Экспертиза палатки - стр. 48 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 268056 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Экспертиза палатки
« Ответ #1410 : 12.04.23 14:23 »
прожженные дыры были
Открытие века!  *ROFL*

Прожженые дыры были есть и будут на любой туристкой палатке, которая активно и много лет эксплуатируется в походах.    :-X

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1411 : 12.04.23 14:32 »
Вот Вы привели давеча Губина как источник достоверной информации по вырванным кускам из палатки, хотя у него про это ничего нет, кроме слова "порвана". А главное, Вы пропустили - Губин говорил о десятке прожженных дыр на скате палатке размером от 1-го до 3-х кв.см...
Я ничего не пропускаю. Это у Вас чего-то с восприятием. Цитата дана полностью
https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1499618#msg1499618

https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
Для этого не было времени даже раскрыть входной разъем палатки, спешно был сделан разрез ножом, в который все выскочили и устремились вниз по склону. ... на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя... почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Автору этой статьи раза два или три довелось осмотреть злополучную палатку, которая на некоторое время была в растянутом виде помещена в одной из комнат городской прокуратуры
Почему Вы пропускаете целую фразу? Пытаетесь вытянуть меня на беседу? Со стороны-то смешно смотрится... Махачкала...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 12.04.23 14:40 »

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1412 : 12.04.23 14:40 »
Ну, тогда Вам в помощь и Докладная Стаханова...
В докладной записке я это и прочитал.
Хотя, я думаю "палатки" что-то связанное с испорченным телефоном.
Не знаю,интересно что они в начале пишут про палатку в единственном числе и много раз,нигде не пишут что палатка состояла из двух а здесь вдруг пишут "палатки".
Так же другой участник форума уже указывал на пункт в протоколе Темпалова в котором хитро написано
Цитирование
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые (много пробелов - прим. сост.) ножны для ножа и столовая ложка из белого металла.
протокол составлен 6 мая и то ли Темпалов пишет что на склоне так же были найдены ножны то ли в 15 метрах от настила где была обнаружена палатка.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1413 : 12.04.23 15:26 »
интересно что они в начале пишут про палатку в единственном числе и много раз,нигде не пишут что палатка состояла из двух а здесь вдруг пишут "палатки".
Может имелось в виду, что вертолёт забрал не только палатку Дятлова, но и палатки некоторых поисковых групп? У карелинцев была своя палатка, может и у других. Зачем им эти палатки, если всех заселили в одну большую, армейскую?

maicom


  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1414 : 12.04.23 15:57 »
Может имелось в виду, что вертолёт забрал не только палатку Дятлова, но и палатки некоторых поисковых групп? У карелинцев была своя палатка, может и у других. Зачем им эти палатки, если всех заселили в одну большую, армейскую?
Не знаю,вряд-ли,для чего им указывать в записке что они еще палатки поисковиков отправили?там много групп было и много вещей и не про что больше не пишут,написали бы тогда наверное что личные вещи поисковиков отправлены да и зачем им отправлять палатки поисковиков в Ивдель?неизвестно кто как потом будет добираться а так нужно будет еще найти в Ивделе свою палатку.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1415 : 12.04.23 16:24 »
Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Замечание принимается. Я Бартоломея по памяти цитировал. Убрал про "прожженные", чтобы не смущать следующие поколения Молодых Исследователей...

Почему Вы пропускаете целую фразу? Пытаетесь вытянуть меня на беседу? Со стороны-то смешно смотрится... Махачкала...
И что это меняет? Это отменяет остальные вопросы, которые Вы, в свойственной Вам манере, проигнорировали?..

Беседа с Вами мне даром не сдалась. Но, отвечать я Вам буду, чтобы Вы не вводили коллег в заблуждение. Губина в качестве авторитетного источника привели Вы. Причем, привели его и Григорьева воспоминания как свидетельства того, что огромные куски были вырваны из ската палатки и они оба это видели. Приведите цитату, где они оба говорят о вырванных кусках из ската палатки!..
Нет такой цитаты. Во всяком случае, я не нашел. А вот про десяток дыр у Губина есть...

А от Бартоломея вот...
Барт: У меня лично был. Когда он узнал, что я в прошлом году ходил с этой же группой в поход, и с этой палаткой, он меня стал спрашивать о происхождении дырок, потому что потом, кстати, об этих дырочках на потолке была высказана версия, что это сверху сбрасывали что-то такое тяжёлое, искры какие-то сверху летели. Но это была прожжёная палатка, мелкие дырочки мы не заштопали.
Еще одна загадка. Прожженные дыры Бартоломей видел, но ничего не говорит о не прожженных. А Гущин видел не прожженные, но ничего не сказал про прожженные...
Еще одна загадка - ни тех, ни других на фото палатки в Ленкомнате мы не наблюдаем...
В самом деле, поверишь в размножение палаток... %-)

Кемерово...

Добавлено позже:
Так же другой участник форума уже указывал на пункт в протоколе Темпалова в котором хитро написано
Цитирование
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые (много пробелов - прим. сост.) ножны для ножа и столовая ложка из белого металла.
протокол составлен 6 мая и то ли Темпалов пишет что на склоне так же были найдены ножны то ли в 15 метрах от настила где была обнаружена палатка.
Они все были далеко не филологи...
И написано там следующее:
... Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса кедра, так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые клепанные ножны для ножа и столовая ложка из белого металла...
Да, после слова "кедра" уместнее была бы точка и новое предложение. Но, не будем слишком строги...
« Последнее редактирование: 12.04.23 16:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1416 : 12.04.23 17:00 »
Причем, привели его и Григорьева воспоминания как свидетельства того, что огромные куски были вырваны из ската палатки и они оба это видели. Приведите цитату, где они оба говорят о вырванных кусках из ската палатки!..
Нет такой цитаты. Во всяком случае, я не нашел. А вот про десяток дыр у Губина есть...
Вы фото палатки в каб. Коротаева - видите? И тот и другой, а Губин - прямо русскими словами уточняет где он видел палатку, - все это же видели.
И если они не обращают внимания на отсутствие кусков - значит они знают что их отсутствие ничего удивительного не значит. Ноль значения. Иначе Губин живо бы пришил это к экспертизе и ракетам, которые он предполагал сразу же.

https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
Для этого не было времени даже раскрыть входной разъем палатки, спешно был сделан разрез ножом, в который все выскочили и устремились вниз по склону. ... на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя... почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Автору этой статьи раза два или три довелось осмотреть злополучную палатку, которая на некоторое время была в растянутом виде помещена в одной из комнат городской прокуратуры


Вы какие-то ниточки доразглядывались до того, что не видите прямой смысл текста А.Д.Губина. Махачкала...

В самом деле, поверишь в размножение палаток...
Да уж чего там... Не горюйте - это единственное что размножается Вашим прямым участием...
Размножать палатки наверное приятнее - чем читать слова Губина А.Д.?

Прожженые дырки тоже тайною не были. Губин не жил в палатке поисковиков и не видел такие же от печки в той палатке поисковиков. А Г.К. Григорьев - прямо русскими словами описал как они, эти прожеги - образуются на счет полраза. Мало того, он и с П.И.Бартоломем в одну смену был и поразговаривал с ним достаточно. Судя по его блокнотам. Только Бартоломей П.И. мог ему рассказать столько про И. Дятлова. Махачкала, пляж и обезьянка на поводке...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 12.04.23 17:20 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1417 : 12.04.23 17:50 »
Вы фото палатки в каб. Коротаева - видите? И тот и другой, а Губин - прямо русскими словами уточняет где он видел палатку - все это же видели.
И если они не обращают внимания на отсутствие кусков - значит они знают что их отсутствие ничего удивительного не значат.
Ничего это не значит! Это значит, что Губин увидел палатку такую, какую увидел. С какого ему/им обращать внимание на вырванные куски? Кстати, раз уж Вы начали уводить разговор в сторону, где они оба видели палатку - от Григорьева приведите что-нибудь по поводу кабинета Коротаева? И к чему все это, когда я только сказал, что они оба не видели первоначальное состояние палатки на Склоне?..
Приведите конкретно - кто из поисковиков под Протокол говорил про вырванные из ската куски палатки??? Есть такие сведения? Не воспоминания, а в Папке у нас...

Хорошо, Губин видел десяток дыр на скате палатки. Подчеркиваю Вашу поправку - не прожженные. Бартоломей видел прожженные дыры. Значит, они про разные дыры говорили? Бартоломей про мелкие дыры от трубы печки, а Губин про какие? Или про одни и те же?..

Просить Вас показать эти дыры на фото палатки в Ленкомнате, я не буду. Там есть несколько мелких пятен, которые можно принять за дыры и спор у нас затянется на годы. Да и не в Ваших правилах разглядывать фото...
Но, вдруг кто-то захочет глянуть...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да, есть несколько мест/пятен, которые можно принять за дыры. Но, они явно не от 1-го до 3-х кв.см. Это они так насторожили следствие, что оно ракету заподозрило?..

А Г.К. Григорьев - прямо русскими словами описал как они, эти прожеги - образуются на счет полраза. Мало того, он и с П.И.Бартоломем в одну смену был и поразговаривал с ним достаточно. Судя по его блокнотам. Только Бартоломей П.И. мог ему рассказать столько про И. Дятлова.
О чем я Вам и талдычу, но до Вас никак не доходит. Информация о палатке у Григорьева с чужих слов...

Губин не жил в палатке поисковиков и не видел такие же от печки в той палатке поисковиков.
А ракетчиком видимо был знатным? Вот зашел три раза глянуть на палатку и враз определил - ракета так стукнула?.. ;)
Он тоже не в вакууме был и повторял чужие слова. А информации у него могло быть поболее, как у партработника, чем у Григорьева...

Да уж чего там... Не горюйте - это единственное что размножается Вашим прямым участием...
Пустопорожняя болтовня с Вашей стороны размножается. Тут Вы правы...

Махачкала, пляж и обезьянка на поводке...
Обезъянка сбежала. Ищем. Говорят компьютер освоила и уборщицей устроилась за пределами Республики... :(
А так, что сказать - дура она и в Кемерово дура...
 
« Последнее редактирование: 12.04.23 18:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1418 : 12.04.23 18:12 »
Это значит, что Губин увидел палатку такую, какую увидел. С какого ему/им обращать внимание на вырванные куски?
https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vse_stanovitsya_na_mesta.htm
Цитирование
В статье "НЛО: анатомия одной загадки" С.Богомолова, опубликованной в "Уральском рабочем" 31 октября прошлого года, рассказывалось о разгадке наблюдаемого автором непонятного ему тогда явления, которую он в дальнейшем получил в разъяснении ученого. "Вот и стало все на свои места",- так подытожил он свой рассказ по поводу занимавшего его загадочного явления. Примерно то же самое сказал и я, прочитав газету, но по другому поводу.

... Многих потрясла гибель девяти спортсменов-лыжников, произошедшая в феврале 1959 года на склоне высоты 1079 между горами Чистоп и Отортен к северу от Ивделя. Причина гибели была загадочной...Теперь же, спустя 30 лет, после прочтения названной выше статьи С.Богомолова и для меня в сей загадке тоже все стало очевидным: на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя.
У А.Д. Губина - были подозрения. На основе уточнений от статьи Богомолова - подозрения оформились в стойкое убеждение. Которое он потом развернуто поясняет.

Он видел палатку, он видел в ней дырки
Цитирование
Сегодня мне ясно и то, почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было.
Автору этой статьи раза два или три довелось осмотреть злополучную палатку, которая на некоторое время была в растянутом виде помещена в одной из комнат городской прокуратуры.
Дырки, у которых не разглядел следов прожега. Таких которые должны быть по его представлениям, когда на палатку падают горящие осколки. Это так же если Вам на одеяло - кинуть шумовку горящих углей из печки. Это так же по последствиям - как сожженная фуфайка, в которой прикалывается Рустем. Проведите натурный эксперимент - на что похожи прожеги от осколков. Осколков!!! Раскалите на сковороде или лучше в костре - гвозди и киньте на одеяло себе. Зацените как будет выглядеть такой прожиг.
Это совсем по другому - когда от искр печки. Искра и осколок - дают разную картину происшествия. Искра - это кругленькая дырка. Про которые и твердит Бартоломей. Если куча искр - это решето и потом общий пожар. Если осколки - это сразу считай пожар по полной.

Именно поэтому Г.К.Григорьев - так подробно это уточняет



Отчего эти дырки - не похожи на то что думает Губин. Палатку после приключений похода Аксельрода: чинили, стирали и приводили в божеский вид. Она была не такой - как вот сразу после пожара. Когда уже в Махачкале будет - погода на здравый смысл?

И Губин и Григорьев - знают содержание статьи Богомолова, толкнувшей Губина на выводы окончательные. Нам, дятловедам,  этой статьи - пока не выдано. Стопудово там на поля летят осколки как здесь


Каждый из них обращает внимание на все - что складывается у него в представление о причине гибели. Тогда все в Ивделе и не только там - пытались понять что и как произошло. Запоминали то, что им ближе по пониманию причин. Проданов вон - про манси грузил всех. Вспоминая столетней и стокилометровой дальности женщину геолога. Он такую дичь вспомнил и привязал к своим представлениям.
Каждый в меру умственных способностей - запоминал и понимал.
Я понимаю - что в Махачкале запрещено думать. И всякий раз - все с чистого листа.  Но в Ивделе - люди определенно думали и пытались понять. Об этом и собкор Г.К.Григорьев отписал в своих блокнотах...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. Разжигание межнациональной розни
« Последнее редактирование: 12.04.23 18:35 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1419 : 12.04.23 18:39 »
Куда то мы совсем ушли в сторону от обсуждения самой экспертизы Чуркиной... *DONT_KNOW*

У А.Д. Губина - были подозрения. На основе уточнений от статьи Богомолова - подозрения оформились в стойкое убеждение. Которое он потом развернуто поясняет.
Какие подозрения? Там все про ракету говорили. Маслеников делал рисунки и слал запросы. Собирали свидетельства разные. Иванов вот Бартоломея про дыры на палатке пытал. Вот и наслушался Губин в 1959-м году про ракету. Видимо имел доступ к информации о поисках и вспомнил через 30 лет...
А раз говорил, что не было прожигов - значит и про это ему в 1959-м году стало известно от кого-то. Может, обсуждали это где-то в Ивделе, где оказался и Губин в силу своего поста партийного. Палатку он видел, раз говорил, но вряд ли он ее обнюхивал. Значит, кто-то акцентировал внимание на том, что дыры без прожигов были и Губин это и запомнил...

