Николай - стр. 8 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 52268 раз)

0 пользователей и 153 гостей просматривают эту тему.

Зайцев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Николай
« Ответ #210 : 19.04.23 18:19 »
Зачем лежащему человеку накрываться короткой курткой, если она для сохранения тепла гораздо эффективнее надетой?
Умерших укрыли.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #211 : 19.04.23 18:45 »
Умерших укрыли.
Хороший юмор. *JOKINGLY*
Сами обмороженные, раздетые, с мёртвых Юр срезали кусками одежду, а этих элитных мертвецов укрыли тёплыми куртками. Наверно хотели отогреть и воскресить.
« Последнее редактирование: 19.04.23 18:47 »


Поблагодарили за сообщение: Vovkq | odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #212 : 19.04.23 19:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да и как лежит Тибо-Бриньоль большой вопрос...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Могу ошибаться, но мне кажется, ноги Тибо-Бриньоля согнуты в коленях, а валенок просто приставлен к трупу?..
Если это так, то Тибо-Бриньоль лежит на правом боку и ноги его закинуты на Золотарева, а голова у правого плеча?..

Зачем лежащему человеку накрываться короткой курткой, если она для сохранения тепла гораздо эффективнее надетой?
А если куртка одна на двоих? Разве Золотарев и Колеватов не одной курткой были укрыты? Я ее так на фото и не разглядел, но вроде такая версия доминирует?..
« Последнее редактирование: 19.04.23 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #213 : 19.04.23 19:29 »
Так покажите!
Ищите на одном стороннем форуме сообщения от 24.2.2015 и 13.8.2018
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #214 : 19.04.23 19:33 »
А если куртка одна на двоих? Разве Золотарев и Колеватов не одной курткой были укрыты? Я ее так на фото и не разглядел, но вроде такая версия доминирует?..
Да, вторая куртка на Тибо, расстёгнут, перчатки в камане. Значит, грелся у костра. Вторая на Семёне. На фото после выемки закоченевших тел. Не думаю, что кто-то одевал мокрые куртки на окоченевшие тела.

У Семёна блокнот (а кто-то говорит, и карандаш) в руках. Значит, тоже грелся у костра и при его свете собрался что-то записать о происшествии, но не успел. В кромешной темноте не к чему вытаскивать блокнот и карандаш из карманов куртки. Тоже расстёгнутый, грелся.

Если бы их кто-то укрыл, то зачем оставил зажатый в руке блокнот? И зачем тёплой курткой укрывать труп раздетым людям?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #215 : 19.04.23 19:59 »
Я понимаю, вы привыкли, что здесь многие сыплют необоснованными утверждениями, основанными исключительно на личном мнении того или иного исследователя. Но это не про меня. Если бы я не прочитал в книге по судебно-медицинской экспертизе, что трупные пятна на стадии гипостаза могут перемещаться - публично эту мысль не высказал бы без оговорок.

Добавлено позже:Вызов принят.
Я вам никаких «вызовов» не делал.
Вот видите, в чем между нами принципиальная разница: для вас всё это – игра, с разными там «вызовами» и всем прочим, в которой вам необходимо выиграть, «доказав» собственную «версию» происшествия. И не имеет значения , насколько она соответствует объективной реальности.
Вот так вот и играют в «Тайну перевала Дятлова» большинство участников данного форума!
Ну а для меня- это решение задачи, которая когда-то относилась к сфере моей профессиональной деятельности. Поэтому я- не играю в вашу игру.
То, что вы прочитали книжку по судебно- медицинской экспертизе, весьма похвально. Но, как это  видно, вы надергали верхушек, а системных познаний не приобрели. Потому то, что прочитали, толкуете в выгодном для вас направлении.
Трупные пятна- вопрос в судебной медицине и в криминалистике очень хорошо изученный. Потому что позволяет установить  довольно много важных обстоятельств при расследовании убийств.
И если бы вы взяли хотя бы учебник по судебной медицине для студентов юрвузов (там всё изложено очень доступным для понимание «НЕмедиками» образом), то могли бы увидеть в нем, что трупные пятна появляются через 1-2 часа, реже- через 5-6  часов, после наступления смерти (см. «Судебная медицина». Юридическая литература. Москва. 1974., стр.27).
О том, что вы здесь пишете, там указано следующее: «…Процесс образования трупных пятен можно разделить на три стадии.
Первая стадия- стадия натека (гипостаза). Она длится от 6 до 12 часов, в течение которых интенсивность пятен нарастает. При надавливании на соответствующие пятну участки кожи кровь из них выдавливается, и на какое-то время пятно исчезает, кожа бледнеет. При изменении положения трупа (переворачивании) гипостазы исчезают и через 1-3 часа заново образуются на нижерасположенных поверхностях тела.» (стр. 28).
«…Низкая температура окружающего воздуха замедляет образование трупных пятен, а в ряде случаев вообще препятствует их возникновению.» (стр. 29). 
Поняли? Как указано в учебнике, «…вообще препятствует их возникновению». Т.е. они  вообще не образуются.  Но в данном случае-трупные пятна образовались. Стало быть, температура окружающей среды не помешала их образованию- если они образовались.
А вот то, что может возникать в результате  оттаивания трупа после его быстрой и «глубокой» заморозки- это будет уже другое.
А здесь мы видим, что имеются конкретные указания именно на трупные пятна. И эксперт указывает, где они расположены.
Читайте учебники- в них всё «разжёвано». И читайте полностью, а не то, что вам выгодно прочитать. А еще лучше- спросите об этом у судебно- медицинского эксперта.  Он всё объяснит.
А в данном случае- для чего дятловедам потребовалось «доказывать», что процесс образования трупных пятен чудесным образом  прервался вечером 1 февраля, и возобновился уже в морге Учреждения Н-240 (причем для «последней четверки» этот «перерывчик»  составил аж более трех месяцев, и за это время трупы уже начали разлагаться!)?
А для того, чтобы изобрести  «дятловедческое объяснение» тому, что расположение трупных пятен у некоторых трупов не соответствует их позам на момент их обнаружения. А это (по всем канонам судебной медицины и криминалистики!)- объективный признак того, что в промежутке  времени  после завершения процесса образования трупных пятен и до  официального обнаружения трупов  кто-то произвёл с этими трупами какие-то манипуляции. То есть на месте происшествия до официального обнаружения погибших туристов побывали «посторонние люди».
А вот этого допустить никак нельзя!  Потому что факт обнаружения погибшей группы Дятлова до начала официальных поисков разрушает абсолютное большинство версий, придуманных участниками игры в «Тайну перевала Дятлова».
Вот и изобретаются самые разные способы, чтобы «доказать», будто бы трупные пятна образовались в то время, когда трупы находились  уже в морге, в положении «на спине».
Причем изобретаются эти способы столь наукообразно, что лично я, например, после прочтения на этом форуме всей этой «дятловедческой аргументации» в какой-то момент даже усомнился  в том, что  когда-то изучал, и подумал, может я чего-то не знаю. Да вот, судебно-медицинской эксперт, к которому я тогда (будучи попутанным дятловедами) обратился за разъяснениями, вразумил…
И вот что надо отметить. Совершенно напрасно «через трупные пятна» (якобы образовавшиеся в морге) дятловеды пытаются истребить «посторонних людей», побывавших   на месте происшествия до официального обнаружения погибшей группы. Потому что эти «посторонние люди» оставили много других следов своего пребывания там. И несоответствие трупных пятен позам и расположению некоторых трупов на месте происшествия- это всего лишь один из следов этих «посторонних людей». Есть и другие. 
Вот, например, туристы должны были иметь при себе паспорта. Если кто начнет «старую песню о главном…»- что, мол, паспорта всем были не нужны- так вот сейчас этого не надо делать!  Совсем  недавно «КП» опубликовала материалы, из которых следует, что каждый турист должен был иметь при себе паспорт и справку об отпуске. А уж Семен Золотарев обязательно должен был в походе иметь при себе паспорт. В том числе и потому, что в перечне вещей, которые Золотарев оставил в Свердловске (а это были все его вещи!), паспорта не было.
А паспортов было найдено только два. Паспорт Золотарева найден не был. И самое интересное и важное заключается в том, что сообщила Варсегова (это её сообщение имеется на данном форуме, желающие могут найти и прочитать): Варсегова выяснила, что паспорт Золотарева БЫЛ  СДАН   в установленном порядке!
Сие означает только одно: некие «посторонние люди» еще до начала официальных поисков нашли погибших  туристов и забрали их паспорта. А то, что паспорт Золотарева был сдан, означает, что погибшую группу нашли «государевы люди».
И сей факт как раз соответствует  тому, на что указывают трупные пятна: кто- то  производил какие-то манипуляции с трупами до их официального обнаружения.
Как видите, всё сходится. И это- только лишь часть доказательств того, что погибшие туристы были найдены  еще до их официального обнаружения.

Изучайте науку под названием  «Криминалистика». Она даст вам системные познания в расследовании происшествий и научит расследованию уголовных дел. А также- отобьёт желание изобретать то, что в дятловедении именуется «версиями». Потому что, изучив эту науку, вы  увидите, что в дятловедении вовсе не версии, а ни на чём не основанные выдумки, не имеющие никакого отношения к тому, что в криминалистике именуется версиями.
И вам станет понятно, когда освоите криминалистику, что же на самом деле произошло с группой Дятлова.       
« Последнее редактирование: 19.04.23 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

Николай
« Ответ #216 : 19.04.23 20:05 »
Я вам никаких «вызовов» не делал.
просто так пришел сюда простынки писать... :'(

Добавлено позже:
Ищите на одном стороннем форуме сообщения от 24.2.2015 и 13.8.2018
*ROFL* Этот камень чито - только на том форуме виден, а на остальных - исчезает? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.04.23 20:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #217 : 19.04.23 20:16 »
Стало быть, температура окружающей среды не помешала их образованию- если они образовались.
В морге при плюсовой температуре. Доказано цветом трупных пятен.

Цитирование
... в условиях положительной температуры окружающей среды переживающие ткани успевают утилизи­ровать кислород крови в посмертном периоде, и трупные пятна оказывают­ся сине-багровыми.
При смерти в условиях отрицательной температуры трупные пятна приобретают розовую окраску.
Именно сине-багровым и был цвет трупных пятен у первой пятёрки:

Дорошенко: багроволилового цвета
Дятлов: синюшно-красноватого цвета
Колмогорова: синюшно-лилового цвета
Кривонищенко: багроволилового цвета
Слободин: синюшнокрасноватого цвета
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Николай
« Ответ #218 : 19.04.23 20:56 »
И вам станет понятно, когда освоите криминалистику, что же на самом деле произошло с группой Дятлова.
Только вот нам не стало понятно, раз вы "освоили" криминалистику, стало ли вам "понятно",что же на самом деле произошло с группой Дятлова? И как нам узнать о том, что вам стало понятно? Кроме того, что на них упала ракета, мы от вас больше ничего не слышали.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #219 : 19.04.23 21:09 »
Сие означает только одно: некие «посторонние люди» еще до начала официальных поисков нашли погибших  туристов и забрали их паспорта. А то, что паспорт Золотарева был сдан, означает, что погибшую группу нашли «государевы люди».
Ну, пусть будет так, кто-то там был и собрал паспорта. Но как это может нам помочь определить причину гибели?

Как бы там ни было, это не важно для нашей задачи.

Что ж этот кто-то такой жестокий? Столько сил и средств потрачено на поиски, и не мог дать наводку, где искать туристов.
« Последнее редактирование: 19.04.23 21:17 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #220 : 19.04.23 21:26 »
У Семёна блокнот (а кто-то говорит, и карандаш)
А кто то - ничего в руках не было. ЕМНИС, блокнот, это устное народное творчество ВМА ... дцатилетие которого (да продлит Всевышний его годы!) мы недавно всем дятлонародцем всенародно отмечали.
 И немудрено ничему не быть - с переломанными-то ребрами не до блокнотов с карандашами.
« Последнее редактирование: 19.04.23 21:51 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Николай
« Ответ #221 : 20.04.23 01:03 »
Я вам никаких «вызовов» не делал.
Ну не вызов, как хотите назовите. Но вы предложили мне сделать что-то, что по вашему мнению должно заставить меня признать ошибку и признать, что правы вы. Я согласился.
Мне действительно интересно, кто из нас прав.

Вот видите, в чем между нами принципиальная разница: для вас всё это – игра, с разными там «вызовами» и всем прочим, в которой вам необходимо выиграть, «доказав» собственную «версию» происшествия. И не имеет значения , насколько она соответствует объективной реальности.
Вы додумываете то, о чем не имеете ни малейшего понятия. Но при этом я, человек, который приводит обоснование своих слов, просто ощущаю "необходимость выиграть". Интересненько.

И если бы вы взяли хотя бы учебник по судебной медицине для студентов юрвузов
Вот ведь... А я учебник для стоматологического факультета взял... Что теперь делать?
Хотя, погодите, там то же самое написано, что и в вашем. Другими словами только.
В вашем: "Первая стадия- стадия натека (гипостаза). Она длится от 6 до 12 часов, в течение которых интенсивность пятен нарастает. При надавливании на соответствующие пятну участки кожи кровь из них выдавливается, и на какое-то время пятно исчезает, кожа бледнеет. При изменении положения трупа (переворачивании) гипостазы исчезают и через 1-3 часа заново образуются на нижерасположенных поверхностях тела."
В моем: "Стадия гипостаза — начальный период образования трупных пятен, который обусловлен перемещением крови в нижележащие отделы трупа. Трупные пятна в этой стадии появляются обычно в первые 1—3 ч после наступления смерти. В стадии гипостаза трупные пятна при надавливании полностью исчезают, так как кровь перемещается из сосудов. При изменении положения тела трупные пятна в этой стадии перемещаются в другие нижележащие отделы в соответствии с новым положением трупа. Вторая стадия развития трупных пятен — диффузия (стаз) — как правило, приходится на срок 12—14 ч после наступления смерти"
То есть прямо написано, что если труп пролежал часов 5, а потом его перевернули - пятна перемесятся на противоположную сторону. Встает вопрос: а что, если по истечении этих 5 часов труп полностью промерзнет, а потом, через несколько месяцев оттает в перевернутом положении?
И тут вы отвечаете: "... это будет уже другое." Но после этих слов вы почему-то не приводите цитаты хотя бы из учебника для юридических вузов. Вообще ничего не приводите. Просто вот "верьте мне" и всё тут.
А я не поверю, спрошу у специалистов.

А в данном случае- для чего дятловедам потребовалось «доказывать», что процесс образования трупных пятен чудесным образом  прервался вечером 1 февраля, и возобновился уже в морге Учреждения Н-240 ... ?
Ну вот если бы мы предлагали чудесный образ, тогда ваш вопрос был бы актуален, а мы предлагаем замораживание - процесс с содержанием чуда не более 0,001%.
Вы ведь не будете спорить с тем, что трупы после смерти туристов промерзали?

Но, давайте дождемся мнений экспертов, и потом поговорим.

Добавлено позже:
Посему тут можно говорить все что угодно (каждому, особенно если он это никогда и нигде не видел), только практика говорит, что в какой бы позе не нашли в подобных авариях, практически всегда ТП (или то, что за них принимают) оказываются на спине после соответствующей разморозки. Во всяком случае, при всех моих многочисленных ПСР так и было, естественно тогда, когда я на это обращал внимание. Особенно это характерно для лавинных трупов, кои всегда бывают в самых различных позах.
Скажите, пожалуйста, задокументирована ли эта информация, и, если да, то где с ней можно ознакомиться? Хотя бы один случай.
« Последнее редактирование: 20.04.23 01:13 »


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

Николай
« Ответ #222 : 20.04.23 05:09 »
а по ТП у  замороженных был вопрос  по погибшим в лавинах : обнаруживают их в самых невероятных позах, а оттаивают найденные тела - как правило - на спине.
 Вот бы выяснить - где же ТП у них в результате обнаруживаются...
И последнее - по тр. пятнам. Это вообще вопрос, который никто и никогда не изучал применительно к таким авариям. Или аналогичным. Я имею в виду именно целенаправленное изучение. Посему тут можно говорить все что угодно (каждому, особенно если он это никогда и нигде не видел), только практика говорит, что в какой бы позе не нашли в подобных авариях, практически всегда ТП (или то, что за них принимают) оказываются на спине после соответствующей разморозки. Во всяком случае, при всех моих многочисленных ПСР так и было, естественно тогда, когда я на это обращал внимание. Особенно это характерно для лавинных трупов, кои всегда бывают в самых различных позах.
Скажите, пожалуйста, задокументирована ли эта информация, и, если да, то где с ней можно ознакомиться? Хотя бы один случай.
Знаете, вопрос про Т П в лавине задавался много-много лет.
И вдруг ... появился вот такой ответ  *DONT_KNOW* Мне ответ, понятное дело -ндравится, ведь вопрос-то( сиречь модель для изучения миграции ТП или того, что за них принимают) придумала я.
 А вот откуда вдруг через столько лет появился у адресата вопроса утвердительный ответ - не знаю...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #223 : 20.04.23 05:38 »
И немудрено ничему не быть - с переломанными-то ребрами не до блокнотов с карандашами.
Сперва блокнот в руке, а через секунды переломы. Но не наоборот.
Выходит, Иванов ничего не читал при всех, взяв у него блокнот, и не обругал, что ничего не записано?
Такое выдумать или ложно вспомнить трудно. Вероятнее - блокнот был.

Если вообще ничему не верить, то нет смысла и разбираться. Какой тогда интерес тут  участвовать?

Добавлено позже:
А вот откуда вдруг через столько лет появился у адресата вопроса утвердительный ответ - не знаю...
Если захотите, то и здесь найдёте этот ответ десятилетней давности. Уже тогда была эта официальная информация о трупных пятнах. Даже в интернете на официальных сайтах можно было найти, правда, немного таких мест было.
Но тогда было сильное увлечение криминалом, ракетами и фантастикой, не только мимо внимания пропускали эту информацию, а ещё и сопротивлялись ей переходами на личность. Ну не нужна она была никому и даже раздражала, поскольку разрушала захватывающие по выдумке криминальные сюжеты. Но была она здесь точно.
« Последнее редактирование: 20.04.23 05:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

Николай
« Ответ #224 : 20.04.23 06:25 »
Если захотите, то и здесь найдёте этот ответ десятилетней давности.
Можно найти вопрос - я его много лет задавала всем, в т ч  и Буянову и ВАБу,
хорошо бы найти  и ответ. Но ведь - не найти... *THUMBS UP*
Выходит, Иванов ничего не читал при всех, взяв у него блокнот, и не обругал, что ничего не записано?
Это хорошо описал Аскинадзи - там, по его рассказу  -  не Иванов, а Ортюков хозяйничал.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #225 : 20.04.23 10:30 »
Встает вопрос: а что, если по истечении этих 5 часов труп полностью промерзнет, а потом, через несколько месяцев оттает в перевернутом положении?
Очень уместный вопрос применительно к происшествию на 1079 в ночь на 2 февраля 1959 г. и последующим событиям. Есть подозрение, что когда труп разморозится, возобновится стадия гипостаза, и трупные пятна начнут образовываться соответственно новому положению трупа. И тут разобраться поможет не криминалистика, а криогеника.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Николай
« Ответ #226 : 20.04.23 10:42 »
А вот откуда вдруг через столько лет появился у адресата вопроса утвердительный ответ - не знаю...
Ну, я про этого адресата пока знаю что: а) он не понимает механики, но обвиняет в механической безграмотности меня (видимо, в отместку за нанесенное поражение в споре о твердости кости и алюминия и перелома височной кости в теме WladimirP); б) в споре переходит на оскорбления; в) намекает на то, что он какой-то особенный человек и его мнение особенно ценно (но, конечно, не объясняет, кто он такой).

Если захотите, то и здесь найдёте этот ответ десятилетней давности.
Скажите, а как так получается, что вот есть люди, которые знают, что есть информация, знают где и когда она появилась, но отказываются дать ссылку? Я понимаю ещё, какой-то несущественный вопрос. Но несоответсвие расположения ТП позам трупов - одна из главных основ конспирологических направлений.

С накрытием трупов курткой та же петрушка.
« Последнее редактирование: 20.04.23 10:43 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #227 : 20.04.23 10:50 »
Коллеги.
Я не медик и на меня не обращайте внимание...
Разворачиваемый текст
В медицине и вещах дятловцев я не разбираюсь вообще. Просто, тема расположения трупов в Овраге меня заинтересовала давно, для чего-то мне это понадобилось...
Я так и не смог понять наличие у Золотарева такого "горба" и такого мощного предплечья левой руки. Кроме того, я так и не понял - как же все-таки лежит Тибо-Бриньоль? Если, между делом, кто-то поможет с этим разобраться, был бы очень признателен. А то, свербит где-то, если я когда-то что-то не до конца понял...

Вот фото Тибо-Бриньоля после выемки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ног согнуты в коленях. На левой ноге видно голенище валенка, на правой ноге валенка нет и он лежит рядом, слева. Торс развернут в сторону правой ноги, если так можно выразиться. Руки почти сведены в районе живота/пояса...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут хорошо видны обе кисти рук - не может в этом месте быть живот или пояс Тибо-Бриньоля...
Хорошо видна левая рука, согнутая в локте. Хорошо видна правая рука. Хорошо виден пояс куртки, шов левого рукава куртки и вроде бы вижу левый нижний карман куртки с клапаном. Да и голова скорее лежит между правым плечом и левой кистью...
Как-то не получается у меня, что ноги Тибо-Бриньоля уходят в склон Оврага, как ноги Колеватова и Золотарева...
А ведь от верного определения положения тела Тибо-Бриньоля наверно тоже зависит вероятная причина получения этого вдавленного перелома черепа?..

Да, вторая куртка на Тибо, расстёгнут, перчатки в камане. Значит, грелся у костра. Вторая на Семёне. На фото после выемки закоченевших тел. Не думаю, что кто-то одевал мокрые куртки на окоченевшие тела.
Нет, речь шла о том, что Колеватов лежит за спиной Золотарева, обнимая того левой рукой, и оба они укрыты одной курткой. Вот этого я никак не мог и не могу понять...
Согласен. Трупы вряд ли кто одевал после выемки из Оврага...
« Последнее редактирование: 20.04.23 11:00 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #228 : 20.04.23 11:00 »
Нет, речь шла о том, что Колеватов лежит за спиной Золотарева, обнимая того левой рукой, и оба они укрыты одной курткой. Вот этого я никак не мог и не могу понять...
Согласен. Трупы вряд ли кто одевал после выемки из Оврага...
Ольга Литвинова приводила пример как могли лежать Семен и Саша и как могла лежать куртка на них
« Последнее редактирование: 21.04.23 13:51 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #229 : 20.04.23 11:08 »
Ольга Литвинова приводила пример как могли лежать Семен и Саша и как могла лежать куртка на них
Спасибо. Никогда не могу найти нужное быстро... :(
Разворачиваемый текст
Если куртка, в самом деле, была и они были ею накрыты, то возникают дополнительные вопросы. Сами они вряд ли бы так легли на голый снег и укрылись курткой... *DONT_KNOW*
Но, сейчас интересует больше положение тела Тибо-Бриньоля, раз тема про него. У меня впечатление, что он лежит по руслу ручки и торс его развернут так, что он лежит на правом боку... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 20.04.23 11:10 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #230 : 20.04.23 12:15 »
Можно найти вопрос - я его много лет задавала всем, в т ч  и Буянову и ВАБу,
хорошо бы найти  и ответ. Но ведь - не найти...
У меня точно были такие посты. Должно быть и в брошенной теме "Центр трагедии в ручье". Но искать по текстам, чтобы дать ссылку,  мне несколько сложновато.

Цитирование
Это хорошо описал Аскинадзи - там, по его рассказу  -  не Иванов, а Ортюков хозяйничал.
Да, на фамилии у меня память настолько же плохая, на сколько хорошая на содержательную суть.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #231 : 20.04.23 12:20 »
Но, сейчас интересует больше положение тела Тибо-Бриньоля, раз тема про него. У меня впечатление, что он лежит по руслу ручки и торс его развернут так, что он лежит на правом боку...
Встречал несколько вариантов положения Тибо,два наиболее на мой взгляд вероятных авторства Ольги Литвиновой и Янежа 

Комментарий администратора
Фото тел удалены, т.к. не скрыты
« Последнее редактирование: 21.04.23 13:51 от Нэнси »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #232 : 20.04.23 12:28 »
речь шла о том, что Колеватов лежит за спиной Золотарева, обнимая того левой рукой, и оба они укрыты одной курткой. Вот этого я никак не мог и не могу понять...
Согласен. Трупы вряд ли кто одевал после выемки из Оврага...
Насколько вижу на фото в ручье и после выемки, на Семёне надета куртка, рука  в её рукаве. И в в ручье, и после выемки.
Не знаю, кто и как показал, что они, причём оба, были укрыты одной небольшой курткой. Представляю себе, как одной курточкой зачем-то укрыты (не, немножко прикрыты) сразу пара плечистых и высоких мужиков. Всё равно, что голову укрыть носовым платочком. Бессмыслица. Такие утверждения просто пропускаю мимо внимания из-за их нелепости и несоответствия тем же реальным фото.
Куртка на Семёне надета, рука в её рукаве. Просто расстёгнута, как и у Тибо. У костра грелись, расстегнулись.

Добавлено позже:
Первым указал точное место Тибо Рокотян. Место положения его головы обозначил камнем. Потом Кан этот камень убрал (есть фото, как убирал). То же с Людой, Рокотян подкатил и обозначил камнем место, где стояли её колени. Тоже убрали. И камни с мест Семёна и Саши тоже убрали.

Однако достаточно фотографий, как тогдашних, так и современных, чтобы по совпадению профилей фона и деталей достаточно точно определить их местоположение. Это точно,как было обозначено Рокотяном.

Что касается положения тел, то они точно отражены на фото после выемки, поскольку тела закоченевшие и держали свою форму. Эти положения тела хорошо совмещаются  с тем профиле на дне, где они лежали.

Но чтобы показать всё это тем, кто сам не может рассмотреть, нужно много потрудиться в фотошопе, рисуя тела и указывая детали, контрольные фомы фона. Разглядеть не сложно, а вот объяснять долго. Уже были такие попытки лт 10 назад, но это было малоинтересно, поскольку противоречило криминальным и фантастическим версиям.

Возможно, постепенно повторю в другой теме, так как быстро не могу произвести снова такую трудоёмкую работу с фотошопом.

У меня за эти 10 лет испортился диск с лучшими подобранными для объяснения современными фотками. Не знаю, где мне их натаскать заново, чтобы быстро. Но что-то сохранилось.
« Последнее редактирование: 20.04.23 12:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #233 : 20.04.23 12:44 »
Если куртка, в самом деле, была и они были ею накрыты, то возникают дополнительные вопросы. Сами они вряд ли бы так легли на голый снег и укрылись курткой...
На фото видна куртка на обоих а вот в уд как обычно написано расплывчато
Цитирование
И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья.
так же про куртку написал Иванов
Цитирование
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве
Но на фото и в протоколе опознания  Золатарев без шапки зато на фото видно куртку на обоих а в протоколе это не описано.
Но, сейчас интересует больше положение тела Тибо-Бриньоля, раз тема про него.
По Тибо меня интересует фраза Возрожденного
Цитирование
В правой и левой половина сердца содержалась жидкая темная кровь в виде следов "сухое сердце".
Помню смотрел видео Вьетнамки где она говорила что это означает что были тромбы и по ним можно было определить время смерти если бы Возрожденный их описал.
У остальных в сердце было
У ГД в сердце было.
Дятлов-250 см.м3
Зина-150 см.3
Люда-50 см.
Дорошенко-270 см 3.
Кривонищенко-200 см3.
Слободин-100 см3.
Колеватов-100 см. 3.
Золатарев-50 см3.
Тибо-"сухое сердце".
Насколько удалось найти
Цитирование
Ударный объем (УО, систолический объем) — это объем крови, ко-торый изгоняется из желудочка сердца в артериальную систему за одну систолу. В норме в покое у взрослого человека он составляет 55–90 мл, а при физической нагрузке может возрастать до 120 мл (у спортсменов — до 200 мл).
Т.е по наполняемости можно определить кто был в покое а у кого была большая физическая нагрузка,меньше всего объем у самых травмированных а у Тибо сухое сердце,значит ли это что они были травмированы раньше всех и находились в покое? 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Борина

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #234 : 20.04.23 13:12 »
Про "сухое сердце" надо просить объяснить Николая II.

А вот пока словами могу описать, точное положение Тибо. Точно соответствует застывшему телу после выемки.

Лежит он на камне (уступе) Рокотяна, почти поперёк течения. На право-передней стороне тела. Лицо повёрнуто по течению, левая рука и кисть охватывает камень, правая рука под телом. Левое колено согнуто и опущено в небольшую ямку, которую видно на современном фото камня Рокотяна сверху (есть такие). Правая нога просто протянута.

Голова расположена сантиметрах в 20-30 см от головы Люды (утверждение Аскинадзи, нашедшего Люду и бывшего на раскопке), и омывается водопадиком (в половодье) справа от Люды. Так же совпадает самая уникальная примета на камне Рокотяна, такая почти прямоугольная столешница, которая видна на старом фото Тибо в ручье и на современных фото камня Рокотяна. Она находится прямо перед телом Тибо сразу после той щели, куда попало его согнутое колено.

Профили фона на старых и современных фотках совпадают полностью (в отличие от полнейшего несовпадения некоторого бытующего  надуманного места, и положения тоже, притянутого за уши  к старой фотке). Естественно, что повторить положение Тибо не на том месте не получилось ни по совпадению фона, ни по принятию похожего положения.

Вот где-то на краю этого водопадика с другой стороны от Люды, примерно на уровне её головы, или чуточку ниже и находится тот каменный выступ-концентратор, о который получился вдавленный перелом. Камень там корявый.

Предложение Шуре.
Если фото с этим местом головы тибо не копируется, то можно скриншотом прямо с экрана его снять. И сюда прислать.
« Последнее редактирование: 20.04.23 13:34 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #235 : 20.04.23 13:44 »
Вот где-то на краю этого водопадика с другой стороны от Люды, примерно на уровне её головы, или чуточку ниже и находится тот каменный выступ-концентратор, о который получился вдавленный перелом. Камень там корявый.
Я поэтому и спрашиваю про "сухое сердце" , если рассматривать в совокупности с пустым мочевым пузырем, например он получил травму из за травмы появились нарушения мочевой опорожнился,нарушилось кровоснабжение и начались образовываться тромбы которые потом Возрожденный назвал "сухое сердце" ,не найду сейчас видео в котором Вьетнамка объясняла что "сухое сердце" образуется не сразу а течении какого то времени и является следствием травмы и значит что Тибо получил травму еще до попадания в ручей.
Так же видимо из за этого он сам ни с кем не поделился одеждой и ее с него не сняли в отличии от Юр потому что он подавал признаки жизни какое то время,с Юр одежду срезали,у Люды обмотка на ногах а у Тибо лишний носок в валенке и руковицы в кармане.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #236 : 20.04.23 13:53 »
Ну не вызов, как хотите назовите. Но вы предложили мне сделать что-то, что по вашему мнению должно заставить меня признать ошибку и признать, что правы вы. Я согласился.
Мне действительно интересно, кто из нас прав.
Вы додумываете то, о чем не имеете ни малейшего понятия. Но при этом я, человек, который приводит обоснование своих слов, просто ощущаю "необходимость выиграть". Интересненько.
Ну, если вы и в самом деле имеете намерение разобраться в причине происшествия с группой Дятлова- это можно только приветствовать! Но сами подумайте, откуда мне знать ваши истинные намерения, которые вы так глубоко запрятали? Я прочитал ваши комментарии в вашем профиле на данном форуме, а из них следует, что вы весьма активно включились в игровой процесс дятловедческой интернет-игры под названием «Тайна перевала Дятлова», и при этом уже имеете свою «теорию», которую считаете, разумеется, исключительно правильной.
А если вы и в самом деле имеете намерение разобраться в причине происшествия- так сделать это несложно. Потому что исходных материалов для собственных выводов сейчас выложено вполне достаточно. И при правильном методологическом подходе  сделать выводы для собственного понимание того, что там тогда произошло (хотя бы в общем виде- в тех деталях, которые напридумывали построители дятловедческих «версий» это сделать в любом случае не получится), вполне реально.
Я ведь вам не зря порекомендовал изучить хотя бы основы науки под названием «Криминалистика». Потому что эта наука была создана для того, чтобы выработать и предоставить системные познания по методикам проведения расследований тем, кто занимается расследованием самого разного вида происшествий.
И если вы поймете основные  принципы криминалистики, вам станет, например, понятно, что в данном случае НЕЛЬЗЯ производить реконструкцию обстоятельств происшествия, основываясь на расположении трупов, каковое было зафиксировано на момент их обнаружения в результате поисковых работ.  Нельзя брать всё это за основу потому, что на месте происшествия   до этого уже кто-то побывал, произвел какие-то манипуляции с трупами (со всеми или только с некоторыми- это уже вопрос не столь принципиальный), и тем самым существенным образом видоизменил первоначальную обстановку места происшествия. А в чём именно заключались эти видоизменения, мы знать не можем. Поэтому любая реконструкция, основанная исключительно на том, что было обнаружено (особенно это касается трупов в ручье- куда они, по всем признакам, были перемещены уже посмертно), с высокой степенью вероятности будет ОШИБОЧНОЙ.
А дятловеды как раз только и делают, что именно этим и занимаются.
Далее. Вам станет понятно (если вы будете знать методику расследования и логику следствия), что в «деле без номера» содержатся далеко не все материалы следствия. И не будете придумывать «дятловедческие объяснения» о том, что «следователи были разгильдяями», что «тогда всегда всё так расследовали» и пр. Потому что вам станет понятно, что в этом «деле без номера» было оставлено то, что не представляет какой-либо особой ценности- что это своего рода «отстойник для отходов», которые нельзя было выбросить в мусорную корзину (процессуальные документы уничтожать нельзя- вопреки расхожему мнению дятловедов).
Это вовсе не значит, что протоколы фальшивые. Нет, они – подлинные. В деле нет только оригиналов актов СМЭ- вместо них присутствуют перепечатки с этих оригиналов.
Почему так- вопрос отдельный. Но если вы в этом вопросе достигнете понимания-это будет существенным прогрессом. Потому что перестанете относиться к «делу без номера» как к Библии и Корану одновременно, и не будете на него молиться подобно всем другим дятловедам. Вам станет понятно, что далеко не все материалы следствия представлены в этой папке со следственной макулатурой, а только те, которые не представляли реального интереса.
Но и среди этой следственной макулатуры можно найти  документы, в которых имеется реальная информация о реальной причине данного происшествия. Надо только уметь её искать. 
Вот и ищем в имеющихся материалах дела сведения, которые имеют прямое отношение к происшествию и отражают те обстоятельства, которые не могли подвергнуться видоизменению «посторонними людьми», произведшими манипуляции с трупами. Этих сведений очень немного, но они есть.
Вот, например, обстановка вокруг палатки- в том виде, в котором  её увидели поисковики в момент обнаружения палатки. Смотрим протокол допроса Слобцова, и на л.д.298 читаем следующее: «…Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи-1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку  надут, был твердый…».
Не слишком много, но вполне достаточно  для вывода о том, что какие-либо подвижки снежной массы на палатку в данном случае исключаются. Потому сразу отпадают все версии, связанные с лавиной/доской/завалом/обвалом, а также с экзотическим «снежным осовом»: не было здесь и близко ничего подобного.
Смотрим далее, что обнаружил судебно- медицинский эксперт. Потому что при расследовании происшествий, связанных с гибелью людей (убийствами- в том числе), имевших место «в условиях неочевидности» (это когда очевидцев происшествия нет), основными  источниками первичной информации являются сведения, полученные при осмотре места происшествия и в результате СМЭ трупа (на трупе событие происшествия всегда оставляет те или иные следы- вот это и устанавливает судебно-медицинский эксперт). В данном случае подлинниками заключений СМЭ мы не располагаем. Поэтому в первую очередь обращаем внимание на протокол допроса эксперта на л.д.381-383. Во- первых, это единственный судебно-медицинский документ, представленный в виде подлинника. Во- вторых, в протоколе допроса эксперта отражаются сведения, которые  по тем или иным причинам были упущены в выводах экспертизы. Поэтому во многих случаях  результаты допроса эксперта несут гораздо более существенную информационную нагрузку, чем  то, что имеется в заключении экспертизы. Не зря УПК предусматривает такое следственное действие, как допрос эксперта по проведенной им судебной экспертизе.
И вот, в выводах эксперта на л.д.381-383 действительно находим много интересного и полезного. Эксперт «расписывает» механизм возникновения травм у некоторых туристов. Он сравнивает его с тем, что происходит, когда человека сбивает движущийся на большой скорости автомобиль. То есть: сначала следует удар, после этого- отбрасывание (с последующим «полётом» и  весьма жёстким «приземлением»). Этот механизм травмирования позволяет составить представление о характере некоторых элементов происшествия и исключить как получение травм в палатке, так и какое-либо «убийство». Также этот механизм травмирования  исключает «придавливание» в процессе снежного «завала/обвала».
Кроме того, эксперт указывает, что «сила» (т.е. кинетическая энергия),приложенная к некоторым погибшим туристам, имела весьма большую величину- сравнимую с кинетической энергией, которой обладает движущееся транспортное средство. Физическим лицам  (в т.ч., владеющим «специальными приемами» или использующим придуманные дятловедами «обмотанные тряпками приклады автоматов», и всё такое прочее) не по силам развить такую величину кинетической энергии, которой обладает движущийся на большой скорости автомобиль! 
Поэтому такие выводы эксперта надежно исключают любого вида столь популярный в дятловедении «криминал»- независимо от того, согласны с этим дятловеды, или нет.
Следует также отметить, что выводы эксперта являются самостоятельными источниками доказательств и подтверждений другими доказательствами не требуют.
Вот видите, сколько мы уже выяснили (и сколько отвергли дятловедческих «версий») только лишь на основе анализа известных всем  материалов дела при правильном методологическом подходе!  А ведь вышеуказанные  материалы дела- это установленные УПК РСФСР доказательства, которыми обязаны руководствоваться следователь, прокурор и суд, принимающие решение по данному уголовному делу.
Читаем далее протокол допроса эксперта, и видим, что на вопрос следователя о причине возникновения телесных повреждений у Золотарева и Дубининой, эксперт делает вывод о воздействии поражающего фактора типа воздушной взрывной волны. Это для дятловедов такого рода вывод ничего не значит- если он противоречит придуманным ими «теориям». А на самом деле этот вывод эксперта является обязательным для следователя, прокурора, суда.
После этого  ищем в материалах дела сведения, которые имеют прямое отношение к интересующей нас дате- к 1 февраля 1959 года. Этих сведений очень немного, но, тем не менее, в этой папке «с отходами производства» они имеются. Это-протокол допроса свидетеля Кривонищенко на л.д. 273. В этом протоколе можем найти описание явления которое наблюдали очевидцы вечером 1 февраля 1959 года: «…наблюдали 1 февраля вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке, приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека…».
И вот эти «пазлы», вместе взятые, уже позволяют составить (для собственного понимание того, что   произошло) общий контур этой «мозаики».
Причём, обратите внимание, эти выводы следуют не из каких- либо выдумок, не из столь любимых дятловедческими критиками «ОБС» ( чему они приписывают всякую информацию, которая противоречит придуманным ими «теориям»), а исключительно из материалов, которые являются  установленными УПК РСФСР источниками доказательств по уголовному делу!
То есть следователь, прокурор, суд, которые будут разбирать это дело в случае возобновления следствия, обязаны будут принимать во внимание все вышеперечисленные материалы и делать на их основе соответствующие выводы. А какие выводы будут сделаны- могли видеть сами. Если, конечно, руководствоваться основами криминалистической науки, а не Законами Дятловедения из интернет-игры  под названием «Тайна перевала Дятлова».
Вот и определяетесь- чем вы занимаетесь?
Это-ваш добровольный выбор. Вам и решать.

Спорить с вами я не буду, для меня здесь нет предмета спора. И верить мне я вас не заставляю: не хотите- не верьте. Это тоже ваше право и ваш выбор.  А лично мне-всё это без разницы.
« Последнее редактирование: 20.04.23 14:09 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #237 : 20.04.23 14:14 »
В данном случае НЕЛЬЗЯ производить реконструкцию обстоятельств происшествия, основываясь на расположении трупов, каковое было зафиксировано на момент их обнаружения в результате поисковых работ.  Нельзя брать всё это за основу потому, что на месте происшествия   до этого уже кто-то побывал, произвел какие-то манипуляции с трупами (со всеми или только с некоторыми- это уже вопрос не столь принципиальный), и тем самым существенным образом видоизменил первоначальную обстановку места происшествия. А в чём именно заключались эти видоизменения, мы знать не можем.
Вот и ищем в имеющихся материалах дела сведения, которые имеют прямое отношение к происшествию и отражают те обстоятельства, которые не могли подвергнуться видоизменению «посторонними людьми», произведшими манипуляции с трупами. Этих сведений очень немного, но они есть.
Вот, например, обстановка вокруг палатки- в том виде, в котором  её увидели поисковики в момент обнаружения палатки. Смотрим протокол допроса Слобцова, и на л.д.298 читаем следующее: «…Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи-1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку  надут, был твердый…».
Непонятно, почему одни и те же люди могут утащить 4 трупа на многие сотни метров, но при этом никак не могут расчистить палатку от снега и воткнуть рядом лыжи. Слаб я в криминалистике, не могу отличить где могут видоизменить, а где не могут.  :(


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #238 : 20.04.23 14:14 »
Вьетнамка объясняла что "сухое сердце" образуется не сразу а течении какого то времени и является следствием травмы и значит что Тибо получил травму еще до попадания в ручей.
Вьетнамка объясняла очень хорошо, но часто выводы из объяснённого делала ошибочные.
Из того, что для "сухого сердца" нужно какое-то время, не следует, что травма была получена ранее. Он после травмы и в ручье ещё жил какое-то время, хоть и  без сознания, скорее всего.Там на месте и получилось "сухое сердце", какое-то время для этого было.

А если говорить о "сухом сердце" вообще, то для его развития нужны недели, когда Табо был жив и здоров. Разные причины бывают. Не мог он травмироваться и в этот же день получить такие изменения. Правда, такой симптом ещё бывает при ушбе сердца, но не знаю, как быстро он развивается. Николай II объяснит, когда появится.

Повторю ув который раз. Если бы он получил травму раньше, не под завалом, то в районе травмы успела бы образоваться внешняя гематома. Удар был о твёрдый камень, да ещё с вдавлением, сосуды должны были повредиться точно.

Цитирование
Так же видимо из за этого он сам ни с кем не поделился одеждой и ее с него не сняли в отличии от Юр потому что он подавал признаки жизни какое то время,с Юр одежду срезали,у Люды обмотка на ногах а у Тибо лишний носок в валенке и руковицы в кармане.
Опять повторюсь в который раз. Нет ни одного признака, что с Юр срезали, снимали одежду. Частично они все делились чем-то из одежды, в основном по мелочи, для разутых ного. Например, разрезанными аккуратно пополам собственными штанами и кофточкой. Это первое эмоциональное впечатление поисковика от вида раздетых замёрзших ребят под кедром ошибочно. А вот детали против того, что что-то срезали, есть. В основном, кто в чём выбрался из палатки, тот в том и был, кроме мелочей для замерзающих разутых ног.
« Последнее редактирование: 20.04.23 14:35 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #239 : 20.04.23 14:40 »
Повторю ув который раз. Если бы он получил травму раньше, не под завалом, то в районе травмы успела бы образоваться внешняя гематома. Удар был о твёрдый камень, да ещё с вдавлением, сосуды должны были повредиться точно.
Гематома образовалась бы и в ручье.
Из того, что для "сухого сердца" нужно какое-то время, не следует, что травма была получена ранее. Он после травмы и в ручье ещё жил какое-то время, хоть и  без сознания, скорее всего. Там на месте и получилось "сухое сердце", какое-то время для этого было.
Вьетнамка говорила что наоборот, она в совокупности рассматривала,пересмотрю видео,найду добавлю.
Опять повторюсь в который раз. Нет ни одного признака, что с Юр срезали, снимали одежду.
Часть их одежды лежало на настиле,часть была одета на последней четверке,они сняли брюки штормовки а сами остались в кольсонах при этом у Золатарева был одет и жилет и куртка так же он был обут,на нем была лыжная маска и шарф,двое брюк,свитер и майка,на Тибо была куртка,валенки с руковицами а в валенке лишний носок и так же двое брюк но они ни с кем не поделились а в место этого штормовой комбинезон Юры оказался на Колеватове,часть штанов найдена на пути к настилу часть на настиле,целые штаны на настиле,зачем Юрам отдавать свои штаны а самим оставаться практически без ничего?
Например, разрезанными аккуратно пополам собственными штанами и кофточкой. Это первое эмоциональное впечатление поисковика от вида раздетых замёрзших ребят под кедром ошибочно. А вот детали против того, что что-то срезали, есть. В основном, кто в чём выбрался из палатки, тот в том и был, кроме мелочей для замерзающих разутых ног.
В постановлении о прекращении дела написано
Цитирование
На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.