Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 64 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 504786 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Не думаю, что в КГБ даже на районном уровне работали люди, менее грамотные, чем Темпалов и Чудинов,  которые тоже лепили ошибки, но на порядок меньше,  и  они не такие вопиющие. Так что автор явно перемудрил. Это могло произойти даже на подсознательном  уровне, когда  человек считает всех окружающих глупее себя, впаривая  им такую лажу. А глупые не могут  грамотно писать по определению.
процентный состав по уровню образования здесь уже приводился не раз. Работали. Гораздо больше малообразованных, чем образованных

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А вы не думали почему именно ошибка с месяцами всплывает часто? Почему человек, перепечатывающий оригинал УД тоже ее сделал?
если обложиться УД и дневниками. особенно Зины, то не мудрено ошибиться с датами.
полное погружение в материал..)

(не сразу поняла о ком речь, имела в виду нашего фальсификатора)
« Последнее редактирование: 21.01.14 20:38 »

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был вчера в 08:05

А вы не думали почему именно ошибка с месяцами всплывает часто? Почему человек, перепечатывающий оригинал УД тоже ее сделал?
Спешка, невнимательность, недостаточный контроль, автоматизмы. Возможно месяц, когда велась работа (например, перепечатывали в январе).

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А вы не думали почему именно ошибка с месяцами всплывает часто? Почему человек, перепечатывающий оригинал УД тоже ее сделал?
Наверное, потому что был большой временной интервал. Поход начался в январе, а поиски в феврале и продолжались до мая. Документы оформлялись в разное время. При перепечатке мелькали разные даты, поэтому автоматическая опечатка возможна. Мне приходится составлять много документов и я часто путаю даты, и год, и месяц. Бывает,  когда накладываешь документ на документ, забываешь дату исправить.


Поблагодарили за сообщение: Ольга Гун

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

процентный состав по уровню образования здесь уже приводился не раз. Работали. Гораздо больше малообразованных, чем образованных
Малообразованных-не значит, что малограмотных. В листах ошибки уровня начальной школы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был вчера в 08:05

процентный состав по уровню образования здесь уже приводился не раз. Работали. Гораздо больше малообразованных, чем образованных
Малообразованность будет проявляться в отсутствии запятых, а не в их избыточном количестве. Это стиль. Который скорее всего проявляется и в устной речи. Возможно привычка руки - когда человек часто сокращает слова, рука так и тянется.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Чем больше смотрю эту тему, тем более странной кажется позиция г-на KUK! Он выкладывает документы, сразу предупреждает, что не выдаст источник ни при каких обстоятельствах. Тут же, без объяснения причин, уходит от высказывания собственного мнения, создает эту тему. Однако, доверие к представляемым документам, часто, зависит от доверия к источнику информации. Не зная всей подноготной, форумчане вскоре перейдут к обычному делу, то есть "толчению воды в ступе".  В связи с этим хотелось бы узнать, если возможно, мнение KUK, как человека, знающего более остальных об этом!


Поблагодарили за сообщение: Maria | Отец Федор

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

должны обязательно, но только в правом верхнем углу первой страницы  документа, при этом её номер не проставляется.
Действительно не подумал об этом, спасибо.

Начиная от орфографических
Считаю - это намеренным. По поводу ошибок:, из анализа первого листа  ;) начинает проявляться вполне определенный лингвистический, филологический или как там правильно портрет исполнителя. Если вы обратите внимание на второй лист с точки зрения филологии и стилистики - собрат первого.
На первый взгляд третий лист (памятка) - напечатан другим человеком. Например, вместо :, начало списка знаменует пробел и двоеточие, но может быть такие грубые ошибки были сделаны как раз для того, чтобы создалось впечатление, что памятка напечатана другим автором, там ведь и литеры отпечатаны по другому?
Следующие листы особо внимательно не просматривал.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Малообразованность будет проявляться в отсутствии запятых, а не в их избыточном количестве.
Иногда человек, зная, что в тексте должны быть запятые, но не зная где они должны быть, ставит их где ни попадя. У меня такая сотрудница есть. Иногда заставляю исправлять, иногда просто не обращаю внимание. У человека высшее образование. Но у меня другое предположение. Может это неопытность в работе с печатной машинкой и привычка работать на компьютере. Т.е. вместо пробела запятая.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Малообразованность будет проявляться в отсутствии запятых, а не в их избыточном количестве. Это стиль. Который скорее всего проявляется и в устной речи. Возможно привычка руки - когда человек часто сокращает слова, рука так и тянется.
я не знаю. Я читала тексты умнейших детей, у которых русский разговорный язык родной и они владеют им совершенно свободно, а вот русский язык, как предмет, они никогда не изучали. При этом книги русские, безусловно, читают. А я Вам хочу сказать, что это что-то))

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если этот человек  заинтересован в раскрытии тайны трагедии, то он просто должен отдать оригиналы всех этих листов в Фонд,  передать  даже анонимно. Если они правда или наоборот,  в ходе экспертизы выяснится,  что это фальшивка - чего ему бояться, ведь он вбрасывает по листочку эти документы только ради истины, чтобы все люди узнали правду о трагедии, не так ли?
Или у него другие намерения, документы существуют только в компьютере, а сам он  ведет нечестную игру,  разжигая страсти.
человек не отправляет документы в Фонд, а кидает их на личную почту и кокетливо сообщает -через неделю ждите еще.
так что ли?
фу..


Поблагодарили за сообщение: Maria

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

человек не отправляет документы в Фонд, а кидает их на личную почту и кокетливо сообщает -через неделю ждите еще.
так что ли?
фу..
А этого никто не знает. Поэтому, прежде чем рыться в частностях, хотелось бы выяснить основное
« Последнее редактирование: 21.01.14 20:38 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А этого никто не знает. Поэтому, прежде чем рыться в частностях, хотелось бы выяснить основное
А в чем проблема? Документы подводят к тому, что Золотарев имел отношение к КГБ. На этом форуме, да и в целом в сообществе, изучающем эту трагедию, есть только одна версия, в которой за основу принято предположение, что Золотарев был сотрудником КГБ. Кому ещё это нужно? Или кто-то действительно всерьёз предполагает, что это Буянов или Саша Ветер решили поглумиться?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

А в чем проблема? Документы подводят к тому, что Золотарев имел отношение к КГБ. На этом форуме, да и в целом в сообществе, изучающем эту трагедию, есть только одна версия, в которой за основу принято предположение, что Золотарев был сотрудником КГБ. Кому ещё это нужно? Или кто-то действительно всерьёз предполагает, что это Буянов или Саша Ветер решили поглумиться?
И поэтому соавтор этой версии выразил свое сомнение в подлинности сканов. Нелогично получается.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

На этом форуме, да и в целом в сообществе, изучающем эту трагедию, есть только одна версия, в которой за основу принято предположение, что Золотарев был сотрудником КГБ.
Почему? Черное золото тоже вроде не против подобного было  *YES*
Или, допустим, если слух от Егрегова правдив, что какая-то телекомпания купила саму идею шпионов - им тоже было бы выгодно.
У меня есть еще два варианта, но тут точно промолчу.
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:02 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Предположение о том, что Семен сотрудник КГБ уверенно может доказывать только то, что у него обязательно с собой было оружие.
И как бы не пытался доказывать обратное сторонник самой известной шпионской версии и его соавтор, по другому быть не могло.
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Кем проведена,  Фондом? Или анонимщиком?
Если я привожу сообщение закавыченное, то понятно, что это не мои слова.

А чего никто не обратил внимание на?:

"Майя Пискарева
Сегодня встречалась с внуком Семена Золотарева ( внук сестры Семена- Марии Алексеевны). Короче говоря, Семен работал в КГБ. Это все, что могу сообщить.
Куча версий летит в мусорную корзину.
28 мар 2013 в 4:29"

""Майя Пискарева
Ева,
семья со стороны Марии Алексеевны, сестры Семена, знала. И гордилась этим.
29 мар 2013 в 19:04"

И как результат: http://taina.li/forum/index.php?msg=33577
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

И поэтому соавтор этой версии выразил свое сомнение в подлинности сканов. Нелогично получается.
Я бы не назвала это сомнением. Скорее это были призывы к действиям: думайте, обсуждайте, анализируйте. Ну, как вам? А потом: вот молодцы, а ведь действительно подделка. И тут же всплывает фамилия Буянов.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

У меня есть еще два варианта, но тут точно промолчу.
Ну на форуме именно сейчас обсуждается еще одна версия, которой эти документы в тему, даже в большей степени, чем они подходят к версии Ракитина. И автор ее также обсуждает эти сканы, склоняясь к их подлинности, однако почему-то его в фигуранты вброса никто не записывает. При этом не в коей мере не хочу его туда записать.
Но убеждение, что вброс - инициатива автора контролируемой поставки, боюсь, что это для некоторых личное.
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну на форуме именно сейчас обсуждается еще одна версия, которой эти документы в тему, даже в большей степени, чем они подходят к версии Ракитина. И автор ее также обсуждает эти сканы, склоняясь к их подлинности, однако почему-то его в фигуранты вброса никто не записывает.
Огласите весь список целиком!

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

КУК, насколько я понял, человек который выкладывает через вас документы, приобрел их в 2001 году?
Как видите форум небезоснавательно считает документы фальшивыми, но тем не менее мы не против получить еще несколько документов для анализа, что бы окончательно убедить "отправителя" в том что они поддельные.
Сталина на вас нет

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ну на форуме именно сейчас обсуждается еще одна версия, которой эти документы в тему, даже в большей степени, чем они подходят к версии Ракитина. И автор ее также обсуждает эти сканы, склоняясь к их подлинности, однако почему-то его в фигуранты вброса никто не записывает. Боюсь, что это для некоторых личное.
Ракитина я уже выше отвергала. У меня два варианта без участия форумчан, ну почти

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был вчера в 08:05

Иногда человек, зная, что в тексте должны быть запятые, но не зная где они должны быть, ставит их где ни попадя. У меня такая сотрудница есть. Иногда заставляю исправлять, иногда просто не обращаю внимание. У человека высшее образование. Но у меня другое предположение. Может это неопытность в работе с печатной машинкой и привычка работать на компьютере. Т.е. вместо пробела запятая.
Может быть. Просто многие предложения из документа вообще не требуют запятых. Такое ощущение, что идет неправильное паузирование, которое часто является особенностью речи определенного человека. Но я не настаиваю)

я не знаю. Я читала тексты умнейших детей, у которых русский разговорный язык родной и они владеют им совершенно свободно, а вот русский язык, как предмет, они никогда не изучали. При этом книги русские, безусловно, читают. А я Вам хочу сказать, что это что-то))
А я как раз сталкиваюсь часто с двоечниками по предмету. И отсутствие запятых - очень характерно)
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:12 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

А чего никто не обратил внимание на?:
Ждем комментариев от автора этих строк...
И еще было бы не плохо получить комментарий по поводу татуировок Семена, о том что они на нем были с отрочества...
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:16 »
Сталина на вас нет

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Огласите весь список целиком!
alexsandrovna, прочитайте активные темы в разделе версии,
Оффтоп (текст не по теме)
а не только те, где есть возможность покритиковать "полюбившегося" Вам автора. Извините, если грубо, но маниакальность, с которой Вы это делаете, уже вызывает сомнения в Вашей объективности.
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:22 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

А чего никто не обратил внимание на?:
Я обратила внимание, но я жду комментариев Майи, насколько эта информация подтверждена. Моё мнение: если бы Золотарев был легальным сотрудником, то это не было бы тайной. Но он таким не был. А если бы был нелегалом, то родственники об этом бы не знали и не смогли бы этим гордиться.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я обратила внимание, но я жду комментариев Майи, насколько эта информация подтверждена. Моё мнение: если бы Золотарев был легальным сотрудником, то это не было бы тайной. Но он таким не был. А если бы был нелегалом, то родственники об этом бы не знали и не смогли бы этим гордиться.
Аналогично.
 И кстати, автор листов тоже знал об этой информации Майи.
Золотарев мог рассказывать родственникам, что был фронтовым разведчиком.
« Последнее редактирование: 21.01.14 21:20 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

alexsandrovna, прочитайте активные темы в разделе версии, а не только те, где есть возможность покритиковать "полюбившегося" Вам автора. Извините, если грубо, но маниакальность, с которой Вы это делаете, уже вызывает сомнения в Вашей объективности.
Я читала другие темы. Но как бы это получше выразиться. Мне достаточно прочитать стартовый топик, чтобы понять, что эту версию я обсуждать не хочу. А в последнее время их так много развелось в разных вариациях. Но я исхожу из других соображений. Можно просто носиться со своей версией, а можно её лабировать всеми известными способами. И вот этот интерес есть у определенной группы авторов. Есть ещё некоторые детали, которые наводят на эту мысль, подобно тем деталям, которые помогли разобраться в подлинности документов. Я достаточно объективна, но не в меру наблюдательна. И эта моя наблюдательность позволила мне кое-что заметить. Я не делаю скоропалительных выводов. Подождем, может нас ждет увлекательное продолжение, хотя я сильно в этом сомневаюсь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Я читала другие темы. Но как бы это получше выразиться. Мне достаточно прочитать стартовый топик, чтобы понять, что эту версию я обсуждать не хочу. А в последнее время их так много развелось в разных вариациях. Но я исхожу из других соображений. Можно просто носиться со своей версией, а можно её лабировать всеми известными способами. И вот этот интерес есть у определенной группы авторов. Есть ещё некоторые детали, которые наводят на эту мысль, подобно тем деталям, которые помогли разобраться в подлинности документов. Я достаточно объективна, но не в меру наблюдательна. И эта моя наблюдательность позволила мне кое-что заметить. Я не делаю скоропалительных выводов. Подождем, может нас ждет увлекательное продолжение, хотя я сильно в этом сомневаюсь.
Лоббировать - это значит появляться регулярно в передачах, на страницах газет, да на том же форуме во всех темах со своей версией. Что-то я этого не вижу.
Не хотите искать, то см. здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=137588
И еще раз повторюсь, привожу эту версию не с тем, чтобы обвинить автора, а только как пример того, что факт соответствия этих сканов каким-то моментов чьей-то версии, не может быть основанием для обвинения автора этой версии в происхождении этих сканов.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Аналогично.И кстати, автор листов тоже знал об этой информации Майи.
Золотарев мог рассказывать родственникам, что был фронтовым разведчиком.
Тут всё 50/50. Можно быть разведчиком, а можно рассказывать, что был разведчиком. Я знала людей, которые вообще не любили вспоминать про войну. Что-то типа война это грязная штука, ничего хорошего в ней нет и что там происходило вам знать не нужно. А большинство любило рассказывать про свои боевые подвиги. А иногда случалось, когда встретятся два бойца, воевавших вместе и начинают опровергать слова друг друга: да ты и пороху не нюхал, какой ты разведчик, ты в обозе сидел и пр.