Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 516 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298653 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мне показалось, что тут речь не о одном луче.
Трудно сказать, как это себе Иванов представлял. Может, один луч, перескакивающий с человека на человека, как в "Гиперболоиде инженера Гарина". А может три лучевых импульса, как из бластеров в "Звёздных войнах" стреляют. Я бы сказал, что первоначальная его версия была более реалистичной - взрыв зацепил только часть группы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Если кому-то и сказали про ракету, то это тоже могло быть прикрытием. Так как авария с ракетой - мелочь, которую не стали бы скрывать до сих пор.
Ну, я и пишу... Ракету эту засекретили так, что даже Возрождённый знал, откуда она вылетела.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич, на самом деле, шире взглянуть хочется, и нужна ваша помощь. Нигде не нашёл что за "отсрочки" Клинов раздавал по следственным делам, в том числе по делу Рееба. Вы не могли бы уточнить, что это за процедура и насколько она соответствует УПК?
"Отсрочки"- это установление или продление сроков следствия. Люди были в те времена простые, вот и изъяснялись в "казенных бумагах" простым и понятным всем языком (еще и не такие выражения на "профессиональном жаргоне" бывают). Например, прокурор устанавливает срок следствия по делу после отмены постановления о прекращении дела или после возврата судом дела на дополнительное расследование. И указывает следователю, в  пределах какого срока дело должно быть закончено. Всё это урегулировано УПК.

А вопрос по "делу Рееба" можно было решить проще и куда более убедительно. Надо было всего лишь получить справку ИЦ УВД о движении дела. И показать её всем. А в ней было бы указано, когда дело возбуждено, если прекращалось- когда и почему было прекращено, когда было возобновлено, когда направлено в суд, когда рассмотрено судом, и с каким результатом. И не надо было весь этот "огород городить". Однако почему-то прямым путем не пошли. Вот и возникает вопрос: почему? Cui prodest?
   


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | Иван Иванов | Сергей2931 | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я тут подумал.
А зачем поисковики вообще нужны то были?
Если трупы обнаружены в первых числах февраля. Но по какой то причине их нужно "найти" не раньше 26 февраля.
Хорошо.
Пушай 26 февраля их всех 9-рых "найдет"  кто то, кто не пробалтается. Ну предположим вертолет пролетал, палатку узрел и в МВД сообщил.
  И никаких поисковиков, а сразу морг, вскрытие и т.д.   и т.п.   
==

Получается: либо прятали,  либо раньше 26 и не находили.
Для соблюдения режима секретности поисковики были категорически не нужны. Допуск их на место аварии ракеты - гораздо большее зло для власти, чем раннее обнаружение трупов. В конце концов, всегда можно устроить обезображивание наиболее подозрительных трупов животными, для этого служебные собаки вполне подойдут. Вот, типа, стая волков тела нашла, и теперь их не узнать. А поисковики, допущенные на склон, могут куски ракеты найти, что крайне опасно - конец секретности. Ведь нет никакой гарантии, что абсолютно все осколки будут найдены военными поисковиками под снегом и за камнями, коих там миллион.

Однако почему-то прямым путем не пошли. Вот и возникает вопрос: почему? Cui prodest?
Maybe, the straight way leads to undesirable findings?
« Последнее редактирование: 09.12.22 18:17 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Думается, за всеми такими явлениями и стоят спецоперации. Отсюда - и секретность, и интерес к этой теме ЦРУ.
К чему проявляет интерес ЦРУ - не знаю, полагаю, как обычно принято у всех разведок, - к людям, влиятельным людям и их слабостям, к движению денег, движению технологий и прочее.  Речь совсем о другом, о явлениях, которые никак не соответствуют "человеческим спецоперациям" (этим простым и понятным занимается военная и технологическая разведка, контрразведка). Речь идет о явлениях непонятных с точки зрения существующей науки и технологии..  Люди в погонах этим непосредственно не занимаются, их задача собрать информацию и предотвратить ее утечку.
Этими делами занимаются ученые, иногда занимаются ими под подпиской, что создает некий ореол государственной секретности, но на самом деле это банальное незнание.
Так как авария с ракетой - мелочь, которую не стали бы скрывать до сих пор.
Незнание, необычность, отсутствие твердых доказательств... есть что скрывать.)
 Полагаю, именно по этой причине не обнародованы исследования событий на ПД республиканской прокуратурой.  Конечно  Иванов был недоволен таким вердиктом его начальства, но здесь именно тот случай когда "взял под козырек". Вот и его настроение по возвращению.
 В таких обстоятельствах дятловедение вечно... и это хорошо с разных сторон.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я тут подумал.
А зачем поисковики вообще нужны то были?
Я тоже не могу этого понять. Зачем было привлекать такую толпу студентов? Ведь многие из них ушли в академические отпуска из-за этих Поисков?. У меня нет другого объяснения, кроме желания Властей показать, что ничего они не скрывают... *DONT_KNOW*

Трудно сказать, как это себе Иванов представлял. Может, один луч, перескакивающий с человека на человека, как в "Гиперболоиде инженера Гарина". А может три лучевых импульса, как из бластеров в "Звёздных войнах" стреляют. Я бы сказал, что первоначальная его версия была более реалистичной - взрыв зацепил только часть группы.
Рассказывая про обожженные деревья, которые он видел с Масленниковым, мне кажется, Иванов путает месяц - это было в марте, а не в мае. И 2-го марта Масленников дважды отправляет запрос о метеорологической ракете. Значит, ракетная версия все-таки имела место быть среди версий следствия? Другое дело, что Иванов так и не смог "нарисовать" приемлемый сценарий и ударился в рассуждения о разумных НЛО. Жаль мы уже не установим, когда мысль о НЛО посетила Иванова - в 1959-м году или позднее...
Не хочу брать грех на душу, но, мне кажется, Иванов этим своим интервью не правду хотел донести до нас, а так же пытался всех запутать, как он это сделал в 1959-м году. Не было сделано много следственных действий, которые бы могли опровергнуть ракетную версию - допрос членов группы Шумкова, к примеру. Ведь установи Иванов, что не было никакого события в небе в ночь с 1-го на 2-ое февраля, подкрепив это Протоколами допросов членов группы Шумкова, то не было бы никакой ракетной версии. А допросить их он был обязан, не мог не допросить...

Добавлено позже:
В конце концов, всегда можно устроить обезображивание наиболее подозрительных трупов животными, для этого служебные собаки вполне подойдут. Вот, типа, стая волков тела нашла, и теперь их не узнать.
Это сродни версиям об убийстве ненужных свидетелей, которых тут много. Кто бы пошел на такое?..
« Последнее редактирование: 09.12.22 18:27 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Чтобы никто не узнал о подлинной причине гибели. Поисковики утвердили в массовом сознании бредни, будто якобы туристы внезапно выбежали из палатки в одних носках и замёрзли. Эти бредни прочно утвердились в массовом сознании и ничем их не вышибить оттуда. Спасибо поисковикам. Поработали на славу для утверждения массового помешательства. На это и было рассчитано.
Поисковики ещё и сами в этом убедились. И навсегда...

 Вы, коллега, похоже поняли, что существует альтернативная возможность развития событий... Правильно, существует и это можно доказать.
« Последнее редактирование: 09.12.22 19:25 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Статьи Иванова опубликованы в ноябре 1990 года. Через несколько месяцев павловская реформа, а через год распад страны. У пенсионеров наступают тяжелые времена. Надо смотреть сквозь призму того времени, когда были написаны статьи. Журналистам важен тираж(!) их газеты. Читателям интересно все самое шокирующее и удивительное. Поэтому и название - Тайна огненных шаров)) А в статье НЛО, пилоты НЛО и лучи, поражающие дятловцев. Обывателям это интересно, а не непонятная стихийная сила, основой которого являются снег, мороз, ветер... 
И обличать инопланетян безопасно) В отличии от военных, манси, различных силовиков.

Иванов, прежде всего, хотел заработать в смутные времена на таком интересном материале. А потом уже, привлечь внимание людей к этой теме. Тем более, раскрыть тайну гибели дятловцев. Жить Иванову оставалось меньше 7 лет.
Не следует слишком зацикливаться на тексте этой статьи.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 822

  • Заходил на днях

Чтобы никто не узнал о подлинной причине гибели. Поисковики утвердили в массовом сознании бредни, будто якобы туристы внезапно выбежали из палатки в одних носках и замёрзли. Эти бредни прочно утвердились в массовом сознании и ничем их не вышибить оттуда. Спасибо поисковикам. Поработали на славу для утверждения массового помешательства. На это и было рассчитано.
Вы работали когда-нибудь поисковиком? В те годы за каждое слово, произнесенное публично, чел. отвечал так или иначе, даже в кругу друзей.
Бредней в то время не было, были вести с полей и промышленности,+ 3 минуты по второму каналу (с 65-го чтоль) на "ну погоди и колобка" и то в 70-е...
  ТакштА, за массовое сознание вам говорить не следует: "а газеточку твою я махорочкой набью".
   У нас, в России, сознание и самосознание- присяга народу, не коммерсантам- юристам,- вот противоречие,- эт ежли попросту.   

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 18:14
В конце концов, всегда можно устроить обезображивание наиболее подозрительных трупов животными, для этого служебные собаки вполне подойдут. Вот, типа, стая волков тела нашла, и теперь их не узнать.
Это сродни версиям об убийстве ненужных свидетелей, которых тут много. Кто бы пошел на такое?
Согласен, это несколько искусственный вариант. Мы всё время стараемся притянуть за уши версию, что государство как-то хотело завуалировать свою вину, и поэтому прятало трупы в овраг, делало операцию прикрытия с манси (их причастностью) и т.п. На самом деле, государству всё это было не нужно. В то время оно могло заткнуть рот каждому. Выдать тела туристов родственникам для захоронения в запечатанных гробах без права вскрытия. И пусть хоть бы кто пикнул. И никаких поисковиков на месте аварийных испытаний.

Давайте чуть подробнее взглянем на вывод автора темы - трупы четвёрки слишком явно указывали на ракету, их спрятали в овраг, чтобы скрыть улики.

Предположим, всё так и было. Солдаты перетаскивают тела в овраг и бросают их рядком, как их там и нашли в мае. Где хоть какие-то гарантии, что ушлые поисковики не найдут эти тела, скажем, в марте? Вдруг кому-то придёт в голову идея ткнуть щупом поглубже? Или власти чётко просчитали толщину снежного наноса в овраге на март? А если тела обнаруживают в марте, то из-за проморозки они сохранят свой первозданный вид - со всем взрывными травмами. Ладно, в марте не нашли, и начинает срабатывать основная идея властей - подтаивает, ручей начинает течь, вымывает языки и глаза, тела подгнивают. Как власти могут быть уверены, что "клиенты" дойдут до кондиции к тому или иному сроку? Вот будет этот подснежный ручей течь плохо, и тела останутся промороженными и сохранными. Как они проверят готовность трупов к официальному обнаружению, будут ночами подкопы делать и тайные инспекции состояния тел? Всё это настолько негарантированный, опасный (для соображений секретности) путь скрыть улики, что  только отъявленные авантюристы могут на него решиться. Я в такой вариант действия властей категорически не верю!


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Солдаты перетаскивают тела в овраг и бросают их рядком
Вам же уже раз десять повторили: не было там солдат. Были офицеры.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

за рОкету принимае
В том районе они летали? Летали, раз что-то там нашли. У вас в ближайшей лесополосе валяются остатки от ракет? Думаю скорей всего нет. Даже та часть, что там нашли (если конечно её туда не подкинули) говорит о том, что над этим местом пролетают ракеты


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

над этим местом пролетают ракеты
А вы уже посчитали, сколько в 1959-м году было ракет?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

сколько в 1959-м году было ракет?
Манси видели и описали. Позже нашли часть и от другой ракеты


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Манси видели и описали. Позже нашли часть и от другой ракеты
Ну раз уж даже и манси видели,то тут нам не обойтись без г-жи Дмитриевской. Она-то уж скажет своё веское слово.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Раньше читал не раз воспоминания Иванова, но как-то не обращал внимания на детали. Видимо, все должно созреть... :(

Меня крайне огорчило, что первое лицо следствия не выдало в своих воспоминаниях что-то более связное. Более того, удивительно, что он путает очередность гибели дятловцев и заявляет, что 3-ое из оврага погибли первыми. Вроде НЛО стрельнул в них когда они были еще на Склоне. Потом, травмированные направленным радиоактивным лучом или лучами оказываются у Костра. Сами дошли или им кто-то помогал, Иванов умолчал. Далее, двое Юр разделись, чтобы утеплить травмированных, но они умерли у Костра, несмотря на такую заботу о них, и их отнесли в Овраг и уложили рядышком. Потом, видимо замерзли двое Юр у Костра, так как были раздетые. А трое ушли на Склон за одеждой, хотя, как вспоминает Иванов, они раздевали умерших, чтобы одеть живых. Это рассказ того, кто вел расследование?..

Что полезного можно выудить из такого рассказа? А то, что в Овраге 4-ка оказалась не случайно - их туда отнесли. Вопрос - кто? Оставшимся у Костра в живых дятловцам не было никакого смысла нести этих умерших 75 метров по глубокому снегу в Овраг. Зачем такие усилия? Ради чего? Почему не уложили их так же за Кедр, как лежат оба Юры - их же тоже явно кто-то так уложил... *DONT_KNOW*
Что еще полезного? А Иванов подтвердил вывод Возрожденного о взрывной волне. Иначе бы он не выдумывал разумные НЛО и радиоактивные лучи...
И еще немного полезного. При такой путанице в воспоминаниях, Иванов помнил группу геофака пединститута. Через 30 лет помнил о группе, которая никакого отношения не имела к этим событиям?! Фантастика просто. Мало того, он еще ссылается на то, что это событие 1-го февраля видел Григорий Атманаки. С Атманаки Иванов ошибся, все-таки 30 лет прошло. Но, почему он не говорил, что он проверил и эти слухи оказались ложными? Почему он придумывает НЛО, если там ничего не было в ночь с 1-го на 2-ое февраля?..

Иванов, прежде всего, хотел заработать в смутные времена на таком интересном материале.
На счет заработка не знаю, не присутствовал... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Согласен, это несколько искусственный вариант.
Этот вариант и мне приходил в голову. Но, я как-то внутренне содрогнулся, представив себя на месте тех, кто бы этим занимался...

Предположим, всё так и было. Солдаты перетаскивают тела в овраг и бросают их рядком, как их там и нашли в мае.
Это не я. Это Иванов так рассказал, что их перетаскивали. Я лишь предположил, что дятловцам явно было не до того, чтобы тащить четыре трупа за 75 метров по глубокому снегу... *DONT_KNOW*

На самом деле, государству всё это было не нужно. В то время оно могло заткнуть рот каждому. Выдать тела туристов родственникам для захоронения в запечатанных гробах без права вскрытия.
Возможно, да. А возможно, нет. Их родители были не рядовые граждане и гробы могли бы вскрыть, несмотря на запрет. А что тогда?..
======================

У нас много чего летало, делалось, испытывалось, утилизировалось и, надеюсь, делается.  *JOKINGLY*
А разумные НЛО были среди всего этого?.. :-[
« Последнее редактирование: 10.12.22 01:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ведь установи Иванов, что не было никакого события в небе в ночь с 1-го на 2-ое февраля, подкрепив это Протоколами допросов членов группы Шумкова, то не было бы никакой ракетной версии. А допросить их он был обязан, не мог не допросить...
Ну почему не было то. Что то могло быть, что то могло сверкать, что то могло лететь.
Но не обязательно ракета и не обязательно это должно было свалиться на головы студентов. 
И не обязательно эти два события связаны между собой.
« Последнее редактирование: 10.12.22 07:57 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вот если бы Иванов всего этого не знал- он бы "землю рыл"! А Иванов- "мышей не ловит"! А ведь он осмотры проводил- те, которые в материалах "дела без номера" не отражены. Например, сам Иванов сообщал, что он с участием Масленникова осматривал обожженные ветки деревьев. Бардин на листе 65 н/п просит у Иванова  фотографии осмотра места происшествия, которые были им выполнены. И всё такое прочее.
Пораскиньте мозгами- многое поймете. Ведь на поверхности всё лежит.
А теперь зададимся вопросом:  а зачем он это все делал, если уже все сделано до него

После этого на место происшествия должен был прибыть следователь спецпрокуратуры по надзору за п/я, который проводил испытания "изделия", вместе с экспертом. Вот они и должны были произвести осмотр места происшествия и осмотры трупов на месте происшествия, по результатам составить протоколы, произвести фото/киносъемку места происшествия (все эти материалы обязательно должны быть в том деле, о котором сообщил Окишев).
т.е. другими словами:  зачем генпрокуратуре материалы Иванова, если у них есть свои?  Более достоверные и информативные. Без тех искажений, которые сама же спецгруппа и внесла.
 =-O =-O =-O

А вот ежели эти материалы Иванов подшил в свое безномерное дело,
а потом это дело куда то ушло целиком ("Ураков в мусорное ведро выкинул"), то таки да - не более достоверное объяснение ?

Добавлено позже:
=====
Их родители были не рядовые граждане и гробы могли бы вскрыть, несмотря на запрет. А что тогда?..
А ничего...   пошумят да успокоятся.  не на прокуратуру же штурмом пойдут   *JOKINGLY*
 Все равно про ракету слухи ходили.
« Последнее редактирование: 10.12.22 09:36 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это не я. Это Иванов так рассказал, что их перетаскивали. Я лишь предположил, что дятловцам явно было не до того, чтобы тащить четыре трупа за 75 метров по глубокому снегу.
Я разбирал не идею Иванова, а идею автора темы. Напомню, его вывод состоит в том, что поисковая команда обнаружила на склоне тела четвёрки туристов, попавших под взрыв. Этими телами позже занялись следователи по специальным делам и военные медики. Когда они закончили, были вызваны солдаты, которые перетащили тела со склона в овраг. При этом все эти группы "посторонних" скомпрометировали режим секретности: следователи выкинули рулон плёнки, солдаты потеряли обмотки, а медики порезали одежду погибших ножницами, чем тоже выдали себя. Чтобы "доконать" режим секретности, кто-то из этих товарищей изготовил при помощи топора (которого не было у туристов при бегстве) настил. Но возможно, тут была идея подставить манси, ибо в марте власти провели "операцию прикрытия", чуть не заморозив нескольких манси в холодной камере предварительного заключения.
===============
Забыл добавить - военные поисковики сделали свою работу идеально! Они не только собрали абсолютно все осколки ракеты, но и так вычистили склон от копоти, что поисковики гражданские, проходя по месту пожара и взрыва ракеты, говорили "обычный зимний пейзаж".  *THUMBS UP*

Цитирование
totato - вчера в 20:27
На самом деле, государству всё это было не нужно. В то время оно могло заткнуть рот каждому. Выдать тела туристов родственникам для захоронения в запечатанных гробах без права вскрытия.
Возможно, да. А возможно, нет. Их родители были не рядовые граждане и гробы могли бы вскрыть, несмотря на запрет. А что тогда?..
А тогда у них были все шансы также быть обнаруженными в овраге. Или, в мягком варианте, обживать новый посёлок Северный-3.
« Последнее редактирование: 10.12.22 10:05 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А теперь зададимся вопросом:  а зачем он это все делал, если уже все сделано до него
т.е. другими словами:  зачем генпрокуратуре материалы Иванова, если у них есть свои?  Более достоверные и информативные. Без тех искажений, которые сама же спецгруппа и внесла.
 =-O =-O =-O

А вот ежели эти материалы Иванов подшил в свое безномерное дело,
а потом это дело куда то ушло целиком ("Ураков в мусорное ведро выкинул"), то таки да - не более достоверное объяснение ?
Вы и в самом деле "непонятливый"? Или продолжаете в свойственной вам манере "моя твоя не понимай"?  Полагаю, что- второе.
Однако для тупого студента могу объяснить еще раз то,что уже объяснял.

Для уголовного дела, о котором сообщил Окишев (которое, по сообщению Окишева, расследовала Прокуратура СССР, и которое было возбуждено по факту техногенного происшествия-  и это тоже опубликованная информация от Окишева, потому просьба не именовать её  "выдумками Анкудинова"), по эпизоду о гибели 9-ти туристов требовались 9 актов СМЭ и 9 постановлений о назначении этих СМЭ. Потому что проведение СМЭ трупа каждого погибшего человека является установленной УПК РСФСР обязательной процедурой при расследовании любого уголовного дела, связанного с гибелью людей.
Поняли? Вот и отлично. И не изображайте из себя "моя твоя не понимай"!
Также от Иванова должны были потребоваться показания очевидцев вспышки взрыва, имевшего место вечером 1 февраля 1959 года и очевидцев полёта ракеты в это же время. Все остальные случаи наблюдений полетов ракет Прокуратуру СССР не интересовали.
Потому Иванов был обязан допросить участников группы Шумкова, на которых 14 апреля 1959 года (л.д.273) сослался свидетель Кривонищенко.
Кроме того, Иванову для уголовного дела, которое расследовала Прокуратура СССР, необходимо было произвести повторный осмотр места происшествия- после схода снега. Такой осмотр в подобного рода случаях является обязательным. И  такой осмотр Иванов произвел. Он сам сообщал, что обнаружил обожженные ветки деревьев на границе леса в процессе проведенного им осмотра. Также на факт такого осмотра указывает (объективно указывает!) фотоснимок, который Иванов "презентовал" проф. Устинову (опубликован О. Архиповым  в книге "Письма из Ивделя"). Данный фотоснимок состоит из двух фотографий, выполненных способом "круговой панорамы" и является либо "ориентирующим", либо "обзорными" фотоснимком места происшествия.
Вот для этого Иванов и был включен в состав следственной группы Прокуратуры СССР. Потому что выполнение всех этих следственных действий следователем спецпрокуратуры или Прокуратуры СССР сразу бы привело к раскрытию того, что расследуется Прокуратурой СССР. И в официально спущенную сверху причину в виде "большого урагана" никто бы не поверил.   

Надеюсь,sahard, вы больше не будете играть в вашу любимую игру "моя твоя  не понимай!"?

--------------------

Вот, прочитал сейчас ваш следующий комментарий. И из него хорошо видно, что вы просто издеваетесь, продолжая "включать дурочку" и "лепить горбатого" в своей игре в "моя твоя не понимай". На да и  хрен с  вами! 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 10.12.22 11:02 »


Поблагодарили за сообщение: Евгений71 | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

"моя твоя  не понимай!"
Конечно!
, по эпизоду о гибели 9-ти туристов требовались 9 актов СМЭ и 9 постановлений о назначении этих СМЭ.
И почему тогда им бы самим этого не сделать?  А ждать аж мая месяца, хотя найти студентов даже по Вашей версии "официально" можно "найти"  26 февраля  и без всяких поисковиков?
Также от Иванова должны были потребоваться показания очевидцев вспышки взрыва, имевшего место вечером 1 февраля 1959 года и очевидцев полёта ракеты в это же время.
Какая ракета =-O Вы о чем?
Какая то вспышка, чего то там пролетело...   Это в лучшем случае что могли показать свидетели.

 
Потому Иванов был обязан допросить участников группы Шумкова, на которых 14 апреля 1959 года (л.д.273) сослался свидетель Кривонищенко.
Но кто мешал тому же Иванову или Каратаеву или Темпалову  составить протокол допроса в двух экземплярах для двух дел ?
Что сложного то?

Кроме того, Иванову для уголовного дела, которое расследовала Прокуратура СССР, необходимо было произвести повторный осмотр места происшествия- после схода снега. Такой осмотр в подобного рода случаях является обязательным. И  такой осмотр Иванов произвел.
И доказать можете? И какого числа он это сделал?
Данный фотоснимок состоит из двух фотографий, выполненных способом "круговой панорамы" и является либо "ориентирующим", либо "обзорными" фотоснимком места происшествия.
Вот этот что ли
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1256289#msg1256289
дык там снег лежит.  А не обгорелые ветви деревьев.
« Последнее редактирование: 10.12.22 10:49 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Разворачиваемый текст
Поиски группы. Иная версия

    Поиски группы начались 21 февраля с облёта территории прибывшим на поиски экипажем из 123 Свердловского авиаотряда . Местный Глава района Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично: обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го авиа-отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов.
В первые дни авиапоиски ведутся «по направлениям» и результатов не приносят. 24 фвр Ортюков договаривается с командованием округа о выделении ещё трёх бортов: это - два вертолёта и самолёт(?).
Принимается решение: в связи с достаточным количеством авиа-средств, изменить схему поиска и пройти всем одновременно вдоль Хребта. Летчики 123-го а\отряда должны были обследовать западный склон, летчики ПВО восточный. «Головной» самолет - самолёт ретранслятор, командиром которого был П. Гладарев со штурманом Карпушиным, осуществляет  связь всех экипажей и связь с Ивделем, поэтому,  в отличие от остальных, должен постоянно находиться над вершинами хребта, соответственно - над зоной безлески. Поскольку вылет происходил особый, организаторы старались предусмотреть возможность сразу сесть к обнаруженной группе (промедление могло стоить кому-то жизни), а  для этого - обеспечить вертолётную поддержку.

Первый же вылет по новой схеме принёс результат: 25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но в целом - устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.

Всё это наводит провинциальных дознавателей на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО! Уж во всяком случае про вражеские аэростаты, которые регулярно наблюдают ПВО-шники Нижне-Тагильской части они не вспоминают!

Палатку они осматривают, тела (и возможно какие-то неведомые нам предметы) -  забирают. После их манипуляций палатку могло окончательно завалить и от неё в результате остался лишь «треугольный камень» устоявшего входа. Ночной ветер - выравнивает сугроб над почти полностью упавшей палаткой.

Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.

Между тем, студенческие поиски идут своим чередом. О том, что палатка найдена, причём при самых подозрительных и пугающих обстоятельствах, знают лишь единицы из числа местных властей, пилоты с самолёта–ретранслятора и военные лётчики которым «достался» восточный склон.
Река поиска словно делится на два рукава: местных властей и студенческий,
причём власти находятся под таким впечатлением от находки, что про студенческие поиски просто не в состоянии думать. Тем более, принимать какие-то кардинальные решения: например - остановить поиски, тем более, что
 вечером 25 в Ивдель на поиски самовольно прибывает ещё одна группа туристов - Карелина .

А 26 февраля около 12-13 час к засыпанной снегом палатке выходят студенты-поисковики из группы пешего поиска - Слобцов и Шаравин.

«Представители Области» прибывает в Ивдель лишь 26 фвр, к полудню и сразу отправляются на вертолёте -  осмотреть место происшествия,
 И после обеда (по факту - после  осмотра палатки Слобцовым и Шаравиным)
на склоне появляются следы всего лишь группы областных и местных начальников.
 За вечер и ночь сильный перевальский ветер подтачивает следы новеньких "начальских" валенок и унтов и на склоне остаётся цепочка из 7-8 деформированных ветром следовых дорожек, знаменитая "цепочка следов". https://taina.li/forum/index.php?topic=4236.msg245889#msg245889

Однако, после достаточно неожиданного для властей, обнаружения палатки Слобцовым и Шаравиным объявить, что четвёрку уже не только  нашли, но и вывезли - становится странно, никто не хочет брать на себя разрешение этой ситуации, а тела четверых вывезенные с перевала  25 февраля, попадают, скорее всего, в морг какой-то Ивдельской в\ч.

И, как известно, уже 26 февраля, до прибытия прокурора на перевал прокуратура выдает "Постановление о возбуждении  УД", которое, казалось бы  получается весьма странным:
удивляет не только слишком ранняя  дата, но и непонятки с незаполненной графой "обнаруживший трупы", да и указанный там список погибших тоже удивляет.
Но, если принять данную версию - то "Постановление..."   из неуклюже-непонятного, сразу становится  -  весьма ловко написанным "эластичным" документом,
который вполне подойдёт и на тот случай, если четвёрку вдруг повелят "легализовать".

Однако, в следующие  дни никаких подвижек в ситуации с "легализацией" четвёрки не происходит и неопределённая ситуация затягивается.
 А пока что - в Ивделе проводятся вскрытия "пятёрки", причём на них на всех, даже на вскрытии найденного попозже Слободина, отчего-то присутствует облпрокурор, непонятно что желающий там увидеть! Ну казалось бы - что может быть интересного в исследовании тел замёрзших?! А вот если предположить, что ему уже известно о найденной четвёрке, о раздавленных, о странном описании происшествия в записной книжке Саши, товсё становится на свои места!

В эту  версию тонким пунктирчиком вписывается рассказ Гаматиной о том, что в середине марта  Патрушев на своём Як-12 (санитарном) вез два тела (именно ЛЮДЫ И КОЛИ!) в Свердловск. Привычно выразив скепсис по отношению к словам Гаматиной, отметим, что ею упомянуты не просто "два трупа", не какие-то иные имена, а конкретно Люда и Коля - два имени из четвёрки не найденных на тот момент.

Подытожим, что же мы имеем в подтверждение ситуации, что тела четверых с конца февраля и до какого-то времени  (середина апреля) находились не в снегу и не в ручье?
1 рассказ Гаматиной о Люде и Коле - при том, что не это было Менйнстримом её темы о сотрудниках ГБ и страшной тайне
2 большая путаница в одежде между описанием в Актах СМЭ и  фото ( и др документах обнаружения четвёрки)
3 само состояние тел, больше похоже на то, что они находились определённое время в сухом помещении на открытом воздухе, чем всё время снегу и в проточной воде.
4 состояние тел соответствующее тому, что в воде они находились около двух недель, (это отмечено также  и в документах ФТЭ)

Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты и осмотрены,
однако -  их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы - медсестры Солтер),  и  - в середине марта их вывозили в Свердловск.
При этом тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже( всё это мы можем увидеть на фото тел извлечённых из ручья).
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.

Что же в это время происходило на официальных поисках?

Представители власти были  очевидно достаточно напуганы  странным и страшным происшествием, им совершенно не понятно, что же случилось. Они знают больше чем остальные, но  - ясности никакой. Вообще, состав комиссии просто поражает! Например, на поиски прибывают и авиа-генерал Горлаченко, под руководством которого планируются и ведутся какие-то полёты, когда пятеро тел найдены, а по остальным ясно - из долины Дятловцы не ушли. 

Из Москвы срочно вызваны видные деятели туризма – тем, возможно и  рассказали, как выглядела истинная картина места происшествия, но, увы - загадка ими тоже не разгадана, хотя вернувшийся с поисков  один из т н Московских Мастеров   - Шулешко рассказал жене кроме всего про  «трупы неподалеку и в палатке». Он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.

Как ни удивительно, но власти распоряжаются продолжить поиски смешанным составом (студенты и военные)  вопреки, даже мнениям студентов, предлагавших оставить место трагедии до начала снеготаяния. На перевале за это время побывали не только прокурор-криминалист Иванов, но и глава района Проданов, альпинист-физик Абрам Кикоин, журналист-хроникер всей истории Григорьев. Если добавить к этому описание происшествия 17 фвр, сделанное студентами, то можно предположить, что группу военных незаметно «усилили» наблюдательными и образованными студентами, ибо решения загадки у властей всё-таки не было.

Важный вопрос для моей версии: как же люди не узнали о том, что обнаружение группы было иным, при том, что в этом обнаружении было задействовано довольно много народа?
Я полагаю, что осведомлённых обо всей ситуации, в полном её объёме -  было не так уж много, а вот знавших о какой-то малой части было побольше. НО!
 Всем участникам поисков, особенно тем, кто хоть что-то реально знал - устно, а возможно и под подписку - велели молчать.
 Ведь в 1959 не было такого понятия как общественность, гласное расследование и т п. Поэтому все пробавлялись  какими-то слухами, похожими на правду и не с кого было спросить: как же всё на самом деле обстояло? Кто нашел палатку - лётчики, туристы гр Слобцова или манси - коль это даже в "Постановлении о возбуждении УД" не указано, а сам прокурор отвечает журналисту Григорьеву, что "нашли манси"!
Каждый знал "свою правду" и не имел возможности её обсудить с представителями другой группы: УПИ-шники с Ивдельчанами, студенты с лётчиками и т д.
Например лётчики знали, что группа обнаружена совсем при иных обстоятельствах, но  считали, что... они  просто нашли группу:  и все авиаторы по сей день считали, что группу нашли лётчики.  Но известно, что, например пилотов ГВФ сразу отослали в Свердловск. И тот факт, что они увидели не только палатку, но при этом два трупа возле неё были и - исчезли  - не понял даже автор заметки, бравший у штурмана Карпушина интервью.
И - так далее: кто-то подвозил тела в морг, кто-то (Солтер с Прудковым) - обмывали тела, кто-то (Патрушев) в СЕРЕДИНЕ МАРТА отвозил в Свердловск тела Люды и Коли, но никто из них ни разу даже не подумал о том, что всё это - не соответствует официальной картине и УД. Все вышеназванные товарищи были уверены в том, что всё, что они делают - это нормально и происходит в рамках официального дела!

В середине апреля проводятся допросы родственников и в них озвучиваются достаточно прямые соображения о том, что четвёрка находится не на перевале, что четырех человек подобрала некая «аэроразведка», что, судя (по тем вещам, которых не хватает) четвёрка значительно теплее одета. Возможно родные не найденных, задействуют все свои возможные связи; так или иначе – но ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными доходит до самого верха.
и далее -
https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
То, что называли "вторым УД"- на самом деле - было расследованием странного и непонятного ЧП на перевале, и расследовали это ЧП вовсе не прокурорские работники, а госбезопасность. На мой прямой вопрос представителю оной: как их ведомство относится (настоящее время, заметьте!) к НЛО он сказал - "всё, что  этой сфере представляет опасность/интерес -тщательно расследуется." На моё изумление он пояснил: "мы отвечаем за безопасность страны и нам никто ГАРАНТИИ отсутствия/ безопасности от всего этого не давал!"
Кроме того, он сказал, что их расследования не являются "уголовными делами", отчёты о них поступают "наверх", а не в суд.

Вот как-то так, вкратце)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Кроме того, Иванову для уголовного дела, которое расследовала Прокуратура СССР, необходимо было произвести повторный осмотр места происшествия- после схода снега. Такой осмотр в подобного рода случаях является обязательным. И  такой осмотр Иванов произвел. Он сам сообщал, что обнаружил обожженные ветки деревьев на границе леса в процессе проведенного им осмотра.
Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след
А я полагал, что Иванов ошибся тут с месяцем и он рассказывает о событиях в марте. Утверждать не буду, но вроде Масленникова в мае на Перевае не было?..

Я разбирал не идею Иванова, а идею автора темы. Напомню, его вывод состоит в том, что поисковая команда обнаружила на склоне тела четвёрки туристов, попавших под взрыв. Этими телами позже занялись следователи по специальным делам и военные медики. Когда они закончили, были вызваны солдаты, которые перетащили тела со склона в овраг.
Солдаты перетащили или офицеры, как указывают выше некоторые коллеги, нам не ведомо...
Тут важно то, что тела в Овраге не сами оказались в том положении, в каком они были обнаружены в мае. Иванов утверждает, что их туда положили дятловцы, что очень странно, так как с его же слов, они были травмированы НЛО на Склоне, потом оказались у Костра у Кедра, а после того, как умерли, были перенесены в Овраг оставшимися в живых дятловцами, среди которых вероятно были и оба Юры, которые, со слов опять же Иванова, отдали свою одежду девушкам...
На мой взгляд, сценарий Автора темы боле реалистичен... *SORRY*

Один - то вскрывали...
А теперь, представьте себе реакцию родственников и слухи, если бы это случилось в марте...

А он правду говорит...
Вообще-то, Иванов говорит, что они раздевали мертвых, чтобы утеплить живых. А раздетых до исподнего у нас только двое...

Ну почему не было то. Что то могло быть, что то могло сверкать, что то могло лететь.
Но не обязательно ракета и не обязательно это должно было свалиться на головы студентов.
И не обязательно эти два события связаны между собой.
А вот это должен был установить следователь Иванов в 1959-м году и оставить нам в Папке документы...

Какая то вспышка, чего то там пролетело...   Это в лучшем случае что могли показать свидетели.
Не просто пролетело, а нанесло взрывные травмы троим, что подтвердил и судмеэксперт Возрожденный. Вы уже и Иванову не верите?!.. %-)
« Последнее редактирование: 10.12.22 11:19 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Потому что выполнение всех этих следственных действий следователем спецпрокуратуры или Прокуратуры СССР сразу бы привело к раскрытию того, что расследуется Прокуратурой СССР. И
да даже по Вашей версии эта спецгруппа наследила так, что мама не горюй.

к тому же, если учесть это
в постановлении о назначении экспертизы следователь должен указать дело, по которому экспертиза назначается, изложить фабулу этого дела (хотя бы кратко- но обязательно  с указанием тех обстоятельств, которые могут иметь значение для эксперта), а также поставить вопросы, подлежащие разрешению экспертом.
то о какой секретности речь. Все кто держал постановление в руках - в курсе.
« Последнее редактирование: 10.12.22 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я разбирал не идею Иванова, а идею автора темы. Напомню, его вывод состоит в том, что поисковая команда обнаружила на склоне тела четвёрки туристов, попавших под взрыв. Этими телами позже занялись следователи по специальным делам и военные медики. Когда они закончили, были вызваны солдаты, которые перетащили тела со склона в овраг. При этом все эти группы "посторонних" скомпрометировали режим секретности: следователи выкинули рулон плёнки, солдаты потеряли обмотки, а медики порезали одежду погибших ножницами, чем тоже выдали себя. Чтобы "доконать" режим секретности, кто-то из этих товарищей изготовил при помощи топора (которого не было у туристов при бегстве) настил. Но возможно, тут была идея подставить манси, ибо в марте власти провели "операцию прикрытия", чуть не заморозив нескольких манси в холодной камере предварительного заключения.
===============
Забыл добавить - военные поисковики сделали свою работу идеально! Они не только собрали абсолютно все осколки ракеты, но и так вычистили склон от копоти, что поисковики гражданские, проходя по месту пожара и взрыва ракеты, говорили "обычный зимний пейзаж".  *THUMBS UP*
Какой вы всё-таки, оказывается (помягче как бы выразиться) "любитель дятловедческих искажений"!

