Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 494 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298154 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

- два уголовных дела
- два приезда Уракова в Свердловск
- два суда над Реебом
Где-то подобное уже было... А, вот оно:
― Уважаемый Иван Васильевич, я прoшу засвидетельствoвать. Вoт списoк украденных вещей. Украли: 2 магнитoфoна, 2 кинoкамеры, 2 пoртсигара. Пoжалуйста!
(из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию")  ;)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

два суда над Реебом
Коллега! Вы изъясняетесь юридически неграмотно.Не два суда, а какое-то число судебных заседаний, точное количество которых неизвестно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Вы только автору темы об этом не говорите. Ведь Иванов говорит о том, что группа Шумкова видела ОШ в ночь гибели дятловцев, то есть в ночь с 1 на 2 февраля. Кирдык тогда получается версии с сигнальной ракетой 5-6 февраля. Ни целую же неделю шумковцы на Чистопе провели!
А Вы так и ждете, что Автор разом устранит все противоречия, которые у нас накопились? Очевидно, что Шумков и Владимиров описывают разные события и в разном месте. Почему так, мы уже вряд ли узнаем...
Вас не удивляет, что Атманаки и Карелин в 1959-м году говорили о другом направлении полета ОШ, с Северо-Востока на Юго-Запад, и Карелин изменил свои же показания позднее? Наблюдение у них от 17-го февраля, но ведь направление не то, что описывали другие очевидцы. Атманаки и Карелин спутали Север с Югом или было два явления в один день и время? Вас не удивляет, что Согрин в 1959-м году под Протокол писал одно, а в 2019-м году в своей книге уже другое, подтверждая очень цельные и точные воспоминания Типикина, которые дятловеды поставили под сомнение? Как получилось, что группа Согрина возращалась в Свердловск из похода целых 6 дней, хотя к месту старта из Свердловска добирались всего три дня? У Шумкова и Владимирова уже не спросить ничего, но Карелин и Согрин то еще доступны, Слава Богу...
И Вы так и не высказали своего предположения на мой вопрос - почему Иванов запомнил именно группу Шумкова?..

- два приезда Уракова в Свердловск
Приезд Уракова в Свердловк в апреле кем-то доказан? Записка Темпалова? А если по делу Рееба 16-го февраля было какое-то заседание Суда и дело отправили на доследование?..
« Последнее редактирование: 25.11.22 11:01 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот и разобрался. Оказалось на самом деле очень просто.
Вы счастливый человек, если разобрались. Мне вот так пока не подфартило... Можно вас попросить помочь и мне разобраться?

Вот вы утверждаете:
Примите к сведению, что  группа Шумкова вечером 1 февраля наблюдала полет той ракеты, которая взорвалась и повлекла гибель группы Дятлова.
Благодаря ссылке, любезно предоставленной нашим собеседником sahard, можно понять, что 1 февраля со стороны группы Шумкова было такое наблюдение:
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко. Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км. Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать»
То есть это и была "та ракета, которая взорвалась и повлекла гибель группы Дятлова".

Теперь обратимся к другому вашему высказыванию на форуме:
Если бы меня "пустили" в архивы, я бы начал с журналов регистрации происшествий за февраль 1959 года военных и спецпрокуратур, дислоцировавшихся  в Архангельской ( в  первую очередь),Пермской, Свердловской, Тюменской областях, Коми АССР, а также военной прокуратуры Северного флота.
Вы можете мне объяснить, глупому дятловеду, зачем искать точку запуска ракеты на Севере, если она летела с Юга?  %-)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Итак, дятловедческой версии у вас нет. Но явно есть версия недятловедческая. По этой версии было:
- два уголовных дела
- два приезда Уракова в Свердловск
- два суда над Реебом
- два наблюдения ОШ группой Шумкова
- два визита "посторонних" на 1079 (поисковики ракеты и спецпрокуроры с солдатами)
- взрыв ракеты на склоне с языками пламени и образованием наледи на месте взрыва и, конечно, две наледи - Седова и Согрина
;D
Позволю себе внести некоторые уточнения в то, что вы мне здесь приписали. Чтобы вы не вводили в заблуждение тех, кто всё это может прочитать.
-Двух уголовных дел (нормальных уголовных дел, по которым проводились расследования по всем правилам) не было. Было одно уголовное дело, возбужденное в первых числах февраля по факту техногенного происшествия во время испытаний, имевшего место вечером 1 февраля 1959 года. Гибель случайно оказавшихся «не в том месте не в то время» (как сообщил Гущину бывший Секретарь Свердловского Обкома КПСС Романов, объясняя причину происшествия с группой Дятлова) девяти туристов была в этом деле второстепенным эпизодом. Это дело, судя по всему, было возбуждено одной из спецпрокуратур (которая была закреплена в качестве надзорного органа за т.н. «почтовым ящиком», который проводил эти испытания), а затем передано следователю по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, возглавлявшем следственную группу Прокуратуры СССР (в эту следственную группу были включены от прокуратуры Свердловской области  Окишев и Иванов, а также туда входил, судя по всему, от Прокуратуры РСФСР Ураков).
Вот это и было единственное следствие по данному происшествию, и единственное уголовное дело (с номером, расследованное по всем правилам), которое, по всей вероятности (если еще не уничтожено за истечением срока хранения- что маловероятно, но возможно) находится либо в «закрытом»  архиве бывшей Прокуратуры СССР (если оно было прекращено), либо в не менее «закрытом» архиве одного из бывших т.н. «спецсудов» ( если по этому делу был вынесен приговор).
Известное всем «дело без номера» было создано из материалов, собранных для Прокуратуры СССР следственными органами Свердловской области, и эти материалы  оказались не нужны Прокуратуре СССР (для Прокуратуры СССР по эпизоду гибели 9-ти туристов представляли интерес только материалы, относящиеся к очень узкому периоду времени- к вечеру 1 февраля 1959 года, всё остальное Прокуратуре СССР было без надобности) для своего дела. Эти материалы были оформлены по согласованию с Прокуратурой СССР в виде уголовного дела для последующей сдачи их в архив, и по тому же согласованию их не стали регистрировать.
Вот так с вопросом о «двух» уголовных делах.
-Приезд Уракова в Свердловск известен один- в мае 1959 года. Вы (и некоторые дятловеды)  еще приписываете Уракову приезд  и в апреле 1959 года ( в связи с «апрельскостью» известной всем «записки»). Но никаких данных за то, что Ураков приезжал в Свердловск в апреле 1959 года - нет и не было никогда.
В соответствии с тем, что указано в «записке Темпалова», датированной Темпаловым 15 февраля 1959 года, получается, что Ураков приезжал в Свердловск в середине февраля 1959 года. Но этот вопрос никем не изучался, потому никаких сведений как «за», так и «против» на данный момент нет.  Что из этого следует- каждый может сделать вывод по собственному усмотрению.
-Суд «над Реебом» который закончился приговором, был один. Данных о движении дела Рееба, возбужденного  еще в 1958 году, до 2 апреля 1959 года, когда оно было передано в суд, никто представить для всеобщего сведения не пожелал. А за этот очень большой период времени это дело могло, в т.ч., побывать в суде и могло быть возвращено судом на доследование. Прояснить сей вопрос было проще простого, однако   никто этого сделать не захотел, потому остаются разные варианты того, что происходило с этим делом до 2 апреля 1959 года. И каждый может на сей счет делать выводы в соответствии со своим  уровнем компетентности в данных вопросах.
Лично меня это, прямо скажем, совершенно не волнует. Потому что «записка Темпалова» -это самоцель только для дятловедов. На самом деле- это всего лишь одно из (прочих, и - не самое главное) доказательств наличия того уголовного  дела, о существовании которого сообщил Окишев. Если записка «февральская»- она подтверждает наличие того уголовного дела, о существовании которого сейчас и без того  известно. Если она «апрельская»- то что из этого ? Ничего! О существовании этого дела и так известно из других источников.
-Наблюдения группой Шумкова были. Разве не так? В общем виде наблюдения зафиксированы в протоколе на л.д. 273. И каждый желающий этот протокол может прочитать сам. И после появления этого протокола участники группы Шумкова должны были быть обязательно допрошены. Потому что это были свидетели, которые находились на самом близком расстоянии от группы Дятлова и видели что-то такое, что обязательно должно было стать основанием для допросов участников этой группы. Так что не сомневайтесь- после показаний свидетеля Кривонищенко указанные им лица были установлены и допрошены: не держите следователей «образца 1959 года» за тупых и бездарных разгильдяев (как это принято считать в дятловедении, в котором  всех всегда на себя примеряют).
А в протоколе на л.д. 273 указано следующее (вдруг не все будут искать этот протокол- так вот для их сведения). 1 февраля вечером туристы наблюдали «чрезвычайно яркое свечений какой-то ракеты или снаряда», после чего услышали «звуковой эффект, подобный сильному грому издалека». Что это было- выводы может сделать каждый сам.
Также в протоколе указано, что туристы «наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года».
И это- никак не наблюдение Владимировым с г.Чистоп пуска сигнальной или осветительной ракеты, о чем он пишет в своих путевых записках «В Югорию»- задолго  до того, как сей факт стал предметом дятловедческого интереса. С тем, что наблюдал Владимиров, разбирался Буянов, и разбирался основательно. И Буянов установил, что Владимиров с г.Чистоп наблюдал пуск сигнальной или осветительной ракеты 5 февраля 1959 года. Ссылки на первоисточники приводились, и каждый может всё это проверить. Поэтому перевод вами всех этих фактов в разряд якобы «моих версий» является совершенно безосновательным. И вы всё это без того знаете. Знаете- и, тем не менее, умышленно дезинформируете тех, кто вас читает. И понятно ведь, для чего  вы всё это делаете.
- «… два визита "посторонних" на 1079 (поисковики ракеты и спецпрокуроры с солдатами)…»- а это, извините вы и придумали. Я не могу знать, сколько «визитов» на место происшествия состоялось до тех пор, когда погибшие туристы были официально «обнаружены». И «спецпрокуроров с солдатами»- это тоже вы придумали.
По логике событий, на место падения  «изделия» должна была прибыть поисковая команда (по сведениям из некоторых источников-это обыкновенные солдаты-«срочники», исполняющие функции грузчиков обломков под командованием офицера, и по регламенту на поиск места падения «изделия» отводилось 3 суток), и эта поисковая команда, обнаружив на месте происшествия трупы «гражданских», обязана была инициировать прибытие на место происшествия представителей прокуратуры (это- следователь спецпрокуратуры по надзору за «п/я», проводившим испытания, и эксперт- скорее всего, эксперт одной из военных СМЛ).
А кто и сколько раз «визитировал» на место происшествия- сами бы подумали, откуда мне это знать! Это вам захотелось приписать мне все эти ваши «двойки»!
- И-к вопросу о ваших двух «наледях». И это, обратите внимание, вы сами ( с другими дятловедами) придумали и мне приписали.
Наледь, о которой сообщил Седов, была одна. И располагалась она примерно в 400 метрах от места поисков в сторону Отортена. Как сообщал Седов, туда никого не пускали. Поэтому данная наледь никак не могла располагаться на пути движения туристов вниз по склону. Из того, что пишет Карелин и из других источников, известны три ледово-каменистые гряды, пересекавшие дорожки следов  на склоне. И никаких сведений относительно какой-то отдельной "наледи" в этих источниках нет.     А про «наледь Согрина»- извините, а где это вы у меня нашли? Будьте любезны, ткните носом! А то я как-то никаких своих ссылок на «наледь Согрина» припомнить не могу. Может, память подводит? Поэтому если найдёте, что я «наледью Согрина» что-то обосновывал- обязательно поставьте меня в известность!

А вообще- все эти ваши старания напрасны.
По большей части всё изложенное имеет, если так выразиться, всего лишь вспомогательное (и потому- второстепенное) значение.
Это ведь всё нужно было тогда, когда еще не было известно о существовании того расследования, которое проводила Прокуратура СССР. А после того, как от Окишева стало известно об уголовном деле, которое расследовала следственная группа Прокуратуры СССР, и о том, что расследовалось Прокуратурой СССР в рамках этого уголовного дела, значительная часть вышеизложенного утратила актуальность. Это ведь дятловеды, поглощенные своими «выстраданными версиями» и одержимые игрой в «Тайну перевала Дятлова», не видят сути вопроса. Потому и зря стараются. И вы- в том числе.
Потому что после того, как объявился Е.Окишев и сообщил то, что посчитал возможным сообщить из того, что знал, всё стало ясно и понятно. И тему можно было закрыть. Но у тогдашнего руководства «КП» были другие «планы на будущее»: не выгодно это было. Вот тема и не закрылась. Вот по сей день и продолжаются, и преумножаются всякого рода дятловедческие выдумки…
Есть спрос- возникает и предложение. А предложение- рождает новую порцию спроса. На том и основано  Вечное Дятловедение.
 
-------------------
Я сомневался, нужно ли вам отвечать. Но пока раздумывал, увидел, что один давний мой «друг» фугасного действия, который начал мне заочно гадить на этом форуме еще 3 февраля 2016 года, когда я о существовании данного форума еще и не подозревал (а «моя» тема здесь уже была открыта, и начато «обсуждение/ осуждение» моего доклада на конференции 2016 г., и моей скромной персоны- тоже) подал свой голос «одобрения» того, что вы в мой адрес выложили.
Потому и решил, что  есть смысл потратить  время на всю эту писанину. Смотришь, другие «подголоски» прочитают и заткнутся.

А, может, все эти разъяснения будут полезны тем, кто имеет желание во всём разобраться самостоятельно. 
   
           
« Последнее редактирование: 25.11.22 11:58 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | totato | adelauda_glasha | Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы так и не высказали своего предположения на мой вопрос - почему Иванов запомнил именно группу Шумкова?
Моё предположение таково, что Иванов группу Шумкова не запомнил. Но когда в 1990 году он сел писать свою знаменитую статью, перед ним был набор каких-то материалов, откуда он черпал конкретику для своего рассказа. Что это были за материалы, не знаю, предположить можно разные варианты.

А вообще- все эти ваши старания напрасны.
А, кстати, очень жаль. Вы построили очень мощную, глубоко проработанную профессиональную версию как самого происшествия, так и того, что происходило "за кулисами". К сожалению, в версии присутствуют некоторые ошибки и нестыковки, которые заметны всем - и "врагам", и "последователям", и независимым интересующимся, таким как я. На эти "шероховатости" вам указывают, но вместо доработки версии вы занимаете глубокую стратегическую оборону, ведя огонь по "дятловедам". Я бы в такой ситуации, напротив, воспользовался претензиями оппонентов и постарался уточнить проблемные моменты. Та же самая наледь - у вас ведь есть контакт с участниками поисков, вполне можно выяснить у них, где именно она была: где-то в стороне Отортена или прямо на пути дятловцев вниз. Но вы состоявшийся специалист, и вам в итоге выбирать стратегию. На мой взгляд, чем меньше противоречий будет в верcии, тем больше людей будут придерживаться именно её.
« Последнее редактирование: 25.11.22 12:29 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А, может, все эти разъяснения будут полезны тем, кто имеет желание во всём разобраться самостоятельно.
Было б замечательно, если бы к этим ОБС Вы еще хоть какие то доказательства предоставили.

А так... получается рассказ (версия недятловедческая) собранная из противоречивых данных. Типа:  тут читаем, тут пропускаем, тут рыбу заворачиваем...
« Последнее редактирование: 25.11.22 12:18 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

И каким образом наблюдения Шумкова и Владимирова связаны с происшествием? Кто - то может пояснить?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Благодаря ссылке, любезно предоставленной нашим собеседником sahard, можно понять, что 1 февраля со стороны группы Шумкова было такое наблюдение:
Вот еще от Владимирова:
Но вот, что на камеру говорит сам М.Владимиров, участник параллельного с группой Дятлова похода:

 «…Была темная безлунная ночь с 1 на 2 февраля. Мы спускались с горы Чистоп, с восточной стороны. Группа находилась в 25 км от горы Отортен. Мы посмотрели в сторону главного уральского хребта и горы Отортен, мы увидели ракету (!), которая летела с запада на восток, и хвост. Сначала мы подумали, что ребята взяли перевал и празднуют победу. Когда мы вернулись с похода, мы узнали, что ракетницы у Дятлова не было. Да и за 25 км простая ракета (имеется в виду световое пятно от обычной ракетницы) не могла быть видна так четко и крупно. Направление полета… обычная ракета идет сначала вверх, потом опускается. А здесь след был горизонтальный». (04)

То же самое, слово в слово, М. Владимиров повторил в передаче «Пусть говорят» Андрея Малахова от 16.04.2013 г. (05)


Поблагодарили за сообщение: totato

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И каким образом наблюдения Шумкова и Владимирова связаны с происшествием? Кто - то может пояснить?
Это вопрос к Владимиру(из Екб)
А также примите к сведению, что  группа Шумкова вечером 1 февраля наблюдала полет той ракеты, которая взорвалась и повлекла гибель группы Дятлова. Ссылка на это наблюдение и содержится в протоколе на л.д. 273. А Владимиров 5 февраля с г. Чистоп наблюдал совсем другое событие- пуск сигнальной или осветительной ракеты- что было установлено Буяновым со ссылкой на источник этой информации.
« Последнее редактирование: 25.11.22 12:29 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

В соответствии с тем, что указано в «записке Темпалова», датированной Темпаловым 15 февраля 1959 года, получается, что Ураков приезжал в Свердловск в середине февраля 1959 года. Но этот вопрос никем не изучался, потому никаких сведений как «за», так и «против» на данный момент нет.  Что из этого следует- каждый может сделать вывод по собственному усмотрению.
С чего вы взяли, что этот вопрос никем не изучался?
Тоже изумительные выводы.
О визите Уракова в Свердловск у Окишева спрашивали не раз. Он приезжал единожды и после того, как была найдена последняя четверка.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

И каким образом наблюдения Шумкова и Владимирова связаны с происшествием? Кто - то может пояснить?
Ну, пролетело, загудело, естественно, загудело позже, звук всегда отстаёт... А ракета сигнальная? Туристы , что, установили, кто её выпустил? Каким образом это всё привязать к группе Дятлова?

Добавлено позже:
bvv910
bvv910
Ураков Окишеву забыл доложить в феврале что приехал...
« Последнее редактирование: 25.11.22 12:50 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

и после того, как была найдена последняя четверка.
Т.е. даже не в апреле ?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Ураков Окишеву забыл доложить в феврале что приехал...
Конечно забыл! Темпалову доложил а Окишеву не посчитал нужным.

Т.е. даже не в апреле ?
Если верить Окишеву, то даже не в апреле.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. даже не в апреле ?
Вот-вот! Осталось теперь доказать, что "записка"- майская. Кто первый этим займется? Есть реальная возможность проявить свои дятловедческие способности на практике.

Помнится, я это предложил сделать еще тогда, когда прочитал сообщение Варсеговой, в которое меня сейчас ткнул носом bvv ("не увидев"-не иначе куриная слепота постигла, что Варсегова тогда отвечала на заданный мной вопрос).  Вот только почему-то по сей день добровольцев для исполнения  этой акции так и не нашлось. Все скромно сделали вид, что никакого противоречия "не заметили". Дятловеды- они всегда "скромные", когда возникают неудобные вопросы. 
« Последнее редактирование: 25.11.22 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Ни в какие следственные группы Прокуратуры СССР Окишев не входил и о гибели туристов узнал вместе со всеми 26-27 февраля 1959 года.

Из интервью Окишева КП.
- Когда выяснилось, что туристы погибли, мы составили следственную группу под руководством прокурора-криминалиста Льва Иванова, а курировал группу я. При осмотре палатки с ее разрезами и остатками пищи внутри у нас сложилась ясная картина: туристы уселись ужинать, и тут началась паника, которая и выгнала их наружу.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/


Поблагодарили за сообщение: bvv910

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Вот-вот! Осталось теперь доказать, что "записка"- майская. Кто первый этим займется? Есть реальная возможность проявить свои дятловедческие способности на практике.
Ну, это разве что после того, как некто докажет, что  Туманов за деньги соврал, что была драка с дятловцами!  *YEEES!*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ураков Окишеву забыл доложить в феврале что приехал..
Действительно! Какой Ураков! Зам. прокурора РСФСР не доложил какому-то Окишеву о своём приезде.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Приезд Уракова в апреле письменно подтвердил Темпалов в своей записке Коротаеву. Окишев может не помнить, когда приезжал Ураков, или Ураков приезжал два раза, в апреле и в мае. Приезд в апреле подтвержает в 1959 году письменно по свежим следам Темпалов, а приезд Уракова в мае подтвержает устно по воспоминаниям в очень пожилом возрасте Окишев. Свидетельство Окишева никак не отменяет приезд Уракова в апреле.

Записка написана 15 апреля 1959 года.

Нынешние российские прокуроры не поленились порыться в архивах и нашли таки там бумагу с упоминанием того самого Рееба. Вот она:

Дело по обвинению Рееб Адама Ивановича по статье 2 Указа от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля. 16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.

Очень важный блок – дело об обвинении Рееба, по которому будет суд. И если будет оправдание или дело вернут на доследование, то это следует обжаловать. Согласно справке, дело об обвинении Рееба возбуждено 18 мая 1958 г., в суд направлено 2 апреля 1959 г. 16 апреля 1959 г. народным судом дело рассмотрено. Мы получили документ, опровергающий то, что прокуратура знала о гибели туристов заранее", – сказал Курьяков.
https://nakanune-ru.turbopages.org/turbo/nakanune.ru/s/articles/114858/


Поблагодарили за сообщение: totato | bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

и прекращено
Коллега! Потрудитесь сообщить дату прекращения. А то у вас получается неувязочка в построениях.

Добавлено позже:
16 апреля 1959 г. народным судом дело рассмотрено. Мы получили документ, опровергающий то, что прокуратура знала о гибели туристов заранее", – сказал Курьяков.
А что же Курьяков не сообщил, какой был приговор?
« Последнее редактирование: 25.11.22 13:49 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дело по обвинению Рееб Адама Ивановича по статье 2 Указа от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля. 16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.
Из документа следует, что прокурор области предоставляет отсрочку по делу Рееба до 31 марта. Вот, интересно, как сторонники "февральского" заседания по Реебу представляют себе ситуацию? Рееб в феврале обращается в суд и говорит: не надо мне отсрочки, судите сейчас? Или суд говорит: мало ли что там прокурор области решил, осудим расхитителя! Извините, но всё это за уши притянуто. Ну а про май и говорить нечего - Рееба осудили 16 апреля, а потом догнали и ещё осудили.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Амон Ра

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Приезд Уракова в апреле письменно подтвердил Темпалов в своей записке Коротаеву. Окишев может не помнить, когда приезжал Ураков, или Ураков приезжал два раза, в апреле и в мае. Приезд в апреле подтвержает в 1959 году письменно по свежим следам Темпалов, а приезд Уракова в мае подтвержает устно по воспоминаниям в очень пожилом возрасте Окишев. Свидетельство Окишева никак не отменяет приезд Уракова в апреле.

Записка написана 15 апреля 1959 года.

Нынешние российские прокуроры не поленились порыться в архивах и нашли таки там бумагу с упоминанием того самого Рееба. Вот она:

Дело по обвинению Рееб Адама Ивановича по статье 2 Указа от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля. 16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.

Очень важный блок – дело об обвинении Рееба, по которому будет суд. И если будет оправдание или дело вернут на доследование, то это следует обжаловать. Согласно справке, дело об обвинении Рееба возбуждено 18 мая 1958 г., в суд направлено 2 апреля 1959 г. 16 апреля 1959 г. народным судом дело рассмотрено. Мы получили документ, опровергающий то, что прокуратура знала о гибели туристов заранее", – сказал Курьяков.
https://nakanune-ru.turbopages.org/turbo/nakanune.ru/s/articles/114858/
Это всё полная ерунда! О группе Темпалов узнал в феврале от Уракова (Ураков был для Темпалова  фактическим первоисточником) и следует это совсем не из записки . Хитрые изыскания Курьякова оставим Курьякову...
« Последнее редактирование: 25.11.22 14:03 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Коллега! Потрудитесь сообщить дату прекращения. А то у вас получается неувязочка в построениях.

Добавлено позже:А что же Курьяков не сообщил, какой был приговор?
Коллега! Вам, как молодому начинающему дятловеду, позволено не знать некоторых основ дятловедения)) Просвещайтесь)))

https://kp-ru.turbopages.org/turbo/kp.ru/s/daily/26937/3988335/

Добавлено позже:
Это всё полная ерунда! О группе Темпалов узнал в феврале от Уракова (Ураков был для Темпалова  фактическим первоисточником) и следует это совсем не из записки и не из хитромудрых  логических построениях коллег...
Темпалов в протоколе с обещанием не врать показал Романову, когда и от кого он узнал о группе. Это тоже основы дятловедения  под названием I том УД))
"Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт".
« Последнее редактирование: 25.11.22 14:10 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это всё полная ерунда! О группе Темпалов узнал в феврале от Уракова (Ураков был для Темпалова  фактическим первоисточником) и следует это совсем не из записки и не из хитромудрых  логических построениях коллег...
А Вы видимо в это время в замочную скважину подглядовали да подслушивали ;)


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра | bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Темпалов в протоколе с обещанием не врать показал Иванову, когда он узнал о группе. Это тоже основы дятловедения  под названием I том УД))
До настоящих основ этой истории вам ещё очень - очень далеко. Что же Курьяков тянет на свет божий акт прокурорской проверки? А почему молчит про приговор? Не нашёл? Или замолчал? Он же юрист и понимает значение приговора по Реебу. Или решил, что для вас ,коллеги, сгодится и второстепенная бумажка?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

интересно, как сторонники "февральского" заседания по Реебу представляют себе ситуацию?
Если интересно, то так. В феврале было какое-то решение, никому неизвестное, отменённое прокурором области. Курьяков имел все возможности раскрыть движение дела Рееба, но у Курьякова были другие намерения.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю.
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт".
Всё правильно, Темпалов получил от Проданова официальное извещение, о чём он и говорит.

Добавлено позже:
но у Курьякова были другие намерения.
Всё правильно...
« Последнее редактирование: 25.11.22 14:18 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

прокурор области предоставляет отсрочку по делу Рееба до 31 марта.
Вы как читаете? Прокурор сначала отменяет постановление о прекращении уголовного дела и только после этого предоставляет отсрочку.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Помнится, я это предложил сделать еще тогда, когда прочитал сообщение Варсеговой, в которое меня сейчас ткнул носом bvv ("не увидев"-не иначе куриная слепота постигла, что Варсегова тогда отвечала на заданный мной вопрос).
Тут вы ошибаетесь. Я лишь привёл цитату Натальи Варсеговой. Носом вас ткнула она. И хорошо так ткнула. И не на ваш вопрос, что прекрасно видно из её цитаты.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Из документа следует,
Из документа прежде всего следует, что прокурор области отменяет постановление о прекращении уголовного дела. И, судя по всему, на февральском заседании суда и было принято это постановление о прекращении уголовного дела. И Темпалов как раз и писал в записке, чтобы Коротаев обжаловал неустроившее прокуратуру решение суда.