Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 481 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298092 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Уверяю вас , вы бы ничего не нашли. Только сажу от печки. Обычная палатка, разрезанная.
Склонен поддержать. Уж если так доверять таинственному С.М. c Авиафорума, что проводилась какая-то неизвестная экспертиза палатки, то почему не доверять его утверждению, что ничего особенного эта экспертиза не показала?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Дятловедов дожидались две вещи, УД и палатка, последняя утонула и ушла в мир иной... Вот бы Варсегова развернулась с экспертизами и на то , и на это! М- да, не судьба...

Добавлено позже:
Склонен поддержать. Уж если так доверять таинственному С.М. c Авиафорума, что проводилась какая-то неизвестная экспертиза палатки, то почему не доверять его утверждению, что ничего особенного эта экспертиза не показала?
О, коллега, будь там что - то палатка составила бы компанию гистологии. Ничего в этой палатке не было, кроме дырки...
« Последнее редактирование: 10.11.22 16:32 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

У вас странные представления о расследовании и рассмотрении дел с грифом секретности, а также о системе спецюстиции. Вот и М. Пискарева  ушла в мир иной, так и отказавшись поверить, что в СССР существовала система спецюстиции- всё потому, что это отрицал Ракитин, называя моей выдумкой. И не помогли ссылки на литературные источники, которые можно найти в интернете.
Я-то спецоперацию не отрицаю! Я говорю о том, что это не было уголовным дело, а создавался отчёт для руководства. Суд не предполагался.

И с аварией это не связано. То, к чему они проявили особый интерес, указывает на ожидаемые причины. Я уже писла, что эта группа, ещё до официального обнаружения и вскрытия трупов, особенно заинтересовалась ссадинами, похожими на след связывания... Позволили трупам гнить (а может и поспособствовали этому!), что привело к потере части информации, которую они ещё не получили, но эти ссадины исследовали! Дубинину, которая лежала где-то на спине, слегка повёрнутой на бок, положили в ручей так, чтобы голова оказалась в потоке воды, и причины отсутствия языка нельзя было установить. Уже на этом этапе они могли взять фрагменты палатки, снега и прочих вещей для анализа на следы топлива, но зачем-то  чего-то ждали... Родственникам отдали вещи, на которых, в случае такой аварии, могли быть следы топлива... А эти ссадины сразу исследовали!

Всё выглядит так, что они на месте получили всю информацию, которая им была нужна, и стёрли кое-какие следы от других. Больше их не интересовали ни трупы, ни палатка: они выяснили всё, что хотели, и им не были нужны никакие доказательства их выводов.

Могли использоваться возможности спецпрокуратуры, а могли и специалисты из академии наук привлекаться, но это - не УД.

Добавлено позже:
Расследовались эти дела и рассматривались судами вовсе не "тайно", а в полном соответствии с требованиями УПК.
Материалы УД могут быть закрыты, но сам факт, что кого-то осудили и назначили наказание, не должен быть тайной. Нет информации по осужденному?

Недавно попалось: такой-то человек получил такой-то приговор за государственную измену. Подробностей нет, но фамилия, статья и срок указаны. Без этого, получалось бы что-то дикое: кого-то схватили, увезли, и его нет. Да ещё и запретили говорить, что он вообще был :)  Да и суд не имеет смысла, если хотя бы что-то из решений суда не будет обнародовано.
« Последнее редактирование: 10.11.22 18:04 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уверяю вас , вы бы ничего не нашли. Только сажу от печки. Обычная палатка, разрезанная...
Я ведь не дятловед. И своей прежней профессиональной деятельностью приучен к тому, что надо сначала самому посмотреть и разобраться, и лишь после этого делать выводы. Поэтому по вопросу об исследовании палатки: мне для выводов о том, что  нашел бы или  не нашел, надо самому эту палатку посмотреть. Потому что очень часто бывает, что все утверждают что-то одно,  а оказывается, что все ошибаются, и на самом деле всё совершенно другое.
И вы ведь эту палатку не видели, так ведь?  И как можно утверждать, что ничего бы  там никто  не нашел? По своему криминалистическому  опыту знаю, что  находил такое, чего никто не ожидал, и там, где считалось, что ничего нет.
Поэтому я бы не стал делать таких категоричных заявлений.   
По саже- этот вопрос решается очень просто и однозначно. Проведением судебно-химической экспертизы. Чувствительность применяемых методов исключительно высока и позволяет обнаруживать очень малые количества исследуемой субстанции.  Даст экспертиза вывод, что сажа от сгоревшей древесины- тогда это будет сажа "от печки". А если даст вывод о том, что присутствует также   сажа от сгоревшего ракетного топлива-тогда это будет сажа от сгоревшего ракетного топлива.  А "на глаз" или по фотографиям определить происхождение сажи не получится. Ну разве что в интернет-игре под названием "Тайна перевала Дятлова". Но тогда и вывод будет тоже "игрушечный".
И с разрезами. У меня, например,  после изучения заключения 1959 года и фототаблиц  к этому заключению, а особенно-после сравнения того, что изображено  на фототаблицах с тем, что изображено на "фотографиях из Ленинской комнаты",   появился ряд вопросов, на которые у меня нет ответов. Не всё так однозначно  получается. Так что там было что исследовать.
Но сейчас решить всё это невозможно, и все вопросы остаются открытыми. 

Добавлено позже:
Добавлено позже:Материалы УД могут быть закрыты, но сам факт, что кого-то осудили и назначили наказание, не должен быть тайной. Нет информации по осужденному?

Недавно попалось: такой-то человек получил такой-то приговор за государственную измену. Подробностей нет, но фамилия, статья и срок указаны. Без этого, получалось бы что-то дикое: кого-то схватили, увезли, и его нет. Да ещё и запретили говорить, что он вообще был :)  Да и суд не имеет смысла, если хотя бы что-то из решений суда не будет обнародовано.
Ну-ну. Это примерно как с убежденностью юной пионерки доказывать, что "Бога нет!".
Вы можете, например, продемонстрировать хотя бы один приговор, вынесенный в 50-е...60-е...70-е годы в "Свердловске-44", в "Свердловске-45", в "Челябинске-70" или в "Челябинске-65"?  Могу утверждать, что -нет. И вы ни одного уголовного дела  из этих "закрытых городов"  за это время  не видели и никогда не увидите. А они были. И были в очень больших количествах.   
Так что не надо, извините, "гнать пургу". Еще раз настоятельно рекомендую: если чего-то не знаете (да еще и знать не хотите),всегда имеет смысл просто помолчать.
« Последнее редактирование: 10.11.22 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Но сейчас решить всё это невозможно, и все вопросы остаются открытыми.
Это не совсем так, Владимир Дмитриевич... Как бы это сказать? Каждая деталь этой истории это определённый э...  реквизит и с помощью этого реквизита у исследователей формируют определённое мнение. Я бы сказал, довольно успешно. Вы не исключение, просто для вас (для вашего профессионального сообщества) реквизит подобран более тщательно, более профессионально.
 Исследователи обсуждают драную палатку, вы - юридические аспекты этого УД и т. д. А я вижу за всем этим гениальный ум, который решает необходимые ему задачи... И решает блестяще! Это долгая история...

Добавлено позже:
Как это работает? Я этот пример приводил , приведу ещё раз. Исследователи считают ( и поголовно!) что палатку установили туристы. Мнение неверное, но чертовски профессионально сформированно и вбито в головы учёных дятловедов... То, что в палатке нашли вещи туристов вовсе не означает, что туристы палатку установили. Вы, как человек с определённым опытом, легко можете отследить этапы формирования подобного мнения. В упрощённом варианте это выглядит примерно так  "шли они, шли и на гору пришли"...
« Последнее редактирование: 10.11.22 19:56 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Вы можете, например, продемонстрировать хотя бы один приговор, вынесенный в 50-е...60-е...70-е годы в "Свердловске-44", в "Свердловске-45", в "Челябинске-70" или в "Челябинске-65"?
Просто, я не понимаю, как это может выглядеть. Ведь надо как-то объяснить, что этот человек куда-то делся... Если это - завод или НИИ, то там - куча людей... Если, например, главного инженера посадили, то какое-то объяснение нужно дать.
« Последнее редактирование: 10.11.22 20:16 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это не совсем так, Владимир Дмитриевич... Как бы это сказать? Каждая деталь этой истории это определённый э...  реквизит и с помощью этого реквизита у исследователей формируют определённое мнение. Я бы сказал, довольно успешно. Вы не исключение, просто для вас (для вашего профессионального сообщества) реквизит подобран более тщательно, более профессионально.
 Исследователи обсуждают драную палатку, вы - юридические аспекты этого УД и т. д. А я вижу за всем этим гениальный ум, который решает необходимые ему задачи... И решает блестяще! Это долгая история...

Добавлено позже:
Как это работает? Я этот пример приводил , приведу ещё раз. Исследователи считают ( и поголовно!) что палатку установили туристы. Мнение неверное, но чертовски профессионально сформированно и вбито в головы учёных дятловедов... То, что в палатке нашли вещи туристов вовсе не означает, что туристы палатку установили. Вы, как человек с определённым опытом, легко можете отследить этапы формирования подобного мнения. В упрощённом варианте это выглядит примерно так  "шли они, шли и на гору пришли"...
А кто же спорит- возможно и такое, что палатка была перемещена с первоначального её местонахождения. И если посмотрите мои комментарии, то увидите, что и я  такой вариант разбирал. Но в данном случае исходим из наиболее вероятного и наиболее "прямого" варианта.
И если читали то, что я пишу, могли увидеть, что я всегда говорил о том, что  на основании имеющихся сведений, содержащихся в открытых и опубликованных источниках,   в категорической форме можно доказать и подтвердить вывод о причине гибели группы только в общем виде: туристы погибли в результате военно-техногенного происшествия.
А дальше- имеющиеся сведения не позволяют делать категорических выводов, т.к. исходной информации недостаточно. И потому возможны варианты. Но эти варианты- "внутри" военного техногена, и никак на общий вывод не влияют. Варианты можно расположить по степени вероятности событий. Наиболее вероятным получается то, что уже было изложено. Если первоначально палатка стояла в другом месте, картина происшествия будет другая. Но пока что исходим из того, что есть.
И еще раз обращаю внимание: от того, что палатка находилась в другом месте и развитие ситуации могло происходить иначе, в вопросе о причине происшествия ничего не меняется. Взрыв как был, так и будет: его видели, и это зафиксировано. И найдены были в 1959 году материальные следы этого взрыва.  Никто от этого взрыва  никуда не денется. Травмы у Тибо, Золотарева, Дубининой как были- так навсегда и останутся.  Причина травм -какая была, такая и будет.  И уголовное дело ,которое расследовала Прокуратура СССР, тоже не исчезнет от того, что первоначальное место установки палатки было другим. И все прочее, с этим связанное.
И лавина/доска/криминал/медведь/росомаха от всего этого в любом случае не появятся. Это ведь дятловеды цепляются за малозначащие детали, которые не имеют в конечном итоге принципиального значения и радуются "ловле блох"- "Ура, мы победили!". Считая, что если они опровергнут какую-нибудь деталь техногена, то тем самым докажут свою версию: лавину/доску/мансей/шпионов и пр. А ведь так не бывает. 
   

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

( и поголовно!)
Коллега! Не поголовно. Мы так не считаем.

Добавлено позже:
туристы погибли в результате военно-техногенного происшествия.
Слово "техногенное" здесь совершенно лишнее, а слово "происшествие" надо заменить на "испытание". Или вы испытания считаете происшествиями?

Добавлено позже:
Взрыв как был, так и будет:
Только взрыв чего именно?
« Последнее редактирование: 10.11.22 20:41 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Просто, я не понимаю, как это может выглядеть. Ведь надо как-то объяснить, что этот человек куда-то делся... Если это - завод или НИИ, то там - куча людей... Если, например, главного инженера посадили, то какое-то объяснение нужно дать.
В той среде, в которой этот человек обитает, никаких секретов нет. Все знают, что человека посадили, и за что посадили. И те, кто обитает внутри этой среды, связаны подписками о неразглашении и прочими обязательствами. И "посторонним" о своих делах не болтают.  А "посторонним" (тем, кто не работает в секретном "почтовом ящике" или не проживает за колючей проволокой "закрытого города") обо всём знать ни к чему. И они просто всего этого не знают. И живут спокойно, долго и счастливо.   
« Последнее редактирование: 10.11.22 20:46 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

его видели, и это зафиксировано. И найдены были в 1959 году материальные следы этого взрыва.  Никто от этого взрыва  никуда не денется.
Никто взрыва не видел и нигде это не зафиксировано, и никаких следов взрыва найдено не было.

Темпалов через полмесяца после мифического взрыва озабочен делом какого-то Рееба, а до "взрыва" ему нет никакого дела.

Добавлено позже:
Травмы у  Золотарева как были- так навсегда и останутся.  Причина травм -какая была, такая и будет.
Вы, ваша честь, сперва бы идентифицировали труп, именуемый Золотарёвым. Ведь так полагается согласно юридической науке.
« Последнее редактирование: 10.11.22 20:52 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

сперва бы идентифицировали
Думаю этого более чем достаточно:
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/3Ldo5ezDU6U?t=320

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

А кто же спорит- возможно и такое, что палатка была перемещена с первоначального её местонахождения. И если посмотрите мои комментарии, то увидите, что и я  такой вариант разбирал. Но в данном случае исходим из наиболее вероятного и наиболее "прямого" варианта.
И если читали то, что я пишу, могли увидеть, что я всегда говорил о том, что  на основании имеющихся сведений, содержащихся в открытых и опубликованных источниках,   в категорической форме можно доказать и подтвердить вывод о причине гибели группы только в общем виде: туристы погибли в результате военно-техногенного происшествия.
А дальше- имеющиеся сведения не позволяют делать категорических выводов, т.к. исходной информации недостаточно. И потому возможны варианты. Но эти варианты- "внутри" военного техногена, и никак на общий вывод не влияют. Варианты можно расположить по степени вероятности событий. Наиболее вероятным получается то, что уже было изложено. Если первоначально палатка стояла в другом месте, картина происшествия будет другая. Но пока что исходим из того, что есть.
И еще раз обращаю внимание: от того, что палатка находилась в другом месте и развитие ситуации могло происходить иначе, в вопросе о причине происшествия ничего не меняется. Взрыв как был, так и будет: его видели, и это зафиксировано. И найдены были в 1959 году материальные следы этого взрыва.  Никто от этого взрыва  никуда не денется. Травмы у Тибо, Золотарева, Дубининой как были- так навсегда и останутся.  Причина травм -какая была, такая и будет.  И уголовное дело ,которое расследовала Прокуратура СССР, тоже не исчезнет от того, что первоначальное место установки палатки было другим. И все прочее, с этим связанное.
И лавина/доска/криминал/медведь/росомаха от всего этого в любом случае не появятся. Это ведь дятловеды цепляются за малозначащие детали, которые не имеют в конечном итоге принципиального значения и радуются "ловле блох"- "Ура, мы победили!". Считая, что если они опровергнут какую-нибудь деталь техногена, то тем самым докажут свою версию: лавину/доску/мансей/шпионов и пр. А ведь так не бывает.
Палатка была установлена дятловцами там, где её и нашли. Это установило следствие, поэтому странно это отрицать.
Взрыва никто на перевале не видел и никаких материальных доказательств этому взрыву на перевале не найдено. Нет этого в уголовном деле.
Травмы у дятловцев криминальные и нанесены хорошо подготовленными людьми. Дятловцев на следующее утро переворачивали и сделать это могли только те, кто их убил,  а именно иностранный спецназ.

Добавлено позже:
Никто взрыва не видел и нигде это не зафиксировано, и никаких следов взрыва найдено не было.

Темпалов через полмесяца после мифического взрыва озабочен делом какого-то Рееба, а до "взрыва" ему нет никакого дела.

Добавлено позже:Вы, ваша честь, сперва бы идентифицировали труп, именуемый Золотарёвым. Ведь так полагается согласно юридической науке.
Труп Золотарёва следствие идентифицировало. Для подтверждения этого факта протокол опознания не требуется.
У Золотарёва и Дубининой самые тяжёлые травмы, так как они сильнее всего сопротивлялись шпионам.

Добавлено позже:
В той среде, в которой этот человек обитает, никаких секретов нет. Все знают, что человека посадили, и за что посадили. И те, кто обитает внутри этой среды, связаны подписками о неразглашении и прочими обязательствами. И "посторонним" о своих делах не болтают.  А "посторонним" (тем, кто не работает в секретном "почтовом ящике" или не проживает за колючей проволокой "закрытого города") обо всём знать ни к чему. И они просто всего этого не знают. И живут спокойно, долго и счастливо.
Не надо так сильно запугивать людей. Подписку, чтобы не сообщать о том, что коллегу по работе посадили никто не даёт.
Подписки о названиях и назначениях изделий ограничены по времени. По окончании подписки можешь рассказывать всё что хочешь.
Обычно не рассказывают устройство, схемы и т.п., но названиями или в общем виде назначением изделий хвастаются, как это сейчас постоянно делают на форуме те, кто служил в ракетных войсках или разрабатывал какую-то технику. Уже давно было бы рассказано про техногенную аварию на перевале, если бы она была. Уже рассказали бы, откуда что летело, куда летело и почему упало.
« Последнее редактирование: 10.11.22 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А кто же спорит- возможно и такое, что палатка была перемещена с первоначального её местонахождения. И если посмотрите мои комментарии, то увидите, что и я  такой вариант разбирал. Но в данном случае исходим из наиболее вероятного и наиболее "прямого" варианта.
Вы юрист, Владимир Дмитриевич, и воспринимаете ситуацию, как юрист, что , в общем - то и правильно. Для вас местонахождение палатки юридический факт. Для меня всё несколько иначе, я всегда рассматривал ситуацию с точки зрения " Почему палатку установили на этой 1079"? Пояснения коллег выглядели... как - то несостоятельно они выглядели. Эта нога Колеватова, ещё вопрос, когда её замотали, на 1079 или три дня назад, восхождение радиальное ( а, что, более простого пути к Отортену не было?), погодные условия... Непогода задержала, ну, да! А если эта самая непогода будет два дня? Неделю? Сидеть будем на склоне ,в палатке, пережидать? Ерунда какая - то... До лесной зона 1,5 км. ,там дрова и нет ветра, 15 минут вниз по склону... Да элементарно! А лучше и не лезть в эту гору, потратить это время на обустройство лагеря...
   М- да... Установщики палатки были опытные ребята. Они завалили стойку и засыпали палатку снегом (лавина, лавина Вадимыча!). Зачем? Сдует палатку с этой горы и ни черта Карпушин не увидит, ни с 25 км.  ни с 5... Но, это в теории, а теория должна подтверждаться или опровергаться...
  Так вот, Владимир Дмитриевич в ситуации с этой палаткой есть подтверждение этой теории. Приводить я его не буду, но техноген оно исключает и сразу.
 

Добавлено позже:
И если читали то, что я пишу, могли увидеть, что я всегда говорил о том, что  на основании имеющихся сведений, содержащихся в открытых и опубликованных источниках,   в категорической форме можно доказать и подтвердить вывод о причине гибели группы только в общем виде: туристы погибли в результате военно-техногенного происшествия.
А дальше- имеющиеся сведения не позволяют делать категорических выводов, т.к. исходной информации недостаточно. И потому возможны варианты. Но эти варианты- "внутри" военного техногена, и никак на общий вывод не влияют. Варианты можно расположить по степени вероятности событий. Наиболее вероятным получается то, что уже было изложено. Если первоначально палатка стояла в другом месте, картина происшествия будет другая. Но пока что исходим из того, что есть.
Все правильно. Всё ,вами перечисленное ,говорит о качестве этого "реквизита" и о его рукотворном происхождении.

Добавлено позже:
Травмы у Тибо, Золотарева, Дубининой как были- так навсегда и останутся.
У меня , Владимир Дмитриевич, встречный вопрос.   Кто это?
« Последнее редактирование: 11.11.22 08:02 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

У меня , Владимир Дмитриевич, встречный вопрос.   Кто это?
Кто там записан Золотарёвым?

Разве в юридической науке опознание трупа не требуется? И Золотарёвым можно объявить любой подходящий труп?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вы юрист, Владимир Дмитриевич, и воспринимаете ситуацию, как юрист, что , в общем - то и правильно. Для вас местонахождение палатки юридический факт. Для меня всё несколько иначе, я всегда рассматривал ситуацию с точки зрения " Почему палатку установили на этой 1079"? Пояснения коллег выглядели... как - то несостоятельно они выглядели. Эта нога Колеватова, ещё вопрос, когда её замотали, на 1079 или три дня назад, восхождение радиальное ( а, что, более простого пути к Отортену не было?), погодные условия... Непогода задержала, ну, да! А если эта самая непогода будет два дня? Неделю? Сидеть будем на склоне ,в палатке, пережидать? Ерунда какая - то... До лесной зона 1,5 км. ,там дрова и нет ветра, 15 минут вниз по склону... Да элементарно! А лучше и не лезть в эту гору, потратить это время на обустройство лагеря...
   М- да... Установщики палатки были опытные ребята. Они завалили стойку и засыпали палатку снегом (лавина, лавина Вадимыча!). Зачем? Сдует палатку с этой горы и ни черта Карпушин не увидит, ни с 25 км.  ни с 5... Но, это в теории, а теория должна подтверждаться или опровергаться...
  Так вот, Владимир Дмитриевич в ситуации с этой палаткой есть подтверждение этой теории. Приводить я его не буду, но техноген оно исключает и сразу.
 

Добавлено позже:Все правильно. Всё ,вами перечисленное ,говорит о качестве этого "реквизита" и о его рукотворном происхождении.

Добавлено позже:У меня , Владимир Дмитриевич, встречный вопрос.   Кто это?
Место для установки палатки действительно не самое удачное-кто же спорит! И можно было найти более удобное.
Но- исходим из того, что есть. И здесь надо иметь в виду такое правило. Если  на месте происшествия кто-то побывал и произвел  видоизменение обстановки происшествия, то не следует производить реконструкцию обстоятельств происшествия, основываясь исключительно на том, что было обнаружено при осмотре.
Потому лично я всегда допускал вариант, что палатка была перенесена из другого места.  В то же время есть много данных за то, что произвести постановочные  действия, которые бы привели к образованию обнаруженных следов (не только следов ног -следов в криминалистическом понимании), крайне затруднительно в тех условиях места и времени. Да и если бы имело место то, что в дятловедении именуется "инсценировкой", сделать всё можно было иначе, чтобы получилось проще и правдоподобнее.  Во всяком случае, "инсценировку" я бы организовал по другому сценарию.
Вот потому я исхожу из того, что имеется. И, обратите внимание, в категорической форме лично я делаю вывод о причине происшествия лишь в общем виде (военно-техногенное происшествие), и касательно деталей этого происшествия- о том, что оно сопровождалось взрывом (вспышку взрыва вечером 1 февраля 1959 года наблюдали очевидцы, и взрыв оставил материальные следы).
А вот относительно деталей развития ситуации происшествия- эти выводы имеют ту или иную степень вероятности (если дятловеды не понимают разницы между категорическими выводами и выводами в вероятной форме -это их проблемы, а не мои). И здесь могут быть варианты. Эти варианты я предлагал вниманию желающих это увидеть, потому повторяться не буду.
И еще раз: возможные варианты развития ситуации происшествия, которые  можно смоделировать на основе имеющихся куцых данных, никак не влияют на техногенную природу данного события и на то, что вечером 1 февраля 1959 года в том месте имел место взрыв, наличие которого прямо указывает на "военную" природу происшествия (откуда в ином случае этому взрыву взяться!). А взрыв  прямо указывает применительно к конкретным условиям места и времени, что взорвалось там то, что прилетело туда "с неба". И здесь, обратите внимание, вариантов того, что прилетело "с неба", совсем немного. И не так важно, была ли это "ракета", или какой-то другой летательный аппарат. Какая, в принципе, разница? И так всё понятно становится любому здравомыслящему человеку- что там тогда произошло!   Вот в этих рамках и возможны варианты при моделировании конкретной ситуации происшествия.
И если правильно поняли то, что пишу, тогда должны понять, что отдельные детали (за которые обожают цепляться дятловеды, считая, что  если они поставят под сомнение какую-нибудь деталь техногена, то этим  "докажут" свою версию) принципиального значения как раз и не имеют. 
Ну, предположим, была палатка перенесена. Такого исключать в данном случае не следует. И что с того? Поменяется лишь возможный вариант развития ситуации.  А взрыв, произошедший вечером 1 февраля 1959 года- как он был, так и останется. И то, что эксперт обнаружил у Тибо, Золотарева, Дубининой телесные повреждения, возникшие в результате взрывной волны- это тоже останется, независимо от того, где первоначально находилась палатка. Также от места нахождения палатки никак не поменяется величина кинетической энергии, которая была  приложена к Тибо, Золотареву, Дубининой, и эта величина кинетической энергии (сравнимая с кинетической энергией, которой обладает движущееся на большой скорости транспортное средство) с великим запасом  исключает "криминал" (убийство туристов физическими лицами) - потому что не по силам физическим лицам развить энергию движущегося на скорости автомобиля. Также механизм травмирования с элементами "отбрасывания" (воздействие носило именно динамический характер, а не было "придавливанием" снежной массой), которые эксперт сравнил с автотравмой (за что тупые дятловеды стали его  высмеивать: "Вот эксперт дурак! Откуда на перевале автомобиль!")- тоже от места расположения палатки никак не изменится.
Вот и прикиньте- столь ли принципиальным для причины происшествия  является  вопрос о том, сами туристы установили в этом месте палатку, или палатка первоначально находилась в другом месте и была перенесена "посторонними людьми"?     

И всё это давно уже, и неоднократно, пытался  донести до понимания дятловедов- да куда там! И не нужно им всё это.   

Касательно вашего вопроса "Кто это?"- не совсем понял. Если вы про Золотарева- то Золотарев погиб вместе с группой, вечером 1 февраля 1959 года.
То, что Золотарев выжил, и вместо него был подсунут труп какого-то з/к по имени "Гена"- это дятловедческие выдумки игроков в интернет- игру "Тайна перевала Дятлова". Татуировка была прочитана неправильно. По мнению знающих людей на  татуировке было "Сеня". Но это слово было прочитано как "Гена". Вот и всё.


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Потому лично я всегда допускал вариант, что палатка была перенесена из другого места.
"Тухлый" вариант. Если конечно в виду не имеется долина Ауспии, откуда сами дятловцы перетащили палатку на склон. Достаточно послушать интервью Шаравина КАНу, где Михаил Петрович очень аргументировано объясняет, что палатку поставили сами туристы.

И здесь могут быть варианты. Эти варианты я предлагал вниманию желающих это увидеть, потому повторяться не буду.
Варианты, несомненно, есть. Вот, например, бегство туриcтов из палатки. Что за странный вариант отхода двумя группами по числу девушек? Получается, что руководитель группы Дятлов выбрался из палатки одним из первых и убежал с первой группой, не дожидаясь пока выберутся все. А если последняя четвёрка не выберется, возникнут трудности и надо будет помогать? Как мог так поступить руководитель? Ну и потом, выбралось несколько парней, стоят ждут пока выберется девушка. Они что, не могут ледоруб пока взять, лыжи и торчащую из приоткрытого входа куртку? Слабый это вариант! Другие надо предлагать.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Владимир (из Екб),
Цитирование
Татуировка была прочитана неправильно.
Здесь небольшой нюанс, на теле опознанного как "Золотарёв" среди всех наколок (о которых никто не помнит) имеется наколка в виде звезды,  а это знак Печорского ИТЛ.
« Последнее редактирование: 11.11.22 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

вариантов того, что прилетело "с неба", совсем немного. И не так важно, была ли это "ракета", или какой-то другой летательный аппарат. Какая, в принципе, разница?
Действительно, ваша честь, какая, в принципе, разница, что прилетело с неба.

Только вот Анкудинов ни про что, кроме ракеты, и слышать не хочет.

Добавлено позже:
А взрыв, произошедший вечером 1 февраля 1959 года- как он был, так и останется.
А на основании каких таких железобетонных доказательств вы это столь безапелляционно утверждаете? Какая сейсмостанция зафиксировала этот "взрыв"?

Добавлено позже:
Золотарев погиб вместе с группой, вечером 1 февраля 1959 года.
А какие у вас имеются доказательства этому?

Не для того Золотарёв был внедрён в группу, чтобы погибнуть при "взрыве ракеты".

Добавлено позже:
Вот и всё.
Далеко не всё, ваша честь.

Добавлено позже:
на теле опознанного как "Золотарёв"
Да его никто и не опознавал, потому что никто не знал его в лицо. Просто девятый труп, не заморачиваясь с опознанием, поименовали Золотарёвым.
« Последнее редактирование: 11.11.22 14:58 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), Здесь небольшой нюанс, на теле опознанного как "Золотарёв" среди всех наколок (о которых никто не помнит) имеется наколка в виде звезды,  а это знак Печорского ИТЛ.
Есть такое мнение, что это- «лагерные» татуировки. Вот только после прочтения того, что пишут толкователи лагерных татуировок, и чем они свои умозаключения обосновывают, у меня сложилось подозрение, что они лагерных татуировок и не видели. Не буду утверждать, что я являюсь специалистом по татуировкам, но в свое время  у меня была возможность ознакомиться с литературой по татуировкам, издаваемой в системе МВД. По молодости многим тогда  интересовался, вот мои коллеги из экспертно-криминалистического отдела УВД доставали мне для ознакомления разную специальную  литературу из  служебной  библиотеки УВД. Там была и литература по татуировкам, с расшифровкой татуировок, в т.ч., «лагерных», и с привязкой татуировок к конкретным местам лишения свободы, в которых эти татуировки выполнялись. Я тогда с некоторых литературных источников сделал микрофильмы (несмотря  на имеющиеся на них  «грифы»: что поделать- молодость…). Один такой сохранившийся  микрофильм альбома татуировок дал для изучения одному любознательному студенту в бытность преподавателем криминалистики, он выражал намерение  писать курсовую работу по жаргонным выражениям (по т.н. «фене») и по татуировкам, а в библиотеке ВУЗа такой литературы не было- и с концом…
Так вот, в реальности с «лагерными» татуировками не всё так просто.  И лично я бы воздержался от вывода о том, что те татуировки, которые имелись у Золотарева, являются «лагерными».  А если заниматься «притягиванием» татуировок к  известной «версии»- то подогнать при желании  можно всё. Даже то, что к этому и не относится.
Потому я бы не стал придавать такого значения татуировкам, какое придается им в дятловедении. Татуировки- как татуировки.  У многих они были в те времена, и самые разные. Вот, например, мой отец в войну служил на Балтфлоте- так у него были «флотские» татуировки с тех временен, и некоторые из них можно было  принять за «лагерные». А у моего тестя, который в войну нигде не служил по причине  возраста (в школу ходил в то время), и никогда не сидел, были в достаточном количестве татуировки, которые с полными основаниями можно было отнести к «лагерным» (в т.ч., была и «наколка» в виде «звезды»). И что с того? В те времена «наколки» были в моде.     
С Золотаревым ведь никаких вопросов  не возникало до создания  дятловедения  и появления в дятловедении авторов выдумок и сплетен «про Семена Золотарева».
       


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Касательно вашего вопроса "Кто это?"- не совсем понял.
Вопрос " Кто это?" относится к последней четвёрке.
  У Дубининой была прострелена нога и по этому ранению её можно было опознать с вероятностью 100%. Возрождённый об этом не мог не знать, но в актах о ранении ни полслова. Я не знаю ,кто это, но точно не Людмила.
  У Семёна сломана нога и раздроблена лопатка... Где это в актах? Рост не совпадает... Это не Семён. С двумя другими вопрос открытый, но, думаю, и эти двое какие - то левые. Четвёрка это не туристы, Владимир Дмитриевич, кто они я не знаю, но не туристы...

Добавлено позже:
А взрыв, произошедший вечером 1 февраля 1959 года- как он был, так и останется.
Ладно, пусть взрыв был, пусть был 1 февраля. Где в этот момент находились туристы нам не известно, и необязательно в точке взрыва. Под взрыв попали какие -то левые тела и очень похоже, что замороженные. Нет явных баротравм.
« Последнее редактирование: 11.11.22 16:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Это не Семён.
Ну ясно, что не Золотарёв, который был участником "военных испытаний",о которых Анкудинову кто-то сообщил, и гибель Золотаоёва во время испытаний планом не предусматривалась.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Если  на месте происшествия кто-то побывал и произвел  видоизменение обстановки происшествия, то не следует производить реконструкцию обстоятельств происшествия, основываясь исключительно на том, что было обнаружено при осмотре.
Это вопрос очень сложный... Этот "кто - то", был на месте происшествия и изменения внёс, но сделал это очень необычно... ладно, это пока опустим.

Добавлено позже:
Да и если бы имело место то, что в дятловедении именуется "инсценировкой", сделать всё можно было иначе, чтобы получилось проще и правдоподобнее.  Во всяком случае, "инсценировку" я бы организовал по другому сценарию.
Нет, иной вариант инсценировки невозможен. Категорически нет!

Добавлено позже:
Вот потому я исхожу из того, что имеется. И, обратите внимание, в категорической форме лично я делаю вывод о причине происшествия лишь в общем виде (военно-техногенное происшествие), и касательно деталей этого происшествия- о том, что оно сопровождалось взрывом (вспышку взрыва вечером 1 февраля 1959 года наблюдали очевидцы, и взрыв оставил материальные следы).
А вот относительно деталей развития ситуации происшествия- эти выводы имеют ту или иную степень вероятности (если дятловеды не понимают разницы между категорическими выводами и выводами в вероятной форме -это их проблемы, а не мои). И здесь могут быть варианты. Эти варианты я предлагал вниманию желающих это увидеть, потому повторяться не буду.
Абсолютно с вами согласен. Не надо делать из предположений факты. Это предоставим учёным дятловедам...

Добавлено позже:
Вот и прикиньте- столь ли принципиальным для причины происшествия  является  вопрос о том, сами туристы установили в этом месте палатку, или палатка первоначально находилась в другом месте и была перенесена "посторонними людьми"?
Кто установил палатку, Владимир Дмитриевич, важнейший вопрос всей этой истории. Ответ не знает никто... И Иванов не знал.

Добавлено позже:
Если исходить из ответа на вопрос - зачем палатку установили на 1079, то установили не туристы.
« Последнее редактирование: 11.11.22 16:56 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

вопрос - зачем палатку установили на 1079, то установили не туристы.
Ерунда. Установили туристы, по лучшим туристским практикам того времени. Никакие инcценировщики так бы не смогли.

Под взрыв попали какие -то левые тела и очень похоже, что замороженные.
Ерунда в квадрате. У замороженных тел не может возникнуть прижизненных травм, как их определил Возрожденный.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ерунда. Установили туристы, по лучшим туристским практикам того времени. Никакие инcценировщики так бы не смогли.
Откуда вам это известно? Вы помогали, я понял...

Добавлено позже:
Ерунда в квадрате. У замороженных тел не может возникнуть прижизненных травм, как их определил Возрожденный.
Очень смелое утверждение. Не на основе ли бумажек - перепечаток?
« Последнее редактирование: 11.11.22 17:14 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Добавлено позже:Очень смелое утверждение. Не на основе ли бумажек - перепечаток?
Возрожденный в актах СМИ написал правду и на допросе сказал правду не под пытками.
Только он почему-то не знал, что один человек может другому человеку переломать все рёбра вместе с лопатками и пробить голову рукояткой пистолета или прикладом автомата.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Кто установил палатку, Владимир Дмитриевич, важнейший вопрос всей этой истории. Ответ не знает никто... И Иванов не знал.

Добавлено позже:
Если исходить из ответа на вопрос - зачем палатку установили на 1079, то установили не туристы.
Палатку установили дятловцы и Золотарёв - это Золотарёв. Тут у Владимира (из Екб) наблюдается противоречие. Доказательств и того и другого в УД достаточно, но он почему-то в первом сомневается, а второе безоговорочно признаёт, хотя протокола опознания Золотарёва в УД нет.
« Последнее редактирование: 11.11.22 18:12 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

У Семёна сломана нога
У него не была сломана нога на тот момент. Откуда эта фантазия? Была лишь костная мозоль. Тоже самое с прострелянной ногой

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Ну ясно, что не Золотарёв, который был участником "военных испытаний",о которых Анкудинову кто-то сообщил, и гибель Золотаоёва во время испытаний планом не предусматривалась.
Золотарёв, Тибо и Дубинина геройски погибли, защищая товарищей от иностранного спецназа.

Добавлено позже:
Вопрос " Кто это?" относится к последней четвёрке.
  У Дубининой была прострелена нога и по этому ранению её можно было опознать с вероятностью 100%. Возрождённый об этом не мог не знать, но в актах о ранении ни полслова. Я не знаю ,кто это, но точно не Людмила.
  У Семёна сломана нога и раздроблена лопатка... Где это в актах? Рост не совпадает... Это не Семён. С двумя другими вопрос открытый, но, думаю, и эти двое какие - то левые. Четвёрка это не туристы, Владимир Дмитриевич, кто они я не знаю, но не туристы...

Добавлено позже:Ладно, пусть взрыв был, пусть был 1 февраля. Где в этот момент находились туристы нам не известно, и необязательно в точке взрыва. Под взрыв попали какие -то левые тела и очень похоже, что замороженные. Нет явных баротравм.
Мне кажется, что старые травмы судмедэксперт не описывает, а опознать можно и по другим признакам. Это Владимир (из Екб) должен хорошо знать. Раз он не сомневается, что все туристы были опознаны, то это так и есть.
У замороженных тел были бы другие травмы и эксперт это легко определил бы.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), Здесь небольшой нюанс, на теле опознанного как "Золотарёв" среди всех наколок (о которых никто не помнит) имеется наколка в виде звезды,  а это знак Печорского ИТЛ.
Это не лагерные, не воровские и не бандитские татуировки, а детский сад какой-то. Такие делают в детстве, но могли и на фронте сделать в полевых условиях. Уже в то время в местах заключения кололи профессионально, а не так, как у Золотарёва. В этом Владимир (из Екб) прав.
« Последнее редактирование: 11.11.22 18:23 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Палатку установили дятловцы
А вам -то это откуда известно?

Добавлено позже:
а это знак Печорского ИТЛ.
Глаша,- нет...

Добавлено позже:
Мне кажется, что старые травмы судмедэксперт не описывает,
вы становитесь настоящим дятловедом, вам начинает казаться...
« Последнее редактирование: 11.11.22 18:35 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

А вам -то это откуда известно?

Добавлено позже:вы становитесь настоящим дятловедом, вам начинает казаться...
Это установило следствие и это есть в УД. Этого уже достаточно, чтобы признать место установки палатки, но ещё и поисковики не отрицают место установки палатки.
"Мне кажется" это такой оборот речи, так как я пока мало что понимаю в юридических науках и медицине, но много чего нахватался здесь на форуме. В чём-то я уже почти уверен, а в чём-то ещё сомневаюсь. Читаю эту тему и медицинские темы и становлюсь более информированным дятловедом.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Это установило следствие и это есть в УД.
И как следствие это установило?