Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 79 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 504805 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея, да!
последняя только возможно не 4-ка.., а так очень верно.

фотография указана в СМ,именно так, крупными буквами.
значит и тайник должен быть в сантиметрах.
поленились указать?
Мне видится 4-ка. Посмотрите посерединке черточка как у 4-ки. Но даже если не 4-ка, то должно быть двузначное число.
То что не указана размерность, говорит о том, то составитель не технарь. Нас , например учили, чтобы не было аббревиатур, но если их употребляешь, то обязательно нужна расшифровка.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Побудительный мотив?
От балды замазывают. Для пущей интриги.

Не всегда это фамилии и номера каких-то учреждений.Попадаются просто слова с ошибками.Иногда замазывается что-то просто так! Потехи ради

Добавлено позже:
Мария, а чем  Вам не нравится "была невинна"? Тем более, они идеально подходят по литерам.
Мне -то как раз нравится, что Зина и Люда были невинными девушками. O:-)

По литерам там и подходит, не сомневаюсь. Только вот...:
Ну еще бы они как Возрожденный эту особенность описали!
Не смогли написать, потому что не медики и не юристы. Потому  что тот, кто писал, думает, что сотрудники ГБ выражовываются романтично.))
« Последнее редактирование: 16.02.14 22:58 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"см" или "м "но метры не подходят - много а "см" вроде как могут поместиться... или нет? quote]

СМ и ШТ у них крупными буквами. Точно отпадает.
в метрах много,  в см -самое То для тайника. Получается квадратная ниша и 41(?) высота. умещается и лист А4 с запасом и еще что-нибудь.

последняя маленькая цифра, 1 скорее всего.
« Последнее редактирование: 16.02.14 22:56 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Я вот никак не пойму, ведь уже доказано, что вся эта серия документов - фальшивки.
Зачем вы продолжаете эту "липу" обсуждать?
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

см" или "м "но метры не подходят - много а "см" вроде как могут поместиться... или нет? quote]

СМ и ШТ у них крупными буквами. Точно отпадает.
в метрах много,  в см -самое То для тайника. Получается квадратная ниша и 41(?) высота. умещается и лист А4 с запасом и еще что-нибудь.

последняя маленькая цифра, 1 скорее всего.
Гуля, что значит маленькая цифра? Размер литеры одинаковый, хоть у единицы, хоть у буквы Ш.
« Последнее редактирование: 16.02.14 23:04 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

serg2500

  • Гость
Слово "размером" одного размера а вот дальше вроде как цифры и они "выше "будут"?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я вот никак не пойму, ведь уже доказано, что вся эта серия документов - фальшивки.
Зачем вы продолжаете эту "липу" обсуждать?
Чтобы понять логику составителя. Как-то так. А почему Вы спрашиваете?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Чтобы понять логику составителя. Как-то так. А почему Вы спрашиваете?
Я удивлен просто.
А зачем понимать логику составителя?
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Гуля, что значит маленькая цифра? Размер литеры одинаковый, хоть у единицы, хоть у буквы Ш.
литера -да.
Но последнюю цифру не видно за первой 4-кой!
ничего не выступает над белым фоном! по сравнению со всеми знаками впереди.
разве нет?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Слово "размером" одного размера а вот дальше вроде как цифры и они "выше "будут"?
Сергей, я не совсем поняла что Вы имеете ввиду?
Цифры и заглавные буквы по высоте больше, чем прописные буквы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Цифры и заглавные буквы по высоте больше, чем прописные буквы.
да... да... вот там цифры размера... а не слово, так? Только  как то странно что нет размерности... ведь в других случаях  размерность стоит СМ или ШТ???Правильно?   Или "забыли "или поленились, как уже ранее заметили. Это может быть признаком "ненастоящего "докУмента?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

литера -да.
Но последнюю цифру не видно за первой 4-кой!
ничего не выступает над белым фоном! по сравнению со всеми знаками впереди.
разве нет?
Гуля, последняя цифра замазана выше, поэтому ее не видно. Но все же черточку посередине немного видно.

Добавлено позже:
да... да... вот там цифры размера... а не слово, так? Только  как то странно что нет размерности... ведь в других случаях  размерность стоит СМ или ШТ???Правильно?   Или "забыли "или поленились, как уже ранее заметили. Это может быть признаком "ненастоящего "докУмента?
Сережа, документы однозначно "липа". Просто появилась возможность поточнее прочитать замазанное, вот и маемся.
Как раньше писались документы, любые. Сначала на черновике, потом исправлялись ошибки, что-то добавляли, уточняли, потом переписывали еще раз. Отдавали в печать или сами печатали, если умели. Но никогда не печатали без черновика. Это удел компьютера. Сейчас нет необходимости черновиков. Так вот у меня впечатление, что печатались эти документы сразу, поэтому такие ляпы и возникли.

Добавлено позже:
Я удивлен просто.
А зачем понимать логику составителя?
Интересно.  *THANK*
« Последнее редактирование: 16.02.14 23:21 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg57949#msg57949 - передайте привет Главкому, севшему в лужу! РТФ УПИ, а не УГТУ-УПИ *ROFL*
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

последняя цифра замазана выше, поэтому ее не видно. Но все же черточку посередине немного видно.
Надя, не согласная я.
смотрю на Зумовский документ во все глаза. Там ниже замазано больше.
сверху прямая белая линия, на 1 млм возможно больше.

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был вчера в 08:05

Это, наверно, все, что можно сделать. Следы «кисти» выявлены четко. Увы
Объясните мне, плиз, кто-нибудь - если на бумаге есть сгибы, а буквы такие же четкие на них, как и не на сгибах... Это что?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Возможно,что отправитель этих документов действительно владеет информацией,но желает это показать таким образом. Тогда вполне допустимо,что эти листы печатались в наше время. Ну и прощаются ляпы.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Возможно,что отправитель этих документов действительно владеет информацией,но желает это показать таким образом. Тогда вполне допустимо,что эти листы печатались в наше время. Ну и прощаются ляпы.
Странное желание. Если, конечно, отправитель хочет чтобы его всерьёз воспринимали.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

передайте привет Главкому, севшему в лужу! РТФ УПИ, а не УГТУ-УПИ
А в чем его вина-то? Он же не знает, что именно там было написано, он только предположил.

А вот что там написано на самом деле, знает тот, кто зачирикал это слово. ;)
 
Ты знал, ты знал! (с) :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Странное желание. Если, конечно, отправитель хочет чтобы его всерьёз воспринимали.
А его в любом случае воспринимают.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Пока так с верхней частью. Не ахти
Думаю, в верхней строчке нет слов. Только номер страницы посередине . Это «липовая» замазка
с верхней частью согласна, возможно липовая замазка.
Рано утром, часть вещей и пустая фляга из под спирта, скрытно СТУДЕНТАМИ была возвращена в палатку.
  С именем не пойму.
 

Добавлено позже:
Странное желание. Если, конечно, отправитель хочет чтобы его всерьёз воспринимали.
нормальное желание при определенных условиях. Хотя зачем такой огород городить все равно не понятно.

 Да, там еще и фотография Семена не просто в форме солдата вермахта, а еще и с железным крестом.
« Последнее редактирование: 17.02.14 02:52 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Рано утром, часть вещей и пустая фляга из под спирта, скрытно СТУДЕНТАМИ была возвращена в палатку.
Ах ты ёлы-палы!!! Не найдут никак возвращателя: Шаравин и Коптелов вроде пока наотрез отказываются...
 А ведь докУмент... надо кого-то вписать -однозначно!

 Романтикам на заметку: пишут  - жила или не жила гр. Иванова    O:-) жизнью взрослой.
 Slo в своё время тоже на этой теме прокололся))))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

А в чем его вина-то? Он же не знает, что именно там было написано, он только предположил.
А СМИ-СМЭ ? Это Вы его высказывание  имели в виду?
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg57954#msg57954

Тоже интересно.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg57951#msg57951
Мне нравится  высказывание "общепринятое сокращение".  Ну разве это аргумент? Ну не могут все писать и думать, как общепринято. Всегда будут исключения и не  мало. Я думаю, что именно на написании-сокращении слов  строить заключения о подлинности можно в последнюю очередь.
« Последнее редактирование: 17.02.14 07:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А СМИ-СМЭ ? Это Вы его высказывание  имели в виду?http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5254.msg57954#msg57954
Нет, не это  высказывание.  Я имела в виду сообщение участника нашей группы в контакте, Дмитрия, который сказал, что СМИ в 1959 году ничего не писали о трагедии.( т.е. он понял СМИ как средства массовой информации, причем упомянуто в сокращении - в современной интерпретации и натолкнул на мысль, что даже судебно-медицинское исследование трупа так в то время не писалось как СМИ.)

Мне нравится  "общепринятое сокращение".  Ну разве это аргумент? Ну не могут все писать и думать, как общепринято. Всегда будут исключения и не  мало. Именно на написании-сокращении слов  строить заключения о подлинности можно в последнюю очередь.
У каждого свои аргументы. 
И именно на сокращении и написании определенных слов можно определить многое. Если в 1959 году напишут  ГБ или ФСБ, то это явно подделка.)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

И именно на сокращении и написании определенных слов можно определить многое. Если в 1959 году напишут  ГБ или ФСБ, то это явно подделка.)
Вот именно, ключевое слово "определенных", но не всех же подряд.  В приведенном Вами примере - да. Но это уже больше к смысловой нагрузке относится. Если в документе, якобы относящимся к 1959 г. написать  хоть  ФСБ,  хоть Федеральная служба безопасности - понятно, что лажа подделка, независимо от наличия или отсутствия сокращений. 
« Последнее редактирование: 17.02.14 10:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Вероника

  • Гость
Ольга Гун, буквы не осыпаются на сгибах листа -> наверно, это говорит о качественной краске, о последующем должном хранении документа. 


Поблагодарили за сообщение: Ольга Гун

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

А еще у золота рева не только железный крест, но и знак "за ранение"

Maria,
Почему-то для меня СМИ больше за подлинность. Это для нас сейчас двоякая аббревиатура, а судебно-медицинское исследование было всегда и сокращаться могло только как СМИ.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

А еще у золота рева не только железный крест, но и знак "за ранение"
А что Вас смущает?

Мнение эксперта:
Там так. Думаю в форме фельдфебеля, это нижний чин, по логике фальсификаторов награжден ... железным крестом и "знаком За ранение". Это пехотный знак к нижнему чину очень в масть...
О якобы найденном фото З. в форме солдата Вермахта. Замазано, но угадываемо с "железным крестом" и похоже знаком "За ранение" (предположение karagozа). Подходит по смыслу, по знакам, просматривается первая буква "З" и верхушки букв в слове "ран".  Это, конечно, вообще ни о чем. Я думаю, были бы эти немецкие награды-знаки указаны или нет, после наличия формы солдата Вермахта - ничего не   меняется. Видимо потому и замазано так слабенько, чтобы можно было догадаться. Так что это просто для сведения.


Добавлено позже:
Цитата: Helga - 15.02.14 14:30
    http://taina.li/forum/index.php?topic=3288.0
     Если нет в первой части про документ -значит это во второй, которую не закинула ещё.

В этой - нет. Видимо, во второй.

Цитата: zoom101 - вчера в 20:31
    Какие именно фрагменты интересуют особо?
...
Во втором- фамилия того, кто пытался наставить "бузотера" на путь истинный.
В третьем - что скрыто: фамилия или  слово
?
Helga!
А во второй части по персонам есть, кто претензии предъявлял или просто упоминание о конфликте?
Это я к тому, что если, как мне ответили, палатка была одна и участники ночевки с 26 на 27/2 известны, то может быть можно будет предположить -  кто и сопоставить с рассказом М.П.

И по возврату фляжки, не уверена, что там слово, может все-таки фамилия?
« Последнее редактирование: 17.02.14 09:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Helga! А во второй части по персонам есть, кто претензии предъявлял или просто упоминание о конфликте?
Это я к тому, что если, как мне ответили, палатка была одна и участники ночевки с 26 на 27/2 известны, то можно будет предположить -  кто и сопоставить с рассказом М.П.

И по возврату фляжки, не уверена, что там слово, может все-таки фамилия?
Обсуждалась явно ЭТА бумажка. Ничего сверх.
 Я приостанавливала публикацию аудозаписи -думала, что это не нужно никому... *SORRY*
Вечером постараюсь выложить все аудиозаписи.
« Последнее редактирование: 17.02.14 09:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А в чем его вина-то? Он же не знает, что именно там было написано, он только предположил.

А вот что там написано на самом деле, знает тот, кто зачирикал это слово. ;)
 
Ты знал, ты знал! (с) :)
Мария, не умещаются "там" четыре буквы, только три. "_РФФ_УПИ_" (черточки-это пробелы). Меня больше беспокоит  незнание  составителем аббревиатуры факультета.
 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

не умещаются "там" четыре буквы, только три. "
Точно, никак четыре не умещаются. Если только слово "курса"  не урезали. Зачем было окончание этого слова  замазывать?

 

Добавлено позже:
Хотя в некоторых словах, похоже, ошибки  маскировали таким образом.
« Последнее редактирование: 17.02.14 10:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)