Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 73 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503090 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Окулева всерьез не воспринимаем?
всех, кто соприкасался с палаткой и ее содержимом ,подвергли обследованию на наличие  радиации?  ( Окулев).
Ну, если речь идёт конкретно о обследовании на радиацию всех, кто соприкасался с палаткой и её содержимым, то получается Окулев несколько неточен  *JOKINGLY* .
Поскольку Григорьев Г.К. занимался непосредственно содержимым палатки и никто его на радиацию не проверял.
Нарисуйте мне дом.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Аскинадзи не проверяли.

Тимур, а как точно сформулировано заключение по образцу березы? Я не думаю, что там написано - радиации нет вообще, скорее там что-то типо уровень радиации соответствует фоновому уровню данной местности (подозреваю что с учетом кыштыма, заноса с новой земли и тд)
« Последнее редактирование: 31.01.14 10:21 »

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Были:  http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2200/
интересно
на втором северном применяли "Ядерно-геофизические методы" для поиска полезных ископаемых - уран, хмм.
« Последнее редактирование: 31.01.14 10:36 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

интересно
на втором северном применяли "Ядерно-геофизические методы" для поиска полезных ископаемых - уран, хмм.
А что это значит? :-[

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Юдин то не был на Перевале.
Так то речь по последним. Григорьев тут не причём.
Кук! Непростительно для того, как Вы себя позиционируете.

Дословно фраза Окишева:

"Когда уже в мае обнаружили последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале , отправить на радиологическое обследование.
А также всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию."
"В палатке и других местах"  -  вот ключевая фраза.

Юдин же только подтверждает это, говоря, что его обследовали тоже.

Похоже  Вас, как и многих здесь на Форуме, научили буквам , слогам и складывать из них слова и предложения.
Но не научили понимать прочитанное.
« Последнее редактирование: 31.01.14 13:23 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

"Когда уже в мае обнаружили последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале , отправить на радиологическое обследование.
А также всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию."
И Коротаев про обследование говорил  *YES* Хотя из него тут и делают полного шута. Только шуты такие должности обычно не занимают  *YES*
« Последнее редактирование: 31.01.14 13:36 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

А также всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию."
СОТРУДНИКАМ. Юдин и Григорьев не сотрудники.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

СОТРУДНИКАМ. Юдин и Григорьев не сотрудники.
Так Юдина же проверяли , с его слов.
По Вашей "логике" получается, что он - сотрудник, а Григорьев - не сотрудник.

Вы себя сами в угол загоняете.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Так Юдина же проверяли , с его слов.
По Вашей "логике" получается, что он - сотрудник, а Григорьев - не сотрудник.
Вы себя сами в угол загоняете.
С моих слов блин записано верно. Не стоит логику выворачивать. Укажите где и когда Юдин об этом говорил, раз уж заявляете.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Юдин то не был на Перевале.
Еще раз.
Нет свидетелей и свидетельств ( кроме свидетельства Иванова про Юдина  в Вижае до 15 .02.) о местонахождении Юдина с 29.01 по 19.02.59.
Поэтому он мог быть где угодно - хоть в Таборах( как он сам рассказывает), хоть в Ивделе, хоть в Вижае, хоть на перевале, хоть в Свердловске, хоть в стенах КГБ...
См. Тему " Что делал Юдин после возвращения".

Добавлено позже:
С моих слов блин записано верно. Не стоит логику выворачивать. Укажите где и когда Юдин об этом говорил, раз уж заявляете.
Вам не к лицу не знать всего, что Юдин говорил.
Не сомневайтесь. Про обследование - говорил.
« Последнее редактирование: 31.01.14 14:24 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Еще раз.
Нет свидетелей и свидетельств ( кроме свидетельства Иванова про Юдина  в Вижае до 15 .02.) о местонахождении Юдина с 29.01 по 19.02.59.
Поэтому он мог быть где угодно - хоть в Таборах( как он сам рассказывает), хоть в Ивделе, хоть в Вижае, хоть на перевале, хоть в Свердловске, хоть в стенах КГБ...
См. Тему " Что делал Юдин после возвращения".
Это что угодно говорите. Но лучше конечно бред не несите.

Добавлено позже:
Вам не к лицу не знать всего, что Юдин говорил.
Не сомневайтесь. Про обследование - говорил.
О, я ждал такой ответ. Я не его биограф. Так что не засчитано.
« Последнее редактирование: 31.01.14 14:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я что-то пропустила... Когда Юдин говорил, что его обследовали на радиацию? Подскажите, пожалуйста.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

интереснона втором северном применяли "Ядерно-геофизические методы" для поиска полезных ископаемых - уран, хмм.
Цитирование
Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник".
Цитирование
Полезные ископаемые   уран
Предметный классификатор   Геофизика, Ядерно-геофизические методы
Расположение   Второй Северный рудник, Северный Урал, Ивдель, Свердловская область
Виды работ   ревизионные работы, радиометрические работы
Цитирование
ЯДЕРНО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
совокупность геофизических методов, основанных на исследовании естественных и искусственно вызванных полей ядерных излучений в горных породах.
Ядерно-геофизические методы используются для изучения состава, геологического строения земной коры, процессов, протекающих в недрах Земли, а также поисков, разведки месторождений полезных ископаемых и контроля их разработки. Наиболее распространённый из ядерно-геофизических методов гамма-метод основан на измерении интенсивности потока или спектра гамма-излучения естественных радиоактивных нуклидов, содержащихся в горных породах (главным образом гамма-излучения, продуктов распада урана и тория, а также радионуклида К). Гамма-гамма-методом (ГГМ) измеряют поток или спектр рассеянных горных пород гамма-излучения, возникающего при облучении их гамма-квантами внешнего источника. ГГМ применяют в основном для определения плотности горных пород, в первую очередь при геофизических исследованиях скважин. Нейтронные методы (HM) основаны на облучении горных пород нейтронами внешних источников и регистрации нейтронного или гамма-излучения, возникающего в результате различных реакций взаимодействия нейтронов источника с ядрами элементов, входящих в состав горных пород.
При проведении ядерно-геофизических съёмок наиболее широко используются гамма-методы. Для опробования руд применяют гамма-методы, рентгенорадиометрические, нейтронные и гамма-активационные методы. При Геофизических исследованиях в скважинах наибольшим распространением пользуются Гамма-каротаж, Гамма-гамма-каротаж, Нейтрон-нейтронный каротаж и Нейтронный гамма-каротаж.
Цитирование
ГАММА-КАРОТАЖ
метод исследования разрезов буровых скважин, основанный на регистрации естественного g-излучения горных пород. Впервые предложен и разработан в CCCP (Г. В. Горшков, Л. М. Курбатов, А. Г. Граммаков, В. А. Шпак, 1933). Естественное g-излучение пород обусловлено присутствием в них U и Th, продуктов их распада 214Bi, 208Tl и др., а также изотопа калия 40К.
Для проведения гамма-каротажа используется интегральная или спектрометрическая сцинтилляционная аппаратура, счётчики которой располагаются в скважине в герметичной гильзе, соединённой кабелем с регистрирующими блоками на поверхности. Измерение g-спектрометрами проводится в трёх энергетических интервалах, отвечающих излучению 40К, 214Bi и 208Tl; скорость счёта импульсов регистрируется в аналоговой или цифровой форме. Линейные запасы U и Th подсчитывают по величине площади под кривой гамма-каротажа, нормированной к толщине рудной зоны.

 Гамма-каротаж используется для поисков, разведки и опробования урановых и ториевых руд и других полезных ископаемых, ассоциирующих с U и Th (например, калийных солей, калиевых слюд, редких металлов)
Т.е., как я понял в 1950 провели измерения на предмет наличия тория и урана на участке месторождения магнитного железняка, получили какие-то результаты...
Говорящий не знает, знающий — не говорит

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А что это значит?
А это значит, что на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник" в Ивделе велся попутный поиск урана. А вот удалось ли его найти можно узнать только из самого отчета.
« Последнее редактирование: 31.01.14 18:11 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, а как точно сформулировано заключение по образцу березы? Я не думаю, что там написано - радиации нет вообще, скорее там что-то типо уровень радиации соответствует фоновому уровню данной местности (подозреваю что с учетом кыштыма, заноса с новой земли и тд)
Спасибо за вопрос - он, что называется, не в бровь, а в глаз. Мы - в основном, конечно, Шура Алексеенков - пытались выцарапать точную формулировку, и точную цифру, но, к сожалению, не преуспели. Я посмотрю почту за декабрь (это было тогда, когда я был дико занят в связи с поездкой в Россию), и все максимально точно сформулирую в профильной теме про радиацию.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

возникающего при облучении их гамма-квантами внешнего источника.
Т.е. все же чем то облучают ?
Какой дозой интересно, может и керн остался там облученный ?
« Последнее редактирование: 31.01.14 17:46 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Т.е. все же чем то облучают ?Какой дозой интересно, может и керн остался там облученный ?
Гамма-излучением или потоком нейтронов.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Т.е. все же чем то облучают ?Какой дозой интересно, может и керн остался там облученный ?
Не обязательно облучали. Например в методе гамма-картажа, что я привел выше, просто измеряли естественную гамма активность в скавжине.
Если с облучением, то например метод нейтронного каротажа

Цитирование
Нейтронный каротаж предложен в 1941 Б. М. Понтекорво, в CCCP начал разрабатываться в конце 40-х гг. по инициативе И. В. Курчатова и Н. К. Байбакова под научным руководством Г. Н. Флёрова. При проведении нейтронного каротажа в измерительный скважинный прибор помещается источник с постоянным или импульсным потоком быстрых нейтронов (энергия нейтронов Е>=106 эВ) и на некотором фиксированном расстоянии от него — один или несколько детекторов медленных (тепловых) нейтронов или гамма-излучения, возбуждённого в горной породе нейтронами.
Факт в том, что ни о каких урановых рудниках в тех местах вроде ничего неизвестно, так что скорее всего ничего не нашли, хотя проблема с ураном тогда была

http://ozersk24.ru/history-ozersk/poisk-mestorozhdenii-uranovoi-rudy.html
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Факт в том, что ни о каких урановых рудниках в тех местах вроде ничего неизвестно, так что скорее всего ничего не нашли, хотя проблема с ураном тогда была
Ну это как сказать:
"Позже я повидал и современные урановые рудники на Урале (Ивдель). Здесь работали те, кому вынесен смертный приговор. По условиям игры через пятнадцать лет этих работ человеку обещана свобода и жизнь под новым именем и с новым паспортом. До свободы не дотягивал никто, даже самые здоровые и крепкие."
http://club.berkovich-zametki.com/?p=5406

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Позже я повидал и современные урановые рудники на Урале (Ивдель). Здесь работали те, кому вынесен смертный приговор. По условиям игры через пятнадцать лет этих работ человеку обещана свобода и жизнь под новым именем и с новым паспортом. До свободы не дотягивал никто, даже самые здоровые и крепкие."
Ну может там что-то и было в небольших количествах, однако никакого комбината как в Лермонтове в итоге построено не было.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Цитата: Лана2012 - сегодня в 13:36"Позже я повидал и современные урановые рудники на Урале (Ивдель). Здесь работали" те, кому вынесен смертный приговор. По условиям игры через пятнадцать лет этих работ человеку обещана свобода и жизнь под новым именем и с новым паспортом. До свободы не дотягивал никто, даже самые здоровые и крепкие."
Ну может там что-то и было в небольших количествах, однако никакого комбината как в Лермонтове в итоге построено не было.
ИМХО, "сведетельства" этого "очевидца" не более чем пустой треп. В интернете достаточно информации о истории добычи урана в СССР, воспоминания тех, кто непосредственно работал в этой отрасли, в частности, речь идет о том, что на такие ответственные работы, как добыча урана, заключенные вообще не допускались.
А что касается "Отчета по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник" - это вообще совершенно будничная работа для геологоразведки - в каждом отчете по результатам работ на любом рудном объекте в советское время обязательно была глава "Попутные поиски урана". В связи с большим количеством пробуренных скважин на месторождении 2-й Северный, с большим объемом гамма-каротажа (а он, разумеется, делается в каждой скважине), результаты этих работ были выделены в отдельный отчет. Только и всего. 
« Последнее редактирование: 01.02.14 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: slowtime | Соната | Мамонт | Maria | Стив

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ИМХО, "сведетельства" этого "очевидца" не более чем пустой треп. В интернете достаточно информации о истории добычи урана в СССР, воспоминания тех, кто непосредственно работал в этой отрасли, в частности, речь идет о том, что на такие ответственные работы, как добыча урана, заключенные вообще не допускались.
Я не могу утверждать правдивость данного очевидца, но вот по-поводу ответственности работ на таких местах что-то у меня сомнения...
Добыча - она и есть добыча, тем более - явно не полезная для здоровья *DONT_KNOW*
К чему вообще в этой статье было упоминать про такой городок, как Ивдель? Других данных не хватало?
« Последнее редактирование: 01.02.14 16:45 »

следи-столбики


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.02.17 00:55

Я не могу утверждать правдивость данного очевидца, но вот по-поводу ответственности работ на таких местах что-то у меня сомнения...
Добыча - она и есть добыча, тем более - явно не полезная для здоровья *DONT_KNOW*
К чему вообще в этой статье было упоминать про такой городок, как Ивдель? Других данных не хватало?
Да  по вашей ссылке воообще все брехня!
Вам самой не стыдно ссылаться на выгребную яму русофобских  басен?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Да  по вашей ссылке воообще все брехня!
Вам самой не стыдно ссылаться на выгребную яму русофобских  басен?
Неа. Ни малейшего стыда  *SMOKE* Если есть в сети, почему бы мне и не поставить? даже если это и не к моей версии :)

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

http://news.mail.ru/society/16765798/


Найдены новые доказательства техногенной версии трагедии, которая произошла на Северном Урале более полувека назад

Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказывает: «От умалчивания и неведения мы перешли к открытому разговору с теми, кто обладает этой информацией. Мы ожидаем
результат, вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Опять тайны Мадридского двора...


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | lariklst | serg2500

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 426

  • Был 01.09.24 14:41

вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить
Такаю экспертизу надо провести по решению суда, или специальной госуд. судебной экспертизой. В противном случае, она не имеет юридической силы.
Эти бумаги, если есть уверенность, что они подлинные, можно предъявить для экспертизы через адвоката ЦЕНТРа на предстоящем процессе  В Ивделе.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Неужто сами бумажки прислали, не сканы?! *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Неужто сами бумажки прислали, не сканы?!
Бумажки - из Германии, про то, что Колеватов носитель гостайны (так, кажется).
А эти "бумажки" - они разве про то же?
Хотя... Кто знает...

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 426

  • Был 01.09.24 14:41

Я так понял, что получены все листы, где названа причина. Хотя зачем тогда, по информации Кунцевича в СМИ, организация следствия, как вроде, генеральной прокуратуры,когда причина уже известна?
KUK если у вас есть официальные документы, подтверждающие СМИ необходимо привести их общественности, т.е. опубликовать