Я не буду касаться мероприятий по обеспечению режима секретности. О том, как такие мероприятия проводились по военно-техногенному происшествию, имевшему место в апреле 1979 года в г.Свердловске, когда в городе возникла эпидемия сибирской язвы, и в чем эти мероприятия  заключались, можете прочитать, например, в книге С.Парфенова "Роза ветров", Москва-Екатеринбург, 2020. Это- открытый и опубликованный источник, на который можно ссылаться. И там, например, на стр.60 можете найти сведения о том, что хорошо вам знакомый следователь Коротаев (как без него могли обойтись в таком важном деле!) 16 мая 1979 года возбудил уголовное дело № 409806, в отношении гр-ки Гориной, жительницы пос. Рудный Чкаловского района г. Свердловска, обвинив ее в том, что она 28 марта, 7 и 8 апреля 1979 года забила трех овец, и без ветеринарного контроля продала мясо соседям- от этого якобы и произошла эпидемия сибирской язвы в г.Свердловске. Причем следователя Коротаева нисколько не смутило то, что сибирская язва имела легочную форму и "от мяса" просто не могла никак возникнуть.
В общем, если прочитаете- сами всё это узнаете.
Я остановлюсь только на том, что вам и без того очевидно.
Чистить склон от копоти не было никакой необходимости. Сами знаете- почему. Выпал снег. И всё оказалось под снегом. Вот только при раскопках весной местами эту копоть откопали. Фотография со "слоем черного снега" здесь приводилась, и вы её видели. Да неужто забыли??? Также на этом форуме в теме "Баталова" имеется сообщение Баталовой о слое копоти на верхних скатах палатки- под слоем снега. И только не говорите, что этого не видели! Видели.
Касательно обломков. Сами ведь читали воспоминания поисковиков о том, что их не везде пускали. И перемещения поисковиков контролировались.
Также вам должно быть известно ,что хорошо известный вам Коротаев сообщал следующее :"Район катастрофы был закрыт для туристов, по моему, до 1963 года". Это- цитата из собственноручной публикации Коротаева 1991 года.

Поэтому не надо бы всего этого. Ведь некрасиво смотрится.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А вот это должен был установить следователь Иванов в 1959-м году и оставить нам в Папке документы...
Должен то должен...  Но как говорится - выше головы не прыгнешь.
Что бы что то определить - надо иметь возможности. Не было ничего подобного у Иванова.

Если гос. испытания или что другое секретное - то его и близко ко всему этому не пустят. Еще и по башке надают.

Если природное явление - то тут экспедиция из Академии наук требуется. Не его уровень.
« Последнее редактирование: 10.12.22 11:01 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Не просто пролетело, а нанесло взрывные травмы троим, что подтверди и судмеэксперт Возрожденный. Вы уже и Иванову не верите?!
Э... стоп

Связь этих двух явлений не доказана.
Может связано - может нет.
Для этого надо выяснить:
1) что пролетало
2) что взорвалось.
Где химнанализ одежды и того что рядом с телами и т.д. и т.п.
Потом разобраться, а могло ли это "взрывчатое вещество"  оказаться на летяшем объекте.
и еще много других вопросов.
Но это ничего не сделано от слова - совсем.
-
А если это сделала спецгруппа генпрокуратуры, то н... на им Иванов?
==

Вот к примеру тунгусский метеорит в 1908 году тучу деревьяв с корнем вывернул. А до сих пор не ясно, что именно взорвалось.

Добавлено позже:
Итак, получается, что тела четвёрки были раздеты и осмотрены,
однако -  их не вскрывали ( что соответствует рассказу ещё одной свидетельницы - медсестры Солтер),  и  - в середине марта их вывозили в Свердловск.
При этом тела находившиеся всё время на воздухе подсыхали, в том числе - глазные яблоки да и - кожа на лицах тоже( всё это мы можем увидеть на фото тел извлечённых из ручья).
Но вот то, что четвёрку переодевали и при этом много что напутали - это факт.
Хотите сказать, что последнюю четверку нашли чуть позже 26 февраля, увезли в Ивдель, Свердловск. А потом обратно, в овраг и снегом прикопали ?   
« Последнее редактирование: 10.12.22 11:45 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не...
Как мне объяснили этот пункт когда расследование идет чисто по бумажкам.
Ну типа труп давно сгнил, а документы остались. Вот по документам и экспертиза.
А наш случай б) акт судебно-медицинского исследования трупа

Отсюда и  путаница.
==
А что, так и не поняли, что доказали? Могу объяснить, если так. Вы доказали, что Возрожденный выполнил одну из разновидностей судебно-медицинских экспертиз- «судебно-медицинское исследование трупа».
Да вы не сомневайтесь, Возрожденный сам называл проведенные им в 1959 году вскрытия трупов погибших туристов судебно-медицинскими экспертизами!
Но, согласитесь, что вы мастер «стрелять себе в ногу»! И, похоже, я вас весьма переоценил. Но лучше переоценить, чем недооценить, так ведь? Надежнее будет.
А чтобы вы не огорчались из-за  «стрельбы по собственным ногам», давайте рассмотрим  вопрос о том, имеет ли вообще смысл весь этот дятловедческий  базар на тему СМЭ/СМИ, превратившийся для некоторых дятловедов в самоценную навязчивую идею. А для этого обратимся к «истории вопроса». И когда заглянем в эту «историю», то увидим, с чего всё началось.  И для чего потребовалось это истеричное доказывание: «Нет, это не СМЭ, а СМИ!!!».
А началось с того, что один (малокомпетентный , разумеется, в тех вопросах, о которых взялся «умственно» судить) дятловедческий авторитет, совершенно не зная о том, что Возрожденный никогда не умел печатать на машинке, придумал  дятловедческую теорию. Заключалась теория в следующем (есть не только её литературное выражение, даже в «Дятлов-Фильмах» эта теория отображена!): Возрожденный в Ивделе вскрывает трупы туристов и тут же печатает акты на машинке. И вот, он обнаруживает, что у Дубининой СЛОМАНА подъязычная кость! Разумеется, «на автомате», он впечатывает всё это в текст акта. Впечатал- а тут до него и дошло:  а ведь это –убийство! Дубинину ДУШИЛИ!  И вспоминает он данные ему «руководящие указания»: нельзя, чтобы это было убийство! И тогда он «буквами Хэ» забивает это нехорошее слово. И продолжает вскрывать и печатать. Вскрывать и печатать…
И вот, этот признанный всеми  авторитет своим проницательным взглядом развидел то, что в 1959 году Возрожденный забил «буквами Хэ», и доказал неопровержимым доказательством (ведь Возрожденный сам в 1959 году напечатал это забитое «буквами Хэ» слово), что Дубинина была убита! И-раскрыл тайну перевала Дятлова! Придумать, как  «всё было»- это уже «дело техники». Дятловеды пришли в восторг и доработали теорию этого авторитета, украсив её самыми изысканными деталями. «Криминал» доказан!
А для всего для этого необходимо, чтобы в «деле без номера» находились подлинники (напечатанные самим Возрожденным!) актов СМЭ.
Заметьте, на этом этапе никаких вопросов на тему СМЭ/СМИ не возникает.
И вот, кое-кто начинает затевать крамолу.  Мол, «акты- не подлинники», да еще насылает Зловещую Тень  «второго» дела. Естественно, правоверные дятловеды поднимаются организованной ратью «на праведный бой» с этим выскочкой-чтобы доказать (себе в первую очередь),что в деле- подлинники актов.
Но оказывается, «что-то пошло не так». Например, в СМЭ должна быть «подписка эксперта», а её нет. Должны быть круглые печати СОБСМЭ, а их и нет!  И т.д. В общем, «не тянет» то, что есть в деле, на подлинники актов СМЭ!
Что делать…что делать…? Ведь любимая теория рушится... Да еще это «второе» дело появляется на горизонте…
Но- выход найден! Это- не СМЭ! А что? А это- СМИ! А СМИ- не СМЭ, к ним и требования совсем другие. Ведь ничего того, что требуется для СМЭ (например, «подписки эксперта»), для СМИ и не надо!
На том и порешили: это подлинники СМИ.
Вот и стали «доказывать»- кто во что горазд, и кто чем сможет, что "это- СМИ",  И-доказывают по сей день. И вы- в том числе.
А какой во всем этом смысл?
Ну, хорошо, пусть это  будут, предположим, «СМИ». Что меняется? А ведь- ничего принципиально не меняется. Все ведь уже и забыли, для чего всё это. И  «доказывание»  оторвалось от практической причины, для которой производилось, превратившись в самоцель. В дятловедческую навязчивую идею. С выраженной эмоциональной  подоплекой в виде неприязни (переходящей у некоторых «доказывателей» в дремучую ненависть) к тому, кто посмел заявить о том, что в деле нет подлинников актов СМЭ, а находятся лишь их перепечатки, не имеющие даже юридического статуса надлежаще заверенных копий документов. Оно и понятно: мало того, что разрушается теория авторитета, так полюбившаяся целой конфессии дятловедов, мало того, что появляется Зловещая Тень «второго» дела, так ведь рушатся все выводы и построения, сделанные на этих, не заверенных надлежащим образом перепечатках, на которые и ссылаться нельзя! А на них построил свои выводы  всеми уважаемый Туманов! Да и не только он. Другие- тоже.
Безобразие- да и только: вот что творит тот, кто смеет заявлять, что в деле- не подлинники актов, а их перепечатки!
Ну как с таким не бороться: всеми силами и всеми средствами. И доказать, что это СМИ- дело чести и последняя возможность!
Только ведь что получается. Что СМИ, что СМЭ- в любом случае на первом листе подлинника акта должен быть штампик СОБСМЭ. Какой именно- фотоснимок уже приводил здесь. Он проставляется на любом виде судебно-медицинского акта, который выходит из СОБСМЭ.  Есть штампик- подлинник акта. Нет штампика- НЕ ПОДЛИННИК. А здесь-ни на одном акте этого штампика  НЕТ! И одного этого уже достаточно.
Кроме того, что в актах СМЭ, что в актах СМИ, вышедших из Бюро СМЭ, «на подписях» должны быть проставлены печати СОБСМЭ. А здесь- ни одной печати СОБСМЭ нигде нет. На актах по «первой пятерке»  имеются «Североуральские» («лаптевские») печати, да печать тюремной больницы Н-240 (что вообще ни в какие ворота не лезет!). На актах по «последней четверке»- так  вообще никаких печатей нет. 
Первые листы -что актов СМЭ, что актов СМИ, представляют собой отпечатанные типографским способом бланки. Чего в данном случае нет нигде.
И ко всему этому- акты СМЭ по последней четверки отпечатаны на пишущей машинке областной прокуратуры!
Таким образом сверхнадёжно доказано, что в «деле без номера»- не оригиналы актов СМЭ, а их перепечатки. Причем- не заверенные  надлежащим образом.
А отсюда- теория известного авторитета под названием  «Дубинину задушили-и-и-и!!!» полностью разваливается. То, что в «деле без номера» не подлинники, а перепечатки (а отсюда- подлинники вместе с постановлениями ушли «на сторону») становится очевидным фактом. Причем без разницы, СМЭ это или СМИ- всё равно подлинники куда-то ушли. А то, что на не заверенные в установленном порядке перепечатки документов ссылаться нельзя (чем занимался тот же Туманов)- это очевидное  и всем известное обстоятельство.
Так на что влияет «доказывание» того, что эти СМЭ якобы не СМЭ, а СМИ?
Подумайте сами: ведь ни на что!
Ну разве что всем этим имеет смысл заниматься для того, чтобы хоть как-то нагадить  тому, кого называют «автором темы». Если так- тогда, конечно, другое дело!  Очень достойное дятловедческое занятие!
 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Хотите сказать, что последнюю четверку нашли чуть позже 26 февраля,
Чуть раньше. Всё что я хочу сказать написано в версии.
 И - сразу скажу, что к предположительной части "что именно нанесло травмирующий удар по палатке" я отношусь именно как к предположению. А вот остальное -гибель четвёрки в палатке, авиаобнаружение их тел 25 фвр в ходе поисков и т д считаю вполне доказуемым.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Какой вы всё-таки, оказывается (помягче как бы выразиться) "любитель дятловедческих искажений"!
Мягче можно и не искать выражений. Готов выслушать выражения, сказанные со всей пролетарской прямотой.  :) Но просьба, чтобы это не добавило вам предупреждений администрации форума. Ваши комментарии очень полезны. На самом деле, я поддерживаю мнение молодого и очень перспективного исследователя (и, возможно, неДятловеда?), что версия Иванова даже рядом с вашей не стояла:
На мой взгляд, сценарий Автора темы более реалистичен.
И можно было бы на этом, как вы любите говорить, закончить. Но есть буквально пара фактов (не рассуждений, а фактов!), которые указывают, что события на склоне 1079 происходили не совсем так, как предлагаете вы. Один из них вы знаете - наледь. Это объективный факт, который невозможно исказить. Если трупы могли переместить "посторонние", поломав первоначальную картину, то наледь переместить невозможно - где возникла, там и была. В вашей версии событий наледь играет чрезвычайно важную роль. Она образовалась в результате горения и взрыва ракеты, я не ошибаюсь? Кстати это - как раз рассуждение. А вот где находилась эта наледь - факт, который можно даже сегодня уточнить у живых поисковиков 1959 года. Захотите ли вы это сделать, чтобы скорректировать версию, не знаю.

Но, возможно, я слишком долго злоупотреблял вашим терпением, получая профессиональные комментарии, а взамен выдавая дятловедческие фантазии. Надо сделать паузу. Посему, на данный момент откланиваюсь.

С приветом, Темпалов.  :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910