Экспертиза палатки - стр. 51 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 266637 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1500 : 05.08.23 09:32 »
Если у ПТ-4 высокие борта, то её размеры не интересуют.
А зря. У не перешитой - высота боковины 80см...

И у палатки на месте лабаза нет. Совсем.
А я где-то писал, что есть? У нее слишком много общих элементов с палаткой на фото в Ленкомнате, что дает мне право утверждать, что это одна и та же палатка...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А у палатки Бартоломея крылья есть и длина их 25см, что не мешает Уважаемому PRO_hogiy утверждать, что это тоже ПТ-4... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот Вам ссылки на справочники. Полистайте...
https://sheba.spb.ru/za/tur-snar-1968.htm
https://tourlib.net/books_tourism/bivaki07.htm
https://textarchive.ru/c-2438659-pall.html
http://kmvline.ru/lib/azbukaturizma/16.php
И тут можно почитать...
https://guns.allzip.org/topic/92/1343573.html

Уверяю Вас, это будет полезно. Правда, я заметил, что более поздние авторы не стесняются передирать у более ранних...
« Последнее редактирование: 05.08.23 09:41 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1501 : 05.08.23 09:33 »
А зря. У не перешитой - высота боковины 80см...
Значит это точно не про палатку дятловцев.
Эта высота не про палатку дятловцев:
Цитата: Дед мазая - сегодня в 09:13
Правда, ПТ-4 была двух моделей - общей высотой 1,8м и 1,72м.
« Последнее редактирование: 05.08.23 09:34 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1502 : 05.08.23 09:46 »
Значит это точно не про палатку дятловцев.
Почему это? Была такая палатка у Дятлова, но в 1957-м году...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Высота боковины и тут не 80см? Таки, да. Расширили дно за счет пуза на боковинах и потеряли в высоте боковины сантиметров 30. Вы же в курсе, как это делали туристы в те годы? Да и эксперт Чуркина намекает, что высота палатки зависела от способа ее установки. Хотите шире - теряете в высоте...

Я на этом пожалуй закончу. Трудно обсуждать вопросы Веры, которые не опираются на факты...
« Последнее редактирование: 05.08.23 09:47 »

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Экспертиза палатки
« Ответ #1503 : 05.08.23 10:22 »
Трудно обсуждать вопросы Веры, которые не опираются на факты...
Одни верят, что факты есть, другие верят, что фактов нет... Будете пересчитывать?...  *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1504 : 05.08.23 10:34 »
Расширили дно за счет пуза на боковинах и потеряли в высоте боковины сантиметров 30.
Ну тогда обратно:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


При длине ската 114 см. если получается ширина, то не получаются пропорции (см. рисунок выше).
А если получаются пропорции, то не получается ширина (см. рисунок ниже):

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С чертежами не поспоришь.
« Последнее редактирование: 05.08.23 11:08 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 23.09.24 16:56

Экспертиза палатки
« Ответ #1505 : 05.08.23 12:36 »
вот были еще  такие палатки:
палатка брезентовая 120х2.00х120 сделано в СССР https://www.farpost.ru/nadezhdinskii-r-n/sport/tourism/tents/palatka-brezentovaja-turisticheskaja-43619755.html -это, наверное, 2-местная
или   ПТ-4 (палатка туристическая 4-х местная) 
https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fimages.crafta.ua%2Fcollecting-items%2F63b42c066297f7748fc25a2c01625dbc&lr=51&pos=7&rpt=simage&source=serp&stype=image&text=советский%20гост%20палатка%20туристическая%20пт-4


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1506 : 05.08.23 15:26 »
Вот очень похожа на палатку дятловцев:

https://rustur.ru/wp-content/uploads/2013/06/sportkadr_ru-lager_alp_opt.jpeg
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1507 : 05.08.23 16:52 »
При длине ската 114 см. если получается ширина, то не получаются пропорции (см. рисунок выше).
А если получаются пропорции, то не получается ширина (см. рисунок ниже):
Еще раз. Мне глубоко без разницы, какая там длина ската у палатки Дятлова - 114см, как в Акте Экспертизы, или 141см, как думают многие ветераны Дятловедения...
Вот Схема палатки из Экспертизы палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы видите тут что-то, похожее на Ваше? Нет. У Вас домик с вертикальными стенами. А что на Схеме палатки? А на Схеме палатки нарисовано так, что боковина палатки является продолжением ската палатки. Вы думаете, эксперт Чуркина не могла нарисовать Ваш домик? Я думаю, могла. Но, она рисует именно так и давайте плясать от этого. А если сделать такой же треугольник на "Памирке", растянув ее дно, уверяю Вас ширина палатки получится около 2-х метров. Я не настаиваю, что палатка дятловцев была сшита из двух "Памирок" - не вижу шва в 25-ти см от нижнего края по всей длине ската палатки на фото в Ленкомнате. А вот палатка Бартоломея, вернее ее светлая часть - это стандартная "Памирка"...
Вы заявите, что у "Памирки" общая длина ската 120см, а не 114см, при длине крыла 25см? Крылья могли распороть и расширить палатку. А замеры эксперт Чуркина могла сделать не от середины конька палатки, а от его края - это еще 3см не учтенных...
Меня больше интересует, почему эксперт Чуркина написала "общая ширина примерно 2 м"? На дне палатки дятловцев по бокам есть петли с продетыми кольцами. Замерить точно ширину дна не составляло труда. Тем не менее, она пишет приблизительную цифру - "около 2м". Получались разные цифры (полупатки были не одинаковые) или не было возможности померить?.. *DONT_KNOW*
А около 2м это сколько, по Вашему?..

И как эти Ваши рисунки доказывают длину палатки в 5,3м? Тут тоже машинистка промахнулась?..

Добавлено позже:
вот были еще  такие палатки:
палатка брезентовая 120х2.00х120 сделано в СССР https://www.farpost.ru/nadezhdinskii-r-n/sport/tourism/tents/palatka-brezentovaja-turisticheskaja-43619755.html -это, наверное, 2-местная
или   ПТ-4 (палатка туристическая 4-х местная)
Я не стал еще фото выставлять. Это может быть и ПТ-4 (4-х местная) и П-2Б(двухместная). Я считал по таким же фото - в пропорции все сходится у них...
Обратите внимание на крылья с боков палатки. Если дятловцы их отрезали, то длина ската не может у ПТ-4 быть больше 135см и ни о какой опечатке машинистки речи идти не может. А если шов крыльев отпороли и расширили на их длину палатку, то на фото в Ленкомнате должен быть виден остаток этого шва по всей длине палатки у нижнего края ската. А его там нет...

Вторая ссылка не запустилась... :(

Добавлено позже:
Вот очень похожа на палатку дятловцев:

https://rustur.ru/wp-content/uploads/2013/06/sportkadr_ru-lager_alp_opt.jpeg
Если считать за похожесть два торца, две боковины, два ската, то похожа...
« Последнее редактирование: 05.08.23 18:02 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1508 : 05.08.23 19:51 »
А на Схеме палатки нарисовано так, что боковина палатки является продолжением ската палатки.
Таких палаток не существует. Как и такого количества растяжек, как на рисунке. Рисунок криворукого горе-эксперта.

И как эти Ваши рисунки доказывают длину палатки в 5,3м? Тут тоже машинистка промахнулась?..
Читайте "Ответы на все вопросы..."

А ничего что длина палатки была вычислена по росту человека девять лет назад?

11.2.2014, 11:49
Цитирование
Таким образом, длина палатки на самом деле составляла 5 м. 33 см. Эксперт потеряла ровно один метр. Такое случается при измерениях.
Ссылка запрещена администрацией форума.
Благодарите администрацию форума.
« Последнее редактирование: 05.08.23 20:05 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1509 : 05.08.23 21:03 »
Таких палаток не существует. Как и такого количества растяжек, как на рисунке. Рисунок криворукого горе-эксперта.
Разумеется. Если что-то не соответствует нашим представлениям - виноват горе эксперт... *YES*

Читайте "Ответы на все вопросы..."
Спасибо. Я знаю Вашу тему. Вы будете смеяться, но я обмерил все палатки на фото и знаю, что палатка Дятлова имела длину именно 4,3 метра. Ни больше, и не меньше. И была сшита из двух разных палаток...
С длиной ската 114см и у меня возникли проблемы - не могу понять, из каких именно моделей палаток тех лет была сшита палатка Дятлова образца 1959-го года. Но, я пока не нашел аргументов за то, что эксперт Чуркина ошиблась...
Аргументы я уже приводил не раз, и не только в своей теме...
А Вам удачи. Если найду аргументы за Ваше видение, обязательно выложу. Пока, не нашел...

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1510 : 06.08.23 07:16 »
Но, я пока не нашел аргументов за то, что эксперт Чуркина ошиблась...
Тогда ещё раз.
Широкий ассортимент палаток с длиной ската 114 см. от эксперта Чуркиной.

Вот такой ширины, но такой нижины:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Или такой вышины, но такой ужины:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


P.S. Высота бортиков может быть изменена по желанию клиента.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1511 : 06.08.23 08:37 »
Тогда ещё раз.
Я ввязываюсь в какую-то дискуссию не с целью блеснуть своими наработками и познаниями. Моя цель немного другая - рассеять сомнения, которые возникли у меня самого. В данном случае, моя цель понять -какую роль играла в деле палатка Бартоломея, которую он видел в Ивделе в комнате гостиницы, куда его привел Иванов. Почему? Часть этой палатки была сшита из палатки модели "Памирка" с длиной ската 120см. С определенными, не более Ваших, натяжками, перешитая "Памирка" может дать те самые искомые 114см ската. Почему и как, я объяснял не раз. Но, палатка Дятлова на фото в Ленкомнате не пошита из стандартных "Памирок" и не пошита из стандартных ПТ-4. Не пошита она и из стандартных П-2Б. Я искал, но не нашел ни одной палатки, на которой были бы такие же клапаны для люверсов, как у палатки на фото в Ленкомнате...
Либо Бартоломей ошибся, в чем я сильно сомневаюсь, либо эта загадка с его палаткой должна иметь какое-то объяснение, так как палатка Бартоломея не является палаткой дятловцев в том виде, в каком нам ее демонстрирует много лет Бартоломей...
В общем, вы меня пока не убедили в невозможности длины ската 114см, а уж с длиной палатки в 5,3м метра я вообще не согласен. Тем не менее, Вам удачи и пусть Ваша версия окажется самой правильной...

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1512 : 06.08.23 08:56 »
11.2.2014, 11:49
С длиной скоса 1 м. 14 см. профиль палатки не соответствует действительности. Даже если эксперт не учла провисание скоса, а измерила по прямой, длина скоса получается максимум 1 м. 20 см (установлено опытным путём), что всё равно неприемлемо. А вот при длине 1 м. 41 см. всё сходится:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Был произведён обмер палатки по фотографии.
Разумеется ломаная линия несколько меньше роста человека, примерно 160 см.:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Теперь, зная, что длина скоса на самом деле 1 м. 41 см. можно измерить длину всей палатки.
Без учёта провисания, длина скоса была принята за 1 м. 35 см. (опять установлено опытным путём):

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Таким образом, длина палатки на самом деле составляла 5 м. 33 см. Эксперт потеряла ровно один метр. Такое случается при измерениях.
« Последнее редактирование: 06.08.23 08:57 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:02

Экспертиза палатки
« Ответ #1513 : 06.08.23 10:32 »
Теперь, зная, что длина скоса на самом деле 1 м. 41 см. можно измерить длину всей палатки.
Без учёта провисания, длина скоса была принята за 1 м. 35 см. (опять установлено опытным путём):

Таким образом, длина палатки на самом деле составляла 5 м. 33 см. Эксперт потеряла ровно один метр. Такое случается при измерениях.
Да нет, это очередной пример проблем с простейшими школьными знаниями. Если человек не имеет нималейшего представления, что такое проекция трёхмерного предмета на плоскость, чем и является фотография.
Если даже там действительно длина 135, что бы эти же 135 получились на плоскости, нужно снимать скат идеально перпендикулярно. Тут таким не пахнет. А вот  другая проекция, почти без искажений, это высота треугольника Палатки. И этот размер, при идеальном натяжении= 1 метр. Тут идеального нет. И всё уже лет 10 назад замеряно, нормально там всё с длиной, с учётом погрешностей, от 4 до 4,5 метров.

Хоть бы матчасть поучили, прежде чем эксперта в такой глупости обвинять, ага, метр потеряла.
Где ваша мифическая палатка в 2,7 метра, да ещё две штуки нужны, хоть одно упоминание найдите для начала. И сказки про вставку мне не суйте, нет там даже вставки 0,3 метра.
Это не ошибка при печати, когда цифры местами поменяли.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1514 : 06.08.23 10:50 »
Таким образом, длина палатки на самом деле составляла 5 м. 33 см. Эксперт потеряла ровно один метр. Такое случается при измерениях.
Нет, такое получается, когда расчеты указывают на допущенную в них ошибку... :)
Я свои всегда перепроверяю разными методами, чтобы избежать таких ошибок и не впасть в ересь. Я начал с расчета диаметра кольца лыжной палки и получил 14-15см, за что мне сильно досталось от бывалых туристов. И что? Оказалось, что этот диаметр был установлен много лет назад, а у Helga где-то завалялись лыжные палки с диаметром кольца 15см. И так, я перепроверяю все свои расчеты, беря за основу разные эталоны. И получаю результаты, которые не отличаются существенно друг от друга. Не факт, что я нигде не ошибся. Но, пока, никто не смог опровергнуть доказательно мои расчеты...

Дам еще одну подсказку...
Шкаф состоит из 4-х сегментов. Палатка отстоит слева от стены почти на метр. Правый край палатки уходит за контур шкафа справа, так как фотограф стоял левее края палатки. Мы не видим 30-40см правого края палатки. Это видно по вертикальным швам двух широких и узкой посередине полос ткани ската. При длине палатки 4,3м у меня ширины створки шкафа получилась, при его общей длине 5м, равной 62-65см, что вогнало меня в глубокую непреходящую печаль. А теперь, представьте себе ширину створки дверцы шкафа при длине палатки 5,3 метра? Это уже межкомнатная дверь будет, а не створка дверцы шкафа...
Если добавить эту часть, которую мы не видим справа на фото, то у Вас длина палатки будет не 5,3м, а все 6м...

Да нет, это очередной пример проблем с простейшими школьными знаниями. Если человек не имеет нималейшего представления, что такое проекция трёхмерного предмета на плоскость, чем и является фотография.
Без этого абзаца воспринималось бы лучше... *YES*
Кстати, я так и замерял. Только результаты у меня получились другие... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.08.23 11:15 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1515 : 06.08.23 11:13 »
Если даже там действительно длина 135, что бы эти же 135 получились на плоскости, нужно снимать скат идеально перпендикулярно. Тут таким не пахнет.
Необязательно, если отрезок прямой снят сбоку. А именно так он и снят.
Разумеется в вертикальном положении отрезок будет выглядеть чуть длиннее, но в данном случае только чуть.
Также можете считать, что при провисании длина ската по прямой найдена опытным путём не 135 см., а 137. Разрешаю.

P.S. Размеры неизвестных шкафов не интересуют. Интересует только рост человека рядом с палаткой:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь отрезок 160 см. "положен" на палатку тоже без учёта действия перспективы. На самом деле он должен выглядеть чуть короче. Т.е. о скате длиной 114 см. не может быть и речи.

Кроме того, о длине палатки в 5 м. 33 см. говорится в дневниках.
« Последнее редактирование: 06.08.23 11:43 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1516 : 06.08.23 11:28 »
. Размеры неизвестных шкафов не интересуют. Интересует только рост человека рядом с палаткой
Вот потому Вы и допускаете ошибки. Все должно интересовать, это помогает избегать ошибок. В другой теме наш коллега утверждает, что высота этой палатки 1,8м. Спросил, о росте человека у дальнего торца палатки, в этом случае. Жду ответа... :)

Кроме того, о длине палатки в 5 м. 33 см. сказано в дневнике Колмогоровой.
Серьезно? Цитату не приведете?.. =-O

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Экспертиза палатки
« Ответ #1517 : 06.08.23 11:33 »
Цитирование
Никогда не понимал, как в палатке длиной 4 м. 33 см. могли помещаться 9 человек. А ведь кроме них в палатке были ещё печка, дрова, вёдра. И при этом люди ещё могли выбирать где им спать:

Цитирование
Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.
Цитирование
Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
Кроме того, сами дятловцы считали свою палатку 12 местной:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Из дневников следует, что у печки могло оставаться два свободных места - под самой печкой (под ней никто никогда не мог спать) и рядом с ней.
« Последнее редактирование: 06.08.23 11:46 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1518 : 06.08.23 18:15 »
Кроме того, сами дятловцы считали свою палатку 12 местной
Это Проект похода. Судя по тому, что палатка была вся в дырках, ее брали в последний момент и не успели починить. Или решили заменить на более легкую, когда 11-ый участник отпал. Да и Слобцов назвал ее десятиместной... *DONT_KNOW*

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Экспертиза палатки
« Ответ #1519 : 06.08.23 18:43 »
так как печка подвешивалась между центральными петлями конька палатки...
Не верно!  *NO* Собственно печка цеплялась на проволоку, которую продевали через металлическое кольцо.
Вы его отлично видите, оно находится не между петлями, а рядом. К нему цепляли растяжку, когда оно было одной палаткой... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1520 : 06.08.23 20:27 »
Не верно!   Собственно печка цеплялась на проволоку, которую продевали через металлическое кольцо.
Возможно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Угадаете, где тут установлена печка? Не между двумя петлями? Иначе, откуда там в районе, где могла висеть печка, темное пятно на скате между петлями?
Бартоломей говорил, что они нятгивали трос под коньком палатки по всей ее длине и вешали на него печку и трубы. Есть еще варианты установки. Какой использовали дятловцы, мы не знаем точно. Хорошо, я не знаю...
« Последнее редактирование: 06.08.23 20:29 »

SKAD


  • Сообщений: 5 985
  • Благодарностей: 2 330

  • Был вчера в 14:43

Экспертиза палатки
« Ответ #1521 : 06.08.23 21:10 »
Угадаете, где тут установлена печка? Не между двумя петлями?
Нет, здесь уже нет. Печка раскалялась так сильно, что привязать её снизу к коньку было нельзя. Металл раскалялся и жёг ткань.
Кольцо, через которое пропускали проволоку, защищало ткань, а проволока на улице остывала.
Конёк за две петли сильно натягивали, чтоб он на трубу не лёг - около самой печки и труба сильно раскалялась.
Иначе, откуда там в районе, где могла висеть печка, темное пятно на скате между петлями?
Там на все палатке небольшой снежок, а в этом месте он растаял. :)
Бартоломей говорил, что они нятгивали трос под коньком палатки по всей ее длине и вешали на него печку и трубы. Есть еще варианты установки. Какой использовали дятловцы, мы не знаем точно.
Конструкции печек менялись. Как мы помним, Юдин печку не узнал.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1522 : 06.08.23 22:57 »
Сравнение размеров палатки, швов и разрезов, с макетом палатки.
Длинна скоса на макете 135.

.
« Последнее редактирование: 06.08.23 22:58 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1523 : 07.08.23 00:33 »
мне кажется, что места разрезов на авторских рисунках (макетах) сильно правее , чем на фото,

видимо для подтягивания под авторскую версию WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1524 : 07.08.23 01:29 »
мне кажется, что места разрезов на авторских рисунках (макетах) сильно правее , чем на фото,

видимо для подтягивания под авторскую версию WladimirP
В первую очередь для тех кому "кажется" у меня есть видео, где пошагово всё описано
https://youtu.be/auxcCFbRK5A
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1525 : 07.08.23 09:43 »
Сравнение размеров палатки, швов и разрезов, с макетом палатки.
Уважаемый WladimirP.
Вот умеете Вы сходу подавить оппонента интеллектом... :)
Давайте "убивать" постепенно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы не находите, что Разрез№2 (начало - голубая точка на фото 1) идет несколько круче вниз, чем Вы изобразили на своих макетах?..

Длина левой полупалатки на фото в Ленкомнате около 225см, а правой около 210см. Но, это уже мелочи. Главное, что Вы как-то проводили замеры на этом фото, раз пишите 85см, 100см, 115см. Вы длину "Языка" тоже измерили? Я прошу прощения, но нет времени каждый раз пересматривать Ваше видео, хотя я его смотрел не раз, не все задерживается в голове...

Добавлено позже:
Длинна скоса на макете 135.
Допустим...
И... эксперт Чуркина или машинистка хотела набрать 135см... а получилось 114см?..

И еще. У палатки модели ПТ-4 действительно длина ската 135см, если считать без длины крыльев. Увы, я так не нашел в Справочниках подробных данных об этой палатке, кроме нескольких фото, которые не имеют ничего общего с левой частью палатки в Ленкомнате. По моим расчетам по фото из инета модели ПТ-4 и по фото палатки из похода 1957-го года, на котором относительно хорошо виден на скате шов крыла, длина ее крыла была не менее 10см. Никто, перешивая палатку, не стал бы просто отрезать эти крылья...
« Последнее редактирование: 07.08.23 11:00 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1526 : 07.08.23 10:39 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Раз уж пошла дискуссия и кто=то меня поддерживает, позвольте возразить, вам не кажется,ч
то разрез№1 находится там, где я обозначил белым
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


WladimirP после этого занимается "переписыванием истории" и "силой своего интеллекта" пытается убедить в чём-то другом.
Причём перестал довольствоваться разделом авторских версий, и с убеждением в своих истинах полез уже в документальный раздел.

Кстати, на скриншоте из дела, приведённым в качестве заставки в видео, всё  в порядке (полметра от входа). Затем начинаются "игры разума".

ПОПРАВКА: все разрезы действительно правее!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.08.23 20:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 831
  • Благодарностей: 6 311

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1527 : 07.08.23 11:06 »
Раз уж пошла дискуссия и кто=то меня поддерживает, позвольте возразить, вам не кажется,что разрез№1 находится там, где я обозначил белым
Нет, Разрез №1 находится на этом фото в складке ткани и его не видно. А Разрез №2 начинается там, где я поставил голубую точку...
Если Вы обратите внимание на шов 5 на фото Разреза №1, то Вы быстрее поймете, что там, где Вы их указали, эти разрезы быть не могут..
И там, где Вы поставили цифру 1 - это не Разрез №1, а "створки" входа в палатку, которые видны через это вертикальный разрыв...

Добавил:
Только заметил - Разрез №3 вообще не там, где Вы его нарисовали, а гораздо правее...

Добавлено позже:
Кстати, на скриншоте из дела, приведённым в качестве заставки в видео, всё  в порядке (полметра от входа). Затем начинаются "игры разума".
Если Вы имеете в виду Схему палатки, то эксперт Чуркина расположила Разрезы №1 и №2 ближе ко входу палатки, чем они на самом деле. Это все-таки Схема, а не рисунок в масштабе...
« Последнее редактирование: 07.08.23 11:44 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:13

Экспертиза палатки
« Ответ #1528 : 07.08.23 13:06 »
Со мнением насчёт голубой точки 2 я не согласен...
Добавлено позже:Если Вы имеете в виду Схему палатки, то эксперт Чуркина расположила Разрезы №1 и №2 ближе ко входу палатки, чем они на самом деле. Это все-таки Схема, а не рисунок в масштабе...
Господа читатели, давайте всё же больше ориентироваться на мнение Чуркиной, которая видела эту палатку перед собой. Тут пишут фантазёры, подгоняя под свои версии. У них и Чуркина ошиблась, и там головами вниз лежали...

Добавлено позже:
Кажется, у кого-то из администраторов в подписи стоит:" Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами..."
« Последнее редактирование: 07.08.23 13:30 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1529 : 07.08.23 17:04 »
Вы не находите, что Разрез№2 (начало - голубая точка на фото 1) идет несколько круче вниз, чем Вы изобразили на своих макетах?..
Вы и тут складку на ткани не видете? Если эту складку распрямить, то линия разреза переместиться выше.
Длина левой полупалатки на фото в Ленкомнате около 225см, а правой около 210см. Но, это уже мелочи. Главное, что Вы как-то проводили замеры на этом фото, раз пишите 85см, 100см, 115см.
Как я замеры проводил, всё описано в видео. Есть ГОСТ на подобную ткань. Есть проушина, расположенная на середине длины стандартной двухметровой палатки. Есть линейка, приложенная к разрезу 1. Есть несколько фото. Всё остальное можно приблизительно посчитать.
Вы длину "Языка" тоже измерили?
Длину какого "Языка"? На разрезе 3? Там тоже лежит линейка и каждый может померить.
Пардон, перепутал с шириной. Длину висящего "языка"? Длину не измерял. Только исходя из рисунка на схеме.

Допустим...
И... эксперт Чуркина или машинистка хотела набрать 135см... а получилось 114см?..
Как из 135 получается 141 тоже рассказано в видео.
Модель я, к сожалению, делал на 135. Когда вспомнил, что надо было добавить ещё 6см, было уже поздно - всё было уже изрезано и сфотографировано. Не думаю, что эти 6см радикально поменяют картину.  Но если быть совсем точным, то надо все построенные на модели разрезы переместить на 6 см. ниже, так как я делал промеры от нижней кромки. А вдоль конька добавить 6 см.

По моим расчетам по фото из инета модели ПТ-4 и по фото палатки из похода 1957-го года, на котором относительно хорошо виден на скате шов крыла, длина ее крыла была не менее 10см. Никто, перешивая палатку, не стал бы просто отрезать эти крылья...
Эти палатки выпускались только на одной фабрике? Насколько я знаю, их "клепали" на гражданских фабриках, на военных предприятиях и в "зонах". Xоть в СССР и был стандарт - ГОСТ, но допускались какие-то отклонения. Возможны и спец.заказы, которые отличались от стандартов.
На фото палатки в лен.комнате видны разрывы, идущие сверху вниз. Эти разрывы в нижней части "упираются" в шов подшитой стенки. От конца разрыва, до нижней границы ската там сантиметров 5-6.
« Последнее редактирование: 07.08.23 17:30 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0