Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 505 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298531 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Понятное дело, что вам нужен "март"!
Ошибаетесь, мне ничего не нужно, а хотелось бы немного разобраться в каких структурах возник материал под номером 3/2518-59. То, что "3" - это март, я рассматриваю всего лишь как опцию, причём очень маловероятную.

Если за этим номером стоит следственное или надзорное дело, заведённое в Прокуратуре СССР, то сразу возникает вопрос: а зачем оно сообщается Клинову? Если это дело с грифом, то почему его номер спокойно сообщается вовне в тексте письма и телеграммы? Как можно "засвечивать" секретное делопроизводство на обычных почтамтах? Если же это не номер дела, а исходящий номер для ответа на него, то почему он одинаковый за разные даты, и почему Клинов на него не ссылается в ответной телеграмме?

И такой момент: почему все следователи свердловской области - Коротаев, Темпалов, Иванов, Окишев - постоянно говорят об УД, которое они вели по факту гибели туристов? Причём не только на публику, но и сами себе? Например, Темпалов в 1960 году сообщает комиссии облпрокуратуры, куда входит Окишев, что в феврале-апреле 1959 он был занят расследованием дела о гибели туристов. Почему он так выражается, а не говорит, что был занят исполнением поручений прокурора области? Иванов пишет "второй экземпляр - в дело", а дела-то и нет! Коротаев сообщает, что дело было у него в производстве, а потом его принял к производству Лёва. Окишев вообще говорит, что по делу о гибели туристов была создана следственная группа. А можно ли создать следственную группу по потоку поступающих из Москвы следственных поручений? Да и зачем ему создавать следственную группу, когда она уже создана Прокуратурой СССР, и он с Ивановым туда включён? Тогда уж подгруппу надо создавать...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Коллеги! Кто в курсе, каким образом происходит сбор обломков ступеней ракет и прочего ракетного мусора в малонаселенной местности и отдаленных районах? Хотелось бы, чтобы не из инета накидали материалов, а со знанием дела...

Разворачиваемый текст
И полагал бы необходимым закрыть публичное обсуждение данного вопроса.
Согласен. Моя миротворческая миссия закончилась полным провалом. Прекращаю попытки...

Ну, что? Получили ответ?
Может, ответит еще. Хотя, мы оба с Вами знаем, что на эти вопросы уже были ответы и не раз. С Ивановым Анкудинов не общался, а Возрожденный Анкудинову сказал, что про ракету и откуда она прилетела ему рассказал Иванов. И вряд ли, говоря "откуда" прилетела ракета, Возрожденный имел в виду ее ведомственную принадлежность. Иначе бы, Анкудинов нам это рассказал, а не предполагал, что Иванов узнал о ракете в Москве...

Кстати. Если мы перечитаем Иванова, то увидим, что основная проблема, которую он так и не смог решить в рамках следствия и для себя - двойное воздействие на группу. Возле палатки и внизу. И невозможность решить это противоречие привела его к разумным НЛО. Это совсем не исключает, что Иванов в 1959-м году придерживался ракетной версии, но не смог объяснить все в рамках этой версии. Так же, его поздние воспоминания не исключают того, что Иванов знал больше, чем стал выносить на публику. Если же Иванов был полностью искренен, то лично мне гораздо более вероятной кажется ракетная версия нежели версия с разумными НЛО...
« Последнее редактирование: 04.12.22 11:16 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:21

Может, ответит еще.
Подождём ЕЩЁ.
 ок?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Если вы пороетесь в том, что "нарыли" исследователи с данного форума (а это были действительно компетентные в этих вопросах исследователи, с некоторых пор они " ушли в тень" по только им известным причинам), то сможете найти в "нарытом" ими, что "3"- это индекс Следственного Управления Прокуратуры СССР.
Обращаю ваше внимание (чтобы не было расхожих дятловедческих ссылок: " как утверждает Анкудинов"- мол, все это его выдумки), что все это упомянутые исследователи установили до меня, и я к этому не имею никакого отношения.
Один из этих исследователей утверждал, что данный номер- это номер надзорного/наблюдательного производства, которое было заведено в Следственном Управлении Прокуратуры СССР по спецсообщению об обнаружении погибших туристов, другие  исследователи считали, что это номер надзорного/наблюдательного производства в Следственном Управлении Прокуратуры СССР, которое было заведено там по жалобе родственников туристов.
Если поищете-все это найдете на данном форуме. Еще раз обращаю внимание (для исключения каких-либо дятловедческих спекуляций на данную тему), что лично я к результатам, полученным этими исследователями, не имею никакого отношения. Лично я на то, что мне стало известно от моих консультантов, здесь (обратите внимание) не ссылаюсь.
Но все это было опубликовано в те времена, когда еще не была издана книга О.Архипова "Письма из Ивделя", в которой Архипов приводит полученые им сведения о том, что Окишев сообщил адвокату Прошкину по вопросу уголовного дела, которое расследовала Прокуратура СССР. Упомянутые исследователи тогда обо всем этом еще не знали.

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-
И еще. О том, что пишет один известный комментатор, утверждающий будто бы н/п - это никакое не н/п, а "второй" том уголовного дела.
С самого начала было понятно, что сей комментатор ориентируется на обложки архивных единиц хранения. И для него надписи на обложках, выполненные архивариусом (а, судя по всему, эти надписи были выполнены даже не архивариусом прокуратуры, а вообще далеким от юриспруденции архивариусом ГАСО), имеют приоритетное значение. Лично я от споров с такими комментаторами стараюсь по возможности воздерживаться.
Интересно сколько месяцев эти компетентные исследователи потратили на установление того, что это исходящий номер письма, отправленного из Следственного управления Прокуратуры СССР?))
У меня на решение этого вопроса ушло полчаса)))

Можете не спорить со мной. Второй том - это Второй том, а не Наблюдательное производство.
Я привёл массу доказательств этому, а с вашей стороны только "я так думаю", "у меня опыт и консультанты". Маловато этого будет)))

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересно сколько месяцев эти компетентные исследователи потратили на установление того, что это исходящий номер письма, отправленного из Следственного управления Прокуратуры СССР?))
У меня на решение этого вопроса ушло полчаса)))

Можете не спорить со мной. Второй том - это Второй том, а не Наблюдательное производство.
Я привёл массу доказательств этому, а с вашей стороны только "я так думаю", "у меня опыт и консультанты". Маловато этого будет)))
Разумеется, здесь даже и нет предмета для спора. Уголовное дело закончилось  листом под номером 387 (см. опись материалов уголовного дела). И было это уголовное дело в одном томе, на указанном в описи количестве листов.    Всё, что за пределами описи- это уже НЕ уголовное дело.

И касательно вопроса о наблюдательном производстве в Следственном Управлении Прокуратуры СССР.
Вы полюбопытствуйте этой темой. Найдите её сами (это будет ваше собственное открытие: я намеренно никаких ссылок не привожу- чтобы желающие всё это сами нашли, так быстрее до них дойдёт и понятнее им же будет; я всё-таки был преподавателем юрВУЗа и знаю, как надо учить нерадивых студентов) на данном форуме. Там и прочитаете ответы на ваши вопросы.
А мне эти вопросы адресовать  не следует. Их решили более компетентные в них исследователи с данного форума, и совершенно без моего участия. 
И когда всё это прочитаете, то не только  существенно расширите свой кругозор, но сами также увидите, что безосновательно приписываете мне вот это ваше: "... а с вашей стороны только "я так думаю", "у меня опыт и консультанты"...". Потому что к выводам, сделанным этими исследователями, я не имею абсолютно никакого
отношения.
И ведь я, заранее предполагая все эти "дятловедческие приписки", также заранее обратил внимание, что не имею отношения к выводам этих исследователей о том, что 3/2518-59 - это  номер н/п в СУ Прокуратуры СССР.И также отметил, что в этом вопросе на сведения, полученные от своих консультантов, не ссылаюсь.
А вы, как видно, от "дятловедческого неравнодушия" к моей скромной персоне, всё это упустили из виду и в очередной  раз прибегли к "испытанному дятловедческому приёму"- назвать что-либо моим личным мнением и таким способом перевести факт в разряд якобы моих "выдумок".
Разнообразьте арсенал применяемых вами "дятловедческих приёмов"- а то ведь и читать становится скучно  то, что вы пишете!.     

Добавлено позже:
Ошибаетесь, мне ничего не нужно, а хотелось бы немного разобраться в каких структурах возник материал под номером 3/2518-59. То, что "3" - это март, я рассматриваю всего лишь как опцию, причём очень маловероятную.

Если за этим номером стоит следственное или надзорное дело, заведённое в Прокуратуре СССР, то сразу возникает вопрос: а зачем оно сообщается Клинову? Если это дело с грифом, то почему его номер спокойно сообщается вовне в тексте письма и телеграммы? Как можно "засвечивать" секретное делопроизводство на обычных почтамтах? Если же это не номер дела, а исходящий номер для ответа на него, то почему он одинаковый за разные даты, и почему Клинов на него не ссылается в ответной телеграмме?

И такой момент: почему все следователи свердловской области - Коротаев, Темпалов, Иванов, Окишев - постоянно говорят об УД, которое они вели по факту гибели туристов? Причём не только на публику, но и сами себе? Например, Темпалов в 1960 году сообщает комиссии облпрокуратуры, куда входит Окишев, что в феврале-апреле 1959 он был занят расследованием дела о гибели туристов. Почему он так выражается, а не говорит, что был занят исполнением поручений прокурора области? Иванов пишет "второй экземпляр - в дело", а дела-то и нет! Коротаев сообщает, что дело было у него в производстве, а потом его принял к производству Лёва. Окишев вообще говорит, что по делу о гибели туристов была создана следственная группа. А можно ли создать следственную группу по потоку поступающих из Москвы следственных поручений? Да и зачем ему создавать следственную группу, когда она уже создана Прокуратурой СССР, и он с Ивановым туда включён? Тогда уж подгруппу надо создавать...
Есть ли смысл во всех этих «гаданиях на кофейной гуще» и во всём этом «переливании из пустого в порожнее»?
Имеются конкретные ссылки на конкретные номера в Прокуратуре РСФСР и в Прокуратуре СССР. Это значит, что под этими номерами в 1959 году объективно существовали конкретные материалы.
Нужно всего-ничего: найти в архивах  Прокуратуры РСФСР и Прокуратуры СССР то, что было под номерами  7/6312с, 7/ск216, 3/2518-59, и посмотреть, что это за материалы. И все вопросы решатся.
Пустяковое ведь дело! Для того, кто имеет допуск в эти прокурорские архивы, разумеется.
Поэтому, надо полагать, Шкрябач с Курьяковым все эти материалы нашли и с ними ознакомились.
А  вот дятловедам знать о том, что это за материалы, не положено. Иначе бы "добрые дяди" их давно уже с этими материалами бы ознакомили.  Дятловедам полагается играть в «Тайну перевала Дятлова», выдумывая самые разные небылицы. 
Да им другого и не нужно!

   
« Последнее редактирование: 04.12.22 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Надо полагать, Шкрябач с Курьяковым все эти материалы нашли и с ними ознакомились.
Почти наверняка, ознакомились.  *YES*

А дальше, смотрите, какая интересная вещь получается. И Шкрябач, и Курьяков обозначают место гибели последней четвёрки в овраге, где их и нашли в мае. Причём, чтобы четвёрка погибла именно в овраге, они даже идут на абсурдные придумки: высокие отвесные стены оврага и лавину, несущуюся по руслу ручья. Случайно ли такое рвение обозначить место гибели четвёрки в ручье? Может это как раз результат знаний - четвёрка была последними выжившими, и никто их в овраг не переносил? Так фейковые версии прокуратуры будут выглядеть более правдоподобно - причину гибели выдумали, а место указали правильное.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Нужно всего-ничего: найти в архивах  Прокуратуры РСФСР и Прокуратуры СССР то, что было под номерами  7/6312с, 7/ск216, 3/2518-59, и посмотреть, что это за материалы. И все вопросы решатся.
Не вводите людей в заблуждение, не надо им ничего искать в архивах. Дятловедам достаточно отсканированных копий. Подделок не наблюдается.

