Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 65 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 501114 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Лоббировать - это значит появляться регулярно в передачах, на страницах газет, да на том же форуме во всех темах со своей версией. Что-то я этого не вижу. Не хотите искать, то см. здесь:
Интересная версия, однако. Только этой версии не особо нужны такие доказательства. Одно дело поверить в них, зацепиться за них и сказать: я был прав, а другое дело сидеть и фабриковать документы, чтобы просто сказать: я был прав. Появляться в передачах и на страницах газет нужно с какими-то доказательствами. А просто потрындеть мы все видели передачи Малахова по типу ОБС. Возбуждать интерес к своей версии можно разными способами. Пусть каждый останется при своем мнении. К разгадке это нас не приблизит.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

К первому листку, там где про девушку с двумя письмами: http://taina.li/forum/index.php?msg=142205
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

К первому листку, там где про девушку с двумя письмами: http://taina.li/forum/index.php?msg=142205
А дату кто поставил?
Тоже Зина?
Зина не обозначила в дневнике месяц римской цифрой, только арабской.
Или Вы готовы предположить, что дату Зина поставила спешно в Вижае перед отправкой письма?
Зачем?
« Последнее редактирование: 21.01.14 22:29 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

там где про девушку с двумя письмами:
а второе письмо есть?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

а второе письмо есть?
Было бы - выложил бы.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Было бы - выложил бы.
А фото из архива Иванова без замазки? Ну же КУК, обещали ведь подарки!
Сталина на вас нет

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

А дату кто поставил?
Тоже Зина?
Зина не обозначила в дневнике месяц римской цифрой, только арабской.
Или Вы готовы предположить, что дату Зина поставила спешно в Вижае перед отправкой письма?
Зачем?
И не только месяц как будто не хватает палочки , двойка каки справленная и 10 то же

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я обратила внимание, но я жду комментариев Майи, насколько эта информация подтверждена.
Каких комментариев вы ждете? В тексте все ясно сказано- родственники так считают. Если хотите большего- связывайтесь с родственниками и подтверждайте информацию сами.

Я и без этой информации уверена на 100 процентов, что Семен был агентом. Исходя из всех тех немногих документов, что имеем в наличии - его личного дела, опубликованного фондом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И не только месяц как будто не хватает палочки , двойка каки справленная и 10 то же
Они в Серове были 24 января, если выехали из Свердловска 23.01. Вечерним поездом.
В Вижае около 14 часов 25 января в воскресенье, если из Ивделя на Вижай был воскресный автобус ( у Карелина в воскресенье автобуса не было, и он просидел в Ивделе до понедельника).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Или Вы готовы предположить, что дату Зина поставила спешно в Вижае перед отправкой письма?
Зачем?
И как она письмо потом ответное в Вижай ждала? Там так быстро ходили письма, что на обратном пути должна уже получить была, если из Вижая отправляла?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Чем больше смотрю эту тему, тем более странной кажется позиция г-на KUK! Он выкладывает документы, сразу предупреждает, что не выдаст источник ни при каких обстоятельствах. Тут же, без объяснения причин, уходит от высказывания собственного мнения, создает эту тему. Однако, доверие к представляемым документам, часто, зависит от доверия к источнику информации.
да, хотелось все же прояснить позицию КУКа.
Не критики, а правды ради.

Вопрос к представителю фонда:

Человеку приходит на эл. почту письмо  от неизвестного с  первыми листками. Наверно, был к ним какой-то сопровождающий текст?  Какой?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

да, хотелось все же прояснить позицию КУКа.
Ему понравилось  *YES*

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Каких комментариев вы ждете? В тексте все ясно сказано- родственники так считают.
Ну хотя бы в какой форме это было высказано. Например, мы догадывались, что он работает в органах. Или мы знали, что он служил там-то и там-то тем-то и тем-то. Он рассказывал то-то и то-то.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Человеку приходит на эл. почту письмо  от неизвестного с  первыми листками. Наверно, был к ним какой-то сопровождающий текст?  Какой?
По определенным причинам я пока не берусь рассуждать о достоверности информации и аутентичности листа, равно как и давать какие-либо комментарии по этому листу.
(http://taina.li/forum/index.php?msg=133077)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И как она письмо потом ответное в Вижай ждала? Там так быстро ходили письма, что на обратном пути должна уже получить была, если из Вижая отправляла?
Могла отправить и из Серова , они там целый день провели.
15 дней.
Ее родные жили недалеко от Ивдель-Вижая.
« Последнее редактирование: 21.01.14 22:52 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторое время назад мне прислали один графический файл с просьбой опубликовать его на форуме с целью дословно: "пусть умолкнут гоблины"
Я так понимаю, речь шла именно о нашем форуме? Или все же на Ваше усмотрение?
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Я так понимаю, речь шла именно о нашем форуме?
Да.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Каких комментариев вы ждете? В тексте все ясно сказано- родственники так считают. Если хотите большего- связывайтесь с родственниками и подтверждайте информацию сами.

Я и без этой информации уверена на 100 процентов, что Семен был агентом. Исходя из всех тех немногих документов, что имеем в наличии - его личного дела, опубликованного фондом.
Каких-нибудь подробностей просто...
Может они доводы какие-нибудь существенные приводят.
На основании чего они так считают?
Да и про наколки тоже было бы неплохо просветить.
Мы тут люди не безразличные и за сенсациями не гонимся, нам правда нужна!
Сталина на вас нет

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну хотя бы в какой форме это было высказано. Например, мы догадывались, что он работает в органах. Или мы знали, что он служил там-то и там-то тем-то и тем-то. Он рассказывал то-то и то-то.
Этого они не знают. Но видимо информация пошла от сестры Марии, их бабушки,  она им и рассказывала, но  без подробностей, потому что сама ничего не знала толком, но  гордилась Семеном.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | serg2500 | Vietnamka | KUK

Leda


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 118

  • Был 02.04.15 16:07

По всем законам сценического жанра - самое время для новой порции. Господин кукловод, не томите, поддайте жару! Кстати, изобилие ненужных запятых имеется не только в обсуждаемом документе, но и в сообщениях ряда пользователей на этом форуме. Наверное, на ТАКОМ зыбком основании выводов делать не стоит...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Нашла еще кучу несоответствий в первом листе.
Не могли так халтурно сработать сотрудники КГБ.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был 06.07.24 00:22

А все-таки в глубине души... Всем хочется, чтобы эти листы были правдой))))) столько новых идей, мыслей о, расследований! :)

На то и расчет)

П.с. Ведь давно ясно, что неправда это!

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Нашла еще кучу несоответствий в первом листе.
Не могли так халтурно сработать сотрудники КГБ.
А может окажется, что только первый лист был подделкой?
Сталина на вас нет

Leda


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 118

  • Был 02.04.15 16:07

Меня, напротив, причёсанность и прилизанность текста скорее бы насторожила.
Оффтоп (текст не по теме)
От людей? Спрятаться? Что вы, я с таким интересом наблюдаю за виртуальными человечками с их потугами... видите, настолько прониклась к горемыкам, что даже перестала быть луркером
« Последнее редактирование: 22.01.14 16:39 от Laura »

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Мне кажется, что весь разговор какой-то бессмысленный.

На мой взгляд, любой документ неизвестного происхождения должен по умолчанию считаться неаутентичным, пока не доказано обратное. Доказывать надо их подлинность, а не поддельность.

Точно так же любой человек, выдвигающий любую версию, должен не доказывать, что "так быть могло", а доказывать, что "вероятность такого развития событий существенно больше, чем всех других вариантов". Могли дятловцев убить пришельцы с Альфы Центавра? Ну теоретически могли. Но вероятность этого так мала, что ею спокойно можно пренебречь.


Поблагодарили за сообщение: Maria | smolinsky | alexsandrovna | Сергей В. | Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Мне кажется, что весь разговор какой-то бессмысленный.

На мой взгляд, любой документ неизвестного происхождения должен по умолчанию считаться неаутентичным, пока не доказано обратное. Доказывать надо их подлинность, а не поддельность.

Точно так же любой человек, выдвигающий любую версию, должен не доказывать, что "так быть могло", а доказывать, что "вероятность такого развития событий существенно больше, чем всех других вариантов". Могли дятловцев убить пришельцы с Альфы Центавра? Ну теоретически могли. Но вероятность этого так мала, что ею спокойно можно пренебречь.
А уменя тогда такой вопрос - какие документы мы вообще можем считать подлинными при таком подходе?
Сканы учетной партийной книжки - подлинные?
Учетная карточка кауровской базы?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Ситуация накручивается, KUK остается в стороне, новых раритетов не выкладывается...

Добавлено позже:
А уменя тогда такой вопрос - какие документы мы вообще можем считать подлинными при таком подходе? Сканы учетной партийной книжки - подлинные? Учетная карточка кауровской базы?
Я думаю те, которые существуют в оригинальном бумажном виде, и получены от не заинтересованных в подлоге источников
« Последнее редактирование: 22.01.14 08:20 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Методом хромотографии было невозможно дать хоть какое-то заключение по оригиналам опубликованных документов. В случае наличия на оригиналах печатей, надписей от руки и тд - часть документа бы повреждалась и данный метод мог определить только то, что данные документы написаны более 3х лет назад.
  На настоящий момент (в России) не существует таких методов (и их совокупности) которые бы позволили оценить документ с вероятностью достоверности более чем на  70%


Поблагодарили за сообщение: slowtime | НикитА-Эсмиральда

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Методом хромотографии было невозможно дать хоть какое-то заключение по оригиналам опубликованных документов. В случае наличия на оригиналах печатей, надписей от руки и тд - часть документа бы повреждалась и данный метод мог определить только то, что данные документы написаны более 3х лет назад.  На настоящий момент (в России) не существует таких методов (и их совокупности) которые бы позволили оценить документ с вероятностью достоверности более чем на  70%
Похоже, единственный метод подтверждения подлинности, это вытащить на свет божий весь документ, из которого надерганы страницы и проверить его подлинность по архивам

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Методом хромотографии было невозможно дать хоть какое-то заключение по оригиналам опубликованных документов. В случае наличия на оригиналах печатей, надписей от руки и тд - часть документа бы повреждалась и данный метод мог определить только то, что данные документы написаны более 3х лет назад.  На настоящий момент (в России) не существует таких методов (и их совокупности) которые бы позволили оценить документ с вероятностью достоверности более чем на  70%
Т.е, - это уже прямая ложь отправителя. Об этом говорил Сергей В., об этом написано в интернете, ваша информация, как я понял консультация специалиста? Вы случайно не делали запрос в одну из контор, занимающихся такими анализами?

Добавлено позже:
PS Хорошо хоть отправитель не написал, что отдавал образцы на радиоуглеродный анализ, вот бы был анекдот.
« Последнее редактирование: 22.01.14 09:20 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит