигон Капустин Яр (согласно некоторым источникам, испытания велись на полигоне Владимировка). Первый запуск ракеты «Буря» был запланирован на 31 июля 1957 года (по другим данным, на 1 августа). В ходе первого испытательного пуска предполагалось проверить работу первой ступени. Тем не менее, из-за отказа систем запуск не состоялся и ракету отправили на доработку. В нескольких первых испытаниях вместо готовой второй ступени использовался ее массогабаритный макет. Он представлял собой корпус ракеты с топливными баками, заполненными песком или водой. Первый полет перспективной МКР состоялся лишь 1 сентября и закончился неудачей. Через несколько секунд после старта произошел аварийный отстрел газовых рулей, из-за чего изделие потеряло управление и упало недалеко от стартовой позиции. Последний запуск 57-го года, состоявшийся 30 октября, тоже закончился аварией.

После ряда доработок испытания возобновились 21 марта 1958 года. Целью четвертого пуска была отработка полета на начальном участке траектории. Вместо запланированных 95 секунд ракета «350» пробыла в воздухе чуть более одной минуты. На 60-й секунде полета автоматика управления по неким причинам перевела ракету в пикирование, и через 3 секунды изделие врезалось в землю. 28 апреля очередной «Буре» удалось совершить полет продолжительностью более 80 секунд. На этот раз причиной преждевременного падения ракеты стал сбой в работе электросистем, из-за которого произошел сброс блоков первой ступени. Ракета поднялась на высотку около 15 километров.

Запуск 22 мая 1958 года стал первым удачным в ходе программы испытаний. Облегченное на 30% изделие «350» за 90 секунд работы двигателей первой ступени поднялось на высоту более 17 километров и достигло скорости около М=2,95. На этой скорости произошел штатный запуск прямоточного двигателя второй ступени. Испытываемая ракета упала в заданном районе через две минуты после старта. Тестовые запуски с целью отработки полета на начальном участке траектории и испытания второй ступени продолжались до конца марта 1959 года. Из семи запусков, проведенных с 11 июня 1958 года по 29 марта 59-го, лишь один был признан удачным. В двух произошли отказы различных систем на старте, остальные завершились авариями в полете.

Стоит отметить, успешный полет 29 марта 1959 года прошел не в полной мере удачно. Первая ступень успешно вывела МКР на расчетную высоту, после чего начал работу сверхзвуковой прямоточный двигатель. Полет второй ступени изделия «350» с половинной заправкой топливом проходил на высоте 15 километров. За 25 минут 20 секунд ракета преодолела более 1300 километров. Тем не менее, во время горизонтального полета из-за сбоя бортового оборудования немного уменьшилась скорость.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Да, согласен, вы неплохо поискали:
"Он (НИИМаш) разработал двигатель малой тяги, обеспечил огневые испытания основного двигателя ракеты-носителя и отличился в создании водородных технологий.
НИИМаш работает в космической отрасли с 1958 года."


Теперь, если хотите дальше помогать, найдите, что конкретно делал НИИМаш в 1959 году, раз начал работать с 1958 г.
Ничего. Цеха строиться начали  именно по указанному Вами предметному направлению - только в 1959. Вы нешта - читать не умеете. Ссылки ж уже даны...
« Последнее редактирование: 28.09.23 11:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ничего. Цеха строиться начали  именно по указанному Вами предметному направлению - только в 1959. Вы нешта - читать не умеете. Ссылки ж уже даны...
Нет, ну это вы совсем слабо ищите. Немного "поднажмите" и найдёте:
"С 25.12.1955г. начато строительство завода Б-175 в ведении 2ГУ МАП (по 08.1957г.), по пр. № 20сс от 21.01.1958г. новостройка передана в ведение 2-го Управления ГКАТ.169. Но 1.09.1958г. (в соответствии с ПСМ № 2132 от 26.12.1956г.) на базе строительства завода создан Филиал № 2 НИИ-1, предприятие «п/я 10», для проведения экспериментальных исследований по ЖРД, работающих на специальных топливах (ИС-101). Вступил в строй в 1958г."