Исходящий 3/2518-59 - это письмо из Следственного управления Прокуратуры СССР от Камочкина Клинову. Хранится во Втором томе УД.

Исходящий 7/ск216 - это письмо из Следственного отдела Прокуратуры РСФСР от Семёнова Клинову. Хранится во Втором томе УД.

Исходящий 7/6312с - это письмо от зам. прокурора РСФСР Уракова Клинову. Хранится вместе с Первым томом УД.

Добавлено позже:
Почти наверняка, ознакомились.  *YES*

А дальше, смотрите, какая интересная вещь получается. И Шкрябач, и Курьяков обозначают место гибели последней четвёрки в овраге, где их и нашли в мае. Причём, чтобы четвёрка погибла именно в овраге, они даже идут на абсурдные придумки: высокие отвесные стены оврага и лавину, несущуюся по руслу ручья. Случайно ли такое рвение обозначить место гибели четвёрки в ручье? Может это как раз результат знаний - четвёрка была последними выжившими, и никто их в овраг не переносил? Так фейковые версии прокуратуры будут выглядеть более правдоподобно - причину гибели выдумали, а место указали правильное.
Это от того, что не хотят слушать специалистов, вот и позорятся.
Лавина сошла на палатку. Смертоносные лавины, завалы, навалы, обвалы и провалы в этом овраге невозможны, так как он мелкий, с пологими берегами, заросшими травой и кустами, в начале февраля в 1959 году этот овраг уже полностью засыпан свежим и метелевым снегом. Этот овраг являлся снегосборником с двух соседних возвышенностей.
« Последнее редактирование: 04.12.22 17:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Исходящий 3/2518-59 - это письмо из Следственного управления Прокуратуры СССР от Камочкина Клинову. Хранится во Втором томе УД.

Исходящий 7/ск216 - это письмо из Следственного отдела Прокуратуры РСФСР от Семёнова Клинову. Хранится во Втором томе УД.

Исходящий 7/6312с - это письмо от зам. прокурора РСФСР Уракова Клинову. Хранится вместе с Первым томом УД.
А это как-то прокомментируете?..
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image626.jpg
НР - это похоже №? И ни слова в тексте телеграммы про предыдущее письмо с таким же номером... *DONT_KNOW*

Лавина сошла на палатку.
Рыхлая такая вся, как пушинка?..
Разворачиваемый текст
Такие травмы и даже носом кровь не пошла ни у кого в Палатке? Да и Палатка с места не сдвинулась. Странная какая-то лавина...
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:53 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Кстати. Если мы перечитаем Иванова, то увидим, что основная проблема, которую он так и не смог решить в рамках следствия и для себя - двойное воздействие на группу. Возле палатки и внизу. И невозможность решить это противоречие привела его к разумным НЛО.
Подождите. Согласно Владимиру (из Екб) Иванов входил в состав следственной группы Прокуратуры СССР. Он был ознакомлен с обстоятельствами обнаружения трупов туристов поисковой и следственной группой. Т. е. другими словами Иванов был ознакомлен с протоколами обнаружения трупов туристов, составленными в первых числах февраля. Он видел фотографии трупов туристов на склоне, выполненными по всем требованиям с привязкой к местности. Туристы, согласно Владимиру (из Екб), погибли от взрыва на склоне, а не у палатки и не в овраге. Зная все это, чего же тогда Иванов не смог решить в рамках следствия и для себя?


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | totato

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Почти наверняка, ознакомились.  *YES*

