Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 35 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132716 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

зачем штрихи то рисовать на фотках?
Как зачем? Там же написано



Онаний из Воронежу - читать не учен? Токма рукоблудить?
Пунктир - это в нашем случае линии, состоящие из штрихов. Пунктир - прорисован синим и красным карандашами. Прорисован по краям. Синий - разрывы. Красный - разрезы.
Так Онанию из Воронежу - понятно?

А что, у вас там до сих пор это в ходу?
Это по всеми миру - до сих пор в ходу. Называется - искусство...

Добавлено позже:
Ты б хоть потрудилась вникнуть - там штрихи такого размера, что карандаш так не заточишь
А вы чем карандаши точите? Мож вы карандаши точите топором - тогда не заточишь. Лезвием - запросто. Вы карандашами видать ничего никогда не чертили. А мы в свое время на инженерной графике - чертили даже цветными. Было задание - оформить в цвете - площадь пересечения двух фигур.
Я понимаю - что вам с вашим опытом рукоблудия - такое не интересно. Вы с раннего возраста занимались темою как использовать свой окаянный отросток - то ли одевать, то ли надевать.
Канешна, тогда больше ни на что времени хватать не будет.

Типа такая конструкция называется монокуляр.
Ого, Онанию из Воронежу известно такое слово и предмет? Эт вы удачно дождалися - что Анкудинова нету. Он бы вам пояснил - как рисовать по матовым фото - пунктиры. Чтоб оформлять фототаблицы.

« Последнее редактирование: 05.10.24 12:13 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

А вы чем карандаши точите? Мож вы карандаши точите топором - тогда не заточишь. Лезвием - запросто. Вы карандашами видать ничего никогда не чертили. А мы в свое время на инженерной графике - чертили даже цветными.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот тебе пример для подражания. Обрати внимание на масштаб. А пока иди тренируйся козе пупок царапать на кошках.
Как зачем? Там же написано
На заборе тоже пишут.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Синими штрихами подчёркнут разрез, это видно по месту первоначального прокола с вытянутыми нитями.
Единственное, зачем нанесены штрихи - чтоб таким как ты, Почесучка, пыль в глаза втирать*YES*
Эт вы удачно дождалися - что Анкудинова нету.
Я ничего не дожидался. В своё время задал вопрос Анкундинову про недоразумение под названием экспертиза - он сказал что она обоснована. А после моих комментариев начал на меня гнать примерно в твоём ключе. Всё по классике Ильфа и Петрова - когда кончаются аргументы пора переходить к оскорблениям. Но вообще Анкундинов очень высокого мнения о своей персоне. Возможно поэтому он и удалился с форума.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 05.10.24 14:03 »


onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Не вижу ошибок на карте, тем более умышленных.
Ошибки есть. Хребет Чайконур отнесён к уральской гряде, хотя меж ними приличное расстояние. Долина устья Лозьвы скомкана. И да, глядя на современную карту (которая я надеюсь ближе к реальности) и карту Дятлова легко можно спутать Хой-Экву с Ауспией и высоту 394 с Лус-нурсис-палсосом если не знать градиент высот.
Если б я выбирал маршрут по карте то выбрал бы Лус-нурсис-палсос и перевал через Чайконур с выходом в устье Лозьвы вместо движения по Ауспии через Холатчахль, так короче.
Есть вопрос по кадрам с камеры Кривонищенко:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-27.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-28.jpg

Я вижу что группа набрала высоту выше границы леса. Присутствуют карликовые деревья. На перевале Дятлова таких нет, они на 100 метров ниже. В то же время у меня есть ощущение, что группа находится на плоскогорье, т.е. как бы уже взошла на перевал.
Вопрос: что это за местность или перевал?

Добавлено позже:
Фото с поисковых работ...
Дед мазая, я не гордый и первым протягиваю Вам руку в знак перемирия. Думаю, вместе развязывать гордиев узел всё-таки легче, чем по отдельности.  :)
« Последнее редактирование: 05.10.24 14:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

Никак не могу придумать, за что нам уцепиться для идентификации мест, снятых на фото дятловцев...

Пытался по записям за 30-ое в дневниках с соотнесением их с фотографиями - не получается. Дневники писали разные люди и впечатления у них могут быть разные... :(
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-17.jpg
Вот тут я вижу хвойный лес. Но, это место где-то в районе устья Ауспии...

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-23.jpg
А этот лес тоже хвойный? Тут куча берез, причем, высоких и стройных, а в Дневниках как-то они не упоминаются... :(

Давайте еще раз попытаемся посмотреть записи за 30-ое января...
Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. бивзака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Ветер сбивает снег явно не с карликовых сосенок. Не понятно, березки и сосенки карликовые и уродливые или только сосенки?.. *DONT_KNOW*

Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
А кедры, сосны и березы не наблюдаются?..[/i][/color] *DONT_KNOW*

Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
А как же березки, карликовые и не очень?.. *DONT_KNOW*

Давайте все вместе искать современные фото с видами на вершины на Ауспии? Может, попадется какой удачный ракурс и даст нам ниточку?.. *DONT_KNOW*
==================================

Дед мазая, я не гордый и первым протягиваю Вам руку в знак перемирия. Думаю, вместе развязывать гордиев узел всё-таки легче, чем по отдельности. :)
Для пользы дела я всегда готов подавить свою неприязнь к кому бы то ни было. Давайте попробуем, хотя мы оба знаем, чем это кончится опять... :)
Почему Вы так реагируете на чужое мнение? Надо терпеливо объяснять, пока до оппонента не дойдет. Вот Ваша оппонентша никак не может понять смысла подсчета ниток и периодически пытается меня укусить, хотя это мое озарение можно отнести к уровню гениальности по простоте и доступности каждому убедиться самому в моей правоте. Я терпеливо уже раз 20-ть ей объяснял, а она все не понимает. Буду объяснять и 21-ый раз... *JOKINGLY*

Ошибки есть. Хребет Чайконур отнесён к уральской гряде, хотя меж ними приличное расстояние. Долина устья Лозьвы скомкана.
Нет там принципиальных ошибок, кроме корявого изображения этих мест. Вы зря теряете время с этой картой. На мой взгляд, конечно...
« Последнее редактирование: 05.10.24 17:17 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Нет там принципиальных ошибок, кроме корявого изображения этих мест. Вы зря теряете время с этой картой. На мой взгляд, конечно...
Как сказать..
Сейчас появился вариант другого маршрута дятловцев и его надо проверять. Я вот раньше об этом даже не думал, а сейчас чем больше думаю тем больше этот маршрут мне нравится.
Почему Вы так реагируете на чужое мнение? Надо терпеливо объяснять, пока до оппонента не дойдет. Вот Ваша оппонентша никак не может понять смысла подсчета ниток и периодически пытается меня укусить, хотя это мое озарение можно отнести к уровню гениальности по простоте и доступности каждому убедиться самому в моей правоте. Я терпеливо уже раз 20-ть ей объяснял, а она все не понимает. Буду объяснять и 21-ый раз...
Чувствую в Ваших словах большую боль.. И пользуясь случаем поздравляю с Днём учителя  :)

Добавлено позже:
Пытался по записям за 30-ое в дневниках с соотнесением их с фотографиями - не получается. Дневники писали разные люди и впечатления у них могут быть разные...
Общий дневник можно сразу вычеркнуть из расчётов. Это не копия, это непонятно что. Точнее я уверен это компиляция других дневников с запутыванием по датам и исправлениями/добавлениями, угодными следствию.
Дневник Колмогоровой любопытен, но я всё же пока сравниваю её почерк, благо есть её письма.
« Последнее редактирование: 05.10.24 18:00 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

Единственное, зачем нанесены штрихи - чтоб таким как ты, Почесучка, пыль в глаза втирать.
Ого, мерси за добрые слова. Таких как я - оказывается вся Россия, эту экспертизу кто только не читал и картинки не рассматривал. А токма Онаний из Воронежа - отвлекшись на две секунды от процесса надевания или одевания чего-то  на свой окаянный отросток - осенился.
Эту экспертизу Г.Е.Чуркина - преподавая в свердловском юридическом - не стеснялась приводить как образец.  И они там и в микроскопы смотрели, и пояснения читали. Несколько потоков студентов. Энта экспертиза - в Музей криминалистики» ЭКЦ страниями одного из ее выполнявшего - Григорьева Е.В. - попала в экспонаты. Эт сколь народу профессионального и простого - на нею глядят и не возникает у них нездоровых мыслей как у Онания из Воронежу...

Вот тебе пример для подражания. Обрати внимание на масштаб. А пока иди тренируйся козе пупок царапать на кошках.
Дык у Онания из Воронежу - только один масштаб и в ходу. Тот на который одевает или надевает. У криминалистов - средств технических больше чем только руки, которые у Онания - профессионально надевают или одевают его окаянный отросток.
Онаний, вы что ль бы книжку по криминалистике какую почитали, что такое фототаблицы, как они делаются, как даются пояснения, обозначения и маркировки. Все это имеется - однозначно. Ибо тема фототаблиц - почти дореволюционная и они были и при царизме в России. Там имеется описание чем  как пользоваться в части технических средств.
Я понимаю - Онанияй читать не учен. Ну бабушку свою попросите помочь. Она-то точно грамотная...
« Последнее редактирование: 05.10.24 18:57 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Эту экспертизу Г.Е.Чуркина - преподавая в свердловском юридическом - не стеснялась приводить как образец.  И они там и в микроскопы смотрели, и пояснения читали. Несколько потоков студентов. Энта экспертиза - в Музей криминалистики» ЭКЦ страниями одного из ее выполнявшего - Григорьева Е.В. - попала в экспонаты.
А что сразу ты её в музей криминалистики России не отправила? *ROFL*
Эта т.н. "экспертиза" вывернута наизнанку, разобрана на атомы и высмеяна мною в моей теме так, что любой эксперт постыдится спорить    *SMOKE*
Дык у Онания из Воронежу - только один масштаб и в ходу. Тот на который одевает или надевает. У криминалистов - средств технических больше чем только руки, которые у Онания - профессионально надевают или одевают его окаянный отросток.
Бабы после 40 для секса не пригодны, поэтому ты такая злая?  :)
вы что ль бы книжку по криминалистике какую почитали, что такое фототаблицы, как они делаются, как даются пояснения, обозначения и маркировки. Все это имеется - однозначно. Ибо тема фототаблиц - почти дореволюционная и они были и при царизме в России. Там имеется описание чем  как пользоваться в части технических средств.
Как всегда пустые слова потерявшей лицо Почесучки  *YES*
« Последнее редактирование: 05.10.24 19:54 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Мне тоже нравится этот вариант.
Во-первых, карта.
Во-вторых, штурмовать перевал у Холат-Чахля труднее, чем у Чайконура просто потому, что выше.
В-третьих, маршрут получается короче если перелезть Чайконур и спуститься к Лозьве.
Но не будем торопиться с выводами, всё-таки только фото зимнего Чайконура должны расставить всё по местам.
Давайте перечислим все возможные источники информации, которые влияли на принятие решений штурмана экспедиции Дятлова.

1. Во-первых, у него было фото ошибочной карты  ( Ауспия там действительно смещена  в направлении юго-востока на 3,5 км ).
2. Во-вторых, у него была копия лесоустроительной карты.
3. В -третьих, у него была текущая/оперативная информация, поступающая от местного населения, которое в разной степени достоверности могло подсказать правильный ( = самый оптимальный) путь  на Отортен.
*
1. Что касается  фото_карты.  Ясно, что она была очень старой ( начало 30 годов), причем что-то  типа ДСП. Её могли дать посмотреть на день, до вечера, но не более.
 Так совпало ,что немцы перед войной где-то наковыряли  эту карту Урала и аккуратно скопировали. Так что, мы вполне можем брать за основу немецкую карту  и   оценивать качество оригинала, который  был в 1958 перед  Дятловым ( а у него дома была лаборатория, с очень приличным  фотоувеличителем).
 И вот, в этом странном оригинале Лозьва берет и  просто пропадает по дороге  где-то  в районе озера Елесинское. 



http://www.etomesto.ru/map-atlas_osteuropa_ural/?x=59.482564&y=61.761005

То есть, доверие такой карте у любого штурмана будет  чисто условное.  Где более-менее, а где "Иван-Сусанин".
п.с.
 Еще в средине 80-х нам попадались карты  "Сусанина" (причем карты ДСП и все прочее) . Тут нет злого умысла. Советские  топографы на местности очень качественно выполняли свою работу  и как правило снимали местность очень неплохо. Но вот потом их данные попадали к девушкам  куда -то в столицы  и уже там  листы  карт топографов  сводили в  общий лист.  Если что-то не совпадало, то  красиво рисовали "от фонаря",  ибо был госплан, от которого зависела премия всем картографам. Поэтому в сметах геол.экспедиций существовала  штатная должность  - проводник. Обычно это крепкие старички из местных охотников, или лесников. 

2. Лесоустроительная карта.  Вроде вполне хорошо  описывает местность, но в те годы просеки  били квадратами  4 км на 4 км +  не было    нанесенных на карту гор.  По такой карте ориентироваться  в незнакомой местности  не просто.
Для Дятлова было важно понять, как подойти к Отортену. 

3.  Самая ценная и точная информация добывалась у местных жителей. Как правило, они по-разному описывали самый короткий путь к цели, но если собрать все их рассказы воедино, то картина становилась непротиворечивой.
И мы знаем, что Дятлов неоднократно  беседовал с местными относительно деталей и тонкостей маршрута.
Из рассказов Андросова в интервью  Майе Пискаревой  вполне однозначно следует, что самый выгодный путь  - тропа масни, которой  сотни лет.  ( Сейчас по ней катаются на  джипах ) .
То есть,  ни по  руслу Ауспии, ни по руслу Лозьвы они не планировали идти.  Наледи ибо.
Выводы:
 Группа от 2 Северного шла по Лозьве вплоть до пересечения с тропой манси ( ибо именно там с точки зрения  штурмана ГД началась,  и Ауспия, и тропа на перевал) . Далее группа повернула на  запад,  слегка помучалась с наледями  Лус_нурсис_палсоса и вскоре бодро пошла прямо  к перевалу.  Теоретически  ночевка 30.01  у них могла быть в восточной части хребта Чарканур где-то  в 5-6 км от Лозьвы.

Добавлено позже:
1.И для чего эти "ведомственные обозначения" понадобились немцам? Они народ практичный -
2. вспомните их карты гор Северного Кавказа с указанием всяких троп и перевалов, чего даже у нашего Генштаба не было...
3. А пунктиры на карте - это мансийские тропы. Вот они и были нужны немцам на будущее...
1. Немцы до крайности педантичны. Будут точно копировать все что увидели на карте.
2. На С.Кавказе до 1924 активно работали концессионеры из Англии (  золото искали ). Карты англичане делать умели. Так что источник хороших карт Гитлера более-менее понятен.
3. Там несколько видов пунктиров. И тропы, и изогипсы, но в несколько разных прорисовках.

Добавлено позже:
Я правильно догадался, что Вы предлагаете Ауспию спустить на Пурму?..
Не совсем так.
Видимо меня неправильно понимают.
Я ставлю себя на место того, кто должен дойти до перевала по имеющемуся набору карт  + информации от местных .
И вот так получается, что вместо Ауспии я попадаю на Луснурсис...  и далее, пройдя между вершин хребта Чарканур , попадаю на перевал.

Добавлено позже:
А факты того, что они шли на Ауспии я уже перечислял тут не раз - материалы Дела. Думаю, нет смысла снова повторяться?..
Как раз смысл повторить доказательства того, что они шли именно по Ауспии у нас появляется.

Добавлено позже:
Ведь может быть и так, что по ходу движения стали попадаться отдельные экземпляры карликовых березок и сосен среди высоких и стройных деревьев? Опять же, разное восприятие разными людьми. Если бы это писал один человек, то смысл написанного был бы взаимоисключающим...
Удивительное дело. Только начинает казаться, что вроде вот он кончик ниточки. "И вновь продолжается бой".
Пленки Кривонищенко неплохо вписываются в тропу манси  . "Культовое сооружение" на этом фото  Андросов четко забраковал и назвал его обычным лабазом манси. Делать лабаз у избы Ильича  по понятным причинам манси  не будут. Так что, скорее всего,  этот лабаз  был у  некой избушки ( или бывшего чума)  на тропе манси, где-то под хребтом Чарканур.
Почему изба?
На этом общеизвестном фото есть одна странность.



На дереве  кем-то брошен провод. Обычно мы такие провода встречали там, где у экспедиций была рация.  Снимать антенны часто  не получается потому  что их забрасывали высоко, привязав небольшой  камень. Провод потом  не сдернуть.

Далее  на других фото идет  естественный лес,  который пересекает тропа манси. Ну и далее,  по мере подъема, логично пойдут карликовые  сосны и березки .
Есть относительно  свежие  фото из автопохода на джипах конкретно по этой тропе. -->



https://www.drive2.ru/l/7661862
Совпадение присутствует.
« Последнее редактирование: 06.10.24 02:29 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Не вижу ошибок на карте, тем более умышленных. Река Ауспия, как и на других картах, берет начало от ГУХа в районе г.Холатчахль, огибает хребет Чарканур, затем возле г.Хойэква впадает в Лозьву. Луснурсиспалсос (отмечен оранжевым) берет начало от Чарканура, имеет значительно меньший водосбор, и соответственно, на данной карте отмечен более тонкой линией.
В данном случае для штурмана  ГД  было важно то, что  Хойэква на фотокарте выглядит так же скромно, как  и небольшая  горка  перед устьем Луснур. Для штурмана  это знак, что вблизи за горкой устье  Ауспии.



У них не было  GPS. Все что было им доступно,   это набор  неких вероятных ориентиров.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

На этом общеизвестном фото есть одна странность.
На дереве  кем-то брошен провод.
Скорее это брак фотопечати, имхо
Теоретически  ночевка 30.01  у них могла быть в восточной части хребта Чарканур где-то  в 5-6 км от Лозьвы.
И тут на любые возражения, основанные на показаниях из УД стоит вспомнить принцип царя Соломона - если одно противоречит другому то оба мнения неправильные пока не доказано обратное. Я это к тому, что доверять поисковикам касательно мест ночёвок дятловцев нельзя.
Вот к примеру берём Щаравина (мой любимый персонаж!) - он изначально углядел на телах Д. и К. одеяло. И это действительно так могло показаться глядя на эти фото без увеличения:
https://dyatlovpass.com/resources/340/Krivonischenko-Doroshenko-post-mortem-2.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/Krivonischenko-Doroshenko-post-mortem-3.jpg
А в 2019 году его поставили в тупик, показав это фото:
https://dyatlovpass.com/resources/340/Krivonischenko-Doroshenko-post-mortem-1.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=J0l3CIXEhiE#

Проблема в том, что при анализе фотографий у кедра видно, что растительности больше всего на заснеженном фото, далее обломанных и срубленных веток всё больше.
А я напомню, что Шаравин по материалам дела и собственным словам является первооткрывателем трупов у кедра, который не узнаёт самое раннее фото, а свои воспоминания строит на последующих снимках, причём весьма ошибочно.
« Последнее редактирование: 06.10.24 06:25 »


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

А что сразу ты её в музей криминалистики России не отправила?
Эта т.н. "экспертиза" вывернута наизнанку, разобрана на атомы и высмеяна мною в моей теме так, что любой эксперт постыдится спорить
Дык - экспонаты не я выбираю, а выбирают те - кто руководит таким подразделением как Музей криминалистики» ЭКЦ .  Е.В.Григорьев - им руководил/заведывал, а поскольку сам участвовал в исполнении трасологической экспертизы палатки - то и выбрал её в экспонаты. Ибо считал - что она выполнена на высоком проф. уровне. Г.Е.Чуркина - до конца жизни хранила свой экземпляр этой своей работы. И частенько - на лекциях оперировала именно им как образцом тщательно и грамотно выполненной работы. А то ж - трое человек - она, Григорьев и Михайлова - делали эту экспертизу. А Кретов - надзирал и проверял...
Что куда выворачивал наизнанку и надевал или одевал Онаний из Воронежу - мало кому интересно.  Особенно - экспертам. Ваши поползновения - м. б. интересны для психиатров, но по всей видимости они давно поставили вам диагноз и тоже потеряли интерес...

Бабы после 40 для секса не пригодны, поэтому ты такая злая?
А пошто тебе Онаний из Воронежу бабы - коли ты всю свою еще недлинную жизнь на самообслуживании? Даже не знаю - зачем ты бедную учительницу русского языка смущал таким выбором предметов одежды как баба.
Надо было сразу ей заявить - что ты Онаний из Воронежу. Она б и спорить дальше не стала.

Как всегда пустые слова потерявшей лицо Почесучки
Ага, значит читать не обучен. А в библиотеку - не пущают, ибо ты там не книги читаешь в читальном зале - а в темных углах беспокоишь свой окаянный отросток.
Так вот Онаний из Воронежу - тема выполнения фототаблиц - и на сегодняшний день полна - предоставленных методик. Они были и на 1959 год. С той только разницей - что отсутствовали современные технологии. Тем не менее - качество их исполнения - не уступало современному. Криминалисты учились сначала в институтах, а потом поднимали и совершенствовали квалификацию на спец. курсах. Г.Е.Чуркина - имела высокую квалификацию эксперта по почерковедению. Это как раз линии и штрихи. Разными типами исполнения. Чтоб проверить чем писали в образце, попавшем на экспертизу, - эксперт сам часто пробует разные варианты. Ему так думать - проще и быстрее.
То что Г.Е. Чуркина имела знаний и талантов - внести на материалы фототаблиц - любые пунктиры в качестве обозначений - это даже не тема для споров. Тема для споров - определиться из какого лечебного заведения Воронежу с профилизацией в психиатрии - ты постишь свои открытия...

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности
« Последнее редактирование: 06.10.24 07:02 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Дык - экспонаты не я выбираю, а выбирают те - кто руководит таким подразделением как Музей криминалистики» ЭКЦ .  Е.В.Григорьев - им руководил/заведывал, а поскольку сам участвовал в исполнении трасологической экспертизы палатки - то и выбрал её в экспонаты. Ибо считал - что она выполнена на высоком проф. уровне. Г.Е.Чуркина - до конца жизни хранила свой экземпляр этой своей работы. И частенько - на лекциях оперировала именно им как образцом тщательно и грамотно выполненной работы. А то ж - трое человек - она, Григорьев и Михайлова - делали эту экспертизу. А Кретов - надзирал и проверял...
Единственное, что меня поражает в этой работе - качество фотографий.
В остальном - глупая поделка непрофессионала.
Почесучка, тебе кто такую чушь нашептал, Анкундинов? :)
Даже не знаю - зачем ты бедную учительницу русского языка смущал таким выбором предметов одежды как баба.
Вот именно!
Если воспринимать бабу как предмет одежды то получается правильно писать надеть! *ROFL*
То что Г.Е. Чуркина имела знаний и талантов - внести на материалы фототаблиц - любые пунктиры в качестве обозначений - это даже не тема для споров.
Почесучка, напомню - ты тут утверждала, что штрихи карандашами нанесены на фотографии, а фотографии вклеены в экспертизу  *JOKINGLY*
А я всего лишь показал наглядно, что такие штрихи карандашом по бумаге не начертить  *YES*
Ты ссылаясь на экспертизу заявила, что штрихи нанесены с целью определения разрезов и разрывов  *JOKINGLY*
А я просто и понятно показал, что это не так.  *YES*
Вот вкратце и всё. Вертел я тебя, Чуркину и прочих на сама понимаешь чём :)
« Последнее редактирование: 06.10.24 07:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

Единственное, что меня поражает в этой работе - качество фотографий.
В остальном - глупая поделка непрофессионала.
Почесучка, тебе кто такую чушь нашептал, Анкундинов?
Дык бросайте Онаний из Воронежа - тревожить свой окаянный отросток. Изобретайте машинку времени - и туды в 1959 год - и к Кретову прямо с порога - я вас всех увольняю...
Вот так и вижу - мультфильм: "Онаний всех уволил".
Акромя материалов дела - как раз Анкудинов предоставлял микрофильм своей жизни. Там ровно - то же самое, только не скан - как материалы УД, а миккрофильм черно-белый. Но штрихи - никуда не сдвинулись и не сбежали. А еще есть книга Гущина, где фото экспертизы.  И судя по его рассказам - он общался с Г.Е.Чуркиной и видел её экземпляр.

Вот именно!
Если воспринимать бабу как предмет одежды то получается правильно писать надеть!
Дык Онанию из Воронежу - рази такие предметы по рукам-то?  Онанию и писать-то некогда: руки работящие все время заняты своим окаянным отростком. Эт же - неэффективно размышлять вам про то, чего в жизни - ну просто вашей быть не могёт. Даже мертвая - плюнет и отправит в одиночное эротическое путешествие...

ты тут утверждала, что штрихи карандашами нанесены на фотографии, а фотографии вклеены в экспертизу 
А я всего лишь показал наглядно, что такие штрихи карандашом по бумаге не начертить
Это ты своими талантами - располагаешь. Г.Е.Чуркина - в отличии от тебя располагала своим опытом и своими знаниями и проф. навыками. У ней не было темы как надеть или одеть свой окаянный отросток. У неё - была методика, технические средства и квалификация.

Ты ссылаясь на экспертизу заявила, что штрихи нанесены с целью определения разрезов и разрывов 
А я просто и понятно показал, что это не так. 
Вот вкратце и всё. Вертел я тебя, Чуркину и прочих на сама понимаешь чём
Ага, вот с этого и надо было начинать. О твоих мечтах про верчение - когда рукоблудствуешь. Шо - уже журнал Плейбой купить не на что?
Там раздражительного фактора - реально шикарнее. Али боишься - совсем оторвать себе свой окаянный отросток? Ну да. Для техники безопасности - пока возбуждайся на Г.Е.Чуркину и меня. Хотя походу - ты еще и на Григорьева Е.В. и на Кретова  на - ой - перечень уплывает в бесконечность...
Ага, так ты - экономишь стал быть так...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 06.10.24 08:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

Сладкая парочка неколлег. Может Вы что-то напутали? Вам надо на другой Форум, более близкий по тематике к вашим сексуальным озабоченностям... :co:

Оффтоп (текст не по теме)
А еще есть книга Гущина, где фото экспертизы.  И судя по его рассказам - он общался с Г.Е.Чуркиной и видел её экземпляр.
Как-то Вы скромно о результатах своего Нелинейного расследования. Это же сияющая Вершина Вашей многолетней деятельности тут. Мы же все помним Ваши утверждения, что Гущин сделал свои фото для книги с экземпляра Чуркиной Экспертизы палатки. Сделав свои фото,  Гущин расслабился на минутку и тут же эти фотографии у него украл Анкудинов... *JOKINGLY*
Не надо вводить людей в заблуждение - доказано уже неопровержимо, что Гущин сделал свои фотографии со второй (или первой) копии Анкудинова, а не с бумажного носителя...

Как раз смысл повторить доказательства того, что они шли именно по Ауспии у нас появляется.
И за основу Вы предлагаете взять старую немецкую карта, на которой Лозьва куда-то пропала? Так она пропала на этой карте значительно ниже 2-го Северного, а выше она вполне соответствует...

На дереве  кем-то брошен провод. Обычно мы такие провода встречали там, где у экспедиций была рация.  Снимать антенны часто  не получается потому  что их забрасывали высоко, привязав небольшой  камень. Провод потом  не сдернуть.
За внимательность Вас надо похвалить. Я как-то не обратил на это внимание раньше...
И все-таки этот "провод" дятловцы сдернули как-то, раз его нет на фото ниже?.. :)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-16.jpg
Я согласен с коллегой onanimus - это какой-то дефект на фото, хотя и очень четкий...
У правого края этого лобаза два тонких дерева. Посмотрите на кадре №17 пленки Кривонищенко (Ваше фото) на левое дерево и идите по стволу вверх - увидите там полукруг вправо такого же "провода" голубоватого цвета. Вы же не хотите сказать, что это продолжение Вашего "провода"?..
« Последнее редактирование: 06.10.24 16:24 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Акромя материалов дела - как раз Анкудинов предоставлял микрофильм своей жизни. Там ровно - то же самое, только не скан - как материалы УД, а миккрофильм черно-белый. Но штрихи - никуда не сдвинулись и не сбежали. А еще есть книга Гущина, где фото экспертизы.  И судя по его рассказам - он общался с Г.Е.Чуркиной и видел её экземпляр.
В целом мне всё равно кто там у кого чего подсмотрел и нафоткал. Экспертиза - фуфло. Такое же, как все твои посты, Почесучка  *YES*
Копия Анкундинова имеет отличия, и говоря строго полицейским языком он первый кандидат в подозреваемые на её правку. Единственное, чем он может оправдаться - в УД 5-й экземпляр этой "экспертизы". Но большой вопрос как и когда он туда попал..  *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Почесучка, я как специалист с мировым именем в женской психологии рекомендую тебе срочно лечить мизандрию, дальше будет хуже. Твой вариант уколы и таблетки, это ослабит агрессию к противоположному полу, развившуюся на фоне старения и утраты былой фертильности  :)
« Последнее редактирование: 06.10.24 11:24 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Пока предварительно.
Что-то совсем не то с дневником Колмогоровой. Почерк часто разнится. События 27 и 28 повторяются, фразы повторяются.
Вот пример:
Юдин покидает группу на 2 Северном 28 января, вроде как этому есть подтверждение в виде фотографий.
А в дневнике Колмогоровой Юдин первый раз уходит 27-го, а 28 во второй. И рюкзак у неё оба-два этих дня "ничего, тяжёленький".
Есть ещё моменты типа текста не на своём месте.
Боюсь, без профессиональных почерковедов не разобраться, но пока точно достоверность записей Колмогоровой под большим вопросом.

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

В целом мне всё равно кто там у кого чего подсмотрел и нафоткал. Экспертиза - фуфло. Такое же, как все твои посты, Почесучка
Ага, многосерийный мультфильм - "Онаний увольняет всех-всех-всех..." и в гордом одиночестве в тиши больничной палаты -"Онаний снимает треуголку, укладывает окаянный отросток на барабан и ..."  После ампутации к нему внезапно приходят здравый смысл с командою ангелов. Особенно узнаваема среди них - Г.Е.Чуркина. Она строго спрашивает - "Онаний, а ты мыл руки? Перед тем как хвататься за сделанную мною трасологическую экспертизу палатки Дятлова?"

Копия Анкундинова имеет отличия, и говоря строго полицейским языком он первый кандидат в подозреваемые на её правку.
Ого, фотошоп оказывается изобрели сильно раньше - ажно до 1985 годку... Онаний, не прерывайтесь. Вы так дофантазируетесь - что экспертизу подделали денисовские люди...
Вся беда - что у микрофильма Анкудинов - имеется год выпуска отштампованный на кромке фотопленки. Там - 1973 год... Это как бы не совсем - год выпуска, а срок до которого можно применять фотопленку без риска получить фигню в части качества.
Цитирование
Adobe Photoshop ([əˈdəʊbɪ ˈfəʊtəʃɒp], Эдо́уби Фотошо́п, рус. интернет-сленг Адо́б Фотошо́п) — многофункциональный растровый графический редактор, разрабатываемый и распространяемый компанией Adobe Systems.
...
Первая версия Первая версия появилась в 1987 году. Её создал студент Мичиганского университета Томас Нолл для платформы Macintosh. Он назвал её Display, но в 1988 году переименовал в ImagePro.
Видимо Анкудинова надо срочно вызывать - из отпуска по семейным обстоятельствам. Ему надо оформлять - патент на изобретение фотошопа вместо Томаса и грести денюжки бульдозером...
« Последнее редактирование: 06.10.24 15:15 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

На дереве  кем-то брошен провод. Обычно мы такие провода встречали там, где у экспедиций была рация.  Снимать антенны часто  не получается потому  что их забрасывали высоко, привязав небольшой  камень. Провод потом  не сдернуть.
Решил посмотреть еще раз фото, на котором Вы нашли вроде бы провод...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я нашел еще несколько фрагментов этого "провода" (голубые прямоугольники) и еще один очень даже длинный (красные точки)...

Черт его знает, что это такое. Если бы провод антенны, как Вы думаете, то радист бы не напасся провода, если бы везде его оставлял. А было бы занятно, если это не какой-то дефект на фото. На веревку оттяжки палатки дятловцев тоже не похоже... *DONT_KNOW*

На Кадре №16 пленки Кривонищенко тоже есть один фрагмент...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не знаю, что это...*DONT_KNOW*

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Вот еще нашел... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Все-таки, я за дефект какой-то...

Хорошее место для стоянки. Лежат спиленные бревна... %-)
« Последнее редактирование: 06.10.24 17:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 3 205

  • Была сегодня в 14:16

Почесучка, один вопрос, который понятен любому, кто умеет думать - в каком году экспертиза стала общедоступной?
Бедный Онаний, ну шо за смешные вопросы... Дык в 1974 годку - как только перевели из архива прокуратуры СО - в общий архив свердовской области. Тогда он звался ГАСО.
В ГАСО - УД пришло утратив грифы. Потому что в общем архиве - они нонсенс.



Онаний, ты еще не оторвал свой окаянный отросток вместе с балаболками? Тако впечатление - что тебя кукушечка совсем завалила яйцами...

не осилил, пиши ещё
Дык я давно поняла - что ты бессильный во всех отношениях... Довел себя одеваниями и надеваниями на окаянный отросток  не предназначенных для него предметов одежи в виде кострюль али сковородок мечтая шо это - бабы...

видишь что в красных кружках?
Шо - опять суслики? Онаний, ты мал-мало дай отдых своему окаянному отростку. Тебя кружочки - уже перевозбудили... Переходи что ль - на квадратикии...
Ты Онаний - часом не археолух? Блин, сейчас точно - припишешь фотошоп к пермскому периоду али играм разума среди динозавров...
« Последнее редактирование: 06.10.24 17:42 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

На Кадре №16 пленки Кривонищенко тоже есть один фрагмент...
А ещё на плёнке Кривонищенко (плёнка 1 кадр 4) есть кадр с самим Кривонищенко, снимающим на фотоаппарат..
А ещё есть групповое фото (плёнка 1 кадр 3), где 9 известных туристов за исключением Кривонищенко.
А ещё есть другие фото с Кривонищенко.
Я посмотрел внимательно кадр 28 и получается, что снимал этот кадр Колеватов.
Скорей всего плёнка №1 принадлежит Колеватову.
ну шо за смешные вопросы...
Почесучка, ты как всегда мимо сути *JOKINGLY*
Шо - опять суслики? Онаний, ты мал-мало дай отдых своему окаянному отростку. Тебя кружочки - уже перевозбудили... Переходи что ль - на квадратикии...
Ты Онаний - часом не археолух? Блин, сейчас точно - припишешь фотошоп к пермскому периоду али играм разума среди динозавров...
бессильная бабская злоба  *ROFL*
« Последнее редактирование: 06.10.24 17:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

А ещё на плёнке Кривонищенко (плёнка 1 кадр 4) есть кадр с самим Кривонищенко, снимающим на фотоаппарат..
Как назвал кто-то, так и я называю. Эх, где-то видел под фотографиями с пленок нарезанные фрагменты пленки. Не могу найти... :(
Вы не поверите, но есть еще кадр №5 с Кривонищенко...
А сколько Тибо-Бриньолей на пленке его имени. И что удивительно, на кадре №4 он тоже снимает на фото кого-то... *DONT_KNOW*

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Эх, где-то видел под фотографиями с пленок нарезанные фрагменты пленки. Не могу найти...
На дятловпассе архив Иванова..
А я вот почитал дневники.
Дневник Слободина - вообще нет ничего про поход. Только повтор мансийских слов и какая-то песня.
Дневник Дубининой - прерван 28 января. не хватает текста (страниц)
повторы мансийских слов.
Дневник Юдина прерван! Это самое любопытное.
Он широко живописует просмотренные фильмы, философствует и т.д. В день схода с маршрута он идёт в кернохранилище с Дорошенко. До травмы не дошло.
Сказать что дневники прерваны случайно нельзя, это чей-то умысел.
Но сейчас меня волнует один нюанс - откуда появился дневник Юдина?!
« Последнее редактирование: 06.10.24 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег_ВП

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

Все время ловлю себя на ощущении, что что-то у нас с фотографиями не так, но долго не мог найти негативы пленок, которые раньше где-то видел. Возможно, я ошибаюсь...
Пленка Кривонищенко, кадр №24...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пленка Кривонищенко, кадр №25...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Инвертировал цвета, чтобы легче было различить, что на кадре...
Меня одолевают сильные сомнения, что эти кадры стыкуются по разрезу между собой. На открытие не претендую - все давно открыто до меня...
Негативы...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавил:
С одной стороны - спасибо тому, где отсканировал пленки дятловцев. С другой - скажем мягко, ... ]:->

На дятловпассе архив Иванова..
https://dyatlovpass.com/trek-photos
А я искал по другой ссылке... :(
https://dyatlovpass.com/1959-search
И не мог никак найти. Спасибо Большое! И ссылка же была у меня в списке полезных, а не мог найти... :(
« Последнее редактирование: 07.10.24 10:42 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Матильда

  • Модератор

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 813

  • Был сегодня в 07:30

Комментарий модератора
Коментарий для Почемучки и onanimus: если вы не прекратите перепалку во всех группах и не перестанете заваливать друг друга жалобами - оба пользователя пойдут в бан!


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Дед мазая


  • Сообщений: 11 935
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:35

Поправил негативы пленки Кривонищенко. Вроде, должно быть так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тут инвертировал цвет. Так видно лучше, что на кадре...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пленки стыкуются по по месту разреза последовательно сверху вниз, кроме кадров №24 и №25. То есть, 4-ый сверху отрезок не стыкуется с 5-м... Так не должно быть, но пока у меня получается так...%-) :(

Зачем отрезали одно фото Слободина (1-ое фото в 6-м ряду), не понятно. Этот кадр стыкуется с последним в 5-м ряду и отрезком справа в 6-м ряду...

Сравнить можно тут https://dyatlovpass.com/trek-photos
Это не погоня за сенсацией, но чего-то не получается у меня состыковать эти кадры... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.10.24 19:48 »


Поблагодарили за сообщение: энсон

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Коментарий для Почемучки и onanimus: если вы не прекратите перепалку во всех группах и не перестанете заваливать друг друга жалобами - оба пользователя пойдут в бан!
Уважаемая Матильда!
Вы что-то попутали. От меня никаких жалоб не было и не будет. Жалуются терпилы  :)

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

От меня никаких жалоб не было и не будет. Жалуются терпилы  :)
Терпим мы.*PARDON* Вы, я так понял, наслаждаетесь!... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Вы, я так понял, наслаждаетесь!...
Не могу себе отказать в удовольствии :)
Понимаете ли, многоуважаемый SKAD, вот скажем оказались Вы на смертном одре. Что Вы вспомните из Вашей жизни?
Сомневаюсь,что Вы вспомните как сидели ночами в поисках разгадки гибели группы Дятлова. Быть может вспомните как Вас мама кормила в детстве и потешно называла. Может быть Вы вспомните как обошли своих друзей в каком-то соревновании.
Не знаю.
Но вот точно что Вы не забудете никогда - как из Вас сделали дурака. И чем больше Ваши амбиции тем будет больнее :)

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Но вот точно что Вы не забудете никогда - как из Вас сделали дурака.
И чем больше Ваши амбиции тем будет больнее :)
Отвечу цитатой из того же фильма, что и та что ниже!... ;)
- Но он об этом горько пожалел! (с)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)