Николай - стр. 12 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 52115 раз)

0 пользователей и 44 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #330 : 24.04.23 10:41 »
Мне представляется, что если голову "видеть" не в самом низу набухшей куртки, а повыше (так попытался нарисовать зелёный овал головы) и тело завалить несколько на правый бок, то нормально будет с рукой (похоже куртка прикрывает) и кистью.
Николай Викторович выкладывал картинки выше,немного обработал и дорисовал,посмотрите пожалуйста,на картинке он совместил фото из ручья и фото тела Коли в ручье что бы приблизительно понять где лежало тело Коли,на одной из картинок обвел зеленым цветом то где на мой взгляд находится голова Коли,выше предлагали вариант что это камень но на фото из ручья видно что там нет таких камней,на мой взгляд это голова Коли прикрытая полой куртки судя по рукам и их расположению, ниже(обвел синим цветом) водой надуло пузырь куртки.
На мой взгляд Коля в ручье лежит на правом боку,голова лежит на плоском камне,левая рука с двумя часами расположена выше и согнута в локте,правая рука согнута в локте и сползла ниже по камню,ноги согнуты в коленях и повернуты направо.


Поблагодарили за сообщение: Николай II | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #331 : 24.04.23 11:03 »
Николай Викторович выкладывал картинки выше
Николай Викторович всегда молодец!
Еще бы он показал свое место на фото ниже. Я никак не могу найти его... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
на одной из картинок обвел зеленым цветом то где на мой взгляд находится голова Коли
Именно это место или камень я тоже ищу. Правда, я его контуры обвел оранжевыми точками...
Кузьма говорит, что маловато для головы. Но, мы же можем не все видеть и часть может быть скрыта от нас... *DONT_KNOW*
И локоть Николай Викторович зря срезал. Так, как у него на фото, левая рука не может лежать, на мой взгляд...
« Последнее редактирование: 24.04.23 11:11 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #332 : 24.04.23 12:47 »
Если быть таким же строгим, как Вы - ноги не подтянуты, но Дубинина не сидит на коленях, как Вы выше заметили...
Ноги подтянуты. А стоит на коленях или сидит, можно посчитать. Известна высота уступа, известен рост люды и известны пропорции между частями тела. Онак сидит на коленях.

Но думаю, про Люду здесь тоже надо прекращать, вместе с фоткой от Аскинадзи в другой теме люду можно будет разобрать.

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #333 : 24.04.23 13:24 »
« Сухое сердце» Н.Тибо говорит о том, что его смерть не была быстрой . Не было состояния мгновенной смерти, процесс угасания жизни протекал по более длинной цепочке сменяющихся стадий:  Сочетанная травма свода и основания черепа - Травматический шок(с потерей сознания)- Формирование обильного кровоизлияния под мозговые оболочки и в вещество головного мозга - Терминальное состояние(терминальная пауза, преагония, агония, состояние клинической смерти- биологическая смерть  в результате сердечно-легочной недостаточности).  В терминальной стадии произошли грубые нарушения со стороны органов дыхания и ритма сердца(фибрилляции желудочков),  повлекшее за собой тромбообразование  и формирование «Сухого сердца» . По времени этот процесс длился около часа(максимум два часа).


Поблагодарили за сообщение: maicom

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #334 : 24.04.23 14:48 »
Николай Викторович всегда молодец!
Еще бы он показал свое место на фото ниже. Я никак не могу найти его...
Звезду николаю Викторовичу!

Я могу показать, но крупным и быстрым мазком, не так точно и красиво, как В.Н. Надеюсь, само место будет понятно. За точность роста не ручаюсь. Может, чуть больше, или чуть меньше.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.04.23 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #335 : 24.04.23 15:09 »
« Сухое сердце» Н.Тибо говорит о том, что его смерть не была быстрой . Не было состояния мгновенной смерти, процесс угасания жизни протекал по более длинной цепочке сменяющихся стадий:  Сочетанная травма свода и основания черепа - Травматический шок(с потерей сознания)- Формирование обильного кровоизлияния под мозговые оболочки и в вещество головного мозга - Терминальное состояние(терминальная пауза, преагония, агония, состояние клинической смерти- биологическая смерть  в результате сердечно-легочной недостаточности).  В терминальной стадии произошли грубые нарушения со стороны органов дыхания и ритма сердца(фибрилляции желудочков),  повлекшее за собой тромбообразование  и формирование «Сухого сердца» . По времени этот процесс длился около часа(максимум два часа).
«Сухое сердце» не указывает на то, что местом наступления смерти является место обнаружения трупа.