А дальше, смотрите, какая интересная вещь получается. И Шкрябач, и Курьяков обозначают место гибели последней четвёрки в овраге, где их и нашли в мае. Причём, чтобы четвёрка погибла именно в овраге, они даже идут на абсурдные придумки: высокие отвесные стены оврага и лавину, несущуюся по руслу ручья. Случайно ли такое рвение обозначить место гибели четвёрки в ручье? Может это как раз результат знаний - четвёрка была последними выжившими, и никто их в овраг не переносил? Так фейковые версии прокуратуры будут выглядеть более правдоподобно - причину гибели выдумали, а место указали правильное.
Не вижу ничего интересного. Наоборот, всё как раз ясно/понятно.
Ознакомились они с материалами- это без сомнения.
Варcегова в том, что Шкрябач имеет не известные дятловедам материалы, уличила Шкрябача в своём докладе на конференции 2017 года (кто не видел- полюбопытствуйте, ссылка на видео приводилась, да и в интернете найти его не проблема). А Курьяков во время самой первой пресс-конференции (о которой дятловеды уже забыли) проговорился, что протокол от 6 февраля 1959 года (который не очень разумные дятловеды  приписывали «6 марта»- опять у них «ошибка» в месяце!)- это протокол по другому делу. Ну и т.д.
Однако Шкрябач , а затем- Курьяков- имели от своего начальства задание: обосновать «природную» причину гибели туристов. «Природно-несчастных» вариантов крайне немного. «Большой Ураган», назначенный по партийной линии в 1959 году, «скончался» 9 мая 1959 года, когда эксперт нашел чудовищные травмы. И что остаётся? Да только и остаётся «лавина», которую выдумал Аксельрод, когда создался Фонд, и его участники пришли к выводу о «техногене». Полюбопытствуйте «историей лавины» - и станет всё понятно. Эстафету от Аксельрода принял Буянов и очень много обрисовал всяких лавин и  много чего на самом деле доказал, за исключением одного: что вечером 1 февраля 1959 года с «высоты 1079» на палатку туристов сошла лавина. Но, поскольку, лавина была нужна, а её не было, она усилиями поднатужившихся «исследователей» стала «доской». И «исследователи» пришли в восторг от того, что они выдумали.
Вот и поставьте себя на место Шкрябача: как выполнить задание? Конечно, вариант только один (других просто не остается): взять за основу «наработки» Буянова и адаптировать их к установленным расследованием 1959 года фактам.
И так, берем за основу «лавину/доску» (это не столь принципиально, что именно) и начинаем "мысленный эксперимент"(так «по-научному» это обзывается). Лавина/доска сошла. Отлично! Что в «теории Буянова» никак «не вяжется»? Ах вот, что! Трупы оказались в полутора километрах от места якобы травмирования. Буянов, конечно, напридумывал «объяснений». И дятловеды-еще больше. Но профессионалы понимают, что это –(выразимся мягко) «туфта». И начальство «теорию Буянова» никогда не утвердит. И правильно сделает. Что тогда делать? Вот что.  Делаем тогда так.  «Лавинка так себе», ну или «дощечка», это уже совершенно не имеет значения, свалилась на палатку (ну, потому её ветром развеяло- вот ничего и не осталось) и слегка испугала туристов. Они, будучи живы-здоровы- а это очень важно, ведь им надо бежать вниз полтора километра «своими ногами», рванули от испуга вниз по склону. И уже там, в ручье, их что-то травмировало. А остальные, понятное дело, просто замерзли.  А что их такое там могло травмировать? Да конечно же, снег обвалился! Вот он и задавил их. И кости им поломал.
Вот задача и решена!
Да вот- незадача получается. Начальство у Шкрябача- не дятловеды, которые, прослышав о том, что Шкрябач придумал, пришли в восторг и даже стали версию Шкрябача усовершенствовать и приискивать ей разные доказательства.
Начальство у Шкрябача- профессионалы. А тут- вот какой изъян. Эксперт установил, что травмы имеют механизм образования не в виде «придавливания» (как от завала/обвала),  а имело место отбрасывание- как если человека сбивает движущийся на большой скорости автомобиль. А «завал/обвал» сюда никак не подходит. И еще целый ряд других деталей, на которые увлеченные дятловеды внимание не обращают.
И не стало то, что придумал Шкрябач, официальным документом, исходящим от ведомства, которое он представлял. Хоть и была «версия Шкрябача» опубликована в криминалистическом сборнике, но так она и осталась версией частного лица, а не официальным заключением государственного органа.  Потому и подвергать «версию Щкрябача» критическом разбору вполне можно. Вот если бы это было заключение СК- тогда было бы нельзя! Но официального заключения СК не состоялось. И вопрос остался «подвешенным»…
И Курьяков, судя по всему, получил аналогичное задание. На это сделал очень «прозрачный намек» Куренной -тогдашний официальный представитель тогдашнего Генпрокурора. Куренной был журналистом, а не юристом, потому и не подумал, что всё это надо было хотя бы немного завуалировать, а то получилось, что он до начала проверки уже высказал мнение о её исходе.  Но это мало кто тогда  заметил, и проверка началась.
И что оставалось Курьякову? А только и оставалось, что  устранить недостатки «версии Шкрябача». Других вариантов просто не было. И он их устранил. Он заменил «завал/обвал-по-Шкрябачу» самой настоящей и полноценной лавиной. Которая способна ломать кости- как это происходит  с теми, кто попадает под несущуюся со скоростью поезда лавину. Она может и отбросить, и кости поломать, и еще много чего еще сделать. Начало аналогичное: «лавинка/дощечка/завальчик/обвальцик»- это как раз непринципиально, выгоняет туристов из палатки. И они в испуге (живы-здоровы, «своими ногами») устремляются вниз. Через полтора километра оказываются в ручье («место встречи изменить нельзя!»). И тут Курьяков спускает с берега ручья на них Самую Настоящую Лавину… Естественно, эта лавина в результате динамического воздействия (условия задачи, определяемые выводами Возрожденного на л.д. 381-383, соблюдены!) ломает туристам кости и причиняет те травмы, которые были обнаружены экспертом 9 мая 1959 года.
Всё, задача решена!   
Но тут же Курьяков попадает под «огонь критики»….Буянова! Буянов шлёт начальству Курьякова гневную петицию (она опубликована, желающие могут найти и прочитать), в которой весьма  научно учиняет полный разгром  «Лавины Курьякова в Овраге». Основной довод Буянова- там невозможна никакая лавина! И в самом деле- Буянов совершенно прав. И еще, если разобраться с тем, что Курьяков представил в своем докладе, во многом «концы с концами не сходятся». Но для дятловедов- главное ЛАВИНА! Да еще склон признали «лавиноопасным»! А подумали бы- этот склон в полутора километрах выше, и совсем не в ручье, с берега которого сошла «лавина Курьякова»! Но для «природно-несчастных» дятловедов это сущие мелочи: «Ура, Мы Победили!!!».
Однако начальство Курьякова- не дятловеды, а профессионалы. И они сразу увидели слабые места. А тут еще вполне научное опровержение от Буянова последовало… Да еще- Генпрокурор сменился… Не повезло Курьякову. И увидело его новое начальство, что не справился Курьяков  с поставленной задачей. Да еще и «подставился», публично огласив без санкции Генпрокурора «сырые» результаты. И не стала «версия Курьякова» официальным заключением Генпрокуратуры. И оказалась она частным мнением частного лица. И потому «лавину Курьякова» можно подвергать такому же критическому разбору, как «завал/обвал Шкрябача»…
И вопрос  так и остался в «подвешенном» состоянии, вернувшись к исходному положению. А Курьяков стал реальной жертвой «перевала Дятлова»…

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Да, вот еще что, господа дятловедческие фальсификаторы: не кажется ли вам, что над всеми фальсификациями нависает Грозная Тень Проклятья Фальсификаторам от Перевала Дятлова?
Вот, смотрите сами. Шкрябач умер в день начала похода. Курьяков- тоже пострадал. Кто там следующий? Не ощущает ли кто из вас воздействие этой Грозной Тени? Если еще нет- тогда ждите…         
     
« Последнее редактирование: 04.12.22 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | Иван Иванов | Евгений71 | Ольга Литвинова

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И не стала «версия Курьякова» официальным заключением Генпрокуратуры.
А должна была?
Курьяков же не следствие по делу проводил, а проверку преведущего расследования. Вот в ответе заявителю и указано, что с расследованием 1959 года все Ок.
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:26 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Подождите. Согласно Владимиру (из Екб) Иванов входил в состав следственной группы Прокуратуры СССР. Он был ознакомлен с обстоятельствами обнаружения трупов туристов поисковой и следственной группой. Т. е. другими словами Иванов был ознакомлен с протоколами обнаружения трупов туристов, составленными в первых числах февраля. Он видел фотографии трупов туристов на склоне, выполненными по всем требованиям с привязкой к местности. Туристы, согласно Владимиру (из Екб), погибли от взрыва на склоне, а не у палатки и не в овраге. Зная все это, чего же тогда Иванов не смог решить в рамках следствия и для себя?
Так Вы это бы у Иванова спросили. Он же там и опаленные вершины деревьев видел, и куски белья, кожи, мышц и кровь на коре Кедра. Группу Шумкова аж 30 лет помнил. Ну вот не смог он никак восстановить картину происшествия и очень из-за этого переживал. Или делал вид, что переживал и на НЛО все кивал... *DONT_KNOW*
Факт того, что Иванов сильно изменился после первого или второго отъезда с Перевала отмечался многими поисковиками. Вот и надо задуматься, что ему такое нашептало начальство, что он стоит безучастный и наблюдает, как выдергивают из-под снега тела из Оврага в мае...
А про ракету Иванов знал, раз Возрожденный так сказал. Верить в это или нет - решает каждый сам. Я верю...

Была там ракета или нет, я не знаю. У меня пока ничего без посторонних не складывается. Под посторонними я имею в виду тех, кто был там до начала официальных поисков...

И раз вопрос задан про Прокуратуру СССР. Главным там был Ураков, зампрокурора РСФСР. Может его назначил главным Прокурор СССР. Если Вы заметили, на требование Теребилова (Прокуратура СССР) Клинов просто отписался и дал распоряжение Иванову отправить дело Уракову...
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:56 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

А это как-то прокомментируете?..
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image626.jpg
НР - это похоже №?..
Рыхлая такая вся, как пушинка?..
Разворачиваемый текст
Такие травмы и даже носом кровь не пошла ни у кого в Палатке? Да и Палатка с места не сдвинулась. Странная какая-то лавина...
НР - это номер регистрации или номер распоряжения.
Лавины обсуждаются в моей антилавинной теме)) Я не знаю, какая была лавина, рыхлая или твёрдая, это пусть лавинщики доказывают)))

Добавлено позже:
Была там ракета или нет, я не знаю. У меня пока ничего без посторонних не складывается. Под посторонними я имею в виду тех, кто был там до начала официальных поисков...
Следов посторонних следствие не установило, и даже наоборот установило отсутствие следов посторонних.

Добавлено позже:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Да, вот еще что, господа дятловедческие фальсификаторы: не кажется ли вам, что над всеми фальсификациями нависает Грозная Тень Проклятья Фальсификаторам от Перевала Дятлова?
Вот, смотрите сами. Шкрябач умер в день начала похода. Курьяков- тоже пострадал. Кто там следующий? Не ощущает ли кто из вас воздействие этой Грозной Тени? Если еще нет- тогда ждите…
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/SJ9SgnR33U4
« Последнее редактирование: 04.12.22 20:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

НР - это номер регистрации или номер распоряжения.
То есть, Теребилов почти через месяц напоминает, что Клинов так и не ответил на письмо Камочкина?.. %-)

Лавины обсуждаются в моей антилавинной теме))
Прошу пардону. Я решил, что Вы реинкарнация одного Уважаемого лавинщика... :(

Следов посторонних следствие не установило, и даже наоборот установило отсутствие следов посторонних.
Ага. На всякий случай предварительно затоптав Склон десятками следов. А следы посторонних могли быть заметены снегом и их искать надо было после начала таяния снега. И Окишев говорил, что собирались так и сделать, но сверху приказали "экономить бюджет". И говорят, что такие следы вытаивали, но уже никого не интересовали...
« Последнее редактирование: 05.12.22 11:02 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

То есть, Теребилов почти через месяц напоминает, что Клинов так и не ответил на письмо Камочкина?.. %-)
Прошу пардону. Я решил, что Вы реинкарнация одного Уважаемого лавинщика... :(
Ага. На всякий случай предварительно затоптав Склон десятками следов. А следы посторонних могли быть заметены снегом и их искать надо было после начала таяния снега. И говорят, что такие следы вытаивали, но уже никого не интересовали...
Да, напоминает и так напоминает, что хочется бежать и быстро выполнять)
Я предполагаю, что завал снегом какую-то роль сыграл, но пока ещё не видел ни одного стопроцентного доказательства. Другие версии, в том числе ракетная и посторонние преступники имеют ещё меньше доказательств и полностью отрицаются органами правосудия.
Следы искали очень тщательно и не нашли. К весне и без вытаявших следов поисковиков уже было ясно, что посторонних не было.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не вижу ничего интересного. Наоборот, всё как раз ясно/понятно.
Вот и поставьте себя на место Шкрябача: как выполнить задание? Конечно, вариант только один (других просто не остается): взять за основу «наработки» Буянова и адаптировать их к установленным расследованием 1959 года фактам.
И так, берем за основу «лавину/доску» (это не столь принципиально, что именно) и начинаем "мысленный эксперимент"(так «по-научному» это обзывается). Лавина/доска сошла. Отлично! Что в «теории Буянова» никак «не вяжется»? Ах вот, что! Трупы оказались в полутора километрах от места якобы травмирования. Буянов, конечно, напридумывал «объяснений». И дятловеды-еще больше. Но профессионалы понимают, что это –(выразимся мягко) «туфта». И начальство «теорию Буянова» никогда не утвердит. И правильно сделает. Что тогда делать? Вот что.  Делаем тогда так.  «Лавинка так себе», ну или «дощечка», это уже совершенно не имеет значения, свалилась на палатку (ну, потому её ветром развеяло- вот ничего и не осталось) и слегка испугала туристов. Они, будучи живы-здоровы- а это очень важно, ведь им надо бежать вниз полтора километра «своими ногами», рванули от испуга вниз по склону. И уже там, в ручье, их что-то травмировало. А остальные, понятное дело, просто замерзли.  А что их такое там могло травмировать? Да конечно же, снег обвалился! Вот он и задавил их. И кости им поломал.
Вот задача и решена!
А я считаю, что вариант был не один, были лучше варианты. И интересно то, что ни Шкрябач, ни Курьяков ими не воспользовались.

