Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 28 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102119 раз)

0 пользователей и 95 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

т туристов же тоже следов вокруг не осталось. Они столько же вокруг ходили, даже больше.
Как раз и не осталось потому что они вокруг ходили в обуви а от палатки шли без нее.
Была плюсовая температура в тот момент. Снег сам был немного влажный.
Тогда бы и остальные следы были бы.Вчера в другой теме давал ссылку,выложу здесь,Аскинадзи говорил
Цитирование
Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
на другом форуме человек предположил.После того как температура поменялась и начала наступать весна и снег стал оседать хотели проверить нет ли следов посторонних.
Цитирование
Кому-то может показаться, что поиск следов в конце апреля - это слишком поздно, время упущено. Как раз наоборот, время было выбрано самое подходящее, что свидетельствует о добросовестности намерения властей поискать возможные следы.Разумеется власти искали не следы ухода дятловцев за границу, а следы посторонних людей. Руководство поисков прекрасно понимало, что без лыж дятловцы никуда уйти не могли. Студентам же так сказали, чтобы они не боялись вдали от лагеря искать следы возможных убийц.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52112

Добавлено позже:
Да никто не мог предвидеть, что там вообще что-то сохранится.
тогда зачем им подделывать следы?потому что следы только от палатки но не следов к палатке,от кедра они же не по воздуху все носили.
« Последнее редактирование: 10.08.22 10:33 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

на другом форуме человек предположил.После того как температура поменялась и начала наступать весна и снег стал оседать хотели проверить нет ли следов посторонних.
Вопрос в том, как эта лыжня образовалась. Если бы было так просто, то по весне весь склон был бы в следах и в лыжнях.

Добавлено позже:
тогда зачем им подделывать следы?потому что следы только от палатки но не следов к палатке,от кедра они же не по воздуху все носили.
Никто не подделывал. Случайность.

Добавлено позже:
Как раз и не осталось потому что они вокруг ходили в обуви а от палатки шли без нее.
Ну они же друг друга вытаскивали, вылезали, тоже какое-то движение.
« Последнее редактирование: 10.08.22 10:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопрос в том, как эта лыжня образовалась. Если бы было так просто, то по весне весь склон был бы в следах и в лыжнях.
Склон вряд ли а вот ниже,ближе к кедру да но там весной когда снег сходил уже столько следов было... а вот вокруг могли остаться за несколько километров.
Никто не подделывал. Случайность.
О том я и говорю,значит их оставили ГД.
Ну они же друг друга вытаскивали, вылезали, тоже какое-то движение.
А вот тут как раз самое интересное,следы начинаются не от самой палатки а в 20-40 метрах,на мой взгляд правда очень натянуто и отдаленно это могло быть как раз из за снега от которого они покинули палатку,т.е снег который упал/сьехал покрывал не только палатку но и сьехал чуть вперед и продолжал двигаться когда они выбирались по этому они и подумали что это лавина и пошли вниз не взяв лыжи у входа,на схеме Масленникова первая гряда изображена под снегом а на фото откопанной палатки возле этой гряды ниже палатки виден как бы валик снега т.е теоретически снег уперся в гряду и остановился накрыв собой и палатку и камни ниже,возможно передняя стойка была укреплена лучше поэтому и устояла но одну палку на которой была растяжка наклонило вперед и мы не знаем в каком положении были лыжи у входа и на сколько торчал треугольник передней стойки.Повторюсь это просто предположение.
« Последнее редактирование: 10.08.22 10:52 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

О том я и говорю,значит их оставили ГД.
Да, почему. Кто угодно мог случайно. И даже не факт, что палатку первый раз студенты нашли, а не кто-то до того там побывал. Есть же версия, что УД завели 06.02. И следы не все могут быть в одну сторону, может, меньшее кол-во людей туда-сюда прошли несколько раз.
подумали что это лавина и пошли вниз не взяв лыжи
Вот тоже не понятно, зачем километр бежать. Отошли, посмотрели, вернулись. Лавина что была шириной в километр?

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, почему. Кто угодно мог случайно. И даже не факт, что палатку первый раз студенты нашли, а не кто-то до того там побывал. Есть же версия, что УД завели 06.02. И следы не все могут быть в одну сторону, может, меньшее кол-во людей туда-сюда прошли несколько раз.
Там именно от палатки следы были,в количестве человек равным либо меньше ГД,но в том что следы шли от палатки говорят все,девятый след не все видели или не досчитали.
Вот тоже не понятно, зачем километр бежать. Отошли, посмотрели, вернулись. Лавина что была шириной в километр?
Если лавина то нужно отойти дальше со склона а если раненые были на тот момент тогда быстрее нужно было уходить т.к раненые замедляют движение.
Это сейчас нам хорошо рассуждать а представьте их,молодые,никто с лавинами не сталкивался, ночь, темно, палатку придавило, на руках раненые, выбрались шум,на палатке снег который возможно еще движется,решают что это начало лавины и решают что нужно уйти с открытого места что бы не замяло лавиной,в лесу можно развести костер и сделать укрытие,переждать лавину и потом идти откапывать вещи и выходить к людям.
« Последнее редактирование: 10.08.22 12:25 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Наверное даже самый не опытный альпинист не станет уходить от лавины,вниз по склону, по пути её вероятного дальнейшего движения.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Наверное даже самый не опытный альпинист не станет уходить от лавины,вниз по склону, по пути её вероятного дальнейшего движения.
Тут главное слово Альпинист,они возможно только слышали про лавину.Мы не знаем их мыслей и решений в тот момент,может отошли до каменной гряды там кто то упал,много что могло быть.Мне кажется что решение об отходе было принято быстро,вылезли,решили отходим в лес,там дрова,костер,укрытие.

Добавлено позже:
К стати фото Люды из похода где ее ранили в ногу,так же могли нести Тибо.
« Последнее редактирование: 10.08.22 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Борина

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

на руках раненые
Продолжая тему следов. Раненые оставляли бы не такие следы, как здоровые. То, что кого-то тащат, было бы чётко видно.
Если лавина то нужно отойти дальше со склона а если раненые были на тот момент тогда быстрее нужно было уходить т.к раненые замедляют движение.
Лавина движется быстрее, чем человек бегает.
Придурять-то их совсем не надо. Они ребята грамотные были, книжки разные читали, и про лавины в том числе. Так же слушали рассказы бывалых. Всякие инструктажи. Они всё-таки членами турклуба были. В их ситуации до такой степени ничего не знать про лавину может только слепоглухонемой.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Продолжая тему следов. Раненые оставляли бы не такие следы, как здоровые. То, что кого-то тащат, было бы чётко видно.
Выше выложил фото с Людой,могли нести так а не тащить.
Лавина движется быстрее, чем человек бегает.
Придурять-то их совсем не надо. Они ребята грамотные были, книжки разные читали, и про лавины в том числе. Так же слушали рассказы бывалых. Всякие инструктажи. Они всё-таки членами турклуба были. В их ситуации до такой степени ничего не знать про лавину может только слепоглухонемой.
Никто и не придуряет,вы думаете у них было много времени?вылезли из палатки на палатке снег,ночь,темно,нужно быстрее уходить вот и пошли.Как раз читая книги и зная про лавину они и не стали стоять и смотреть рассуждая лавина или нет,пронесет не пронесет,приняли решение быстро,отходить,Тибо взяли Юры и два следа отдельно это могли быть следы Юр несущих Тибо,остальные шли рядом,один светил фонарем в переди но на гряде подскользнулся и упал и фонарь улетел в снег,дальше как говорят поисковики следы начали тереятся.
Если их вывели манси,сами говорите что у них обувь мягкая то если бы мх манси вели в низ то и следы бы шли рядом со следами ГД,следы тех кто их вел.Если бы носили палатку из под кедра на склон то следов было бы больше или убийцы ходили по своим следам сначала отнеся лыжи,сделали углубление,положили лыжи,принесли палатку потом вещи и потом ушли и все это по одним следам?
« Последнее редактирование: 10.08.22 13:46 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Выше выложил фото с Людой,могли нести так а не тащить.
Ну вот на своем фото и посмотрите, как у них ноги расположены.

Если их вывели манси,сами говорите что у них обувь мягкая то если бы мх манси вели в низ то и следы бы шли рядом со следами ГД,следы тех кто их вел.Если бы носили палатку из под кедра на склон то следов было бы больше или убийцы ходили по своим следам сначала отнеся лыжи,сделали углубление,положили лыжи,принесли палатку потом вещи и потом ушли и все это по одним следам?
Мы уже в Вами, вроде, разобрались, что не все следы сохранились. И не обязательно ходили по одному и тому же месту.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну вот на своем фото и посмотрите, как у них ноги расположены.

Вот если Юры несут таким образом Тибо сколько пар следов будет?и будут ли следы волочения?
автор темы ссылается на показания Чернышова
Цитирование
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.

Могли эти два следа быть следами Юр несущих таким образом Тибо рядом с основной группой?

Мы уже в Вами, вроде, разобрались, что не все следы сохранились. И не обязательно ходили по одному и тому же месту.


Повторю еще раз
Цитирование
Дополнительный допрос Масленникова (стр. 297 УД): "Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой?Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т. к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам".

Капитан А.А. Чернышов (стр. 90-91 УД): "Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезли, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы были в направлении леса..."

Прокурор Ивделя В.И. Темпалов (стр. 309 УД): "Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега. Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной".

Слобцов (стр. 299 УД): "В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут... Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню".

Лебедев (стр. 315 УД): "Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускались, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках."

Атманаки (стр. 215 УД): "Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700-800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропали".

Согрин (стр. 334 УД): "Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку".
Лист 160

Принял Темников

№ 28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало.

Итак, что мы имеем:

- Следы, по разным данным, начинались от 20 до 60 метров ниже палатки.

- Девятая пара следов была спорной.

- Большинство следов были сделаны в носках, либо в валенках.

- Фрагменты следов были видны на расстоянии до 800 метров.

- Туристы шли нормальным шагом (не бежали)

- Был один след в ботинке.

- Следы сохранились целый месяц.

- Покидание палатки скорее всего произошло либо вечером, либо утром, т. к. ночью никто не будет переобуваться (если только не произошел какой-либо форс-мажор)

Итак следы шли вниз,следов в верх не было,следов насчитывали либо 8 либо 9 если 9 то шли все если 8 то одного несли т.к все обнаружены внизу,два следа в начале шли отдельно а значит если бы были другие следы то и они бы то же были видны,если бы два следа были чужими то они бы дальше не сошлись в одну группу.
« Последнее редактирование: 10.08.22 14:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

maicom, опишите механизм травмирования черепа Тибо в палатке , с обоснованием почему у него поврежден череп, как известно самая прочная часть скелета и не повреждены остальные кости. Снег ему прицельно ударил в голову ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова | Борина

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

maicom, опишите механизм травмирования черепа Тибо в палатке , с обоснованием почему у него поврежден череп, как известно самая прочная часть скелета и не повреждены остальные кости. Снег ему прицельно ударил в голову ?
Могу только предположить.Карелин говорил
Цитирование
Расположение достаточно тесное: на 4,5 м длины палатки 9 человек. Едва хватало, чтобы лечь плечами друг к другу. Такая теснота могла заставить двоих лечь головой в другую сторону (поскольку плечи человека шире уложенных вместе ног).
плюс у них еще снаряжение плюс не разобранная печка,так же фляга и фотоаппараты,т.е достаточно много предметов с твердой тупой поверхностью,два человека лежат головой в другую сторону это Тибо и Слободин,Тибо лежит последним и его голова лежала на каком то предмете(возможно на печке или на чем то еще) т.е была приподнята от уровня груди.Остальные лежат головой в другую сторону поэтому получают травмы грудной клетки и у них так же начинает образовываться выпот.У Люды тот же Туманов говорил
Цитирование
ТУМАНОВ: Следует учесть, что переломы ребер сформировались ДВУХФАЗНО. В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки.
ТУМАНОВ: Во вторую фазу, в результате СДАВЛЕНИЯ грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер справа по среднеключичной линии, и перелом ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.
т.е первую фазу Люда могла так же получить в палатке остальное в частности смертельные травмы получены позже.
« Последнее редактирование: 10.08.22 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: Борина

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Итак следы шли вниз,следов в верх не было,следов насчитывали либо 8 либо 9 если 9 то шли все если 8 то одного несли т.к все обнаружены внизу,два следа в начале шли отдельно а значит если бы были другие следы то и они бы то же были видны,если бы два следа были чужими то они бы дальше не сошлись в одну группу.
Откуда следует, что две группы шли одновременно, а не в разное время?
Свидетели показывают, что люди шли нормальным шагом. Не торопились, получается? Где раненые?
Посмотрите акты СМЭ, раненые были не в состоянии передвигаться самостоятельно. Люда и Тибо с вероятностью 99% были мертвы.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Люда и Тибо с вероятностью 99% были мертвы.
Про Люду Возрожденный пишет
Цитирование
Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы
а про Тибо
Цитирование
Я считаю, что он не мог передвигаться даже, если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2-3 часов.
т.е Люда получила умерла там где получила вторую фазу травмы а вот Тибо еще какое то время подавал признаки жизни поэтому с него и не сняли одежду.

Добавлено позже:
Откуда следует, что две группы шли одновременно, а не в разное время?
Не от куда,это только предположение как и все остальное т.к в деле нет ни фото ни экспертизы следов,учитывая то как следы образовались могу предположить что и оставлены они были в одно время.
Свидетели показывают, что люди шли нормальным шагом. Не торопились, получается? Где раненые?
А они должны были бежать с раненым?
У Юр наполнение сердца 200 и 270 мл у тренированных спотсменов доходит до 200 при физических нагрузках,какая нагрузка и от чего была у Юр?
Так же про Тибо и Люду с Золатаревым Возрожденный писал
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
Цитирование
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:04 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

т.е Люда получила умерла там где получила вторую фазу травмы
Это как? Вторая лавина?
Тибо еще какое то время подавал признаки жизни
Он говорит, что Тибо точно сам не шел, а не то, что он жил 2-3 ч. Я и пишу, вероятность 99%, что он там же умер. Но кто его нес? И как это не сказалось на следах?

По поводу лавины, как я поняла, почитав про лавины:
При лавине люди травмируются в 2 случаях
1. Лавина несет камни.
2. Лавина сшибает людей на середине склона, и они пролетая вместе с лавиной, разбиваются.
В остальных случаях они могут погибнуть только задохнувшись, если не могут вылезти.

Тибо лежит последним и его голова лежала на каком то предмете
Он может поцарапаться об этот предмет, но не проломить череп. Для этого нужна большая скорость сближения черепа и предмета, которой там быть не может из-за маленького расстояния между ними изначально.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это как? Вторая лавина?
Нет,обрушение в ручей на камни.
Он говорит, что Тибо точно сам не шел, а не то, что он жил 2-3 ч. Я и пишу, вероятность 99%, что он там же умер. Но кто его нес? И как это не сказалось на следах?
он пишет что Тибо мог подавать признаки жизни 2-3 часа тогда как проЛюду он пишет что жить она могла 10-20 минут.Как сказалось бы на следах не знаю.
По поводу лавины, как я поняла, почитав про лавины:
При лавине люди травмируются в 2 случаях
1. Лавина несет камни.
2. Лавина сшибает людей на середине склона, и они пролетая вместе с лавиной, разбиваются.
В остальных случаях они могут погибнуть только задохнувшись, если не могут вылезти.
Это и не лавина была а сход слоя снега или снежная доска,на таком склоне лавина не возможна а вот доске дают 80% .Они при установке палатки на склоне подрыли снег и вот нижний слой снега поехал накрыв собой палатку.

Добавлено позже:
Он может поцарапаться об этот предмет, но не проломить череп. Для этого нужна большая скорость сближения черепа и предмета, которой там быть не может из-за маленького расстояния между ними изначально.
На картинке нарисовано как могло быть.Там большой вес снега получается а если в это время под головой что то лежит?
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:14 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

лежат головой
Они у вас раздетые лежали без печки ? Или Тибо исключение ? Он один лежал в валенках со скомканным носком ?
И это не ответ на вопрос почему снег не сломал что то ещё
 
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Они у вас раздетые лежали без печки ?
Без печки т.к печка была разобрана.Не знаю собирались топить или нет это я и хочу выяснить.
Он один лежал в валенках со скомканным носком ?
Валенки ему одели поэтому там и лишний носок,так же ему одели подшлемник Люды.