При обнаружении трупа  к числу  вопросов, подлежащих первоочередному решению, относится вопрос: является ли место обнаружения трупа местом наступления смерти? Потому что от этого зависит дальнейшее направление расследования.
Когда в одном месте обнаруживается несколько трупов, все вопросы такого характера необходимо решать по всем трупам в совокупности, с учетом установленных обстоятельств.
Здесь мы имеем сразу четыре трупа, причем фактически «один на другом». И сей факт существенно  облегчает решение данной задачи.
Что мы здесь имеем «за» то, что  все четверо погибли именно там, где были  обнаружены их трупы? Да только лишь факт того, что все четыре трупа были обнаружены в конкретном месте.
А что имеем «против»?  А вот «против» имеем целый перечень обстоятельств (в чем они заключаются- об этом ранее уже было изложено, и не раз, так что повторяться в полном объеме не буду). И начинается этот перечень  с того, что причины смерти являются РАЗНОРОДНЫМИ. Вторым в этом перечне идет разнородный характер травм. И т.д., и т.п. …
А уже разнородность причин смерти людей, трупы которых находятся «в одной куче» (внешне это похоже на то, когда трупы скидывают в одно и то же место) сама по себе должна вызывать обоснованные подозрения. Плюс к этому- и всё прочее…
Поэтому из всего, что можно найти в известных источниках по трупам «последней четверки»,  напрашивается сам собой вывод о том, что  место обнаружения этих трупов не является местом гибели этих людей.
А если это так- то значительная часть всех рассуждений лишается практического смысла. И превращается в игру эрудитов на тему о том, кто выдумает «самое лучшее объяснение», которое бы позволило подогнать факт обнаружения трупов в конкретном месте к тому, чтобы «обосновать» это место в качестве места гибели этих людей.   

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #336 : 24.04.23 15:12 »
Но самое интересное - это фото.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что о нём известно, так это то, что это начало раскопа Люды. И действительно, там ещё не хлещет вода (Люда ещё не раскопана, и водопадик не буйствует, большая вода перекрыта ещё не растаявшим льдом, на фото всё обледенелое. И нигде это фото не обсуждается, так как вроде нечего обсуждать: начало и начало, и всё.

Но мне стало интересно, куда смотрит человек на фото. Голова опущена, взгляд направленный, будто показывает, куда надо смотреть глядящему на фото, чтобы увидеть главное, ради чего фотографируется.

А там, оказывается, голова Тибо. В раскопе Люды, когда она ещё сама не раскопана. Но уже появилась голова на самом срезе раскопа. Как и сказал Аскинадзи, голова Тибо показалась из снега при раскопе Люды. Вот поэтому человек на фото так пристально смотрит на то самое место, где обнажилась голова.  Ради неё и сделано фото, а не ради просто начала раскопа.

Если кто-то увидит сам, то хорошо. А если кто не увидит (ибо там трудно в хаотических клубах льда вычленить нужное), то покажу. Как и положено для фотографии, главное, что фотографируется, по центру.
« Последнее редактирование: 24.04.23 15:23 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Николай
« Ответ #337 : 24.04.23 15:40 »
напрашивается сам собой вывод о том, что  место обнаружения этих трупов не является местом гибели этих людей.
А если это так- то значительная часть всех рассуждений лишается практического смысла
А не напрашивается ли сам собой и вывод, что и место обнаружения палатки не является тем местом, в котором эти люди пребывали до гибели? Ведь если эти трупы скинули в одно и то же место, добавив вместо Золотарёва ЗК,то почему погибшие должны были находиться именно в палатке?

Добавлено позже:
И превращается в игру эрудитов на тему о том, кто выдумает «самое лучшее объяснение», которое бы позволило подогнать факт обнаружения трупов в конкретном месте к тому, чтобы «обосновать» это место в качестве места гибели этих людей.
Так ещё и игра эрудитов на тему о том, кто выдумает лучшее объяснение побегу в носках из палатки, чтобы"обосновать" палатку в качестве места,из которго они выбежали.
« Последнее редактирование: 24.04.23 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Иван Иванов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #338 : 24.04.23 16:00 »
Но думаю, про Люду здесь тоже надо прекращать, вместе с фоткой от Аскинадзи в другой теме люду можно будет разобрать.
Зовите в другую тему, как фото выложите. Это может не иметь сейчас никакого значения, но кто его знает, когда и где пригодится...

Я могу показать, но крупным и быстрым мазком, не так точно и красиво, как В.Н. Надеюсь, само место будет понятно. За точность роста не ручаюсь. Может, чуть больше, или чуть меньше.
Значит я понял Вас правильно - Вы расположили тело Тибо-Бриньоля там, где я пометил на таком же фото выше красными точками уступчик...
Несогласный я с Вами... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
У Вас нет этой полочки...

Если кто-то увидит сам, то хорошо.
Давайте я попробую угадать...
Центр кадра. Макушка головы внизу. Выше видно две глазницы. Еще выше приоткрытый рот. Голова вертикально. Раскопана не вся голова...
Так?..
« Последнее редактирование: 24.04.23 16:48 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #339 : 24.04.23 16:21 »
Давайте я попробую угадать...
Макушка головы внизу. Выше видно две глазницы. Еще выше приоткрытый рот. Раскопана на вся голова...
Так?..
Из уд
Цитирование
Труп женщины опознан - это Дубинина Людмила. Трупы мужчин опознать без поднятия их невозможно.
Цитирование
Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9 часа, а спортивные 15 минут 9 часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега.
про остальных
Цитирование
И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья. Ног не видно, т.к. раскопаны не до конца и находятся под снегом. Трупы разложились. Трупы сфотографированы. Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое.
т.е при раскопе когда уже опознали Люду головы и ног Тибо не было видно.
По поводу слов Аскинадзи
Цитирование
Это труп Люды. Она стоит на коленях, а голова лежит на обеих руках. Вода перекатывается через голову. Вот это увидели мы. Ноги в случайных обмотках, тренировочные брюки, рубашка-ковбойка и лёгкий свитер. Обратите внимание на уступчик, на котором лежит голова Люды. Он будет на следующем фото, но уже без Люды.
Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой. У Золотарёва на руке двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты глаза и почти сняты скальпы. Смотрите сами и что увидите, то ваше! Мы видели то же самое. Разница в малом, - мы это видели в состоянии крайнего напряжения и нервозности.
Так же он говорил по поводу костра у настила
Цитирование
Это настил из вершинок с вещами по углам. Как видно, не было никакого костра. Они не успели его сделать,- мороз не дал. Я привожу эту фотографию, чтобы развеять миф, который кочует из публикации в публикацию, что у них, якобы, был костер. Это попало и в книгу Матвеевой.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #340 : 24.04.23 16:48 »
Из уд
Не спешите опровергать меня. Я только пытаюсь понять, что увидел Кузьма на фото...

А у нас с Вами другая проблема. Если то, что Вы обвели зеленой линией, а я оранжевыми точками, не голова Тибо-Бриньоля - это камень какой-то. Камень приличный по размеру и сильно выше самого Пандуса. Но, камня такого нет на Пандусе от Shura...
Мы хорошо видим левую кисть руки Тибо-Бриньоля и запястье с двумя часами. Если голова Тибо-Бриньоля скрыта под надувшейся от воды спиной куртки, то надо как-то провести контур этой левой руки. Верно? Давайте подождем, пока Shura проведет его?..
На мой, и не только мой взгляд, локоть левой руки находится на одной (почти на одной, а то тут очень строго с неточностями) с запястьем и кистью. Иначе, не возможно так вывернуть запястье и кисть руки вправо...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.04.23 16:49 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #341 : 24.04.23 16:53 »
Не спешите опровергать меня. Я только пытаюсь понять, что увидел Кузьма на фото...
Я не опровергаю, я просто в уд нашел описание, протокол составлял Темпалов.
. Если то, что Вы обвели зеленой линией, а я оранжевыми точками, нет голова Тибо-Бриньоля - это камень какой-то. Камень приличный по размеру и сильно выше самого Пандуса. Но, камня такого нет на Пандусе от Shura...
Его нет и на других фотографиях этого места.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #342 : 24.04.23 17:12 »
У Вас нет этой полочки...
Зато у меня есть вот такая полочка, которую когда-то называли полочкой Кузьмы.
Чем моя полочка хуже вашей? Её видно и на фотках59 и на современных, если летом она не прячется в растительности.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.04.23 17:18 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #343 : 24.04.23 17:17 »
Поэтому из всего, что можно найти в известных источниках по трупам «последней четверки»,  напрашивается сам собой вывод о том, что  место обнаружения этих трупов не является местом гибели этих людей.
Немного ошиблись с выводом. Это месяцем написания Записки не является февраль. А местом гибели «последней четверки» как раз является овраг 1-го ручья 4ПЛ. Именно в овраг вели мелкие сучки и веточки пихт, по которым трупы и нашли. И настил их был там же, в овраге, с четырьмя посадочными местами, для организации которых была использована одежда погибших ранее друзей, принесённая от Кедра. А переносчики трупов настил бы делать не стали - побросали трупы и в вертолёт, на базу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #344 : 24.04.23 17:23 »
Его нет и на других фотографиях этого места.
Этот камень, на котором лежит кисть Тибо и который принимают порой за голову, есть на уступе Рокотяна.

Владимир Николаевич на него и положил руку Тибо на своём макете на фото.

Добавлено позже:
Давайте я попробую угадать...
Центр кадра. Макушка головы внизу. Выше видно две глазницы. Еще выше приоткрытый рот. Голова вертикально. Раскопана не вся голова...
Так?..
Нет, голова не вертикально, она лежит на правой стороне, а в районе виска из камня торчит торчок.

Ладно, я позже покажу. Мне видно, что там на голове с левой стороны тряпица, которая видна и на фото после выемки. Совпадают изгибы этой тряпицы.
« Последнее редактирование: 24.04.23 17:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #345 : 24.04.23 17:34 »
Зато у меня есть вот такая полочка, которую когда-то называли полочкой Кузьмы.
Чем моя полочка хуже вашей? Её видно и на фотках59 и на современных, если летом она не прячется в растительности.
Полочка не моя, а Shura...
На этом фото можете ее указать?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
Я, пока не ткнут восемь раз носом и еще не стукнут по голове, не вижу, если я сразу не увидел. Уважаемый Shura подтвердит. Сколько я ему крови выпил, пока понял как растут деревья вокруг Кедра... :(

Этот камень, на котором лежит кисть Тибо и который принимают порой за голову, есть на уступе Рокотяна.

Владимир Николаевич на него и положил руку Тибо на своём макете на фото.
Вы, хотя бы дайте это фото. Я просил Николая Викторовича исходное фото, он так и не дал...
Разворачиваемый текст
Не все же знают, кто такой Рокотян и где его уступ. Правда, может я один такой... :-[

Добавлено позже:
Нет, голова не вертикально, она лежит на правой стороне, а в районе виска из камня торчит торчок.

Ладно, я позже покажу.
Пожалуйста, не забудьте...
Ясно, что там что-то должно быть - не просто же они снимали снежную яму. Но, я не вижу пока ничего...
« Последнее редактирование: 24.04.23 23:44 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #346 : 24.04.23 17:52 »
На этом фото можете ее указать?..
Указать её место могу, но Вы её не увидите, там растительность её закрыла.

Но могу прислать тот же уступ Рокотяна, где её отлично видно, в другое время. Эта же полочка присутствует на фото59 раскопа чуть издали. Есть и другие фото, где её видно ещё лучше. Жёлтыми точками обозначена.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.

Рокотян это один из первых современных исследователей этой трагедии. Он там на месте побыл, всё изучил и положил камни на места каждого из четвёрки. Камни потом убрали теперешние дятловеды. У меня есть два фото, где ещё есть эти камни - на троих. А вот обозначенного камнем места Люды - тет фото. Но в интернете, а может и здесь, есть видео, как Рокотян подкатывает камень к месту Люды. На нём и место Люды видно по Рокотяну.

Надписи "Тело девушки" не верьте, она левее по другую сторону от водопадика, где на палке красная лента.
« Последнее редактирование: 24.04.23 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #347 : 24.04.23 18:54 »
При обнаружении трупа  к числу  вопросов, подлежащих первоочередному решению, относится вопрос: является ли место обнаружения трупа местом наступления смерти? Потому что от этого зависит дальнейшее направление расследования.
Да, является, никакая другая смерть не дала бы тяжёлых травм без соответствующих внешних гематом.

Цитирование
Когда в одном месте обнаруживается несколько трупов, все вопросы такого характера необходимо решать по всем трупам в совокупности, с учетом установленных обстоятельств.
Да, существуют такие обстоятельства, когда все погибли под завалом.

Цитирование
Здесь мы имеем сразу четыре трупа, причем фактически «один на другом». И сей факт существенно  облегчает решение данной задачи.
Они не один на другом, а близ друг друга. Головы всех внутри диаметра 1м, но тела не друг на друге.
Значит, нет облегчения задачи.
Цитирование
Что мы здесь имеем «за» то, что  все четверо погибли именно там, где были  обнаружены их трупы? Да только лишь факт того, что все четыре трупа были обнаружены в конкретном месте.
ничего подобного. Множество деталей и признаков за это. А вот за то, что погибли где-то - ни одной.

Цитирование
А что имеем «против»?  А вот «против» имеем целый перечень обстоятельств (в чем они заключаются- об этом ранее уже было изложено, и не раз, так что повторяться в полном объеме не буду). И начинается этот перечень  с того, что причины смерти являются РАЗНОРОДНЫМИ. Вторым в этом перечне идет разнородный характер травм. И т.д., и т.п. …
Ничего подобного. Причины смерти всех четверых Возрождённый описал вполне в одном ключе, указав на схожесть со взрывной волной. А различие травм меньше, чем имеет общего. И различие местоположения травм вообще ничего не доказывает. Даже в одной машине с троими, попавшей в аварию, - у одного царапина, у другого перелом чего-нибудь, а у третьего смертельный исход. И что, они не в одном и том же месте, не от одной и той же причины они получили свои травмы столь разной степени?


Поблагодарили за сообщение: елена владимировна | Николай II | bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #348 : 24.04.23 19:14 »
Указать её место могу, но Вы её не увидите, там растительность её закрыла.
Спасибо. Часть площадки я увидел на фото Shura и обвел ее белыми точками. Возможно, она частично слева скрыта под растительностью
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На Вашем снимке фотограф стоит правее, чем на фото Shura и площадка видна лучше. Я ее тоже обвел белыми точками, надеюсь Автор не обидится...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Влево вроде эта площадка не идет, но я не уверен - мешает растительность...

Известна высота уступа, известен рост люды и известны пропорции между частями тела. Онак сидит на коленях.
А Вы не знаете, какова высота этого уступа с водопадиками между двумя белыми линиями, которые я провел горизонтально? То есть, от дна ручья внизу фото до площадки Shura - водная плоскость, где у него написано "Зеркало под рукой"...

Про тело Дубининой на этом фото я понял - оно лежало на склоне берега левее левого водопадика...
Не нравится мне это место, почему-то... *DONT_KNOW*

И еще...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вам не кажется, что Ваша площадка маловата, если сравнивать с этим фото? И место  "Зеркальца" Shura у левой кисти Тибо-Бриньоля на Вашем фото  вроде некуда поместить?..
« Последнее редактирование: 24.04.23 23:48 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 17:05

Николай
« Ответ #349 : 24.04.23 19:21 »
А не напрашивается ли сам собой и вывод, что и место обнаружения палатки не является тем местом, в котором эти люди пребывали до гибели? Ведь если эти трупы скинули в одно и тоже место, добавив вместо Золотарёва ЗК,то почему погибшие должны были находиться именно в палатке?
Я бы поставил вопрос иначе - кто эти четверо?

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #350 : 24.04.23 20:20 »
И место  "Зеркальца" Shura у левой кисти Тибо-Бриньоля на Вашем фото  вроде некуда поместить?..
Не понимаю, что там за зеркальце? Хоть бы кто-то обвёл или точками отметил, о каком зеркальце речь.

Добавлено позже:
Вам не кажется, что Ваша площадка маловата, если сравнивать с этим фото? И место  "Зеркальца" Shura у левой кисти Тибо-Бриньоля на Вашем фото  вроде некуда поместить?..
А Вы сравнивайте не с тем кружком, который посреди растительности обвели, а с той фоткой, где у меня жёлтые точки, без растительности. И буд как раз.
« Последнее редактирование: 24.04.23 20:39 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #351 : 24.04.23 22:45 »
Если идти от Дубининой, то сначала будет первая заводь, потом порожек (виден только на современных фотографиях), потом вторая заводь, потом...
Правый локоть Тибо находится во второй заводи.
Это очень далеко. Над водопадом Люды (правее него) сразу расположена заводь/"зеркало" - здесь и находится правая рука ТБ.
 
То, что называете "каменный выступ борта" - две штанины,
Тоже долго так считал.

Голова может быть только в самом низу, под полой куртки
Сказав/нарисовав "несколько выше", я не имел в виду, что она приподнята вверх, естественно - должна лежать на чём-то. Несколько выше по течению - в смысле не утыкается в надутую куртку, куртка имеет свои, не деформированные чем-то примыкающим, обводы.

Я обвел оранжевыми точками какое-то образование, которое многие принимают за голову Тибо-Бриньоля. Что это, на Ваш взгляд? Камень, заросший мхом? Не похоже - нет такого камня на Вашем пандусе на фото ниже (оранжевая линия)
Пока затрудняюсь, думаю надо получше фото и выступ борта рассмотреть.
В пределе, может действительно голова, но тогда мне бы представлялось, что ТБ лежит уже не просто на правом боку, а уже на груди.

Зеркальце вроде тут видно? Но, меня смущает высота пандуса - на фото с телами вроде значительно больше...
Нет, это не зеркальце.
На фото с телами перепад на пандусе сильно увеличен большим расходом воды.

Те камни, что я пометил белым прямоугольником - она такие бугристые на самом деле или это растительность им придает такую бугристость?..
Я бы их не бугристыми назвал, а изломанными, с какими-то небольшими выступами и полочками.

Я почему спрашиваю - я ищу водопадик справа от тела Дубининой. Если этот водопадик левый на Вашем фото, то получается далеко от головы Тибо-Бриньоля. Да и тоненький он какой-то. Не могла ли Дубинина лежать на этих камнях, которые я пометил белым прямоугольником? Если могла, то правый водопадик на Вашем фото мне как-то внушает больше доверия...
Правый водопадик - не при делах. Структура водосливов хорошо читается как на фото59, так и на современных. Собственно, благодаря этому и можно однозначно совмещать те и нынешние фотографии. И альтернативы левому сливу и зеркалу сразу над ним (правее) - нет.
Тоненький этот левый водопадик  - сейчас, в поводок нормально распухнет.
На камнях белого прямоугольника она точно не лежала - тогда бы как раз некоторые нюансы водосброса оказались бы скрыты телом. Но может действительно, как Вы и рисуете (её голову), Люда была несколько больше в потоке.

просил Вас провести контур левой руки Тибо-Бриньоля на 1-м фото. Просто точками или отрезками, как Вы ее себе представляете. Если не трудно...
Да я же ничего нового не нарисую. Локтя же толком не видно. Примерно также, как у Ольги Л. или Янежа будет. Одно могу сказать, что излом запястья с ладонью - меня совсем не смущает. Посмотрел на свои руки, так у меня легко "ломается" под очень большим углом. Не снимать же
Разворачиваемый текст
а то начнут спрашивать, откуда растут

Сомое главное забыл спросить - а +/- куда? Вверх или вниз и влево или вправо?..
К Аскинадзи, конечно, но без фанатима.)

Какая высота у этого уступа с двумя водопадиками?..
Вот промеры от Янежа с Каном:


На мой взгляд Коля в ручье лежит на правом боку,голова лежит на плоском камне,левая рука с двумя часами расположена выше и согнута в локте,правая рука согнута в локте и сползла ниже по камню,ноги согнуты в коленях и повернуты направо.
В целом с этим особо спорить не буду (за исключением положения головы по вашему зелёному контуру).
А что касается самого этого места - то категорически не согласен - это мощный поток по крутому каменистому сбросу, тут ничего лежать не сможет. Я даже думал одно время, что Люду могло этим потоком так смыть, развернуть.

 
И еще...
 Защищенный текст

Вам не кажется, что Ваша площадка маловата, если сравнивать с этим фото?
Та полочка Кузьмы совсем небольшая, без всяких сомнений.

А Вы сравнивайте не с тем кружком, который посреди растительности обвели, а с той фоткой, где у меня жёлтые точки, без растительности. И буд как раз.
Не будет. Не говоря уже (в третий раз), что в мае59 она в мощном, круто падающем именно на этом участке, потоке.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #352 : 25.04.23 04:26 »
Это очень далеко.
Так и есть.
Между левым локтем Тибо и левым предплечьем Золотарёва чуть более 20 см. (для сравнения ширина головы взрослого человека 18 см.).
Если правый локоть Тибо в первой заводи, то порожек под ним. Тогда Золотарёв на пандусе, а этого не может быть.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #353 : 25.04.23 08:31 »
Не понимаю, что там за зеркальце? Хоть бы кто-то обвёл или точками отметил, о каком зеркальце речь.
Нет, это не зеркальце.
Вот Зеркальце...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Я решил, что оно на плоскости воды выше Пандуса (оранжевая линия)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что не так? Может, стрелку белую надо было левее провести?..

В пределе, может действительно голова, но тогда мне бы представлялось, что ТБ лежит уже не просто на правом боку, а уже на груди.
У Тибо-Бриньоля линия плеч (торс) развернута вправо относительно таза на где-то 45 градусов. Чтобы ноги (обе согнуты в коленях или левая согнута, а правая выпрямлена вдоль тела) лежали горизонтально, Тибо-Бриньоль должен лежать либо на левом боку, как на фото выемки (это не возможно), либо на правом боку и частично груди...

Правый водопадик - не при делах. Структура водосливов хорошо читается как на фото59, так и на современных. Собственно, благодаря этому и можно однозначно совмещать те и нынешние фотографии. И альтернативы левому сливу и зеркалу сразу над ним (правее) - нет.
Понял, вопрос снимаю. Хотел уточнить, мало ли какие изменения могут быть в рельефе местности за столько лет...

На камнях белого прямоугольника она точно не лежала - тогда бы как раз некоторые нюансы водосброса оказались бы скрыты телом. Но может действительно, как Вы и рисуете (её голову), Люда была несколько больше в потоке.
https://taina.li/forum/index.php?topic=5905.msg1501295#msg1501295
Левым боком прижата к левому на фото склону Оврага, а голова в потоке. Причем, тело загораживает поток левого водопадика  и он смещается правее. Как убрали тело Дубининой, левый водопадик сместился на свое место и пошел там, где лежало тело Дубининой...
Я голубой вертикальной линией на фото в ссылке показал положение левого бока Дубининой. На втором фото на месте, где лежала Дубинина мы видим уже водопадик. Получается, тело Дубининой не давало там течь воде...
Мне так кажется...

Одно могу сказать, что излом запястья с ладонью - меня совсем не смущает. Посмотрел на свои руки, так у меня легко "ломается" под очень большим углом. Не снимать же
А Вы согните левую руку в локте (на выпрямленной мне труднее отгибать) так, чтобы предплечье и  кисть руки была параллельно груди и Вы видели тыльную сторону кисти.  У меня кисть гнется от себя на градусов 45, а вот к себе я ее почти не могу развернуть...
Хотя, Вы спортсмен, может у Вас в обе стороны разворачиваются... *DONT_KNOW*

Да я же ничего нового не нарисую. Локтя же толком не видно. Примерно также, как у Ольги Л. или Янежа будет.
Так у Ольга Литвинова левая рука согнута вроде в локте...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
С положением локтя я бы поспорил, но не сейчас...

Вот промеры от Янежа с Каном
Спасибо за фото!..
Я правильно понимаю, что что верхняя часть Вашего Пандуса находится на высоте 111см от дна, а нижняя часть на высоте 126см? Получается, высота Вашего пандуса равная 15см? Не маловато, если сравнивать с фото с телами?..
Или я опять что-то путаю?..

Разворачиваемый текст
Вы только не убегайте. У меня, ни в коем случае, нет цели утомить Вас. Просто, очень хочется разрешить наконец вопрос с положением тела Тибо-Бриньоля...
« Последнее редактирование: 25.04.23 09:42 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #354 : 25.04.23 08:52 »
Вот Зеркальце...
Спасибо.
То, что на фото подписано "Зеркало под рукой", это и есть полочка Кузьмы, только это не рука, а нога. А то, что подписано "зеркальце", это уже дальше по перспективе тоже гладкий камень (меньше полочки Кузьмы) на правой стороне уступа Рокотяна с протоком воды. Он на метр дальше кисти Тибо, это фон примерно метровой дальности от руки. На месте можно точно измерить.
Если этот удалённый фон на плоскости ч/б фото принимать за нечто примыкающее к кисти, а ногу принимать за вторую руку, то действительно придётся всё тело отодвигать на этот примерно метр и развернуть голову и ноги на 180 гр. Так оно и получается на неверных макетах. Однако повторить там положение Тибо никто не сможет, слишком много будет других несоответствий профиля под телом, а также остального фона. Не говоря уже о свидетельстве Аскинадзи и УД.
« Последнее редактирование: 25.04.23 09:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #355 : 25.04.23 08:56 »
У Тибо-Бриньоля линия плеч (торс) развернута вправо относительно таза на где-то 45 градусов. Чтобы ноги (обе согнуты или левая согнута, а правая выпрямлена) лежали горизонтально, Тибо-Бриньоль должен лежать либо на левом боку, как на фото выемки (это не возможно), либо на правом боку и частично груди...
Немного поиграв в бесплатном редакторе с уровнями яркости и контрастности у меня получилось так,к сожалению не умею переворачивать но если представить что тело перевернуто на живот то получится руки в том же положении как на фото только немного опущены,ноги согнуты в коленях и на фото из ручья видно их контур,так же сзади видна пола куртки которая на мой взгляд на фото из ручья водой надута пузырем,голова на мой взгляд на фото из ручья  расположена в том месте в котором я ее обвел.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.04.23 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #356 : 25.04.23 09:08 »
Да, является, никакая другая смерть не дала бы тяжёлых травм без соответствующих внешних гематом.
Да, существуют такие обстоятельства, когда все погибли под завалом.
Они не один на другом, а близ друг друга. Головы всех внутри диаметра 1м, но тела не друг на друге.
Значит, нет облегчения задачи.ничего подобного. Множество деталей и признаков за это. А вот за то, что погибли где-то - ни одной.
Ничего подобного. Причины смерти всех четверых Возрождённый описал вполне в одном ключе, указав на схожесть со взрывной волной. А различие травм меньше, чем имеет общего. И различие местоположения травм вообще ничего не доказывает. Даже в одной машине с троими, попавшей в аварию, - у одного царапина, у другого перелом чего-нибудь, а у третьего смертельный исход. И что, они не в одном и том же месте, не от одной и той же причины они получили свои травмы столь разной степени?
Вы совершенно безосновательно приводите столь некорректные  доводы  в теме, открытой еще в 2015 году ЯНЕЖем, который сейчас на этом форуме лишен возможности комментирования и поэтому по независящим от него причинам не может вам чем-либо возразить. В своей теме вы можете придумывать всё, что вам заблагорассудится, но зачем это делать в чужой теме, да еще в том случае, когда автор темы лишен права представить свои возражения?
Поэтому мне придется ответить вам  и сделать некоторые пояснения.
Начнем с вашего примера по ДТП. В вашем примере: у одного попавшего в ДТП в одной и той же машине- «царапина», у другого- «перелом», а у третьего- смертельный исход. Могу привести вам еще и не такие примеры (и знаю этих примеров куда больше, чем вы): когда у одного-вообще  ни одной царапины, а все остальные пассажиры «оправились в мир иной» тут же на месте ДТП.
Но какое отношение сей ваш пример имеет к рассматриваемой здесь ситуации конкретного происшествия? Здесь мы имеем одновременно четыре трупа в конкретном месте и на очень ограниченном пространстве. То есть все эти четыре человека погибли, а не выжили- как двое участников ДТП в вашем примере. Поняли разницу? Если не поняли- то объясняю проще. Вот если бы в вашем примере в результате этой автоаварии погиб бы также и тот, кто получил «царапину», и тот, кто получил всего лишь «перелом»- вот тогда куда бы ни шло! И таким примером можно было бы что-то обосновывать.
Но такого, как сами понимаете, никогда не бывает. Потому что быть не может.
Потому ваш пример чрезвычайно некорректен применительно к рассматриваемой ситуации данного происшествия.
Далее- а вот это ваше утверждение: «… Причины смерти ВСЕХ  ЧЕТВЕРЫХ Возрождённый описал вполне в одном ключе, указав на схожесть со взрывной волной…»  вообще невозможно оставить без внимания! Потому что оно (как бы помягче выразиться) «не соответствует действительности».
Возрожденный никогда не указывал на «схожесть со взрывной волной» то, что он обнаружил у «всех четверых» (как вы это утверждатете).
В 1983 году Возрожденный объяснял мне, что телесные повреждения, которые  возникли от воздействия взрывной волны (обратите внимание- в 1983 году судебно-медицинский эксперт , который сам в 1959 вскрывал эти трупы, говорит не о какой-то «схожести», а конкретно и определенно заявляет, что он обнаружил типичные  ПОСЛЕДСТВИЯ воздействия взрывной волны, и перечисляет признаки, им обнаруженные!) он обнаружил у ТРЁХ погибших туристов, фамилии  которых он при этом конкретно назвал. А ведь в 1983 году я не видел материалов дела и предположить не мог тогда, что когда-то  их увижу. И потому знать не мог, кого и где в 1959 году там обнаружили. И Возрожденный того, что я когда-то  в будущем увижу материалы дела, тоже тогда предположить не мог!
Еще раз- чтобы понятно было. В ручье, на очень ограниченном пространстве, были обнаружены трупы Колеватова, Тибо, Золотарева, Дубининой.
Как вы утверждаете, все они погибли от одной и той же причины: травмирование в результате снежного завала/обвала, да еще от «удара» снежной массой, по своей силе сравнимого с воздействием взрывной волны.
Вот, смотрим то, что имеется в выводах СМЭ (это то, что эксперт предназначает для следствия и суда) относительно всех четверых.
Дубинина: «…смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома ребер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость.
Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного происхождения и являются результатом воздействия большой силы С  ПОСЛЕДУЮЩИМ  ПАДЕНИЕМ, БРОСКОМ  ИЛИ  УШИБОМ ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ Дубининой…» (л.д. 357).
Обратите внимание, что эксперт установил: сначала Дубинина подверглась воздействию «большой силы», после чего последовало её ПАДЕНИЕ, БРОСОК, УШИБ области грудной клетки. То есть в момент воздействия Дубинина находилась в нормальном для неё вертикальном положении, затем  на неё произошло воздействие «большой силы»,  после чего последовало всё остальное (падение, бросок, ушиб грудной клетки).
И от этого никто никуда не денется. В вы- в том числе!     
Золотарев: «…смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровоизлиянием в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровоизлияния в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания…» (л.д. 351).
Тибо: «…смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа, с обильным кровоизлиянием под мозговые оболочки и в вещество головного мозга при наличии действия окружающей низкой температуры. Вышеуказанный  обширный многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа прижизненного происхождения и является результатом воздействия большой силы  с последующим падением, броском и ушибом Тибо-Бриньоля…» (л.д. 354).
И как всё это  отличается от того, что явилось причиной смерти находящегося тут же, рядом,  Колеватова!
«…смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения… являются  ПОСМЕРТНЫМИ  изменениями трупа…» (л.д. 348).   
Смотрим также протокол на л.д. 381-383. Как видно, эксперт в этом протоколе полностью подтверждает сведения, которые имеются в вышеприведенных перепечатках актов СМЭ, поэтому можно со всеми основаниями считать, что вышеприведенные сведения из перепечаток в этой части  соотвеnствуют тому, что имелось в оригиналах этих актов СМЭ.
Также из протокола на л.д. 381-383 следует, что дополнительные выводы эксперта по дополнительным вопросам следователя относятся только к трупам Тибо, Золотарева и Дубининой. Про Колеватова- там ничего нет.
Вот и получается- применительно к телесным повреждениям и причине смерти в результате полученных травм эксперт сделал выводы в отношении Тибо, Золотарева и Дубининой. А у находившегося там же Колеватова прижизненных травм не было.
И как это все они исхитрились погибнуть от одной и той же причины, причем от одного и того же снежного «завала/обвала», обладавшего такой же силой воздействия, как и взрывная волна?
Да еще – как это в результате этого (якобы имевшего место) «завала/обвала» могли создаться обстоятельства,соответствующие механизму причинения травм, который был установлен экспертом- это когда человек,находившийся в нормальном для него положении, подвергается падению, броску, с последуюшим возникновением у него от этого падения или броска тех травм, на которые указывает судебно-медицинскийх эксперт?
Да никак в реальности такого в данном месте не получится!
И это- только лишь один элемент ситуации происшествия (связанный с причинами смерти обнаруженных в ручье четверых туристов). А есть еще и другие (о чем было уже раньше- потому здесь повторяться не буду).
Надо также отметить,что ваша «версия» по сути представляет собой непрофессинальное  изложение «версии Шкрябача». Шкрябач (будучи профессионалом) постарался придумать всё это куда более обоснованно. Но даже у него не получилось: его версия (несмотря на её публикацию в криминалистическом сборнике) так и не стала официальной позицией СК, оставшись личной  «версией Шкрябача». А всё потому, что в руководстве СК работают профессионалы, и они сразу увидели, что любой  «снежный завал/обвал в овраге» (точнее- в ручье) никак не вписывается в то,что было установлено в 1959 году судебно-медицинским экспертом (обратите внимание- выводы эксперта профессионалы сомнению не подвергают!).
Вот потому Курьякову, чтобы устранить недостатки «версии Шкрябача», пришлось придумать лавину с берега ручья- которой он вообще «похоронил» всё то,что насобирал в результате проведенной под его руководством прокурорской проверки. Потому что какая-либо лавина в том месте (сошедшая с берега ручья) физически невозможна. И в конечном  итоге   Курьяков  получил от своего начальства «неполное служебное соответствие», став своего рода  символической «жертвой перевала Дятлова». 
« Последнее редактирование: 25.04.23 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | totato

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #357 : 25.04.23 09:09 »
Если правый локоть Тибо в первой заводи, то порожек под ним. Тогда Золотарёв на пандусе, а этого не может быть.
Кроме того, первая заводь у левого берега слишком мала, что бы в ней поместился правый локоть Тибо и чтобы ещё осталось много места.

P.S. Полная фигня с гифками на этом форуме. Они не работают.
Ищите на одном стороннем форуме сообщение от 10.8.2018, 8:15
Там две гифки и они работают.
Подумать только, уже почти 5 лет, а здесь до сих пор спорят. Сервер не в Эстонии?
« Последнее редактирование: 25.04.23 09:20 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #358 : 25.04.23 09:31 »
Немного поиграв в бесплатном редакторе с уровнями яркости и контрастности у меня получилось так,к сожалению не умею переворачивать но если представить что тело перевернуто на живот то получится руки в том же положении как на фото только немного опущены,ноги согнуты в коленях и на фото из ручья видно их контур,так же сзади видна пола куртки которая на мой взгляд на фото из ручья водой надута пузырем,голова на мой взгляд на фото из ручья  расположена в том месте в котором я ее обвел.
Разворачиваемый текст
Если внимательно посмотрите на фото после выемки, то заметите, что тело с головой не только наклонено вправо относительно линии симметрии тела, но и скручено по часовой стрелке к нижней части тела. Если плечи и голова лежат на правом боку, то таз уже  практически на животе, а ноги носками вниз.

Если пожелаете, можете легко проверить это положение на себе, прилёгши на кровать или диван на правый бок, задом к спинке дивана или к стенке кровати, а потом, чуть согнув левую ногу в колене и приспустив колено с края кровати (дивана), положите таз на живот, оставаясь лежать на боку, на правом плече верхней частью тела. И получите ту скрученность, которая видна на фото после выемки, а заодно и повторите положение Тибо в ручье. Остаётся правильно найти место в ручье, где так можно лечь. Да, ещё и положите кисть левой руки на спинку дивана, приподняв вверх и назад (если не слишком широкое сиденье, а то можно и не достать, тогда сзади в районе поясницы подставьте подушку, вместо камня), присогнув в локте. И тогда уж точно повторите его положение.

Если обобщить в целом для тела, то можно назвать, что тело лежит на передне-правой стороне. Не ровно на боку, а с некоторым уклоном на живот и грудь.
« Последнее редактирование: 25.04.23 09:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #359 : 25.04.23 09:57 »
Если внимательно посмотрите на фото после выемки, то заметите, что тело с головой не только наклонено вправо относительно линии симметрии тела, но и скручено по часовой стрелке к нижней части тела. Если плечи и голова лежат на правом боку, то таз уже  практически на животе, а ноги носками вниз.
Вспомним уд
Цитирование
Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое.
Цитирование
Телесные повреждения мягких тканей области головы и "банная кожа" конечностей являются посмертными изменениями (гниения и разложения) трупа Дубининой, находившейся в последнее время перед обнаружением в воде.
так же вспомним слова Аскинадзи
Цитирование
Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны.
Т.е тела в ручье уже начали разлагаться и как видно по фото выемки тел тела были не в степени проморозки т.е на фото тел вынутых из ручья позы уже немного не такие как были в ручье.