Вот, например, отличный вариант -
Берём за основу гибридную версию Буянова-Согрина. Из палатки туристов выгоняет "доска". Они пугаются нарастания схода снега и бегут вниз. Но бегут изначально не в лес, а всего лишь вниз склона, чтобы переждать немного, а потом вернуться в палатку. Но вот беда! На третьей гряде они всей группой попадают на склоновую наледь и несутся по ней вниз, ударяясь о камни. Четверо серьёзно побилось, у остальных куча ссадин и кровоподтёков. Что делать? Вверх раненых не дотащить - мало сил (да и угроза лавины), а до леса недалеко. Тащат раненых к лесу, на границе которого попадается овраг. Место приемлемое, чтобы заняться ранеными. Поскольку раненые обездвижены и могут быстро замёрзнуть, их утепляют, снимая одежду с себя. Особенно усердствуют в донорстве одежды Кривонищенко и Дорошенко. Чтобы не класть раненых на снег, делают настил. Но усилия напрасны, раненые один за одним умирают, их складывают рядком на дне оврага, а сами - на настил, отдохнуть. Но отдыхать некогда, последние пятеро тоже начинают замерзать, нужен костёр. Бегом к Кедру, ломают сучья, разводят огонь. Кривонищенко и Дорошенко уже на грани морозного шока, их буквально суют в костёр, чтобы согреть. Поздно, эти двое скоро умирают от замерзания. Оставшиеся трое кладут умерших бок о бок у Кедра, а сами делают попытку возвращения, поскольку хилый костёр их от замерзания не спасёт, нужна палатка и тёплые вещи. Идут сколько хватает сил, а сил уже нет, один за одним падают и замерзают.

Ну и отлично получается. Все выводы Возрожденного имеют объяснение. Отбрасывание на камни? Да, побились о камни, катясь с горы по наледи. Нет внешних повреждений? Так в свитерах и шапках были. Автомобиль на скорости? Ну да, катились вниз со скоростью автомобиля. Взрывная волна? Конечно, кто же ураганные порывы ветра на склоне отменял? И даже идея Иванова, что первыми погибли туристы из оврага, подтверждается этой версией. Так зачем выбирать версию более плохую, настаивая на гибели четвёрки в овраге?

Согласно Владимиру (из Екб) Иванов входил в состав следственной группы Прокуратуры СССР. Он был ознакомлен с обстоятельствами обнаружения трупов туристов поисковой и следственной группой. Т. е. другими словами Иванов был ознакомлен с протоколами обнаружения трупов туристов, составленными в первых числах февраля. Он видел фотографии трупов туристов на склоне, выполненными по всем требованиям с привязкой к местности. Туристы, согласно Владимиру (из Екб), погибли от взрыва на склоне, а не у палатки и не в овраге. Зная все это, чего же тогда Иванов не смог решить в рамках следствия и для себя?
Да, как-то странно получается. Зачем, входя в состав следственной группы, по приказу которой солдаты перетащили тела со склона в овраг, выдумывать "астронавтов", непонятно. И зачем утверждать, что не было там никаких солдат? Можно было просто о солдатах не упоминать.
« Последнее редактирование: 04.12.22 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да, вот еще что, господа дятловедческие фальсификаторы: не кажется ли вам, что над всеми фальсификациями нависает Грозная Тень Проклятья Фальсификаторам от Перевала Дятлова?
Вот, смотрите сами. Шкрябач умер в день начала похода. Курьяков- тоже пострадал. Кто там следующий? Не ощущает ли кто из вас воздействие этой Грозной Тени? Если еще нет- тогда ждите…
А Юрий Константинович? Явно на историю наложено семьдесят седьмое злое проклятие.

Добавлено позже:
 Мистика, однако! Колдовство...
« Последнее редактирование: 05.12.22 06:00 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Однако Шкрябач , а затем- Курьяков- имели от своего начальства задание: обосновать «природную» причину гибели туристов.
Откуда Вы знаете кто кому какое задание давал ?  Под дверью стояли и в замочную скважину подглядывали ? =-O =-O

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

А про ракету Иванов знал, раз Возрожденный так сказал. Верить в это или нет - решает каждый сам.
Так Возрожденный (устами Владимира (из Екб)) неоднократно говорил, в том числе и на этом форуме, что, когда было установлено, что это была ракета, Иванов получил указание о прекращении дела. Но Владимир (из Екб) неоднократно утверждал, что было одно единственное дело, которое расследовала Прокуратура СССР и Иванов был включен в следственную группу по расследованию этого дела. Чему в таком случае верить - словам Возрожденного об указании Иванову о прекращении дела или Владимиру (из Екб), утверждающему, что Иванов расследовал одно единственное дело в составе следственной группы Прокуратуры СССР?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А я считаю, что вариант был не один, были лучше варианты. И интересно то, что ни Шкрябач, ни Курьяков ими не воспользовались.

Вот, например, отличный вариант -
Берём за основу гибридную версию Буянова-Согрина. Из палатки туристов выгоняет "доска". Они пугаются нарастания схода снега и бегут вниз. Но бегут изначально не в лес, а всего лишь вниз склона, чтобы переждать немного, а потом вернуться в палатку. Но вот беда! На третьей гряде они всей группой попадают на склоновую наледь и несутся по ней вниз, ударяясь о камни. Четверо серьёзно побилось, у остальных куча ссадин и кровоподтёков. Что делать? Вверх раненых не дотащить - мало сил (да и угроза лавины), а до леса недалеко. Тащат раненых к лесу, на границе которого попадается овраг. Место приемлемое, чтобы заняться ранеными. Поскольку раненые обездвижены и могут быстро замёрзнуть, их утепляют, снимая одежду с себя. Особенно усердствуют в донорстве одежды Кривонищенко и Дорошенко. Чтобы не класть раненых на снег, делают настил. Но усилия напрасны, раненые один за одним умирают, их складывают рядком на дне оврага, а сами - на настил, отдохнуть. Но отдыхать некогда, последние пятеро тоже начинают замерзать, нужен костёр. Бегом к Кедру, ломают сучья, разводят огонь. Кривонищенко и Дорошенко уже на грани морозного шока, их буквально суют в костёр, чтобы согреть. Поздно, эти двое скоро умирают от замерзания. Оставшиеся трое кладут умерших бок о бок у Кедра, а сами делают попытку возвращения, поскольку хилый костёр их от замерзания не спасёт, нужна палатка и тёплые вещи. Идут сколько хватает сил, а сил уже нет, один за одним падают и замерзают.

Ну и отлично получается. Все выводы Возрожденного имеют объяснение. Отбрасывание на камни? Да, побились о камни, катясь с горы по наледи. Нет внешних повреждений? Так в свитерах и шапках были. Автомобиль на скорости? Ну да, катились вниз со скоростью автомобиля. Взрывная волна? Конечно, кто же ураганные порывы ветра на склоне отменял? И даже идея Иванова, что первыми погибли туристы из оврага, подтверждается этой версией. Так зачем выбирать версию более плохую, настаивая на гибели четвёрки в овраге?
Да, как-то странно получается. Зачем, входя в состав следственной группы, по приказу которой солдаты перетащили тела со склона в овраг, выдумывать "астронавтов", непонятно. И зачем утверждать, что не было там никаких солдат? Можно было просто о солдатах не упоминать.
Подход сугубо дятловедческий но не профессиональный.
Щкрябач с Курьяковым были профессионалами. А их начальство- тем более. Дятловедов туда не берут. И там не держат.

Добавлено позже:
Так Возрожденный (устами Владимира (из Екб)) неоднократно говорил, в том числе и на этом форуме, что, когда было установлено, что это была ракета, Иванов получил указание о прекращении дела. Но Владимир (из Екб) неоднократно утверждал, что было одно единственное дело, которое расследовала Прокуратура СССР и Иванов был включен в следственную группу по расследованию этого дела. Чему в таком случае верить - словам Возрожденного об указании Иванову о прекращении дела или Владимиру (из Екб), утверждающему, что Иванов расследовал одно единственное дело в составе следственной группы Прокуратуры СССР?
Да будет вам известно, что Возрожденный не знал о расследовании, которое производила Прокуратура СССР. И он был уверен, что "положить дело под сукно" (так выразился по этому поводу)-это было указание Первого Секретаря Свердловского Обкома КПСС А.П.Кириленко, которое получил и исполнил Иванов.
Не знали о том, что расследованием происшествия занимается Прокуратура СССР, и мои коллеги по работе в ЦУ НИЛСЭ (бывшей Свердловской НИКЛ), от которых мне в 1978 году стало известно о происшествии с группой Дятлова и о причине гибели туристов этой группы.
И я до самого последнего времени (до того, как  по воле случая влез в это дятловедческое болото и его обитатели  вынудили меня заняться  изучением данной  темы) даже и помыслить не мог, что могло быть какое-то другое расследование- кроме того, о котором всем известно.
О том, что было уголовное  дело, которое расследовала Прокуратура СССР, стало известно не так давно- в последние годы.
Да и  я после того, как из материалов "дела без номера" и н/п вычислил факт существования другого дела, поначалу считал, что существовали два параллельных и равноценных  расследования. Одно- по тому делу, которое было возбуждено спецпрокуратурой по факту техногенного происшествия во время испытаний, другое- то, которое производил  Иванов. И поначалу полагал, что когда эти два расследования "пересеклись", то Иванова заставили прекратить "его дело".
Но по мере получения более подробной информации, в т.ч. той, которая стала известна от Окишева (о расследовании, проведенном в 1959 г. Прокуратурой СССР и о его участии в этом расследовании; см.О.Н.Архипов. "Письма из Ивделя".Тюмень.2021. стр.442-443), картина сложилась несколько иная: расследование было одно- то, которое производила Прокуратура СССР.А "дело без номера" - это своего рода "отстойник", в котором оседали материалы, оказавшиеся Прокуратуре СССР без надобности. Это ведь только для дятловедов "дело без номера"- Библия и Коран одновременно. А на самом деле всё не так.  И в эту картину как раз  укладывается всё, что на данное время известно. И всё сходится без каких-либо "непоняток".
Не вам ли,bvv910, знать всё это лучше, чем другим! Ведь у вас с 2016 года не существует другого дятловедческого занятия, кроме тупого сличения всех моих новых комментариев с моими предыдущими комментариями- что вы делаете с усердием одержимого навязчивой идеей подловить меня на якобы существующих противоречиях!
Или и в самом деле вы сличаете мои комментарии исключительно тупо, не вдаваясь в их смысл?     
 
« Последнее редактирование: 05.12.22 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Щкрябач с Курьяковым были профессионалами.
Какие они "профессионалы" наглядно показывает качество созданных ими версий-прикрытий. Даже Варсегова с Тумановым с экрана изобразить доверие не смогли.  *JOKINGLY*

А вот сотрудники ивдельской районной и свердловской областной прокуратуры, действительно, были профессионалами. С самого первого момента и до конца жизни, несмотря на то, что судьба разбросала их по разным странам, слаженно и синхронно повторяли, что вели некоторое реальное дело по факту гибели туристов. И никто никогда не допустил ни единой проговорки - полная синхронность в обмане общественности.

Да и  я после того, как из материалов "дела без номера" и н/п вычислил факт существования другого дела, поначалу считал, что существовали два параллельных и равноценных  расследования. Одно- по тому делу, которое было возбуждено спецпрокуратурой по факту техногенного происшествия во время испытаний, другое- то, которое производил  Иванов. И поначалу полагал, что когда эти два расследования "пересеклись", то Иванова заставили прекратить "его дело".
А вот это - правильный ответ!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 05.12.22 10:31 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

О том, что было уголовное  дело, которое расследовала Прокуратура СССР, стало известно не так давно- в последние годы.
Об этом было известно достаточно давно, а опосля публикации великого труда нашего мэтра получило и широкую известность. Там не всё так плохо, мэтр свои художественные фантазии подтверждает реальными фактами.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Какие они "профессионалы"
Здесь надо добавить:"...с точки зрения дятловедов..."- и всё всем станет понятно. И объяснять больше ничего не нужно будет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Здесь надо добавить:"...с точки зрения дятловедов..."- и всё всем станет понятно. И объяснять больше ничего не нужно будет.
Конечно, добавим. И это будет равносильно "с точки зрения всех людей минус один", поскольку неДятловед у нас только вы.  :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Об этом было известно достаточно давно, а опосля публикации великого труда нашего мэтра получило и широкую известность. Там не всё так плохо, мэтр свои художественные фантазии подтверждает реальными фактами.
Ну, у мэтра Прокуратура СССР ничего не могла расследовать- у него "шпионы". А это- подследственность КГБ.
Мэтра подвела полная юридическая некомпетентность. Он, как выяснилось, понятия не имел не только о существовании в СССР с 1947 года системы спецюстиции, но и ничего не знал о ст. 28 "Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик" 1958 г., которая определяет подследственность дел о шпионаже. Поэтому то что ст. 28 "Основ..." для его "шпионов" оказалась железобетонной могильной  плитой- было для него неожиданностью, если судить по его крайне эмоциональной реакции: его нецензурные выражения в адрес моей скромной персоны, которыми сей великий мастер литературного языка одарил меня в журнале М.Пискаевой- объективное тому подтверждение. И, пожалуй, лучшая для меня награда от великого мэтра.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

На третьей гряде они всей группой попадают на склоновую наледь и несутся по ней вниз, ударяясь о камни. Четверо серьёзно побилось, у остальных куча ссадин и кровоподтёков.
Очень привлекательный сценарий, но Возрожденный против... :(

Так Возрожденный (устами Владимира (из Екб)) неоднократно говорил, в том числе и на этом форуме
Вам уже ответили, но, тем не менее, добавлю. Это нормально, что в процессе исследования позиция исследователя претерпевает некоторые изменения. Так же нормально, что более поздние воспоминания обрастают каждый раз новыми деталями - человек не может вспомнить сразу все по первому повелению вопрошающих. Это нас раздражает, но это нормально. Тем более, что объект Вашего наблюдения не делал таких уж резких поворотов, как это сделали, к примеру, Бартоломей или Согрин - первый много лет не упоминал, что палатка была разорвана вхлам, а второй много лет твердил, что на Перевале он сразу по прилету увидел три тела...
« Последнее редактирование: 05.12.22 11:14 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Поэтому то что ст. 28 "Основ..." для его "шпионов" оказалась железобетонной могильной  плитой- было для него неожиданностью, если судить по его крайне эмоциональной реакции: его нецензурные выражения в адрес моей скромной персоны, которыми сей великий мастер литературного языка одарил меня в журнале М.Пискаевой- объективное тому подтверждение. И, пожалуй, лучшая для меня награда от великого мэтра.
Да ладно! Простим великого фантазёра, человек он пишущий, творческий...

Добавлено позже:
Вот , Окишев и Иванов были включены в спецгруппу... Каким образом? Они, что, письмо получили или телефонограмму? Вхождение в спецгруппу не означает, что вся спецгруппа вострит перья, садится за круглый стол и коллективно обсуждает, как бы ентих злодеев взять на карандаш. Принадлежность к спецгруппе могла существовать только в голове у Окишева, например... при определённых обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 05.12.22 11:14 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Или вот ещё. Включение Окишева и Иванова в состав следственной группы Прокуратуры СССР 2 марта 1959 г. берётся из воспоминаний Окишева. Смотрим другое его воспоминание - Ураков отобрал у них Дело и увёз в Москву. А что он мог увезти? Дело без номера? Так Дело без номера - это накопительная папка для сдачи в архив разного "хлама", созданная исключительно для нужд свердловской областной прокуратуры. Зачем она Уракову? И как её увоз мог помешать работе следователей свердловской области, которая по словам Окишева на этом и закончилась? Может Окишев ошибается, и Ураков не увозил Дело? Но тогда как можно верить другим его воспоминаниям, в частности о сотрудничестве с Прокуратурой CCCР?
Дык если Окишев в курсе расследования Прокуратуры СССР, то зачем он пишет письмо:

Окишев:

"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. "


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Курьяков стал реальной жертвой «перевала Дятлова»…

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Да, вот еще что, господа дятловедческие фальсификаторы: не кажется ли вам, что над всеми фальсификациями нависает Грозная Тень Проклятья Фальсификаторам от Перевала Дятлова?
Вот, смотрите сами. Шкрябач умер в день начала похода. Курьяков- тоже пострадал. Кто там следующий? Не ощущает ли кто из вас воздействие этой Грозной Тени? Если еще нет- тогда ждите…
А вы, ваша честь, для себя ждёте этой грозной тени?

Добавлено позже:
Принадлежность к спецгруппе могла существовать только в голове у Окишева,
Вот, коллега, вы и развеяли миф.

Принадлежность к группе существовала только в голове у Окишева, а не в объективной реальности.

Вот и Иванов в своём легендарном письме Ельцину что-то не похвастался, что он"был включён" в какую-то спецгруппу Генпрокуратуры.

Добавлено позже:
Окишев:

"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. "
Ну вот же, всё предельно ясно. И ни о каком мифическом втором деле и ни о какой спецгруппе Окишев не упоминает. Всё это выдумки всем известных лиц.
« Последнее редактирование: 05.12.22 14:40 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дык если Окишев в курсе расследования Прокуратуры СССР, то зачем он пишет письмо
Могу только предположить, что включив Окишева и Иванова в состав своей следственной группы, Прокуратура СССР забыла им сказать, чем они должны заниматься. Они помыкались в неведении пару месяцев, не выдержали и задали вопрос: "что мы тут все ж таки расследуем?".  В ответ на такой наглый вопрос приехал Ураков и сказал "Ничего!". И уехал, забрав всё что есть.  :)
« Последнее редактирование: 05.12.22 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910