Добавлено позже:
На картинке нарисовано как могло быть.Там большой вес снега получается а если в это время под головой что то лежит?
Тут анимация от Швейцарских ученых https://static-content.springer.com/esm/art%3A10.1038%2Fs43247-020-00081-8/MediaObjects/43247_2020_81_MOESM4_ESM.mp4

Добавлено позже:
И это не ответ на вопрос почему снег не сломал что то ещё
Сломал голову Слободину,повредил грудные клетки Колеватову,Люде,Золатареву возможно еще Юра голову повредил там же.
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:21 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Рекомендую не озвучивать чужие домыслы , а посмотреть что об этом думают  профессионалы

https://youtu.be/jeJSCyR4a4Y


Добавлено позже:
Валенки ему одели
Кто и где надел ему валенки? Он в своих валенках. А вот куртка на нем Людина, с перчатками внутри.

Без печки т.к
Так лежали или собирались топить ? Сначала топят потом ложаться
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Рекомендую не озвучивать чужие домыслы , а посмотреть что об этом думают  профессионалы
Смотрел и?вам тот же совет.В видео то же только домыслы при всем уважении  к вьетнамке но она то ли специально то ли нарочно делает акцент на слове удар,она делает акцент именно на том что кто то ударял не рассматривая альтернатив,Туманову не верю после его переобуваний то говорил что четверку придавило снегом в ручье то теперь говорит что всех убили.

Кто и где надел ему валенки?
Кто и где не известно но не сам т.к лишний носок он бы вынул.
А вот куртка на нем Людина, с перчатками внутри.
Куртка Людина вроде на Золатреве была.
Так лежали или собирались топить ? Сначала топят потом ложаться
Ну печь они зачем то принесли но не разложили и вот зачем они ее принесли я и хотел бы выяснить.
« Последнее редактирование: 10.08.22 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

то говорил что четверку придавило снегом в ручье
А где он это говорил ? Как раз Туманов изначально не рассматривал снежных травм. Здесь есть его ответы на вопросы с 14 года
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А где он это говорил ? Как раз Туманов изначально не рассматривал снежных травм. Здесь есть его ответы на вопросы с 14 года
например
https://www.1tv.ru/shows/na-samom-dele/vypuski-i-dramatichnye-momenty/shokiruyushaya-razvyazka-v-dele-perevala-dyatlova-ubiyca-nayden-na-samom-dele-vypusk-ot-21-02-2018На 14 мин. 18 сек.
Цитирование
Ведущий:Дятловцы были убиты людьми?Туманов:Часть из них не все.Часть, которых нашли возле ручья, когда они рыли укрытие в снегу, произошло обрушение снега...
Те переломы у Дубининой, Золотарёва по одной линии, без признаков наружных повреждений - нет ни ссадин, ни кровоподтёков могут свидетельствовать именно о сдавлении массой снега.
Было еще тут на форуме,разбирали его интервью и там он не раз говорил то одно то другое.
Например
Цитирование
О пятнах Вишневского.

Туманов 2014:
"Какие пятна Вишневского он мог увидеть? Ну ничего он не мог увидеть на этих умерших (типа после оттаивания пятна Вишневского быстро исчезают вследствие аутолиза тканей). Вот поверьте мне. И я думаю, что мои коллеги эксперты согласятся с этим."

Туманов 2015:
"И.И. Никольский отметил, что пятна Вишневского позволяют устанавливать смерть от действия низкой температуры даже на разлагающихся трупах."
« Последнее редактирование: 10.08.22 16:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Дмитриевская, в палатке зимой печку топить надо все время.
Поэтому у ребят с собой должен был быть запас дров, если они планировали остановку на перевале. Другое дело, что план у них мог быть другой - взять перевал, и заночевать в лесу с той стороны, тогда отсутствие дров на месте палатки (тот чурбачок, максимум - два - не в счет) объяснимо - они не смогли перевалить через перевал и не захотели (не смогли) отойти к лесу, поэтому стали там, где нашли палатку.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, в палатке зимой печку топить надо все время.
Поэтому у ребят с собой должен был быть запас дров, если они планировали остановку на перевале. Другое дело, что план у них мог быть другой - взять перевал, и заночевать в лесу с той стороны, тогда отсутствие дров на месте палатки (тот чурбачок, максимум - два - не в счет) объяснимо - они не смогли перевалить через перевал и не захотели (не смогли) отойти к лесу, поэтому стали там, где нашли палатку.
Речь не об этом. А о том, что коллега пытается нас уверить со слов Карелина, что Тибо лежал в палатке в момент обрушения снега, в то время как он был найден в чужой куртке и следовательно лежал в палатке раздетым. Что крайне маловероятно при том, что печь не топилась. Более того, там была нарезанная корейка, что указывает, на то, что ребята ещё не легли. Никто не спит раздетым в холоде на нарезанной еде.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Никто не спит раздетым в холоде на нарезанной еде.
Они и не были раздетыми,рубашки свитера,несколько штанов,безрукавки,у Золатарева бурки а вот Тибо как раз после травмы могли утеплять одели валенки с носком,куртку с перчатками но насколько помню Людина куртка была на Золатареве в момент обнаружения и по Карелину я говорил как они лежали и почему не у всех травмы головы потому что они готовились ко сну и были в палатке в одежде для сна или вы предполагаете что они деветяром с рюкзаками печкой и прочими вещами и переодевались все сразу в палатке?и девушки?и спали они в ночной рубашке?переоделись поели,кто то писал вечерний отортен кто то лежал отдыхал.

Добавлено позже:
А о том, что коллега пытается нас уверить
и я не пытаюсь ни в чем Вас уверить ни в коем случае,у Вас есть Ваша версия и Вы ее придерживаетесь у нас есть другие и мы пытаемся выяснить истину,если я найду 100% подтверждения Вашей версии я с ней соглашусь но пока я не уверен на 100% ни в одной версии и пытаюсь рассматривать все,сразу все не получится поэтому начинаю потихоньку отметать что то что не укладывается ни в одну из версий постепенно выискивая что то новое для себя.
По поводу куртки Люды
Цитирование
Принадлежность куртки была определена сразу, на месте обнаружения четвёрки тел(без процедуры опознания), об этом свидетельствует запись в Постановления о прекращении УД, от 28 мая 59 г.:
"... Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве..."
Куртка, найденная на теле фигуранта на МЧ, была признана вещью, принадлежащей другой участнице похода - Людмиле.
В походе у Люды, кроме штормовки, была ещё и тёплая меховая куртка, что и подтверждают её походные фото.
Цитирование
На основании материалов УД(том 1, 11-20; 104 - 134; 233 - 257; 341 - 343; 345 - 357), можно сделать вывод, что у каждого туриста ГД в походе была определённая пара верхней тёплой одежды. У всех девятерых туристов были штормовки, а к ней обязательная вторая верхняя тёплая одежда - куртка или телогрейка. Те туристы, которые брали с собой в поход телогрейки, не имели курток. У кого были куртки в походе - не имели телогреек.
В итоге получается:
- Штормовки - все девять после происшествия обнаружены в палатке.
- Куртки - были у двоих, Игоря и Люды. После обнаружения тел: куртка Игоря обнаружена в палатке, куртка Люды - на теле Семёна.
- Телогрейки - в палатке обнаружено шесть. Седьмой должна быть телогрейка Коли. По очевидности она была(на походных фото), а также по свидетельству соседа Коли по комнате в общежитии(УД 1, 249), но по факту обнаружения она отсутствует(могла быть утеряна в ходе следствия).
« Последнее редактирование: 10.08.22 16:52 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Это и не лавина была а сход слоя снега или снежная доска,на таком склоне лавина не возможна а вот доске дают 80% .Они при установке палатки на склоне подрыли снег и вот нижний слой снега поехал накрыв собой палатку.
Снежная доска - это способ с которым снег сходит с места. 80% лавин доски. У доски верхний слой состоит из более плотного снега, но в основе все равно тот же рыхлый снег. Это не глыба льда. На картинке нарисована чушь.
Нет,обрушение в ручей на камни.
Как они в ручей обрушились? Пьяными они не были.
« Последнее редактирование: 10.08.22 16:54 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По поводу куртки Люды
А в чем лежит Тибо ? Вытащенный из ручья ?
Вы установили принадлежность его одежды ?

И что у нас с лежащим в палатке Тибо с нетопленой печью ? Он лежал один или лежали все, кто получил травмы?
« Последнее редактирование: 10.08.22 16:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На картинке нарисована чушь.
Эта чушь нарисована швейцарскими учеными изучающими лавины.
Как они в ручей обрушились? Пьяными они не были.
Зашли на снежный козырек при заходе в ручей в котором у них было укрытие не вертикально они его выкопали правильно?оно было выкопано со стороны берега ручья а в ручей нужно было как то зайти,вещи с Юр они туда отнесли на настил и могли понять что Тибо умер,хотелиснять с него вещи и в этот момент провалились.

Добавлено позже:
А в чем лежит Тибо ? Вытащенный из ручья ?
Я ждал этот вопрос
Цитирование
На основании материалов УД(том 1, 11-20; 104 - 134; 233 - 257; 341 - 343; 345 - 357), можно сделать вывод, что у каждого туриста ГД в походе была определённая пара верхней тёплой одежды. У всех девятерых туристов были штормовки, а к ней обязательная вторая верхняя тёплая одежда - куртка или телогрейка. Те туристы, которые брали с собой в поход телогрейки, не имели курток. У кого были куртки в походе - не имели телогреек.
В итоге получается:
- Штормовки - все девять после происшествия обнаружены в палатке.
- Куртки - были у двоих, Игоря и Люды. После обнаружения тел: куртка Игоря обнаружена в палатке, куртка Люды - на теле Семёна.
- Телогрейки - в палатке обнаружено шесть. Седьмой должна быть телогрейка Коли. По очевидности она была(на походных фото), а также по свидетельству соседа Коли по комнате в общежитии(УД 1, 249), но по факту обнаружения она отсутствует(могла быть утеряна в ходе следствия).

На основании вышеперечисленных фактов можно сделать выводы:
- Описанная в СМЭ куртка была лишней в группе, так как каждый турист ГД имел свою пару верхней тёплой одежды.
- Куртка, описанная в СМЭ, не опознаётся на походных фото ГД ни на одном из фигурантов, нет никаких свидетельств о принадлежности этой вещи кому-либо из участников похода.

В ходе обсуждения на форуме БДТ, были выдвинуты следующие
ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ по КУРТКЕ:

Свернутый текст
1. Куртка могла принадлежать постороннему лицу, не имеющего отношения к ГД:
    - виновнику гибели туристов;
    - случайному попутчику в поезде, ехавшему с туристами по одному маршруту;
    - любому другому человеку, имевшему контакт с группой от Свердловска до конечной точки маршрута.
   2. Куртка могла принадлежать кому-либо из знакомых туристов ГД:
     - случайно забытая им в поезде;
     - взятая напрокат ещё в Свердловске в процессе походных сборов, но так и не востребованная в походе, а в момент ЧП по каким - либо причинам одетая на Колю.
   3. Предположение Ольги (автора Статьи): хозяином куртки мог быть кто-то из туристов ГД. В походе куртка не одевалась, носилась свёрнутой в рюкзаке, использовалась только во время отдыха и дополнительного утепления. По этим причинам вещь не была отображена на походных фото и не имела следов ожогов и повреждений. По совокупности присутствия на теле фигуранта Коли двух чужих вещей (шапочки и часов), принадлежащих Георгию, можно предположить, что и третья чужая вещь на Коле - куртка, принадлежала этому же туристу ГД.

Добавлено КАНом:
3-а.
Взята как ЗАПАСНАЯ. Скорее всего эта добротная/выходная/городская куртка в Походе береглась, предназначалась только на случай суровых морозов, ночью использовалась в качестве одеяла , хранилась в рюкзаке... а потому её не оказалось на походных фото, на ней по СМЭ нет следов обжига и штатных повреждений...
4. ...
Дополнить / уточнить
« Последнее редактирование: 10.08.22 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Борина

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 077

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я ждал этот вопрос
Нет. Не ждали. Иначе изучили бы акт СМИ Золотарёва, в котором никакой утеплённый Людиной куртки  на нем нет, а не постили бы здесь ранние посты с форума КАНа.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml