Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 27 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120698 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дед мазая, мы установили с опорой на совершенно достоверную информацию, единственное место где "мансийсская тропка" поворачивает строго на юг. Это мансийская нартовая дорога Ўитмит Хãхнэ Сōс «Речка, [возле которой] поднимается [нартовая] дорога» через Сумъях-Унлын-Няр-Ур. Никакой другой достоверно существующей дороги в этом направлении нет.
Следовательно, 29.01.1959 года дятловцы уже прошли Чарканур и следующая гора на их пути, утром, могла быть только Авыспи-Тумп (949,5; "двугорбая"). Утром, 30.01.1959.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Да, ГД разбила лагерь вечером 28 янв. на Ауспии...
Общий дневник 29.1.59 г.
Цитирование
День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая минус 13 С. Ветер слабый...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая минус 13 С. Ветер слабый...
Такая вероятность тоже существует. ГД могла 28 янв. встать на Лозьве напротив устья Ауспии. Если Золотарев знал, что Монин будет ехать именно по Лозьве, а не обогнет Авыспи-Ульп-Ур с Заапада.
« Последнее редактирование: 21.12.21 01:29 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Общий дневник 29.1.59 г.
Копия дневника группы Дятлова (УД, л.21-28)

"29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
PS Похабно писать через два дня.

Лист 27
7.
30 января 1959 г.
Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться."

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"... Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии..."
Думаю, Вы неверно поняли неаккуратного Автора этой записи и имелось ввиду:  ночевка по счёту-  третья, и она именно на Ауспии.
Запятую Автор не поставил.
« Последнее редактирование: 21.12.21 04:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Думаю, Вы неверно поняли неаккуратного Автора этой записи и имелось ввиду :  ночевка по счёту-  третья, и она именно на Ауспии.
Запятую Тибо не поставил.
)) Данный текст писал уже не Тибо. Так человек о себе написать не мог как Вы понимаете.

(УД,л.27)
"30 января 1959 г.
Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают. Подъем в 8-30. После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси."


Поэтому есть все основания верить автору этого текста.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Исправил.
Не важно кто это писал, торопливо и на морозе, но говорилось о предстоящей ночевке: третья, и где конкретно она.
Тут я не то чтобы верю, уверен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не принципиально это. На карте в версии давно указаны три возможные точки стоянки ГД 28 янв. Как Вы можете убедиться самостоятельно – номер три на Лозьве.



« Последнее редактирование: 21.12.21 06:07 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Глядя на карты, понятно, что ребята в 59-ом рано утром 31-го засняли вершину 949,5 (двугорбая)
а почему рано утром?
я кручу гуглокарту и в конце января так солнце падает где-то с 2 до 4 после полудня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Такая вероятность тоже существует. ГД могла 28 янв. встать на Лозьве напротив устья Ауспии.
Что значит могла встать, если в Общем Дневнике ясно написано...
28 января
Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке.
=========================

PS Похабно писать через два дня.
Так Тибо-Бриньоль оставил запись в Дневнике от 26-го января. Запись ни о чем, но это запись. Вот он и пишет, что похабно писать через два дня. Зачем строить догадки, если есть более простое и логичное объяснение?.. *DONT_KNOW*

Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии.
Так она и есть третья, с учетом первой на Лозьве от 28-го января...
Учтите, что Дневники писали и в Папку всякие документы не филологи...

Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси."
Уже писал, повторю. Там было много стоянок манси, так как манси там охотились. И возле стоянки группы Дятлова, в 5км ниже по течению Ауспии от места выхода группы Слобцова на Ауспию, была обнаружена более свежая стоянка манси в 1км от места стоянки группы Дятлова...

"29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый. Часто на Лозьве встречаем наледи. Все.
Коля Тибо.
Простите, но тут написано ясно и четко, что стоянка от 28-го февраля была на Лозьве. Если и тут пытаться что-то выдумывать, то так можно и далеко уйти...
Если уж совсем придираться, то скорее можно заметить по записи "Часто на Лозьве встречаем наледи", что на Ауспию так и не вышли...
И эта запись "Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии" вроде подтверждает, что шли до Ауспии, но не дошли. По смыслу, запись вроде сделана уже когда пришли на место стоянки на Ауспии...
Увы, у нас не оригинал Общего Дневника  группы, а перепечатка. Более менее связный и логичный текст получается, если эту запись прочитать в такой редакции - "Часто на Лозьве встречали наледи"...*DONT_KNOW*
Добавил:
Мы знаем из Дневников, что и на Ауспии они попадали в наледи. И если бы они прошли 29-го января существенный отрезок по Ауспии, то Тибо-Бриньоль бы указал наледи не только на Лозьве. Мне кажется, это еще один аргумент в пользу того, что 29-го января дятловцы прошли по Ауспии совсем не много. Вполне возможно, что этот отрезок пути они шли по тропе манси по берегу, а не по самой реке...

Никак не получится игнорировать ночевку группы Дятлова 28-го февраля на Лозьве и третья холодная ночевка на Ауспии именно с учетом этой ночевки на Лозьве...
==============

а почему рано утром?
я кручу гуглокарту и в конце января так солнце падает где-то с 2 до 4 после полудня
А Вы время съемки по фото определили или по нарисованному Gustav 917 Солнцу на фото? Если по Солнцу - может, Gustav 917 Солнце нарисовал не правильно?..
Может, Gustav 917 и прав с положением Солнца. Тут надо привлечь специалистов... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.12.21 12:48 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

А Вы время съемки по фото определили или по нарисованному Gustav 917 Солнцу на фото? Если по Солнцу - может, Gustav 917 Солнце нарисовал не правильно?..
эм
ну как бы есть фото и есть гуглокарта.
на карте можно спуститься к земле и смотреть в сторону 950
и там же есть кнопочка с солнцем. мотаем до конца января и ползаем по времени до тех пор пока вид не будет примерно совпадать с фоткой


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так Тибо-Бриньоль оставил запись в Дневнике от 26-го января. Запись ни о чем, но это запись. Вот он и пишет, что похабно писать через два дня. Зачем строить догадки, если есть более простое и логичное объяснение?...
С 26.01 по 29.01 три дня. И мороз никак не влияет в данном случае на восприятие времени, согласитесь.
Вот он и пишет, что похабно писать через два дня.
А в чем Вы видете "похабность", если это рядовая запись?
Простите, но тут написано ясно и четко, что стоянка от 28-го февраля была на Лозьве. Если и тут пытаться что-то выдумывать, то так можно и далеко уйти...
Конечно. Варианты стоянок нами указаны, в т.ч. на Лозьве. Хочу заметить, что не так давно в составе "авторского коллектива" усиленно выдумывалась несуществующая тропа манси на юг. Пожалуста покажите альтернативный нашему вариант мансийского санного пути "строго на юг" с обоснованием.
« Последнее редактирование: 21.12.21 11:36 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

мансийского санного пути "строго на юг"
сравните с
Цитирование
мансийская тропка сворачивает на юг

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

эм
ну как бы есть фото и есть гуглокарта.
на карте можно спуститься к земле и смотреть в сторону 950
и там же есть кнопочка с солнцем. мотаем до конца января и ползаем по времени до тех пор пока вид не будет примерно совпадать с фоткой
Так Вы же тот, кто нам нужен и мы никак не могли найти... *THUMBS UP*
Нет желания пройти по пленкам дятловцев и разбить их на группы? Так бы мы могли понять даты, когда делалось то или другое фото. Идея в том, что кадры должны идти последовательно - утро, день, вечер. Так можно было бы по дням разбить пленки. Так мы могли бы добраться и до даты интересующего нас фото вершины 949,5...

мансийская тропка сворачивает на юг
Посмотрите скан этого листа - написано "строго на Юг". В расшифровке пропущено слово "строго". Мне кажется, это важно...
====================

С 26.01 по 29.01 три дня. И мороз никак не влияет в данном случае на восприяие времени.
Тут опять Вы пытаетесь сделать из дятловцев филологов, которые следили за каждой запятой и точностью выражений...
После записи Тибо-Бриньоля от 26-го января, было еще две записи или два дня с записями. Вот он и пишет - "через два дня". Правильнее было бы написать, "через два дня на третий". Я не вижу тут криминала и оснований считать, что эта запись сделана Тибо-Бриньолем 28-го февраля. Причем, никаких оснований от слова совсем...

А в чем Вы видете "похабность", если это рядовая запись?
Ну, чтобы точно это понять, нам надо оказаться на месте Тибо-Бриньоля и прочесть его мысли. Ему было лень писать 26-го, ему лениво писать и 29-го. Я не вижу и тут никакого криминала...

Хочу заметить, что не так давно в составе "авторского коллектива" усиленно выдумывалась несуществующая тропа манси на юг. Пожалуста покажите алтернативный нашему вариант мансийского санного пути "строго на юг" с обоснованием.
Так вроде бы нашли кандидата на эту тропку? Санная это тропа или лыжная, я не знаю. Одно ясно, что это тропа должна идти строго на Юг, как пишет чемпионка по спортивному ориентированию Колмогорова. А Ваша тропа не идет строго на Юг...
А то, что не убедительно, так коллектив попался менее талантливый и умелый, чем Ваш и Gustav 917 тандем... :-[
И не записывайте меня в свои противники.  Я так же, как и Вы, хочу понять, что же произошло с группой Дятлова. А так как своей версии у меня нет, то я самый благожелательный и объективный оппонент... :)
« Последнее редактирование: 21.12.21 11:52 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Так Вы же тот, кто нам нужен и мы никак не могли найти... *THUMBS UP*
Нет желания пройти по пленкам дятловцев и разбить их на группы? Так бы мы могли понять даты, когда делалось то или другое фото. Идея в том, что кадры должны идти последовательно - утро, день, вечер. Так можно было бы по дням разбить пленки. Так мы могли бы добраться и до даты интересующего нас фото вершины 949,5...
так я делал уже, но я же для себя, как попало и примерно
и даже тут кажется выкладывал с год назад что-то

Мне кажется, это важно...
а мне кажется что это вообще ни о чем. они на эти тропки повсюду натыкались


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тут опять Вы пытаетесь сделать из дятловцев филологов, которые следили за каждой запятой и точностью выражений...
Чтобы достоверно понять, что именно "говорили" дятловцы в своих дневниках не надо всё списывать на небрежность, иначе бы их дневники и кроки не "терялись" пачками. Стараюсь придерживаюсь именно такого мнения.
А Ваша тропа не идет строго на Юг...
Ну почему же? Она гарантированно идет в южном направлении и только так можно попасть в долину реки Пурма, лыжный след на которой был зафиксирован при аэроразведке местности 24.02.1959 в радиограмме Сульману.
Так вроде бы нашли кандидата на эту тропку?
"Кандидатом" объект будет, если он имеет достоверное подтверждение фактами/документами/свидетельствами. Как Вы думаете, по предложенному вашем коллективом варианту  они есть? Могу добавить, что нас, кроме приведенного, есть данные об использовании этого пути и в сер.1970-х.
Как Вы понимаете в условиях лесной гористой местности с пересеченным рельефом и девственной тайгой двигаться можно только по тропам и рекам.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
И не записывайте меня в свои противники.
И в мыслях не было ))
« Последнее редактирование: 21.12.21 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

а мне кажется что это вообще ни о чем. они на эти тропки повсюду натыкались
Если чемпионка по спортивному ориентированию пишет "строго на Юг", значит и тропка шла строго на Юг...

так я делал уже, но я же для себя, как попало и примерно
и даже тут кажется выкладывал с год назад что-то
Это https://taina.li/forum/index.php?topic=16092.msg1214606#msg1214606 ?
Хотелось бы как-то подробнее и с описанием каждого примечательного фото... :(

Чтобы достоверно понять, что именно "говорили" дятловцы в своих дневниках не надо всё списывать на небрежность, иначе бы их дневники и кроки не "терялись" пачками. Стараюсь придерживаюсь именно такого мнения.
Ваше право. Тем более, что я сам неоднократно резко возражал коллегам, которые склонны все списывать на разгильдяйство следствия...

Ну почему же? Она гарантированно идет в южном направлении и только так можно попасть в долину реки Пурма, лыжный след на которой был зафиксирован при аэроразведке местности 24.02.1959 в радиограмме Сульману.
Вы наверно имеете в виду Докладную Титова Сульману?..
https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ugolovnoe-delo-o-gibeli-gruppy-dyatlova#gsc.tab=0
Да, это один вопросов, на который не был получен следствием ответ. Предполагаю, что это след группы ростовчан, которые проходили через юрты Бахтиаровых в верховьях Вижая. Для чего-то ведь спрашивали в Радиограмме о группе ростовчан?..
Хотя, по карте вроде далеко от Вижая до Пурмы. Тут Вы лучше знаете, были в районе Пурмы юрты Бахтиаровых или нет...
« Последнее редактирование: 21.12.21 13:07 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что значит могла встать, если в Общем Дневнике ясно написано...
Напечатано в Копии  дневника группы Дятлова. Всё-таки так и само это вызывает вопросы.

Добавлено позже:
Если чемпионка по спортивному ориентированию пишет "строго на Юг", значит и тропка шла строго на Юг...
В перечене вещей и снаряжения, опознанных как принадлежашие З.Колмогоровой, нет компаса (УД, л.238).
В Акте СМИ трупа З.Колмогоровой (УД, л.129) компас отсутствует также.
С Вашей точки зрения каким образом ею была определена ориентация?

Добавлено позже:
Вы наверно имеете в виду Докладную Титова Сульману?..
Да, это один вопросов, на который не был получен следствием ответ. Предполагаю, что это след группы ростовчан, которые проходили через юрты Бахтиаровых в верховьях Вижая. Для чего-то ведь спрашивали в Радиограмме о группе ростовчан?..
Хотя, по карте вроде далеко от Вижая до Пурмы. Тут Вы лучше знаете, были в районе Пурмы юрты Бахтиаровых или нет...
Да именно так (УД. л.135).

Это не могут быть ростовчане, поскольку по воспоминаниям рук.группы И.Фоменко они не шли по рекам и не пересекали реки:

"М.П. : Может быть, вы шли по реке? В Вашем рассказе не встречаются моменты, что вы счищали наледи с лыж. Я так поняла, что по рекам вы вообще не шли?
И.Ф.: По реке мы ни разу не шли.
О зимнем походе 1959 г. рассказывает руководитель группы И.Фоменко.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
"

И в районе долины р.Пурма нет поселений. Это сакральная зона, особенно это касается верховий. Поэтому вероятность ростовчан в этой зоне нулевая, они попасть туда просто не могли.
« Последнее редактирование: 21.12.21 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Напечатано в Копии  дневника группы Дятлова. Всё-таки так и само это вызывает вопросы.
Безусловно, замена оригиналов документов их машинописными копиями, вызывает вопросы...
Но, проблема в том, что в Папке мы видим массу документов в оригинале, к которым так же масса вопросов. Хотя бы по датам, которые там упоминаются. Вам не кажется странным, что следствие стало подделывать Дневники, согласовывая их текст с тем же Дневником Колмогоровой, но пропустило кучу ляпов в других документах? У меня возникает впечатление, что эту Папку от и до не читал ни один их тех людей в погонах, кто должен быть это сделать по умолчанию...
Я про эту запись в Дневнике Колмогоровой и ее соответствие записи от 29-го февраля в Общем Дневнике группы - переход с Лозьвы на Ауспию...
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули.
Поэтому, версия, что кто-то подделывал записи в дневниках, мне кажется не состоятельной. Но, остается вопрос - куда делись оригиналы дневников и боевого листка "Вечерний Отортен"? Это очень странно, так как Иванов хранил буквально каждый клочок бумаги. А тут уже можно гадать - все ли следователь Иванов или машинистка  перенесли в машинописную копию. Может, что-то важное они изъяли из этих записей. Тут мы можем только гадать, но вряд ли они что-то редактировали в текстах... *DONT_KNOW*

Ваши сомнения имеют под собой основания. Но, тут как бы не переборщить с этими сомнениями и не породить еще большие сомнения... *DONT_KNOW*

В перечене вещей и снаряжения, опознанных как принадлежашие З.Колмогоровой, нет компаса (УД, л.238).
В Акте СМИ трупа З.Колмогоровой (УД, л.129) компас отсутствует также.
С Вашей точки зрения каким образом ею была определена ориентация?
Тем хуже для перечня вещей и снаряжения... *DONT_KNOW*
Я не знаю, как Колмогорова определила, что тропка сворачивает строго на Юг - с компасом она это сделала или на глаз определила. Но, я не вижу никаких оснований не верить ей...

И в районе долины р.Пурма нет поселений. Это сакральная зона, особенно это касается верховий. Поэтому вероятность ростовчан в этой зоне нулевая, они попасть туда просто не могли.
Да, это вопрос, который следствие оставило без внимания... :(
Вы еще сюда можете добавить это...
Протокол допроса Чернышова (л. 45 УД):
Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай.
Какая река Вижай? Чеглаков совсем на местности не ориентировался? Я не знаю, как объяснить эту оговорку(?) Чеглакова. Разве что тем, что Протокол писал Иванов, для которого что Вижай, что Вишера, что Ушма, что Лозьва... *DONT_KNOW*
Группа Чернышова была высажена в Район Пурмы. Может они должны были найти это лыжный след? Но, у него ничего про это нет, хотя их сняли с маршрута на второй день только и они должны были там что-то увидеть. Впрочем, мы это уже обсуждали - высадили в 25км от вершины 1079 и сняли с маршрута вертолетом на следующий день около 15-16ч тоже в 25км от вершины 1079... %-)

По ростовчанам...
Запрос из Ивделя в Радиограмме л. 145 УД и ответ с Перевала...
Радиограмма ) №27/2 сл 1755 (л. 154 УД):
Принял Темников Сульману
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января их не встречали. По просьбе прокурора вызовите Свердловске Ивдель судебно-медицинского эксперта вскрытии трупов.
Масленников

Вам виднее, где была юрта Бахтиярова. Возможно, это никак не связано со следом лыж через Пурму...*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.12.21 18:56 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 708
  • Благодарностей: 5 061

  • Был вчера в 12:25

а че я че сразу я
давайте вместе[/quote
а че я че сразу я
давайте вместе
Если мне двадцать лет назад было понятно кто и куда шел, то сейчас совершенно не понятно.
Может быть стоит посмотреть на трагедию не с точки зрения "дивана", а с точки зрения "куда они вообще могли дойти" в той экипировке и при тех погодных условиях.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Для чего им становиться на ночь на голом склоне, если они до этого не побоялись заночевать в лесу?
Золотарев понимал, что со склона у него есть шанс ночью скрытно уйти из под наблюдения. В лесу такого шанса практически нет.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 708
  • Благодарностей: 5 061

  • Был вчера в 12:25

да все тогда такие были
Да только не все ходили в поход выходного дня за "полярный круг" (преувеличиваю, но не сильно)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 708
  • Благодарностей: 5 061

  • Был вчера в 12:25

туризм - дело темное *ROFL*
https://www.youtube.com/watch?v=FYK_09nuEvo#

Есть над чем подумать и с чем сравнить.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Золотарев понимал, что со склона у него есть шанс ночью скрытно уйти из под наблюдения. В лесу такого шанса практически нет.
И он понял это только на следующий день, после того, как они 31-го заночевали в лесу?.. *NO*
Я вроде уже писал про фото "Утро на Ауспии". Не кажется Вам несколько странной такая безмятежность на лицах дятловцев, если их вчера погнали назад какие-то люди с карабинами?..

Поясню. Стычка на перевале с длинным и сложным названием и вынужденное отступление на место ночевки 31-го января в лесу. Никаких иллюзий у всей  группы, а не только у Золотарева, не должно остаться - группе грозит смертельная опасность...
« Последнее редактирование: 22.12.21 09:54 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Золотарев понимал, что со склона у него есть шанс ночью скрытно уйти из под наблюдения. В лесу такого шанса практически нет.
Поэтому его странные перемещения (по Вашей версии)-  от Ауспии долго по склону, возвращение обратно на Ауспию, снова на склон и тут же остановка, хотя должен был бы идти и идти-  сильно смущают.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И он понял это только на следующий день, после того, как они 31-го заночевали в лесу?
Нет, он понял это ранее. А 31 янв. попытался подойти как можно ближе к РЛС и разбить там лагерь, чтобы уйти ночью за помощью. Не получилось. Пришлось вернуться в долину Ауспии, там заночевать и на следующий день занять позицию на 1079 пригодную для ночного побега.

хотя должен был бы идти и идти
Вроде должны понимать, что бежать наперегонки с охотниками там некуда.
« Последнее редактирование: 24.12.21 01:58 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... бежать наперегонки с охотниками там некуда.
... со склона у него есть шанс ночью скрытно уйти из под наблюдения...
должен был бы идти и идти...
Так что установка палатки на том месте в Вашей версии немножко странно смотрится, признайте.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 220

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Меня сильно смущает Ваше место стоянки от 31-го января. Это место, где был позднее разбит Лагерь Масленникова. Не наткнуться на него Поисковики не могли никак, а упоминаний про это у нас нет. Сам Лабаз располагался недалеко от места слияния двух истоков Ауспии, ближе к вершине треугольника, образованного ими...
Мне не понятно - зачем дятловцам было блуждать в поисках нового места стоянки, если они могли вернуться на место Лабаза или на место Вашей стоянки от 30-го января, хотя я и совмневаюсь, что дятловцы там останавливались. Сбить со следа манси было не возможно и дятловцы должны были это знать...

Но, вопросы есть...
https://taina.li/forum/index.php?topic=15782.msg1364750#msg1364750
Если 30-го января стоянка была Восточнее Чарканура, согласно официальной версии, то о каком Лабазе может вообще идти речь в этом месте, согласно записи Колмогоровой в своем Дневнике за 30-ое января...

И еще. Маршрут, который вы проложили от места стоянки 30-го января на вашей карте, совсем не соответствует записи от 31-го января в Общем Дневнике. Впрочем, я это уже писал... :(
« Последнее редактирование: 26.12.21 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Меня сильно смущает Ваше место стоянки от 31-го января. Это место, где был позднее разбит Лагерь Масленникова. Не наткнуться на него Поисковики не могли никак, а упоминаний про это у нас нет. Сам Лабаз располагался недалеко от места слияния двух истоков Ауспии, ближе к вершине треугольника, образованного ими...
Так?
« Последнее редактирование: 27.12.21 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая