Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 25 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120791 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Хой-Эква хорошо видать с южного склона 905. Других видов на нее, что по тропе через Чарканур, что по Ауспии я не помню. Это если нужна именно она. И Чарканур вообще слишком маленький, чтобы ловить его вдоль тропы на Ауспии - там своих подъемов на высоту 600 метров хватает. Отметьте точку съемки на Ауспии, поскольку я так и не понял, что вам нужно.
Если получится, из этих точек, или откуда увидите Хой-Экву в районе этих точек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От правой крайней точки точно увидите, там можно сделать фото, если вдруг дальше на Запад окажется, что не видно...
« Последнее редактирование: 24.07.21 22:48 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

По Лозьве выше Ауспии будете? GPS будет?
Место высадки из машины - где-то выше 4-5 км от стрелки Ауспии и Лозьвы. Дороги туда (к устью Ауспии) нет. ЖПС всегда есть у Шуры, в этом сезоне он твердо идет.

Добавлено позже:
Если получится, из этих точек, или откуда увидите Хой-Экву в районе этих точек...
Не все так просто - тропа только называется "вдоль Ауспии", на деле 90% ее идет по лесу в 100-500 метров от нее. Есть буквально несколько выходов к речке, начиная с КАНовской мойки, вот с них и попробую посмотреть и снять Хой-Экву, но я ее не помню. Ее видать еще с дороги после Ушмы и только. Из ваших точек я узнал только Каску - место впадения самого крупного ручья. Вообще Урал это не Кавказ и местные холмики горами называются лишь по традиции - в моем заречном понимании горы начинаются с 3 тыс. минимум.
« Последнее редактирование: 24.07.21 23:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Место высадки из машины - где-то выше 4-5 км от стрелки Ауспии и Лозьвы.
О, отлично! Фото Хой-Эквы из этой точки (фиолетовый азимут), пожалуйста!



Или до этой точки тоже дороги нет? По пути тоже никак?

ЖПС всегда есть у Шуры, в этом сезоне он твердо идет.
Так я не понял, вы с ним где пересекаетесь? Мне (на самом деле всем) нужны фоты с Ауспии в сторону ГУХ в районе Чарканур, но только если будут точные координаты съемок и точные азимуты на объекты съемок (точек немного). Можете это гарантировать?
« Последнее редактирование: 25.07.21 00:32 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

О, отлично! Фото Хой-Эквы из этой точки (фиолетовый азимут), пожалуйста!
На броде через Ауспию я ходил по берегу как выше так и ниже 1-1,5 км - Хой-Эквы там не видать. В сети достаточно роликов, сделанных именно оттуда, можете убедиться сами https://vk.com/event100721771?z=video4068930_456252077%2Fdf10bd77d4476062c4%2Fpl_post_-100721771_663. Вообще я не понимаю, чем вас так привлек этот низенький заросший лесом холмик. Впрочем, сделаю на обратно дороге, не жалко - мы будем ночевать на броде.

Так я не понял, вы с ним где пересекаетесь?
Твердо идет на Перевал со всеми.

Добавлено позже:
1. Если будете по своим делам подниматься не вершину отрога, то сделайте, пожалуйста, один кадр с вешины отрога в сторону основных МП.
Точка съемки штырь КАНа ракурс на вершину отрога - это самая популярная у меня фотография по просмотрам. Уклон мерили без меня - 23 градуса, расстояние до перелома - около 100 метров, не более, детская горка для ледянок. Никаких останцев рядом нет и снегу накапливаться негде. Но фоты уклона сбоку и сверху сделаю, не жалко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Мне (на самом деле всем) нужны фоты с Ауспии в сторону ГУХ в районе Чарканур,
Здорово - вы посмотрели на карте, что Чарканур закрашен коричневым и увидели где-то рядом Ауспию и решили, что эти два объекта можно совместить вместе? На деле так - Чарканур это холмик в лесу полностью заросший лесом, ничего с него вы не увидите, тем более ГУХ, а Ауспия - где-то в 4-5 км на юг, если не больше, ее  даже не слышно. Я уже эту фоту вешал, повешу еще раз - пусть будет для представления, это почти вершина Чарканура она прямо по курсу 100 метров вверх по дороге.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.07.21 06:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Не все так просто - тропа только называется "вдоль Ауспии", на деле 90% ее идет по лесу в 100-500 метров от нее. Есть буквально несколько выходов к речке, начиная с КАНовской мойки, вот с них и попробую посмотреть и снять Хой-Экву, но я ее не помню. Ее видать еще с дороги после Ушмы и только. Из ваших точек я узнал только Каску - место впадения самого крупного ручья. Вообще Урал это не Кавказ и местные холмики горами называются лишь по традиции - в моем заречном понимании горы начинаются с 3 тыс. минимум.
Давайте я тогда не буду Вас отвлекать своими просьбами. Собственно я хотел разобраться, с какой точки сделаны дятловцами фотографии Хой-Эквы, о которых тут спорили Уважаемые bestiarys и Хирург. А они обе сделаны с реки...
Если пойдете по Ауспии, то просто оглядывайтесь иногда на Хой-Экву. Вдруг что-то увидите, похожее на этот вид...
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=114;preview
« Последнее редактирование: 25.07.21 10:17 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если пойдете по Ауспии, то просто оглядывайтесь иногда на Хой-Экву. Вдруг что-то увидите, похожее на этот вид...
Этот вид я видел много раз и даже приводил фоту. Это очень похоже Ауспию, вид на соседнюю с ХЧ гору, не помню ее высоту - на ней всегда снежник на 10 часов от памятника. Постараюсь сделать более внятные фоты, чтобы было понятно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

SHS,

1. Касательно Чарканур - плохо пояснил. Мне не нужны фотки с Чарканура, а нужны фотки с Ауспии - вдоль подножья Чарканур. На карте ниже эти точки условно отмечены желтой прямой:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


НО фотографировать имеет смысл ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, если в точках съемки будет присутствовать ЖПС и хороший компас (почему и спрашивал про Шуру - он будет в этих точках или нет?). Т.е. каждой фотке нужны: 1) координаты точки съемки; 2) точный азимут. А то мы здесь 7 страниц потратили, чтобы понять, что наснимали современные фотографы с мойки, но так никакой гарантии и нет... Без этих данных смысла затрачивать силы на фото НЕТ. В идеале нужны фоты с примерно краев желтой прямой и с ее середины, т.е. по три фото на каждую из вершин: 949,5м, 1007м, ХЧ. Ну а там как получится. Добавлю, что фоты с этих точек нужно по возможности делать так, чтобы добиться максимального сходства с фото 1_24 ниже.

2. Касательно фото ХЭ с Лозьвы - нужно, чтобы понять, фото 1_24 можно натянуть на современное фото с этой точки или нет. Поэтому обращаю особое ВНИМАНИЕ, что фото с Лозьвы из указанной выше точки нужно делать, зайдя в узкий рукав и стараясь добиться максимального сходства с фото 1_24:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.07.21 22:54 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:Точка съемки штырь КАНа ракурс на вершину отрога - это самая популярная у меня фотография по просмотрам. Уклон мерили без меня - 23 градуса, расстояние до перелома - около 100 метров, не более, детская горка для ледянок. Никаких останцев рядом нет и снегу накапливаться негде. Но фоты уклона сбоку и сверху сделаю, не жалко.
Большое спасибо! Не надо ничего фотографировать.
Вопрос отпал. Я ухожу с форума.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Добавлю, что фоты с этих точек нужно по возможности делать так, чтобы добиться максимального сходства с фото 1_24 ниже.
Теперь понятно, что вам надо. Замечу, что если продолжить вашу желтую линию до края карты, то она как раз и упрется в высоту 924,3 - соседку с ХЧ, как я и написал выше, так что все ваши споры на 7 страницах ни о чем. Жалко, что в такую жаркую погоду обычно исчезает самый главный ориентир - снежник на ней, но что-нибудь придумаем для идентификации.
Большое спасибо! Не надо ничего фотографировать.
Вопрос отпал. Я ухожу с форума.
Ха-ха-ха - насмешили. Я читал эту фразу десять раз уже в вашем исполнении. Сделаем по любому, но уже не для вас, если вы вдруг-то действительно уйдете.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

почему и спрашивал про Шуру - он будет в этих точках или нет?
Буду, если дойду.

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Оффтоп (текст не по теме)
Буду, если дойду.
Ай, Shura, не там запятую поставили!... *NO*
Берите пример:
- Пускай я погибну, пускай пропаду, но в чаще лесной я Бурёнку найду!...(с). :pioneer:
« Последнее редактирование: 04.09.21 19:54 от Нэнси »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

так что все ваши споры на 7 страницах ни о чем.
Пардон, но это с таким же успехом Ваши споры. По факту объективных доказательств, что за вершина запечатлена на фото Шуры - ЯНЕЖа, представлено не было. Т.е. таки да, 7 страниц коту под хвост.

что-нибудь придумаем для идентификации.
Ничего "придумывать" не надо. Точные координаты с места съемки и точный азимут на вершину. Далее посмотрим на Гуглоснимках, с какого прямолинейного участка снимали и на что он смотрит, и точно же определим, кто есть ху.
« Последнее редактирование: 26.07.21 01:05 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

++++++++++
ТРЕТИЙ БЛОК
++++++++++

Супер-бомба
*THUMBS UP*

12. С помощью фото 1_24 и записи в общем дневнике установлено место стоянки группы 30.01. Однако, данное место противоречит материалам УД, т.е. предположение, что на фото 1_24 запечатлена с Ауспии любая из вершин, видимых с Ауспии, приводит к невозможности решения "задачи со стоянками". Отсюда вывод: фото 1_24 не сделано с Ауспии, а сделано с Лозьвы: https://taina.li/forum/index.php?topic=16528.msg1268473#msg1268473

Мощнейший щелчок по носу адептов движения группы по Ауспии... ;)
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

++++++++++
ТРЕТИЙ БЛОК
++++++++++

Супер-бомба
*THUMBS UP*

13. В исследовании https://taina.li/forum/index.php?topic=16525.msg1299497#msg1299497 наконец разгадан смысл и алгоритм размещения стоянок г. Дятлова Масленниковым. Показано, что фактически, в соответствии с дневником Зины, г. Дятлова, если шла по Ауспии, то три дня, а не четыре! Вкупе с фейковым "решением" Масленниковым "задачи со стоянками" это приводит к тому, что г. Дятлова либо вообще не шла по Ауспии (а шла все время по Лозьве), либо шла по Ауспии лишь до Чарканура.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Вот, тут есть некоторое исследование, насчет маршрута.

https://www.youtube.com/watch?v=GmTYiYSz4Kg#


Смотреть с 21:07. Там схема.
Если допустить, что Семилетов и Бутов правы, и дятловцы были на Отортене, то логичней всего идти по Лозьве. То есть, в этом случае получается, что они не "потеряли" устье Ауспии, а не собирались по ней идти.
Однако, это было явное нарушение маршрута. И, очевидно, он на сутки (или более) длиннее. Отсюда попытки скрыть одни сутки в дневниках. А, потом, не писать их дальше вообще.

Еще получается, при этом, что они близко не подходили к Хой-Экве. Она далеко левее осталась. Собственно, это камешек в версию "Ритуальное убийство манси" Саши Ветра и Лены Дмитриевской. Но, так получается?

В версию маршрута по Лозьве, конечно же, не вписывается лабаз и Холат-Чахль. Совсем. Но, в любом случае, точного маршрута то мы вообще не знаем. Мы его мусолим только по листу из УД и по разумению Масленникова.
« Последнее редактирование: 22.11.21 03:52 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
В версию маршрута по Лозьве, конечно же, не вписывается лабаз и Холат-Чахль.
И даже ХЭ  не вписывается.



Да и арангас мог быть сфотографирован только на правом берегу Ауспии в угодьях Бахтияровых.
« Последнее редактирование: 22.11.21 05:54 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 26.06.24 08:03

Отсюда попытки скрыть одни сутки в дневниках. А, потом, не писать их дальше вообще.
Бессмысленно скрывать это в дневниках, тем более в личных.
Дневники нужны лишь для последующего составления отчета, который и предоставляется в МКК.
Хотели бы что-то скрыть, просто не написали бы об этом в отчете.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

НО фотографировать имеет смысл ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, если в точках съемки будет присутствовать ЖПС и хороший компас (почему и спрашивал про Шуру - он будет в этих точках или нет?). Т.е. каждой фотке нужны: 1) координаты точки съемки; 2) точный азимут.
Буду, если дойду.
По результатам экспы:
2.08.21 Утром вышли. После пары ходок у Кунцевича разболелось колено, и он решил вернуться. Проводил Юрия Константиновича назад до брода (оттуда он уехал домой, отправился, как оказалось, в последний путь…). Попрощавшись, потопал догонять группу.

По дороге на час тормознулся на месте съёмки кадра 1.24 из походных плёнок ребят. Сделал аналогичные снимки (на полноформатный Nikon D700 с 50 мм объективом) и зафиксировал азимут на видневшуюся с реки вершину







Магнитный азимут равен 252 градуса, координаты места (прозвано «Помывка»):


Глядя на карты, понятно, что ребята в 59-ом рано утром 31-го засняли вершину 949,5 (двугорбая). С этого же места эта показавшаяся лысая гора была снята мной зимой 2010-го, а летом 2013-го - командой с Янежем

Снял также кадры и на видео с форматом 3:4 и 16:9
https://drive.google.com/drive/folders/1fleex_vEzcBxpOUhYFZO9zVJsNaamOzg

(весь мой отчёт по экспе со всеми фото здесь
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=17&x=read&tema=231&start=0#main_231 )


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Я прошу прощения, но у меня полный кретинизм с пейзажами...
Я понял, что на фото Уважаемого Shura выше вершина 949,5 (двугорбая) - она на карте в сторону ГУХ, если смотреть с Ауспии от Чарканура. Но, я никак ее не могу найти на фотографиях дятловцев... :(
Прения, если я не ошибаюсь, были относительно того, что на фото №2 и фото №5 изображена Хой-Эква с Лозьвы и с Ауспии...
https://c.radikal.ru/c10/2105/cb/9edc24d0b9f2.jpg
« Последнее редактирование: 10.12.21 21:14 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
она на карте в сторону ГУХ, если смотреть с Ауспии от Чарканура. Но, я никак ее не могу найти на фотографиях дятловцев...
Съемка ГД вершины  949,5  на закате, с Ауспии.
« Последнее редактирование: 11.12.21 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Спасибо большое. Вот пока не ткнут носом, я ничего не вижу... :)
А с фотографиями из Вашего ответа 735 решили что-нибудь? Там точно на фото №5 снята Хой-Эква с Ауспии с места возле Чарканура? Нас же это место интересовало в плане обоснованности переноса Вами и bestiarys стоянки группы Дятлова от 30-го (по Масленникову) на 29-ое (по-Вашему)? Мне кажется, нам бы сильно  помогло установление на современном фото области на Ауспии, с которой открывается на Хой-Экву такой вид...
« Последнее редактирование: 11.12.21 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Цитата: Gustav917 - 01.06.21 22:24
Съемка ГД вершины 949,5 на закате, с Ауспии.
Закат у солнца за этой горой. Кадр ребята сделали утром, на восходе.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Закат у солнца за этой горой. Кадр ребята сделали утром, на восходе.
Я предполагал, что это фото левого отрога ХЧ (а не 949.5) сделанное из района стоянки Ложка (61°44'21"N   59°28'17"E).
НО если фото 949.5 сделано от Мойки, то видимо надо принять это как факт :). Если направление съемки Ю-З, то да, утро часов 10.


Добавлено позже:
Там точно на фото №5 снята Хой-Эква с Ауспии с места возле Чарканура?
Опровержений материала до сих пор не последовало.

Добавлено позже:
Мне кажется, нам бы сильно  помогло установление на современном фото области на Ауспии, с которой открывается на Хой-Экву такой вид..
Нет ничего проще :). Надо переместиться в точки указанные на нашей схеме и произвести фотосъемку в указанных направлениях. Только не забывать, что кадры сделаны со льда, а не с берега.

Мне кажется, нам бы сильно  помогло установление на современном фото области на Ауспии, с которой открывается на Хой-Экву такой вид..
Нет ничего проще :). Надо переместиться в точку указанную на нашей схеме и произвести фотосъемку в указанном направлении.
Нас же это место интересовало в плане обоснованности переноса Вами и bestiarys стоянки группы Дятлова от 30-го (по Масленникову) на 29-ое (по-Вашему)?
Как это ни странно, но наш непримиримый оппонент Хирург, проникся нашей идеей датировки мест стоянок, и даже стал продвигать ее в массы ;).
« Последнее редактирование: 11.12.21 20:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Как это ни странно, но наш непримиримый оппонент Хирург, проникся нашей идеей датировки мест стоянок, и даже стал продвигать ее в массы .
Я раз за вас... *THUMBS UP*
Но, меня сильно смущает расположение на Вашей карте фотоаппарата для фото №5. Там ущелье и по пути луча на Хой-Экву у нас возвышенность высотой 300-350м по правому берегу Ауспии. Я такой возвышенности на фото №5 не вижу между фотографом и горой Хой-Эква. Русло реки там на высоте наверно немного меньше 300м и возвышенность, пусть даже 50 или 100 метров, должна была попасть на фото...
Впрочем, я уже предупреждал, с пейзажами у меня всегда беда... :)
А Вы на карте не покажете место, откуда Shura сделал свои фото вершины 949,5? Я не умею переносить на карту координаты... :(
======================

И в ваше место ночевки группы Дятлова от 30-го числа я не верю. Его не могли прозевать манси группы Курикова. Они нашли только лыжню, которая уходила в сторону Перевала...
Это я не для нового круга дискуссии тут не по теме, а для Протокола. Когда, наконец, выяснится, что ваша версия самая правильная, у меня не будет возможности писать, что я так и думал... :)

Нет ничего проще . Надо переместиться в точки указанные на нашей схеме и произвести фотосъемку в указанных направлениях. Только не забывать, что кадры сделаны со льда, а не с берега.
Вам из Канады и мне с дивана сделать это будет очень сложно... :)
Разумеется, вид из русла реки и с берега будет совсем разный. Это я уже понял...
« Последнее редактирование: 11.12.21 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И в ваше место ночевки группы Дятлова от 30-го числа я не верю. Его не могли прозевать манси группы Курикова. Они нашли только лыжню, которая уходила в сторону Перевала...
На самом деле вариантов несколько. Или действительно прозевали. Или сделали вид, что прозевали, учитывая "невписываемость" в любую естественную версию гибели обнаружения двух стоянок в непосредственной близости. Или стоянки ГД 30 и 31 янв. совпадали.

А Вы на карте не покажете место, откуда Shura сделал свои фото вершины 949,5?
Мне не сложно, но дальше Вы сами с ним решайте, что именно он там фотографировал и откуда ;)


Похоже все правильно. На фото 949,5
« Последнее редактирование: 11.12.21 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Мне не сложно, но дальше Вы сами с ним решайте, что именно он там фотографировал
Спасибо. То есть, то самое место, куда Вы определили фотоаппарат для фото №5. Я так и подумал, но решил уточнить...
Понятно,что летом в реку было не влезть наверно, я не знаю глубину Ауспии там. Но, интересно, не догадался Shura назад на Хой-Экву посмотреть с этого места?..

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть, то самое место, куда Вы определили фотоаппарат для фото №5.
Нет, точки фото 4 и 5 расположены восточнее километра на полтора от указанных координат.



не догадался Shura назад на Хой-Экву посмотреть с этого места?..
Оттуда ее уже не видно.
« Последнее редактирование: 11.12.21 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:45

Нет, точки фото 4 и 5 расположены восточнее километра на полтора от указанных координат.
Главное, что тоже у подножия Чарканура...

Оттуда ее уже не видно.
Не знаю. Русло там расположено выше, чем в  Ваших точках 4 и 5. Может и видно...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Главное, что тоже у подножия Чарканура...
Если мы говорим об идентификации точек съемки на основании фотографий, то как бы сильно не одно и тоже ;)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 21.05.24 23:41

Я предполагал, что это фото левого отрога ХЧ (а не 949.5) сделанное из района стоянки Ложка (61°44'21"N   59°28'17"E).
Понял.
Если направление съемки Ю-З, то да, утро часов 10.
Да фактически западное. 252 - это магнитный азимут съёмки.

летом в реку было не влезть наверно,
Так в реке и торчу, снимаю. С берега ничего не видно. Да и с реки-то...

Но, интересно, не догадался Shura назад на Хой-Экву посмотреть с этого места?..
Вниз по реке с этого места смотрел (правда не в ожидании увидеть Хой-Экву) :



Фото Хой-Эквы с Ауспии ещё ждёт своего открывателя))


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Дед мазая