Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 34 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102432 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Одеяла очевидно оказались скомканными когда дятловцы повскакивали в холодном поту и сбросили с себя одеяла
Они еще и спать-то не ложились, только обустраивались в палатке, переодевались с улицы, а вы про холодный пот...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Скалолазка

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Не общие они, все одеяла опознаны. У Колеватова по протоколу опознания вещей не было одеяла, но возможно он взял его у кого-то так же как валенки.
Юдин опознал одно из одеял как предположительно принадлежавшее Колеватову. У всех были свои одеяла. Не было общих одеялА можете привести хоть какие-то свидетельства из тур отсчетов тех лет, когда одеяла стелили на дно палатки?Если бы все было плотно прижато снегом, они бы получили травмы.
Травмирование в палатке исключено, лимит жизни Дубининой после травмы 20 минут, ей не дойти за это время до оврага, а часть голени у нее обмотана лоскутом свитера Кривонищенко.
С живого Кривонищенко никто бы не стал срезать одежду, Дубинина жила дольше Кривонищенко у которого не было травм. Травмы в палатке никаком образом не соответствуют тому, что написано в УД
Травмы в палатке исключаются.

Добавлено позже:Так делают только идиоты. Там не было идиотов, несмотря на сомнительный опыт Дятлова. Одеяла очевидно оказались скомканными когда дятловцы повскакивали в холодном поту и сбросили с себя одеяла
Я повторяю, что по УД их что то напугало. Люди которые были там в 1959 на месте событий, им виднее.
Общие в том смысле, что все одеяла могут быть использованы для общих нужд, а тащит каждый своё одеяло сам.
Про такие стандартные мелочи, как установка и обустройство палатки, никто в отчёте не пишет. Вам должно быть достаточно того, что про такую застилку написано в УД.
Буянов консультировался со специалистами. Могли долго жить и передвигаться при помощи товарищей.
Единственное место, в котором могли быть получены такие переломы, это палатка.
Дятловцы на идиоты, поэтому накрыли одеялами рюкзаки, разложенные на дне палатки и планировали согреваться под другими одеялами, так как печку топить не планировали.
Напугала их лавина, поэтому они разрезали палатку и ушли от неё в лес.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон, вообще-то и у общественного снаряжения есть хозяин и ответственный за него. Более того, часть т.н. личного снаряжения могла использоваться в общественных нуждах, как бы вам этого не хотелось.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Две пары следов имеют огромное значение.
Чернышов показал на допросе что следы шли двумя направлениями. Это уже говорит о том, что от палатки отходили двумя группами.
Потому что два человека не станут в темноте дистанцироваться от остальной группы на 20 метров, в этом нет никакого смысла.
Это деструктивное нерациональное действие. А вот если из палатки уходили двумя группами, то все логично.
Вы не обьяснили как две пары следов связаны с тем что ГД резали палатку,судя по мозгу он был такой же как у всех,травмы были и у Золотарева и у Слободина,последний был в одном валенке и одетый,даже шапочка на голове и лежал по направлению к палатке,почему не он упал на каменной гряде?
Вряд ли бы Золотарев, собираясь на разведку, не одел бы второй ХБ носок.
Вряд ли бы Золотарев, собираясь на разведку, не одел бы второй ХБ носок.
А это не смущает?
Цитирование
Серые хлопчатобумажные плавки одеты на левую сторону поверх синих сатиновых трусов.
или это
Цитирование
Под комбинезоном рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах, три пуговицы на поясе не застегнуты
Именно два одеяла остались не скомканными, потому что два человека  не были в палатке
Именно два одеяла были не скомканы, по аналогии с двумя одетыми и обутыми туристами, двумя парами отдельно идущих следов, двумя разведчиками по Масленникову.
Идиотизм это не заметить сколько раз фигурировала цифра два в уголовном деле в отношении туристов, аж целых четыре раза. Таких совпадений не бывает
Мы не знаем где лежали эти одеяла,возможно они готовились ко сну и переодевались и расстелали спальные места и два человека не успели это сделать,например Дятлов судя по его носкам он переодевался и не успел надеть сухие носки на одну ногу.
Темпалов окончил институт по специальности прокурор и вел дело о гибели Дятловцев. А слова васи пупкины из интернета мне ничего не говорят
Кто вел дело это отдельная история но вот Темпалов после его допроса не мог дальше участвовать в уд и должен был взять самоотвод согласно УПК того года однако он продолжал вести допросы и заполнять протоколы что уже было нарушением,не считая того что в деле нет записей о создании следственной комиссии и о том кто имел право вести допросы.

Добавлено позже:
А это видимо связано с гнилостными изменениями
Да но странность в том откуда они взялись у промороженных тел которых нашли через 20 дней и при том что остальные органы не подверглись гнилостным изменениям хотя должно было быть наоборот,для того что бы с мозгом такое произошло тела должны были лежать в тепле минимум несколько дней полностью оттаившими.
Интернет дает другое определение бурок, в них предполагается хождение на улице
ходить можно и в носках ГД например ходили.
Свидетельства о непринадлежности неопознанной одежды Тибо и Золотареву тоже отсутствуют
На Золотареве как раз была куртка Люды,неопознана была только куртка на Тибо.
Человек окончивший свердловский институт по специальности прокурор допускал это.
Что один член группы пострадал и это стало стимулом резать палатку. Это слова прокурора.
Не слова какого  то безызвестного человека из интернета, я свою версию скомпоновал сугубо из фактов взятых из материалов уголовного дела.
Я факты не с потолка брал, как абсолютное большинство авторов версий
А Темпалов факты откуда брал?у них все версии в деле только предположения может и могло,ни одного факта не привели.И в УД они пишут что кто то вышел и его снесло ветром а остальные побежали выручать
Цитирование
Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть иддти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали.
И ответ Масленникову
Цитирование
Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Как удалось обнаружить трупы.

Сообщите ваше мнение оставлять или Аксельрода на Отортене

Заостровский

Сульман
Темпалов говорил
Цитирование
Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная.
Но про ветер тот же Аксельрод говорил
Цитирование
На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
И на фото Слободина после обнаружения эту шапочку видно.
« Последнее редактирование: 19.09.22 17:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom
Цитирование
Вы не обьяснили как две пары следов связаны с тем что ГД резали палатку,судя по мозгу он был такой же как у всех,травмы были и у Золотарева и у Слободина,последний был в одном валенке и одетый,даже шапочка на голове и лежал по направлению к палатке,почему не он упал на каменной гряде?
Он объяснял - дескать, Золотарев с Тибо пошли на разведку дальшнейшего пути, на пути назад потеряли ориентацию, на камнях Тибо упал и получил травму, Золотарев стал орать белугой, остальные туристы, которые в это время вкушали корейку, кидая корочки на одеяло, в едином порыве помочь - разрезали палатку, и кто в чем был - помчались к товарищам. Слегка утрирую, но смысл таков. И две пары следов это следы Золотарева и Тибо, которые промахнулись, возвращаясь назад.

Нормальный судья такое дело бы отправил на доследование. Ни одного реального доказательства, одни слова.

Антон, вот вам пример использования личного снаряжения в нестандартной ситуации:
Уральский Следопыт №1-2009, группа спалила верх палатки неправильной эксплуатацией подвесной печки.
Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до земли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх перекрывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи накидывать полотно прожженной палатки, сверху накладывать выпиленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других использовались для подстилки двум парням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков.
« Последнее редактирование: 19.09.22 18:44 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

У всех главных свидетелей в УД сложилось впечатление что либо ветром снесло кого-то, либо напугало что то. А о лавине тишина. Вернее даже не то что тишина.
Согрин же сказал в УД, "здесь не было ни лавины ни обвала". Думаете Согрин идиотом был?
Версию с ветром впоследствии отсеяли, но впечатление первое у поисковиков все равно было, что кто-то поднял тревогу и по его сигналу все покинули палатку. А это крайне важно. Но всеэто игнорируют.
Это впечатление вкупе с выводами Чернышова наводит на конкретную мысль, а точку в вопросе гибели дятловцев ставит фонарик на третьей каменной гряде

Добавлено позже:
Куртка на Золотарева байковая, это его куртка. она не из меха, байк это не мех

Добавлено позже:
, Золотарев с Тибо пошли на разведку дальшнейшего пути, на пути назад потеряли ориентацию, на камнях Тибо упал и получил травму
Это только один вариант я склоняются к другому варианту. Золотарев с Тибо вернулись с разведки отрога, сообщили о сильном ветре и Дятлов сказал всем отбой но это никого не устраивало
вменяемые люди понимали, что спать в неотапливаемой палатке нельзя но Дятлов был авторитарным и плевал на остальных.
Тогда по собственной инициативе ушли из палатки Тибо и Золотарев проверить как далеко лес, возможно Дятлов разрешил и если лес достаточно близко группа должна была спустится к лесу.
Дятлов панически не хотел терять набранную высоту, потому что его группа два дня топталась между Лозьвой и Ауспией хотя по графику должна была быть первого на Отортене.
Это спровоцировало конфликт который привел к трагедии

Добавлено позже:
На третьей каменной гряде Тибо получает травму, в палатке слышат крики, палатку режут, и идут на зов о помощи. Находят Тибо. Далее. мы видим по схеме Масленникова что изначально направление движение дятловцев было не к кедру, если судить по фонарику а в другую сторону.
Уже после фонарика, группа поменяла траекторию движения. Это очень важно. Я считаю, что найдя раненого Тибо туристы обладали какими то навыками ориентировки на местности, либо по памяти вспоминали кроки маршрута и искали именно то место, где впоследствии была найдена четверка, чтобы в этом месте соорудить убежище из снега и пережить ночьа утром вернуться к палатке и именно этим объяснятся изменение траектории движения группы  после фонарика на схеме Масленникова
« Последнее редактирование: 19.09.22 21:11 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Версию с ветром впоследствии отсеяли, но впечатление первое у поисковиков все равно было, что кто-то поднял тревогу и по его сигналу все покинули палатку. А это крайне важно. Но всеэто игнорируют.
У скольки давших показания поисковиков это было? В УД и про вооруженных людей было.

Цитирование
вменяемые люди понимали, что спать в неотапливаемой палатке нельзя но Дятлов был авторитарным и плевал на остальных.
Если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрется, если же коллектив плюнет на тебя, ты утонешь. Уже было, что Дятлова посылали далеко, и он объявлял голодовку. Просто его бы послали, и собрались бы, несмотря на его "запрещаю!"

Цитирование
Тогда по собственной инициативе ушли из палатки Тибо и Золотарев проверить как далеко лес, возможно Дятлов разрешил и если лес достаточно близко группа должна была спустится к лесу.
У них были копии карт, у них был бинокль, могли и не уходя от палатки разведать ситуацию, они от лабаза на сколько отошли? Более того, расстояние до леса умножайте на 2 - разведчикам надо было еще вернуться, плюс собрать лагерь, а это тоже не 5 минут.

Цитирование
Дятлов панически не хотел терять набранную высоту, потому что его группа два дня топталась между Лозьвой и Ауспией хотя по графику должна была быть первого на Отортене.
В каком из дневников группы это говорится?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Собственно что спровоцировало конфликт. Дров в палатке не было и Дятлов в ультимативном тоне сообщил туристам, что им предстоит экстремальная холодная ночевка.
После того как группа никак не могла пробраться к Лозьве (первого уже должны были быть на Отортене по графику) это стало последней каплей. Начался РЕАЛЬНЫЙ конфликт, не драка, но доходящий до скандалов и истерик.
У Дятлова были как союзники так и противники. Союзники были готовы перетерпеть до утра, чтобы утром не потеряв высоты сразу двинутся к Отортену до которого оставалось 10км.
Противники были агрессивно настроены к Дятлову за его очевидные ошибки как руководителя, а Золотарев который в поход носил витамины и вовсе негодовал, уж он точно не собирался ночевать без печки
Все это закончилось тем что два сблизившихся характерами товарища (Тибо и Золотарев) от слов перешли к решительным действиям, и покинули палатку.

Добавлено позже:
В каком из дневников группы это говорится?
В проекте похода группы Дятлова. Маршрут похода по дням. Сверьте последний день с датой контрольных сроков. По этому графику 10 день - восхождение на Отортен. 10 день похода 1 февраля. Неслучайно боевой листок датирован этим числом.
Это заранее написанный лист, его собирались оставить на вершине, так же как поисковая группа Аксельрода сняла записку студентов мгу 1956 года

Добавлено позже:
Просто его бы послали, и собрались бы, несмотря на его "запрещаю!"
Они так и собирались сделать. По собственной инициативе ушли из палатки Тибо и Золотарев, чтоб разведать местность. Там было темно, к установке палатки по УД приступили к 17:00. В это время уже световой день кончается.
Они не могли видеть лес. Возможно была метель. Но Золотарев не собирался оставаться в неотапливаемой палатке на продуваемом склоне.
« Последнее редактирование: 19.09.22 20:31 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Все это закончилось тем что два сблизившихся характерами товарища (Тибо и Золотарев) от слов перешли к решительным действиям, и покинули палатку.
Просто ушли в ночь? Не взяв топоры, пилу, свои одеяла, свои вещи? Там что, был июль месяц на берегу Азовского моря?

Цитирование
В проекте похода группы Дятлова. Маршрут похода по дням.
Да нежели? Процитируйте, где в проекте похода написано, цитирую вас: Дятлов панически не хотел терять набранную высоту. Привидите эту цитату полностью.

Цитирование
Это заранее написанный лист, его собирались оставить на вершине, так же как поисковая группа Аксельрода сняла записку студентов мгу 1956 года
У вас как с логикой?? С какого перепою дятловцы должны были Боевой Листок  на Отортене вместо записки студентов МГК 56-го года оставлять? Оставляли тургаменты совершенно иного содержания - учите матчасть, тлиб заработал.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Дятлов панически не хотел терять набранную высоту. Привидите эту цитату полностью.
Вы цитируйте меня правильно, я думал вы про это "хотя по графику должна была быть первого на Отортене."

Добавлено позже:
Просто ушли в ночь? Не взяв топоры, пилу, свои одеяла, свои вещи?
Зачем им вещи, без палатки? Они ушли на разведку, оценить расстояние до леса.

Добавлено позже:
С какого перепою дятловцы должны были Боевой Листок  на Отортене вместо записки студентов МГК 56-го года оставлять?
Я читал что этот листок они писали не для себя. Его куда то собирались заложить. Так же как листок студентов МГУ
« Последнее редактирование: 19.09.22 19:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Вы цитируйте меня правильно, я думал вы про это "хотя по графику должна была быть первого на Отортене."
Вы внимательно читайте сколько вас процитировали. И так, где про панику в плане потери высоты в дневниках группы?

Цитирование
Зачем им вещи, без палатки? Они ушли на разведку, оценить расстояние до леса.
У них не было карт, не было бинокля, они не знали откуда пришли и сколько приблизительно прошли? На кой разведка - по обратному азимуту вернулись и все дела.

Цитирование
Я читал что этот листок они писали не для себя. Его куда то собирались заложить.
Где читали? Ссылку на источник можете дать? Такое предложение - идиотизм в квадрате.
« Последнее редактирование: 19.09.22 19:59 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Вы внимательно читайте сколько вас процитировали.
Вы внимательно цитируйте, вы процитировали это "Дятлов панически не хотел терять набранную высоту, потому что его группа два дня топталась между Лозьвой и Ауспией хотя по графику должна была быть первого на Отортене."
и из этой цитаты непонятно что именно я должен вам процитировать из проекта похода или дневников дятловцев. Я подумал что вы про последнюю часть моей цитаты.

Добавлено позже:
У них не было карт, не было бинокля, они не знали откуда пришли и сколько приблизительно прошли? На кой разведка - по обратному азимуту вернулись и все дела.
Возвращаться никто не собирался. Дятлов не хотел терять высоту, чтобы утром по прямой пройти 10 км до Отортена. Разведчики ушли проверить как далеко БЛИЖАЙШИЙ лес, а не тот в котором заложили лабаз. Ибо возврат
 означал бы что дятловцы два дня занимались ничем

Добавлено позже:
Такое предложение - идиотизм в квадрате.
Записка студентов МГУ на Отортене это тоже идиотизм в квадрате? Чем ВО отличается от этой записки можете объяснить?

Добавлено позже:
Ладно я устал вам что то доказывать. Я не знаю собирались ли они заложить листок на Отортен или нет. Но я читал что они этот листок не для себя писали. Где уже не помню.

Добавлено позже:
То что по графику 1 февраля должны были на Отортене быть это факт.
Это с контрольными сроками совпадает.
Я соотносил хронологию по дням похода с датами и событиями в другой теме вот как это выглядит

Цитирование
Контрольные сроки:

26.I.59 – группа прибывает в Вижай.

9.II.59 – группа заканчивает поход в пос. Вижай.

12 (обведено кружком) Контр. сроки?
Так что первого группа должна была быть на Отортене, а она еще даже не дошла до Лозьвы. Из за этого в группе начался конфликт. Все это вылилось в трагедию
« Последнее редактирование: 19.09.22 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Я подумал что вы про последнюю часть моей цитаты.
Выяснили, что про первую часть. И так, цитату из дневника в студию.

Цитирование
Возвращаться никто не собирался. Дятлов не хотел терять высоту,
Где это есть в дневниках?

Цитирование
Разведчики ушли проверить как далеко БЛИЖАЙШИЙ лес
У них не было карт, не было бинокля? Про глазомерную съемку расстояний не знают?

Цитирование
Ладно я устал вам что то доказывать. Я не знаю собирались ли они заложить листок на Отортен или нет. Но я читал что они этот листок не для себя писали. Где уже не помню.
1. Если вы не знаете, то зачем утверждаете, что собирались оставлять?
2. Если вы цитируете кого-то, то делайте отсылки.
3. Матчасть бы поучили, чтобы в просак не попадать.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Выяснили, что про первую часть. И так, цитату из дневника в студию.
А я когда-то говорил что в дневниках дятловцев было написано, про то что Дятлов панически боялся потерять высоту? Я не говорил такого. Вы сами что то придумали и теперь от меня цитату требуете
Где это есть в дневниках?
Кто говорил что это есть в дневниках?
У них не было карт, не было бинокля? Про глазомерную съемку расстояний не знают?
В темноте какой бинокль? На карте не отмечен ближайший путь к лесу. Неизвестно какие карты у них были если они по этим картам заблудились, карты были недостаточно точные

Добавлено позже:
1. Если вы не знаете, то зачем утверждаете, что собирались оставлять?
Потому что я не знаю наверняка, но я верю в это потому что не вижу другого смысла написания боевого листка. А вы знаете собирались оставлять или нет? На чем основаны ваши выводы?

Добавлено позже:
Вы только вопросы задавать можете, я на ваши вопросы отвечаю. Может и вы соизволите хоть на один мой вопрос ответить? Почему начиная от палатки две пары следов шли отдельно? Да еще на таком большом удалении 20 метров?
Сможете ответить или опять сольетесь?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 19.09.22 20:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
А я когда-то говорил что в дневниках дятловцев было написано, про то что Дятлов панически боялся потерять высоту? Я не говорил такого. Вы сами что то придумали и теперь от меня цитату требуете
Не надо тут юлить, вы не институтка, я не юнкер.
Ваши слова:
Дятлов панически не хотел терять набранную высоту
Дятлов не хотел терять высоту,

Или я их придумал? Варианты ответа - "Это мои слова". "Нет, это не мои слова, это вы придумали".

Цитирование
В темноте какой бинокль? На карте не отмечен ближайший путь к лесу. Неизвестно какие карты у них были если они по этим картам заблудились, карты были недостаточно точные
То есть, Золотарев и Тибо, поперлись в нарушение ТБ в темноте искать лес, причем, в возможное усиление непогоды?  Так выходит?

Цитирование
Потому что я не знаю наверняка, но я верю в это потому что не вижу другого смысла написания боевого листка. А вы знаете собирались оставлять или нет? На чем основаны ваши выводы?
Просто для юмора могли написать, вы об этом не думали? Почему не могли оставить - объясняю - записки тогда снимались другими группами и отсылалась в турклуб туристов, оставивших ее, и такая записка была доказательством того, что группа,  была здесь, а не придумала поход и время похода провела именно в походе, а не в деревне по баням с местными молодками

И текст записок был примерно одного содержания, типа такого (возможны небольшие вариации):
Тут (дата) была группа туристов (указывалась откуда, например ДСО "Динамо" г. Зеленоград") в составе:
1.
2.
3.
...


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

3. Матчасть бы поучили, чтобы в просак не попадать.
Матчасть бы вам поучить, вы даже несведущи были про два постеленных одеяла пока я вам не сказал

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

На остальное ответьте.  Или для вас главное - побыстрее на мороз упасть? Как с валенками? Про два одеяла вам ответили - постелили поверх вещей. Пример привели из отчета другой группы, ссылку дали. Журнал найдете, я думаю.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Ваши слова:
Слова мои, а причем тут дневники и проект похода?
То есть, Золотарев и Тибо, поперлись в нарушение ТБ в темноте искать лес, причем, в возможное усиление непогоды?  Так выходит?
У них нарушение ТБ было еще до этого, когда они начали восхождение только после 15:00. И тоже судя по снимкам была непогода, так что тут нечему удивляться.
Прецеденты были.
такая записка была доказательством того, что группа,  была здесь, а не придумала поход и время похода провела именно в походе
Ну во для этого и написали Вечерний Отортен. Группа Дятлова  была "креативная" палатка у них сшита из двух, лабаз в земле, печка смолит, палатка драная перештопанная вся, двигаются со скоростью черепахи, восхождение на хч начинают в 15:00, на маршруте теряются, мне продолжать? Вот и листок из этой же оперы. И Дятлов не сдал копию маршрутного листа в УПИ. Косяк на косяке косяком погоняет. Разве тут можно чему то удивляться?

Добавлено позже:
Про два одеяла вам ответили - постелили поверх вещей.
Часть одеял не расстелили. Об этом написали в своем отсчете московские туристы Бардин и Шулешко. На одеялах спать не собирались, ими должны были укрыться.

Добавлено позже:
Никакие тур отчеты вы мне не приводили
« Последнее редактирование: 19.09.22 20:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Слова мои, а причем тут дневники и проект похода?
Откуда у вас информация (с чего вы взяли), что Дятлов панически боялся потери высоты?

Цитирование
У них нарушение ТБ было еще до этого, когда они начали восхождение только после 15:00. И тоже судя по снимкам была непогода, так что тут нечему удивляться.
То есть, не опытные туристы, а какая-то банда анархистов.

Цитирование
Ну во для этого и написали Вечерний Отортен.
Доказательства есть, что они собирались этот ВО оставлять вместо записки?

Цитирование
Группа Дятлова  была "креативная" палатка у них сшита из двух, лабаз в земле, печка смолит, палатка драная перештопанная вся, двигаются со скоростью черепахи
То есть, других групп, у которых не было палаток, сшитых из двух, не было печки, которая смолит, палатки, которую требовалось штопать, медленного движения не было?

Цитирование
На одеялах спать не собирались, ими должны были укрыться.
Вам снова процитировать фрагмент из "Уральского Следопыта"? Там одеяла стелили, укладывались сверху.
« Последнее редактирование: 19.09.22 21:00 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Откуда у вас информация (с чего вы взяли), что Дятлов панически боялся потери высоты?
А мой вопрос про дневники почему проигнорировали?
То есть, не опытные туристы, а какая-то банда анархистов.
А кто решил что они были опытные?
Доказательства есть, что они собирались этот ВО оставлять вместо записки?
А есть доказательства, что не собирались оставлять?
То есть, других групп, у которых не было палаток, сшитых из двух, не было печки, которая смолит, палатки, которую требовалось штопать, медленного движения не было?
А вы считаете что были?

Добавлено позже:
Вам снова процитировать фрагмент из "Уральского Следопыта"? Там одеяла стелили, укладывались сверху.
Процитируйте
« Последнее редактирование: 19.09.22 21:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Он объяснял - дескать, Золотарев с Тибо пошли на разведку дальшнейшего пути, на пути назад потеряли ориентацию, на камнях Тибо упал и получил травму, Золотарев стал орать белугой, остальные туристы, которые в это время вкушали корейку, кидая корочки на одеяло, в едином порыве помочь - разрезали палатку, и кто в чем был - помчались к товарищам. Слегка утрирую, но смысл таков. И две пары следов это следы Золотарева и Тибо, которые промахнулись, возвращаясь назад.
Я спрашивал про другое,если все было так то что помешало ГД взять теплую одежду и выйти через вход?все семь человек сошли с ума?

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Они еще и спать-то не ложились, только обустраивались в палатке,
А я и не говорил что они там спали, они вскочили и сбросили с себя одеяла.

Добавлено позже:
все семь человек сошли с ума?
Все кто в УД всерьез предполагал о том, что палатку разрезали потому что кого-то унесло ветром сошли сума?
« Последнее редактирование: 19.09.22 21:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
А мой вопрос про дневники почему проигнорировали?
По ходу вы читаете по диагонали и не думаете о том, что прочитали. После ваших слов про паническую боязнь Дятлова, у меня возник вопрос - в каком из дневников об этом написано? Вот и спросил вас про дневники.

Цитирование
А кто решил что они были опытные?
Вы там про матчасть говорили. Уголовное дело, столь вами любимое

Лист дела 32
Информация о походе гр. Дятлова
ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА ГРУППОЙ ДЯТЛОВА.
В конце 1958 г. под руководством И.ДЯТЛОВА организовался туристический поход по Сев.Уралу. В группу вошли опытные туристы-студенты и выпускники Уральского Политехнического института.

Масленников лист 74 про Дятлова
Он очень был осторожным человеком и опытным туристом.

Согрин 338 лист
Состав группы был достаточно опытный и схоженный

Брусницын 362 лист оборот
Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом.

Про инструктора Золотарева вообще грех говорить.

Цитирование
А есть доказательства, что не собирались оставлять?
Вы утверждаете, вам и доказывать. А так, этот ВО кому отправлять собрались? Снимет другая группа, и куда отправит, на деревню дедушке?

Цитирование
А вы считаете что были?
Палатка Бартоломея, например. И будет время еще отчеты приведу. Чтобы контрольку сделать.

Цитирование
Процитируйте
Тему бы на на начало дня отлистали бы. Увидели, что приводил.
Уральский Следопыт №1-2009, группа спалила верх палатки неправильной эксплуатацией печки.
Решили вместо палатки отрывать в снегу траншею до земли, расширять ее внизу до размера человеческого роста, застилать низ хвойным лапником, верх перекрывать лыжами, укладываемыми поперек траншеи, на лыжи накидывать полотно прожженной палатки, сверху накладывать выпиленные из снега большие кирпичи. Вот и получилась снежная хижина, вход в которую занавешивался одним из освободившихся одеял, в то время как три других использовались для подстилки двум парням, спавшим в промежутке между двух 3-местных спальных мешков.
« Последнее редактирование: 19.09.22 21:43 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Все кто в УД всерьез предполагал о том, что палатку разрезали потому что кого-то унесло ветром сошли сума?
Никто явно не говорил что они резали палатку из за того что кого то снесло,писали только что они могли покинуть палатку, многие наоборот не могли понять почему они покинули палатку и причину покидания,например Чернышов говорил
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось.
Согрин говорил
Цитирование
По непонятным причинам ночью,
или утром (в то время светало в 8-9 часов утра) группа в полном составе бежала из палатки. Каждый бежал в том в чем он был. Произойти это могло и очень поздно вечером
Карелин говорил
Цитирование
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю.
Цитирование
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.
Брусницин говорил
Цитирование
Бежать раздетыми, при плохой погоде ночью из единственного тёплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы)
действовало в течение продолжит. промежутка времени, подгоняя туристов.
Масленников говорил
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти
всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

А я и не говорил что они там спали, они вскочили и сбросили с себя одеяла.
Вы там про холодный пот говорили. Откуда вы знаете, что они вскочили в холодном поту? Доказательства холодного пота приведите.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom
Цитирование
Я спрашивал про другое,если все было так то что помешало ГД взять теплую одежду и выйти через вход?все семь человек сошли с ума?
Цитирую топикстартера (первый пост):
Я закончу мысль Масленникова. Эти двое разведчиков (Тибо и Золотарев) НЕ ВЕРНУЛИСЬ ОБРАТНО, ОНИ ПРОШЛИ МИМО ПАЛАТКИ (две пары следов шли отдельно), после чего Тибо получил свою травму на склоне («Девятого следа установить мне не удалось и его не было»), а Золотарев блуждал с фонариком возле умирающего Тибо и долго зазывал группу истошным криком (Сигнал бедствия был подан снаружи. Об этом несколько раз упоминается в Уд).
Оставить Тибо на склоне он не мог по понятным причинам, поэтому был лишен возможности вернуться в палатку и сообщить о трагедии.
Наконец, когда уже стемнело, в палатке услышали сигнал sos, и всех охватила страшная паника. Палатку разрезали.

Дальше хочу обратить внимание на недообутость Слободина.
Слободин, который, по воспоминаниям друзей, «был очень спортивным молодым человеком, подвижным, выносливым» как спортсмен был более физически развит, чем остальные члены группы, более скординирован. Поэтому в стрессовый момент успел надеть валенок Но его, скорее всего, вытолкали из палатки, не дав надеть второй.
Факт недообутости Слободина подтверждает: туристы покидали палатку в срочном режиме. Действовали они по всем признакам импульсивно.


Поэтому я утверждаю что группа целенаправленно из палатки вниз не спускалась, поэтому и не брала свои вещи и обувь, важно понимать этот выход с разрезанием палатки, с недообутым Слободиным явственно сигнализирует нам о том что палатку покидали ИМПУЛЬСИВНО, ее пкидали так срочно насколько это было вообще возможно. 

То есть, если я правильно понял Антона, то услышав крик о помощи, остальные туристы впали в страшную панику, и не думая о последствиях, располосовали палатку, чтобы быстрее выбраться из нее, и кто в чем был пошел на помощь.

Антон Соколовский, если по вам же Разрезы изнутри, туристы не "полуголые", а в бивачной одежде, т.к ЧП застигло их на стадии переодевания. То как они могли откинуть одеяла, если они переодевались?

Добавлено позже:
Антон Соколовский, а вот вам доказательство того, что не только Дятлов палатки вместе сшивал:
« Последнее редактирование: 19.09.22 23:10 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То есть, если я правильно понял Антона, то услышав крик о помощи, остальные туристы впали в страшную панику, и не думая о последствиях, располосовали палатку, чтобы быстрее выбраться из нее, и кто в чем был пошел на помощь.
А помощь в чем ?что сделают раздетые выжившие из ума семь человек?они разрезали палатку кто в чем был убежали не взяв вещей ни для себя ни для раннего Тибо и в безлюдной зоне они разрезав единственное убежище куда намеревались нести раненного Тибо?
Хотелось бы услышать ответ Антона,почему 7 человек вдруг сошли сума все разом и разрезав палатку не взяв элементарных вещей убежали?они же должны были помочь товарищу,сделать носилки,одеть его теплее а вдруг на товарища напали нужно было взять средства защиты например ножи и топоры,сами хотя бы куртку должны были одеть или все семь человек сошли с ума и убежали не известно куда?
Я вам привел цитаты из уд из показаний опытных туристов и друзей ГД,они не смогли понять причину вынудившую ГД покинуть палатку без вещей,некоторые говорили про яркий свет и звук,некоторые про вооруженных людей.Все семь человек не могли помешаться одномоментно и все в общем порыве выбежать в неизвестность,кто то в любом случае выходя на мороз взял бы с собой куртку или шапку,кто то вышел бы через вход т.к кто то в любом случае был у входа т.к их было 7 человек и вещи,им нужно было место что бы переодеться и нарезать корейку,у входа осталась висеть куртка Слободина ее никто не взял,лежали валенки,люди выходившие на мороз и снег инстинктивно одели бы обувь а если один кто то вышел бы через вход то и остальным нет смысла резать палатку все бы пошли через вход.
Т.е если смотреть по вашей версии,Тибо и Золатарев ушли,Тибо упал,разбил голову, Золотарев кричит,кто то высунулся бы из палатки потом схватив вещи побежал бы вниз,резать палатку не было бы смысла и остальные бы пошли за первым а здесь они шли как говорит Карелин как бы держась за руки,т.е между следами было расстояние,т.е они дружно вышли,взялись за руки и пошли в ночь в лес в чем были?разрезав палатку и бросив все теплые вещи?
« Последнее редактирование: 20.09.22 13:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom
Цитирование
А помощь в чем ?
Это у топикстартера спросите, если он соблаговолит ответить.

Лично для меня странным, что из-за крика "на помощь" или "СОС" фонариком туристы порезали палатку и побежали помогать не одевшись и не разобравшись в чем дело, и это зимой на Урале, а не на берегу Средиземного моря.
« Последнее редактирование: 20.09.22 16:30 »
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это у топикстартера спросите, если он соблаговолит ответить.
Я у него и пытаюсь узнать.
Лично для меня странным, что из-за крика "на помощь" или "СОС" фонариком туристы порезали палатку и побежали помогать не одевшись и не разобравшись в чем дело, и это зимой на Урале, а не на берегу Средиземного моря.
Для меня странно то что по мнению автора Золотарев кричал вместо того чтобы донести Тибо или самому сходить за помощью ведь от палатки до гряды было 450 м, Золатарев был крепкий,один из самых крупных в ГД по моему,до похода мешки таскал,войну прошёл,а там хрупкие девушки раненых выносили а он сидит и кричит,я понимаю современное поколение может быть так и поступило но тогда люди были другие,они в одном из предыдущих походов Люду выносили раненную,никто при этом палатку не резал.При том мне не понятны их действия,любой человек выходя на холод возьмёт инстинктивно что то теплое и обувь оденет,ладно ещё один сошёл с ума и побежал но что бы 7 человек...
« Последнее редактирование: 20.09.22 18:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom, включаем режим Хатико...
INTER ARMA SILENT LEGES