Поможете найти, что такое "специальные топлива" и чем П/Я 10 занимался в рамках "экспериментальных исследований"?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Нет, ну это вы совсем слабо ищите.
Не - это Вы не понимаете читаемого или просто не читаете...
https://gorodns.ru/publikacii/news/raznoe/1546-ukrotiteli-ognja.html
Цитирование
Испытание огнём
Строительство производственных корпусов научно-испытательного комплекса началось в 1959 году на скалистом берегу реки Салды. Приказом директора п/я 10 № 168 от 9 ноября 1961 года объединением корпусов 101, 123, 14 и 15 был создан один испытательный комплекс – НИК-101. Всего через несколько месяцев, 17 июня 1962 года, здесь было проведено первое огневое испытание на стенде № 2. Этот день стал неофициальным Днём НИК-101.
Первые огневые испытания были направлены на выполнение исследовательских работ по программам НИИ-1, связанных с изучением внутрикамерных процессов и динамических характеристик жидкостных ракетных двигателей. Опыт, полученный в ходе первых испытаний на НИК-101, и сейчас востребован сотрудниками комплекса.

В 1963 году комплексу было поручено выполнение ответственного правительственного задания – проведение доводочных огневых испытаний двигателя 8Д419 разработки главного конструктора С.П. Изотова (город Ленинград). Работа была закончена своевременно, двигатель сдан заказчику без замечаний.
« Последнее редактирование: 28.09.23 12:18 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не хотел больше вмешиваться в Ваши выкладки, но раз Вы затронули мою тему в своих терках с "Почемучкой" все же скажу, В создании моей темы "почемучка" ни каким боком не участвовала, единственное что нас объединяет ото вера что природа удивительна и не предсказуема и порой может выдать такое что нам и не снилось. По поводу моей темы: Это не зимняя гроза в классическом её понимании, а аномальное явление возникшее при определенных условиях и обстоятельствах.Если вы читали мою тему то в ней все укладывается логично и в соответствии с очередностью гибели членов группы. Если Вы не знаете то бывают еще так называемые "Грязные "грозы" возникающие в облаках пепла выбрасываемого вулканом , независимо летом это или зимой и физика этой грозы отличается от классической к которой мы привыкли. О ваших обидах на оппонентов в основном на "Почемучку " и Мишаню, они часто говорят справедливо , может не совсем дипломатично, но этим многие грешат, лично меня и гнали с этого форума не лестными словами ну да Бог им судья," собака лает а караван идет". Теперь по Вашей ракетной теме: Вы пишите, вот тот то сказал ,те то видели и Т.Д. Сами то вы как представляете физику прилета и взрыва ракеты, опишите. Иначе ведь представляется ракета упала на склоне не подалеку от палатки и дятловцы в панике порезав палатку ушли за1,5 км. в лес ,а ракета в это время лежала дымила и искрила и вот спустя энное время когда уже двое погибли у кедра ,а тре замерзли пытаясь вернуться к палатке т.е к месту падения ракеты и оставшиеся четверо спустились к ручью и успели построить настил, она рванула так ,что за 1,5 км. убила покалечив троих и каким то чудом обошла четвертого.  Много чего придумывают и пишут на этом форуме, вот один товарищ написал , прилетела ракета с жидким водородом ,который ручейком стек в овраг ,образовав лужу которая испарилась и взорвалась. Ребята сейчас многое можно увидеть по Т,В. поинтересуйтесь каким поражающим фактором обладают термобалические заряды.была бы примерно такая же картина.  Еще парню наверное не в дамек, что точка кипения жидкого водорода минус252.9 градусов по цельсию и при вытекании ни какого ручейка не будет так как он будет мгновенно испаряться возвращаясь в газообразное состояние( это все равно что плеснуть водой на раскаленную до бела железку.
Зимнюю грозу за свою жизнь видел не единожды. И что это такое- мне объяснять не надо. Сам могу объяснить.
Но вечером 1 февраля 1959 года в том месте никакой зимней грозы не было. Очевидцы (а их было много, некоторые живы и по сей день) видели совсем другое явление.
По взрыву. Не надо извращать то, что я пишу. Я всегда указывал, что взрыв был "объемный". Потому образовал вспышку, которая была видна на большом расстоянии, а взрывная волна получилась сравнительно "ленивая"- то, чего не бывает при "компактном" взрыве обычных ВВ (что как раз и приводят в качестве примеров в дятловедении). А в данном случае взорвалось не ВВ, а газовоздушная смесь топлива и азотного окислителя. Потому и образовался источник открытого пламени, которое вызвало обожжение (Иванов говорил Богомолову про "опаление") веток деревьев на границе леса. Взрыву должен был предшествовать пожар, который и должен был выгнать туристов из палатки и заставить их убегать вниз по склону. Из палатки они все сразу вылезти не могли. Потому что выбирались через вход: через разрезы в той ситуации не вылезти, а двух огромных дыр в это время еще не было. Убегали они от палатки двумя группами- по числу девушек. Вылезла одна-с ней побежала часть группы. Оставшиеся ждут, когда вылезет вторая. Вторая вылезла- с ней побежали остальные. Поэтому эти группы в то время, когда пожар перешел в стадию взрыва, оказались друг от друга на приличном расстоянии. Тех, которые были позади, достала взрывная волна. И они "полетели"- вот оно, указанное экспертом "отбрасывание"! После "полета" последовало очень жесткое "приземление"- и соответствующие ему травмы. Все примерно так, когда человека сбивает движущийся на большой скорости автомобиль- что и указал эксперт еще в 1959 году. Та группа, которая убежала дальше, уцелела.Но они должны были надышаться распыленной в воздухе азотной кислотой, что в совокупности с низкой температурой воздуха вызвало через некоторое время их гибель. Посмертные перемещения трупов произвели те люди, которые нашли трупы примерно 5 февраля (может,на день-два раньше, это не принципиально)- 5 февраля там кто-то был, Владимиров наблюдал с г.Чистоп пуск сигнальной или осветительной ракеты.
Вот так получается.
Пример подобного взрыва приводил. Найдите в интернете железнодорожную катастрофу 4 июня 1989 г. на перегоне Аша-Улу-Теляк. Подобного характера взрыв, но только значительно меньшей мощности, должен был произойти и здесь. Следы, которые он оставил, следующие. Травмы, которые, как указал эксперт, образовались от воздействия, очень похожего на взрывную волну (в 1983 году эксперт это утверждал в категорической форме). Обожженные ветки деревьев на границе леса. Кусок металлического листа, который нашел там Степан Куриков (часть "оболочки" взорвавшегося "устройства").Копоть на палатке (вся остальная копоть на местности оказалась под снегом).Наледь, о которой сообщил Седов (в районе эпицентра). Ледово-каменистые гряды (на периферической части- куда дотянулись отдельные языки пламени): эти "гряды" образовались, вопреки бытующему мнению, не "до", а "после" того, как туристы пробежали этот участок склона. И "поскользнуться" и травмироваться на этих грядах они никак не могли.
Вот в общем виде. С подробностями будет гораздо длиннее.
« Последнее редактирование: 28.09.23 14:26 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Тех, которые были позади, достала взрывная волна. И они "полетели"- вот оно, указанное экспертом "отбрасывание"!
Это сколько ж они летели ?   И прям в овраг ?
Или в овраг их скинули вот эти?:
Посмертные перемещения трупов произвели те люди, которые нашли трупы примерно 5 февраля
А зачем? Цель сего перемещения?
4 июня 1989 г. на перегоне Аша-Улу-Теляк.
Мощность взрыва там оценивается
Цитирование
Мощность взрыва была оценена в 250—300 тонн ТНТ[5]. По другим оценкам[6], мощность объёмного взрыва могла доходить до 12 килотонн ТНТ, что сравнимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (16 килотонн).
...
 Длина фронта пламени составила 1,5—2 км.
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_катастрофа_под_Уфой

Во сколько Вы оцениваете мощность взрыва остатков топлива ракеты, что б он опалил
Обожженные ветки деревьев на границе леса.
==
ТНТ - Троти́ловый эквивалент — мера энерговыделения высокоэнергетических событий, выраженная в количестве тротила (тринитротолуола, ТНТ), выделяющем при взрыве равное количество энергии.

https://ozlib.com/850038/tehnika/otsenka_moschnosti_vzryva#:~:text=Используя%20уравнение%20(8.4.6)%2C%20где%20цтх%2C,эквивалентен%20взрыву%200.42%20кг%20тротила
Цитирование
Используя уравнение (8.4.6), где цтх, = 43 МДж/кг — удельная теплота сгорания керосина, =4.52 МДж/кг иг = 0.1, можно приближенно рассчитать тротиловый эквивалент взрыва 1 кг керосина в парогазовой смеси:

т. е. взрыв 1 кг керосина эквивалентен взрыву 0.42 кг тротила.
--
масса топлива ракеты Р-7 при старте =  250 тонн
https://army-today.ru/tehnika/r-7

при этом
https://dzen.ru/a/XcBfgQpFGACxqW2c
Цитирование
Вес заправленной ракеты-носителя среднего класса составляет, как правило, порядка 300 тонн. 90% стартовой массы приходится на ракетное топливо, большая часть которого расходуется в первые несколько минут движения носителя. Очевидно, что расход топлива даже для не самых больших ракет просто феноменально огромный, около 1 тонны в секунду.
т.е. примерно через 5 минут полета в ракете топлива не останется.

Цитирование
Скорость ракеты Р-7 на разных этапах полёта:
Максимальная скорость: 6500 м/с.
После завершения работы 1-й ступени: 2170 м/с.
После завершения работы 2-й ступени: 6385 м/с.
https://arsenal-info.ru/pub/mezkontinentalnye-ballisticeskie-rakety/r-7-8k71-r-7a-8k74-ss-6-sapwood

Т.е. можно рассчитать ориентировочно расстояние от места запуска и сопоставить с остатками топлива.  Чем больше взрыв, тем ближе к перевалу стартовая площадка 

Добавлено позже:
===

Наледь, о которой сообщил Седов (в районе эпицентра)
Дак сколько уже спорили о её местонахождении.  =-O =-O

По Вашему, сколько метров от нее до палатки и до границы леса ?
« Последнее редактирование: 28.09.23 15:37 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

сворачивайте свои простыни. всё равно никто их не читает  *DONT_KNOW*   и расходитесь по палатам .   общий набор таблеток и персональный от мании величия вам уже принесли

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
)))

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

всё равно никто их не читает
Как никто не читает? Вот я очень внимательно читаю, да покритиковать не могу.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

масса топлива ракеты Р-7 при старте =  250 тонн
Заметьте - у Р-7 компонентами ракетного топлива являются керосин и жидкий кислород. Автор темы же глаголит про взрыв газовоздушной смеси топлива и азотного окислителя. Нонсенс, однако. Автор, так что же там взорвалось? Гептил не предлагать, ибо еще не было ракет на гептиле.
« Последнее редактирование: 28.09.23 15:48 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Цель сего перемещения?
Для исследования. Ведь были же военные испытания, да и место обнаружения не тождественно месту гибели, как справедливо подметил г-н Анкудинов.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Гептил не предлагать
А гептил сейчас вместе с керосином используют?

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

А гептил сейчас вместе с керосином используют?
И то, и другое - горючее. Для каждого из них нужен окислитель.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

А зачем? Цель сего перемещения?
Давайте допустим, что сценарий Автора не вызывает вопросов и все так и было...
Предположим, что четверка в Овраге где-то на Склоне помимо травм получила еще и ожоги лиц. Это же вполне могло случиться при взрыве, если даже деревья опалило на границе леса? Посторонние (не поисковики) находят "замерзших" и эти тела с ожогами лиц, которые не списать ни на какую лавину или Большой ураган. Что бы Вы сделали на их месте, если светиться и нести ответственность нет никакого желания. Первый вариант - собрать все тела и вещи, вывезти их и концы в воду или Озеро у подножия Отортена. Второй вариант - ничего не вывозить и спрятать тела в каком-нибудь овраге, где их до весны никто не найдет, а повреждения лиц спишут на воздействие ручья и разложение. Нет?..
Я не утверждаю, что все было именно так. Но, ведь могло быть? Во всяком случае, этот сценарий более вероятен, чем травмы в палатке и поход в Овраг за полтора километра, лавина в Овраге, обрушение козырька или грота?..

