Николай - стр. 11 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Николай  (Прочитано 52095 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #300 : 22.04.23 18:44 »
Всем так воспринимающим советую смотреть качественное фото от Ольги Литвиновой  (здесь же чуть раньше размещённое), и эта интерпретация быстро отпадёт из воображения
Вот фото от Ольги Литвиновой. Покажете, пожалуйста, куда Вы голову Тибо-Бриньоля определили?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
И тут не плохое качество...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видно как Ольга и Янеж рисуют позу Тибо,поза на мой взгляд не естественная,т.е на мой взгляд так упасть может человек либо который уже мертв либо который без сознания.
Если Тибо-Бриньоль лежит навзничь, как предполагают Shura и Кузьма, то одна или обе согнутые коленях ноги Тибо-Бриньоля должны быть вертикально?..
На это фото Тибо-Бриньоль лежит на левом боку...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Ноги должны быть влево, если он так и лежал?..
« Последнее редактирование: 22.04.23 19:05 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #301 : 22.04.23 18:48 »
Николай Викторович.
Можете на этом фото Shura расположить тело Тибо-Бриньоля, как Вы это сделали?..
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)
Если я правильно, что Shura указал голову Дубининой на 2-м фото белым овалом, я не могу найти камень, на который Вы уложили голову Тибо-Бриньоля. И снимок Ваш не могу найти...
На 1-ом фото вроде, если я не ошибаюсь,  место белого овала со 2-го фото там, где на уступе положили какой-то пучок из зеленых листьев у приличного уступа внизу фото?..

Все-таки, хотя и не совсем по теме, хотелось бы закрыть вопрос с положением тела Тибо-Бриньоля раз и навсегда...
У Shura и Кузьма, если я не ошибаюсь, Тибо-Бриньоль лежит навзничь?..
Разворачиваемый текст
У Shura положение головы 2, а у Кузьма - 3. Примерно, как я понял...

И глядя на это фото, у меня ощущение, что я не верно понимаю место уступа, на котором лежала Дубинина. Вроде нет ниже тела Тибо-Бриньоля такого большого уступа... :(

Попросить бы еще Shura о помощи, но я его так замучил хождением вокруг Кедра... :-[
==============

Чтобы не считали совсем лентяем, я тоже думаю...
(Ссылка на вложение)
Уступ Shura, на котором лежит Тибо-Бриньоль, вроде в красном овале, а Дубинина на месте голубого овала? Примерно, конечно...
И если это так и воспоминания Аскинадзи о 20-30см между головами Дубининой и Тибо-Бриньоля верны, то вариант Кузьма более предпочтителен. Надеюсь, что это не так и я тут что-то путаю. Иначе, возникает куча дополнительных вопросов... *DONT_KNOW*
Ничего подобного. У меня тибо лежит на правом боку. Кстати, у него правом плече гематома от падения и удара тем местом плеча, на котором он лежит. Там плечо впритык к вертикали камня, а значит проекция столба снега не давила на это плечо, и вполне могла образоваться гематома от удара при падении.

Но зато на приведённой Вами фото с макетом тел отличный вид сверху на то настоящее место, где лежит тело. Чуть погода в фотошопе его укажу.

Более того, укажу детали на фото Тбо в ручье, которые подтверждают его положение.
« Последнее редактирование: 22.04.23 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #302 : 22.04.23 18:58 »
Нам бы наверно сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=35.new#new надо было бы пойти. Но, надеюсь, ЯНЕЖ не обидится - вопрос важный все-таки... *SORRY*

Вот, удачно сохранилась фотка с соотнесением  точек тела в ручье и после выемки.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Ничего подобного. У меня тибо лежит на правом боку.
Я правильно понял, что у Вас голубая и розовые точки это ступни ног Тибо-Бриньоля? Извините, но правую руку и кисть правой руки вроде видно достаточно хорошо. Да и откуда манжета (край рукава) куртки на ноге? И голое запястье и кисть правой руки видно хорошо. И от сиреневой точки до левой кисти с часами Вы дотянетесь только в тому случае, если рука вытянута прямо. Но, в этом случае, Вы не сможете так вывернуть кисть левой руки вправо. Я не смог... *DONT_KNOW*

Ни в коем случае нет желания что-то навязать. Просто, очень хочется закрыть этот вопрос...

Посмотрите внимательнее. Вы правую руку Тибо-Бриньоля спутали с ногой, мне кажется... :(

Игнорировать воспоминания Аскинадзи мы тоже не будем. Один вариант, что Дубинина лежала ближе к Тибо-Бриньолю... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.04.23 19:21 »

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #303 : 22.04.23 19:23 »
Если Тибо-Бриньоль лежит навзничь, как предполагают Shura и Кузьма, то одна или обе согнутые коленях ноги Тибо-Бриньоля должны быть вертикально?..
На это фото Тибо-Бриньоль лежит на левом боку...
Ноги должны быть влево, если он так и лежал?..
На мой взгляд на этом фото его просто перевернули и руки ушли немного вниз,ноги так и лежали,согнутые в колене и судя по всему вы правы на счёт второго валенка который просто лежит рядом.
Если его перевернуть то получится что голова будет лежать правым виском на камне,левая рука с часами чуть выше,ее видно на фото,вторая рука то же видна на фото и если провести линию по рукам то видно где линия плеч,на фото которое выложил Николай Викторович видна голова Тибо,пола куртки лежит на левом виске а нижняя как бы "надута" водой,если бы его голова была запрокинута то ей не на чем было бы лежать и она просто бы висела.
Выше выкладывал картинки гда Янеж так же рисует голову Тибо.

