Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 72 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 501482 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вообще-то документов было 6

"Ставропольскому" ... хмм. ??
А "... хмм??" - это как понимать?

Насчет "края". Там два раза  край упоминается. В одном случае замазано 14 знаков, в другом 15.

http://taina.li/forum/index.php?msg=141029
« Последнее редактирование: 29.01.14 17:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Да как... где именье, где вода : я и думаю - причем Ставропольский край..?
Там в то время была довольно хилая оперативно-техническая служба . Периферия, "колхоз" , извиняюсь, канешш.
Краевые ОТО конца пятидесятых... Поспрашаю у корифеев , мож кто и просветит. Про Катынь просветили, мож, кто что и про Перевал выдаст. Попробую. Но только в апреле .

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Мамонт,
А остальные листы ?
По этой ссылке
http://taina.li/forum/index.php?msg=133077

сообщение
604 - 1 лист
607 - 1 лист
608 - 2 листа
609 - 2 листа
610 - 1 лист
612 - 2 листа

итого - 9 листов

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Еще один прокол анонима. Список представленных к наградам на Подвиге народа. Они тупо списали весь список наград, к коим представлялись бойцы полка (в этом списке Семен представлялся к Ордену Красной Звезды)  и приписали все эти награды  одному Семену. Не врубились пацаны.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Moon | Alina | З.Г.В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Про Катынь просветили
И что про Катынь сказали? Очень интересно, у нас тут целая дискуссия была.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

В 2009 г -2010 г спросил у "корифеев" , сказали х...  ня какая- то по всем признакам , ни чего нет , после этого заинтересовался " дятловацами "  прошло 4 года , все так же без изменений  , все хуже и хуже  %-), правда особо кроме интернета и печати нигде и не искал.Так что флаг Вам в руки может что и проясните в этом абсолютно глухом случае.

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Мамонт,
А остальные листы ?
По этой ссылке
http://taina.li/forum/index.php?msg=133077

сообщение
604 - 1 лист
607 - 1 лист
608 - 2 листа
609 - 2 листа
610 - 1 лист
612 - 2 листа

итого - 9 листов
Завтра-послезавтра  посмотрю , у меня здесь нужного для этого минимума оборудования :  цветного принтера ,  установки с программой "сравнение" , а также справочника по шрифтам. Есть над чем поработать . Занятно . Предварительно и  высокой степенью вероятности - копии документов с названиями фалов "Gjaez..." подлинные , отпечатаны на одной и той же пишущей машинке в один и тот же промежуток времени. Остальное... сомнительно. Их гляну получше.

Добавлено позже:
ФАЙЛОВ ...- опечатка в тексте, извините.
« Последнее редактирование: 29.01.14 18:26 »

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Глава фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич: «Из Германии по делу Дятлова поступили секретные документы. Один из участников похода был носителем государственной тайны. ( 6:46) Расследование продолжается»
http://malina.am/Series/pamyati_gruppy_dyatlova994642
« Последнее редактирование: 30.01.14 01:48 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013 | Moon | Амальтея | Laura | Данила | Лана2012

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Не стоит при слове " гостайна" ждать ошеломляющих открытий. Инженер на оборонном предприятии  в некоторых случаях получал допуск. Только и всего-то.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Глава фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич: «Из Германии по делу Дятлова поступили секретные документы. Один из участников похода был носителем государственной тайны. ( 6:46) Расследование продолжается»
http://malina.am/Series/pamyati_gruppy_dyatlova994642
От Кондера, что ли?
Молодец Кунцевич!
« Последнее редактирование: 30.01.14 07:36 »


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Maria | Данила | НикитА-Эсмиральда

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Интересный ход. Колеватов-причина активности в поисках, а затем, быстрого сворачивания дела. В то же время, Золотарев-представитель всесильного КГБ. Картинка задумки начинает проясняться?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Методом хромотографии было невозможно дать хоть какое-то заключение по оригиналам опубликованных документов. В случае наличия на оригиналах печатей, надписей от руки и тд - часть документа бы повреждалась и данный метод мог определить только то, что данные документы написаны более 3х лет назад.
  На настоящий момент (в России) не существует таких методов (и их совокупности) которые бы позволили оценить документ с вероятностью достоверности более чем на  70%
Старение бумаги - в основном окисление, т.е. превращение спиртовых групп целлюлозы в карбонильные. Ну т.е. в старой бумаге отношение спиртовые/карбонильные группы будет ниже, чем в новой. Кроме того, в старой бумаге это отношение на краю листа будет ниже, чем в середине листа, в то время как в новом листе это отношение будет одинаково в любом месте. Довольно распространенный метод ИК спектроскопии - он есть практически в любом институте химичерского профиля - хорошо видит и спиртовые группы, и карбонильные, так что думаю этим методом можно было бы сказать, старая бумага, или новая, а при наличии образцов сравнения (т.е. образцов бумаги известного возраста) можно было бы даже процести полу-количественную оценку возраста бумаги.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:03

Только бледнолицый будет печатать такое вещи на новой бумаге...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Я отменил.
На месте происшествия не было радиации.
Не Вы, конечно, но радиции таки действительно не было. В том срезе березы, что мы делали летом, ни черта не обнаружили. Надо будет написать об этом в профильной теме.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Vietnamka

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Для определения абсолютной давности изготовления бумаги при избытке  денег и энтузиазма , можно провести экспертизу. Есть хорошо зарекомендовавший себя метод ЯМР . Стоимость в пределах 90 тыщ, один лист . Метод патентованный .
Давность нанесения рукописного текста тоже вполне рабочая методика , достоверно опредеять можно до трех лет , шариковая ручка. Чернила -нет .

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Есть хорошо зарекомендовавший себя метод ЯМР
У нас на фирме есть и ЯМР (и в растворе, и твердотельный), и ИК, и много чего другого. Если будет образец - можно будет все сделать.

Хотя, ИМХО это все ненужные телодвижения, т.к. я не вижу по краям (и особенно по углам) бумаги абсолютно никаких признаков старения.
« Последнее редактирование: 30.01.14 10:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:03

Для определения абсолютной давности изготовления бумаги при избытке  денег и энтузиазма , можно провести экспертизу. Есть хорошо зарекомендовавший себя метод ЯМР . Стоимость в пределах 90 тыщ, один лист . Метод патентованный .
Давность нанесения рукописного текста тоже вполне рабочая методика , достоверно опредеять можно до трех лет , шариковая ручка. Чернила -нет .
А что - у нас появилась возможность  работать с листами?

На форумы периодически вбрасываются "письма деда аэросаночника" и, надо отметить   - авторы подделок растут с каждым разом. Не зря же мы пишем по сто страниц замечаний. Будь я очередным "внуком" я бы легко нашла старую, даже точно подходящего возраста - бумагу: такого добра много и в старых квартирах и на старых предприятиях. Возможно - была бы у меня на примете и машинка..
 но вот с лентой -была бы проблема.
« Последнее редактирование: 30.01.14 10:18 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

У нас на фирме есть и ЯМР (и в растворе, и твердотельный), и ИК, и много чего другого. Если будет образец - можно будет все сделать.
Угу... только одно НО.
ОБРАЗЦЫ .
 Они должны быть не только достоверны по сроку их изготовления.
Условия их хранения должны были быть практически идеальны. Без доступа прямого солнечного света , без перепадов температуры, влажности, без грибка в помещении , без наслоений органики ( потожир ладошек, например). Бумага должна быть полностью аналогична вплоть до партии .
В проведении технико-криминалистических экспертиз материалов письма я не спец , поэтому излагаю лишь основы . ДОСТОВЕРНОСТЬ образцов для сравнит.экспертиз в криминалистике завсегда была та еще проблемка.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Возможно - была бы у меня на примете и машинка..
 но вот с лентой -была бы проблема.
Так с лентой поначалу и была проблема  *JOKINGLY* Потом уже, в процессе творчества ее нашли чем размочить, так сказать  *YES*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Не Вы, конечно, но радиции таки действительно не было.
Не было где? В районе лощины 4ПЛ.

Но это не значит, что ее не было в других районах по маршруту группы Дятлова.

Цитирование
В том срезе березы, что мы делали летом, ни черта не обнаружили. Надо будет написать об этом в профильной теме.
С чего бы тогда всех, кто соприкасался с палаткой и ее содержимом ,подвергли обследованию на наличие  радиации?  ( Окулев).

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

С чего бы тогда всех, кто соприкасался с палаткой и ее содержимом ,подвергли обследованию на наличие  радиации?  ( Окулев).
Григорьев перебирал вещи - никто никогда его не проверял на радиацию.
Нарисуйте мне дом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Григорьев перебирал вещи - никто никогда его не проверял на радиацию.
А Юдина проверяли. Со слов Юдина.
Окулева всерьез не воспринимаем?

Само назначение  экспертизы уже говорит о том, что основания подозревать радиационное заражение у следствия были.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 025

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:03

Так с лентой поначалу и была проблема  *JOKINGLY* Потом уже, в процессе творчества ее нашли чем размочить, так сказать  *YES*
и всё равно -лента имхо самое уязвимое -невозможно точно угадать -когда она выпущена. А с бумагой -на моём бывшем предприятии было куда как просто: были папки ( с инструкциями и т д) за вполне конкретные   годы и в них - пустые листы для доп отметок, подписей ознакомленных сотрудников и т п.
бери и пользуйся.
« Последнее редактирование: 30.01.14 14:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

А Юдина проверяли. Со слов Юдина.
Юдин то не был на Перевале.

Окулева всерьез не воспринимаем?

Само назначение  экспертизы уже говорит о том, что основания подозревать радиационное заражение у следствия были.
Так то речь по последним. Григорьев тут не причём.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 22.07.24 19:21

Юдин то не был на Перевале.
Зато на Втором Северном был
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Зато на Втором Северном был
Ога и радиоактивный керн кушал!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 22.07.24 19:21

Ога и радиоактивный керн кушал!
И стал забывчивым - забывчивым
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 042
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

И стал забывчивым - забывчивым
Так керн-то не вкусный!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: egregor

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Зато на Втором Северном был
И возле атомного полигона Новая Земля, на Вайгаче что-то Юдин искал...
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Само назначение  экспертизы уже говорит о том, что основания подозревать радиационное заражение у следствия были.
Были:  http://www.tfi-urfo.ru/lit_catalog/2200/
« Последнее редактирование: 31.01.14 04:22 »


Поблагодарили за сообщение: egregor