Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 28 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120671 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Так?
Нет, не так...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image147.jpg
Лабаз был между двумя рукавами истока Ауспии. Между Лагерем Масленникова и Лабазом, по воспоминаниям Поисковиков было 300-400 метров. Если допустить возврат с Хребта, согласно Вашей версии, то остается вопрос - почему не на место стоянки от 30-го января? По крайней мере, лапник не надо рубить. Есть место костра и дрова. Пройти 300-400 метров - это минут 20 по времени, а экономия времени на обустройство лагеря гораздо больше. Я бы пошел на то же самое место
Кроме того, почему я считаю, что Вы указали не верно стоянку от 30-го января - совсем не соответствует записи в Общем Дневнике от 31-го января. И от места лабаза не соответствует - где там 1,5-2км на плавный подъем в сторону Вершины 1079. И это я Вам уже пишу за короткое время в третий раз...

А на "Вашей" карте указано перемещение дятловцев 31-го января и 1-го февраля, а не места их стоянок в этот день. Мы видим постепенный подъем и уход от Ауспии. Все, как написано в Общем Дневнике за 31-ое января...
Или надо признать, что все Дневники, включая Дневник Колмогоровой - подделка. Но, так мы можем признать подделкой любой документ из Папки... :(
Это мое мнение. И не обязательно, что оно вернее Вашего... :)

Но, остается вопрос - если фуфайку Дорошенко сожгли 30-го января, что она делает на двух фото Слободина с места лабаза от 01 февраля? У меня нет ответа на этот вопрос. И про это я тоже пишу уже в третий раз... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.12.21 19:14 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Лабаз был между двумя рукавами истока Ауспии. Между Лагерем Масленникова и Лабазом, по воспоминаниям Поисковиков было 300-400 метров.
Что обозначено на карте М. большим крестом?



Добавлено позже:
Если допустить возврат с Хребта, согласно Вашей версии, то остается вопрос - почему не на место стоянки от 30-го января? По крайней мере, лапник не надо рубить. Есть место костра и дрова. Пройти 300-400 метров - это минут 20 по времени, а экономия времени на обустройство лагеря гораздо больше. Я бы пошел на то же самое место
Логично.
« Последнее редактирование: 26.12.21 20:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Логично...
Почему так сдержанно?
По Вашему варианту ребята ровно это и сдеделали бы:  вернулись на то же место предыдущей стоянки.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Почему так сдержанно?
Потому, что ранее уже отвечая на этот вопрос я назвал три возможных варианта, одним из которых является совпадение мест ночевок 30 и 31 января.
« Последнее редактирование: 26.12.21 20:17 »


Поблагодарили за сообщение: Старый

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Пропустил, я б это и сделал, а смутило Ваше схематичное расположение стоянок- разное но рядом.
Понятно, и это Ваша "версия" где возможно всё что ей надо.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
я б это и сделал
Было бы интересно подробно разобрать такую возможность. Мне в ней не нравится только одно – если ГД вернулась на старое место стоянки, то почему этот в принципе неординарный в походе поступок не отражен в дневниках? Возврат на старое место это действие сопутствующее некому отступлению, которое вызывает сожаление и вроде бы логично черкнуть об это пару слов, типа блин опять на старом месте ночуем.

Но возможны и другие варианты. Мансийская стоянка, где ГД ночевала 30 янв. не могла быть использована повторно например потому, что 31 янв. там уже стоял балаган охотников. А стоянка 31 янв. ГД была разбита на том месте, где позднее был найден Лабаз.
« Последнее редактирование: 26.12.21 23:54 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Было бы интересно подробно разобрать такую возможность...
Я не верю в "фальсификации" и верю дневниковым записям.
Из этого: 
31-го туристы с утра ( часов с 10-11-ти) шли долиной Ауспии (значит ночевка 30/31-е было много ниже границы зоны леса), к 16-ти вышли на голый склон (рассчитывали что лес продолжится, потому что топоснов и снимков хороших тогда не было), поняли что лабаз ставить негде и вернулись в лес на Ауспию.
И всё.
Планы изменились, возможно-  обеспокоились и поспорили:  как идти дальше?
По плану трасса маршрута после Отортена было зап. склоном Хребта, но-  не получалось.
Дятлоы настоял на своём:  пойдём всё же склоном. Что с утра и сделали.
Никакие ханты, и манси тоже, там были ни причём, простите.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
31-го туристы с утра ( часов с 10-11-ти)
Откуда взялось указанное Вами время выхода? В дневнике ясно написано "Вышли относительно рано (около 10 утра)". Или это авторская интерпретация направленная на сокращение установленного времени в пути? *JOKINGLY*
С 10 утра до 4 дня, когда они повернули назад, прошло 6 часов. Не многовато, чтобы за это время только лишь выйти на границу леса пройдя километра полтора от места ночевки?
« Последнее редактирование: 26.12.21 21:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

С 10 утра до 4 дня...
А в котором часу туристы вышли с лагеря на Ауспии после ночевки  30/31?
Точно не знаю, но до обеда, вероятно. Не так?
Цитирование
пройдя километра полтора от места ночевки?
Вот и прикиньте расстояние.
« Последнее редактирование: 26.12.21 21:13 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Точно не знаю, но до обеда, вероятно. Не так?
Дык яж и говорю:
В дневнике ясно написано "Вышли относительно рано (около 10 утра)"
Вот и прикиньте расстояние.
Вот и прикинули ;). Опять из дневника "Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час."
Таким образом с запасом за два часа они вышли на склон, еще за час поднялись на хребет. За час спустились к перевалу Порритотнесорри. Там группа развернулась (ее развернули) и еще за два часа она траверсом вернулась на хребет аккурат к 4 часам, после чего спустилась на ночлег в долину Ауспии.
« Последнее редактирование: 26.12.21 21:29 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
"Вышли (31-го?) относительно рано (около 10 утра)"...
И часов до 15ти шли по Ауспии, к 16-ти вышли на перевал и тут же вернулись в лес.
... таким образом с запасом за два часа вышли на склон, еще за час поднялись на хребет. За час спустились к перевалу Порритотнесорри. Там группа развернулась (развернули) и еще за два часа она вернулась на хребет аккурат к 4 часам, после чего спустилась на ночлег в долину Ауспии.
Им нечего на голом склоне было делать:   быстро поняли что лабаз устроить негде и тут же вернулись в зону леса, встав на ночевку.

Вы всё верно подсчитали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И часов до 15ти шли по Ауспии
О как... Где тогда место стоянки от которого они стартовали? Ткните в карту пожалуйста для ясности.

Но, остается вопрос - если фуфайку Дорошенко сожгли 30-го января, что она делает на двух фото Слободина с места лабаза от 01 февраля? У меня нет ответа на этот вопрос. И про это я тоже пишу уже в третий раз...
Вы наверно не видели как горит телогрейка. Ее сложно потушить если пошла тлеть вата. Единственный способ – ограничить доступ воздуха/намочить и оставить на какое-то время (до утра например). А уж потом можно примерять для фотосъемки. Сожгли вечером 30-го, примеряли 31-го. Или 1 фев., когда вернулись на то место, где ее бросили. Кстати, судя по размеру дырок, ее особо и не тушили.
« Последнее редактирование: 26.12.21 21:44 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Ткните в карту пожалуйста...
Прикиньте скорость хода на узких лыжах вверх по заснеженной долине и не по натоптанной лыжне.
И рассвет на тех широтах и в то время года лишь часов в 8 утра, хотя зимой ходить конечно ж можно и ночью потому что снег, но от погоды это.
К тому что вставал кто-то в 5 утра, что иногда вполне возможно.
Вы оба теоретики и у вас много интересного, но инет это ж пока не наше всё и надо иногда и понимать о чём говоришь.
Но это я вам уже говорил.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Многа лишних слов  ;).
И часов до 15ти шли по Ауспии
Если учесть, что место ночевки с 30 на 31 января было уже на торной тропе, то идти на следующий день пять часов (как Вы утверждаете выше) опять "по Ауспии" это очень необычно *JOKINGLY* даже для такого закоренелого практика.
« Последнее редактирование: 27.12.21 16:34 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Было бы интересно подробно разобрать такую возможность. Мне в ней не нравится только одно – если ГД вернулась на старое место стоянки, то почему этот в принципе неординарный в походе поступок не отражен в дневниках? Возврат на старое место это действие сопутствующее некому отступлению, которое вызывает сожаление и вроде бы логично черкнуть об это пару слов, типа блин опять на старом месте ночуем.
И еще не нравится, что описание стоянок 30 и 31 принципиально разное. Как это может быть одно и тоже место?

30 янв.: Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.

31 янв.: Спускаемся на юг в долину Ауспии. Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,22 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах
« Последнее редактирование: 26.12.21 23:34 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Что смущает в обеих записях?
Но вот если б 31-го, выйдя на склон и поблуждав по нему часами, возвратились на старое место (на то же, либо рядом как у Вас по схемке)-  отметили бы такое?
И ругали бы манси, и хантов заодно.
В походном дневнике должно быть всё?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Что смущает в обеих записях?
Абсолютная их противоречивость.
Сухостой, высокие ели vs Хилые сырые ели
« Последнее редактирование: 26.12.21 23:50 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Будь у ханты, иль манси, хороший адвокат- засудил бы он вас обоих.
Обвинили вы их не в убийстве по пьянке, для них это обычное дело, но в спланированном, пусть и типа- "священном", убийстве 9 светских студентов.
Это серьёзно, хоть и прошлое это дело.
И сделали вы это небрежно и невзначай. Понимаете, шютники?

Да вот плохо там всё сейчас и не до вас им:  спиваются, не работаю и живут, и пьют, на пособие.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
И сделали вы это небрежно и невзначай. Понимаете, шютники?
Вата пошла тлеть? *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Старый

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Что обозначено на карте М. большим крестом?
Не знаю. Но стоянки дятловцев обозначены треугольниками...

С 10 утра до 4 дня, когда они повернули назад, прошло 6 часов. Не многовато, чтобы за это время только лишь выйти на границу леса пройдя километра полтора от места ночевки?
Так это, если следовать вашей версии. А если брать от стоянки 30-го, которое показано на карте М., то нормально и как раз согласно записи в Общем Дневнике за 31-ое - удаляются от Ауспии, постепенный подъем и т.д...

Вы наверно не видели как горит телогрейка. Ее сложно потушить если пошла тлеть вата.
Знаю. У соседей был пожар в квартире - пожарные залили все в квартире и два этажа ниже. На следующий день ночью опять начался пожар - снова загорелись ватные матрасы, хотя вчера их обильно залили водой...

А уж потом можно примерять для фотосъемки.
Можно. Но только после того, как выдрали все опаленные куски до чистой ваты и материи. Иначе бы Слободин был похож на трубочиста и вонял бы всю остальную часть похода так, что его бы выгнали из Палатки...

Сожгли вечером 30-го, примеряли 31-го.
31-го не могли, так как Палатка уже стоит на месте Лабаза со вчерашнего вечера - примеряли 1-го февраля...
Еще раз, описание маршрута 30-го во всех Дневниках никак не похоже на выход группы с места Лабаза. И описание маршрута за 31-ое в Общем Дневнике так же не похоже на маршрут от места Лабаза, о чем я тоже писал не раз и Вы сами удивляетесь, где они ходили 6 часов. В Вашем варианте они бы вышли на границу леса через час максимум и никакого медленного подъема от места Лабаза нет...

Но, разодранная куртка есть на фото Слободина от 1-го февраля и от этого никуда не деться. Получается, тащили ее от места стоянки 30-го января. Зачем и куда она потом делась, не знаю... *DONT_KNOW*
И все равно, что-то не сходится. А что, не могу понять... :(
« Последнее редактирование: 27.12.21 12:56 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Можно. Но только после того, как выдрали все опаленные куски до чистой ваты и материи. Иначе бы Слободин был похож на трубочиста и вонял бы всю остальную часть похода так, что его бы выгнали из Палатки...
Да, действительно остатки телогрейки скорее наводят на мысль что ее не тушили а просто выдрали все горящие куски. В таком случае оставшийся "огрызок" могли бережливо взять с собой.

Меня сильно смущает Ваше место стоянки от 31-го января.
Да, оно обозначено на карте версии Слезы не верно  :'(. И 30 тоже. На общую логику повествования не влияет, но исправим. Тем более, что вчера наконец нашли прямую подсказку о точке стоянки 30 янв. ;)
Кстати, большой крест на карте М, о котором я спрашивал выше, это временная вертолетная площадка.
« Последнее редактирование: 27.12.21 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... остатки телогрейки скорее наводят на мысль что ее не тушили а просто выдрали все горящие куски. В таком случае оставшийся "огрызок" могли бережливо взять с собой.
Поддержу. Это разумно.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

В таком случае оставшийся "огрызок" могли бережливо взять с собой.
Могли, разумеется. Иначе, трудно объяснить фотографии Слободина в сгоревшей фуфайке от 1-го февраля. Еще бы понять, куда она потом подевалась... :(

Кстати, большой крест на карте М, о котором я спрашивал выше, это временная вертолетная площадка.
Это мне не пришло в голову...
Карта такая, что трудно понять - это площадка на седловине между вершинами 1079 и 835 или на седловине между вершинами 835 и 905, куда садились первые вертолеты с Поисковиками 27-го февраля. Вершины обозначил, как на карте ниже, их обозначения менялись со временем...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут Вы правы - кроме вертолетной площадки, ничего в голову не приходит...

Тем более, что вчера наконец нашли прямую подсказку о точке стоянки 30 янв.
На 5км ниже по течению Ауспии от места выхода группы Слобцова в долину Ауспии... ;)
« Последнее редактирование: 27.12.21 20:09 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На 5км ниже по течению Ауспии от места выхода группы Слобцова в долину Ауспии...
Не совсем ;)



Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Не совсем ;)
Угу. А теперь, отложите 5км вверх по течению Ауспии от Вашей стоянки от якобы 30-го января... :(
И еще раз перечитайте в Общем Дневнике запись от 31-го января. Правда, очень "похоже" на то, что Вы проложили от своей стоянки от 30-го?.. *NO*
« Последнее редактирование: 27.12.21 21:17 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Угу. А теперь, отложите 5км вверх по течению Ауспии от Вашей стоянки от якобы 30-го января
Зачем?

Добавлено позже:
И еще раз перечитайте в Общем Дневнике запись от 31-го января. Правда, очень "похоже" на то, что Вы проложили от своей стоянки от 30-го?
Если Вы о той записи текст которой я поместил левее карты Масленникова, то да, описание полностью совпадает с машрутом по Ауспии, подъемом на хребет и спуском обратно на ют в долину.
« Последнее редактирование: 27.12.21 22:33 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Зачем?
Группа Слобцова нашла стоянку группы Дятлова в 5км ниже по течению от своего места выхода на Ауспию. Это у вас стоянка за какое число?...

Если Вы о той записи текст которой я поместил левее карты Масленникова, то да, описание полностью совпадает с машрутом по Ауспии, подъемом на хребет и спуском обратно на ют в долину.
Не совпадает - они вышли на границу леса и вернулись на Юг в долину Ауспии, где и заночевали...
« Последнее редактирование: 27.12.21 22:55 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это у вас стоянка за какое число?...
гр. Слобцова обнаружила стоянку ГД от 29 янв.




Не совпадает - они вышли на границу леса и вернулись на Юг в долину Ауспии, где и заночевали...
Они шли 6 часов и в 16 часов приняли решение возвращаться. 6ч х 2км/ч = 12 км. Не многовато до границы леса? Карту посмотрите.
« Последнее редактирование: 27.12.21 23:24 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

...6ч х 2км/ч = 12 км.
Поменьше.  "... Таким образом проходим 1.5-2км/час..."

Но Вы не ответили почему ребята, сделав кольцевой маршрут по склону и напуганные карабинами манси, не устроили последнюю ночевку на старом месте по Ауспии? Это не проще?
« Последнее редактирование: 28.12.21 06:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Они шли 6 часов и в 16 часов приняли решение возвращаться. 6ч х 2км/ч = 12 км. Не многовато до границы леса? Карту посмотрите.
То есть, аргумент против Вашего представления стоянки от 31-го января, Вы пытаетесь выставить  как аргумент за? И они, по-вашему дважды выходят на границу леса, но пишут об этом только раз?..:)
Ну, если поход по голому Хребту Вы считаете не достойным отражения в Общем Дневнике... *DONT_KNOW*

Но Вы не ответили почему ребята, сделав кольцевой маршрут по склону и напуганные карабинами манси, не устроили последнюю ночевку на старом месте по Ауспии? Это не проще?
Ну, тут хоть пару километров лишних надо пройти, да и лыжню могло замести за 6 часов... *NO*