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

По взрыву. Не надо извращать то, что я пишу. Я всегда указывал, что взрыв был "объемный". Потому образовал вспышку, которая была видна на большом расстоянии, а взрывная волна получилась сравнительно "ленивая"- то, чего не бывает при "компактном" взрыве обычных ВВ (что как раз и приводят в качестве примеров в дятловедении). А в данном случае взорвалось не ВВ, а газовоздушная смесь топлива и азотного окислителя. Потому и образовался источник открытого пламени, которое вызвало обожжение (Иванов говорил Богомолову про "опаление") веток деревьев на границе леса. Взрыву должен был предшествовать пожар, который и должен был выгнать туристов из палатки и заставить их убегать вниз по склону. Из палатки они все сразу вылезти не могли. Потому что выбирались через вход: через разрезы в той ситуации не вылезти, а двух огромных дыр в это время еще не было. Убегали они от палатки двумя группами- по числу девушек. Вылезла одна-с ней побежала часть группы. Оставшиеся ждут, когда вылезет вторая. Вторая вылезла- с ней побежали остальные. Поэтому эти группы в то время, когда пожар перешел в стадию взрыва, оказались друг от друга на приличном расстоянии. Тех, которые были позади, достала взрывная волна. И они "полетели"- вот оно, указанное экспертом "отбрасывание"! П
Владимир и опять Вы ушли от прямого ответа , я же спросил Вас описать как вы представляете процесс падения ракеты на склон (судя по Вашим описаниям это баллистическая ракета с неотделившейся ступенью с полными баками компонентов топлива). Может для многих то что Вы пишите и сойдет за"чистую монету", только открою Вам страшную тайну с 1972 по 1974г. я служил в РВСН и баллистическую ракету видел не на картинках , присутствовал и при учебном пуске ракет данного типа. Когда летит баллистическая ракета рокот её двигателей слышен за многие километры . Я понимаю так что Вы никогда не видели этих ракет и слабо представляете её устройство, енё корпус не из высоколегированной стали ,а из алюминиевых сплавов и при падении на склон он бы смялся и разрушился и все остатки топлива мгновенно бы воспламенились без всякого предварительного пожара с последующим взрывом. Кроме этого с чего Вы взяли что дятловцы убегали да еще двумя группами, ведь в деле ясно написано( судя по следам) ушли одной шеренгой и особо не торопились. Вы приводите аналогию с взрывом природного газа скопившегося в низине через которую проходили два встречных пассажирских поезда, да вагоны горели и люди там погибли но взрывной волны переворачивающей вагоны там не было. Просто опыт насыпьте на какой нибудь пенек горсть пороха и подожгите он вспыхнет и Вы ощутите легкое дуновение от вспышки и верх пенька только обуглится. теперь если взять ту же горсть пороха  заключить ее в герметическую оболочку и поджечь произойдет взрыв и пенек развалится. Почему так происходит :сгорая пороховые газы в оболочечном пространстве создают высокое давление, когда давление превышает прочность оболочки и она разрушается вырвавшиеся с высоким давлением газы начинают стремительно , со скоростью превышающий скорость звука, расширяться передавая  давление окружающему воздуху раздвигая и ускоряя его ( В момент прохождения газами и воздухом звукового барьера мы и слышим звук взрыва. Кстати при разряде молнии происходит то же самое, только не в результате сгоревшего вещества , а за счет разогрева до высокой температуры и расширения воздуха вокруг молниевого канала.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я не утверждаю, что все было именно так. Но, ведь могло быть?
Не только не могло, но и не было. Ну хорошо, спрятали обгоревшие тела в овраг. Но зачем там рядом настил делать? Да ещё со следом к нему из мелких веточек? Где гарантия, что поисковая собака или зоркоглазый манси не найдут тела уже в первые дни поисков? И что тогда?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Первый вариант - собрать все тела и вещи, вывезти их и концы в воду или Озеро у подножия Отортена. Второй вариант - ничего не вывозить и спрятать тела в каком-нибудь овраге, где их до весны никто не найдет, а повреждения лиц спишут на воздействие ручья и разложение. Нет?..
Дед мазая ,а ещё спилить все опаленные деревья и сжечь , счистить весь слой снега на который осела  копоть и вывезти его подальше. Включите же логику и воображение , если был объемный взрыв такой что опалил деревья в зоне леса, то где следы воздействия высокой температуры на ткань палатки на лыжи воткнутые у палатки, на брошенные на палатке и на гряде фонарики и ледоруб воткнутый у палатки, а так же на уцелевших растяжках. если был такой взрыв что люди летели по воздуху ,то как же не сломало лыжи воткнутые в снег и не унесло или разодрало в клочья саму палатку. Некоторые пишут про копоть на ткани палатки, а где слой копоти на снегу(когда откапывали людей и палатку то трудно было бы ее не заметить горячая копоть въелась бы в слой снега так что её ни каким ветром не сдуть)
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас