Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 67 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503668 раз)

0 пользователей и 36 гостей просматривают эту тему.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Поверить, что это совпадение или он тупо угадал я тоже не могу.
Поэтому вопрос откуда знал?
Я бы сказала, но не хочу  *NO*

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Я думаю вторым письмом может быть послание подруге с вложенными записками, написанное в Свердловске.
А Вы подумайте над тем, что это может быть открытка Дятлова, датированная 26 января.
Зина послала своё письмо и открытку Дятлова. Хотя не факт - Игорь сам заполнил почтовую карточку.
Хотя - рассуждая от противного - Дятлов мог пустой бланк иметь при себе и не ходить на почту.
С другой стороны, не носил же он при себе перьевую ручку и чернила, правда? В общем, вектор для раздумий задан.
Получается, что времени сходить на почту было предостаточно. Но... Удивительно, что в дневниках этот факт не отражен.
Уважаемая Амальтея! Вы  только что сформулировали ещё один принципиально важный при оценке письменных документов критерий их истинности.
Вам Пиртмон уже две недели намекает на это, а Вы никак учебник криминалистики не прочитаете!
Критерий, который Вы так успешно отыскали, можно обобщенно назвать так: избыточность в документе принципиально непроверяемой информации.
В разных методических пособиях и учебниках его называют по-разному, но суть сводится к одному: создатель подложного документа для придания ему достоверности внедряет в содержание принципиально непроверяемые детали, ссылки, упоминания о событиях и т.п.
Разумеется, речь не ведётся о документах строгой отчётности и формализованного контента (счета-фактуры, листы нетрудоспособности и пр.).
Речь идёт о документах, предполагающих свободное (неформализованное) изложение материала.
Факт отправки в 1959 г. двух (трех, четырех) писем из какого-то там провинциального почтового отделения в 2014 г. принципиально непроверяем. Но упоминание такой детали способно повысить доверие к документу в целом при его некритическом восприятии. Согласны или надо объяснить?
Есть ещё очень интересные моменты. Например, почему одни фамилии скрыты правкой, а фамилия Ремпель оставлена.
Соображения будут?
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Факт отправки в 1959 г. двух (трех, четырех) писем из какого-то там провинциального почтового отделения в 2014 г. принципиально непроверяем. Но упоминание такой детали способно повысить доверие к документу в целом при его некритическом восприятии. Согласны или надо объяснить?
Есть ещё очень интересные моменты. Например, почему одни фамилии скрыты правкой, а фамилия Ремпель оставлена.
Соображения будут?
С этим согласна. Да и было уже озвучено в этой теме выше, не буду повторяться. Хорошо?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Критерий, который Вы так успешно отыскали, можно обобщенно назвать так: избыточность в документе принципиально непроверяемой информации.
В разных методических пособиях и учебниках его называют по-разному, но суть сводится к одному: создатель подложного документа для придания ему достоверности внедряет в содержание принципиально непроверяемые детали, ссылки, упоминания о событиях и т.п.
А если идти от обратного.
Есть у анонима настоящее письмо Зины, которое он упоминает в филькиной грамоте, где до кучи фантазирует или прописывает одному ему нужные  факты.  В  дальнейшем письмо проходит экспертизу и не вызывает сомнений. Тогда что происходит? Что и другие данные в " филькиной" тоже достоверны?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Одно то её.
Ее то ее, но только неизвестно, когда отправлено.письмо писалось в Серове.
Зина планировала получить ответ на обратном пути в Вижае. Написав письмо в Серове ей не было смысла держать это письмо у себя еще пару дней, она ведь хотела получить ответ в Вижае 10-12 февраля.
В Серове были целый день 24.01.
А дату 26.01. кто то другой подписал. Чтобы совпало с известной датой нахождения группы в Вижае.
Посмотрите Зинины письма. Она имела привычку даты не ставить вообще.
А даты в дневнике не имеют римских чисел .
Вот   Мыльный пузырь  и лопнул...

И еще: группы (Дятлова и Блинова) согласно обсуждаемому документу сказали коменданту Вижая, что возвратится через 10-12 дней.
Но Блинов на обратном пути не шел через Вижай.
И Дятлов и Блинов имели 3-ю категорию похода, а это никак не 10-12 дней. Это минимум  16 дней между двумя контрольными пунктами.
Так что составитель бумаг и тут напортачил.
« Последнее редактирование: 22.01.14 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | smolinsky | elenapaula

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

На представленных до сих пор листах  нет никаких утверждений, которые можно было бы трактовать в пользу той или иной версии.  Никакие данные с этих листов никак не подтверждают и никак не опровергают ни одну из версий, представленных на форуме. Любопытно.
Вставлю свои сомнения:

С 1-го листа:
«Студенты показали ему путёвки профкома УПИ и маршрутные листы, заверенные в спорткомитете по туризму г. Свердловска». Зачем тогда было беспокоить Рягина,  если маршрутный лист группы был заверен, т. е. известен тем, кто заверял?

Со 2-го листа:
«…был осмотрен заброшенный дом посёлка 2-й  Северный рудник…При осмотре дома были обнаружены следы пребывания туристов…Дом на наличие тайников и схронов  проверен»
А почему только один дом? А если тайник устроен в другом доме посёлка? Почему другие дома не проверили?  Неужели «руководитель группы ст. лейтенант Имярек» этого не понимал? А его прямые начальники?

С 6-го листа:
«Создаваемая нами розыскная сетка охватывала практически весь район поисков и исключала его незаметное покидание.»  Это насчёт чего старания?  Чтобы преступники не могли совершить «незаметное покидание»?  Через три недели после гибели группы?  И что за «созданная нами розыскная сетка», если,  с 5-го листа:
«К сожалению, агентура,  используемая при поиске студентов-лыжников, не может обеспечить проведения активных мероприятий на данном этапе. Нет возможности полного контроля  за участком поисков и студентами, участвующими в нём.»
Нет контроля за студентами, но диверсантов-убийц из «НАХРИХТЕН БЕОБАХТЕР» мы не выпустим!

Памятка-наставление, листы 3 и 4… Надо сначала немного разобраться в произошедшем, затем составить памятку, отпечатать нужное количество листов, распространить, довести.. . Затем выследить диверсантов в лучшем случае через месяц после гибели группы, километрах этак в пятистах от Холат-Чахля, но не хватать, а сообщить... куда? В Ивдель! Видимо, в Ивделе помещался доселе неизвестный мощный филиал КГБ?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | НикитА-Эсмиральда

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Видимо, в Ивделе помещался доселе неизвестный мощный филиал КГБ?
Или до сих пор не обнаруженный пещерный ГУЛАГ (подземная тюрьма)
Сталина на вас нет

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

И тут в этих листах, в отличии от общего фона форума, ошибка на ошибке. Это сразу бросается в глаза.
Вот и гадаю теперь или автор перемудрил, или на самом деле такой.
Я думаю автор просто перепечатывал целые предложения из реальных дел, вместе с реальными ошибками.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Прикольненько. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. С датой на первом листе явно перемудрили. Ведь 25 января 1959 года действительно было воскресеньем. Достаточно набрать эту дату в Интернете, чтобы это узнать. В допросе Ремпеля общие фразы. А здесь решили добавить подробностей и лоханулись. Почта работать в воскресенье не могла, а вот телеграф мог. В маленьком населенном пункте это могло быть совмещено. Но письма отправляют не с телеграфа. Достаточно бросить их в ящик. Лучше б тогда написали, что они приходили куда-нибудь звонить или телеграмму дать. А вот контора лесничества в воскресенье уж точно не работала. По-моему, ребята приходили к Ремпелю домой. Был ещё эпизод, когда Юдин в воспоминаниях перепутал дом Ремпеля с аптекой Герцена.
« Последнее редактирование: 22.01.14 18:46 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Видимо, в Ивделе помещался доселе неизвестный мощный филиал КГБ?
Мощен, по мнению авторов дока, он был очевидно своим тупизмом. Про владение машинописью и уровень образования уже много сказано, но перепутать письмо профкома с путёвками (очевидно на турбазу Отортен)? Интересно также, Дятлов мог предъявлять маршрутные листы или все-таки маршрутную книжку?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

ТАК ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
Резюмируя вышеизложенное, считаю, что на высоте 1079, в районе горы Отортен, в период 1-2 февраля 1959 года было совершено убийство. Следовая картина у палатки уничтожена намеренно, следы закиданы снегом. Возможно, к палатке подошли убийцы, вывели ребят под угрозой оружия на мороз и затем просто выморозили их, не применяя огнестрельное оружие. Огнестрельное оружие практически всегда можно идентифицировать – вид, марку, дистанцию, в некоторых случаях изготовителя боеприпасов. После того, как ребят вывели из палатки, ее для чего-то осматривали внутри с фонариком. Следы от палатки размеренные, в ровном темпе, не бегом. Возможно, ребят вывели наружу и отвели от палатки к голому зимнему лесу, замерзать.
Убийцы не стали «светиться» - убили кого морозом, наиболее упрямым сломали ребра и бросили умирать в овраг. Двое хорошо одетых туристов Золотарев и Тибо могли в это быть время вне палатки (ходили, например, за дровами).
С учетом некомпетенности эксперта нельзя достоверно судить с какой стороны разрезана и разорвана палатка. Поэтому версию о вспарывании палатки самими туристами считаю недостоверной.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Поверить, что это совпадение или он тупо угадал я тоже не могу.
Поэтому вопрос откуда знал?
сказать? письмо видел


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Поэтому версию о вспарывании палатки самими туристами считаю недостоверной.
Я вот считаю недостоверным, что они вообще туда могли залезть с такой ее установкой. Но эта тема про документ  *SORRY*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

С учетом некомпетенности эксперта
Cудя по вышеприведенному тексту, есть серьезные сомнения в "компетенности" данного эксперта, обвинившего Чуркину в "некомпетенности". Но разбирать текст не хочу - офф.
« Последнее редактирование: 22.01.14 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | Сергей В.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

ТАК ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?
Как интересно. С отрицанием отрицания все пришли к более менее единому мнению, а вот выводы у всех разные. Я вот пришла к выводу, что это была смерть от несчастного случая. Случайно попасть в зону испытания какого-то оружия - это же несчастный случай?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Уважаемые форумчане. Может быть стоит попросить модераторов объединить эту ветку с веткой "Письмо Зины из последнего похода"? А то сплошные повторы.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Cудя по вышеприведенному тексту, есть серьезные сомнения в "компетенности" данного эксперта, обвинившего Чуркину в "некомпетенности". Но разбирать текст не хочу - офф.
Сахарова Наталья Семеновна, эксперт-криминалист, 53 года, иркутянка. Вышла на пенсию в звании подполковника милиции после 25 лет службы в ОВД. По образованию врач, работала в ИТК Восточной Сибири, затем перешла в ЭКО. Имеет большой практический опыт работы экспертом «на земле», в одном из наиболее криминальных районов г. Иркутска. Сейчас - сотрудник АНО Иркутское экспертное бюро.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Юдин в воспоминаниях перепутал дом Ремпеля с аптекой Герцена.
Герценга. А то так скоро получится, что в аптеке - Герцен, в 41-м - Огарев с бородой, а где тогда будет колокол?

А так хорошо разбирающийся в трасологии и УПК эксперт, почти дословно процитированный konder`ом, в финале скромно сообщила о своем медицинском образовании.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Герценга. А то так скоро получится, что в аптеке - Герцен, в 41-м - Огарев с бородой, а где тогда будет колокол?
Что вижу, то и пишу:
"Фёдор Герцен серов свердл. обл.
 05.05.2013, 19:07
В нашей семье до сих пор сохранились те предметы о которых писал Юрий побывав в аптеке моего деда Теодора Абрамовича Герцена. Это тот самый КРЕМЛЬ, и шкатулка с видом на р. Лозьву и другие картины которые собственно ручно сделал Мой дед."

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

С отрицанием отрицания все пришли к более менее единому мнению, а вот выводы у всех разные. Я вот пришла к выводу, что это была смерть от несчастного случая
Я тоже пришла к такому выводу, но только по четверке в ручье.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Как интересно. С отрицанием отрицания все пришли к более менее единому мнению, а вот выводы у всех разные. Я вот пришла к выводу, что это была смерть от несчастного случая. Случайно попасть в зону испытания какого-то оружия - это же несчастный случай?
Да. Только вызывает вопрос количество фотоаппаратов. У Карелина их было 2 на группу, кажется

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

сказать? письмо видел
*YES*
Дальше... где видел и когда? Навещал сестру Зины и она ему показывала? Возможно такое?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Фёдор Герцен серов свердл. обл.
Прошу прощения. Герценгом его назвали в Комсомолке, ссылаясь на дневник Юдина http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/
« Последнее редактирование: 22.01.14 19:24 »

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Случайно попасть в зону испытания какого-то оружия - это же несчастный случай?
Это, alexsandrovna,дорогая очень очень несчастный случай. Патамучта оружия всякие испытывают на всяких полигонах. Всяк на своем. И если уцелеешь при испытаниях, строго спросют-А кто тебя, падла, надоумил? И с какой целью? А где попало испражняются всякие нездоровые особи.Тоже, знаете,попасть-не подарок. Но всетки лудше -утерся и дальше пошел...
« Последнее редактирование: 22.01.14 19:26 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Это, alexsandrovna,дорогая очень очень несчастный случай. Патамучта оружия всякие испытывают на всяких полигонах. Всяк на своем.
Это смотря что. давайте-ка все дружненько закончим оффтопить тута. Патаму что  *YES*
« Последнее редактирование: 22.01.14 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Герценга. А то так скоро получится, что в аптеке - Герцен, в 41-м - Огарев с бородой, а где тогда будет колокол?

А так хорошо разбирающийся в трасологии и УПК эксперт, почти дословно процитированный konder`ом, в финале скромно сообщила о своем медицинском образовании.
Окончила Московскую высшую школу милиции МВД

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да. Только вызывает вопрос количество фотоаппаратов. У Карелина их было 2 на группу, кажется
У меня количество  фотоаппаратов вопросов не вызывает. Компания разношерстная. После похода большинство сразу разъезжается. У кого были фотоаппараты, те и взяли. Может этот вопрос и не оговаривался, кто берет. Может только в походе выяснилось, что взяли все, у кого были. Это же их фотоаппараты, а не чужие. И ещё: кто-то любит людей фотографировать, кто-то природу и главное, каждый считает себя лучшим фотографом, чем остальные.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Отсутствие в Деле  материалов на самих участников похода. Нет допросов их однокурсников и сослуживцев о характерах, привычках, навыках. Ничего нет о причинах, по которым в группе очутился Золотарев. То есть, фактически не проводилась проверка на причастность к совершению преступления самих участников похода

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

А так хорошо разбирающийся в трасологии и УПК эксперт, почти дословно процитированный konder`ом, в финале скромно сообщила о своем медицинском образовании.
вообще-то это не она сообщила, это приписка от редакции

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна (1930 – 1999), уроженка г. Сысерть Свердловской области, из семьи юриста (судьи) и педагога. В 1954 году, очно окончив Свердловский юридический институт (СЮИ - УрГЮА), была принята на работу экспертом в научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (Свердловская НИКЛ). За период работы провела множество экспертиз, в том числе по наиболее «громким» делам тех лет (гибель туристической группы Дятлова, дело банды братьев Коровиных и др.). Являлась экспертом в области судебного почерковедения, технико-криминалистической экспертизы документов и трасологии.
С 1967 года Макушкина Г.Е. - преподаватель кафедры криминалистики СЮИ, с 1973 года - кандидат юридических наук, доцент той же кафедры. Имеет более сотни научных и учебно-методических публикаций, является автором трёх учебников «Криминалистика»
 :-[