Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 616 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302705 раз)

0 пользователей и 75 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

ее нет в актах СМИ ?
Ну это как ураган зафиксировать на теле. То есть явных следов не будет
в этой истории - никто
Ключевая фигура. Ему было решать несчастный случай это или преступление

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Ключевая фигура. Ему было решать несчастный случай это или преступление
Ага, ключевая. И, что решила эта ключевая фигура?

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Ну это как ураган зафиксировать на теле. То есть явных следов не будет
Ежели установил (как повествует автор доклада) и  озвучил на допросе - значит были.   Либо соврал и автору доклада и Иванову. 

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

эта ключевая фигура?
Это уже к следователю. Там 2 были главными: Возрожденный и Иванов. Прямо он про взрыв не мог написать, потому что оснований на это не могло быть.

Gloster


  • Сообщений: 1 242
  • Благодарностей: 1 168

  • Расположение: Москва

  • На форуме

А вот то, что Иванов не попросил дополнительных разъяснений по поводу взрывной волны и специфическим травмам, меня настораживает...
Меня  - тоже.  А еще меня настораживает то, что обнаружив наличие на одежде дятловцев  светло-фиолетового оттенка, Возрожденный и Чуркина поговорили об этом и забыли, не попытавшись выяснить причину этого странного явления. Нет упоминания об этом и в т.н "уголовном деле"...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Не могу, не специалист в медицине...
Специалисты их тоже не нашли, вы же знаете.
Helga 3 или 4 раза спрашивает Вас на записи - откуда Вам стало известно, что о ракете Иванов узнал в Москве? Я не услышал в Ваших ответах, что это Вам рассказал Возрожденный. Про то, что Иванов ездил в Москву, Возрожденный Вам рассказывал - это есть и на видео Вашего Доклада...
В ответах на вопросы по докладу есть  слова докладчика " и весьма вероятным представляется, что Иванов вызывался в Москву для ознакомления".

В принципе, этого достаточно, чтобы было абсолютно ясно: никаких иных объективных данных, кроме тех, что у нас имеются, в том числе СМЭ и показания Возрожденного -не появилось.
 Но никаких объективных данных даже за взрывную травму -нет
 Никаких объективных данных за то, что Иванову в Москве сообщили о ракете - тоже нет

 Да, у нас есть мнение Возрожденного и возможно даже общее МНЕНИЕ коллектива.  И - всё.  *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

В принципе, этого достаточно, чтобы было абсолютно ясно: никаких иных объективных данных, кроме тех, что у нас имеются, в том числе СМЭ и показания Возрожденного -не появилось.
А, вот, это - вопрос спорный. Этих самых "объективных данных" предостаточно, чтобы сделать правильные выводы... Дело в том, что вам подсунули эти ваши "объективные данные" и сформировали у исследователей единую точку зрения на события 1959 года . Как это было сделано объяснять долго и сложно, это отдельная история.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Что там на взрывную волну должно было указывать? Наколка взрыв на груди? Есть переломы, кожа не повреждена. Значит что-то воздействовало таким образом, что повредило кости не оставив следов на поверхности

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Что там на взрывную волну должно было указывать? Наколка взрыв на груди?
Про медицину не скажу, не силен.  Да и много чего уже сказано.
Но следы взрывчатых веществ на коже, одежде и палатке можно было попробовать найти. Но увы, никто такую экспертизу не назначал. Хотя если судить по рассказу автора доклада, логично было бы предположить, что про взрывную волну рассуждали и "проводили реконструкцию" вскоре после 9 мая.
---
Вот почему сразу решили, что взорвалась ракета, а не предположим какая либо хренотень для розжига костра ??  %-) %-)
------

Добавлено позже:
Этих самых "объективных данных" предостаточно
А не могли бы перечислить эти "объективные данные" в УД ?
« Последнее редактирование: 04.10.23 08:03 »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Никаких объективных данных за то, что Иванову в Москве сообщили о ракете - тоже нет
Кстати, коль скоро автор доклада ратует за участие спецпрокуратуры в расследовании мифического взрыва ракеты на перевале, то напомню, что следователь-криминалист Лев Иванов несколько лет (до 1957 года) работал в специальной прокуратуре химкомбината «Маяк» (Челябинск-40). Чем он там занимался?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Что там на взрывную волну должно было указывать? Наколка взрыв на груди? Есть переломы, кожа не повреждена. Значит что-то воздействовало таким образом, что повредило кости не оставив следов на поверхности
К примеру, лыжник, спускающийся со склона на большой скорости, ударяется об камни и ломает ребра. Характер переломов будет иметь те же признаки, что и описанные Возрожденным.
« Последнее редактирование: 04.10.23 08:42 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

А не могли бы перечислить эти "объективные данные" в УД ?
В этом УД, коллега, объективных данных очень мало и просто потому, что то, что было за " Северным" никому не известно. Юдин уходит и, что дальше? Ну, найдена палатка с вещами туристов, тела, затем снова тела и всё... Остальное - домыслы и фантазии прокуроров, исследователей, любопытствующих домохозяек и основываются эти домыслы на фотографиях , неизвестно где, когда, и кем снятых, на дневниках, непонятно где и когда написанных, на дате из В.О. Вот потеха! Этот листок можно написать когда угодно, и 20 февраля, и дату поставить - первое! Вы это - то понимаете? А что там сказал Аксельрод, Маслеников или Иванов и что они при этом почесали - это полная ерунда.Так вот, уважаемые коллеги, весь этот винегрет их домыслов,слухов, сплетен, "тонких профессиональных наблюдений" ( Чуркиной, например!)от настоящих данных отвлекает. Отцы - основатели этой истории оперировали совсем иными категориями этих "объективных обстоятельств". Перечислять я их не буду потому, что каждое требует отдельной темы для обсуждения, а это занятие для мастодонтов дятловедения. Да и инет в подобном обсуждении не помощник. Не всё инет этот знает...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:28

К примеру, лыжник, спускающийся со склона на большой скорости, ударяется об камни и ломает ребра. Характер переломов будет иметь те же признаки, что и описанные Возрожденным.
Уважаемый bvv910.
Простите, Вы медик и Ваша квалификация выше, чем была у Возрожденного в 1959-м году? Если даже это так, то у Возрожденного перед Вами огромное преимущество - он видел и вскрывал тела...
Пример не удачный - все лыжи в наличии у палатки...

Никаких объективных данных за то, что Иванову в Москве сообщили о ракете - тоже нет
Это как-то отменяет другие детали, которые Возрожденный сообщил Анкудинову?..
Возрожденный мог сказать это, а Анкудинов мог не расслышать. Возрожденный мог не говорить этого, но Анкудинов сделал этот вывод в контексте их разговора. Иванов мог узнать о ракете из Москвы по телефону, ранее, чем съездил, со слов Возрожденного, туда или так же по телефону по возвращении оттуда. Какая нам разница, когда это случилось? Главное, что Возрожденный о ракете узнал от Иванова...
Хотя, на мой взгляд, совершенно не важно, от кого Возрожденный узнал о ракете. Важно, что этот источник внушал доверие Возрожденному. Иначе, не говорил бы Возрожденный через столько лет о ракете. Впрочем, и Иванова он бы не упоминал, если бы о ракете ему рассказал кто-то другой...

Но никаких объективных данных даже за взрывную травму -нет
Давайте этот вывод мы будем делать, когда найдем оригиналы Актов СМЭ и установим, по какой причине они не были зарегистрированы в СОБСМЭ...

Вы понимаете, что по ЭТИМ словам Возрожденного они всё сами-сами определили и установили!
И что с этого? Отдайте химию и гистологию первой пятерки, тогда будет о чем поговорить. Нету? И у меня нету...  :(*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.10.23 09:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Это как-то отменяет другие детали, которые Возрожденный сообщил Анкудинову?..
Меня интересует одна деталь: всё, о чём сообщил Возрожденный докладчику - было умозаключениями (Возрожденного, его коллег и т д) или фактом, который довели до сведения Иванова в Москве?
 Докладчик нам сказал
 " и весьма вероятным представляется, что Иванов вызывался в Москву для ознакомления".
 То есть, всё, что сообщил Возрожденный  -это его выводы и выводы его коллег. Прекрасно, мы знаем какой гипотезы придерживался Возрожденный и его коллеги
Возрожденный, в свою очередь, привел мне пример из собственной практики, как в 59-м году, когда еще никаких методик ситуологических экспертиз в помине и не было, они восстановили ситуацию происшествия по уголовному делу, возбужденному в связи с  гибелью  группы туристов на Северном Урале в районе горы Отортен.
          Из объяснения Возрожденного следовало, что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов он обнаружил весьма типичные  следы воздействия взрывной волны.  Она называл конкретные фамилии туристов, у которых имелись телесные повреждения, образованные  взрывной волной,  и перечислял признаки, на основании которых он пришел к таким выводам.
          Если схематично, то из объяснения Возрожденного ситуация происшествия складывалась следующим образом – туристы находись в палатке и готовились к ночлегу. В какой-то момент они либо увидели, либо услышали нечто чрезвычайно  необычное. Возрожденный считал, что они увидели свечение приближавшейся ракеты. По этой причине туристы в спешном порядке стали из палатки перебираться и для ускорения этого процесса произвели несколько разрезов в  палатке. Выбравшись из палатки, они стали убегать вниз по склону, ракета взорвалась. Часть туристов попала под  воздействие взрывной волны,  и получила эти самые травмы взрывного характера, которые Возрожденный впоследствии  обнаружил при вскрытии трупов. Другая часть группы непосредственного воздействия взрывной волны избежала, благодаря рельефу местности, но вся группа подверглась токсическому воздействию компонентов ракетного топлива, что и предопределило их неизбежную гибель в условиях низкой температуры окружающей среды.
          Возрожденный,  так же, говорил, что определили направление, откуда эта ракета пришла.
То есть неопровержимых фактов не было, но гипотезу имели=ситуацию восстановили, как смогли.
 Вас не устраивает такой вариант?
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Пример не удачный - все лыжи в наличии у палатки...
Дед мазая, кто же спорит. Все лыжи на месте. На ногах у погибших лыж не было.
Простите, Вы медик и Ваша квалификация выше, чем была у Возрожденного в 1959-м году? Если даже это так, то у Возрожденного перед Вами огромное преимущество - он видел и вскрывал тела...
Не совсем вас понял. Возрожденный описал тот же процесс возникновения травм для всех троих - движение тела с большой скоростью, падение и ушиб грудной клетки (у Тибо - черепа) в результате этого падения. Чем тут не подходит пример с лыжником?

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 13:11

Чем тут не подходит пример с лыжником?
Нужна конкретная схема на местности: падение откуда-то куда-то. Весьма похоже на то, что имело место падение друг на друга.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

То есть неопровержимых фактов не было, но гипотезу имели=ситуацию восстановили, как смогли.
 Вас не устраивает такой вариант?
Ну, да. Что нафантазировали, то и имели.

Добавлено позже:
И нам передали. Теперь мы фантазируем.

Добавлено позже:
А объяснения Возрождённого вообще сказка с подвохом. Он, как эксперт, подобного выдать никак не мог.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 04.10.23 10:19 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

К примеру, лыжник, спускающийся со склона на большой скорости, ударяется об камни и ломает ребра. Характер переломов будет иметь те же признаки, что и описанные Возрожденным.
Уважаемый bvv910.
Простите, Вы медик и Ваша квалификация выше, чем была у Возрожденного в 1959-м году? Если даже это так, то у Возрожденного перед Вами огромное преимущество - он видел и вскрывал тела...
Пример не удачный - все лыжи в наличии у палатки...
У катающихся на тюбингах и санках случаются такие же травмы, иногда смертельные, хотя уклон тюбинговых трасс по нормам безопасности не должен превышать 20°. Туристы и альпинисты в горах получают схожие травмы, есть исследования на эту тему. Более того, перелом нескольких ребер можно заработать при падении на скользкой лестнице. Я не медик, но для таких аналогий может это необязательно?

Напомню, что уклон отдельных участков горы Холатчахль ниже места палатки достигает 22°, а поверхность, на которой по мнению судмедэксперта С.Никитина находился Золотарев в момент получения травмы была твердой.
Поисковик Соловьев во время поисков сильно ушиб ногу, Шаравин получил сотрясение мозга. (Обстоятельства не уточнил).
М.Шаравин: "... во время второго заезда на поиски я получил сотрясение мозга и до 12 мая находился в больнице".
« Последнее редактирование: 04.10.23 11:44 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Характер переломов будет иметь те же признаки
Там были сломаны рёбра которые при такой травме не должны были ломаться. Это если бы кругами кататься и каждый раз подставлять туловище под разными углами, но в строгой последовательности. Это даже умышленно нереалистично.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Там были сломаны рёбра которые при такой травме не должны были ломаться.
При какой травме? При ударе об камни или какую либо другую твердую поверхность?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Helga 3 или 4 раза спрашивает Вас на записи - откуда Вам стало известно, что о ракете Иванов узнал в Москве? Я не услышал в Ваших ответах, что это Вам рассказал Возрожденный. Про то, что Иванов ездил в Москву, Возрожденный Вам рассказывал - это есть и на видео Вашего Доклада...
Я, правда, не совсем понимаю, какая связь между этим и тем, что Возрожденный рассказал Вам, что о ракете узнал от Иванова... *DONT_KNOW*
Я вот тоже не пойму, какое это имеет значение, и какая здесь взаимосвязь с тем, что Возрожденному о ракете стало известно от Иванова? О чем Хельга знала с 20 февраля 2016 года, однако  до самого последнего времени публично обвиняла меня на этом форуме  в том, что будто бы я всеми способами уклонялся  от ответа на этот её «прямой» вопрос- о том, откуда Возрожденный узнал о ракете.
Вероятно, Хельге больше не к чему прицепиться, вот она и проявляет ту самую, хорошо известную в судебной психологии т.н. «женскую реакцию», которая весьма типична для достаточно большого контигента представительниц «слабого пола», «припёртых» доказательствами, против которых возразить невозможно. Но если ответ на ваш вопрос поможет прекратить  склоку, истоки которой лежат в «дятловедческой  деятельности»  многолетней  давности известной вам дамы, ответить для меня нет никаких проблем!
   В моем  докладе (рукописный текс у меня сохранился, а мой доклад на конференции хоть и был «без бумажки», но слово-в-слово  соответствовал рукописному тексту: память позволяет это делать, я и в бытность преподавателем  все лекции читал студентам «без бумажки», исключительно «по памяти») было следующее: «И весьма вероятно, что Иванов и вызывался в Москву для ознакомления с этими материалами.». Вот и всё. Как это видно, я не утверждал, что «именно в Москве» Иванову сообщили «о ракете». Да как я мог такое утверждать, если с Ивановым не что что знаком не был- вообще его никогда не видел! И уж тем более- в Москву с ним не ездил. И откуда мне знать, что Иванову в Москве сообщили? Этого мне вообще знать было даже невозможно, тем более, что в это время мне было всего 3 года и проживал я тогда в пос. Кинель-Черкассы Куйбышевской области- по месту службы  своего отца.
Разговор этот с Хельгой запомнился тем, что он мне, скажем так, «не понравился». Разумеется, у меня тогда и  мыслей не возникало заподозрить  Хельгу в чём-то неблаговидном-  в то время я к ней относится с исключительным доверием.  Но этот разговор- не понравился. И я тогда постарался его  «свернуть», в смысле- прекратить. Но как-нибудь так  вежливо, чтобы не обидеть собеседницу. Однако сделать это никак не удавалось.  Насколько помню, Хельга весьма настойчиво спрашивала меня одно и то же, но в разных вариациях, причем так, что будто бы именно я утверждаю, что Иванову  сообщили  о ракете именно в Москве, и я должен ей сейчас это подтвердить. Во всяком случае, от её вопросов у меня остался тогда такой «осадок». Всё это мне тогда весьма не понравилось. Потому что я такого не утверждал. И у Возрожденного тем, откуда Иванову всё это известно, я не интересовался. Зачем? Следователю – виднее. А откуда следователь  знает то, что сообщает эксперту, чтобы на основе предоставленной эксперту информации получить его консультацию  по интересующему следователя вопросу- так не эксперта это дело! И не будет никогда эксперт допытываться у следователя- «Откуда узнал то, что сейчас мне сказал?». Не принято такое в профессиональной среде.   
И я, насколько помню,  постарался тогда по возможности вежливо  уклониться от дальнейших вопросов Хельги на эту тему. Чтобы не обострять ситуацию. Да и вообще- чтобы закончить побыстрее этот не понравившийся мне разговор.
Вот  всё. А чтобы еще было понятнее, повторю еще раз. В докладе на конференции 2016 года я сообщил то, что процитировал выше. О том, что именно в Москве Иванову сообщили о ракете- такого у меня не было. В 1983 году я вообще не подозревал, что в 1959 году Генпрокуратура СССР проводила расследование данного происшествия и существовало еще другое уголовное дело. Я знал тогда лишь «официальную» версию: существовало только то расследование, которое проводил Иванов, и было известно по этому делу только то, что удалось установить Иванову в процессе его расследования, которое  ему не дали закончить партийные органы в лице Кириленко, который заставил Иванова прекратить это дело.
Какие при таких обстоятельствах могут быть вопросы о том, что Иванову сообщили о ракете «в Москве»? Тогда я как раз считал, что  всё наоборот: что «Москва» знала об этом происшествии только то, что успел установить Иванов в процессе своего расследования!  Это уже потом, когда в наше время пришлось столкнуться снова с этим делом, стал понимать после ознакомления с материалами (сначала- с теми, которые можно найти в интернете; произошло это в первой половине  2015 года, в связи с этим злополучным интервью, которое приехала брать у меня Варсегова, и её выраженным скепсисом, который она «официально» демонстрировала «на камеру» во время этого интервью- вот и заинтересовался тем, зачем Варсегова всё это изображает?), что не всё так просто, и что существовало какое-то другое расследование, которое по каким-то причинам умышленно скрывают.
Полагаю, что ответил исчерпывающим образом. И, как должно быть понятно, всё это никак не может быть связано с вопросом, которым Хельга на этом форуме спекулировала много лет: о том, что о ракете Возрожденному стало  известно от Иванова- на который я ей ответил   в данной теме еще 20 февраля 2016 года.

И еще два момента, на которые полагал бы  обратить внимание.
Первый. Возрожденный  тогда также сообщил, что в 1959 году  следствием  было установлено   достаточно много свидетелей, которые видели полёт ракеты (сопровождавшийся «свечением»),  взорвавшейся там 1 февраля.  Поиск и допросы свидетелей, как все должны понимать, это  компетенция исключительно    органов следствия, но никак не эксперта. И эксперт об этом мог знать только от следователя, и в том объеме информации, которую эксперту предоставил следователь. А Иванов, как видно, в этой части вопросов расследования   от Возрожденного секретов не имел. О том, что  существовало расследование, которое проводит Генпрокуратура СССР, Иванов Возрожденному ничего, разумеется, не сообщал, а вот  относительно  «фактуры», касающейся непосредственно обстоятельств происшествия, у следователя  от эксперта, похоже, секретов не было. Да оно и понятно- что скрывать от эксперта, который сам обнаружил травмы, да к тому же- возникшие в результате воздействия взрывной волны! Неразумно в этом случае скрывать от эксперта и источник этой взрывной волны. Особенно- если еще и консультируешься у эксперта для реконструкции произошедшего события.
Второе. Тут один ракетный специалист в качестве «контраргумента» сослался на видео  известной всем катастрофы, которая произошла в свое время на Байконуре. Мол, «сморите, как взрывается ракета-  ничего общего с тем, что произошло с группой Дятлова!». И, стало быть, там «ракета не при чём».
Надо отметить, что сравнение исключительно НЕкорректное. На Байконуре загорелась ракета, которая находилась на стартовой позиций с полными топливными баками. И это не НЕ БЫЛО ОБЪЕМНЫМ ВЗРЫВОМ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ на открытом  пространстве- в том виде,  в каком  такой взрыв обычно происходит. Потому- и сама «картина», и последствия этого происшествия на Байконуре- были совершенно другие. Что такое объемный взрыв газовоздушной смеси  на открытой местности - можно получить представление, если ознакомиться с материалами по железнодорожной катастрофе на перегоне Аша –Улу-Теляк 4 июня 1989 года.
И можно увидеть, что «картина» происшествия и его последствия принципиальным образом отличаются от того, что  что произошло на Байконуре. 
Что имело место в данном случае  со стороны этого форумного «специалиста по ракетам»: или полная некомпетентность в этих вопросах, или намеренная попытка дезинформировать  читателей форума- каждый может решить по своему усмотрению. 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 04.10.23 12:02 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | Gloster

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Так попросим же знатного юриста всей страны, подлинного специалиста по ракетной технике, мастера ситуалогического анализа и прочая, осчастливить всех нас несведущих, темных и заблудших, погрязших в своем еретическом неведении, светом разума своего и ответить наконец на простой вопрос - а что же это была за волшебная ракета и откуда она, выражаясь словами гиганта мысли, "пришла"?  ;)
Пы.Сы. И что автор нетленного доклада думает об эпизоде биографии Л.Н. Иванова - работа в спецпрокуратуре Челябинска-40?
« Последнее редактирование: 04.10.23 12:31 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Нужна конкретная схема на местности: падение откуда-то куда-то. Весьма похоже на то, что имело место падение друг на друга.
Схема из тетради Е.Масленникова.
Синим цветом мною отмечены пологие участки возле палатки дятловцев и после каменной гряды.
Зелёным - зона следов-столбиков.
Красным - наиболее крутая часть склона, которая заканчивается грядой камней.
« Последнее редактирование: 04.10.23 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Евгений К.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

. Что такое объемный взрыв газовоздушной смеси  на открытой местности - можно получить представление, если ознакомиться с материалами по железнодорожной катастрофе на перегоне Аша –Улу-Теляк 4 июня 1989 года.
Дак просветите нас, что это за ракета такая, которая  на остатках топлива взорвалась по мощности также, как газовоздушная смесь на перегоне Аша –Улу-Теляк

Цитирование
Мощность взрыва была оценена в 250—300 тонн ТНТ[5]. По другим оценкам[6], мощность объёмного взрыва могла доходить до 12 килотонн ТНТ, что сравнимо с мощностью ядерного взрыва в Хиросиме (16 килотонн).
...
 Длина фронта пламени составила 1,5—2 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_катастрофа_под_Уфой
« Последнее редактирование: 04.10.23 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дак просветите нас, что это за ракета такая, которая  на остатках топлива взорвалась по мощности также, как газовоздушная смесь на перегоне Аша –Улу-Теляк
https://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожная_катастрофа_под_Уфой
На кого рассчитываете своим манипуляциями? На тех, кто вам "плюсики "ставит? Так они за любую пакость в мой адрес  их вам в избытке произведут.

Вы сюда напрасно всунули фразу "по мощности также". Мощность взрыва в районе "высоты 1079" была гораздо  меньше. И на это я указывал много-много раз.
Сравнение здесь- в принципе взрыва газовоздушной смеси на открытой местности. И те, кто имеет желание разобраться в этом происшествии, всё поняли без ваших чрезмерно (до тошноты!) навязчивых "подсказок".

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

другую твердую поверхность?
Переломы рёбер там были не только у Золотарёва (если бы только у него, то можно было предположить какой-то исключительный случай). Есть рёбра которые ломаются при падении и они как правило самые большие и выпячиваются. У Дубининой и Золотарёва переломы были практически под ключицей, которая осталась цела. Если ударов было несколько, то переломы были бы иначе расположены.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:57

Тут один ракетный специалист в качестве «контраргумента» сослался на видео  известной всем катастрофы, которая произошла в свое время на Байконуре. Мол, «сморите, как взрывается ракета-  ничего общего с тем, что произошло с группой Дятлова!». И, стало быть, там «ракета не при чём».
Надо отметить, что сравнение исключительно НЕкорректное. На Байконуре загорелась ракета, которая находилась на стартовой позиций с полными топливными баками. И это не НЕ БЫЛО ОБЪЕМНЫМ ВЗРЫВОМ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ на открытом  пространстве- в том виде,  в каком  такой взрыв обычно происходит. Потому- и сама «картина», и последствия этого происшествия на Байконуре- были совершенно другие. Что такое объемный взрыв газовоздушной смеси  на открытой местности - можно получить представление, если ознакомиться с материалами по железнодорожной катастрофе на перегоне Аша –Улу-Теляк 4 июня 1989 года.
И можно увидеть, что «картина» происшествия и его последствия принципиальным образом отличаются от того, что  что произошло на Байконуре.
Что имело место в данном случае  со стороны этого форумного «специалиста по ракетам»: или полная некомпетентность в этих вопросах, или намеренная попытка дезинформировать  читателей форума- каждый может решить по своему усмотрению.
Тут какая ситуация складывается. И не первый раз. ОБЪЕМНЫЙ ВЗРЫВ ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ на склоне - это лишь ваша версия и не более того. Вы, видимо, забываете про это и начинаете вашей выдумкой попрекать оппонентов. Что выглядит достаточно странно. Для судьи тем более.

Добавлено позже:
У Дубининой и Золотарёва переломы были практически под ключицей, которая осталась цела.
В таком случае от чего такие переломы могли образоваться если не от удара?
« Последнее редактирование: 04.10.23 13:30 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Мощность взрыва в районе "высоты 1079" была гораздо  меньше.
Хорошо. Тогда надо связать расстояние от места падения ракеты до палатки с целью объяснить, почему палатка уцелела. Но почему то не уцелела последняя четверка, хотя она (четверка) должна быть дальше от места взрыва, чем палатка.
Или заявите, что палатку от взрыва рельеф прикрыл?

Добавлено позже:
Не знаю насколько это соответствует действительности


Взято отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=5968.0
« Последнее редактирование: 04.10.23 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:19

Я вот тоже не пойму, какое это имеет значение, и какая здесь взаимосвязь с тем, что Возрожденному о ракете стало известно от Иванова?
Странно, что юристу  не понятна разница между умозаключениями и ознакомлением с фактом в Москве, который Докладчик нам это обозначил как
 " и весьма вероятным представляется, что Иванов вызывался в Москву для ознакомления".
всё, о чём сообщил Возрожденный докладчику - было умозаключениями (Возрожденного, его коллег и т д) или фактом, который довели до сведения Иванова в Москве?
 
 То есть, всё, что сообщил Возрожденный  -это его выводы и выводы его коллег. Прекрасно, мы знаем какой гипотезы придерживался Возрожденный и его коллеги

Ясно,   гипотезу имели=ситуацию восстановили, как смогли. но неопровержимых фактов не было
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Вот еще фото. Не вижу, чем могло палатку прикрыть от взрыва.  Может не то смотрю

Взято с той же ветки.


Поблагодарили за сообщение: bvv910