Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 68 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503097 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Да. Только вызывает вопрос количество фотоаппаратов. У Карелина их было 2 на группу, кажется
Лана, м.б. потому что в группе были ребята из обеспеченных семей или уже зарабатывающие сами.
И еще, в связи с этим, всегда смущала фраза из допроса возницы Валюкявичуса "Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют "
Как то странно, что обычные туристы заранее могли это планировать, будучи первопроходцами в этих местах. Это какая-то определенная цель самих ребят или задание от кого-то?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

оружия всякие испытывают на всяких полигонах. Всяк на своем. И если уцелеешь при испытаниях, строго спросют-А кто тебя, падла, надоумил? И с какой целью? А где попало испражняются всякие нездоровые особи.Тоже, знаете,попасть-не подарок. Но всетки лудше -утерся и дальше пошел...
beloff,  и снова здравствуйте! Есть такое оружие, которое (вот печалька) отклоняется от намеченной траектории. Ракетки, например, среднего и дальнего радиуса действия. А в 59 запускали, запускали.
beloff, по большому секрету, только Вам, мой дядя в 1985 году получил Ленинскую премию за цикл работ по теории систем управления ракет.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ).
В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ).В 1959-1954=5 лет.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ).В 1959-1954=5 лет.
Вообще женщине свойственно разбираться в тканях, если что, что такое уток там, с детства. Пять лет после высшего образования, и не частной практики, а в научно-исследовательской лаборатории  *YES*

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Отсутствие в Деле  материалов на самих участников похода. Нет допросов их однокурсников и сослуживцев о характерах, привычках, навыках. Ничего нет о причинах, по которым в группе очутился Золотарев. То есть, фактически не проводилась проверка на причастность к совершению преступления самих участников похода
А еще Коротаев рассказывал, что когда он присутствовал на вскрытии, вход в помещение охраняли люди из КГБ, многие говорят о неполных данных по СМЭ, радист Любимов говорил, что с ним проводил небольшую беседу об огненных шарах сотрудник КГБ. Вообщем еще поле непаханное.

Я думаю отправитель еще себя покажет, ибо семена падают на благодатную почву.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

beloff,  и снова здравствуйте! Есть такое оружие, которое (вот печалька) отклоняется от намеченной траектории. Ракетки, например, среднего и дальнего радиуса действия. А в 59 запускали, запускали.
Не печальтесь. Как только ракета отклоняется от траектории более чем на 7 градусов - она самоликвидируется. Так что на перевал они залететь никак не могли.
Спросите дядю, он в курсе.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Уверены? Значит подлинность подтверждаете?
http://taina.li/forum/index.php?msg=142224
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Прикольненько. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. С датой на первом листе явно перемудрили. Ведь 25 января 1959 года действительно было воскресеньем. Достаточно набрать эту дату в Интернете, чтобы это узнать. В допросе Ремпеля общие фразы. А здесь решили добавить подробностей и лоханулись. Почта работать в воскресенье не могла, а вот телеграф мог. В маленьком населенном пункте это могло быть совмещено. Но письма отправляют не с телеграфа. Достаточно бросить их в ящик. Лучше б тогда написали, что они приходили куда-нибудь звонить или телеграмму дать. А вот контора лесничества в воскресенье уж точно не работала. По-моему, ребята приходили к Ремпелю домой. Был ещё эпизод, когда Юдин в воспоминаниях перепутал дом Ремпеля с аптекой Герцена.
Они приходили к лесникам 26.01.
У Ремпеля дома лесоустроительных карт быть не могло, да и сделать выкопировку - тоже приспособленную надо.
Ремпеля однозначно указал, что к нему в контору приходили.
В тот же день Дятлов отправил открытку домой.

Добавлено позже:
сказать? письмо видел
Какое письмо?
Последнее, что ли?
Но на нем дата 26.01. Чужой рукой проставлена!
Не Зининой!

Иногда мне кажется, что я в дурку попала, а не на Форум по уточнению обстоятельств...

А вот Дятлов открытку отправлял домой из Вижая 26.01.
И еще Дятлов давал телеграмму в контролирующие организации о выходе на маршрут.
26.01.59.
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:13 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Читаю, читаю, читаю и не пойму к чему вы пытаетесь подвести?
Сталина на вас нет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Не печальтесь. Как только ракета отклоняется от траектории более чем на 7 градусов - она самоликвидируется. Так что на перевал они залететь никак не могли.
А ошибок при разработке систем наведения и систем самоуничтожения ракет, в принципе, быть не могло? Броня крепка и танки наши быстры. У нас в стране сразу научились выпускать ракеты со стопроцентной надежностью систем наведения и уничтожения? И люди у нас при испытаниях не гибли? И где гарантия, что там поблизости не было испытательного полигона? А может и не ракетка это была, а какой-нибудь воланчик? Радиацию на месте происшествия пока ещё никто не отменял.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

ТАК ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
Это отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=142474
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: slowtime

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Иногда мне кажется, что я в дурку попала, а не на Форум по уточнению обстоятельств...
В данном случае мы не уточняем обстоятельства, а опровергаем предложенные нам документы. Ваши уточнения лишь укрепляют наше убеждение, что документы - лажа.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Читаю, читаю, читаю и не пойму к чему вы пытаетесь подвести?
Все понятно мне. Дятлов ходил на почту скорее всего один. Троих придумал составитель дезы, якобы работница почты среди них заприметила Юдина, а потом увидела его 29 января. Только зачем это нужно, все и так знают, что Юдин вернулся и без ее свидетельств.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

http://taina.li/forum/index.php?msg=142360 Есть возможность задать вопросы Ф.Я. Соломоновичу, возможно и какие-то, возникшие по этому документу. Только просьба делать это в теме по ссылке.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиацию на месте происшествия пока ещё никто не отменял.
Я отменил.
На месте происшествия не было радиации.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

А ошибок при разработке систем наведения и систем самоуничтожения ракет, в принципе, быть не могло? Броня крепка и танки наши быстры. У нас в стране сразу научились выпускать ракеты со стопроцентной надежностью систем наведения и уничтожения? И люди у нас при испытаниях не гибли? И где гарантия, что там поблизости не было испытательного полигона? А может и не ракетка это была, а какой-нибудь воланчик? Радиацию на месте происшествия пока ещё никто не отменял.
Про 7 градусов - это миф. (по-крайней мере в то время)
Перевал находится между двух аномальных зон - хребет Чистоп, где стрелка компаса прыгает на 180-360 градусов и хребет Лунт-Хусап, где 30-60 градусов. Чисто теоретически, если бы какая-нибудь ракета пролетала там, она могла отклониться (сбиться с курса) куда-угодно и упасть где угодно.
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А еще Коротаев рассказывал, что когда он присутствовал на вскрытии, вход в помещение охраняли люди из КГБ, многие говорят о неполных данных по СМЭ, радист Любимов говорил, что с ним проводил небольшую беседу об огненных шарах сотрудник КГБ. Вообщем еще поле непаханное.

Я думаю отправитель еще себя покажет, ибо семена падают на благодатную почву.
Я, конечно, не знаю, но то, что вы сейчас перечислили, и мне стопроцентно подходит, а вот документы -неа  *NO*

Добавлено позже:
Перевал находится между двух аномальных зон - хребет Чистоп, где стрелка компаса прыгает на 180-360 градусов и хребет Лунт-Хусап, где 30-60 градусов. Чисто теоретически, если бы какая-нибудь ракета пролетала там, она могла отклониться (сбиться с курса) куда-угодно и упасть где угодно.
Лунт-Хусап - это что?
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:32 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Это отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=142474
Но там же выше приведена статья с интервью Окишева, в которой высказывается прямо противоположное мнение. Мне этот вариант кажется более правдоподобным.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Про 7 градусов - это миф. (по-крайней мере в то время)
Система самоликвидации присутствовала на ракетах даже ранее 1959-го года.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Но там же выше приведена статья с интервью Окишева, в которой высказывается прямо противоположное мнение. Мне этот вариант кажется более правдоподобным.
А истина всегда где-то рядом :)

Ну или посередине. Надо просто вычленять.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Я отменил. На месте происшествия не было радиации.
Всегда завидовала умению щелчком пальца решать возникающие проблемы. Может и насчет Чернобыля подсуетитесь? Всё-таки братья-славяне.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Лунт-Хусап - это что?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Т.е. - это отрог Отортена?
Ну, в общем, ладно. Аномалия там на Чистопе, на Отортене и на Перевале
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:45 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна (1930 – 1999), уроженка г. Сысерть Свердловской области, из семьи юриста (судьи) и педагога. В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ). За период работы провела множество экспертиз, в том числе по наиболее «громким» делам тех лет (гибель туристической группы Дятлова, дело банды братьев Коровиных и др.). Являлась экспертом в области судебного почерковедения, технико-криминалистической экспертизы документов и трасологии.
С 1967 года Макушкина Г.Е. - преподаватель кафедры криминалистики СЮИ, с 1973 года - кандидат юридических наук, доцент той же кафедры. Имеет более сотни научных и учебно-методических публикаций, является автором трёх учебников «Криминалистика»
 :-[
И что? Дело братьев Коровиных было раскрыто в 1964 году (кстати, при участии КГБ). А в 1959 она имела стаж всего лишь в несколько лет работы. Все ее заслуги были позже.
 Я тебе больше скажу, эксперт Наталья Сахарова допускает, что экспертиза была написана под заказ, а не отражала реальных событий. Если под заказ писал Возрожденный, почему этого не могла делать Чуркина?

Короче как ни крути - до 5ти лет работы - молодой сотрудник. И тут эксперт права - почему как минимум не подключили более опытных в таком резонансном деле?
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:47 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Т.е. - это отрог Отортена?
Ну не факт что Отортен вообще там где мы его себе представляем, в общепринятом варианте да - отрок Отортена.

Геологические исследования на Северном Урале в 1884-1886г.г. Е.С.Федорова. СПБ - 1890г.
Сталина на вас нет

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Система самоликвидации присутствовала на ракетах даже ранее 1959-го года.
Оne more: надежность различных систем ракет не всегда была стопроцентной. Были ошибки разработчиков, которые исправлялись как раз после неудачных испытаний. Процесс создания новых модификаций часто сопряжен с какими-то недоработками.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Иногда мне кажется, что я в дурку попала, а не на Форум по уточнению обстоятельств...
А вот Дятлов открытку отправлял домой из Вижая 26.01.
И еще Дятлов давал телеграмму в контролирующие организации о выходе на маршрут.
26.01.59.
Все верно. Дятлов и Блинов 26.01.59 ходили вместе на почту.
Но многих, почему-то смущает, что это не отражено в дневниках.
Меня нет, ведь в дневниках обычно не пишут о каких-то рутинных, не вызывающих эмоций обстоятельствах.
А вот Зина на почте в это время (судя по дневникам) - большой вопрос.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

в 1959 она имела стаж всего лишь в несколько лет работы. Все ее заслуги были позже.
 Я тебе больше скажу, эксперт Наталья Сахарова допускает, что экспертиза была написана под заказ, а не отражала реальных событий. Если под заказ писал Возрожденный, почему этого не могла делать Чуркина?
Я тебе тоже скажу больше. Трасологию ей никто сделать не дал, поэтому с описанием следов такой бред.
И еще больше скажу. Если под заказ делали они, то с какой стати верить этим значениям ФТЭ? Я - не верю  *DONT_KNOW*
А вот чтобы кого-то вытащить из палатки, туда сначала надо еще запихнуть. Вместе с ведрами. А стойка у палатки всего одна - на входе
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Егений

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Оne more: надежность различных систем ракет не всегда была стопроцентной. Были ошибки разработчиков, которые исправлялись как раз после неудачных испытаний. Процесс создания новых модификаций часто сопряжен с какими-то недоработками
Все запуски ракет, способных долететь до перевала, в 1959-ом известны и доступны в интернете. В том числе и неудачные с указанием мест падения ракет.
Спросите дядю, он подтвердит.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Все запуски ракет, способных долететь до перевала, в 1959-ом известны и доступны в интернете. В том числе и неудачные с указанием мест падения ракет.
Спросите дядю, он подтвердит.
Это да.
К тому же от ракеты не могло быть радиации.
Сталина на вас нет