Именно поэтому Г.К.Григорьев - так подробно это уточняет
Интересно, где на аэродроме нашли такое помещение для установки палатки? И чего Григорьев про это ничего в блокнотах не писал? Почему надо больше верить Григорьеву про эти дыры? Ладно бы Григорьев бы рассказал, что он вместе с Губиным осматривал палатку и они это обсуждали...
Бартоломей не увидел выдранные из ската огромные куски, а мы тут про какие-то дыры рассуждаем. Кто на что обратил внимание или услышал где-то, то и помнил...

Добавлено позже:
Отчего эти дырки - не похожи на то что думает Губин. Палатку после приключений похода Аксельрода: чинили, стирали и приводили в божеский вид. Она была не такой - как вот сразу после пожара. Когда уже в Махачкале будет - погода на здравый смысл?
Да Вы хотя бы на фото посмотрите этих палаток... :rl:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Впрочем, кому я это все пишу... :(
« Последнее редактирование: 12.04.23 19:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1420 : 12.04.23 19:02 »
Да Вы хотя бы на фото посмотрите этих палаток...
Впрочем, кому я это все пишу...
Размноженных Вашими нежными усилиями?
Еще одна загадка - ни тех, ни других на фото палатки в Ленкомнате мы не наблюдаем...
В самом деле, поверишь в размножение палаток...
Это - без нужды. Люди видели палатку и их было не один человек. Они тоже в основном - мужчины. Акромя Чуркиной и швеи из Ивдельского быткомбината. Удивительно - но у них палатки не размножалися. Дети были и потом внуки. Все по норме.
Все четко представляли - что палатка была одна и старая и фасону вагон-палатка. Видимо эволюция в Махачкале как-то особенно искривилася. Там видимо под шашлычные-шаурмышницы - важнее размножать текстильные изделия фасону палатка. Климат видимо...

Какие подозрения? Там все про ракету говорили.
А Проданов про ракету по имени манси? А не почитать ли Вам на сон грядущий - блокноты Г.К.Григорьева? Мож нормализуетеся/отперпендикуляритесь от размножения палаток-то?

Интересно, где на аэродроме нашли такое помещение для установки палатки? И чего Григорьев про это ничего в блокнотах не писал? Почему надо больше верить Григорьеву про эти дыры? Ладно бы Григорьев бы рассказал, что он вместе с Губиным осматривал палатку и они это обсуждали...
Бартоломей не увидел выдранные из ската огромные куски, а мы тут про какие-то дыры рассуждаем. Кто на что обратил внимание или услышал где-то, то и помнил...
Дык штаб туда многие помещают. По воспоминаниям. Бартоломей-то - вспоминает тоже аэропорт. И Аскинадзи. Запамятовали?
Дык оставляйте Вы заниматься размножением палаток. Видите как все неудачно потом. Сначала уборщицы одной тряпкою все будут мыть от унитаза до столового сервиза. Потом - еще страшнее...

Информация о палатке у Григорьева с чужих слов...
Да неужели? В УД нет ни одного документа, подтверждающего что у Г.К.Григорьева были все 1000 шансов видеть палатку? Вот ни одного?


Уф, идите учить матчасть... Доразмножалися палаток-то...
« Последнее редактирование: 12.04.23 19:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1421 : 12.04.23 19:30 »
Все-таки Мишаня в чем-то прав - надо быть полным дураком, чтобы что-то пытаться доказать профессиональным троллям...

Размноженных Вашими нежными усилиями? Это - без нужды.
Эти фото тоже я размножил?.. :rl:
И плевать, что у Бартоломея "Памирка" с крыльями 25см на светлой трети палатки... *THUMBS UP*

Видимо эволюция в Махачкале как-то особенно искривилася. Там видимо под шашлычные-шаурмышницы - важнее размножать текстильные изделия фасону палатка. Климат видимо...
Оно и заметно, где эволюция пошла по спирали и вернулась в исходную точку... *YES*

А Проданов про ракету по имени манси? А не почитать ли Вам на сон грядущий - блокноты Г.К.Григорьева? Мож нормализуетеся/отперпендикуляритесь от размножения палаток-то?
Блокноты у меня в закладках...
А Вы в курсе, что была еще с самого начала версия, что дятловцы за границу удрали? А Темпалов так и остался в уверенности, что студенты выпивали и закусывали. Мы и это будем обсуждать тут? Вы к чему все в кучу валите? Какое отношение Ваш поток подсознания имеет к экспертизе палатки?..

Дык штаб туда многие помещают. По воспоминаниям. Бартоломей-то - вспоминает тоже аэропорт. И Аскинадзи. Запамятовали?
При всем уважении к ним обоим, этот вопрос так и висит не выясненным. Аскинадзи и фото подписывал на Набережной Ивделя, утверждая, что это аэропорт... :(

Да неужели? В УД нет ни одного документа, подтверждающего что у Г.К.Григорьева были все 1000 шансов видеть палатку? Вот ни одного?
Нет. Напомните на прощание...
Протокол с Описью вещей не предлагать...

На этом все. Оставляю Вас. На этот раз уже точно... :P

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 12.04.23 20:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1422 : 12.04.23 19:34 »
И плевать, что у Бартоломея "Памирка" с крыльями 25см на светлой трети палатки...
Спокойно плюйте. Потому что он уточняет что после погорения палатки в походе на Приполярный под рук. Аксельрода - её чинили. Причем чинили кардинально. Ибо погорела она настолько - что её в условиях похода зачинили одеялом. Одно одеяло ушло целиком чтоб как-то нивелировать последствия травмирования палатки огнем от искр.

Оно и заметно, где эволюция пошла по спирали и вернулась в исходную точку...
Есть два чоловика - с которыми их страна происхождения как-то пошутила.  Про размножение палаток - Вы двигаете мирозрение, да еще вроде Галка. Вам проще поверить что палатки разные, если Вам фото не дает четкого прямо фиксирования состояния палатки. Тем не менее - все кто видел эту палатку воочию - не находяли её размножившейся. Тот же Ю.Е. Юдин. Они на ней спали - в помещении ж/д вокзала, расстелив на полу. Не заметил он на ней - отличий. Они с нею ходили в тренировочный поход. Об этом - воспоминания четкие. Они ставили её и примеряли как там печка будет. Опять Вам - не помнится это. Сколько можно? Палатку переместили в аэропорту кулем со всеми вещами и вещи потом Г.К.Григорьев с Вишневским перебирали. А палатку видимо просушить повесили. Ибо состояние у неё было проволоченной по снегу - то еще. Не сразу же в прокуратуру под нос - целому прокурору Ивделя и потом прибывавшего целого прокурора СО...
Вы наотрез не собираете в одну точку - все знания что есть. Вам нравится - размножать палатки.
Оффтоп (текст не по теме)
Блин, вот же милое занятие. Почти как проклятие. Не, там та уборщица - таки имела претензии. Реально обоснованные. И точно плюнула Вам с каким-то пожеланием в кофе...

Блокноты у меня в закладках...
А Вы в курсе, что была еще с самого начала версия, что дятловцы за границу удрали? А Темпалов так и остался в уверенности, что студенты выпивали и закусывали. Мы и это будем обсуждать тут? Вы к чему все в кучу валите? Какое отношение Ваш поток подсознания имеет к экспертизе палатки?..
Не с самого начала, поскольку про это вспоминал Аскинадзи. Это почти последняя смена. Когда их долго не смогли найти - пошло в ход все из предположений. Согласно умственным способностям предполагавших. Темпалов - добро закладывал за воротник. Это ему было ближее как представление. Г.К.Григорьев четко упоминает все основные версии, ходившие на момент обитания палатки группы Дятлова - в кабинете Коротаева В.И. Потому что был именно в это время. Именно в это - время. Третий раз акцентировать или все не в коня овес и прочие пищевые растения?

Это Ваш поток сознания притек к тому что палатки размножаются. Чисто Вашими нежным трудами. Видимо от обилия аналитического складу ума.
Еще одна загадка - ни тех, ни других на фото палатки в Ленкомнате мы не наблюдаем...
В самом деле, поверишь в размножение палаток...
Нет. Напомните на прощание...
Протокол с Описью вещей не предлагать...
На этом все. Оставляю Вас. На этот раз уже точно..
А чего ж Вам протокол - не гож? Тоже размноженный? Ведь - слово не сдержите. Как пить дать. Ваши обещания и таланты равны по весу...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. В следующий раз будет бан
« Последнее редактирование: 12.04.23 19:59 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1423 : 13.04.23 05:04 »
Да Вы хотя бы на фото посмотрите этих палаток...
Дед мазая, так разные палатки на этих фото. На двух верхних палатка стандартных размеров, на нижнем длинная палатка, сшитая из двух стандартных.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1424 : 13.04.23 09:46 »
Дед мазая, так разные палатки на этих фото. На двух верхних палатка стандартных размеров, на нижнем длинная палатка, сшитая из двух стандартных.
И ты, Брут!?...(с)... :(

Разворачиваемый текст
Как же разные, если Бартоломей везде показывает фото этой своей палатки из похода 1958-го года и говорит, что именно эту палатку он видел в Ивделе в комнате гостиницы, куда его отвел Иванов на осмотр дырочек на скатах палатки дятловцев  и опознание вещей дятловцев? И мне уже шестой год Знающие коллеги доказывают, что это одна и та же палатка... :'(
Палатки, и в самом деле разные. Ближняя светлая часть на двух первых фото - это "Памирка". Угол между скатами у конька палатки и крылья длиной 25см были только у нее. Крылья то Вы видите, надеюсь? Я даже надписал их. Дальняя, темная - это палатка другой модели. Вот она стандартная. Но, уверен, не ПТ-4. Иначе бы, Бартоломей не вспоминал, что в этой палатке они ложились немного по диагонали, так как не могли лечь поперек из-за недостаточной ширины палатки...

Что касается пожара в походе и починки палатки с помощью одного одеяла. Не мог быть пожар в этом походе 1958-го года. Возможно, пожар был в другом походе, более раннем. Вот половину светлой "Памирки" и отрезали, а еще заменили торец палатки - видите, скаты и боковины этой полупалатки светлые, а торец темный?..

"Памирки" расшивали и расширяли за счет крыльев. Птицын описывает свой поход с двумя сшитыми "Памирками" группой из 8-ми человек. Стандартно это палатка на двоих, но влезали туда 3-4 и, если очень надо, 5 человек. Такие палатки назывались в среде туристов "двушками" и этот вопрос задавался Бартоломею. А то, что палатка была невысокая, можно понять из рассказа того же Бартломея, который вспоминал, что носки, подвешенные на тросике у конька палатки, болтались у носа лежавших. Так же и Согрин вспоминал, что их палатки были высотой чуть больше 1-го метра...

Таким образом, палатка с двух первых фото, не могла быть палаткой дятловцев. Но, Бартоломей опознал ее и от этого нельзя просто отмахнуться. У меня один вариант - вот эту светлую часть дятловцы отрезали и пришили вместо нее другую стандартную палатку, чтобы в итоге получить десятиместную палатку длиной 4м33см. Темная на фото стандартная палатка была использована от палатки Бартоломея. То есть, Бартоломей опознал половину своей палатки (темная часть на его фото) - это единственное, что мне приходит в голову без конспирологии...
"Масла в огонь" в огонь подлил и сам Бартоломей, когда незадолго до февраля 2020-го года позвонил Helga и, в очередной раз, подтвердил, что на той палатке, что он видел в Ивделе в 1959-м году он не помнит вырванных огромных кусков ската. А осматривал он ее очень внимательно, с его слов, и не мог такое пропустить, на мой взгляд. Да и во всех более ранних интервью Бартоломей говорил больше о порезах и про целый конек палатки. Однако, уже на Конференции, когда Helga показала Бартоломею фото палатки из Ленкомнаты, Бартоломей признал ее той, что он видел в Ивделе... %-). Я считаю, что Бартоломей ошибается и на его ошибочный вывод повлияла спешка - некогда ему был думать, когда он увидел это фото из Ленкомнате с разорванным вхлам скатом палатки...
Если у Вас есть интерес к этому вопросу, я Вам докажу, что на фото в Ленкомнате не палатка Бартоломея. Там все очевидно. Но, это в другую тему...

Есть еще два варианта:
1. У дятловцев было две палатки в этом походе...
2. Следствие попыталось подменить палатки...
Но, с ними к конспирологам. Хотя, первая версия довольно привлекательна - оставить основную часть группы в базовом лагере и сбегать втроем-вчетвером на Отортен с маленькой палаткой. Но, это уже мысли вслух...
Добавил:
Добавил в предложение "на мой взгляд". Прочитал еще раз, могут подумать, что "и не мог такое пропустить" тоже от Бартоломея...

Я могу вернуться к вырванным кускам на основе сравнения Схемы палатки эксперта Чуркиной, фото Разреза №3 и фото палатки в Ленкомнате. Но, это требует спокойного анализа и объективного подхода, что у нас уже давно проблематично...
Даже исследование фото Разреза №3 не удалось довести до логического завершения. Не хотят видеть люди то, что находится за пределами кокона, в котором они себя чувствуют вполне уютно...
« Последнее редактирование: 13.04.23 16:24 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1425 : 13.04.23 11:21 »
То есть, Бартоломей опознал половину своей палатки
. В таком случае Бартоломей так и должен сказать - это половина от моей палатки. Моя была значительно короче и со светлой вставкой из "памирки".
"Масла в огонь" в огонь подлил и сам Бартоломей, когда незадолго до февраля 2020-го года позвонил Helga и, в очередной раз, подтвердил, что на той палатке, что он видел в Ивделе в 1959-м году он не помнит вырванных огромных кусков ската. А осматривал он ее очень внимательно, с его слов, и не мог такое пропустить. Да и во всех более ранних интервью Бартоломей говорил больше о порезах и про целый конек палатки.
Очевидно, что Бартоломей ошибается.
Отчёт Бардина и Шулешко:
Цитирование
При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.
Атманаки:
Цитирование
заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник. Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней.
Лебедев:
Цитирование
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1426 : 13.04.23 16:58 »
В таком случае Бартоломей так и должен сказать - это половина от моей палатки.
Если бы он так сказал, вопросов бы не было. Но, он этого не говорит и показывает везде фото своей палатки из похода 1958-го года... *DONT_KNOW*

Моя была значительно короче и со светлой вставкой из "памирки".
Увы, про длину ничего выяснить не удалось. Он сказал, что его палатка была сшита из двух "двушек". Был задан дополнительный вопрос и Бартоломей подтвердил, что "двушками" они называли туристские палатки, рассчитанные по паспорту на двоих...

Расчетами длины палатки Барттоломея не буду грузить. Но если Вы настаиваете, что палатка на первых двух фото сшита из двух стандартных, то Вам придется признать и тот факт, что светлая треть и участок с петлями на коньке - это одна палатка. То есть, одна палатки была сшита из тканей двух оттенков. Причем, ее боковины тоже...
Если Вы на фото палатки в Ленкомнате покажете этот переход от светлой боковины к темной, я был бы Вам очень признателен...

Очевидно, что Бартоломей ошибается.
Вы имеете в виду, что Бартоломей видел, что скат той палатки в Ивделе был разодран в хлам и на нем не хватало огромных кусков ткани, но он как-то запамятовал со временем про это?..
В дискуссии аргумент весомый. Вопрос только в том, насколько Вы сами верите в это?..
Тот же вопрос и по Вашим примерам от поисковиков. "Порвана" и "разорвана" - это синоним того, что были выдраны огромные куски ската палатки?..
Вам не странно, что ни один из тех многих, включая Гущина и Григорьева, которых призвала в свидетели Почемучка, кто видел палатку не сказал, что были выдраны куски ската? Ни один...
Я приведу тут цитату коллеги...
"И если они не обращают внимания на отсутствие кусков - значит они знают что их отсутствие ничего удивительного не значит. Ноль значения..."(с)...
Вот все до единого знали, что "ноль значения" этим вырванным кускам. Разрывам не ноль, порезам не ноль, а вырванным кускам - ноль... %-)

С фото будем разбирать эти вырванные куски или не сто'ит?..

Опять прочитал все и подумалось - Вы, случайно, не думаете, что я за то, что эти куски ткани доехали на палатке до кабинета Коротаева? Если думаете, то зря. Вопрос у меня другой - когда именно они оторвались от палатки? В момент Х или позднее...
======================

Фото палатки из похода 1956-го года. Выложила тут fei. Это из статьи на ura.ru, если меня склероз не подводит. Ссылку не помню...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вроде, это та самая палатку, в шитье которой к походу 1956-го года участвовал Аксельрод...
"Вылитая" палатка Бартоломея из похода 1958-го года... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.04.23 18:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1427 : 13.04.23 18:14 »
Расчетами длины палатки Барттоломея не буду грузить. Но если Вы настаиваете, что палатка на первых двух фото сшита из двух стандартных, то Вам придется признать и тот факт, что светлая треть и участок с петлями на коньке - это одна палатка. То есть, одна палатки была сшита из тканей двух оттенков. Причем, ее боковины тоже...
Если Вы на фото палатки в Ленкомнате покажете этот переход от светлой боковины к темной, я был бы Вам очень признателен...
Дед мазая:) палатка на фотографиях Бартоломея значительно меньше в длину палатки Датлова. Это я кратко, дабы не разбирать что там и к чему у палатки Бартоломея было пришито.
Вопрос у меня другой - когда именно они оторвались от палатки? В момент Х или позднее...
Если сразу к сути, то какие у вас мысли на этот счёт?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1428 : 13.04.23 18:59 »
Разворачиваемый текст
Дед мазая:) палатка на фотографиях Бартоломея значительно меньше в длину палатки Датлова. Это я кратко, дабы не разбирать что там и к чему у палатки Бартоломея было пришито.
Дед мазая, так разные палатки на этих фото. На двух верхних палатка стандартных размеров, на нижнем длинная палатка, сшитая из двух стандартных.
В таком случае Бартоломей так и должен сказать - это половина от моей палатки. Моя была значительно короче и со светлой вставкой из "памирки".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Как же не разбирать, если Вы игнорируете очевидное?.. :)
Значительно меньше потому, что у Бартоломея была стандартная палатка, в которую они влезли вшестером? Я Вас правильно понял?..
- Вшестером они могли влезть с большим трудом в 4-х местную по паспорту палатку ПТ-4...
- На этих фото хорошо видно, что светлая часть палатки - это "Памирка". Только у нее были крылья длиной 25см...
- На этих фото хорошо видно, что у темной палатки торец и крылья не такие, как на светлой части. Темная часть - это другая модель палатки, не "Памирка"...
- Бартоломей говорил, что его палатка была сшита из двух "двушек", а не одной стандартной 4-х местной...

Бартоломей не говорил - "... это половина от моей палатки. Моя была значительно короче и со светлой вставкой из "памирки"...
Бартоломей, так же, ничего не говорил про вырванные из ската куски палатки на той палатке, которую он видел в комнате гостиницы,  подвешенной под потолок на стене...

Ладно, про вырванные куски мы знаем - "И если они не обращают внимания на отсутствие кусков - значит они знают что их отсутствие ничего удивительного не значит. Ноль значения..."(с)...
Половины ската нет, но ничего удивительного и Бартоломей, как и все другие, в этом не видит. Но, не видеть, что у палатки дятловцев нет крыльев вообще, Бартоломей не мог. Вот я и решил, что Бартоломей узнал половину своей палатки из которой Дятлов пошил другую для похода 1959-го года. В силу каких-то причин, Бартоломей не обратил внимания на другую половину палатки. Впрочем, как и на вырванные из ската огромные куски...
Если этот сценарий не проходит, то варианта у нас всего два:
- Бартоломей придумал про свой осмотр палатки в комнате гостиницы...
- В комнате гостиницы действительно была палатка Бартоломея с этих фото...

Добавите свой вариант?..

Вот еще фото, чтобы было видно, что темная часть поширше, чем светлая...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Если сразу к сути, то какие у вас мысли на этот счёт?
Мое мнение, если кратко - куски были утеряны в момент Х или они были кем-то целенаправленно вырезаны. Поисковики в их утере не виноваты...
И я верю, что Лебедев пишет правду: "... Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом..."
Только я не думаю, что Лебедев имел в виду только Разрез №2...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и не понимаю, как тут можно увидеть "четкий ровный разрез"?..
А ведь Лебедев основательно переворошил всю палатку и должен был как-то обеспечить доступ в нее? Наверно, поднимали они палатку?..

А Вы как думаете? Лебедев имел в виду только Разрез №2?..

Если дальше про разрезы будем разбираться, нам наверно лучше сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=1625.240

« Последнее редактирование: 13.04.23 19:36 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1429 : 13.04.23 21:37 »
Цитирование
Фото палатки из похода 1956-го года. Выложила тут fei. Это из статьи на ura.ru, если меня склероз не подводит. Ссылку не помню...
203094-0
(Ссылка на вложение)
Вроде, это та самая палатку, в шитье которой к походу 1956-го года участвовал Аксельрод...
"Вылитая" палатка Бартоломея из похода 1958-го года... *DONT_KNOW*
По-моему, фото ближе к 70м годам, кольца на палках похоже пластиковые, брезент качественный.
Сугубо личное мнение :)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1430 : 14.04.23 05:57 »
Как же не разбирать, если Вы игнорируете очевидное?..
Значительно меньше потому, что у Бартоломея была стандартная палатка, в которую они влезли вшестером? Я Вас правильно понял?..
- Вшестером они могли влезть с большим трудом в 4-х местную по паспорту палатку ПТ-4...
- На этих фото хорошо видно, что светлая часть палатки - это "Памирка". Только у нее были крылья длиной 25см...
- На этих фото хорошо видно, что у темной палатки торец и крылья не такие, как на светлой части. Темная часть - это другая модель палатки, не "Памирка"...
- Бартоломей говорил, что его палатка была сшита из двух "двушек", а не одной стандартной 4-х местной...
Так я это и не оспариваю. Пусть будет так. Это не принципиально. Важно то, что палатка Бартоломея отличается от палатки Дятлова.
Бартоломей не говорил - "... это половина от моей палатки. Моя была значительно короче и со светлой вставкой из "памирки"...
Бартоломей, так же, ничего не говорил про вырванные из ската куски палатки на той палатке, которую он видел в комнате гостиницы,  подвешенной под потолок на стене...

Ладно, про вырванные куски мы знаем - "И если они не обращают внимания на отсутствие кусков - значит они знают что их отсутствие ничего удивительного не значит. Ноль значения..."(с)...
Половины ската нет, но ничего удивительного и Бартоломей, как и все другие, в этом не видит. Но, не видеть, что у палатки дятловцев нет крыльев вообще, Бартоломей не мог. Вот я и решил, что Бартоломей узнал половину своей палатки из которой Дятлов пошил другую для похода 1959-го года. В силу каких-то причин, Бартоломей не обратил внимания на другую половину палатки. Впрочем, как и на вырванные из ската огромные куски...
Если этот сценарий не проходит, то варианта у нас всего два:
- Бартоломей придумал про свой осмотр палатки в комнате гостиницы...
- В комнате гостиницы действительно была палатка Бартоломея с этих фото...

Добавите свой вариант?..
Дед мазая, большое количество поисковиков видели палатку Дятлова на склоне ХЧ, видели в каком она состоянии и т.д. И тут Бартоломею предъявляют в Ивделе другую палатку - не палатку Дятлова, а палатку Бартоломея... Зачем это следственным органам?
Мое мнение, если кратко - куски были утеряны в момент Х или они были кем-то целенаправленно вырезаны. Поисковики в их утере не виноваты...
Т.е. вы считаете, что куски палатки были вырваны чем-то или кем-то в момент трагедии, либо их кто-то целенаправленно удалил до того как палатка попала на экспертизу Чуркиной. Я вас правильно понял?
И я верю, что Лебедев пишет правду: "... Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом..."
Только я не думаю, что Лебедев имел в виду только Разрез №2...

и не понимаю, как тут можно увидеть "четкий ровный разрез"?..
Разрез №2 длинной 89 см. Т.е. длина разреза почти в половину длины стандартной палатки. Вот он "четкий ровный порез" , описанный Лебедевым. Почему нет?


Поблагодарили за сообщение: totato

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1431 : 14.04.23 08:38 »
Сугубо личное мнение
Не, именно та - которую шили под поход под рук. Королева на Манарагу 1956 год. В составе группы был Согрин. Поэтому он тоже узнавал палатку Дятлова без проблем. Как и Королев кстати.  Она потом пошла в поход с Аксельродом.



Дело решается просто. В каждый поход видимо палатка - страдала от пожаров. В том походе на Манарагу 1956 году - вроде обошлось. Но до похода Аксельрода в 1958 году - был еще 1957 год. Куда и с кем бродила палатка - ? И сколь раз могла оказаться пострадавшей? С необходимостью починки-то? Потом она жестоко пострадала в этом походе на Приполярный под. рук. Аксельрода. И её - чинили, об чем говорит Бартоломей. Поэтому уже к знавшим палатку лично - добавились и Аксельрод (дважды!! - он был и в походе с рук. Королевым и в походе с самим собою руководителем) и Бартоломей.
Можно вообще помыслить кардинально. Для починки палатки - может использовали таких же пострадавших. Одна часть от одноо травмированной - а другая от второй.

По поводу кусков палатки. Безусловно все связывали их с попыткой туристов резко/срочно уйти из палатки. Слобцов и Шаравин - точно знали как они прорубались в палатку - ледорубом. Они этого не скрывали. Палатка пострадала и в результате их действий. Когда и как получились эти большие лохмотья - все представляли. И если они "открошились" при транспортировке до каб. Коротаева - никто не удивлялся. Никого это не цепляло. Куски не представляли интереса совершенно.

Тут бесконечно предлагают какое-то свидетельство на уровне ОБС, что куски отдельно экспертизили. Если б это было - свидетель бы еще раз заявлял и доказывал свои знания. Комсомолке или ваще на ТВ. Но походу - это первая ипостась того же источника, что втюхивал про блокнот Золотарева с текстом из него.
« Последнее редактирование: 14.04.23 08:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1432 : 14.04.23 09:39 »
Разворачиваемый текст
Так я это и не оспариваю. Пусть будет так. Это не принципиально. Важно то, что палатка Бартоломея отличается от палатки Дятлова.
Так этого же не признают старожилы Форума - они все считают, что это палатка Дятлова... *DONT_KNOW*

Дед мазая, большое количество поисковиков видели палатку Дятлова на склоне ХЧ, видели в каком она состоянии и т.д. И тут Бартоломею предъявляют в Ивделе другую палатку - не палатку Дятлова, а палатку Бартоломея... Зачем это следственным органам?
Я не мастер строить версии. Моя задача была показать, что эти палатки разные, за что мне сильно досталось и достается. Вроде, тут у нас с Вами нет разногласий?..
То, что Бартоломей ходил с Ивановым смотреть палатку, у меня так же нет сомнений. Получается, какой-то тупик, который старожилы Форума считают доказательством того, что это палатка дятловцев и палатка Бартоломея - это одна и та же палатка...

Т.е. вы считаете, что куски палатки были вырваны чем-то или кем-то в момент трагедии, либо их кто-то целенаправленно удалил до того как палатка попала на экспертизу Чуркиной. Я вас правильно понял?
Тут ситуация еще тяжелее. Анкудинов показывал фото палатки в Ленкомнате сотрудникам НИКЛ, которые ее видели в 1959-м году - они ее признали. Сказали, что та палатка, которую они видели была не так сильно разодрана. Что это значит, я так и не понял. Эксперт Чуркина нарисовала два одинаковых по размеру вырванных куска, хотя левый кусок на фото в Ленкомнате значительно меньше правого...
Кроме того, есть странное визуальное сходство палатки на фото в Ленкомнате с палаткой Бартоломея. Они разные точно, но, на первый взгляд, они похожи...
Как все это увязать вместе? Я имею в виду, опознание Бартоломеем своей палатки, похожесть палатки на фото в Ленкомнате на бартоломеевскую и Схему палатки...
Когда были вырваны куски палатки, я не знаю. Меня удивляет то, что ни один человек под Протокол не сказал о вырванных кусках. Порвана, разорвана - это есть. Почему никто не озаботился этими кусками? Почти половина ската отсутствует и все воспринимают это как должное... *DONT_KNOW*

Разрез №2 длинной 89 см. Т.е. длина разреза почти в половину длины стандартной палатки. Вот он "четкий ровный порез" , описанный Лебедевым. Почему нет?
И у него не возникает мысли, как это все дятловцы вылезли через этот короткий разрез?..
Почему все акцентируют внимание на разрезах, как пути покидания палатки? Либо этот разрез должен быть не на пятую часть длины палатки, либо кто-то должен был предположить, что палатку дятловцы покидали и через эти большие разрывы? Есть такое? Может, я что-то пропустил?..

И тут у нас опять два варианта:
- Куски отсутствовали и никто на этот факт внимания не обратил...
- Куски были на месте и исчезли до того, как было сделано фото палатки в Ленкомнате...

Вам какой кажется более вероятным?..

Нам бы с Вами перейти к самим разрезам и разрывам - может, вместе бы что надумали...

По-моему, фото ближе к 70м годам, кольца на палках похоже пластиковые, брезент качественный.
Сугубо личное мнение  :)
Я не знаю. Была статья и там было это фото. Ссылку я не помню, надо у fei спросить...

А чему тут удивляться, если большинство так и считает, что 3-метровая двухцветная палатка Бартоломея и палатка дятловцев - это одна палатка?..

О, уже помогли и без fei. Я про эту статью говорил...
« Последнее редактирование: 14.04.23 17:27 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1433 : 14.04.23 13:50 »
А чему тут удивляться, если большинство так и считает, что 3-метровая двухцветная палатка Бартоломея и палатка дятловцев - это одна палатка?
И действительно, чему тут удивляться?

Бартоломей узнал свою палатку из прошлых походов? Узнал.
Где он её опознавал? В Ивделе.
Были на ней разрезы-разрывы? Да.

Мы же не считаем, что Бартоломей мог не узнать свою "родную" палатку? Тогда возникает вопрос: если Дятлов пошёл в поход не с этой палаткой, то кто тогда притащил палатку Бартоломея в Ивдель и испортил её, порезав и разорвав а-ля палатка Дятлова? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? И если вдруг есть, то Бартоломей должен был потом свою палатку ремонтировать и помнить об этом, или он просто её выбросил?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1434 : 14.04.23 18:10 »
Коллеги!
Да разве я против, что тут нечему удивляться?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хорошая палатка, которую шил сам Аксельрод в 1956-м году. Без крыльев и без центральных петель на коньке палатке...
Добавил:
"полупалатки" одинаковые...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И эта вроде ничего. Двухцветная, с крыльями и петлями в центре конька? Крылья на обеих полупалатках, заметьте. Так два года прошло - крылья и петли пришили. Часть палатки, видимо, сгорела и сделали новую, пришив светлую стандартную палатку. Половина светлой части тоже сгорела, видимо, до похода 1958-года. Эта палатка по пояс стоящим рядом, а первая была почти в их рост. Выросли ребята за два года?...
Добавил:
"полупалатки" разные...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Опять подросла палатка и крылья пропали. И стала одноцветной. Тоже не вопрос - отпороли короткую светлую часть и пришили другую стандартную, не обязательно новую. Хорошо, наверно так и было...
Добавил:
Не могу сказать точно, разные "полупалатки" или одинаковые...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Добавил:
"полупалатки" разные...

Надо же. И правая часть светлая. Даже дырочка от люверса на коньке правой части точно там же, где и палатки Бартоомея на фото 2...
- Крыльев нет? Так отпороли...
- Швы бы на скате остались от крыльев? Так не видно на фото ничего...
- А почему в других местах швы видно? Ну, вот так, везде видно, а швов от крыльев не видно...
- Отрезали крылья? А за счет чего ширину палатки увеличивать?..

Палатка одноцветная - правую часть так подсветили, что выглядит более светлой. Посмотрите на боковины - переход светлой части в темную (или наоборот) видите? Нет его. И дырочки от люверса нет на правой светлой части - это ткань так скрепили, фиксируя лохмотья, что создается впечатление, что там дырка от люверса...
А как точно попали - это же просто фантастика. Я считал, точно как на светлой части на палатке Бартоломея...

Нет вопросов? Совсем нет? Так я их и не задаю тем, у кого нет вопросов. Я их вообще не задаю - сижу и думаю сам. Приходят, начинают задавать вопросы - я отвечаю. И все. Чего так кипятиться то?.. *DONT_KNOW*


Добавлено позже:
Мы же не считаем, что Бартоломей мог не узнать свою "родную" палатку?
Вы опять, как и bvv910, требуете от меня готовых ответов. Я не знаю ответа на этот вопрос. Я не сомневаюсь, что Бартоломей видел свою палатку в Ивделе в комнате гостиницы, куда его повел Иванов. Часть ее он опознал или всю осмотрел внимательно, я не знаю. Он так и не рассказал, почему он решил, что это его палатка. Так же, я не знаю, как Аксельрод мог опознать палатку дятловцев, которая лежала у вертолетной площадки и которую он загрузил в вертолет. Растянута она была там и он мог ее осмотреть или на ней были какие-то его отметки от 1956-го года, я не знаю. Может, у Бартоломея тоже были свои какие-то отметки, которые он опознал...
Я знаю только, что палатки на фото разные...

И еще. Ни один человек в 1959-м году не сказал про вырванные куски. Придавали они им значение, не придавали - не важно. Но, мог кто-то их упомянуть? Хотя бы один кто-то... *DONT_KNOW*
Даже Иванов пишет "... как установлено в последующем криминалистической экспертизой, подветренная сторона палатки, куда туристы располагались головами, оказалась разрезана изнутри в двух местах, на участках, обеспечивающих свободный выход человека через эти разрезы..."
У тебя два вертикальных разрыва по краям палатки. Два огромных вырванных из ската куска. Зачем тебе разрезы какие-то, особенно второй в 42см длиной?.. *DONT_KNOW*
Заклятье на всех какое-то наложили по поводу этих вырванных кусков что ли?.. %-)
Эксперт Чуркина только их упомянула и как-то вскользь...

Ладно, допустим все, кто допрашивался под Протокол решили не упоминать вырванные куски, чтобы как-то не подставить СиШ. Хотя, их никто не инструктировал и никто бы их за это не "расстрелял". Но, Бартоломей то не допрашивался? Почему он помнит про порезы на палатке и что была порвана, помнит про каждую дырочку на скатах палатки? Он их как осматривал, если одного ската почти не было? Почему и он многие годы ни слова не говорил про вырванные куски? Неужели всех поисковиков кто-то инструктировал, чтобы ни слова про вырванные куски не говорили? Чушь? Согласен. Тогда, почему нет в Папке ничего про эти вырванные куски?..

Ну и до кучи еще два вопроса:
- Почему эксперт Чуркина не сделала общее фото палатки, которую помогал установить Юдин в НИКЛ?..
- Как она сделала фото Разреза №3? Ткань "Языка" была отрезана от палатки или фото делалось с помощью 4-рых, которые держали палатку?..
« Последнее редактирование: 15.04.23 10:50 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1435 : 14.04.23 19:45 »
Ладно, допустим все, кто допрашивался под Протокол решили не упоминать вырванные куски, чтобы как-то не подставить СиШ. Хотя, их никто не инструктировал и никто бы их за это не "расстрелял". Но, Бартоломей то не допрашивался? Почему он помнит про порезы на палатке и что была порвана, помнит про каждую дырочку на скатах палатки? Он их как осматривал, если одного ската почти не было? Почему и он многие годы ни слова не говорил про вырванные куски? Неужели всех поисковиков кто-то инструктировал, чтобы ни слова про вырванные куски не говорили? Чушь? Согласен. Тогда, почему нет в Папке ничего про эти вырванные куски?
А чем вам всё-таки не нравится самый простой вариант: Темпалов с Коротаевым начинают 28 февраля осмотр содержимого палатки и для удобства этого процесса отрывают по куску слева и справа от "языка", сделанного ранее СиШ? И это происходит на глазах у всех, кого потом допрашивали. И что тогда должен сказать, например, Брусницын? Вы, товарищ следователь, кусок от палатки оторвали? Зачем эту, не имеющую отношения к происшествию, подробность в протокол писать? И у Бартоломея есть хорошее основание вырванные куски не запомнить. Вырванные куски - это издевательство над его палаткой, а плохое имеет свойство забываться. Вот он и запомнил свою палатку по тем временам, когда она была целой, и он с ней в походы ходил. А изувеченный скат, который он видел один раз, позабыл как дурной сон.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1436 : 14.04.23 22:36 »
Не, именно та - которую шили под поход под рук. Королева на Манарагу 1956 год. В составе группы был Согрин. Поэтому он тоже узнавал палатку Дятлова без проблем. Как и Королев кстати.  Она потом пошла в поход с Аксельродом.

Эта заметка в Уралсталкере от какого года?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1437 : 15.04.23 09:45 »
Эта заметка в Уралсталкере от какого года?
Апрель 2017

+++++++++++++++
Воспоминания под карандаш про палатку

https://ura.news/articles/1036277832
Цитирование
— 2 марта, когда вернулся с практики из Москвы. Сразу же бросился в спортклуб, говорю: «Хочу участвовать в поисковой операции». Мне говорят — набирается группа альпинистов, руководитель — преподаватель Кикоин. Я его прекрасно знал, подхожу к нему — он говорит: «Ради бога, тем более, ты знаешь этих людей и туризмом занимаешься». Включил меня в состав своей группы. Велели готовить снаряжение, но спальники не брать (дали армейские). А вот лыжи брали свои, потому что у армейцев были лыжи на мягких креплениях: в них в гору идешь — все вихляет, а с горы вообще страшно ехать. А у нас были полужесткие крепления (в каких туристы ходят и сейчас — прим. ред.)

5-го марта мы выехали в Ивдель. 6-го утром прибыли туда. Щупы уже были завезены: альпинистов набирали, потому что предполагался поиск людей под снегом, как при лавине. Поселили нас в здание (школы или гостиницы — сейчас уже не помню), и вдруг туда заходит некто, спрашивает: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто лично знал этих людей?» Я говорю: «Я знал, почти всех — в походы с ними ходил».

Он повел меня в комнату, в которой была растянута разрезанная палатка. Спрашивает «Ваша?» — Я говорю: «Да». И рассказал, как ее делали, как ремонтировали.

Потом он спросил, могу ли я определить, где чьи вещи? (их уже туда перевезли). Я сказал, что не могу: не знаю, где чьи рубашки или носки. Еще немного поговорили, и на следующий день вертолет забросил нас на базу: палатки поисковиков стояли, где у дятловцев был лабаз.
— Вы знали, кто вас опрашивал?

— Он потом представился: «Следователь Иванов». Он был намного старше меня: мне был 21 год — пацан по сравнению с ним. Во время поисков он жил с нами: в одной палатке были мы, 10 или 11 альпинистов и 10 солдат (все со щупами), во второй палатке жил радист, солдаты и еще кто-то. Сейчас не помню, ночевал ли Иванов с нами или во второй палатке, но он постоянно сидел у нас, все время расспрашивал.


Палатка дятловцев за год до трагедии. Приполярный Урал

Ни у кого не возникает мысли - что часть ближнюю к трубе накрывали чем-то поверх? Может тем самым одеялом, пр которое рассказывал Бартоломей. Котоое пошло на починку?
« Последнее редактирование: 15.04.23 10:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Экспертиза палатки
« Ответ #1438 : 15.04.23 11:02 »
Разворачиваемый текст
Тут опять пытаются покрыть светлую часть палатки Бартоломея тем самым одеялом, которые они пустили на починку после пожара в каком-то году. И боковины этой светлой части палатки, видимо, тоже покрыли этим же одеялом. Хватило бы им одного одеяла на такой ремонт? И ведь как четко все сделали вручную на морозе... *NO*

А чем вам всё-таки не нравится самый простой вариант: Темпалов с Коротаевым начинают 28 февраля осмотр содержимого палатки и для удобства этого процесса отрывают по куску слева и справа от "языка", сделанного ранее СиШ? И это происходит на глазах у всех, кого потом допрашивали. И что тогда должен сказать, например, Брусницын? Вы, товарищ следователь, кусок от палатки оторвали? Зачем эту, не имеющую отношения к происшествию, подробность в протокол писать?
Я согласен с Вами, что могло так и быть. Только смущает, что Лебедев 27-го февраля довольно основательно перелопатил всю палатку и ему почему-то ничего не мешало осматривать палатку. И он говорил про ровный рез и порванную палатку. Да, в этом случае, про вырванные куски Лебедев и Бруницын бы не говорили...
Я потихоньку тут https://taina.li/forum/index.php?topic=1625.msg1500104#msg1500104 пытаюсь нарисовать вырванные куски. Пока не закончил. И я не понимаю, зачем надо было так старательно отрывать и небольшие куски ниже единого разреза №2 и №3 и возможно его продолжения вправо...

И у Бартоломея есть хорошее основание вырванные куски не запомнить. Вырванные куски - это издевательство над его палаткой, а плохое имеет свойство забываться. Вот он и запомнил свою палатку по тем временам, когда она была целой, и он с ней в походы ходил. А изувеченный скат, который он видел один раз, позабыл как дурной сон.
Психология пошла в ход?.. :)
Мне кажется, это маловероятно. И загадочности добавляет тот факт, что палатка на фото в Ленкомнате очень похожа на палатку Бартоломея 1958-го года. Если сильно не приглядываться...

А Вы не хотите прокомментировать эволюцию палатки варианта 1956 до варианта 1959, что я "нарисовал" выше?..

По-моему, фото ближе к 70м годам, кольца на палках похоже пластиковые, брезент качественный.
Эта заметка в Уралсталкере от какого года?
Это вряд ли. Газетчики же фото должны были взять откуда-то и эти фото явно им дали участники того похода...
« Последнее редактирование: 15.04.23 11:13 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1439 : 15.04.23 11:46 »
И загадочности добавляет тот факт, что палатка на фото в Ленкомнате очень похожа на палатку Бартоломея 1958-го года. Если сильно не приглядываться.
Тут прежде всего загадочно, насколько достоверны эти фотографии из Ленкомнаты. Если в схеме Чуркиной сомнений нет - она является частью Акта экспертизы, то фотографии, которые вы изучаете столько времени, могут быть результатом творчества какого-нибудь фотомастера. Я для себя эти фотографии записал в разряд сомнительных и не строю на их базе каких-либо теорий. В кипу материалов по группе Дятлова периодически заскакивают фейки, не хотелось бы "повестись" на один из них.