Добавлено позже:
Игнорировать воспоминания Аскинадзи мы тоже не будем. Один вариант, что Дубинина лежала ближе к Тибо-Бриньолю
Посмотрите выше в моем сообщении я там ещё одну картинку прикрепил там видно примерное расположение четверки где лежала Люда и где остальные.
« Последнее редактирование: 22.04.23 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #304 : 22.04.23 19:30 »
А вот удар массы снега (с энергией взрывной волны), оставшегося лежать на теле, в отличие от взрывной волны, даёт именно картину без соответствующих внешних гематом. Для это не нужен взрыв, а достаточно обвала со слоем снега над телами, как они и были обнаружен в овраге.
И чему в этом месте было производить «удар» (да еще-«с энергией взрывной волны») 1 февраля 1959 года?
По опубликованным данным, тогда там  выпало всего  90 мм осадков.

https://ura.news/news/1052403255?ysclid=lgs52i9bev751849449

А на 1 февраля, получается, и еще меньше. Потому что 1 февраля- это лишь середина зимы.

Да, вот еще что: если завал-обвал будете обосновывать цитатой из постановления  о прекращении дела (л.д.386): «…под слоем снега в 4-4.5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль, Колеватова…», озаботьтесь тем, чтобы указать в материалах дела протокол, где зафиксированы такие сведения.
А если вдруг  протокола с такими сведениями  не найдете (ну, мало ли какие неожиданности могут подстеречь тех, кто возьмется основательно изучать дело!), тогда повнимательнее прочитайте эту фразу из постановления : «…под слоем снега    в 4-4,5  метрАХ…»- может, это позволит понять её смысл. Может, эти «…4-4,5…» указывали не на высоту «снежного сугроба» над трупами, а на что-то другое?     


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #305 : 22.04.23 19:41 »
Я правильно понял, что у Вас голубая и розовые точки это ступни ног Тибо-Бриньоля? Извините, но правую руку и кисть правой руки вроде видно достаточно хорошо. Да и откуда манжета (край рукава) куртки на ноге? И голое запястье и кисть правой руки видно хорошо. И от сиреневой точки до левой кисти с часами Вы дотянетесь только в тому случае, если рука вытянута прямо. Но, в этом случае, Вы не сможете так вывернуть кисть левой руки...

Ни в коем случае нет желания что-то навязать. Просто, очень хочется закрыть этот вопрос...

Посмотрите внимательнее. Вы правую руку Тибо-Бриньоля спутали с ногой, мне кажется...
Голубая точка, да, валенок ноги, на мой взгляд, левой согнутой ноги. Другую, более выпрямленную ногу не видно, либо в потоке воды, либо она ниже и загорожена передним планом. А правый валенок уже где-то под снегом.
Поскольку в ручье эта нога почти не видна, то её положение лучше определять по телу после выемки.

Розовая точка на ноге - это ваше устойчивое воображение. На моём фото розовая точка это левое плечо.

Левая рука, приподнятая и кистью охватившая камень, на фото после выемки находится од телом, поскольку тело уложено на левый бок, а не правый, как в ручье. Причём, из-за её окостеневшей приподнятости, а так же из-за окостеневшего изгиба тела вправо нельзя положить тело плоско на левый бок, оно оказывается приподнято на этой левой руке, а правая сторона тела изогнута. Поэтому, если приглядитесь, под краем простыни видно что-то подставленное под верхнюю часть тела, вроде рюкзака. Тогда, если ноги на простыне лежат плоско, а закостеневшее изогнутое тело не перевешивает их, и не падает  от неравновесного положения, благодаря этой подставки под верхнюю часть тела. Левой руки на фото после выемки не видно за телом и полой расстёгнутой куртки, на неё, согнутую в локте, опирается верхняя часть тела, поддержанная ещё типа рюкзаком, чтобы не падало.

Именно изогнуто вправо тело лежало и в ручье, то есть, голова находится ниже линии симметрии тела. Если кто-то когда-то захочет повторить положение Тибо на этом месте, то камень, на который опирается его левая кисть, легко найдёт, его видно и на современных фотографиях. А если ещё настолько же изогнётся вправо, как Тибо на фото после выемки, то головой (при близком росте, попадёт точно на то место почти в водопадике, где находится концентратор, пробивший его висок. То, что тело посмертно окостенело, очень помогает уточнить детали его положения в ручье, которое частично скрыто в воде и не видно на фото.
« Последнее редактирование: 22.04.23 19:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #306 : 22.04.23 20:16 »
Разворачиваемый текст
Розовая точка на ноге - это ваше устойчивое воображение. На моём фото розовая точка это левое плечо.
Видимо цветопередача монитора...
У меня на Ваших фото сиреневая - левое плечо, розовая - правая (?) нога/ступня, голубая - другая ступня, оранжевая - кисть правой руки... *DONT_KNOW*
Левой руки на фото после выемки не видно за телом и полой расстёгнутой куртки, на неё, согнутую в локте, опирается верхняя часть тела
Да, кисти не видно. Но вроде видно запястье с двумя часами...

Извините, я с Вами не согласен. Правую руку на фото в воде прекрасно видно. Давайте подождем. Бывает, что до меня долго не доходят элементарные вещи. А потом, раз и наступает просветление... :)

опирается верхняя часть тела, поддержанная ещё типа рюкзаком
Тут согласен - видимо подперли чем-то, чтобы тело не заваливалось...

Добавлено позже:
повнимательнее прочитайте эту фразу из постановления : «…под слоем снега    в 4-4,5  метрАХ…»- может, это позволит понять её смысл. Может, эти «…4-4,5…» указывали не на высоту «снежного сугроба» над трупами, а на что-то другое?
В черновике Постановления (л.20 НП) написано "метров". Что имел в виду Иванов, мы вряд ли поймем уже, но у Темпалова другие цифры в Протоколе (л.341-343 УД) и похоже Иванов его не читал... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.04.23 08:18 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #307 : 22.04.23 20:23 »
Плиз, откуда про обгорелые?
Здесь ответе 258.

Цитирование
Дословное слова Якименко
Цитирование
Существует мнение, что Слободин и Колмогорова были у костра и попытались подняться к палатке за одеждой и медикаментами. Это неверно. Исследователь Кудрявцев доказал, что они у костра не были, исследовав содержимое карманов Слободина и Колмогоровой и бывших у костра Кривонищенко и Дорошенко.
У Кривонищенко и Дорошенко в карманах уже не было ничего, что могло быть использовано для разжигания костра (поисковики нашли возле костра на снегу обгоревшие денежные купюры). А у Колмогоровой в кармане была бумага, целлулоидная расческа, у Слободина в кармане – пачка денежных купюр.
Если у Юр в их кальсонах ничего не было, то это доказывает, что Слободин был под кедром и использовал свои купюры для разжигания (у него целая пачка купют была).
« Последнее редактирование: 22.04.23 20:25 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #308 : 23.04.23 09:11 »
        Хотелось бы вновь вернуться к людиным штанам.Если бы они были сняты с мёртвого Дорошенко и одеты на Люду ( скорее одела сама ), то почему юрины кальсоны получили более значительные повреждения ,вплоть до отсутствия лоскута ,чем рваные и обожённые на Дубининой ?  Второе. Как Люда при холодовом индексе -30 гр.по Пигольциной могла  от момента покидания палатки до смерти Дорошенко около кедра пребывать в одном тонком х.б. трико ?
Анализа повреждений располовиненных штанов на настиле и в лесочке никто не производил и нам невозможно оценить вероятность , что эти штаны ранее были одеты поверх кальсон Дорошенко. Другие брюки улучшенные на настиле никаких повреждений кроме оборванных резинок не имели ,а значит также не могли быть одеты поверх кальсон к моменту смерти Дорошенко.В итоге ,кальсоны на Дорошенко и Кривонищенко получили более значительные повреждения ,чем их штаны на настиле ,в лесочке и штормовые брюки Дорошенко ,обнаруженные на трупе Колеватова. А значит на момент смерти двое ребят у кедра находились в одних кальсонах и никто из ГД с их тел верхние штаны не снимал. Вывод- Дорошенко и Кривонищенко снимали ,вероятно с целью лучшей просушки ,верхние штаны сами.
Рванные и обожённые штаны на Люде могли принадлежать кому угодно (более вероятно самой Дубининой ), но одеть их на себя она могла только в самой палатке или в крайнем случае рядом после аварии с палаткой.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Кузьма | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #309 : 23.04.23 11:01 »
Хотелось бы вновь вернуться к людиным штанам.
Я и так увел тему от обсуждения травмы головы Титбо-Бриньоля от медицинских обоснований к положению его тела в Овраге, а Вы хотите перейти к обсуждению вещей и вообще похоронить тему?.. :(
У меня есть хотя бы оправдание, что стартовый топик начинается с фото расположения тел в Овраге и определение истинного положения головы Тибо-Бриньоля может как-то продвинуть и в части понимания механизма этой травмы, на мой взгляд...

Если у Юр в их кальсонах ничего не было, то это доказывает, что Слободин был под кедром и использовал свои купюры для разжигания (у него целая пачка купют была).
Раз все молчат, я отвечу с Вашего позволения?..
Я не знаток распределения вещей внутри группы, но как-то сомнительно, что оба Юры прошли 1,5км до Кедра в одних кальсонах?..
Отсутствие обожженных купюр в карманах Слободина не может является доказательством его присутствия у Костра возле Кедра. Я ничего не имею против такой версии, но именно этот аргумент вызывает у меня сомнения...
Это не для спора, просто высказал свое мнение. Нам с Вами надо определиться, что же мы видим на фото тел в Овраге - правую руку Тибо-Бриньоля или одну из его ног, как утверждаете Вы?..
« Последнее редактирование: 23.04.23 11:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 596
  • Благодарностей: 2 748

  • Была сегодня в 15:53

Николай
« Ответ #310 : 23.04.23 11:05 »
поисковики нашли возле костра на снегу обгоревшие денежные купюры
То что было найдено у кедра - описано в протоколах допросов. Там нет упоминания об обгоревших денежных купюрах. Якименко - не было в первой поисковой смене. Ни один из бывших - не вспоминал про обгоревшие купюры.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #311 : 23.04.23 11:53 »
как-то сомнительно, что оба Юры прошли 1,5км до Кедра в одних кальсонах?..
Не от палатки. От настила после обвала. Это в районе 50-и метров. Примерно на полпути к кедру  находится 2-я зона вырезания деревец, которые таскали к настилу, оставив дорожку обломков. Заметьте, не к кедру таскали, а к настилу. Хотя костёр под кедром был не очень и сильный, не согревший ребят. То, что они натаскали к настилу, было больше, чем то, сгорело в костре под кедром. Это значит, уже были не в силах поддерживать костёр, были ослабленными, травмированными и замёрзшими после событий в овраге. Это был второй костёр, после обвала.

На этих же полпути к кедру была найдена штанина Криво. Она могла быть как обмоткой на чьей-то ноге, кто таскал дрова к настилу от 2-й зоны вырезания, так на самом Юре, когда он шёл уже к кедру, и потеряна в снегу, соскочила с ноги. Это трудно сказать, в какой момент она обгорела, и кто её потерял. Могло быть разное. Но это не самая главная деталь, подсказывающая ход событий.

Добавлено позже:
Отсутствие обожженных купюр в карманах Слободина не может является доказательством его присутствия у Костра возле Кедра. Я ничего не имею против такой версии, но именно этот аргумент вызывает у меня сомнения...
Если Юры пришли под кедр уже раздетыми, то может. Откуда в кальсонах купюры? Только если Слободин со своими купюрами там тоже был.

А Алекс Шаркин привёл отличную, доказательную логику по одежде. Не встречалось, чтобы кто-то ранее уделял внимание этим информативным деталям.

Добавлено позже:
но одеть их на себя она могла только в самой палатке или в крайнем случае рядом после аварии с палаткой.
Ещё, может быть, и в овраге перед гибелью, если это был чьи-то штаны.
То, что они рваные и обожжённые, может говорить о том, что в этих штанах были близко к костру и спешно ломали сучковатые стволики, что называется  об коленку, для поддержания костра. Зависит от характера разрыва. Где-то встречалось, что носки тоже были в мелких повреждениях. Это если ломать такие стволы, наступая на них и отламывая. Из чего можно сделать вывод, что возможно Люда в группе была назначена костровой. Это самая лёгкая в овраге работа и к тому же при тепле, а Люда самая слабая из них, насколько  понимаю.
« Последнее редактирование: 23.04.23 12:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #312 : 23.04.23 12:17 »
Если я правильно, что Shura указал голову Дубининой на 2-м фото белым овалом,
Голову как-то трудно указать на этом ракурсе. Указал скорее место водопадика справа от неё, а голова могла быть и немного повыше.

На 1-ом фото вроде, если я не ошибаюсь,  место белого овала со 2-го фото там, где на уступе положили какой-то пучок из зеленых листьев у приличного уступа внизу фото?..
Да, под руками ничего не оказалось кроме пучка зелёных листьев, их и положил на тот уступ, с которого/на котором она свисает/лежит. Голова где-то на этом уступе располагалась.

И глядя на это фото, у меня ощущение, что я не верно понимаю место уступа, на котором лежала Дубинина. Вроде нет ниже тела Тибо-Бриньоля такого большого уступа...
Уступ Люды как раз ниже тела (если угодно головы ТБ, которая очевидно не усматривается на фото).
Вот вырезанная маска59 наложена так, чтобы совпадали уступы/сливы/"зеркало" воды сразу под рукой Тибо:


А как так (красненькие человечки Кузьмы) можно разместить Тибо - ??? :
 
Кисть Тибо с часами на фото59, надеюсь, все могут рассмотреть значительно над линией уступа/слива Люды, именно так, что как раз есть место в ручье, где и формируется водяное "зеркало" под рукой Тибо.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #313 : 23.04.23 13:05 »
Кисть Тибо с часами на фото59, надеюсь, все могут рассмотреть значительно над линией уступа/слива Люды, именно так, что как раз есть место в ручье, где и формируется водяное "зеркало" под рукой Тибо.
То, что вы называете водяным зеркалом, это как раз зеркало на плоской полке уступа, которую видно и на других фотографиях, и на современных. И находится он не пред рукой, а перед согнутой ногой. Если прорисовать тело относительно этой кисти руки, с учётом того, что что уступчик  с Тибо выше, то кисть точно вписывается в мой вариант его положения. А на Вашем фото кисть макета никак не может оказаться в таком положении, или даже притянув за уши, фотография должна быть сделана с противоположной стороны ручья (ракурсом на 180 гр.)

Но тогда будет несоответствие на фото места люди и двух голов К. и З.

Повторить положение Тибо по этому макету никто не сможет, чтобы было хоть немного похоже. Ни фон, ни положение кисти, ни расположение тела на других фото 59 никак не будет соответствовать. Здесь ошибка воображения. Это можно показать подробнее, но требует не короткой и детальной работы с фотками с указателями в фотошопе, что мне не удастся быстро.

Одно говорю точно, эта кисть на фото с навесом точно совпадает без противоречий  тому месту, которое обозначил Рокотян. Только надо учесть, что эта кисть ближе и выше на проекции плоскости фотографии. Может, если хватит возможности, потом прорисую от этой кисти положение Тибо на уступе Рокотяна.

Но макет точно ошибочный, много нестыковок по куче деталей и полная невозможность повторить это положение на месте, чтобы было похожим. Иначе  бы давно повторили.

Николай Викторович талантливый мастер по этому делу. Наверно, легко может доказать положение тела на фотографии с навесом, где ни хрена ничего не видно, кроме этой кисти. Вырезает тело Тибо, как уже сделал ранее,  приводит вырезку к тому масштабу и положению, чтобы кисть по форме и положению точно совпала с кистью на фотографии под навесом, и остальное тело само ляжет и покажет, где оно лежит. Железное будет доказательство места Тибо.

Николай Викторович, если есть возможность, покажите, пожалуйста, и докажите. А то мне вряд ли удастся это провернуть самостоятельно, чтобы ещё и быстрее.

Добавлено позже:
Если кто нибудь прорисует на фото от Ольги тело Тибо под одеждой, то я по этой прорисовке покажу все несоответствия.

А пока на словах некоторые опишу.

1. Структура более твёрдой ткани рукава курки левой руки с часами одна, а структура более мягкой ткани брюк  - другая, и это отчётливо видно на фото. Не может быть это вторым рукавом одной и то же куртки.

2. Структура, видимо, то, что считается капюшоном (ибо это не глова однозначно) вообще не соответствует никаким тканям, но зато точно совпадает по зернистости со структурой  окружающего камня.

3. То, что выглядит на неверной интерпретации, как какой-то разрыв куртки на спине, на самом деле карман на грудной полке куртки, тами  пуговички видны, размер соответствующий, как на других фотографиях в куртках, и планочка, накрывающая карман при его застёгивании. Разве где-то было отмечено, что куртка Тибо была разорвана на спине? (У других одежда чётко описана).

4. Если кто-то прорисует то, что в неверной интерпретации считает за голову, то сможет увидеть, что она занчительно меньше в сравнении голов на фоне К. и З, а так же по отношению к собственной же кисти руке с часами. На других фото у Тибо голова нормальной величины по отношению к собственному телу и головам других туристов.

Ну и другие есть. Пока этих хватит на словах.
« Последнее редактирование: 23.04.23 17:49 »


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #314 : 23.04.23 16:50 »
Спиной и задней частью Тибо лежит на т.н. "пандусе" (его видно на всех современных фотографиях). Ноги перпендикулярно течению ручья, ниже пандуса, видимо согнуты в коленях. Голова в самом низу, под полой куртки, наполненной водой.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #315 : 23.04.23 17:44 »
Спиной и задней частью Тибо лежит на т.н. "пандусе" (его видно на всех современных фотографиях). Ноги перпендикулярно течению ручья, ниже пандуса, видимо согнуты в коленях. Голова в самом низу, под полой куртки, наполненной водой.
То, что на макете, не соответствует формам тела после выемки, Хотя оно проморожено так, что подкладывают под голову и плечи поставку.

Обозначьте, хотя бы цветными точками, одни и те же главные части в формах тела до и после выемки, чтобы в их соответствии можно было увидеть Ваше видение. И чтобы голова Тибо, обозначившаяся в раскопе Люды, тоже этому соответствовала. А то невозможно понять, встречая несоответствия.
« Последнее редактирование: 23.04.23 17:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #316 : 23.04.23 18:18 »
Уступ Люды как раз ниже тела (если угодно головы ТБ, которая очевидно не усматривается на фото).
Я, как всегда, не ясно написал. Так бывает у меня, когда я не успеваю за своими мыслями. Я имел в виду, что нет непосредственно возле/ниже тела Тибо-Бриньоля большого уступа...

А как так (красненькие человечки Кузьмы) можно разместить Тибо - ???
Нет, вариант Кузьма мы не принимаем - он расположил тело Тибо-Бриньоля на вертикальной части Большого уступа, на котором лежала Дубинина...

Повторить положение Тибо по этому макету никто не сможет, чтобы было хоть немного похоже.
Почему нет? Если Тибо-Бриньоль лежал на правом боку и ноги были согнуты или согнута вправо, то его торс вполне могло под давлением 2-2,5м снега развернуть еще чуток вправо так, что он лежит почти на груди. Именно так тело и выглядит на фото выемки - ноги влево, а торс развернут вправо на где-то 45 градусов...

4. Если кто-то прорисует то, что в неверной интерпретации считает за голову, то сможет увидеть, что она занчительно меньше в сравнении голов на фоне К. и З, а так же по отношению к собственной же кисти руке с часами. На других фото у Тибо голова нормальной величины по отношению к собственному телу и головам других туристов.
А что тогда я обвел оранжевыми точками на фото?..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Это явно не камень. Да и не видим мы это что-то полностью, особенно снизу, где складки ткани куртки могут закрыть часть головы. А так, вроде похоже на меховой шлем, про который писал Возрожденный в Акте? И на фото мы, возможно, видим макушку что ли, а не всю голову... *DONT_KNOW*
Да, на фото после выемки на голове Тибо-Бриньоля нет ничего, кроме повязки вроде - могли снять для опознания?.. *DONT_KNOW*
И тем не менее, Ваше замечание насчет верное и над ним надо думать...

И что на этом фото я обвел зеленым прямоугольником? Это же явно голое запястье и голая кисть руки. Если это нога, покажите это на фото после выемки, пожалуйста...

Остальное пока буду думать...

Добавлено позже:
И чтобы голова Тибо, обозначившаяся в раскопе Люды, тоже этому соответствовала.
Вы не можете показать это? Я что-то никак не разгляжу на фото с Дубининой еще и голову Тибо-Бриньоля... :(
« Последнее редактирование: 23.04.23 23:35 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #317 : 23.04.23 18:29 »
Нет, вариант Кузьма мы не принимаем - он расположил тело Тибо-Бриньоля на вертикальной части Большого уступа, на котором лежала Дубинина...
Дубинина не лежала, а вертикально сидела на коленях. Это ещё одна ошибка воображения, что её ноги протянуты вдоль уступа рокотяна.
И опиралась Люда грудью уже не на уступ, а уже вертикаль каменного берега. А вот через водопадик справа от Люды, частично в нём, и и показалась глова Тибо, которого и раскопали. Русло водопадика и есть где-то 20-30 см. шириной. Поэтому люда не могла лежать на устпе Рокотяна, а сидела сразу же слева от водопадика, отделяющего уступ Рокотяна от берега.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Николай
« Ответ #318 : 23.04.23 18:33 »
В черновике Постановления (л.20 НП) написано "метров". Что имел в виду Иванов, мы вряд ли поймем уже, но у Темпалова другие цифры в Протоколе (л.341-343 УД) и похоже Иванов его не читал... *DONT_KNOW*
В наблюдательном производстве  не черновик. Это первый вариант постановления о прекращении дела, который был забракован прокурором области (постановление  должен  был согласовать начальник СО и утвердить прокурор области; начальник СО свою подпись поставил, а вот прокурор области постановление Иванова не утвердил и заставил переделывать).
В любом случае- этих «…4-4,5…» в материалах дела НЕТ. В протоколе указаны другие цифры, и существенно меньшие. Однако сие никак не мешает сторонникам завала/обвала ссылаться на то, что указано в постановлении.
Иванов обязательно читал все материалы. Иного быть не могло. Следователь всегда просматривает дело, если даже какие-то протоколы составлял не он лично,  когда  составляет опись материалов дела: тут хочешь-не хочешь, а всё равно увидишь и прочитаешь.
А откуда Иванов взял эти «…4-4,5…»- оно тоже понятно: оттуда же, откуда взял и «нож Кривонищенко» возле трупов «последней четверки.

По вопросу «завала/обвала» в ручье. Здесь имеет смысл посмотреть то, что сообщает Варсегова, которая посетила этот т.н. «овраг» зимой и попробовала сама в том месте пройти через занесенный снегом ручей.

https://www.youtube.com/watch?v=zsLF47XQsfE#


Смотреть с 28 мин.30 сек.
Как можно видеть, в том месте снег чрезвычайно рыхлый, да и «обваливаться»  там совершенно нечему. И, соответственно, получить такие травмы, которые были обнаружены у некоторых туристов из «последней четверки», в том месте физически  невозможно. И уж тем более невозможно их получить  при падении в ручей: снег не позволит так травмироваться!
Кроме того, не у всех, кто был обнаружен у ручье, были однотипные травмы. В ручье были обнаружены Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов.  А что, у Колеватова были обнаружены травмы, аналогичные тем, которые были у Дубининой и у Золотарева? А ведь если бы вся «последняя четверка» погибла в ручье, то и травмы у всех должны были иметь схожий характер.  А вот этого как раз нет. 
Со всех сторон не получается, что «последняя четверка» была травмирована в ручье, и там же погибла.

Еще есть смысл в этом видео обратить внимание на то, что Варсегова рассказывает относительно прокурорской проверки. Это – с 23 мин.25 сек.
Очень любопытное свидетельство непосредственной  участницы известных всем  событий, которые совсем еще недавно вызывали дятловедческий ажиотаж  и бурные восторги от того, что якобы установила прокуратура в процессе этой прокурорской проверки.

 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Николай
« Ответ #319 : 23.04.23 19:07 »
Дубинина не лежала, а вертикально сидела на коленях. Это ещё одна ошибка воображения, что её ноги протянуты вдоль уступа рокотяна.
И опиралась Люда грудью уже не на уступ, а уже вертикаль каменного берега. А вот через водопадик справа от Люды, частично в нём, и и показалась глова Тибо, которого и раскопали. Русло водопадика и есть где-то 20-30 см. шириной. Поэтому люда не могла лежать на устпе Рокотяна, а сидела сразу же слева от водопадика, отделяющего уступ Рокотяна от берега.
Положение Люды при обнаружении-слабое звено в версиях "всеобщего " завала снежной массой левого берега.Если троица легла однонаправленно и ,скорей всего , одновременно , то Дубинина оказаться в своей позе при том же снежном воздействии уже не могла. Предположительно Люда оступилась назад за выступ водопада и провалилась в занесённый снегом ледяной грот .На выручку ей бросились Тибо ,а сзади Золотарёв и Колеватов.Коля смог ухватить её за руку и частично вытянуть девушку наверх так ,что та грудью оказалась на большом плоском камне водопадика.В этот момент д.б. произойти обвал снежной массы. Однако вопрос ,почему тело Дубининой в итоге было обнаружено ниже за уступом ,остаётся открытым.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #320 : 23.04.23 19:20 »
И опиралась Люда грудью уже не на уступ, а уже вертикаль каменного берега. А вот через водопадик справа от Люды
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Видите, левее тела Дубининой снега нет...

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Спорить не могу, но мне кажется, Дубинина лежит прямо в водопадике (назовем это так). Вот в этом, который мы видим именно на этом  фото. На местности я плохо ориентируюсь, даже с хорошими фотографиями...
Видите свежий снег, который я указал? Левее Дубинина лежать не могла...
Я еще указал на обоих фото ветку возле головы и левого локтя Дубининой, но на этом не настаиваю...

И еще. На первом фото, мне кажется, водопадик не тот, что на втором - току воды мешает тело Дубининой и вода течет правее. Но, это уже мои мысли и я на этом не сильно настаиваю...

И если я прав, то голова Дубининой находится как раз в том месте, куда Вы определяете голову Тибо-Бриньоля. Давайте просить помощь Зала?..
Добавил:
Хотя, нет. Вы голову и тело Тибо-Бриньоля располагаете уже на плоскости водопадика, а не на плоскости полки, где Shura располагает свое "зеркало"...

Мне кажется, голова Дубининой где-то в районе красного круга на фото ниже...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Дубинина не лежала, а вертикально сидела на коленях.
Дубинина не лежала, а вертикально сидела на коленях.Это уже филологические тонкости. Пусть будет по-Вашему...

Добавлено позже:
И уж тем более невозможно их получить  при падении в ручей: снег не позволит так травмироваться!
Я совсем не специалист в этом деле, но мне кажется, что существенные гроты образуются с началом таяния и увеличения тока воды...
« Последнее редактирование: 23.04.23 23:34 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #321 : 23.04.23 19:39 »
Тибо лежит на т.н. "пандусе" (его видно на всех современных фотографиях)
Да, вот он:

(давным давно это обсуждалось)





Ноги перпендикулярно течению ручья, ниже пандуса,
Тоже долгое время склонялся к такому положению. kvn возражал. И на "Перевале" это долго обсуждали. kvn указал на маленькое "зеркальце" (рядом с часами) - его происхождение надо объяснить, тогда будет понятно с ориентацией тела/ног Тибо. Желающие могут поразмышлять.
Позже продолжу. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Николай II

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #322 : 23.04.23 19:48 »
Положение Люды при обнаружении-слабое звено в версиях "всеобщего " завала снежной массой левого берега.Если троица легла однонаправленно и ,скорей всего , одновременно , то Дубинина оказаться в своей позе при том же снежном воздействии уже не могла. Предположительно Люда оступилась назад за выступ водопада и провалилась в занесённый снегом ледяной грот .На выручку ей бросились Тибо ,а сзади Золотарёв и Колеватов.Коля смог ухватить её за руку и частично вытянуть девушку наверх так ,что та грудью оказалась на большом плоском камне водопадика.В этот момент д.б. произойти обвал снежной массы. Однако вопрос ,почему тело Дубининой в итоге было обнаружено ниже за уступом ,остаётся открытым.
В моей интерпретации обрушения и завала Люда обычное звено.  Там было несколько стенок снега между промоинами, в том числе и на уступе Рокотяна, и при подтаивании опор на предыдущем уступе, по цепочке обрушилась и другая стенка. Тогда, на Тибо и Люду, упал снежный гриб с основанием на уступе Рокотяна. Но все четверо упали, в зависимости от того, как были расположены у костра, именно от обрушения с подтаявшего основания  крыши над ругой промоиной, где была их площадка с костром, вокруг которого они все сидели (кроме Игоря и Зины -они на настиле). Тогда снег мог обрушаться сверху с разных сторон.

В общем, это надо схему рисовать. В другой теме сделаю позже.

Добавлено позже:
kvn указал на маленькое "зеркальце" (рядом с часами) - его происхождение надо объяснить, тогда будет понятно с ориентацией тела/ног Тибо.
Очень мелко на фото это зеркальце, невозможно рассмотреть, и фотка не увеличивается, как другие.

Не могли бы Вы на фото с Тибо на месте обнаружения стрелочкой показать это зеркальце, а то не не понятно, что за зеркальце.
« Последнее редактирование: 23.04.23 20:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #323 : 23.04.23 20:39 »
В районе пояса Дубининой мне кажется есть какой-то уступчик на водопадике (красные точки)...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

И тут вроде он же...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Не это место мы видим на фото выше?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Желающие могут поразмышлять.
Вы не могли бы на этом фото указать контур левой руки с двумя часами на запястье от места, где Вы располагаете голову Тибо-Бриньоля?..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Если голова под курткой, где она набухает, у меня никак не получается провести контур левой руки... :(
Хотя, если 2-ое фото выше я нарисовал верно, то как раз и получается голова Дубининой в 20-30см от головы Тибо-Бриньоля, как вспоминал Аскинадзи... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.04.23 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Shura

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Николай
« Ответ #324 : 23.04.23 21:17 »
В районе пояса Дубининой мне кажется есть какой-то уступчик на водопадике (красные точки)...
С этой фоткой лучше не работать вообще, она отфотошоплена на тазе тела. так что вообще никаких деталей не видно. Самая лучшая фотка от Аскинадзи, там гораздо качественней и не отфотошоплено.

Что это там в у Вас за синяя линия? Никак провели вертикаль? А как же угол до фотоаппарата?
Эта линия идёт под углом от локтя Люды  выше к ногам фотографа. Это не вертикаль. Если кто-то представляет так вертикаль, тот может ошибочно вообразить, что ноги Люды протянуты. Но, во-первых, в реальности, с учётом перспективы, это страшно длинные ноги, чуть ли не до фотографа протянуты. А во-вторых, при вертикальном положении остального тела, они не могут быть под таким углом повёрнуты в бёдренных суставах, если сти суставы дико не вывихнуты.

Настоящая вертикаль от левого локтя Люды втыкается в землю там, где обозначена красная линия. Дальше идёт поверхность дна поверхность дна с учётом проекции направленного под углом объектива фотоаппарата
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 23.04.23 21:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #325 : 23.04.23 23:25 »
Чего-то Николай II пропал. Надеюсь, не из-за разбора положения тела Тибо-Бриньоля? Если да, я пойду в другую тему...
Очень хочется поставить наконец точку в этом вопросе. Если получится, конечно...

С этой фоткой лучше не работать вообще, она отфотошоплена на тазе тела. так что вообще никаких деталей не видно. Самая лучшая фотка от Аскинадзи, там гораздо качественней и не отфотошоплено.
Выложите, если у Вас есть. А то, я могу не то фото опять найти...

Что это там в у Вас за синяя линия? Никак провели вертикаль? А как же угол до фотоаппарата?
Эта линия идёт под углом от локтя Люды  выше к ногам фотографа. Это не вертикаль.
Я не вертикаль проводил, а пытался, сравнивая два фото, найти местоположение торса и головы Дубининой. Вы согласны, что у торса Дубининой нет снега и мы можем приблизительно определить местоположение ее головы?..
Разумеется, мне надо было не проводить эту голубую линию до самого низа и я согласен, чтто закончить ее надо было у Вашей красной отметки...

Если кто-то представляет так вертикаль, тот может ошибочно вообразить, что ноги Люды протянуты.
Если быть таким же строгим, как Вы - ноги не подтянуты, но Дубинина не сидит на коленях, как Вы выше заметили...

Настоящая вертикаль от левого локтя Люды втыкается в землю там, где обозначена красная линия.
Еще раз. Меня не вертикаль интересовала, а остатки снега рядом с торсом Дубининой на левом на фото склоне Оврага...
Кстати. Мне кажется, Вы тело Тибо-Бриньоля расположили там, где я показал на трех фото выше красными точками уступчик на водопадике...
« Последнее редактирование: 23.04.23 23:38 »


Поблагодарили за сообщение: Николай II

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Николай
« Ответ #326 : 24.04.23 08:18 »
Про вот это "зеркальце" шли былые дискуссии с
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


 
Виден ограниченный бассейн, уровень которого чем-то формируется. Понятно, что справа (на фото) ограничением является борт ручья, причем в нижней (по течению) части этот бассейн формируется ещё и заметным выступом (коричневый овал).
Со стороны же ручья в русле нет никаких естественных возвышений, которые могли бы являться левым (если смотреть на фото) бортиком этого локального бассейна. Бортиком бассейна с этой стороны является тело ТБ, примыкающее к отмеченному выступу. Причём левая кисть, похоже, прямо легла/уткнулась/свисает с этого выступа. Без тела в этом направлении (то есть против течения и примерно параллельно основному борту) такому локальному бассейну с зеркальцем - не сформироваться.

Что касается ног, то я склонен согласиться (если правильно понял) с Ольгой Литвиновой, что после выемки нога подогнута не так, как в ручье.
И кажется, что ТБ лежал не совсем на спине, а с поворотом на правый бок. А ноги практически утыкаются в СЗ.
Положение головы по Ольге Литвиновой у меня как-то вызывает сомнение - уж больно скрюченным получается тогда тело и не понятно, как такое положение сохранятся, хотя бы той же головой. А если свисает в той или иной степени с пандуса - то мне понятно.

Если голова под курткой, где она набухает, у меня никак не получается провести контур левой руки...
Мне представляется, что если голову "видеть" не в самом низу набухшей куртки, а повыше (так попытался нарисовать зелёный овал головы) и тело завалить несколько на правый бок, то нормально будет с рукой (похоже куртка прикрывает) и кистью.

Хотя, если 2-ое фото выше я нарисовал верно, то как раз
Мне кажется - вполне, +/-.
« Последнее редактирование: 24.04.23 10:25 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | bvv910

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Николай
« Ответ #327 : 24.04.23 08:57 »
Если идти от Дубининой, то сначала будет первая заводь, потом порожек (виден только на современных фотографиях), потом вторая заводь, потом "пандус", потом площадка Золотарёва, Колеватова.
Правый локоть Тибо находится во второй заводи. А порожек на фотографии 1959 года не виден из-за полноводности.

То, что называете "каменный выступ борта" - две штанины, разделённые горизонтальной полосой (видно на более светлой фотографии). Сам же каменный выступ должен быть ниже локтя по течению, где-то под снегом.

Голова может быть только в самом низу, под полой куртки (не забываем про шею), т.к. тела в ручье были как тряпка. Капюшон куртки вытянут вверх и вправо рядом с левой рукой (укрывался курткой с головой, с капюшоном на лицо, т.к. лежал у самого выхода из снежного укрытия).
« Последнее редактирование: 24.04.23 09:11 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Николай II

Дед мазая


  • Сообщений: 11 799
  • Благодарностей: 6 303

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 12:16

Николай
« Ответ #328 : 24.04.23 10:25 »
Мне кажется - вполне, +/-.
Помучаю еще немного?..
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Я обвел оранжевыми точками какое-то образование, которое многие принимают за голову Тибо-Бриньоля. Что это, на Ваш взгляд? Камень, заросший мхом? Не похоже - нет такого камня на Вашем пандусе на фото ниже (оранжевая линия)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- Зеркальце вроде тут видно? Но, меня смущает высота пандуса - на фото с телами вроде значительно больше... *DONT_KNOW*
- Те камни, что я пометил белым прямоугольником - она такие бугристые на самом деле или это растительность им придает такую бугристость?..
Я почему спрашиваю - я ищу водопадик справа от тела Дубининой. Если этот водопадик левый на Вашем фото, то получается далеко от головы Тибо-Бриньоля. Да и тоненький он какой-то. Не могла ли Дубинина лежать на этих камнях, которые я пометил белым прямоугольником? Если могла, то правый водопадик на Вашем фото мне как-то внушает больше доверия...

Правда, в этом случае, Дубинина оказалась бы далековато от левого на фото склона Оврага, который виден на фото раскопа ее тела. Не могло русло речки в этом месте за 60 лет расшириться влево и образовать левый на Вашем фото водопадик?.. %-)
Абсурд, конечно, но уж очень не нравится мне место Дубининой левее левого водопадика... :(

И еще. Я просил Вас провести контур левой руки Тибо-Бриньоля на 1-м фото. Просто точками или отрезками, как Вы ее себе представляете. Если не трудно...

Мне кажется - вполне, +/-.
Сомое главное забыл спросить - а +/- куда? Вверх или вниз и влево или вправо?..

И еще один вопрос созрел, хотя должен был прийти в голову сразу. Какая высота у этого уступа с двумя водопадиками?..
« Последнее редактирование: 24.04.23 19:16 »

Николай II


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 58

  • Расположение: Тобольск

  • Был 09.10.23 12:10

Николай
« Ответ #329 : 24.04.23 10:31 »
Чего-то Николай II пропал.
Друзья мои! Простите, хроническая нехватка времени. Сообщения на форуме читаю, вопросы тоже. Но на каждый вопрос нужно давать полный, развернутый ответ, чтобы было понятнее. Сейчас, пока набиваю текст, затем выставлю, с ответами. Если есть вопросы ко мне по теме, постараюсь на все дать ответы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая