Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 33 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102434 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Зачем рыться несколько часов, просто обыскали и бросили в позе на спине. После этого образование трупных пятен и началось. Потом уже переворачивали другие люди
Сколько же людей там побывало до появления поисковиков , одни порылись в карманах и оставили лежать на спине , другие опять уложили лицом вниз и ни каких следов .Наверное действовали или летучие обезьяны или группа Карлсонов.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

По прибору - есть ли его воплощение "в металле" так сказать
Если схемы публиковали, то кто-то должен был пытаться собрать. Но я сразу сказала, что, скорее, задача была не геологической, а археологической - поиск святилища, поэтому и штатив был. Вряд ли собирались что-то вывозить самостоятельно: скорее - сфотографировать и доложить кому надо. Этим объясняются и похвальбы Золотарёва об открытии, когда Дятлов ещё маршрут не выбрал  (был бы включён в любую группу с подходящим маршрутом), и навязывание Золотарёва группе, и его интерес к местным легендам, и общение с Патрушевым (лётчики могли видеть подозрительные лыжни, сходящиеся в одном "никчёмном" месте, и сборища).
« Последнее редактирование: 14.08.22 02:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

ЕлыПалы, штатив был был не тревожного типа.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Убийцам нужно было знать маршрут - без этого никак.
А если убийц не было?Дятлов не сдал маршрут в турсекцию УПИ кажется и они не знали их маршрут,если он показывал маршрут "другому" ведомству скажем перед уходом,они ушли и он не успел сдать в УПИ,где то рядом с перевалом у них должна была быть встреча например либо в Вижае и поэтому Слободин записал про самолёт,но когда к заданному времени они не вышли их пошли искать,нашли 6 го,ГД погибли сами и погибли 1 го, трупные пятна уже сформировались,их нашли,дали сигнал ракетой сигнальной,перевернули,нашли что искали и дальше уже как все знают шло,видимо в Вижае и в Ивдель были встречи с кем то поэтому и фото от туда нет.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

ЕлыПалы, штатив был был не тревожного типа.
Если "не треножного" (карманный): треножный в походе - лишний вес и место. Карманный тоже подошёл бы: можно воткнуть палку, и повесить на неё. Вроде бы, один из фотоаппаратов был насажен на штатив, а до это они даже в плохих условиях делали снимки с рук. Наверное, перед трагедией что-то фотографировали или собирались. Интересно, что было на последнем снимке этим фотоаппаратом: если снимок был сделан без штатива, то, прикрутив ради какого-то снимка, не успели его сделать.
« Последнее редактирование: 14.08.22 08:40 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

ЕлыПалы, крутить штатив к палкам ради своего фото никто не будет. А вот чтобы сделать качественную панораму - другое дело.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

ЕлыПалы, крутить штатив к палкам ради своего фото никто не будет. А вот чтобы сделать качественную панораму - другое дело.
Я говорила о том, что штатив мог понадобиться для фотографирования святилища. Вроде бы, у них не было "качественной панорамы" среди последних снимков, а фотоаппарат оказался со штативом, да ещё - "с разбитым светофильтром". Вряд ли они его и носили - с прикрученным штативом. Значит, собирались что-то фотографировать, да не успели.

Или это и есть тот самый, со странной фотографией? Сказано, что отснято 34 кадра. Видимо, ещё 2 оставалось. Хотя, мог быть просто не настроен счётчик...

Думаю, если бы было время, они бы сразу сняли светофильтр, чтобы фотоаппарат был готов к съёмке. И штатив, конечно, открутили бы. Значит, после повреждений, времени уже не было.
« Последнее редактирование: 14.08.22 11:09 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

На схеме Масленникова отмечен фонарик
там мозги Тибо-Бриньоня превратились в  желеподобную окровавленную массу
Потом палатку разорвали
Объясните главное, почему две пары следов шли отдельно, если надеетесь на какую-то беседу со мной.
Дайте этому логическое объяснение

Добавлено позже:
Фонарик просто так не выбросят.
Там горе случилось. На третьей каменной гряде. Рекогносцировка. Лабаз. Травма.
Желеподобная масса.
Добавлено позже:
Я. Уже. Знаю. Никто. Не даст. Логического. Ответа.
На. Вопрос. Почему. Две. Пары. Следов. От. Палатки. Шли. Отдельно.
Ответ. Должен. Быть . Логически. Обоснован.
Но.  Я. Сразу. Могу. Сказать. Что. Никто. Не даст. Ответа.
Потому. Что. Единственный. Верный. Ответ. Дал. Я
Добавлено позже:
Я. Ухожу. Мне. Тут. Писать. Бессмысленно.

Добавлено позже:
Запомните. Кружок с крестом. Схема. Масленникова. Третья. Каменная. Гряда.
Фонарик.
« Последнее редактирование: 15.09.22 15:46 от Нэнси »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Оффтоп (текст не по теме)
Я. Ухожу. Мне. Тут. Писать. Бессмысленно.
"На колу мочало начинай с начала" (с)
Какой раз вы уже от нас уходите, не напомните? *JOKINGLY*
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Мишаня | Temperance

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Две пары следов отдельно никак не объяснены. Зачем группе разделятся при покидании палатки. Бессмысленное и рискованное действие.
Значит только мой вариант верный. От палатки уходили двумя группами. Двое. Ушли раньше других. Затем следы соединились.
Двое уходили раньше. Я это доказал. Никаких контраргументов.

Добавлено позже:
Фонариков ориентиров не было. Фонарик на палатке был выключен это не обсуждается.
Фонарик на третьей каменной гряде лежит на третьей каменной гряде. Никак он не соотносится с палаткой.
Третью каменную гряду не надо искать. На схеме она упирается в елочки Масленникова, мимо нее никак не пройдешь.
Кончились деревья начались камни. Никакой маяк для нахождения третьей каменной гряды не требуется.
Фонарик конечно не могли выбросить из-за разряженной батарейки. Это глупо.
Фонариками разбрасываться. Фонарик. Конечно не могли потерять, его использовали по назначению. Потому что он был включенный.
ВЫВОД: На третьей каменной гряде произошла СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ.
Повторяю вам: СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ.

Фонарик некому было поднимать. Он упал. Лампочка перегорела.
Тибо валяется в снегу. Золотарев орет как сумасшедший.
Когда остальные разорвали палатку и нашли Тибо на потухший фонарик всем было уже гулбоко плевать.
Так он и остался лежать там, на третьей каменной гряде, зловещая подсказка нам исследователям 21 века о том что ИМЕННО ТАМ ГДЕ МАСЛЕННИКОВ НА СХЕМЕ ОТМЕТИЛ КРУЖОК С КРЕСТОМ. СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ

Добавлено позже:
Вот это место на схеме Масленникова. Здесь и случилось все... То над чем конспирологи 60 лет пыхтели и ничего толкового не смогли сказать
А Я СМОГ.
СТРАШНОЕ МЕСТО.

ЗДЕСЬ МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ ЗА СЕКУНДУ ПОГИБ.
« Последнее редактирование: 25.08.22 20:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский, раз вернулись, то не ответите ли на все вопросы, которые не ответили?
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Ятолько что закрыл все вопросы по гибели Дятлова.
Последний вопрос на который я должен был дать ответ. Зачем двое ушли раньше других из палатки.
То что двое ушли раньше других это факт, две пары следов шли левее в 20 метров от основной группы начиная от палатки
Группе не было никакого смысла разделяться, причем разделение это если считать что группа выдвинулась из палатки в полном составе неадекватно, зачем
двоим дистанцироваться на 20 метров влево, вто время как вся остальная группа идет как бы держась друг за друга, ночь, метель. Зачем разделяться?
Никакого смысла. Это просто невозможно. Из палатки уходили двумя группами в разное время

Добавлено позже:
Значит из палатки уходили двумя группами, и следы как сказал Чернышов шли двумя направлениями.Вы хоть понимаете весь глобализм этого показания Чернышова, вы х оть понимаете о чем идет речь.
Двое фактически ушли раньше всех из палатки, вы хоть можете понять и признать этот очевидный факт

Добавлено позже:
Две пары следов отдельно, но это еще не все. два туриста были в обуви и достаточно одеты для выхода на улицу, никто не говорит о многокилометровом переходе, им не требовались лыжи и штормовки.
Задача - рекогносцировка, о которой сказал Масленников.

Добавлено позже:
Но и это еще не все. Вы хоть понимаете, что два одеяла в палатке были постелены, а остальные скомканы и смерзлись, два одеяла же остались лежать нетронутыми в расстеленном виде.
Потому что с этих одеял никто не вскакивал, никто не ползал по ним, не прыгал на них и т.д, поэтому они остались лежать нетронутыми, а на той площади палатки
где творилась вакханалия одеяла были скомканы.

Добавлено позже:
А это значит что? Что два человека отсутствовали в палатке, не вскакивали со своих одеял в момент ЧП, потому что в это время находились за пределами палатки

Добавлено позже:
Две пары следов отдельно, два разведчика по Масленникову, два постеленных одеяла на фоне семи скомканных смерзшихся, два обутых и одетых туриста.
Голые факты с которыми вы ничего не можете поделать. Кому то видимо прикалывает "раздевать" Золотарева,  когда он пишет что бурки это носки, байковая куртка это свитр но я в этом бреду не участвую.
Я то знаю, что по УД два туристы были в обуви,  имели свои собственные головные уборы, до того момента как на Тибо напялили чью то шапку, на Золотарева куртку Дубининой. Имели свои куртки и свитры

Добавлено позже:
Человек по специальности прокурор (Темпалов) всерьез предполагал что палатку покинули из-за того что с одним туристом случилась беда.
Дятловеды аннулируют все что сказал Темпалов (человек получивший образование по специальности прокурор) и пишут что резать палатку по сигналу товарища это "чушь".
Знаете что я вам скажу после этого, разговор с вами невозможен. Вы голые факты отрицаете, Темпалов это допускал, человек по специальности прокурор допускает что палатку могли порезать
потому что с кем то из туристов вне палатки случилась беда, а вы пишите "зачем резать палатку".

Добавлено позже:
Собственно разгадка. Окончательно снимаю завесу тайны, почему группа Дятлова умерла и как так получилось, что из рядовой гибели туристов сделали генератор конспирологического бреда, в результате чего обыкновенный перевал каких тысячи мистифицировали и он превратился в нарицательное "Перевал Дятлова", и стал на слуху как Бермудский треугольник, Аокигахара (лес самоубийц), Чернобыль, и т.п

Добавлено позже:
Итак. Гося Дятлов 1 февраля 1959 года  продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, увел свою группу на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", группа вышла на восточный склон вершины "1079".
Это была роковая ошибка Дятлова, стоящая жизни ему и членам его группы, а так же работы председателю правления спортклуба института Гордо.

Добавлено позже:
Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и (несмотря на это) принял решение разбить палатку на склоне вершины "1079" с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км.
Разбив палатку Дятлов уже подверг группу огромному риску, можно сказать вбил последний гвоздь в крышку гроба

Добавлено позже:
Понимая собственную ошибку, Дятлов думает о том как исправить ситуацию и  принимает решение, самых опытных отправить на рекогносцировку.
Косвенно это подтверждает цитата Масленникова
один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.
« Последнее редактирование: 31.08.22 21:09 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

От миссии Тибо и Золотарева зависела теперь судьба не только самого похода, но и его участников.
Задачи было две, проверить "проходимость" отрога и в случае успеха миссия считалась выполненной, группа должна была перебазироваться в долину Лозьвы
Но вы сами видите, из цитаты Масленникова, что миссия не была выполнена
" там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно."
И Дятлов на этот случай поставил перед разведгруппой план Б, единственный из оставшихся вариантов а именно-  оценка расстояния до ближайшего леса с целью спуска
Дятлов не мог позволить себе вернуться в сторону Лабаза, потому что тогда бы он потерял всю высоту, и это бы значило, что группа два дня занималась мартышкиным трудом
Поэтому Тибо и Золотарев должны были отправится в зону БЛИЖАЙШЕГО к палатке леса, с целью оценить расстояние, чтобы впоследствии группа потеряла как можно меньше высоты при спуске
Дятлов задал разведгруппе лимит дистанции, после которой не дойдя до леса они должны были вернуться, ввиду бессмысленности спуска для всей группы из-за большой потери высоты.
И именно туда целенаправленно и шли Тибо и Золотарев, они шли к БЛИЖАЙШЕМУ ЛЕСУ. ОНИ НЕ ШЛИ К КЕДРУ.
ПОСМОТРИТЕ НА СХЕМУ. ВИДИТЕ? НИКАКОЙ "ПРЯМОЙ" ПАЛАТКА-КЕДР" ЗДЕСЬ НЕТ. ПОСЛЕ ФОНАРИКА, ДЯТЛОВЦЫ КРУТО МЕНЯЮТ УГОЛ ДВИЖЕНИЯ ЭТО ВИДНО ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ ТРУПОВ ДЯТЛОВА СЛОБОДИНА И КОЛМОГОРОВОЙ
И ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК

ДЯТЛОВЦЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО СПУСТИЛИСЬ ВНИЗ, ПРЕДПОЛАГАЯ ТАМ НАЛИЧИЯ ОВРАГА КАК МЕСТА ДЛЯ СПАСЕНИЯ ГРУППЫ И ПОЭТОМУ ТАМ НЕСЛУЧАЙНО НАЙДЕН НАСТИЛ.
У КЕДРА ЧАСТЬ РЕБЯТ ОКАЗАЛАСЬ. ПО ДВУМ ВОЗМОЖНЫМ ПРИЧИНАМ.
ЛИБО ЭТО БИЛ СИГНАЛЬНЫЙ КОСТЕР ДЛЯ УШЕДШИХ НАВЕРХ ЗА ТЕПЛЫМИ ВЕЩАМИ
ЛИБО В ГРУППЕ ПОСЛЕ УХОДА ИЗ ПАЛАТКИ НАЧАЛАСЬ КОНФРОНТАЦИЯ И ЧАСТЬ РЕБЯТ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОСТАТЬСЯ У КОСТРА,
ДРУГАЯ ЖЕ ЧАСТЬ СТОЯЛА НА СВОЕМ, ЧТО НУЖНО ПЕРЕЖДАТЬ НОЧЬ В ОВРАГЕ.
ПО ИТОГУ. С ТЕМИ КТО РЕШИЛ ПЕРЕЖИДАТЬ В ОВРАГЕ ПРОИЗОШЕЛ ТРАГИЧЕСКИЙ ИНЦИДЕНТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ДУБИНИНА И ЗОЛОТАРЕВ ПОЛУЧИЛИ МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПЕРЕЛОМЫ РЕБЕР.
« Последнее редактирование: 31.08.22 21:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Вы азимуты на этой схеме видите и привязки к стационарным объектам?

И хватит ставить знак равенства между тем, что могло быть по мнению одного человека, и тем что было на самом деле.
« Последнее редактирование: 31.08.22 21:38 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

То что из палатки дятловцы не шли к кедру это факт. Это видно по расположению фонарика. получается дуга. сначала дошли до того места где лежал фонарик. потом. оказались у кедра.
Дуга неизбежна. А как образовалась эта дуга.
Ведь если бы они сразу спускались в сторону кедра, никакой дуги бы не было. Фонарик бы находился на прямой "палатка-кедр" а с учетом расположения фонарика
дистанция от палатки к кедру согласно схеме Масленникова неизбежно проходит по дугообразной траектории. Что-то заставило изменить траекторию движения группы.
 Потому что это путь двух совершенно разных групп, путь разведгруппы состоящей из Тибо и Золотарева, которые шли не к кедру а к ближайшей зоне леса. но по итогу были дезориентированы из за непогоды. и путь остальных. которые нашли травмированного Тибо, и задача сменилась на поиск надежного укрытия, такого как овраг.
Поэтому изменилась траектория движения.
Не вижу других причин почему это могло произойти
« Последнее редактирование: 31.08.22 21:57 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Трагедия собственно произошла вот почему. Молодой парень запутался на маршруте, увел группу с маршрута, после чего произошел
конфликт "отцов и детей", конфлит молодого парня и ветерана вов инструктора туризма Золотарева
Золотарев как опытный турист понимал, что ночевка в данном месте (продуваемый склон) да еще без печки,  это утопия но Дятлов который по воспоминаниям был авторитарным лидером стоял на своем.

"Я его хорошо знал, это был сильный духом человек, жесткий и авторитарный руководитель. Все ему беспрекословно подчинялись, видели в нем лидера. Ребята с ним не один год ходили в походы. Игорь не терпел возражений"
Ситуация была накалена до предела. Дятлов нервничал из-за отставания графику на сутки.
Два дня его группа топталась между Ауспией и Лозьвой, хотя первого числа по графику уже должна была быть на Отортене. Поэтому
Дятлов не хотел терять набранную высоту. Возврат в лес означал для Дятлова крах его эго, потому что тогда по факту получалось так что он два дня занимался мартышкиным трудом не продвинувшись ни на км к Отортену.
В группе назревал сильный конфликт.
После долгих скандалов с трудом пришли к консенсусу, Дятлов от своего решения не отказывался и за набранную высоту стоял насмерть, но согласился на коллективное предложение
отправить двух опытных членов группы на рекогносцировку, чтобы проверить можно ли пройти отрог.
Об этом же пишет в допросе Масленников.

"Может быть это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась
на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты "1079", там их встретил сильный ветер и разведчики вернулись обратно.
"
В роли разведчиков были Тибо и Золотарев. Они вернулись и сообщили о том что отрог пройти нельзя, и нужно спускаться в лес.
Дятлов в жесткой авторитарной форме дает отказ.
Тогда начинается новый ожесточенный конфликт, в ходе которого наконец Золотарев пользуясь своим житейским опытом побеждает и склоняет к себе большую часть группы
Дятлову ничего не остается, как пойти на уступки Золотареву, который предлагает снова сходить двоим в разведку с целью оценки расстояния до ближайшего леса
и если расстояние будет достаточно близким группа должна спускаться в зону леса.
Подобный инцидент у Дятлова уже был, практически один в один

"Юрка и Пашка оставили рюкзаки и добрались до вершины, но пришли с неутешительными вестями – пройти невозможно. Остальные сидели на крутом склоне и мерзли. Игорь долго не мог решить, что делать. Наконец, стали ставить палатки. Одна палатка была поставлена под нависшей глыбой, а рядом уже лежала обвалившаяся глыба. Несмотря на то, что протестовали против этого места, ночевали тут»."


Но тогда в группе не было конфликта "Поколений", не было неформального лидера Золотарева, который видя реальную опасность в ночевке на склоне не оставлял попыток надавить на Дятлова
ошибки которого в совокупности с конфликтом  привели к фатальным последствиям.
На третьей каменной гряде на опасном участке склона т.н. ледоскате (Согрин, Уральский следопыт 2014) Тибо получает травму черепа. В результате падает и гаснет фонарик
В палатке слышат крики о помощи, начинается вакханалия, палатку разрезают и выбегают из нее кто в чем был, выталкивая друг друга из палатки. В этой суматохе кто-то неосторожно наступает ногой на китайский фонарик Дятлова
который был маяком для ушедших на рекогносцировку Тибо и Золотарева.
В данной ситуации, после долгих скандалов у всех нервы были расшатаны до предела и на погасший фонарик никто не обратил внимание, а ведь это могло бы спасти им жизнь.
Далее, Дятлов с группой вышли на следы Тибо и Золотарева (две пары следов отдельно), нашли Тибо и дальше поменяли траекторию (это видно на схеме Масленникова) движения, двигаясь
в место предположительного нахождения оврага, где группа должна была сделать укрытие из снега чтобы пережить ночь, а утром вернуться за лыжами и вещами к палатке.
Но в лесу они окончательно рассорились, либо часть ушла наверх за вещами еще до восхода солнца, а другая часть светила им сигнальным костром у кедра, третья же занималась строительством снежной берлоги
которая по итогу рухнула сломав ребра Золотареву и Дубининой. Либо они упали в овраг на камни, либо провалились на снежном мосту (грот). Гибель Золотарева и Дубининой вариативна, не может здесь быть четких ответов на вопросы
О радиации написал Левашов. Трупные пятна изменились, потому что тела законсервировались под снегом и не успели перейти в стадию имбибиции, а в морге начали таять.
Фаланги повреждены о наст в агональных судорогах/последней фазе гипотермии
Портянка военного образа либо Кривонищенко (есть непоходное фото где он с обмоткой), либо Золотарева, либо Дубининой как фиксатор на ногу где у нее было пулевое ранение
Все это обсуждалось в других разделах. Я здесь хотел обратить внимание на самое главное, на что до меня никто не обращал внимание
А именно, никакой версией кроме моей не объясняется дистанцирование двух пар следов у палатки, если считать что группа в полном составе покинула палатку то дистанцирование двоих членов
группы на 20 метров левее выглядит неадекватным и не поддается осмыслению.
Ни в какой версии кроме моей никто не обратил внимание на два постеленных одеяла, в то время как остальные семь были скомканы и смерзлись. Об этом сказал только я.
Два одеяла остались нетронутыми, потому что два человека отсутствовали в палатке на момент ЧП
Два человека были в обуви и одежде.
Два человека согласно допросу Масленникова уходили на разведку.
Человек окончивший Свердловский институт по специальности прокурор писал, что группа палатку покинуть могла потому что один из членов группы находившийся
вне палатки пострадал, и это стало мотивацией для остальной группы резать палатку. Повторяю и подчеркиваю всю важность этого замечания, чтоб в будущем не возникало вопросов
"зачем резать палатку если можно выйти через вход" "резать палатку из за травмированного Тибо никто бы не стал"
Прокурор сказал это. Не я. Прокурор допустил это. Понимаете. Не кто то там, в интернете. А прокурор.Который участвовал в ведении дела о гибели туристов группы Дятлова
Это очень сильный аргумент в мою пользу, кто бы что не говорил. И в целом моя версия выглядит совершенной, слишком факты сошлись друг с другом,аргументы слишком явные.
Картина максимально приближена к реальности.
Я считаю что вопросов больше нет, это разгадка тайны гибели туристов
Цените этот исторический момент, никто больше во всем мире не скажет вам правды, о том что случилось в ту роковую ночь 1-2 февраля 1959 года с группой Уральского политеха Игоря Дятлова
Я сказал вам эту правду. Вы не сядете в машину времени, вам не скажут гадалки о том что случилось с группой Дятлова. Здесь нужен был холодный анализ фактов, и он перед вами
Никто больше в интернете не скажет вам правды, вы только что узнали правду о том почему погибла группа Игоря Дятлова
« Последнее редактирование: 03.09.22 19:52 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

там мозги Тибо-Бриньоня превратились в  желеподобную окровавленную массу
Мозг у тех кто был на склоне
Мозг Дятлова
Цитирование
вещевство мозга представляет собой желе-подобную массу зеленовато-красного цвета
Мозг Дорошенко
Цитирование
вещество мозга представляет собой желеподобную массу зеленоватокрасного цвета
Мозг Кривонищенко
Цитирование
Вещество головного мозга представляет собой массу желеподобную красноватозеленого цвета
Мозг Колмогоровой
Цитирование
Вещество головного мозга представляет собой желеподобную массу синюшно-красноватого цвета
Мозг Слободина
Цитирование
Вещество головного мозга представляет собой бесформенную массу зеленоватокрасного цвета с неразличимыми контурами желудочков мозга
Мозг у тех кто был в ручье
Мозг Золотарева
Цитирование
Твердая мозговая оболочка синюшнозеленоватого цвета, плохого кровенаполнения. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутная. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого
Мозг Колеватова
Цитирование
Вещество головного мозга представляет собой желеподобную консистенцию
Мозг Дубининой
Цитирование
Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо.
Мозг Тибо-Бриньолья
Цитирование
Мозг представляет собой желеподобную массу грязнокрасного цвета
Как видите мозг у всех превратился в желеподобную массу но вопрос в том как он мог превратится в такую массу у тех кто был на склоне,их тела были проморожены и при относительно целых внутренних органов,учитывая еще то что первую пятерку нашли через 26 дней.
Что говорит медик по этому поводу
Цитирование
По идее это говорит о гнилостных изменениях. Если слои хорошо различимы - значит деструкция еще не выражена. Только все равно непонятно почему у них мозги в кашу настолько. Те когда успели.
Цитирование
мозг сохраняет свою структуру дольше других органов. Исключениями могут быть случаи длительного пребывания в воде.
Цитирование
Давайте для понятности уточним. Мозг - это не только ценный мех. Там много всего. 1) непосредственно ядра нервных клеток 2) отростки нервных клеток (которые важны), 3)скопления ядер нервных клеток 3) клетки соединительной ткани 4) сосуды 5) клетки, которые выстилают полости желудочков и продуцируют спиномозговую жидкость 6) клетки крови 7) оболочки, которые тоже разные и тд.

  Смотрят все - повреждение самих клеток, кровоизлияния в стенки желудочков (они там проще всего образуются при определенных травмах) наличие тех или иных клеток внутри сосудов - например большое количество нейтрофилов будет говорить о гнойном каком-то процессе, воспалении и тд и тп
   Заморозка принципиально влияет на гемолиз эритроцитов, и этот гемолиз может имитировать кровоизлияния.
  Мозг гниет последним, потому что он в норме стерилен и максимально защищен от проникновения туда всякой гадости. Нет там бактерий, которых например несколько кг в кишечнике и они очень быстро распространяются на соседние органы. Поэтому первым признаки гниения возникают именно в кишечнике.

 Отек мозга возникает от 100 и 1 причин, не связанных с замерзанием. При замерзании он тоже иногда возникает, но не обязательно. Связано это с нарушением работы сердца. А вот сам по себе холод - это для мозга (чем думают) "хорошо", потому что именно холод повышает его выживаемость, как ткани.
Объясните главное, почему две пары следов шли отдельно, если надеетесь на какую-то беседу со мной.
Дайте этому логическое объяснение
Объясните как две пары следов связаны с разрезанием палатки и покиданием ее без одежды?
Предположим ушли двое,остальные переоделись и ждут двоих,правильно?
их нет,тут как вы говорите они услышали крик Золотарева что само по себе быть вряд-ли могло но допустим,для чего им резать палатку и бежать всем вместе вниз?вот предпложим вы сидите в палатке,на улице зима и темно,вы услышали крик,вы как на улицу побежите?будете резать палатку или через вход пойдете?а выйдя на улицу вы в чем были побежите вниз неизвестно куда?
А там их было 7 человек если считать что двое ушли,что все 7 человк сошли с ума и разрезав палатку побежали?зачем побежали?помочь?много помощи будет от разрезанной палатки и отсутствия теплых вещей?т.е они только усугубили положение.Дятлов уже выводил группу до этого в предыдущих походах,шли без карты три дня,Люде в одном из предыдущих походов прострелили случайно ногу и они ее несли на руках при этом Люда не жаловалась и не плкала а наоборот говорила что из за нее поход прервался.Золотарев был инструктором и сам водил туристов,был обучен оказывать первую помощь,прошел войну,уостальных биография то же соответствующая,группа была схоженная и у каждого была своя роль в группе,все знали свои обязонности и знали что от их действий зависят в том числе жизни товарищей т.к туризм особенно зимний травмоопасен и при всем при этом по вашей версии он поступили крайне не обдумано как не поведет себя любой человек в такой ситуации.Первое что они должны были сделать это утеплится,потом парни взяв с собой топор и нож пойти вниз т.к крик может означать все что угодно вплоть до нападения,придя на место они должны были оценить ситуацию и кто то должен был вернуться за вещами сделав носилки и взяв медикоменты и теплые вещи постораться транспортировать Тибо как можно скорее,для этого нужно было взять снаряжение и выходить к людям,утеплить Тибо,наложить повязку и т.д как это было в случае ранения Люды.
Я то знаю, что по УД два туристы были в обуви,  имели свои собственные головные уборы, до того момента как на Тибо напялили чью то шапку, на Золотарева куртку Дубининой. Имели свои куртки и свитры
На Золотареве было одето
Цитирование
Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах. Левый нагрудный карман без пуговицы. Их трех пуговиц в области ворота расстегнуты две верхние. Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут. Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен. Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка.
Куртка была Люды,если ее снять то в чем он был одет в момент выхода?
на голове у него было
Цитирование
на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
шапочка с полосками Зины но сама Зина была найдена на склоне а на фото из ручья на них вообще нет шапок.
На Тибо было одето
Цитирование
Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки, в левом кармане металлические монеты: 10 коп., 20 коп. и 2 коп., две свернутые бумажки, расческа. Шерстяной поношенный свит, одетый на левую сторону. Синяя поношенная трикотажная майка, которая справа и внизу имеет повреждения разрывы ткани овальной формы размером 2 х 3 см.
куртку не опознали,так же его ковбойка была найдена под кедром,с него сняли свитер потом ковбойку потом одели назад свитер?
Цитирование
В материалах УД отсутствуют какие-либо свидетельства о принадлежности фигуранту описанной в СМЭ куртки, найденной на его теле. Нет так же ни одного прижизненного фото фигуранта в похожей по описанию в СМЭ куртки или какой - либо другой верхней одежды, подходящей под это описание. На всех походных фото фигурант Коля одет в штормовку, но и под ней нет второй тёплой куртки или какой-либо другой тёплой верхней одежды.
Цитирование
СТРАННОСТИ в посмертной одежде и аксессуарах фигуранта УД Коли.

1. Диссонанс в принадлежности тёплой одежды, головных уборов и обуви фигуранта:

       - На голову и торс фигуранта одеты чужие верхние тёплые вещи: лыжная шапочка - маска, брезентовый меховой шлем(капюшон), брезентовая меховая куртка.
       - От пояса и до стоп фигурант одет в свои личные тёплые вещи и обувь: верхние суконные(ватные) брюки, нижние спортивные брюки, на ногах - носки и валенки.

2. Невостребованность в дополнительном утеплении тела вещами:

        - Брошенная целая, неповреждённая ковбойка фигуранта в зоне Кедр, могла послужить дополнительной одеждой для лучшего утепления.
        - Шерстяные перчатки в правом кармане куртки, которыми фигурант не воспользовался для утепления кистей рук.

3. Двое наручных часов, на левом предплечье фигуранта УД Коли:

         - Часы марки "Победа" - личные часы фигуранта.
         - Часы марки "Спортивные" - часы фигуранта Георгия.
« Последнее редактирование: 15.09.22 14:16 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Мозг у тех кто был на склоне
Да. Не подумал об этом спасибо что сказали. Я не судмедэксперт. Мозг Тибо Бриньоля в виде желеподобной массы грязнокрасного цвета я связал с получением травмы.
А это видимо связано с гнилостными изменениями
Куртка была Люды,если ее снять то в чем он был одет в момент выхода?
Байковая куртка, свитры, брюки, черная шапка ушанка, шарф, бурки. Пускай Юдин писал что они для сна. Интернет дает другое определение бурок, в них предполагается хождение на улице
В материалах УД отсутствуют какие-либо свидетельства о принадлежности фигуранту
Свидетельства о непринадлежности неопознанной одежды Тибо и Золотареву тоже отсутствуют, так что дальше этого разговор не пойдет
для чего им резать палатку и бежать всем вместе вниз?
Человек окончивший свердловский институт по специальности прокурор допускал это.
Что один член группы пострадал и это стало стимулом резать палатку. Это слова прокурора.
Не слова какого  то безызвестного человека из интернета, я свою версию скомпоновал сугубо из фактов взятых из материалов уголовного дела.
Я факты не с потолка брал, как абсолютное большинство авторов версий
Объясните как две пары следов связаны с разрезанием палатки и покиданием ее без одежды?
Две пары следов имеют огромное значение.
Чернышов показал на допросе что следы шли двумя направлениями. Это уже говорит о том, что от палатки отходили двумя группами.
Потому что два человека не станут в темноте дистанцироваться от остальной группы на 20 метров, в этом нет никакого смысла.
Это деструктивное нерациональное действие. А вот если из палатки уходили двумя группами, то все логично.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон, в соседней теме высказалось предположение, что одеяла были скомканы не из-за "полундра, свистать всех наверх", а потому что ими планировалось укрыться, но пока отбой не наступил, их просто отложили скомканными в кучу?

Цитирование
Человек окончивший свердловский институт по специальности прокурор допускал это.
Что один член группы пострадал и это стало стимулом резать палатку. Это слова прокурора.
А прокурватура у нас никогда не ошибается?

Maicom, меня смущает вот что - Золотарев, судя по фото, был этаким франтом судя по фотографиям из не походной жизни, да и в походе - в берете с пером... И тут смотрим акт вскрытия: Черные стеганые бурки, в них коричневые шерстяные носки, причем на правой ноге один носок и на левой два штопаных носка, один шерстяной, другой хлопчатобумажный, ладно, что штопаные, под обувью не видно, тут другое - где второй ноской на правой ноге? Вряд ли бы Золотарев, собираясь на разведку, не одел бы второй ХБ носок.
И смущает отсутствие у обоих фигурантов штормовых костюмов.
Вообще идея с разведкой в той ситуации, если погода ухудшалась - идиотизм.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

, но пока отбой не наступил, их просто отложили скомканными в кучу?
Ерунда. Именно два одеяла остались не скомканными, потому что два человека  не были в палатке
Именно два одеяла были не скомканы, по аналогии с двумя одетыми и обутыми туристами, двумя парами отдельно идущих следов, двумя разведчиками по Масленникову.
Идиотизм это не заметить сколько раз фигурировала цифра два в уголовном деле в отношении туристов, аж целых четыре раза. Таких совпадений не бывает

Добавлено позже:
Вообще идея с разведкой в той ситуации, если погода ухудшалась - идиотизм.
Руководитель поисков Масленников  допускал это.
Когда ставили палатку погода уже очевидно ухудшилась. Потом она могла улучшится. Погода не постоянная величина.
Никто не знает какой была погода на момент проведения разведки. Но факт остается фактом.
Что сказали Масленников и Темпалов? Что двое уходили на разведку после установки палатки, что один турист пострадал и это стало мотивацией резать палатку.
Не дятловеды из интернета сказали это. Масленников с Темпаловым сказали это. Авторитетные люди. Я в своей версии опираюсь сугубо на факты.
Мнение дятловедов меня не интересует. Потому что я прекрасно знаю их цели, полемика, троллинг, паразитирование на теме ГД, вот их основные цели. Я с ними даже в дискуссию вступать впредь
не собираюсь. Правда за мной, я привел сугубо факты из УД и никто с этим ничего сделать не сможет. Правда на моей стороне

Добавлено позже:

Вот для наглядности торговый ангар шириной 20 метров.

На таком расстоянии находились 7 и 2 пары следов соответственно
Причем с самого начала пути. У палатки из-за фирна и ветра следы не сохраняются. Но следы ниже палатки идут так, как описал Чернышов. Следы шли двумя направлениями.
Дайте этому хоть какое то объяснение. Зачем в темноте два человека станут дистанцироваться на 20 метров от группы.
Вариант потерялись не годится. Характер следов показал, что люди шли как бы держась друг за друга. Снег у палатки неглубокий, отстать невозможно. Я понимаю в середине пути, или на грядах, где есть камни
там можно получить травму. Но у палатки ни камней, ни снега нет, потеряться там нельзя и травмироваться тоже.
Зачем двое отделились от группы на 20 метров

Добавлено позже:
в соседней теме высказалось предположение, что одеяла были скомканы не из-за "полундра, свистать всех наверх", а потому что ими планировалось укрыться,
А что вы мечетесь от одного предположения к другому? У вас же сначала поисковики в палатке напортачили, а потом когда я сказал вам что одеяла были не просто скомканными, а еще и смерзшиеся вы осознали нелепость данного
предположения и теперь решили, что дятловцы побросали свои одеяла чтобы потом ими укрыться? Но это тоже нелепость. Одеяла скомканы и вы знаете почему, потому что из палатки выскочила толпа.
« Последнее редактирование: 17.09.22 08:45 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

А прокурватура у нас никогда не ошибается?
Темпалов окончил институт по специальности прокурор и вел дело о гибели Дятловцев. А слова васи пупкины из интернета мне ничего не говорят

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский, то есть все прокуроры у нас чистые и пушистые? И на какие оценки закончил институт?

Я не мечусь, я указываю на возможные варианты того, посему часть одеял была скомкана. Тем более, что партач поисковиков не к одеялам относился в первую очередь.
И побросали одеяла, когда разбирали рюкзаки.

Выслал разведку, которая поодевала различное количество носков, носки заместо стелек использовала, штормовые костюмы забыла надеть, но часть чужих вещей одела...
« Последнее редактирование: 17.09.22 14:52 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Выслал разведку, которая поодевала различное количество носков, носки заместо стелек использовала, штормовые костюмы забыла надеть, но часть чужих вещей одела...
Чужие вещи внизу надели, неопознанные вещи это не чужие вещи. На них были как чужие так и неопознанные
Носки стельки, это все ерунда. Штормовые костюмы? А зачем они им, если это не был выход на марше? Дятлов был авторитарный лидер и стоял на своем, не хотел терять высоту.
Он вообще мог не разрешить им уйти в разведку, может они по собственной инициативе ушли, ситуация ведь у них была критическая

Добавлено позже:
И побросали одеяла, когда разбирали рюкзаки.
Одеяла были смерзшиеся, никто их не бросал из поисковиков. Их нашли в скомканном и смерзшимся виде по УД

Добавлено позже:
Опять акцентируете внимание на носках, вместо того чтоб ответить на вопрос, почему две пары следов шли отдельно. Или вы считаете что только у вас есть право вопросы задавать
« Последнее редактирование: 17.09.22 15:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Если бы вы сначала на все вопросы ответили, не играли в крайка

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Поавил форума - перезод на личности
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 951
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Темпалов окончил институт по специальности прокурор и вел дело о гибели Дятловцев.
Если б каждый, окончивший институт, был бы ишшо специалистом, да ишшо и опытным, цены бы им не было.
Я вам по собственному опыту скажу, что толковых выходит из ВУЗов процентов 15,- эт очень хороший показатель.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Starhunter

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Оффтоп (текст не по теме)
Сколько же людей там побывало до появления поисковиков , одни порылись в карманах и оставили лежать на спине , другие опять уложили лицом вниз и ни каких следов. Наверное действовали или летучие обезьяны или группа Карлсонов.
Любой сапер СССР, окончивший саперную академию, не только не оставит следов,  но и ювелирно точно смоделирует перенос палатки Дятлова из любой точки района трагедии, хоть на вершину горы Отортен. Смотря как прикажет начальство.

В Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) инженерные части имелись во всех родах войск. На начальном этапе Великой Отечественной войны воевали 10 самостоятельных саперных армий РККА, позже переформированных в бригады. Три из них были представлены на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Окончательно структура инженерных войск сформировалась  лишь в 1960-е годы.
« Последнее редактирование: 18.09.22 01:32 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Два одеяла постелили, чтобы на них лежать. Остальные одеяла достали из рюкзаков и бросили в угол, чтобы ими потом накрываться. Это говорит о том, что когда сошла снежная доска, они еще не полностью переоделись и сидели занимались своими вечерними делами. То есть было примерно 8-9 часов вечера.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Если б каждый, окончивший институт, был бы ишшо специалистом, да ишшо и опытным
неважно каким прокурором был Темпалов. Важна мысль, которую я пытался донести, когда говорил что ссылаюсь на слова авторитетного человека.
Мысль заключалась в следующем, Темпалов прокурор, я считаю что если прокурор допускал (и не только он по УД) что палатку могли покинуть из-за одного члена группы который находился ВНЕ ПАЛАТКИ, ТО ЭТО РЕАЛЬНО МОГЛО БЫТЬ И ЭТО СИЛЬНЫЙ АРГУМЕНТ в пользу моей версии. Все доводы против от неизвестно кого по поводу "зачем резать палатку" - ничто, пока эти неизвестные не покажут свои дипломы об соответствующем ОБРАЗОВАНИИ
которое даст им право голоса, у ТЕМПАЛОВА такое образование есть - прокурор, мало того, Темпалов ВЕЛ ДЕЛО о гибели дятловцев.
« Последнее редактирование: 19.09.22 09:43 »

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Добавлено позже:Одеяло было у всех индивидуальное и я не верю, что кто-то стал бы жертвовать своим одеялом для того чтоб на нем лежал любой желающий.
И тогда останется семь одеял, двоим придется изобретать одеяла из одежды. Если же двоим можно укутаться в одно одеяло, тогда какой вообще смысл в индивидуальных одеялах, их было девять как и туристов.
И в случае придавливании палатки лавиной,те одеяла на которых лежали туристы при покидании палатки по законам физики должны были помяться, потому что дятловцы придавленные лавиной выбирались бы из палатки, выползали бы из нее находясь под тяжестью лавины вытаскивали товарищей и обязательно бы сместили одеяла.
А этого не случилось
Одеяла все общие, какие-то стелят на дно, а какими-то накрываются.
Спальники в походах могли быть не у всех, поэтому могли спать по очереди, кто-то под одеялом, а кто-то в спальнике.
Всё так было плотно прижато снегом через полотно палатки, что одеяла и вещи могли несильно сдвинуться с места.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Одеяла все общие
Не общие они, все одеяла опознаны. У Колеватова по протоколу опознания вещей не было одеяла, но возможно он взял его у кого-то так же как валенки.
Юдин опознал одно из одеял как предположительно принадлежавшее Колеватову. У всех были свои одеяла. Не было общих одеял
какие-то стелят на дно, а какими-то накрываются.
А можете привести хоть какие-то свидетельства из тур отсчетов тех лет, когда одеяла стелили на дно палатки?
было плотно прижато снегом через полотно палатки, что одеяла и вещи могли несильно сдвинуться
Если бы все было плотно прижато снегом, они бы получили травмы.
Травмирование в палатке исключено, лимит жизни Дубининой после травмы 20 минут, ей не дойти за это время до оврага, а часть голени у нее обмотана лоскутом свитера Кривонищенко.
С живого Кривонищенко никто бы не стал срезать одежду, Дубинина жила дольше Кривонищенко у которого не было травм. Травмы в палатке никаком образом не соответствуют тому, что написано в УД
Травмы в палатке исключаются.

Добавлено позже:
и бросили в угол, чтобы ими потом накрываться.
Так делают только идиоты. Там не было идиотов, несмотря на сомнительный опыт Дятлова. Одеяла очевидно оказались скомканными когда дятловцы повскакивали в холодном поту и сбросили с себя одеяла
Я повторяю, что по УД их что то напугало. Люди которые были там в 1959 на месте событий, им виднее.
« Последнее редактирование: 19.09.22 10:33 »