Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 21 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120725 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Разворачиваемый текст
И как же по-Вашему в "Памирку влезали 4-ре человека, а при большой необходимости еще и пятый?
По моему скромному мнению не влезали никак. Сказки я ещё в детстве отлюбил.
Что поделать, если меня до сих убеждают Знатоки, что Дятлов брал в поход двухцветную и более короткую палатку Бартоломея? Даже крылья на палатке Бартоломея и их отсутствие на фото палатки "Утро на Ауспии" и в Ленкомнате не принимается во внимание...
подозреваю, эти же "знатоки" ночуют в палатке шириной 1,5 метра впятером
Вы хотя бы заводские швы попытались разглядеть на фото и сличить их с самодельными?..
я обычно разглядываю то, чего Вы как и все остальные не замечаете
Отдельные детали у этих двух палаток общие и этих деталей очень много. Но, и к палатке на фото "Утро на Ауспии" у меня много вопросов, которые не с кем обсудить.
Отдельные детали схожи и у свиньи со слоном.
Впрочем, никто же Вам не мешает самостоятельно искать ответы на свои вопросы, верно?
Хотелось бы что-то более существенное в качестве доказательства очередного Вашего утверждения...
У нас уже был спор, где Вы утверждали, что это альбом Дубининой и никакие аргументы на Вас не действовали.
Также Вы ранее утверждали, что эти фото из последнего похода Дятлова
И при всём при этом Вы ни разу не поменяли свою т.з. в споре несмотря ни на какие аргументы
Теперь же по Вашему мнению это фото из похода Блинова 1958 года.
Завтра Вы скажете что это ещё какой-нибудь поход забыв про все свои предыдущие утверждения.
Поэтому мне плевать что Вам хочется.
Ваши многолетние потуги ни к чему не привели. Можете дальше спорить со своими знатоками и вожделённо цитировать поисковиков.
Дискуссия с Вами бесперспективна, а потому невозможна.

Добавлено позже:
Доказано, что это фото сделано в том месте, где потом Поисковики обнаружили лабаз...
Доказано, что это место и место, где были сфотографированы поисковики с манси одно и то же, не более того.
А вот лабаз не доказан ничем. Как собственно и то, что это место последней стоянки группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 06.07.21 12:58 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну, значит, мы все идиоты, ибо часть пути на Пупы ( они же Маньпупунёр, а то, может, не все знают), из Вижая шли именно по Лозьве.
Речь идет  о другом, с Вашего разрешения, о том, что с точки зрения ТС по Лозьве дятловцы шли до устья Ахтыла, затем до устья Сульпы, затем до истоков Лозьвы по Лозьве к подножию Отортена... Ибо перепутали Ауспию и Лозьву.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вот это фото слабое место Вашей версии и версии "Слезы Вишеры", на мой взгляд...
Доказано, что это фото сделано в том месте, где потом Поисковики обнаружили лабаз...
Есть ли какая-то ссылка на компактный разбор?

Не вижу никакой логики в том, что группа Дятлова, находясь в долине Лозьвы недалеко от Отортена, спускается в это место, а потом снова идет в сторону Отортена...
Я уже сказал, логика одна: Дятлову - не нарушать план, раз у группы перед Отортеном перевал из долины одной реки в долину другой. Никаких других смыслов нет. Возможно, Дятлов сперва хотел пройти сразу на Отортен, но, поскольку человек он очень эмоциональный, мог план изменить и сделать перевал перед Отортеном.

Речь идет  о другом, с Вашего разрешения, о том, что с точки зрения ТС по Лозьве дятловцы шли до устья Ахтыла, затем до устья Сульпы, затем до истоков Лозьвы по Лозьве к подножию Отортена... Ибо перепутали Ауспию и Лозьву.
Тоже самое: сперва читать, потом писать.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тоже самое: сперва читать
Собственные бредятловские сообщения почитайте для начала. *JOKINGLY*
Или Вы уже теряете нить собственных умозаключений при очередном круге совершенствования повествования? Бывает :)
Проскочить устье Ауспии могли вполне. Далее Дятлов повел группу по Лозьве, естественно без комментариев. Остальные, кроме, видимо, еще одного человека с картами на руках, предполагали, что хотели. Поэтому кто-то и писал в дневниках "Ауспия", а по факту это был поворот Лозьвы после устья Ахтыла.
Добавлено позже:
Я действительно полагаю, что "группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Но из этого следует, что группа должна была вести дневник так, как будто шла по Ауспии. Но она дневник так и вела: я же сделал разбор дневников здесь в теме, на основании которого показал, что текст дневников вполне может трактоваться в пользу маршрута по Лозьве.
« Последнее редактирование: 06.07.21 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Никто никуда не перепутывал. Дятлов знал, что ведет по Лозьве. "Группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Перепутать - это когда стремиться к одному, а получается другое. Так вот группа никуда не стремилась, она шла так, как вел ее руководитель. А сам Дятлов, естественно, прекрасно понимал, как и где он идет.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Никто никуда не перепутывал. Дятлов знал, что ведет по Лозьве. "Группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Перепутать - это когда стремиться к одному, а получается другое. Так вот группа никуда не стремилась, она шла так, как вел ее руководитель. А сам Дятлов, естественно, прекрасно понимал, как и где он идет.
Еще раз читаем собственное сообщение, внимательно и вдумчиво  *JOKINGLY*
Дятловцы из Вашего текста сильно напоминают стадо овец, которые в прострации бредут за руководителем, перепутав Ауспию и Лозьву, не замечая расположение солнца и гору Хой-Эква, видимо в предчувствии "постирушки" у ручья под кедром на настиле.
либо просто соорудили подмостки для набора воды - постирушек.
« Последнее редактирование: 06.07.21 15:21 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Дятловцы из Вашего текста сильно напоминают стадо овец, которые в прострации бредут за руководителем перепутав Ауспию и Лозьву, не замечая расположение солнца и гору Хой-Эква
Читать, только читать :( Хорошо хоть "козырный" аргУмент с фото ХЭ "с Ауспии" отпал...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Хорошо хоть "козырный" аргУмент с фото ХЭ "с Ауспии" отпал...
Уже отказались от своего?
Цитата: Хирург
Как видим, если линия уреза Лозьвы выбрана на фото 1_24 верно, вычисленное расстояние прекрасно бьется с фактическим – 6930м.
======================================================
Вывод: есть вероятность, что на фото 1_24  запечатлена Хой-Эква с Лозьвы.
======================================================
Это правильно, редкостная чушь эвилибристика... К сведению, так называемую "линию уреза воды", чтобы до нее можно было проводить измерения высоты удаленного объекта, надо искать на основе линии горизонта, а не там, где захочется "измеряльщику" померить. Не берите в голову, лучше займитесь этим
либо просто соорудили подмостки для набора воды - постирушек.
с нетерпением жду развития сюжета в ближайшем будущем.

Подтверждение точки съемки горы Хой-Эква от Чарканура.

Совмещение одной из 3Д моделей съемки Google Earth Хой-Эквы с Ауспии (от Чарканура)
дает очень высокий процент идентичности абрисов в приведенном масштабе с кадром [пленка 2 кадр 14] (нумерация согласно фотоархиву http://hibinafiles.ourproject.org/) .

« Последнее редактирование: 06.07.21 16:27 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

К сведению, так называемую "линию уреза воды", чтобы до нее можно было проводить измерения высоты удаленного объекта, надо искать на основе линии горизонта, а не там, где захочется "измеряльщику" померить.
В первоначальной редакции было, что линия уреза воды должна совпадать с линией горизонта. Теперь уже более аккуратно и туманно: "на основе линии горизонта". Что такое "на основе" - не понятно. Но утверждение необходимо подтвердить. Поэтому, пожалуйста, берете вот это фото и на основе него показываете, как Вы нашли линию горизонта, как "на основе" нее нашли линию уреза и как вычислили Ваши 6640м до точки съемки этого фото: https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.msg1248854#msg1248854 , раз написали, что:
Расстояния установлены на основании стандартного расчета расстояния до удаленного объекта, исходя из параметрических характеритик объектива фотоаппарата с которого был выполнен снимок.
А мы будем внимать...



Совмещение одной из 3Д моделей съемки Google Earth Хой-Эквы с Ауспии (от Чарканура)
дает...
Как обычно: задавить ч.б. фоткой 59-го года рельеф Гугла или наоборот - много ума не надо. Вы исходник Гугловский дайте, а уж мы сами "наложим"... ;)
« Последнее редактирование: 06.07.21 18:46 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Чтобы и "мы" пришли к тому же самому, надобно, чтобы Вы продемонстрировали, как из того, что у группы вместо 9 рюкзаков было 11 (отдельные рюкзаки занимают печка и палатка)
Это что за бред?!
9 человек, 9 рюкзаков
Хирург, давно у врача был?
Я же говорю, сперва читать: для валки сухостоя и разведения костра ни палатка, ни печка не требуются.
Попугаи тоже говорят, толку от этого ноль
Очевидно что по мнению особо одарённого попугая 3 человека скинув рюкзаки побежали разводить костёр

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Флейм

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Поэтому, пожалуйста, берете вот это фото и на основе него показываете
А с чего Вы решили, что мною была использована линия горизонта и "отметка уреза воды" столь любимая Вами?  *JOKINGLY*
Это информация исключительно в качестве комментария к Вашей так сказать "методике". А так, нет проблем, разблокируйте Вашу темку и я как дважды два докажу, что все Ваши измерения "от фонаря". А нет, так сидите и помалкивайте  "под замком".
« Последнее редактирование: 06.07.21 20:04 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А с чего Вы решили, что мною была использована линия горизонта и "отметка уреза воды" столь любимая Вами?
Прекрасно, прекрасно! Значит у нас есть цифра, полученная иным методом, и она должна сойтись с расчетом по тезису, Вами изложенному:
К сведению, так называемую "линию уреза воды", чтобы до нее можно было проводить измерения высоты удаленного объекта, надо искать на основе линии горизонта, а не там, где захочется "измеряльщику" померить.
Чтобы подтвердить свой тезис, берете указанное выше фото, показываете, как находите линию горизонта и как "на ее основе" находите линию уреза воды, далее - расчет расстояния до точки съемки. Мы внимаем...

Это информация исключительно в качестве комментария к Вашей так сказать "методике". А так, нет проблем, разблокируйте Вашу темку и я как дважды два докажу, что все Ваши измерения "от фонаря". А нет, так сидите и помалкивайте  "под замком".
Вы заявили тезис - Вам его и подтверждать на практике. Где Вы это будете делать - это, уж извините, Ваши проблемы. Не можете - значит не можете. Со своей стороны могу предложить Вам подтвердить заявленный тезис либо здесь, либо в теме: https://taina.li/forum/index.php?topic=16563.0 Двух тем более, чем достаточно...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Дорогой мой PRO_hogiy, у меня к Вам три просьбы:

1. Не пропадайте внезапно из темы. Был вопрос о времени съемки фото 1_24 - Вы как школьник слиняли, не предоставив обоснований. Хотя тему продолжали читать...
Во-1. Вы как врач должны знать что в настоящее время люди могут пропадать из форума как на время, так и навсегда.
Во-2. Никто не может заставить кого то другого делать что то, если это не входит в круг его обязанностей. Я никому ничего не должен, поэтому могу поступать так, как считаю нужным.
Во-3. Вы несете настолько много чуши, что мне элементарно не интересно это общение с вами. Я только пытаюсь показать (для других) насколько это непродуктивно.
Во-3. Поищите себе более соответствующего собеседника, который согласится опуститься на ваш уровень. Мне жаль тратить время, силы и эмоции на это бесполезное занятие

2. Читайте матчасть и то, на что отвечаете, и не кичитесь своим тур. опытом, тогда вот такого мусора не будет:
За совет читать, не знаю уж как благодарить, но у меня не все ваши буквы являются знакомыми.
Ваш «выдающийся» опыт и «знания» наглядно видны из того, что вы на воспринимаете никаких (даже весьма элементарных) аргументом, что хорошо видно из нижеприведенных ваших реплик, которые вы игнорируете и до вас они "не доходят, как шифровка из центра до Штирлица"(с)
И вы предлагаете вам еще что то «аргументировать»? Сначала окончите начальную школу в данной области, а потом и предлагайте. Или, хотя бы преодолейте уровень детсада….

3. Кройте аргументами, а не (мнимым) опытом (и у других как бы имеется...):
https://www.youtube.com/watch?v=JZHmUDPz8iY#


Вы еще хотели спросить, почему Борзенков прописал лагерь Слобцова куда-то в район ХЭ, емнип. Важный вопрос!
Дорогой Херург, вы в очередной раз бредите, но мне это совсем не удивительно. Плз, обратитесь к вашему коллеге из психиатрического кабинета, надеюсь, это вам поможет. Лечить навязчивое желание присвоить свои выдумки другим – это по его части.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:32
Vп не более 5 км/ч, (...) дневные расстояния около 20 км.
=========================
Вот такие скорости и дневные переходы... Так что никаких:
Вы непроходимый догматик, но это уже легкая форма бредового состояния. Если пациент врач не способен различать понятия "абстрактный пример" и "конкретное утверждение по поводу...", то это уже неисправимо... даже коллегами.
Речь шла о параметрах расчета. А они выбираются среднестатистическими по данному виду и категории.
Хотя кому я это? У него своя "программа передач"….

Добавлено позже:
Да к чему такие формальности?
К тому, что нормальные и культурные люди должны уважать авторов грамотных и полезных мыслей.

Пользуйтесь на здоровье.
Ну, спасибо что разрешили.  :-[ Мне из этого потребуется только общая постановка вопроса, поскольку раньше про такие вещи просто не задумывались.

Кому лекции-то читать собираетесь?
Осенью, как обычно, очередной РКТ или ВУЗовская секция попросит по программе НТП или СТП, если вирус всех не прибьет. Это было б интереснее на школе инструкторов, но сейчас это почти экзотика.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:32
Могу только посоветовать, автору темы, проделать расчет с параметрами более близкими к жизни, где:
Vп не более 5 км/ч, Vр реально 1...2 км/ч
===================
Здравствуйте.
Можете проконсультировать? Верхнее и нижнее течение Ауспии. С одной стороны в верхнем течении ток воды меньше, но выше скорость течения? Это я так думаю, но это не факт.
Привет из Крыма;)
Фактом будет то, что скорость воды будет зависеть от нескольких параметров: как то глубины потока, характера русла, локального уклона реки. это хорошо изложено в очень давней статье одного известного барда Б. Полоскина – "Гидродинамика руслового потока для туристов-водников". Так что однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Если нужно мое мнение по наблюдениям там, на месте, так ИМХО нужный вам фактор (для образования наледей, а больше всего - промоин) будет на подходах по реке к Чарконуру. Выше и ниже, уклон меньше, значит и условия для открытой воды менее значительные. Хотя промоины в современных условиях встречаются практически везде выше начала Чарконура.

Меня интересует, если Вы сможете ответить, где наледей будет больше? В верхнем течении или нижнем?..
Есть такая запись в Общем Дневнике за 30-е января
------------------------
Цитата: Alina - 30.07.12 22:31
По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.
=========================
Ну вот я про это же… Только места уточняю.

На Лозьве тоже шли медленно, так как мешали наледи...
На Лозьве другой характер появления воды. Там струя по месту наибольшей глубины подмывает лед (там скорость наибольшая). Поэтому, или лыжник проламывает тонкую корку и мочит лыжу, или  вода тонким слоем уже течет под снегом (ее не видно) и эту воду ловит лыжа, к которой тут же налипает снег по мокрому слою.

Я это к тому, что не похоже, что и по реке шли быстрее 1,5-2км/ч, а по берегу шли никак не быстрее из-за глубины снега.
При таком движении скорость редко бывает больше 3 км/ч, хотя там и тропление неглубокое, например: https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/1_23.jpg

Об это этом так же говорит запись в Общем Дневнике от 31-го января..
----------------------------
Цитата: Alina - 30.07.12 22:31
Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
=====================
А то, некоторые тут такие скорости развивают, что удивляешься, чего за день группа Дятлова до Отортена не дошла...
Это разные вещи. Идти вдоль реки в лесной зоне и выше границы леса по насту. Внизу – тропление и "проходим 1,5-2 км в час" (с) вполне объяснимо. Будет глубже, так и их 1 км/час могут выйти. В смысле медленнее… в безлесье идти легче, снег не мешает, но мешает погода. Ветер в частности. Поэтому тут тоже скорость больше 4 км/час (путевая, если средняя с остановками она еще меньше) редко будет большей. Ну, или надо очень напрячься, и напрячь всю группу.
В самых хороших условиях они бы с последнего места до Отортена дошли, но спустится вниз до конца и засветло было бы уже под вопросом. Хотя чего не сделаешь ради итога дня для успешного перехода.

Цитата: onanimus - вчера в 08:44
Палатка дятловцев была никак не меньше 5 метров в длину (по этой причине я не доверяю Чуркиной), потому что 50 см на человека это неснижаемая норма и ничто так не восстанавливает силы, как хороший сон.
====================
Уважаемый PRO_hogiy так же утверждает, что единственная модель палатки, с которой в те времена ходили в поход - это модель палатки ПТ-4.
Обманываете публику! Я утверждаю, что ПТ-4 была единственной подходящей для таких походов. Что и было на практике.
А ходить с чем попало никто не запрещал.

Видите ли, в ней удобнее спать поперек палатки, а с меньшими палатками поперек не ляжешь.
А вы собираетесь утверждать обратное?
Дело не в том, кто как ляжет, а в том, что бы совместить обитаемость, вместимость и вес переносимого груза. Комфорт, комфортом, но отдыхать на ночевках надо нормально.

И бесполезно приводить примеры из Туротчетов тех лет, а так же видео с выступлением Птицына на Коференции 2009-го года, где упоминается палатка "Памирка". Вернее палатка, сшитая из двух ПТ-4. Причем, Птыцин ходил в поход составе группы из 8-ми человек...
Птицин говорил о палатке "Памирка" - как тип двухскатной палатки. В отличие от типа «шатер». Хотя шатер для таких походов намного лучше. Это установлено практикой, а не кем то другим.
Так же говорили, про "Полудатку" - это тоже тип палатки, хотя это есть одно и тоже по типу, что и "Памирка". ПТ-4 конкретная модель палатки. А если люди, которые никогда  не имели дело с лыжным туризмом (началось все с Буянова!) начинают вещать, что "в двухместке лучше живется…", это уже клиника.
Ваша беда в том, что вы оперируете чужими цитатами, а не смыслом и алгоритмами, которые туда вкладывались.

Вернее палатка, сшитая из двух ПТ-4. Причем, Птыцин ходил в поход составе группы из 8-ми человек...
Число не имеет значения, хотя имеет предел вместимомти. В УПИях с таким тандемом ходили и в 12 человек. Наверное они просто "выдыхнув" туда влезали…  :).
Шутки- шутками, но норма в 40 см на морду лица независимо от его размеров, это обще принятый размер. Сейчас народ исходит из условий комфорта (и больше никак!), а тогда из того, что проходило по минимуму. И никак современных диванных апологетов "что им мало места меньше метра, а лучше двух" на себя любимого, не подходит, уже ничем не переубедишь.

ТТХ палатки "Памирка" сами найдете или привести?..
Давайте! Особенно если найдете ОСТ или ТУ именно на "Памирку"…  *ROFL*
А не очередную цитату. даже если она будет из книги Саши Колесникова...

Так же приводил воспоминания Блинова, что спали по длине палатки по пять человек, а три девушки располагались посередине. Приводил воспоминания Согрина, который утверждал, что у них в походе палатка имела высота около 1 метра и печь устанавливали только после того, как все улеглись на свои места...
А при чем тут это, если мы говорим о палатке гр. Дятлова? Вы бы сначала разобрались в том, что когда и в каких условиях было и почему это было именно так. А потом уж и делали "свои выводы".
Пока что вы все валите в одну кучу без разбора, а потом путаетесь в 3 соснах.

И пояснения Бартоломея о том, что "двушка" - это палатка на двоих по Техпаспорту, в которую влезали и три и четыре человека, тоже приводил...
Сначала приведите то, когда,  каком контексте, и по какому поводу он это говорил, а потом уже и пытайтесь что то "понять"….

Все бесполезно...
Конечно. Как у вас еще может быть, в таком бардаке мыслей? И это там при пожаре и во время наводнения  ?  *ROFL*

Цитата: onanimus - вчера в 08:44
Масса брезента 500г/м2. Нетрудно подсчитать, что масса палатки будет в районе 20 кг. И по объёму никак не меньше 1 рюкзака, а учитывая отстёгивающееся дно скорей всего больше.
==========================
Можете чем-то подтвердить эти свои измышления?
Тут только часть измышлений, но про вес палатки это вполне резонное определение. Отчасти.
Но все по порядку:
1.Некоторые сорта брезента действительно имели такой удельный вес (или массу). Но из них палатки для такого туризма не шили. ПТ-4 шили, например, из ткани арт. 565, с удельным весом, где то 250…260 г/м2.Это я по памяти, альбом с техн. тканями у меня сейчас нет под руками.
2.По ТУ на палатки ПТ-4 арт. МГ-049-122 начальный сухой вес ее составлял 4,5 кг. Конечно для 2-х таких палаток + отсыревание и налипание снега, вес мог увеличиваться почти в 2 раза, но 20 кг можно было получить только если уж оооооочень постараться. Такого желания ни кого не было, если не брать крайних "диваноспециалистов"…
3.Объем дело наживное, объем рюкзака тут чисто абстрактное понятие. При желании, почти неупакованную палатку можно переносить и над… или под… рюкзаком. Особенно если это нужно делать на небольшое расстояние. Что, собственно и наблюдается на снимке гр. Дятлова https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Krivonischenko-camera-film1-32.jpg

И про то, что палатка Дятлова имела отстегивающееся дно?..
Не имела. Слово П. И. Бартоломея. Вообще, ПТ-4 не имела такого дна. Позже, ее модификацию начали выпускать с таким дном под названием "Отдых". Но это было не ранее 1964 года.

Цитата: onanimus - вчера в 08:44
Далее печка. Есть мнение, что печка Дятлова была сделана из бензобака объёмом 40-60 литров. А это тянет ещё на один рюкзак.
А что Вы скромничаете с "есть мнение"? Кроме Вас кто-то еще думает, что Дятлов усовершенствовал свою печку до бензобака?..
Тут надо говорить: "Автора мнения – в студию!!"(с). Тогда будет ясно, откуда растут ноги слухи.
Конкретная печка Дятлова (опять же от него же ( ПИБ ) и вскользь от М. П. Шаравина) имела приблизительный размер 35 х 40 х 40 см и весила где то 4 кг без труб. Ее делал отец Дятлова из котельной стали 0,35 мм. В рюкзак она вполне вмещалась даже вместе с трубами, но кое что удавалось упаковывать внутрь как самой печки, так и труб. Откуда они должны были брать по рюкзаку на каждый предмет, это вопрос для того кто пытается запихнуть бензобак в Абалаковский рюкзак объемом в 55 л. Это без карманов и укладки под клапан.

Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:32
Даже никакой идиот- руководитель не пойдет в такой маршрут через Лозьву:
=======================
Ну, значит, мы все идиоты, ибо часть пути на Пупы ( они же Маньпупунёр, а то, может, не все знают), из Вижая шли именно по Лозьве. Полностью же маршрут получился такой:
Не скромничайте. На всех не надо обобщать.
Ну, что же, я лишний раз убедился, что вы большой любитель передергивать и подтасовывать то, что говорили другие своим собственным и незаменимым мнением…
Разговор шел не про ваш маршрут, а про тактику достижения Отортена в маршруте группы Дятлова. А конкретно, их выход на стоянку 31 января/01 февраля 1959 г.
Остальное – полностью ваша отсебятина.

Про группу Дятлова мы тогда слышали лишь краем уха, и ориентировались не на них, а на свой опыт и здравый смысл, как, впрочем, и всегда.
А вот это лучшее подтверждение моих же слов.
Я про одно, вы про свое любимое. Но отметиться надо бы и тут…
Только при чем тут разбор и сравнение маршрутов по Лозьве и Ауспии для гр. Дятлова ?  О чем бишь и шла речь.
Хоть бы чего сказали по смыслу и предмету разговора…
Выпендрется захотелось в очередной раз?
.
« Последнее редактирование: 06.07.21 22:49 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

PRO_hogiy, Ваш поток бессознательного применительно к моим постам, а, проще - мусор. Нравится гадить в чужих темах? Так здесь уже теперь трех клоунов предостаточно. Если имеете желание влиться - так здесь не цирк, а обсуждение, позволю напомнить...
« Последнее редактирование: 06.07.21 23:04 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
https://taina.li/forum/index.php?topic=16563.0
Что и когда публиковать в своей теме я решу как-нибудь сама. А то, что Вы боитесь критики Ваших графических опусов и так давно понятно, что и следовало доказать.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.07.21 23:59 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Что публиковать в своей теме я решу как-нибудь сама.
Можете здесь. Не можете - останетесь ОБС. Выбор за Вами.

А то, что Вы боитесь критики Ваших графических опусов
Вполне можете критиковать меня здесь. Только вот... каждый раз, когда пытались это делать, присаживались в лужу...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Можете здесь.
Вполне можете критиковать меня здесь. Только вот...
Повторяетесь. Условие, на которых я согласилась бы потратить свое время на обоснованный разбор Ваших графических произведений, было Вам поставлено. Не устраивает - Ваши проблемы.
« Последнее редактирование: 07.07.21 00:59 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Т.е. Вы мне ставите условие, чтобы Вы смогли подтвердить свои слова... Оригинально, спасибо! *THUMBS UP* :girl-flowers: Может тут все же цирк, и PRO_hogiy записался к Вам в группу по адресу?.. ;)
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Есть ли какая-то ссылка на компактный разбор?
Сейчас немного занят. Но, если это важно, то подниму старые записи и постараюсь выложить. Хотя, на Вашу версию это никак не влияет. Может, не стоит мне тратить время?.. :)
Я перепроверил разбор коллег многолетней давности и тоже пришел к выводу, что фото "Утро на Ауспии" сделано именно в том месте, где потом был обнаружен лабаз. Я имею в виду официальный дятловский лабаз. Именно дятловский он или нет, я не знаю. А то, некоторые коллеги уже требуют от меня доказательств, что лабаз не был инсценировкой... *DONT_KNOW*
============================

Давайте! Особенно если найдете ОСТ или ТУ именно на "Памирку"… 
А не очередную цитату. даже если она будет из книги Саши Колесникова...
Прежде всего, спасибо за ответы...
ОСТ и ТУ нет у меня. Есть выкройка палатки "Памирка", которая кочует из одного Справочника в другой. В том числе, она есть и в Справочнике Бардина. Если надо, чуть позже приведу рисунок...

Тут надо говорить: "Автора мнения – в студию!!"(с). Тогда будет ясно, откуда растут ноги слухи.
Конкретная печка Дятлова (опять же от него же ( ПИБ ) и вскользь от М. П. Шаравина) имела приблизительный размер 35 х 40 х 40 см и весила где то 4 кг без труб.
Так Уважаемый onanimus и есть автор печки-бензобака. Я думал, что понятно из контекста. Прошу любить и жаловать... :)
Шунин приводит параметры и вес Печки 19х24х40см и 4кг с трубами. Правда, Дятлов мог ее переделать. Но, вряд ли столь радикально...

Сначала приведите то, когда,  каком контексте, и по какому поводу он это говорил, а потом уже и пытайтесь что то "понять"….
Это из разговора Helga с Бартоломеем в феврале 2020-го года. Его конкретно спросили, что именно называлось "двушкой" у студентов-туристов в то время...

Откуда они должны были брать по рюкзаку на каждый предмет, это вопрос для того кто пытается запихнуть бензобак в Абалаковский рюкзак объемом в 55 л. Это без карманов и укладки под клапан.
Про это, опять же, пусть думает Уважаемый onanimus. У него ведь 11 рюкзаков девять человек таскали запросто... :)

Не имела. Слово П. И. Бартоломея. Вообще, ПТ-4 не имела такого дна. Позже, ее модификацию начали выпускать с таким дном под названием "Отдых". Но это было не ранее 1964 года.
Палатка Бартоломея (поход 1958-го года) точно не имела пристяжное дно. У него была палатка с дном из прорезиненной ткани и это он тоже говорил Уважаемой Helga...
На фото палатки в Ленкомнате (кабинете Коротаева) видно, что дно у палатки не пристяжное...
Уважаемый onanimus уверен, что на фото ниже мы видим пристяжное дно палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не такой знаток палаток, как он, но я бы не исключал, что это какой-то чехол, в который заворачивали палатку и стелили его под дно палатки на лапник. Для пристяжного дна, мне кажется, слишком мало тесемок на этой штуке...
Но, тут уже Вам карты в руки...

Число не имеет значения, хотя имеет предел вместимомти. В УПИях с таким тандемом ходили и в 12 человек. Наверное они просто "выдыхнув" туда влезали…  .
Шутки- шутками, но норма в 40 см на морду лица независимо от его размеров, это обще принятый размер.
Как влезали, я не знаю. Но, похоже и 40см на человека в то время было большой роскошью. Даже если взять за основу ПТ-4, как было в походе Дятлова 1957-го года, то и 40см на одного при 12-ти участниках, было слишком много...
Потому, Уважаемый onanimus и настаивает на длине палатки в 5 метров. В 1957-м году длина палатки видимо была все 6 метров... :)

А у них ведь еще печка висела по центру палатки и под ней спать желающих особо не было. Не понимаю, как они влезали, но влезали... *DONT_KNOW*
Поспрашивать бы оставшихся Ветеранов-поисковиков про то, как располагались в палатке. А то, пройдет еще немного времени и придут новые Знатоки доказывать, что палатка была длиной не менее 10-ти метров... :(

Правда, одно место они экономили, за счет дежурного наверно, если он не имел спального места, а сидел у печки, как говорит Бартоломей. Двое дежурных вряд ли сидели у печки...
« Последнее редактирование: 07.07.21 09:44 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Таким образом, группа, снявшись со стоянки 28-го, наиболее вероятно пропустила поворот на Ауспию.
Следуя нетленным заветам автора 'сначала читать, потом писать'', сначала прочитал. Потом с недоумением почесал репу. Потом решил, рискуя окончательно озлобить бывшего уж не знаю какимм туриста Про_Хогий, а заодно и автора темы, один умный вещь сказать. А этот умный вещь заключается в том, что пропустить поворот на Ауспию, идя по Лозьве, можно только в одном случае - если вся группа идет с закрытыми глазами. Ибо берега обеих рек густо поросшие лесом, и открытое белое пространство при впадении Ауспии в Лозьву ну никак нельзя не заметить. Чтобы понять такую простую вещь, достаточнуо разок пройтись по тому месту и постараться там заблудиться. Уверяю вас, не получится. Настолько там все визуально очевидно.

Таким образом, все многостроничные фантазии автора в принципе теряют всякий смысл. Ибо основа изначально ложная (без отрицательного смысла, просто по факту).
Перефразируя бессмертный завет автора темы: сначала пройди маршрут, потом пиши про него.
Так-то.
« Последнее редактирование: 07.07.21 11:15 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Сейчас немного занят. Но, если это важно, то подниму старые записи и постараюсь выложить. Хотя, на Вашу версию это никак не влияет. Может, не стоит мне тратить время?..
Если так сложно, тогда не стоит.

пришел к выводу, что фото "Утро на Ауспии" сделано именно в том месте, где потом был обнаружен лабаз
Это прямо 100%? Спрашиваю, потому как такой поворот наводит на мысль, что группа 31-го прошла не 9км, а больше. А по машинописному дневнику выходит, что прошли именно около 9км...

пропустить поворот на Ауспию, идя по Лозьве, можно только в одном случае - если вся группа идет с закрытыми глазами. Ибо берега обеих рек густо поросшие лесом, и открытое белое пространство при впадении Ауспии в Лозьву ну никак нельзя не заметить.
Мнение человека, который лично ногами проходил устье Ауспии, весьма ценно. Засада в том, что таких людей оказывается больше одного, и их мнения не сходятся. Что делать в таком случае? Остается доверять фото-видеоматериалам (и принять во внимание, что в 59-м все (растительность, кол-во снега, осадки, сумерки) могло быть несколько иначе, чем в 2000-х). Вот ЯНЕЖ, который тоже проходил ногами устье Ауспии, ничтоже сумняшись, дал ссылку на такой материал: https://taina.li/forum/index.php?topic=1134.msg1254080#msg1254080 . И из этого материала как раз усматривается, что Ауспию таки можно пропустить *DONT_KNOW*

https://www.youtube.com/watch?v=yoZ18rWHjxA&t=4s#


С 40-й минуты Исторический Любитель показывает, как устье Ауспии с большей вероятностью проскакивается зимой, чем не проскакивается. Жаль, что он не пошел по Ауспии (но оно и понятно, что ему тяжело), но говорит, что в начале Ауспии - мясо. Т.е. если Дятлов даже каким-то чудом не проскочил устье, то мог банально не пойти по Ауспии, подозревая, что уж если здесь такие засады, то что же будет дальше...
« Последнее редактирование: 07.07.21 13:45 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

С 40-й минуты Исторический Любитель показывает, как устье Ауспии с большей вероятностью проскакивается зимой, чем не проскакивается
Объясняю Историческому любителю, что из корыта рассуждает о "проскакивании".
Ауспия впадает в Лозьву двумя рукавами с промежутком 400-500 м. Туристы знают, что вот-вот им надо повернуть на приток Лозьвы, а потому смотрят не любой разрыв леса вдоль реки особенно внимательно. Даже если они каким-то непостижимым чудом и умудрились проскочить первый рукав, то через скоро будет второй. И второй проскочили!? Ладно, туристы-дятловцы идиоты и зенки у них в заднице - идут, и ни фига не видят вокруг. Но еще через несколько сотен метров Лозьву пересекает тропа, она и сейчас зимой там есть, - которая через еще пару-другую  сотен метров опять же выводит на Ауспию. Они и эту тропу тоже не заметили!? Ну, ребята, это уже за гранью здравого смысла просто. А дятловцы не туристы, а какие-то антитуристические киборги-мутанты без глаз и разума. Так и хочется спросить: позвольте, но как же они служили в очистке как же до этого вообще в походы ходили с таким топографическим кретинизмом!?
В общем, никак поворот на Ауспию ты не проскочишь. При всем желании. Другое дело, если всё это игнорировать, и целенаправленно фигачить дальше по Лозьве, но это не называется "проскачить".
« Последнее редактирование: 07.07.21 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Даже если они каким-то непостижимым чудом и умудрились проскочить первый рукав, то через скоро будет второй. И второй проскочили!?
По космо видно, что южный рукав вообще не виден в сравнении с северным (что на видео от ИЛ), так что южный проскакивали "по умолчанию". Насчет северного: на лесоустройке ХЭ не обозначена, Ауспия обозначена перпендикулярно отходящей от Лозьвы; какие были представления о Ауспии у Дятлова, мы не знаем, а ериков по Лозьве достаточно. Может быть Дятлов, насмотревшись на эти ерики по маршруту и на лесоустройку, ожидал увидеть Ауспию рекой такой же мощности, как ерики или сильнее, и потому просто проигнорировал устье Ауспии, посчитав его за очередной ерик или ручей. Опять же погода могла поспособствовать, и сумерки... Мне кажется, это ошибка проецировать сегодняшнее знание (километровки, спутник, ГПС) на 59-й год. Так или иначе, но узкие лыжные следы выше устья Ауспии видел один из манси - это о чем говорит?

Но еще через несколько сотен метров Лозьву пересекает тропа, она и сейчас зимой там есть, - которая через еще пару-другую  сотен метров опять же выводит на Ауспию.
Вот именно, что "сейчас". Выше уже обсуждалось: на листе карты 61-го или 63-го года (уже не помню) продолжения этой тропы на восток не было! Это значит, что,если в 59-м такая тропа и была (скорее всего, была), то зимой это был просто торный след, лыжный или нартовый. Т.е. совсем не факт, что тропа была набита как раз к приходу дятловцев.

Другое дело, если всё это игнорировать, и целенаправленно фигачить дальше по Лозьве
А чем не вариант? Действительно, если по Ауспии при разведке - одни завалы, какой смысл упираться? По широкой Лозьве дотопать до Отортена - и дело в шляпе. Узкая река зимой - это всегда чревато... Просил подсказать, кто из поисковиков вспоминал, что они, высадившись на Пумы и посмотрев на Лозьву, были в уверенности, что Дятлов должен был идти по Лозьве - пока тишина... :(
« Последнее редактирование: 07.07.21 15:26 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это прямо 100%?
Редко когда пишу, что это однозначно, но тут именно тот случай. Я осмотрел каждое дерево и "рисунки" на них. Вопросы к самому фото "Утро на Ауспии" у меня есть и их не мало. Но, место однозначно то, на котором потом обнаружили лабаз или то, что назвали лабазом...

Если так сложно, тогда не стоит.
Дело в том, что собирался как-то потом систематизировать все. Но, так и не собрался. А у меня в теме все в кучу намешано и самому иногда бывает трудно найти, что нужно...
Еще раз. Если это для чего-то нужно, я все подниму за 1-2 дня. Может, заодно, и вспомню темы, где коллеги гораздо ранее меня уже обсуждали этот вопрос... :)

Так или иначе, но узкие лыжные следы выше устья Ауспии видел один из манси - это о чем говорит?
Да, но только Шешкин указал, что следы шли по Лозьве и не упомянул Ауспию. А оба Анямовых указали, что следы шли конкретно на Ауспию. Заметьте, не с Ауспии на Лозьву, а на Ауспию с Лозьвы. И шли они по "дороге" (тропа манси) в 1-2 выше устья Ауспии...
Правда, Вы можете сказать, что и в Протоколах исправили Лозьву на Ауспию... :(

Просил подсказать, кто из поисковиков вспоминал, что они, высадившись на Пумы и посмотрев на Лозьву, были в уверенности, что Дятлов должен был идти по Лозьве - пока тишина...
Может, это?..
(БВ) В общем то тут лес везде кругом, в лесу эти следы должны  сохраниться. Почему именно в Лозьву? - Мы логически рассуждая, думали, что Дятлов со своей группой на восхождение пойдёт именно по Лозьве, что здесь как раз самое ближнее, но никак не думали, что он пойдет по Ауспии. И поэтому мы спустились в этот же день в Лозьву, искали-искали
Мне кажется, ссылка на это весьма слабый аргумент для обоснования Вашей версии похода группы Дятлова по Лозьве. Уж извините... :(
« Последнее редактирование: 07.07.21 17:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Хирург

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Если это для чего-то нужно, я все подниму за 1-2 дня.
Пока не готов четко сказать. Фото "утро на Ауспии" ведь не известно, когда было точно снято, может и не 1-го?

У меня предпочтительным вариантом была стоянка у Кедра с палаткой при подъеме от Лозьвы. Данное фото как бы говорит о том, что дятловцы 31-го же перевалили в Ауспию и протопали до картонного лабаза. В рамках канонической версии: с 10 утра до 4-х дня шли 6 часов со скоростью не выше 1,5км/ч, все время шли по целине 120см. На подъеме по такой целине 1,5км/ч - это слишком много со снаряжением дятловцев, уровень ЗМС. Т.е. максимум за 6 часов прошли 9км (а, может, это был полный дневной переход - если на подъеме скорость еще просела). В любом случае, это очень выматывающий переход. Так за каким тогда усталая группа не откатилась по своим следам - к Ауспии, а полезла в еще более глубокий пухляк? Ответ ясен в случае перевала из Лозьвы, но он совершенно непонятен при подъеме от Ауспии. Т.е. если группа откатывалась к месту картонного лабаза, то такое действие нелогично. Там что, медом намазано, что нужно лезть в пухляк по уши? Выходит, фото "утро на Ауспии" говорит именно за версию прохода по Лозьве...

В скобках замечу: если группа может 6 часов пилить в подъем по целине 120см с колобками по 30кг со скоростью 1,5-2км/ч, то вне целины, т.е. 28-го и 29-го (и часть дня 30-го) группа будет делать среднюю ну никак не меньше 3,5км/ч, что рушит каноническую версию.


Далее, если группа 31-го прошла 9км за весь день, тогда, при подъеме от Лозьвы, имеем следующую картину:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Т.е. стоянка 30-го - ровнехонько в окрестностях устья 4ПЛ. Читаем дневник неизвестного за 30-е:
Цитирование
Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
Т.е. уже 5 вечера, время для ночлега, но группа всего на 200м, но проскакивает перспективное место. Почему? Похоже, потому что шли к какой-то точке. В рамках моей версии эта точка прекрасно находится - устье 4ПЛ. Надо как-то разрушить эту идиллическую картину, чтобы вписаться в канонические рамки. Думал, что это возможно с помощью фото "утро на Ауспии", но оно пока работает за... *DONT_KNOW* Единственно, что может разрушить - более длинный переход 31-го, скажем, километров 11-12 или больше (но тогда средняя скорость 28, 29 и 30-го автоматом растет еще больше).

Да, но только Шешкин указал, что следы шли по Лозьве и не упомянул Ауспию. А оба Анямовых указали, что следы шли конкретно на Ауспию. Заметьте, не с Ауспии на Лозьву, а на Ауспию с Лозьвы. И шли они по "дороге" (тропа манси) в 1-2 выше устья Ауспии...
Мы же вроде уже обсудили, что по тропе с берега дятловцы придти не могли. Стало быть, если следы замечены на Лозьве выше устья Ауспии, то дятловцы прощелкали устье. Причем, такой вывод производится в рамках канонической версии. Т.е. одно это уже говорит о возможности проскочить устье Ауспии (не важно, как дальше шла группа).

Может, это?..
Да, спасибище! Слова Брусницына - это аргумент в пользу возможности Дятлову подумать ровно также и повести группу по Лозьве. Т.е. это аргумент в виде предпосылки к проходу по Лозьве, а не обоснования такового прохода.
« Последнее редактирование: 07.07.21 18:53 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Так или иначе, но узкие лыжные следы выше устья Ауспии видел один из манси - это о чем говорит?
Ровно о том, что и так давно общеизвестно:в том районе ходили в это время более десятка групп.  Или вы искренне считаете, что у дятловцев на той район монополия? А тут каникулы у студентов в это время. Вот они и шастают толпами, где ни попадя... А Северный Урал - район несложный, плюс легкодоступный и недорогой. Потому и популярный в кругах начинающих (я тоже, когда ходил там на Пупы, был начинающим).
Вообще, можно очень большой трактат написать о массе фактологических ошибок и нелепостях в ваших рассуждениях (без обид, вы же не спец по спортивному туризму, потому простительно). Но тут это никому не надо, потому нет смысла тратить время. Но мимо самых вопиющих пройти никак не смог...

 
« Последнее редактирование: 07.07.21 20:01 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Ровно о том, что и так давно общеизвестно:в том районе ходили в это время более десятка групп.  Или вы искренне считаете, что у дятловцев на той район монополия? А тут каникулы у студентов в это время. Вот они и шастают толпами, где ни попадя... А Северный Урал - район несложный, плюс легкодоступный и недорогой. Потому и популярный в кругах начинающих
Но тогда где записи в дятловских дневниках, что де идем по следу другой группы? Или эта ваша группа десантировалась из вертолета, потопталась по Лозьве, но ни на юг по Лозьве, ни на Ауспию не пошла, а забралась обратно в вертолет? Хели-ски? ;)

Добавлено позже:
спортивному туризму
Меня словосочетание пугает. Это опять значки, разряды, голы, секунды? =-O Если я имею действующий 1р-д по лыжам, хожу по таким же маршрутам, что дятловцы, только побыстрее (и зимой тоже), зачем мне быть спортивным туристом? Просто турист, со своим мнением...

Добавлено позже:
Но мимо самых вопиющих пройти никак не смог...
Не заметил...  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.07.21 20:09 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Если я имею действующий 1р-д по лыжам, хожу по таким же маршрутам, что дятловцы, только побыстрее (и зимой тоже), зачем мне быть спортивным туристом? Просто турист, со своим мнением...
Да незачем. Потому и не понимаете, чем многодневный месячный лыжный автоном в дикой природе отличается от однодневных или ПВД-шных лыжных покатушек налегке. Спортивный туризм - это другая планета, иной уровень. А вы нам про покатушки с разрядом...
Турист в покатушке спокойно 70 км гоняет, это один из элементов подготовки к походу. Покатушечники же в походе часто и 15 км не выдерживают.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

многодневный месячный лыжный автоном
Это у дятловцев? Кстати, Вы не представляете, что такое 1 р-д по лыжным гонкам после 40 и что требуется для его поддержания, поэтому и пишете глупости про покатушки. Любой действующий 1-разрядник после 40 - готовый турист по маршруту дятловцев в плане физики. Тур. специфика нарабатывается в зимних походах. Да, они должны быть недельной длительности, но не бином Ньютона и не технический вид. Вы же почему-то считаете, что дятловцы были многоопытными МС (а, если не были, мне-то зачем таким быть?).
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Тут надо говорить: "Автора мнения – в студию!!"(с). Тогда будет ясно, откуда растут ноги слухи.
Мнение это исходит из двух фото, где запечатлён предмет, напоминающий по форме бензобак и более ни на что не годный, как на роль печки
Про это, опять же, пусть думает Уважаемый onanimus. У него ведь 11 рюкзаков девять человек таскали запросто...
Я то тут при чём?!
Все вопросы к Хирург, он тут озвучил, что было 11 рюкзаков на 9 человек.
Мне осталось только смеяться над ним
Если нужно мое мнение по наблюдениям там, на месте, так ИМХО нужный вам фактор (для образования наледей, а больше всего - промоин) будет на подходах по реке к Чарконуру. Выше и ниже, уклон меньше, значит и условия для открытой воды менее значительные. Хотя промоины в современных условиях встречаются практически везде выше начала Чарконура.
Фактор образования промоин - подземные ключи. Холодные летом ключи (+4-8С) зимой оказываются гораздо теплее сточной воды (+1-2С).
Шутки- шутками, но норма в 40 см на морду лица независимо от его размеров, это обще принятый размер.
А Вы сами спали на 40см в походе?

Добавлено позже:
Уважаемый onanimus уверен, что на фото ниже мы видим пристяжное дно палатки...
В наше время это называлось бы футпринтом - подкладкой под дно палатки.
В то время пристяжное дно было в шатровых палатках.
Но на фото мы видим именно пристяжное дно, а не футпринт. Футпринт служит для сбережения дна палатки, чтоб иголки и ветки не прокалывали его летом и вода от земли не попадала внутрь. Зимой он бесполезен.
Проблема заключается в том, что пристяжного дна палатки-домики в то время стандартно не имели.

Добавлено позже:
3.Объем дело наживное, объем рюкзака тут чисто абстрактное понятие. При желании, почти неупакованную палатку можно переносить и над… или под… рюкзаком. Особенно если это нужно делать на небольшое расстояние. Что, собственно и наблюдается на снимке гр. Дятлова https://dyatlovpass.com/resources/340/thumbs/Krivonischenko-camera-film1-32.jpg
Тут мы можем наблюдать, как палатка после ночёвки набрала влагу, подмёрзла и не поместилась в рюкзак и её пришлось тащить в таком вот виде
« Последнее редактирование: 08.07.21 10:10 »