Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 49 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503103 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Maria ЗАЧЕМ оперок притырил бумажечки?
 Ответ лежит на поверхности.
... После ареста Берия в 1953 году в органах госбезопасности началась чистка. С 1954 по 1964 год были уволены 64 тысячи сотрудников. Я называю это комсомольским периодом в органах госбезопасности. КГБ стал руководить Серов, который пришел из НКВД.
Он не сотрудник органов госбезопасности, он был армейским офицером. Но поскольку Серов помогал Хрущеву справиться с Берия, то Хрущев его и поставил. Но Серов не чекист в привычном понимании. Он не был славен как комбинатор и агентурист.
Серов настолько был осторожен, что первым начал проводить установки Хрущева по чистке тех, кто недостаточно проявил себя в борьбе с Берия. А через 4 года его сменил Шелепин.
Потом пришел Семичастный. Это были первые секретари ЦК комсомола.
- Кто пришел на смену уволенным?
 Пришли партийные и комсомольские работники по путевкам ЦК. Партийцы становились начальниками управлений либо замами. А комсомольцев делали начальниками отделов. А профессионалов вышибали.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А профессионалов вышибали.
Ну а что дают эти бумажки-то? Чтобы их тырить? Там мировой заговор ожидается?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ну а что дают эти бумажки-то? Чтобы их тырить? Там мировой заговор ожидается?
место  начальника получить или повышение.
« Последнее редактирование: 16.01.14 17:02 »

serg2500

  • Гость
место  начальника получить,или повышение.
Типа иметь что то вроде "козырного туза" в рукаве? Может быть и так.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

место  начальника получить или повышение.
Шантаж в подобных структурах?  =-O

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

те доки что приведены господином Куком привлекли внимание. просмотрел чешу репу. если глаз не подводит то на одном листе нашел исправление по дате по крайней мере так думаю я. сквозь восьмерку проглядывает римска цифра 5 она же V
то что подлинник для меня сомнительно. последний лист вообще непонятно кто за что и на кого настучал...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | VieraKirillova66 | Maria

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

то что подлинник для меня сомнительно. последний лист вообще непонятно кто за что и на кого настучал...
Такое вообще-то не допускалось в официальных документах! С исправлениями! Очень сомнительный докУмент!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Такое вообще-то не допускалось в официальных документах! С исправлениями! Очень сомнительный докУмент!
Чисто теоретически все эти документы могли действительно быть из личного архива.
Поэтому и машинку б/н для этого использовали, и ошибок много.
Информация восстанавливалась по памяти или по листочкам, блокнотикам и обрывкам записей.
По крайней мере такие случаи бывали.
Сталина на вас нет

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

 там написано так что неясно кого там некто узнал в пришедших людях. не то фронтовика однополчанина из Войск СС в форме, толи вспоминает что тот кого узнал носил форму СС. в общем сами посмотрите. да и так весьма все непонятно как-то если ползти по листку далее

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Чисто теоретически все эти документы могли действительно быть из личного архива.Поэтому и машинку б/н для этого использовали, и ошибок много.Информация восстанавливалась по памяти или по листочкам, блокнотикам и обрывкам записей.По крайней мере такие случаи бывали.
Чисто практически, таких машинисток увольняли сразу - при первой опечатке! Документы все-же важные!
А что стучали все и на всех - уж позвольте не согласиться!
« Последнее редактирование: 16.01.14 17:49 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я была уверена, что1) КГБ не имело права открывать УД. УД заводила только прокуратура.2) Данное УД (которое известно)  открыто прокуратурой по факту обнаружения нескольких тел (массовость). Хотя могли и не открывать, а вести в рамках предварительного дознания до выяснения причин. ПОтому что УД подразумевает вобщем-то нарушение закона. ПРи несчастных случаях и отсутствии виноватых УД не открывается, все ограничивается дознанием.3) В рамках УД ведутся оперативно-розыскные действия. Вот они могут вестись как представителями прокуратуры, МВД так и КГБ отдельно. Теоретически КГБ находится под надзором прокуратуры и может совершать какие-то действия только по запросу.. Так если в ходе разработки КГБ требовалось продлить УД, то они делали официальный запрос в прокуратуру с просьбой продлить. И тд. Но это могла быть чистая формальность по бумажкам, а вот кто играл на главной скрипке - вопрос и возможны варианты.4) В результате разработки КГБ могли быть выяснены истинные причины, но наказать виновных было или невозможно, или еще что. Но УД-то открыто! Его надо закрыть. В прокуратуру идет сигнал - все, финита, суда не будет, виновных не будет. Иванов находит причину, а что ему еще делать? Почему вообще завели УД?
Галь, писала тебе огромный ответ, нажала не ту кнопку и все  ушло в никуда, а  меня перенесло на другую страницу) Аж досадно стало. Сейчас отвечу кратко:

1. имело и еще как. Если в деле обнаруживались факты, подследственные именно КГБ ( шпионаж, измена родине, переход границы и пр...) Но тогда бы дело расследовалось в КГБ и мы не узнали никогда бы о существовании  дела дятловцев и следователя областной прокуратуры ИВАНОВА. В реальности мы имеем дело, возбужденное прокурором Темпаловым и переданное в областную прокуратуру. Что меня очень удивляет и не только наверно меня, это то,  что на бланке Постановления о возбуждении Уд по факту гибели студентов в районе горы Отортен нет номера, присваемомого этом уделу, ни штампика канцелярии, ни печати никакой, даже шикарной росписи прокурора нет,  но похоже, что Постановление писалось его рукой, и  стоит его фамилия. Что-то вспомниля коротаевский рассказ,  что он возбуждал дело. Темпалов, что ли , переписал Постановление и поставил свою фамилию? похоже на бред))

2. Насколько мне известно, предварительное  дознание проводится в делах небольшой и средней тяжести преступления,  а тут 4 трупа обнаружено и 5 тел пропало. Подходит под преступление  средней тяжести?

3.  Опять всплыл тот самый вопрос, по которому ты выразила сомнение- а кто  сомневался в том, что КГБ ведет уголовные и оперативные дела. Так вот, если КГБ открыло уголовное  дело по какому-то факту, то прокуратура  уже не причем, она не имеет права открывать дело по этому  же факту.  Только включается надзор со стороны особого отдела прокуратуры,  который курирует КГБ. И то, если в ходе расследования появляются факты,  донесения секретных агентов, несущие в себе гос.тайну, то и прокуратура о них не узнает.

Оперативно-розыскные мероприятия оперов КГБ и милиции ( опера милиции работают на прокуратуру. т.к. своего угро у прокуратуры нет) могут вестись параллельно в том случае, если дело открывает прокуратура,  и опера КГБ должны знакомить с результатами ОРД следствие, если в том, что они накопали нет ничего секретного, что могло быть гос.тайной. А если в ходе их розыскных мероприятий обнаруживается хотя бы один подследственный им пунктик,  несущий в себе гостайну,  шпионаж, солдат в форме вермахта перешел линию фронта и пр.. то  дело из прокуратуры тут же передается  в КГБ другому следователю, и все, прощай следователь Иванов. Это я популярно объясняю,  на пальцах. Не взыщите. Робинзон может объяснить научно.

4. Какие истинные причины они могли обнаружить,  что не входило в их подследственность? ну хорошо, обнаружили преступника, они должны были ознакомить следствие и тут уже Иванов  закрывает дело, называя причину,  которую в  реалиях 1959 года утвердит партийное руководство.)) Тут уже можно гадать, кого не утвердят...  те же гебешники  могли обнаружить, что нарисовывается висяк- нет преступников- скрылись в неизвестном направлении, или преступники такие, что мама не горюй,  страшно даже к ним подступаться, а следы ведут наверх,  да и те же самые  огненные шары на скамью подсудимых не посадишь...
« Последнее редактирование: 16.01.14 17:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | kork

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Чисто практически, таких машинисток увольняли сразу - при первой опечатке! Документы все-же важные!
Он сам (владелец собственного архива) их печатал, чисто для себя. Поэтому нет следов дырокола и других принадлежностей к архивам.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.08.24 15:09

если по памятке данные господа предположительно служили в  карательном батальоне СС то я тогда не удивлен травмам ни на йоту. однако если таковых искали на сев. урале почему по последнему листку лениво были разосланы ориентировки а не устроена проверка документов и не создан порезвей отряд для поисков и выходов. тем более что по документам можно в то время было достаточно легко вычислить шпиона (вспоминается отлов шпионов из фашистской Германии)
« Последнее редактирование: 16.01.14 17:54 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Maria  ЗАЧЕМ оперок притырил бумажечки? Ответ лежит на поверхности... После ареста Берия в 1953 году в органах госбезопасности началась чистка. С 1954 по 1964 год были уволены 64 тысячи сотрудников.
Уважаемый konder, Ваша мысль понятна. Непонятно только. что такого криминального, какая такая важная информация содержится в этих притыренных листочках,  что были опубликованы? кого ими шантажировать и за что?
Если мне ответите на этот вопрос, буду Вам  очень признательна. :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Он сам (владелец собственного архива) их печатал, чисто для себя. Поэтому нет следов дырокола и других принадлежностей к архивам.
И сам на себя постукивал, для профилактики?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: egregor

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

4. Какие истинные причины они могли обнаружить,  что не входило в их подследственность? ну хорошо, обнаружили преступника, они должны были ознакомить следствие и тут уже Иванов  закрывает дело, называя причину,  которую в  реалиях 1959 года утвердит партийное руководство.)) Тут уже можно гадать, кого не утвердят...
Так Окишев в интервью описал, как закрывали дело и придумывали причину, согласуя с верхами.

Добавлено позже:
какая такая важная информация содержится в этих притыренных листочках,  что были опубликованы?
а сколько всего листков ?
это скорее самые неиформативные
« Последнее редактирование: 16.01.14 17:56 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Думаю что все ответы на вопросы в этой книге "Смерть под грифом "Секретно"-2: мёртвый узел" *YES* :-X
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

Разворачиваемый текст
А если серьезно, то я вам так скажу.
Вся наша жизнь и современная и в те времена вынуждала нас учиться разбираться в сортах дерьма и требовала постоянно повышать квалификацию в прикрытии собственной жопы.
В жизни можно исправить/решить любую проблему, кроме смерти - вот настоящая проблема.
Смерть состоялась, умерла целая группа из 9? человек.
В этом случае обсрались все структуры, только козлом отпущения стал Иванов, а КГБ вроде как опять не причем.
Дело же дошло до Хрущева?
Почему он три шкуры со всех не спустил?
Да потому что многолетний опыт позволил придумать такую историю, и про перебежчиков за границу, и про группу шпионов, которые хотели сорвать ЧМ по конькам, и наверное еще что-нибудь.  Да так придумали, что всех к наградам и на повышение!
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Контрразведывательный словарь. — Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф. Э. Дзержинского. 1972.
вот честно, мне сейчас лень лезть опять поднимать документы. 1972 год не 1959, когда очень сильно прижали КГБ после Берии. Именно тогда ввели прокурорский надзор.

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

Я называю это комсомольским периодом в органах госбезопасности. КГБ стал руководить Серов, который пришел из НКВД.
Он не сотрудник органов госбезопасности, он был армейским офицером.
Не с целью раздувать флуд. Просто для правильной ориентации в пространстве и времени.
Серов в 1930-31 гг. закончил разведывательное отделение Артиллерийских курсов усовершенствования комсостава.
В мае 1939 г. закончил специальный факультет Академии им.Фрунзе – это была основная кузница старших офицеров военной разведки того времени.
С января 1939 г. в кадровом резерве РУ Генштаба (это предтеча современного ГРУ).
В 1939 г. в закрытом сборнике опубликован его реферат «Войсковая разведка японской армии».
В феврале 1939 г. передан в кадровый резерв НКВД для последующего использования по линии внешней разведки.
Ещё являясь слушателем ВАФ начал стажировку в аппарате НКВД. 9 февраля 1939 г. назначен зам.Нач. ГУ рабоче-крестьянской милиции, а уже 18 февраля 1939 г. он -  Начальник ГУРКМ. Понятно, что это были проходные должности, цель этих назначений – адаптация нового номенклатурного работника к условиям работы в новом аппарате.
Уже 29 июля 1939 г. Серов назначен начальником 2-го Отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР. Его звание – старший майор госбезопасности, это комдив по-военному (в НКВД звания были на две ступени выше военных).
А 2 сентября 1939 г. он назначен наркомом НКВД Украины.
Как видим, фактически с середины 1939 г. человек находился в обойме высших номенклатурных работников госбезопасности. Много чего этот человек сделал и в годы Великой Отечественной войны, и после неё, находясь именно в штатах НКВД и МГБ, а отнюдь не НКО-МО.
На фоне многих иных сотрудников ГУКР НКВД и МГБ его уровня Серов смотрелся далеко не худшим образом.
И уж точно он не был партийным или комсомольским функционером.
« Последнее редактирование: 16.01.14 18:20 »
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Думаю что все ответы на вопросы в этой книге "Смерть под грифом "Секретно"-2: мёртвый узел"
Э, нет! Я вам скажу категорически! Но там тоже много чего интересного!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 03.09.24 20:43

если по памятке данные господа предположительно служили в  карательном батальоне СС то я тогда не удивлен травмам ни на йоту.
Лично я не могу представить ни одного развития событий, учитывая все обстоятельства, без применения огнестрельного оружия.

Добавлено позже:
Э, нет! Я вам скажу категорически! Но там тоже много чего интересного!
В Москве то где ее купить?
« Последнее редактирование: 16.01.14 18:22 »
Сталина на вас нет

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

В Москве то где ее купить?
Не в Москве, а у нас. В Москве не будет наверно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Не с целью раздувать флуд.
Цицерон - девушка 23 лет... чож Вы такая умная? Кто пишет под этим ником? Быстро сознавайтесь! Все равно узнаем! Это не флуд и не оффтоп!!!!!!!!!!!!
Прошу Администрацию именно это сообщение оставить! Дабы видел Цицерон или как его...
« Последнее редактирование: 16.01.14 18:32 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Не в Москве, а у нас. В Москве не будет наверно.
Вот это уже интересно  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
голыми руками тоже можно вполне если знать как.
И что же сделали с Дятловым?  O:-) Давили на акупунктурные точки? А зачем же всех остальных по-другому? Вот затейники-то попались в зимней тайге  *NO*

Добавлено позже:
Прошу Администрацию именно это сообщение оставить! Дабы видел Цицерон или как его...
Нормальный мужчина, знакомый с работами спецслужб. Зарегившийся в 2012, но активизировавшийся сейчас. Бывает  O:-)
« Последнее редактирование: 16.01.14 18:49 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | kork

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Нормальный мужчина, знакомый с работами спецслужб. Зарегившийся в 2012, но активизировавшийся сейчас. Бывает
Так пусть мне ответит - хоть раз! Не первый раз спрашиваю!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 63

  • Был 15.02.15 20:41

если глаз не подводит то на одном листе нашел исправление по дате по крайней мере так думаю я. сквозь восьмерку проглядывает римска цифра 5 она же V
Скорее - и даже точно - там латинская "N". И это вряд ли опечатка. Сознательно печатали сначала "20", потом "2N", потом исправили на "8". Как буд-то информация о числе была не точная, уточнялась (как вариант: стенографистка была глуховата))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Скорее - и даже точно - там латинская "N". И это вряд ли опечатка. Сознательно печатали сначала "20", потом "2N", потом исправили на "8". Как буд-то информация о числе была не точная, уточнялась (как вариант: стенографистка была глуховата))
Мне видится не N, а №. Мы же не знаем раскладку шрифта, вполне возможно, что "шифт 8" -это №.
 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Данила

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Мы же не знаем раскладку шрифта, вполне возможно, что "шифт 8" -это №.
Я снова выкладываю машинку Эрика. именно шифт +8 это и есть номер везде и всегда.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Лана2012 | Данила | VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Я снова выкладываю машинку Эрика. именно шифт +8 это и есть номер везде и всегда.
Щас мы поклацкаем клавишами!  *ROFL*
А что дает Ваша картинка? 
« Последнее редактирование: 16.01.14 20:45 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: kork