Естественная версия WladimirP - стр. 74 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 559753 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2190 : 07.12.22 00:01 »
У китайского фонарика кнопка включения имела три положения: крайние "вкл." - "выкл." и среднее между ними, при котором фонарик загорался при нажатии на кнопку.
Пожалуйста, поделитесь источником информации. Это очень важно!

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2191 : 12.12.22 15:44 »
У меня сейчас есть в руках такой фонарик, но я же не помню, как им пользоваться. Фонарик откручивается с двух сторон, но тот конец, где батарейки, что-то не получается открутить.

У переключателя сбоку действительно есть красная пимпочка, которая нажимается.
----

Ладно, не об этом хотел написать. Версия довольно сложная, если её разбить на составляющие, можно было бы выставить на голосование, с какими частями можно согласиться, а с какими нельзя... (Поскольку темой занимается её автор, я не рискну сильно её опровергать, но допускаю мысль, что всё или почти всё неправильно.)

Сейчас хочу обсудить такой момент. В видео, версии как делали разрезы, предполагается, что разрезы ножом делали второй и четвёртый дятловец от входа. Предполагается, что второй участник от входа лежал Кривонищенко, сделал два разреза, а затем передал нож (кинжал) четвёртому лежавшему...

Что я хочу предположить: что Кривонищенко лежал четвёртыми, у середины палатки, и именно там он возился с палкой. Сначала я предположил, что Кривонищенко был левша, и левой рукой передал нож слева лежавшему участнику. Кривонищенко как более опытно обращающийся с ножом, сделал нужный надрез с первой попытки, а уже другой участники (предположительно - Дорошенко) со двух попуток.

Гипотеза, что Кривонищенко был левшой, косвенно подтверждается, что ножны у него висят с левого боку на фото.

P.S. Что смущает, что разрезы довольно короткие, возможно они из делали, чтобы не задохнуться, разобраться что к чему, а вылезали другим способом.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2192 : 12.12.22 20:17 »
У меня сейчас есть в руках такой фонарик, ...
У переключателя сбоку действительно есть красная пимпочка, которая нажимается.
А почему вы уверены, что это именно такой фонарик? Есть точная информация, что это был за объект?
Но, даже если у него была такая пимпочка, все равно это не объясняет, почему Масленников показал, что фонарик был во включенном состоянии.

Сейчас хочу обсудить такой момент.
Понимаете, какая проблема. В любой версии что-то существует только в форме предположения.
Комментировать такие моменты словами: "А можно предположить иначе", - бессмысленно.
Предположить можно что угодно. Но, если вы комментируете чью-то версию, следует указывать, в чем вы согласны или несогласны, и, самое важное, почему.
А толькочь в ступе рассуждения наподобие "может быть так, а может быть и эдак" можно бесконечно.

... лежал четвёртыми, у середины палатки, и именно там он возился с палкой.
Осталось объяснить, что он с этой палкой делал.
Лично я не знаю ни одного правдоподобного объяснения этой палки, кроме того, что предлагает WladimirP. А в его версии эта палка имела кольцевые надрезы задолго до происшествия: они были нужны для подвешивания печки, а печка подвешивалась на предыдущих ночевках, и, наверное, если надрезы были нужны для этого, то они были сделаны до первой установки печки. А это означает, что в палатке с палкой никто не возился.
Но, быть может, у вас тоже хорошая версия? Поделитесь.

Gloster


  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 1 172

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2193 : 12.12.22 20:32 »
А в его версии эта палка имела кольцевые надрезы задолго до происшествия: они были нужны для подвешивания печки, а печка подвешивалась на предыдущих ночевках, и, наверное, если надрезы были нужны для этого, то они были сделаны до первой установки печки. А это означает, что в палатке с палкой никто не возился.
А зачем нужно было для подвешивания печки портить лыжную палку, она по прямому предназначению пригодилась бы, в случае чего... В лесу нельзя было найти обычную палку для этого?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2194 : 12.12.22 20:39 »
Гипотеза, что Кривонищенко был левшой, косвенно подтверждается, что ножны у него висят с левого боку на фото.
Шашка у казаков тоже висит с левого бока. Они все левши?.. :)
Удобнее брать нож правой рукой, если висит на поясе слева...

Лично я не знаю ни одного правдоподобного объяснения этой палки, кроме того, что предлагает WladimirP. А в его версии эта палка имела кольцевые надрезы задолго до происшествия: они были нужны для подвешивания печки, а печка подвешивалась на предыдущих ночевках, и, наверное, если надрезы были нужны для этого, то они были сделаны до первой установки печки. А это означает, что в палатке с палкой никто не возился.
Да, такой способ использования лыжной палки практиковался в то время. Аскинадзи говорил. Но, тогда, на палке были бы канавки, а Брусницын говорил о круговых надрезах/разрезах. Причем, палка, с его слов, была не сломана, а перерезана...
« Последнее редактирование: 12.12.22 20:46 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2195 : 12.12.22 23:27 »
Какой рукой получилось достать нож той наверно и разрезал. Насчёт фонарика, то они разные были и в те времена они только пошли. Попадался такой у которого 3 положения было: выкл /вкл по кнопке /горит постоянно. Но такие наверно намного позже пошли

arfaxad


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 20:03

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2196 : 12.12.22 23:40 »
короткой палкой ночью в палатке удобно ткнуть, чтобы разбудить одного нужного
спящего, не беспокоя других, обратить внимание, сменить дежурство, т.п.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2197 : 13.12.22 08:22 »
Посмотрите фото Кривонищенко

https://proza.ru/2019/04/07/616

Как такой нож удобнее выхватить правой рукой?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2198 : 13.12.22 09:17 »
удобнее выхватить правой рукой?
Если он лежал в палатке, то мог перевернуть ножны на удобную ему сторону. Рука любая его могла достать и тут не требуется быть правшой или левшой

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 22:23

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2199 : 13.12.22 09:19 »
Фотоаппарат он держит, как правша.

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2200 : 13.12.22 10:11 »
короткой палкой ночью в палатке удобно ткнуть, чтобы разбудить одного нужного
спящего, не беспокоя других, обратить внимание, сменить дежурство, т.п.
А они заранее не договариваются, чтобы лечь рядом?..
Первый, что, полночи думает кого выбрать?... *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2201 : 13.12.22 12:40 »
А зачем нужно было для подвешивания печки портить лыжную палку, она по прямому предназначению пригодилась бы, в случае чего... В лесу нельзя было найти обычную палку для этого?
Возможно палка была лишняя, осталась от сошедшего с маршрута Юдина, даже две палки были лишние, запасные.

Насчёт фотоаппарата, я тоже заметил...
Насчёт левши, соглашусь также, что Кривонищенко был правшой, просто нож у него был слева, и левой рукой он передал его дальше. Или был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2202 : 13.12.22 16:15 »
Возможно палка была лишняя, осталась от сошедшего с маршрута Юдина
И как же Юдин догонял лошадь с Валюкявичусом?..

Gloster


  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 1 172

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2203 : 13.12.22 17:58 »
И как же Юдин догонял лошадь с Валюкявичусом?..
Да и вообще, то - уходит из похода из-за сильной боли, то лошадь догоняет...))))))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2204 : 13.12.22 18:24 »
Да и вообще, то - уходит из похода из-за сильной боли, то лошадь догоняет...))))))
Лошадь он не догнал. Валюкявичус говорил, что Юдин пришел через несколько часов в поселок. Темная история какая-то. Аскинадзи сильно по этому поводу негодовал в сторону Дятлова...

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2205 : 13.12.22 19:42 »
Но, даже если у него была такая пимпочка, все равно это не объясняет, почему Масленников показал, что фонарик был во включенном состоянии.
Мне не понятно ,что меняет 3х позиционный фонарик вместо 2х позиционного ?Со слов Слобцова-  Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.Мы обязаны верить только показаниям в УД БЕ Слобцова, т.к. только он вместе с МП Шаравиным обнаружили его первым ( Шаравина в 59г не допрашивали ). Масленников ,и другие ,могли только интерпретировать информацию ,полученную от других.
Снег поглотил палатку целиком ,в т.ч. и южный конёк. Туристы резали брезент под снегом и при эвакуации могли обронить его глубоко в толще сугроба (то есть потеряли ).В дальнейшем ветер оголил один конёк ,сверху и сбоку освободился и мет. фонарь ,а более плотный снег под ним так и остался.

Предполагается, что второй участник от входа лежал Кривонищенко, сделал два разреза, а затем передал нож (кинжал) четвёртому лежавшему...
А какая разница ,кто резал ? Давайте представим так... Палатка засыпана сухим и сыпучим снегом полностью, в южной части свободы движений чуть больше ,чем в северной.Но перед входом много, мешающих эвакуации , тяжёлых вещей.
Поэтому пытаются резать скат там ,где больше пространства, но по разным причинам прорезать не удаётся ,да и выбираться  всем через край тяжелее ,чем по середине. Тогда кто то достаёт большой нож и широкий разрез удаётся. По логике это должен быть Кривонищенко ,но не обязательно именно хозяин ножа.

Добавлено позже : По поводу версии Аксельрода ,то у него была не лавинно-природная ,а ракетно лавинная версия.По мне  вторая более правдоподобная ,чем любая другая из ракетных.
« Последнее редактирование: 13.12.22 19:49 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Gloster


  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 1 172

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2206 : 13.12.22 19:43 »
Возможно палка была лишняя, осталась от сошедшего с маршрута Юдина, даже две палки были лишние, запасные.
Лошадь он не догнал. Валюкявичус говорил, что Юдин пришел через несколько часов в поселок. Темная история какая-то. Аскинадзи сильно по этому поводу негодовал в сторону Дятлова...
Точно, темная. Т.е., Юдин шёл пешком, сколько там - 14 км., кажется? Без лыж и палок?... А почему не на подводе, вместе с возчиком? Тем более, если у него там защемление, воспаление или что там ещё... Оставил лыжи с палками друзьям, а на хрена они им? У них своей поклажи мало было, ещё и лишние лыжи с палками тащить?...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2207 : 13.12.22 20:46 »
у него там защемление
Нерв простудил скорей всего. Ничего странного тут не вижу. Кто с этим не сталкивался просто не понимает. Лыжи с палками им нужнее были, если в дороге сломаются, то как раз пригодятся

Gloster


  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 1 172

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 17:21

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2208 : 13.12.22 21:32 »
Нерв простудил скорей всего. Ничего странного тут не вижу. Кто с этим не сталкивался просто не понимает. Лыжи с палками им нужнее были, если в дороге сломаются, то как раз пригодятся
Где не видите ничего странного? Что с защемлением (застужением и т.д.) пошел один, зимой, пешком по безлюдной местности или что лишние лыжи с палками взяли?... Насчет защемления  - представляю, было, так что пополам складывало...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2209 : 13.12.22 21:53 »
зимой, пешком по безлюдной местности
Куда ему деваться было? Он же не девушкой 16 летней был и шли они в безлюдные места специально. Многие путешествуют в одиночку

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2210 : 13.12.22 23:50 »
А зачем нужно было для подвешивания печки портить лыжную палку, она по прямому предназначению пригодилась бы, в случае чего... В лесу нельзя было найти обычную палку для этого?
Ну, на палке, толщиной 2 см, канавка глубиной 2-3 мм не мешает использовать ее по прямому назначению.
Палка была нужна каждую ночь.
Какой смысл искать  в лесу подходящую палку каждый раз или таскать с собой лишнюю, если с собой есть уже готовая палка нужного размера?

У WladimirP в версии приводится свидетельство Брусницына (интервью от Helga), что палка была не бамбуковая, как большинство палок дятловцев, а березовая.
Не бамбуковые палки были у Слободина:

Обратите внимание на светлые пятна на палке сантиметрах в 30-ти от темляка.
А вот фото, приписываемое фотоаппарату Слободина:

Фотографирует, видимо, Слободин. Его палки в левой руке держит житель поселка, который стоит сбоку от крыльца. На одной из палок, на расстоянии около 30 см от темляка видна светлая полоса на всю ширину изображения палки. И ещё сантиметров на 40 ниже видна какая-то светлая деталь.
Не исключено, что это именно та палка, а светлое - надрезы. Качество фото, конечно, уверенно заявлять это не позволяет, но уж очень всё красиво сходится.
И Бартоломей сказал, что печку Дятлов делал со Слободиным. Соответственно, будучи одним из конструкторов, он мог взять на себя труд ходить с такой палкой.

Да, такой способ использования лыжной палки практиковался в то время. Аскинадзи говорил. Но, тогда, на палке были бы канавки, а Брусницын говорил о круговых надрезах/разрезах. Причем, палка, с его слов, была не сломана, а перерезана...
Действительно, в показаниях Брусницына написано: "Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка"
Но в интервью форумчанке Helga он сказал, что были именно канавки и потом палка сломана по канавкам. И все равно повторяет, что палка была разрезана. Первоисточник я искать поленился, но кусок аудиозаписи этого интервью есть у WladimirP в ролике "Палатка дятловцев Что с ней произошло и почему не работают 99% версий Часть 1", от 46:40 до 48:15. Там же он говорит, что край у канавки был ровный, "без скоса" - видимо, краяканавки перпендикулярны поверхности. Это как раз то, что нужно, чтобы проволока не соскальзывала вдоль палки.
И Лебедев на допросе показывает: "В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному кольцевому надрезу и еще один надрез был сделан".

Итог: надрезы были аккуратные и делались не с целью палку сломать, единственное разумное объяснение - фиксация печки, есть фото, которое косвенно свидетельствует в пользу того, какая именно палка это была и что надрезы там были ещё до начала пешей части похода.

Мы обязаны верить только показаниям в УД БЕ Слобцова, т.к. только он вместе с МП Шаравиным обнаружили его первым ( Шаравина в 59г не допрашивали ). Масленников ,и другие ,могли только интерпретировать информацию ,полученную от других.
Мы обязаны не веритть никому, а доверять только той информации, которая не вызывает противоречий.
Если Масленников показал, что фонарик был именно во включенном состоянии, но не горел, то это выглядит, как противоречие показаниям Слобцова. И ладно бы, если бы Масленников ошибся в цвете, точном местоположении или хронолигии, которые можно перепутать или забыть. Но он зачем-то придумал лишний факт, которого он сам не мог видеть и которого не упоминает в показаниях Слобцов. И этому явлению необходимо найти объяснение.
Тут, собственно, два варианта: либо Масленников был неадекватен и нес какую-то отсебятину, либо противоречия нет. А его может и не быть, если Слобцов не имел в виду "переключатель был в положении выкл.", говоря: "... не был включен" , и "перевел переключатель из положения выкл. в положение вкл.", говоря: " ... включил ...". Он вполне мог иметь в виду, что просто фонарик не горел, а после манипуляций с переключателем загорелся, не вдаваясь в подробности того, что и в каком положении было. А Масленников до такого сам додуматься не мог, потому что не с чего, если ему сам Брусницын подробно не рассказал.
И тогда всё складывается.

Где не видите ничего странного? Что с защемлением (застужением и т.д.) пошел ...
Вы, видимо, счастливый человек, и у вас никогда не было радикулита. У этого недуга есть одна особенность: пока двигаешься, всё более или менее в порядке, но если посидишь, потом начинать движение очень тяжело. Так что нет ничего странного в том, что Юдин не захотел сидеть в холодных санях и пешком пошел обратно.

Кроме того, мы не знаем, что на самом деле было у Юдина. Он говорит, что заболела нога. Но это могла быть и отмазка, чтобы не называть хворь, о которой не очень прилично говорить. Обострился геморрой, например, или умудрился накануне похода гонорею подхватить. В подобном случае Юдин вполне мог хотеть поскорее уединиться, чему, очевидно, поездка в санях мешала.

В общем, никаких оснований искать в уходе участника связи с гибелью группы нет.
« Последнее редактирование: 14.12.22 00:05 »


Поблагодарили за сообщение: YangierBola

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2211 : 14.12.22 09:11 »
Да, тот человек держит в руках одну палку с видимым кольцевым надрезом, а вторая палка у него бамбуковая. Подозрения к Юдину отпадают.

Согласно версии WladimirP, та палка стояла по центру палатки, статья в КП (Что не так с палаткой дятловцев) считает, что эта палка была у задней стенки, а третьей палки стало быть не было. Я думаю, что была.  Так куда же делась палка, подпиравшая край палатки?

Также, нам здесь показывается зачем-то картинка, где палатка с боков обжата лыжами с растяжкой, но на практике это было не так. ПО показания Шаравина, аж двое лыж стояли перед входом в палатку. Но куда делись лыжи, которые стояли сзади палатки? Обсуждался ли где-нибудь этот вопрос. Я плохо уже помню эту тему, и мало читал остальные 240 тысяч сообщений. Подскажите мне.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 19:39

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2212 : 14.12.22 09:52 »
Да, тот человек держит в руках одну палку с видимым кольцевым надрезом, а вторая палка у него бамбуковая
"тот человек" в одной руке держит две палки. В другой руке у него одна палка Зины, вторая палка у нее в руке. Палки Зины намного короче тех,  что в другой руке "того человека", что может говорить о высоком росте хозяина длинных палок.
« Последнее редактирование: 14.12.22 09:58 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2213 : 14.12.22 11:41 »
Согласно версии WladimirP, та палка стояла по центру палатки, статья в КП (Что не так с палаткой дятловцев) считает, что эта палка была у задней стенки, а третьей палки стало быть не было. Я думаю, что была.  Так куда же делась палка, подпиравшая край палатки?
Всё так. Под северным углом конька палки не было. В этом все показания сходятся. И вопрос, куда она делась, остается открытым.
Тут вариантов масса:
- палку забрали сами дятловцы, потом, при дефиците дров пустили ее в костер;
- палку унесло ветром сразу после обрушения палатки, лежала где-нибудь под снегом, под щуп не попалась; потом кто-нибудь нашел, но решил, что это поисковики в марте потеряли и ничего никому не сказал;
- есть соображение, что первыми у палатки были не Слобцов с Шаравиным 26-го, а Пашин и Чеглаков, ещё 24-го; это следует из их протоколов допросов и Шаравин в одном из интервью говорит, что, наверное, они там были раньше; товарищи скрытные, показания дали в стиле "да, видели, ничего не трогали, ушли" - может и палку зачем-то прихватили;
- палка лежала где-то рядом, в снегу: потом кто-нибудь наступил, поднял, использовал для разгребания снега с палатки, был увлечен процессом и про то, что палка, возможно, дятловская - просто не подумал

Может, ещё какие варианты есть, но выяснить уже ничего не получится. Только если в костре обнаружатся металлические детали от палки.

Также, нам здесь показывается зачем-то картинка, где палатка с боков обжата лыжами с растяжкой, но на практике это было не так. ПО показания Шаравина, аж двое лыж стояли перед входом в палатку.
Картинка показывается вот почему:
- Брусницын показывает: "Все завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж." - то есть две лыжи дятловцев были не под палаткой
- далее WladimirP сопоставляет этот факт с установкой палатки дятловцами на более ранней стоянке и показывает, что там тоже две лыжи оставались снаружи и на них держалась центральная оттяжка
- логично предположить, что и эти две лыжи не были положены под палатку, потому что были использованы для крепления центральной оттяжки
- уже после обрушения эти лыжи были использованы для фиксации южного угла конька, как их и видел Брусницын, обосновано, почему это сделали именно дятловцы

Почему вы считаете, что так не было, непонятно.

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2214 : 14.12.22 12:51 »
- уже после обрушения эти лыжи были использованы для фиксации южного угла конька, как их и видел Брусницын, обосновано, почему это сделали именно дятловцы

Почему вы считаете, что так не было, непонятно.
именно, я считаю, что любая такая переустановка это фантазия автора версии, чтобы всё лучше сходилось. Делать при бегстве было больше нечего, кроме как лыжи переставлять. И вообще в версии много странного.

Насчёт лыж, хочу обратиться к помощи форума, я когда-то мельком видел в радиограммах про найденные поломанные лыжи в 50 метрах от палатки. Возможно лыжи были ближе... Тут возможны разные объяснения, что кто-то сломал лыжи и все встали на привал, и более вероятное, кто это как раз лыжи с северного конька.
« Последнее редактирование: 14.12.22 12:53 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2215 : 15.12.22 10:54 »
именно, я считаю, что любая такая переустановка это фантазия автора версии, чтобы всё лучше сходилось.
Так вся проблема в том, что строго определить, что именно и как именно происходило, нельзя. Остается только строить версии, в которых всё сходится. Я пока ни одной такой не видел.

Делать при бегстве было больше нечего, кроме как лыжи переставлять.
Не было "бегства". Был организованный отход.
Ну, давайте по косточкам разберем.
Была пара лыж не под палаткой? Была.
Значит, дятловцы ее под палатку не положили.
Не положили, значит они были нужны снаружи.
Для чего они могли быть нужны снаружи? Ну, раньше они центральную оттяжку на них крепили. Наверное, и тут так же.
Хорошо. Теперь лыжи обнаружены перед южным коньком, к ним подвязана оттяжка. Палка, подпирающая южный конек стоит в снегу, твердом снегу. И стоит под наклоном. А оттяжка оборвана.
Стало быть, с момента ухода дятловцев до прихода поисковиков никто эту палку не трогал.
Зачем надо было бы подвязывать оттяжку к лыжам? Ну, чтобы конек стоял. Палка-то под наклоном, если ее не придерживать, упадет. Оборванная оттяжка слишком короткая, чтобы привязывать к палке, как обычно, поэтому подвязали к лыжам.
А зачем надо было поднимать конек? Чтобы палатка была виднее. На нее ещё фонарик включенный положили. Значит, планировали возвращаться.
В этой части у WladimirP всё просто идеально получается.

И вообще в версии много странного.
Три вещи у него странные:
- снега на палатке было мало, можно было распинать, но раненых понесли "спасать" в лес, хотя более простым и надежным способом спасения было бы восстановить палатку: пусть она и порезанная, но от ветра защищала бы; потом все оделись бы, взяли топоры, пилу, пошли в лес и сделали бы хорошее укрытие с большим костром;
- идея с концентраторами по сути изящна, но в случае перелома ребер жестким предметом с ограниченной поверхностью должны были остаться кровоизлияния в коже и подкожной жировой клетчатке, а у Золотарева никаких кровоподтеков на груди нет; плюс к этому, для того, чтобы концентратор сработал, нужно, чтобы плотная масса снега, упавшая на него, не раскололась - это мне кажется неправдоподобным;
- объяснение того, что травмированные оказались в месте их обнаружения, тем, что их оттаскивали по мере погибания - совершенно на мой взгляд неправдоподобно: во-первых, почему не снять с них одежду, а во-вторых, зачем оттаскивать ещё теплое тело, если об него немного погреться ещё можно.

В остальном, самая детальная и логичная версия.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2216 : 15.12.22 15:21 »
Действительно, в показаниях Брусницына написано: "Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка"
Но в интервью форумчанке Helga он сказал, что были именно канавки и потом палка сломана по канавкам.
Фрагмент интервью...
Разворачиваемый текст
Про палку…
ОВ: Потом эта палка знаменитая…Палка была деревянная, насколько я поняла?
БВД:   Да, палка была деревянная…
...
ОВ: Так. Давайте мы с этой палкой разберемся. Мы ее три уже раза трогали. Длина и сколько отрезано? Да. Я у вас еще дома спрашивала…
БВД: Длина?
ОВ: Ну, примерно…
БВД: Она разрезана на три части…
ОВ: Поэтому, Евгению Вадимовичу, нашему любимому, который сказал, что она сломалась от лавины…
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
ОВ: Они были остро заточены? То есть, ее можно было принять за оружие?..
БВД:  Нет, не остро. Ничего не остро…
ОВ: Тупенько, вот так вот? Именно как отрезали…
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону. Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…
...
ОВ: Стружка лежала, а ножик там рядом… Вы не заметили?..
БВД:  Ножа не было. Не, ножи все внизу. Ножами резали палатку...
ОВ: То есть, ножа возле палки не…это самое…
БВД: Вот там, где третий разрез,  вот этим ножом третий разрез и был сделан, которым резали палку…Палка, ну три части значит…
ОВ: Она ровно на три части? Не абы как?..
БВД:   Два реза сделано…
ОВ: Два реза, на три части поделено? Те есть одинаковые?
БВД: Ну, примерно одинаковые…Я дальше думаю, зачем надо было резать палку?..
ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…
ОВ:  Может, от него? Мы нашли эти шплинты-то от него…
БВД:  Ну, как это найти от него? Это же все внутри палатки…
ОВ:  Ну, вытряхнули…Делов-то…
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…
Значит,  вот режет палку. Я считаю, чтобы разрезать такую палку, да еще может быть фонарик у него был…может быть…а может в темноте он резал…не знаю…ну, наверно фонарик…это нужно…ну, я не знаю… на каждый рез надо десять минут точно… Да, она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут двадцать ушло на эту работу…А полог-то ведь лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе… Ну, почему никто не шевелится? Никто не даст этому, кто режет палку…что-нибудь там такое…сказать ему, или еще что-то …ты чего делаешь?!..
Спасибо, что заострили мое внимание! Вроде бы сам разбирал это интервью подробно, а самый конец про лыжную палку пропустил. Был уверен, что палка была именно перерезана, а не надрезана и сломана. Оказывается, не до конца палка была разрезана, а потом слломана...
По поводу канавки можно поспорить. Мне кажется, был рез, а не канавка. Жаль, Хельга не уточнила глубину этого реза...
« Последнее редактирование: 15.12.22 15:23 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2217 : 15.12.22 16:56 »
Была пара лыж не под палаткой? Была.
Значит, дятловцы ее под палатку не положили.
Не положили, значит они были нужны снаружи.
Для чего они могли быть нужны снаружи? Ну, раньше они центральную оттяжку на них крепили. Наверное, и тут так же.
Хорошо. Теперь лыжи обнаружены перед южным коньком, к ним подвязана оттяжка. Палка, подпирающая южный конек стоит в снегу, твердом снегу. И стоит под наклоном. А оттяжка оборвана.
Стало быть, с момента ухода дятловцев до прихода поисковиков никто эту палку не трогал.
Зачем надо было бы подвязывать оттяжку к лыжам? Ну, чтобы конек стоял. Палка-то под наклоном, если ее не придерживать, упадет. Оборванная оттяжка слишком короткая, чтобы привязывать к палке, как обычно, поэтому подвязали к лыжам.
А зачем надо было поднимать конек? Чтобы палатка была виднее. На нее ещё фонарик включенный положили. Значит, планировали возвращаться
Во первых ,покажите на фото от 28.02. оттяжку южного конька ,привязанную к некой лыже. Я лично не увидел . Брусницын был у палатки не ранее 27го ,до него там были СиШ, которые рыли снег и проникали внутрь. Почему бы не предположить ,что верёвку привязали они,только Слобцов не указал это на допросе ?
Второе. Если бы сами дятловцы подняли южную стойку ,то что им мешало взять необходимые вещи и инструмент через порезы или вход ? По этой версии тяжело раненных они как то вытащили ?
Третье. Фонарик на палатке было не разглядеть уже через 100-200 метров ,тем более ,когда он был выключен.

идея с концентраторами по сути изящна, но в случае перелома ребер жестким предметом с ограниченной поверхностью должны были остаться кровоизлияния в коже и подкожной жировой клетчатке, а у Золотарева никаких кровоподтеков на груди нет; плюс к этому, для того, чтобы концентратор сработал, нужно, чтобы плотная масса снега, упавшая на него, не раскололась - это мне кажется неправдоподобным;
" Изящна ,как фокус в цирке "... Стояла задача конструктивно обосновать версию Буянова о травмах в палатке. Для этого подобрали "подходящие " предметы ,типа алюминиевой фляжки ,намеренно подложенной Тибо под голову для отдыха.Ха-ха ,а куда она потом делась со спального места ? На постелях никаких фляжек не было ! И какой экзотический способ отдыха в промёрзшей палатке посреди снежной метели , тогда как рядом была куча мягкой одежды и валенки ! Автор не удосужился даже проверить ,а была у Николая личная фляжка ?  Посмотрите Протокол опознания-узнаете.
Дубининой надо было продавить грудь ,тогда " придумали " металлическую банку для плёнок ,кот. Люда должна была прижимать к своей груди (с какой кстати ? ) Как известно ,никаких банок ,открыто лежащих в палатке ,первые поисковики не обнаружили.  Семён " должен был " перезаряжать фотоаппарат (вполне реально ) ,а затем с переломом рёбер нести фотик на груди до самого оврага (не реально )
В остальном, самая детальная и логичная версия.
У-У ?!Ну раз так ,то вы и ответьте.( сам Владимир П  упорно вопросы игнорирует )

1 Значит вы согласны ,что с подобными травмами Дубинина и Тибо могли были быть транспортированы до оврага и продолжали оставаться в живых долгое время ?  (По Возрожденному : Люда-без сознания ,не более 20 минут , Тибо-без сознания ,1,5-2 часа. Семён-самостоятельно дойти до оврага не мог . С учётом времени эвакуации из под снега , времени отрыть и достать раненных ,принять дальнейшее решение, то Люда должна была умереть ещё у палатки ,Тибо ,в лучшем случае ,в начале транспортировки )
2 Каким образом шестеро оставшихся (минус две девушки )могли перенести 2-3 раненных 1,5 км по тяжёлому спуску и лесу и сколько для этого понадобилось бы времени ?
3 Какой смысл тащить бессознательных раненных в неизвестный лес ,если и так понятно ,что единственная надежда на обратный путь к населёнке ? Ложим раненных на салазки из лыж и к лабазу.
4 Каким образом ковбойка Тибо оказалась брошена у кедра ? Почему у тяжело раненного перчатки в карманах ,а в одном валенке скомканный как стелька носок ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2218 : 15.12.22 19:21 »
Спасибо, что заострили мое внимание! Вроде бы сам разбирал это интервью подробно, а самый конец про лыжную палку пропустил.
Ну, это спасибо WladimirP. Я у него в ролике почерпнул.

По поводу канавки можно поспорить. Мне кажется, был рез, а не канавка.
Ну, Брусницын сказал слово "канавка". Что вы в данном случае подразумеваете под словом "рез" - не понимаю.

Во первых ,покажите на фото от 28.02. оттяжку южного конька ,привязанную к некой лыже.
Не покажу. Нет такого фото.
Зато покажу вам интервью с Шаравиным от Саши КАНа:
https://www.youtube.com/watch?v=OTXsKkD3esI&t=135s#
(ссылка с таймкодом)
Цитирование
Вот только угол, вот так вот, и был виден. Всё. И лыжа стояла.
И Брусницын говорил, что палатка привязана за пару лыж.
Не достаточно?

Второе. Если бы сами дятловцы подняли южную стойку ,то что им мешало взять необходимые вещи и инструмент через порезы или вход ?
Снег на палатке мешал. Если вы заметили, конек поднят не до конца, палка стоит под наклоном. Собственно, потому, что снег не пускал поднять дальше. И так-то с усилием пришлось поднимать.
Полагаю, дело было так: двое остались у палатки, чтобы попытаться ее расчистить и достать вещи; сколько-то счистили, сколько-то вещей достали; но они замерзали и боялись, что следы основной группы заметет, поэтому подняли, как смогли, конек, положили на него фонарик и поспешили догонять остальных, надеясь внизу обогреться у костра и вернуться снова.

Третье. Фонарик на палатке было не разглядеть уже через 100-200 метров ,тем более ,когда он был выключен.
Фонарик был включен. Это выяснил Масленников и показал на допросе. Если бы он этого не выяснил, ему никакого резона сочинять то, чего он не видел и не мог видеть, не было.
Да, фонарик видно не очень далеко, но дальше, чем палатку без фонаря. Так ее проще найти.

Для этого подобрали "подходящие " предметы ,типа алюминиевой фляжки ,намеренно подложенной Тибо под голову для отдыха.Ха-ха ,а куда она потом делась со спального места ? На постелях никаких фляжек не было !
Есть, что возразить.
Протокол допроса Темпалова:
Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла
По версии WladimirP Тибо был дежурным и лежал у входа, голова его была справа от входа, если смотреть от входа. После событий, предполагаемых WladimirP, фляга должна была остаться там, где была, то есть в правом углу, около входа. Всё сходится.

И какой экзотический способ отдыха в промёрзшей палатке посреди снежной метели , тогда как рядом была куча мягкой одежды и валенки !
Этими словами вы признались в том, что версию WladimirP не знаете. А тогда на каком основании вы с ней спорите?
Согласно версии, дежурный должен был флягу с какао держать у тела, чтобы напиток не замерз. Вот и подложил в некоторый момент на руку под голову. Совершенно правдоподобная картина.

Автор не удосужился даже проверить ,а была у Николая личная фляжка
А она и не должна была быть личная.
 
Люда должна была прижимать к своей груди (с какой кстати ? )
Опять признаетесь в незнании версии. Замерзшая пленка легко ломается, поэтому, прежде, чем вставлять новую пленку в фотоаппарат, ее нужно было согреть. Согреть в таких условиях можно было только телом. Согласно версии, Дубинина держала банку с пленкой у тела, именно с такой целью. Тоже совершенно правдоподобно.

Как известно ,никаких банок ,открыто лежащих в палатке ,первые поисковики не обнаружили.
Ну нельзя же быть настолько самоуверенным! Вот вам пожалуйста из допроса Атманаки:
Цитирование
Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне.
Из протокола осмотре места происшествия:
Цитирование
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей
То есть банка с рулоном кинопленки была и до "предварительного осмотра" находилась в палатке.

Семён " должен был " перезаряжать фотоаппарат (вполне реально ) ,а затем с переломом рёбер нести фотик на груди до самого оврага (не реально )
У фотоаппарата Зоркий пленка меняется через крышку, являющуюся дном фотоаппарата. Для того, чтобы поменять пленку, фотоаппарат необходимо из чехла вытащить. Поэтому Золотарев нес на груди до самого оврага не фотик, а чехол от него. И, более того, именно перелом ребер объясняет, почему он этот чехол не снял.

У-У ?!Ну раз так ,то вы и ответьте.( сам Владимир П  упорно вопросы игнорирует )
Не вопрос. Я версию знаю не идеально, но очень хорошо.

1 Значит вы согласны ,что с подобными травмами Дубинина и Тибо могли были быть транспортированы до оврага и продолжали оставаться в живых долгое время ?  (По Возрожденному : Люда-без сознания ,не более 20 минут , Тибо-без сознания ,1,5-2 часа.
Принципиально это возможно. Современные судмедэксперты такую точку зрения высказывают. В текстовой версии мнения экспертов приводятся. Приводятся и случаи из жизни, когда с похожими травмами люди жили несколько часов и перемещались на значительные расстояния.

2 Каким образом шестеро оставшихся (минус две девушки )могли перенести 2-3 раненных 1,5 км по тяжёлому спуску и лесу и сколько для этого понадобилось бы времени ?
Во-первых, не минус две девушки, во-вторых, одна. Основная группа из 7 человек могла идти шеренгой, где каждый травмированный имел сбоку по одному здоровому. Отход шеренгой подтверждается описанием следов: были отдельные цепочки следов, шли медленно(шаги короткие).

3 Какой смысл тащить бессознательных раненных в неизвестный лес ,если и так понятно ,что единственная надежда на обратный путь к населёнке ? Ложим раненных на салазки из лыж и к лабазу.
В темноте, в метели, выйти к лабазу было совершенно невозможно. Шли вниз, зная, что там где-то должен быть лес, где не так дует и можно сделать костер.
А лыжи, между тем, под палаткой, засыпанной снегом. Какие салазки?
И, если вы читали то мое сообщение, на которое отвечаете, то должны были заметить, что я считаю этот момент слабой точкой версии, поскольку в ней считается, что снега на палатке было мало и можно было палатку откопать. В таком случае, мне кажется, было разумнее и интуитивно правильнее откопать палатку, спрятать раненых от ветра в ней, пока все одеваются, и тогда уж решать кого и куда.

4 Каким образом ковбойка Тибо оказалась брошена у кедра ? Почему у тяжело раненного перчатки в карманах ,а в одном валенке скомканный как стелька носок ?
На эти вопросы WladimirP, насколько мне известно, не отвечает. И особого смысла отвечать на них нет. Потому что вещи могли перемещаться как угодно, и на понимание произошедшего это никак не влияет.
У меня, в рамках моего понимания есть ответы на эти вопросы. Но, опять-таки, они несущественны.
Да и времени я на вас потратил уже порядком.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2219 : 15.12.22 20:00 »
Ну, Брусницын сказал слово "канавка". Что вы в данном случае подразумеваете под словом "рез" - не понимаю.
Лезвие перпендикулярно палке - это рез. Если канавка - подрезают с двух сторон, делая выемку. Мне кажется, Брунисцын описывал первое...
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону.
Впрочем, все равно мало информации и хотелось бы по-яснее. К примеру, глубину и ширину реза бы знать. Да и Лебедева с его бамбуковой палкой у входа в палатку, куда девать?..