Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 19 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120710 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

чёт тут даже баба Галя наверно нервно курит в стороне ))) а зачем они в другую сторону от Отортена то пошли у тебя?
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

а зачем они в другую сторону от Отортена то пошли у тебя?
Да по приколу! Ровно также, как в канонической версии сперва потащились в полной выкладке на Перевал (когда у них по плану возврат от Отортена в долину Ауспии и перевал в долину Уньи), потом не смогли - ха-ха - ни перевалить в долину Лозьвы, ни устроить лабаз (если планировали устроить его, но не проходить перевал), потом, усталые и измученные, стали откатываться не по своим следам, а полезли в самый пухляк, чтобы там увязнуть, но выйти на точку картонного лабаза. Странные телодвижения, прикольные... Вот и у меня также. На самом деле, уже объяснял: от Лозьвы тащиться на Перевал имело смысл лишь в одном случае - если Дятлов хотел выдержать план, а по плану перед Отортеном у группы должен быть перевал из долины одной реки в долину другой.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Да не в этом дело. А дело в том, что нет "строго на юг". Вместо этого "строго свернула".
То есть, Вы видите принципиальную разницу между фразой "Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг" и фразой "Сейчас мансийская тропка  сворачивает строго на юг"?..

"На юг" - это по наитию, либо по просеке (подумала, что они идут строго север-юг), как на моей схеме.
Заметьте, что это не просто девушка, а девушка, которая получала призы по спортивному ориентированию... %-)
Ах да, Вы же выше писали, что компасы были не у всех в группе, а без компасов они не могли ориентироваться. Не дословно, но смысл был именно такой. Позвольте усомниться в Ваших выводах. Если Колмогорова написала строго, значит тропка и сворачивала строго на Юг... :(

1. Группа заночевала у Кедра.
Да, мы знаем, что и Палатка в фантазиях некоторых коллег стояла у Кедра... *YES*
Вам не кажется, что для полноценной стоянки у Кедра оказался слишком хилый Костер? А ведь стоянка это не только Костер - это еще и лапник под палатку, и следы готовки пищи, и следы (уж простите) хождения в туалет. Неужели Поисковики, которые лазили вокруг Кедра пару месяцев, ничего не нашли бы?..
Лапник ладно. Вы заявите, что палатку поставили на лыжи. Но у Кедра был довольно приличный ветер. Почему не отойти метров пятьдесят вглубь леса, где и лапника можно было бы набрать, и с дровами для Костра проблем бы не было, и ветер был бы послабее?..

2. Группа прошла Кедр и перевалила в долину Ауспии.
На самом деле, уже объяснял: от Лозьвы тащиться на Перевал имело смысл лишь в одном случае - если Дятлов хотел выдержать план, а по плану перед Отортеном у группы должен быть перевал из долины одной реки в долину другой.
Похоже у группы Дятлова по Плану похода было два перехода из долины одной реки в долину другой? Ведь после ночевки 31-го они снова должны были перейти через Перевал в долину Лозьвы? Если Вы, конечно, не будете утверждать, что группа Дятлова от места ночевки 31-го на Вашей карте пошла на Юг, в сторону истока Пурмы или, кто его знает, истока Вишеры?..

А ведь при движении по Ауспии Вы и близко не можете найти никакой похожей тропинки...
Почему же не могу? Я как раз нашел какую-то тропинку и строго на Юг. Правда, Вы и коллеги ее не признаете. Кроме того, Вы почему-то не обращаете внимание на то, что эту самую мансийскую тропу дятловцы каждый могли обзывать по-разному. У нас есть санно-олений след, есть следы лыж манси, и есть мансийская тропа по левому берегу Ауспии. Они могли пересекаться друг с другом, но не факт, что это одно и то же. Откуда Вам известно, какая из них сворачивала строго на Юг? Я лично понял так, что это санно-оленья тропа свернула на Юг. Возможно, на оленях там не один этот манси ходил и санно-оленья тропа была в этот раз не одна. А тропа манси как шла вдоль левого берега Ауспии, так и шла до ее истоков...
Вот и в Дневнике так написано...
Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.
Та ли это упряжка оленей, которая свернула строго на Юг, что отмечено в Дневнике Колмогровой от 29-го или другая, я не знаю. Куда делись олени и нарты, когда манси бросил их и пошел на лыжах, я тоже не знаю...

Кроме того, в Дневнике ничего не говорится о том, что группа пошла по этой тропе строго на Юг. Я понимаю так, что группа заночевала возле этой санно-оленьей тропы на Юг и утром пошла дальше на Запад по мансийской тропе...
===================================

а зачем они в другую сторону от Отортена то пошли у тебя?
Я понял так, что не знали они где Отортен. Если они могли, даже не считая ночевки 28-го не доходя до устья Ауспии, пилить еще столько же, как от 2-го Северного до устья Ауспии, на Север по Лозьве и даже там не понять, что они не на Ауспии... %-)
Это не туристы, а самоубийцы какие-то... :(
« Последнее редактирование: 01.07.21 18:05 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

То есть, Вы видите принципиальную разницу между фразой "Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг" и фразой "Сейчас мансийская тропка  сворачивает строго на юг"?..
Ну естественно, об этом и написал. Брать точный азимут тропки никому не надо, потому что долго шли с востока на запад, а тут бац, тропка вдруг повернула примерно на юг.

Вам не кажется, что для полноценной стоянки у Кедра оказался слишком хилый Костер? А ведь стоянка это не только Костер - это еще и лапник под палатку, и следы готовки пищи, и следы (уж простите) хождения в туалет. Неужели Поисковики, которые лазили вокруг Кедра пару месяцев, ничего не нашли бы?..
Инсценировка. Приставную березу уже обсуждали. Следы замели по-максимуму. Костер, естественно, был большой и несколько в другом месте. Нормальные прокопы по сетке это, возможно, показали бы, но уже безнадежно перерыто (сознательно или нет).

Но у Кедра был довольно приличный ветер.
Я встречал разные мнения, в т.ч. и то, что у Кедра был затишок. Есть обоснование, что у Кедра сдувало?

Похоже у группы Дятлова по Плану похода было два перехода из долины одной реки в долину другой? Ведь после ночевки 31-го они снова должны были перейти через Перевал в долину Лозьвы?
Естественно, Дятлов не повел бы их обратно старой дорогой. От места картонного лабаза вполне логичным представляется подъем на 924,3 и далее проход до Отортена западным склоном ХЧ.

Почему же не могу? Я как раз нашел какую-то тропинку и строго на Юг.
Вы меня не читаете. И дневники не очень, кмк. Не вопрос разместить "тропинку на юг" в любом удобном Вам месте на Ауспии. Проблема в том, что по тексту дневников следует, что именно эта самая тропинка, по которой дятловцы долго шли с востока на запад, вдруг отвернула на юг, а продолжения тропы на запад НЕТ! И вот такую тропу Вы уже не в силах указать... Кроме этого, Вы не можете объяснить странное на Ваш взгляд ожидание девушки и двоих парней остальных шестерых членов группы, включая еще одну девушку. Выше мной показано что такое разделение использовано для форсированной переноски рюкзаков вечером. Вы не можете предложить иного объяснения, либо такой схемы переноски для тропинки на Ауспии, ведь по Вашей тропинке на юг у ХЭ группа не могла пойти - незачем... В дневниках указано, что часто на тропках встречаются мансийские знаки. Почему тогда не написано про каждую тропку, куда она поворачивает? А потому, что поворот тропы на юг - это событие. А событие это в том случае, если продолжения на запад этой тропы нет. А у Вас выходит, что группа просто так разделилась на 3 + 6, просто так отметили про тропу на юг, просто так указали, что ждут остальных - ... а сами просто потопали дальше на запад. Ну да, все просто... Слишком просто и без объяснений...
« Последнее редактирование: 01.07.21 18:10 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Инсценировка. Приставную березу уже обсуждали.
Да? Это про ту кривую березу, которая как бы ложится на Кедр? И чем закончилось обсуждение?.. :)

Есть обоснование, что у Кедра сдувало?
Сдувало или нет, не знаю. Но, если у Кедра был затишок, они бы не пошли в Овраг прятаться от ветра, а спокойно грелись бы у Костра...

Вы меня не читаете. И дневники не очень, кмк.
Я стараюсь, но пока не очень получается. Ваши утверждения столь парадоксальны, что нужно время, чтобы они уложились в голове. Тем более, когда я вижу, что у Вас все противоречит Дневникам... :)

Проблема в том, что по тексту дневников следует, что именно эта самая тропинка, по которой дятловцы долго шли с востока на запад, вдруг отвернула на юг
Не следует. Я несколько раз обращал Ваше внимание на то, что каждый из группы называет эти тропы по-своему...
У нас есть мансийская тропа, которая с Лозьвы завернула на Ауспию и пошла дальше на Запад вдоль ее левого берега до ее истоков. У нас есть тропа, по которой проехал манси на оленях. Так же, у нас есть еще тропа, по которой манси уже шел на лыжах...

а продолжения тропы на запад НЕТ! И вот такую тропу Вы уже не в силах указать...
Я Вам ее сто раз показывал, но Вы твердите, что у меня более новая карта, чем надо. Но, на "моей" карте есть эта тропа манси по всей длине Ауспии. Вы же показываете непонятно какие-то огрызки троп манси по Лозьве, но утверждаете, что дятловцы по ней легко передвигались по Лозьве...
Продолжение тропы на Запад есть! Просто местами ее занесло снегом. И про это тоже есть в Дневниках...
Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.
.
.
Кроме этого, Вы не можете объяснить странное на Ваш взгляд ожидание девушки и двоих парней остальных шестерых членов группы, включая еще одну девушку.
Можно подумать, что это объяснили все, кроме меня... :)
Я предполагаю, что вся группа пришла в то место, где потом остались трое и шестеро пошли на разведку дороги к Базе Ильича, так как идти по берегу Ауспии и по самой Ауспии было сплошное мучение. По берегу из-за глубины снега, по Ауспии из-за наледей. Возможно, Дятлов решил проверить тропу манси через Чарканур до вершины 905 на предмет ее большей пригодности для перемещения группы. Похоже, что и этот вариант оказался не самым подходящим, раз группа 30-го января пошла дальше на Запад по Ауспии...
Абсурд? Возможно. Но, иначе я не могу понять из какого поселка отправлял Радиограмму Неволин л.143 УД...

Выше мной показано что такое разделение использовано для форсированной переноски рюкзаков вечером.
Это я видимо пропустил или забыл. Почитаю...

В дневниках указано, что часто на тропках встречаются мансийские знаки. Почему тогда не написано про каждую тропку, куда она поворачивает?
Да, написано...
29.1.59
Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются.
Это говорит о том, что троп было не мало там, где они  шли. Зачем им описывать каждую, если они встречались по их пути на Запад? Вот одна свернула на Юг, через Ауспию, ее и отметила Колмогорова...

А у Вас выходит, что группа просто так разделилась на 3 + 6, просто так отметили про тропу на юг, просто так указали, что ждут остальных - ... а сами просто потопали дальше на запад. Ну да, все просто... Слишком просто и без объяснений...
Нет, разделилась не просто. И просто так трое не могли опередить намного основную группу, так как труднее всего прокладывать лыжню первыми. Свою версию я изложил, но не претендую на истину в последней инстанции. Вашу версию почитаю, если найду выше...
=========================

Это вот Ваша версия?..
5) разделение 3 + 3 + 3 говорит не о разведке, а о переноске рюкзаков. Такое разделение означает, что трое человек остались ждать шестерых, которые ушли, очевидно, по тропке на юг. Двух девушек оставлять с одним парнем небезопасно. Первая подгруппа в составе одной девушки и двух парней осталась на месте. Вторая и третья подгруппы пошли по тропе на юг. По приходу на некую точку вторая подгруппа останется на этой точке, а третья подгруппа (чисто из парней) налегке вернется к первой подгруппе, заберет рюкзаки двух девушек и с первой подгруппой придет к третьей подгруппе;
Разумеется, я читал этот свежий пост, но как-то не придал ему того фундаментального значения, что придали ему Вы сейчас... :(
Вы хотите сказать, что трое остались у поворота тропы на Юг, а шестеро пошли по этой тропе с полной выкладкой, не зная будут они там где-то останавливаться на ночевку или нет? Если бы эти шестеро знали, что идут по правильной дороге, то смысл оставлять троих, за которыми потом придется вернуться? А вот оставить все рюкзаки под присмотром этих троих, а самим идти налегке на разведку хоть какой-то логике поддается...
Откуда такие фантазии? Ведь в Дневнике Колмогоровой ясно указано, что ночевали там же, где ожидали остальных... %-)
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
Пилят дрова. Или дрова, по-Вашему, они так же понесли куда-то на новое место? Где хотя бы какое-то упоминание о каком-то переходе, после возвращения шестерки?
« Последнее редактирование: 01.07.21 19:57 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но, иначе я не могу понять из какого поселка отправлял Радиограмму Неволин л.143 УД...
Должна сказать, что База Ильича никогда не была посёлком, это один дом. В разное время могли быть еще забор и один/несколько сараев.

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Должна сказать, что База Ильича никогда не была посёлком, это один дом. В разное время могли быть еще забор и один/несколько сараев.
Ильича, кстати, там тоже никогда не было... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 677
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: Воронеж

  • Был 27.02.24 13:37

Ключевой момент темы - проход по Лозьве до Кедра. Далее возможны два варианта
Нельзя верить перепечаткам, можно верить только оригиналам документов. И то необходимо критически рассматривать каждое слово. У Колмогоровой к примеру на обложке дневника написана фамилия "Ремпель" не её почерком.
А в деле есть план маршрута и список снаряжения, написанные не почерком Дятлова.
Общий дневник группы в известном всем варианте это перепечатка.
Я вижу умысел в том, чтобы подменить оригинал его перепечаткой. А следовательно слепо доверять всему что в нём написано нельзя. Он мог быть сокращён, изменён либо дополнен.
И спор этот по поводу маршрута как раз доказывает то, что не вяжется никак пресловутое "спустились на юг" с планом местности. Потому что либо дятловцы шли другой дорогой, отличной от той, которая широко известна по УД, либо эту фразу тупо вставило следствие.
Надо в общем думать над этим, искать варианты как связать одно с другим. В спуск дятловцев с перевала обратно к Ауспии, как это отразил Иванов я точно не верю.
« Последнее редактирование: 01.07.21 21:45 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Да? Это про ту кривую березу, которая как бы ложится на Кедр? И чем закончилось обсуждение?..
Угу. Откровенно говоря, не помню ;) *THUMBS UP* Вроде бы железных опровержений приведено не было. Опровержений - тому, что притащили березу для фотосъемки (и ее видел кто-то из поисковиков), а на следующий день березы уже не было. Понятно, что это не та береза, что растет сейчас. Притаранили левую березу, очевидно, чтобы продемонстрировать, что палатка под Кедр не впихуется...

Но, если у Кедра был затишок, они бы не пошли в Овраг прятаться от ветра, а спокойно грелись бы у Костра
Никто в овраге не прятался. Это инсценировка. Либо в овраге был лабаз, а настил - его крышка, либо просто соорудили подмостки для набора воды - постирушек.

Не следует. Я несколько раз обращал Ваше внимание на то, что каждый из группы называет эти тропы по-своему...
Я уже начинаю закипать... Неважно, кто о каких там тропках пишет и как их именует. Важно, что Зина пишет ровно о той тропке, по которой только что шла. И эта тропка внезапно свернула на юг, без продолжения на запад. Усё.

Продолжение тропы на Запад есть!
Нет ее! Потому что в случае наличия тропки на запад: 1) нет смысла писать о том, что тропка сворачивает на юг; 2) напишешь, что тропка раздвоилась или что-то в этом духе, а не что тропка строго (т.е. без продолжения на запад) отвернула на юг.

Я предполагаю, что вся группа пришла в то место, где потом остались трое и шестеро пошли на разведку дороги к Базе Ильича, так как идти по берегу Ауспии и по самой Ауспии было сплошное мучение. По берегу из-за глубины снега, по Ауспии из-за наледей. Возможно, Дятлов решил проверить тропу манси через Чарканур до вершины 905 на предмет ее большей пригодности для перемещения группы.
Я Вас умоляю!.. Во-первых, где здесь тропа на юг? Во-вторых, идти на разведку аж в шестером, с девушкой?..

Зачем им описывать каждую, если они встречались по их пути на Запад? Вот одна свернула на Юг, через Ауспию, ее и отметила Колмогорова...
Железный аргУмент! Т.е. те, что на север - не описываем, те, что на юг - непременно. Вам кто симпатичнее, Байден или Трамп? ;)

Вы хотите сказать, что трое остались у поворота тропы на Юг, а шестеро пошли по этой тропе с полной выкладкой, не зная будут они там где-то останавливаться на ночевку или нет?
Нет сил повторять, все написано. Ни на какую разведку никто не ходил. Ходили на место лагеря. Понимали, что Лозьва - как раз по этой тропке на юг. Просто продвигались по этой тропке самым рациональным способом. Дойдут до Лозьвы до кромешной темноты - хорошо. Не дойдут - может найдут менее снежное место. Усё.

Ведь в Дневнике Колмогоровой ясно указано, что ночевали там же, где ожидали остальных...
Прямо цитаткой, если можно... У Зины ни слова ни про разведку, ни про то, что лагерь соорудили на месте привала. А вот на привале ее совсем другое интересовало, а не переходы всякие...
« Последнее редактирование: 01.07.21 22:24 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

ВЫ можете сколько угодно рассматривать карты - но дневники и найденные места ночевок позволяют сделать однозначный вывод ГД шли примерно 10-11 км в день - т.е совершенно бездарно... И не важно чем именно они руководствовались (смотрите фактам в лицо) даже группа из Краснодара без палатки (половина впервые лыжи одела)прошла свой маршрут гораздо эффективнее

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Должна сказать, что База Ильича никогда не была посёлком, это один дом. В разное время могли быть еще забор и один/несколько сараев.
Давайте искать другого кандидата на роль этого поселка, из которого Неволин послал Радиограмму л.143 УД, и который находился в 6-10км от устья Ауспии... *DONT_KNOW*
Ваш поселок в устье Актыла не подходит. Во-первых - далеко от устья. Во-вторых - следов группы Дятлова выше 1-2км от устья Ауспии далее по Лозьве не зафиксировано. Протоколы допроса двух манси-охотников однозначно указывают, что следы узких лыж свернули с Лозьвы на Ауспию. Третий охотник-манси, Шешкин, вроде бы писал про следы лыж на реке Лозьва. Но, учитывая, что он пошел на охоту с двумя этими охотниками, можно обоснованно предположить, что Шешкин не имел в виду, что следы узких лыж шли по Лозьве выше 1-2км от устья Ауспии...
======================================

Угу. Откровенно говоря, не помню   Вроде бы железных опровержений приведено не было.
Все деревья вокруг Кедра идентифицированы однозначно. Нет там никаких "принесенных" берез...

Притаранили левую березу, очевидно, чтобы продемонстрировать, что палатка под Кедр не впихуется...
Туда, где стоит эта кривая береза, Палатка никак не встанет, как бы кто ни старался...
А Кедр хотя бы тот? Может и его тоже притаранили откуда-то?.. %-)

Возле Кедра нет места для установки Палатки! Это доказано по фотографиям. Если уважаемый Хэтфилд сумеет сделать этим летом замеры между деревьями вокруг Кедра, это будет доказано окончательно и бесповоротно...
Еще раз. Где-то в той локации Палатка возможно и стояла. Это я могу допустить, мне не жалко. Но, возле Кедра ее не было!.. ]:->
=================================

Я уже начинаю закипать... Неважно, кто о каких там тропках пишет и как их именует. Важно, что Зина пишет ровно о той тропке, по которой только что шла. И эта тропка внезапно свернула на юг, без продолжения на запад. Усё.
Да я давно уже весь выкепел... :)
Специально для Вас...
Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
Пошли берегом по санно-оленей тропе.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной.
Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Идем как и вчера по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность.
Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.
Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут? Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
Неужели Вы не видите, что речь в Дневниках не о одной тропе?!. Почему Вы пишите, что далее на Запад от свернувшей на Юг мансийской тропки никаких троп, тропинок или следов лыжни не было?..
Снег глубокий. Тропу теряли и находили снова. Сама тропа, как шла на Запад вдоль Ауспии, так и шла. Ее местами просто занесло снегом. Это-то то Вы понимаете? И об этом написано в одном из Дневников...
==============================

Я Вас умоляю!.. Во-первых, где здесь тропа на юг?
Во-вторых, идти на разведку аж в шестером, с девушкой?..
Во-первых -тропка свернула на Юг и пошла либо к реке, либо пересекла ее и ушла дальше на Юг. По ней никто не пошел...
Во-вторых - разведка налегке вшестером мне кажется более разумным, чем оставить на одном месте троих и идти по тропе на Юг в неизвестность с полной выкладкой, а затем возвращаться за этими тремя, как в Вашей версии. Дрова-то, которые Колмогорова с Дорошенко напилили с собой взяли или бросили?..

Прямо цитаткой, если можно... У Зины ни слова ни про разведку, ни про то, что лагерь соорудили на месте привала. А вот на привале ее совсем другое интересовало, а не переходы всякие...
Читайте ее Дневник... :(
Стали на ночевку у лыжни! Пилили дрова! Что Вам еще надо, чтобы понять, что эти трое сидели и ждали на месте, где группа Дятлова заночевала 29-го января?!  *DONT_KNOW*
Согласен, про разведку налегке у Зины ни слова. Так я и не настаиваю, что моя версия ожидания шестерых самая верная. Но, ведь у нее нет ни слова и о том, что шестеро ушли с полной выкладкой, потом вернулись и они все перебрались в другое место ночевки?! Это-то почему Вы не видите?!  *DONT_KNOW*
===================================

ВЫ можете сколько угодно рассматривать карты - но дневники и найденные места ночевок позволяют сделать однозначный вывод ГД шли примерно 10-11 км в день
Похоже так оно и было. 28-го вышли поздно из 2-го Северного и похоже не дошли до устья Ауспии 5-7км. 29-го так же прошли около 10-12км. Вопрос в другом, по какой причине Колмогорова, Слободин и Дорошенко ждали остальных? На мой взгляд, не могли эти трое так оторваться от основной группы по непроторенному снегу. А ожидали довольно долго, если Колмогорова успела и в Дневник что-то записать, и с Дорошенко по душам поговорить, и дров с ним же напилить... *DONT_KNOW*
Еще немного и я стану сторонником версии "Слезы Вишеры"... :'(
« Последнее редактирование: 02.07.21 18:50 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Еще немного и я стану сторонником версии "Слезы Вишеры"... :'(
И правильно сделаете, как мне кажется, остальное сюрприз с достоверным подтверждением  *YES*
« Последнее редактирование: 02.07.21 19:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

И правильно сделаете, остальное сюрприз с достоверным подтверждением  *YES*
Не могу пока. Не нравится мне маршбросок группы Дятлова почти до Отортена по голому хребту и возврат их обратно в долину Ауспии. Если манси хотели их угробить, то у Отортена самое то - сбросили бы со стены тамошней в озеро и концы в воду... :(

Если бы манси были каким-то боком замешаны, их бы раскрутили по-любому и десяток-другой манси просто исчезли бы. Никакой депутат-манси и никакая дружба народов не помогла бы...
Но, что  делали шестеро дятловцев, пока их ждали трое, я тоже понять не могу... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.07.21 19:46 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Не могу пока. Не нравится мне маршбросок группы Дятлова почти до Отортена по голому хребту и возврат их обратно в долину Ауспии. Если манси хотели их угробить, то у Отортена самое то - сбросили бы со стены тамошней в озеро и концы в воду... :(

Если бы манси были каким-то боком замешаны, их бы раскрутили по-любому и десяток-другой манси просто исчезли бы. Никакой депутат-манси и никакая дружба народов не помогла бы...
Но, что  делали шестеро дятловцев, пока их ждали трое, я тоже понять не могу... *DONT_KNOW*
И не поймете... из Дербента... вы в Ивдель приезжайте - и вам все сразу станет понятно... все девятеро дятловцев просто замерзали... И про алмазы на Урале инфа есть... правда в 1953... ну да не важно

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не могу пока. Не нравится мне маршбросок группы Дятлова почти до Отортена по голому хребту и возврат их обратно в долину Ауспии. Если манси хотели их угробить, то у Отортена самое то - сбросили бы со стены тамошней в озеро и концы в воду... :(

Если бы манси были каким-то боком замешаны, их бы раскрутили по-любому и десяток-другой манси просто исчезли бы. Никакой депутат-манси и никакая дружба народов не помогла бы...
Манси просто так никого не убивают, согласно их обычаям несправедливый суд, казнь невиновного, клятвопреступление неминуемо влекут за собой страшную мучительную смерть провинившегося - его разорвет Медведь-Торум, ханты, например, называют этого зверя аԓǝӈ хөњәԓ вой  медведь (букв.: животное утренней зари). Это только у Проданова глупых баб в священном озере топят.*JOKINGLY* Допускаю, что он был плохо информирован. 

Их и раскрутили...   Некоторая информация по этому поводу есть.
Но, что  делали шестеро дятловцев, пока их ждали трое, я тоже понять не могу... *DONT_KNOW*
Из которых потом четверо оказались в ручье, а один раздетый, с обугленной ногой... Ну да... 
« Последнее редактирование: 02.07.21 20:31 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И про алмазы на Урале инфа есть... правда в 1953...
Да что Вы, неужели вишерские алмазы кончились? )))  Опять у Жуль Верна прочитали?
« Последнее редактирование: 02.07.21 21:29 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Возле Кедра нет места для установки Палатки! Это доказано по фотографиям.
Пардон, но это полная ерунда. Чтобы доказать искомое необходимо: 1) сделать зимние фото ровно с тех же точек и таким же объективом, что и в 59-м; 2) обосновать возраст берез у Кедра. Без этого - ОБС.

Неужели Вы не видите, что речь в Дневниках не о одной тропе?!
И? Я уже 100 раз говорил, это не имеет никакого значения. Берем ОДИН дневник - Зины. Она пишет про ту же самую тропинку, по которой только что шла. Как Вы не можете понять, что личный дневник пишется не для читателя, а для писателя, т.е. для себя. Писать о какой-то там другой тропе или просто о повороте на юг - это ни о чем. Пишут о значимых событиях. Поврот тропы на юг - это, стало быть, событие. Почему? Совсем не потому, что какая-то 101-я тропинка идет на запад, а ровно потому, что такой тропинки НЕТ. Посмотрите карту: тропа вдоль Ауспии идет прямо по берегу, практически вплотную к урезу воды. Такую тропу разведывать вшестером НЕ НУЖНО, если вы шли по реке. Ровно также, если вы идете по этой тропе, то для разведки прохода на запад снова НЕТ СМЫСЛА ломиться вшестером на реку: тропа и река совсем рядом.

Дрова-то, которые Колмогорова с Дорошенко напилили с собой взяли или бросили?..
Читайте сканы! Из них яснее некуда следует, что: 1) вышли на тропу на юг; 2) возможно, прошли какое-то небольшое расстояние по ней, сели трое (или сели сразу - как вышли на тропу на юг); 3) прошли по тропе на юг (потому что вшестером разведывать на/вдоль Ауспии нечего); 4) встали лагерем. Усё.
« Последнее редактирование: 02.07.21 22:03 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 26.06.24 08:03

...
Но, что  делали шестеро дятловцев, пока их ждали трое, я тоже понять не могу... *DONT_KNOW*
Да что тут непонятного-то? Догоняли.
Трое вырвались вперед, шестеро отстали.
Как опередили других, если вроде бы первым должно было быть труднее идти? Видимо, по тропе было не настолько труднее идти впереди, как по целине. Об этом, кстати упоминается и в дневниках.
Почему остальные отстали? Да мало ли? Устали чуть больше, шли чуть медленней, остановились на короткий привал, поджидали отставшего, чистили лыжи, пили воду, рисовали кроки, рассматривали знаки манси, ориентировались по карте,... а может, всё сразу.
Не известно, кстати, насколько отстали. Очевидно отставания хватило, чтобы сделать запись в дневнике. Много ли на это надо времени? Пять минут?
Так же неизвестно, шли ли все шестеро вместе или шли 3+3, 2+4, 2+2+2 или вовсе 1+1+1+1+1+1. Могла вся группа растянуться. Кто-то должен был быть впереди. Оказались эти трое. Может и они шли не вместе.
Почему трое остановились? Потому что тропа свернула не туда куда надо. Ждали остальных, чтобы вместе решить (или чтобы руководитель решил) куда идти дальше: по тропе на юг или прямо по целине или по реке или вставать на ночевку.
Почему она решила сделать запись в дневнике? Потому что выдалась свободная минутка. Подойдет группа и придется идти дальше или искать место и разбивать лагерь.

Зачем всё усложнять? Какую-то
Цитирование
форсированную переноску рюкзаков
придумывать, какую-то разведку непонятную? Как можно быстрее идти, если бегать с рюкзаками и без туда-сюда? Что там разведывать, если маршрут идет по тропе?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Пардон, но это полная ерунда. Чтобы доказать искомое необходимо: 1) сделать зимние фото ровно с тех же точек и таким же объективом, что и в 59-м; 2) обосновать возраст берез у Кедра. Без этого - ОБС.
Идентификация деревьев на фото 1959-го года и на современных фото проведена при помощи знающих коллег. Установлено, что некоторые деревья не дожили до наших дней...
Вот замерит Уважаемый Хэтфилд этим летом расстояния между этими деревьями и закроем вопрос окончательно...
Добавил:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я утверждаю, что на этом фото Палатка стоит не у Кедра. Теоретически в локации Кедра Палатка дятловцев могла стоять где-то. Но, только теоретически. Нет ни одного намека на стоянку дятловцев в этой локации. Конечно, под инсценировку можно все подвести. Но, перетаскивание деревьев, мне укажется, уже слишком...

Посмотрите карту: тропа вдоль Ауспии идет прямо по берегу, практически вплотную к урезу воды. Такую тропу разведывать вшестером НЕ НУЖНО, если вы шли по реке. Ровно также, если вы идете по этой тропе, то для разведки прохода на запад снова НЕТ СМЫСЛА ломиться вшестером на реку: тропа и река совсем рядом.
Совершенно с Вами согласен - никакого смысла идти на разведку вверх по течению Ауспии нет, так как все равно идут туда, согласно маршрута...

Читайте сканы! Из них яснее некуда следует, что: 1) вышли на тропу на юг; 2) возможно, прошли какое-то небольшое расстояние по ней, сели трое (или сели сразу - как вышли на тропу на юг); 3) прошли по тропе на юг (потому что вшестером разведывать на/вдоль Ауспии нечего); 4) встали лагерем. Усё.
1. - Да...
2. - Возможно...
3. - Нет...
4. - Да...
===============================

Да что тут непонятного-то? Догоняли.
Возможно, что так и было... *DONT_KNOW*

Почему она решила сделать запись в дневнике? Потому что выдалась свободная минутка. Подойдет группа и придется идти дальше или искать место и разбивать лагерь.
А пилка дров и разговор с Дорошенко по душам? Зачем пилить дрова, если не собираются ночевать в этом месте?..
« Последнее редактирование: 03.07.21 14:47 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Трое вырвались вперед, шестеро отстали.
Слабый сюжет, имхо. Во-первых, где тогда подобные записи за 27-е и 28-е, а также 30-е? Ведь в эти дни тоже вырывались вперед(?).. Во-вторых, судя по дневникам и фото, привалы у группы были коллективными, т.е. не когда кому захотелось, а одновременно отдыхали все. Т.е. шли также коллективно. В-третьих, с 30кг рюкзаком-колобком особо не повырываешься, да и надобности такой нет.

Добавлено позже:
Я утверждаю, что на этом фото Палатка стоит не у Кедра.
Это естественно. Потому что все следы зачищены, и уж такую улику фальсификаторы не пропустили бы.

Но, перетаскивание деревьев, мне укажется, уже слишком...
Не могу найти ссылку на обсуждение... Кто поможет?! Ссылку на то, что кто-то из поисковиков видел, как березы сперва не было у кедра, потом появилась, а потом снова исчезла.
« Последнее редактирование: 03.07.21 18:42 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Слабый сюжет, имхо.
Да, сюжет слабоват. Но, именно такой сюжет лучше всего объясняет краткость записей в Дневнике Колмогоровой. В нем нет ни слова о причинах разделения группы. Уход на разведку с рюкзаками, как у Вас, или налегке, как у меня, нашел бы какое-то отражение в паре предложений в Дневнике? Ведь не рядовое событие, чтобы сразу шестеро куда-то ушли...
В то же время, мы знаем из походов других групп, что на разведку маршрута несколько человек ходили вперед. Наверняка и дятловцы такое практиковали, но в Дневниках это рядовое в общем-то событие не находило отражения. Но, не шестеро же... *DONT_KNOW*
Вот найдем Поселок, из которого радировал Неволин, сразу станет легче понять логику дятловцев...

Добавлено позже:
Не могу найти ссылку на обсуждение... Кто поможет?! Ссылку на то, что кто-то из поисковиков видел, как березы сперва не было у кедра, потом появилась, а потом снова исчезла.
Я такого не помню... :(
Я помню, было обсуждение, что какая-то березка росла так близко к Кедру, что ее крона слилась с кроной Кедра. Но, там ракурс фото был такой, что возникала такая иллюзия, а береза росла, на самом деле, чуть дальше...
« Последнее редактирование: 03.07.21 19:04 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Но, именно такой сюжет лучше всего объясняет краткость записей в Дневнике Колмогоровой. В нем нем нет ни слова о причинах разделения группы. Уход на разведку с рюкзаками, как у Вас, или налегке, как у меня, нашел бы какое-то отражение в паре предложений в Дневнике? Ведь не рядовое событие, чтобы сразу шестеро куда-то ушли...
В моей версии ушли под вечер для того, чтобы быстро оттягать рюкзаки уставших девушек еще километра на три (как думали дятловцы). По-другому, кроме как 3 + 3 + 3, рюкзаки не оттягаешь. Писать Зине в личном дневнике, что я устала вусмерть, и ребята разделились на группы, чтобы перенести мой рюкзак? Да Вы что...

Я помню, было обсуждение, что какая-то березка росла так близко к Кедру, что ее крона слилась с кроной Кедра. Но, там ракурс фото был такой, что возникала такая иллюзия, а береза росла, на самом деле, чуть дальше...
Нет, это другое. Там именно кто-то из поисковиков увидел приставную березу и подивился, кому это надо было ее приставлять к Кедру, если в одиночку этого никак не сделать. Ну, кто помнит-то?!
« Последнее редактирование: 03.07.21 15:31 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Вот найдем Поселок, из которого радировал Неволин, сразу станет легче понять логику дятловцев...
Огласите весь список, пожалста!...  *TIRED*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Писать Зине в личном дневнике, что я устала вусмерть, и ребята разделились на группы, чтобы перенести мой рюкзак? Да Вы что...
Теперь я понял... *THUMBS UP*
И дрова Колмогорова не пилила, а пилили Слободин с Дорошенко? Видимо Колмогорова решила, мало ли кто прочитает Дневник. А так, раз пилила, то значит и не уставала?.. %-)
Дрова зачем пилили? Боялись, что больше по всей Ауспии дров не попадется?.. :(

Разворачиваемый текст
Огласите весь список, пожалста!...
Я Вам уже как-то писал, повторю. С 2018-го года, как я тут появился, ничего от Вас дельного, кроме ерничанья, я не видел. Похоже, Вы давно уснули... :)
« Последнее редактирование: 03.07.21 19:31 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

И дрова Колмогорова не пилила, а пилили Слободин с Дорошенко? Видимо Колмогорова решила, мало ли кто прочитает Дневник. А так, раз пилила, то значит и не уставала?..
Вот ровно потому, что не писала про свою слабость для себя же в личном дневнике, решила напилить дрова - реабилитироваться перед собой. Не все любят на бумаге расписывать свои слабости для себя же. Тем более, Блинов выделял Дубинину, как более сильную. Т.е. Люда ушла (пусть и налегке), а Зина осталась отдыхать... Собственно и вот этот момент - двужильность Люды говорит о том, что Зина не могла обогнать ее и пятерых парней и уйти втроем в закат...

Дрова зачем пилили? Боялись, что больше по всей Ауспии дров не попадется?..
Недоступная для меня глубина вопроса. Пилили дрова в лагере. Зачем пилить дрова в лагере?..
« Последнее редактирование: 03.07.21 19:55 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 576
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:54

Вот ровно потому, что не писала про свою слабость для себя же в личном дневнике, решила напилить дрова - реабилитироваться перед собой. Не все любят на бумаге расписывать свои слабости для себя же. Тем более, Блинов выделял Дубинину, как более сильную. Т.е. Люда ушла (пусть и налегке), а Зина осталась отдыхать... Собственно и вот этот момент - двужильность Люды говорит о том, что Зина не могла обогнать ее и пятерых парней и уйти втроем в закат...
А Аскинадзи вспоминает Колмогорову и утверждает, что она была очень сильная и запросто положила бы троих парней... *DONT_KNOW*

Недоступная для меня глубина вопроса. Пилили дрова в лагере. Зачем пилить дрова в лагере?..
Так и вопросы глубокие затрагиваем. Особенную глубину им придает Ваше толкование. Но, это пропустим... :)
К анализу этого еще вернемся...
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. - один почерк
На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом... - другой почерк
"Повеса" так "повеса" - опять изменение почерка...
Может, я и не совсем прав, что встали на ночлег именно в том месте, где эти трое ожидали шестерых...
===========================

Я сейчас про другое подумал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Может мы зря придаем такое фундаментальное значение этому?..
Добавил:
Ну, вылью и бальзам на Вас...
Как-то не обращал внимание - от Лозьвы к реке Харсос идет мансийская тропа и она как раз строго на Юг... :)

Сейчас мансийская тропка строго сворачивает на юг.
Это же не обязательно, что тропа должна идти строго на Юг несколько километров? Может, на карте не совсем точно показаны изгибы мансийской тропы и она более точно повторяла изгибы русла реки? А в районе Хой-Эквы не мало участков, на которых русло Ауспии идет строго по линии С-Ю... %-)
Изгиба длиной 50-100м, мне кажется, достаточно для такой записи. Тем более в месте, где обзор сильно ограничен. А таких участков на Ауспии не один и не два...
А если это так, то и временной промежуток ожидания тройкой остальных шестерых может оказаться и не таким значительным, как я, во всяком случае, предполагал. Может, поэтому и нет в Дневнике ничего про это отсутствие шестерых, кроме самого факта ожидания?..
Правда, это рушит и мою версию, что шестеро пошли к Базе Ильича на разведку и группа Курикова-Неволина пошла туда же по следам группы Дятлова. Но, нам же нужны не красивые версии, а то, что было на самом деле... :-[
« Последнее редактирование: 04.07.21 15:22 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А Аскинадзи вспоминает Колмогорову и утверждает, что она была очень сильная и запросто положила бы троих парней...
А Блинов сравнивает Зину и Люду (не прямо, но косвенно). У Аскинадзи такого нет. Почувствуйте разницу...

Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. - один почерк
На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом... - другой почерк
"Повеса" так "повеса" - опять изменение почерка...
К сожалению, все намного хуже:

"Сегодня Юрка именинник. Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули.Места красивые.
Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут?
Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных." - один почерк.

"На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса." - другой почерк. Т.е. я хотел бы сказать, что "Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг. Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я" написано в условиях скмерек, а "На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса."" - в условиях света костра, но не могу этого сделать.

Зато могу сказать другое: если первая часть записи Зины за 29-е имеет одинаковый почерк, т.е. это "дневной" почерк (или "дневной" и "вечерний"), то почему же "бивачный" почерк другой? Казалось бы, если стало темнее (от костра), тогда почерк должен быть более размашистым. Светлее, чем утром-днем на биваке быть не могло. Вместо размашистого почерка мы видим очень странную картину:
1) остро очиненый карандаш;
2) очень убористый, острый почерк, имеющий целью впихнуть "На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса."" до "30.2.59 Идём по Ауспии...". Кому и зачем это потребовалось?


Изгиба длиной 50-100м, мне кажется, достаточно для такой записи.
Вполне. Но тогда: 1) такие записи должны появляться в дневнике на регулярной основе; 2) либо не появляться вовсе, ибо глупо писать для памяти в личном дневнике о изгибе тропы в 50-100м.
« Последнее редактирование: 03.07.21 21:27 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 26.06.24 08:03

Слабый сюжет, имхо. Во-первых, где тогда подобные записи за 27-е и 28-е, а также 30-е? Ведь в эти дни тоже вырывались вперед(?).. Во-вторых, судя по дневникам и фото, привалы у группы были коллективными, т.е. не когда кому захотелось, а одновременно отдыхали все. Т.е. шли также коллективно.
А в жизни всегда так. Обычная действительность полна слабых сюжетов.
Вот я пошел в ларек за сигаретами, купил пачку и вернулся, выкурив по дороге домой две сигареты. Слабый сюжет.
Куда интереснее, конечно сюжет в котором меня похитил светящийся шар с инопланетянами, перенес на летающую тарелку и там в стеклянном боксе заставили меня выкурить две сигареты облучая в это время меня лучами рентгена и какими-то ещё от которых чесались уши, а потом после экспериментов инопланетяне передали меня сотрудникам спецслужб, которые вживили мне чип во время рукопожатия и взяли подписку о неразглашении. Вот это сильный сюжет.

А у меня есть подтверждение слабому сюжету и доказательство тому что подобное практиковалось именно в группе Дятлова именно в этом походе.

Все кадры с одной пленки и идут последовательно.

Привал на тропе. Строго говоря не факт, что привал был возле этого знака. Может чуть позже. Но то, что знак стоял на тропе - это почти наверняка. Этот знак попал и на другие пленки. Это фото я вставил, чтобы показать, что шли по тропе.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Первые остановились. Сняли рюкзаки. Кто-то достал фотоаппарат...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кто-то позирует. Руководитель с нами, но чем-то недоволен.
Привал явно просто для отдыха т.к. никто ни за какую работу не берется.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Подтягивается отстающий Золотарев - самый опытный турист.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть время сделать запись в дневнике, пока делать всё равно нечего. А может зарисовать мансийские знаки?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Золотарев уже без рюкзака. Подтягиваются еще двое отставших. Слабаки! Девчонка Вас опередила.
Последние или нет? На пленку попали только шесть человек.
Где еще трое? Отстали? а может вырвались вперед? Я так думаю, что отстали. Хотя...

Так что, видите, не шла группа компактно. Первые ждали отставших. Писали дневники на привалах.

При желании можно даже попытаться доказать, что это то самое место, где тропа "строго сворачивает"
Следующий кадр на этой пленке обычно относят к следующему дню (из-за разной погоды), но тропа могла быть та же самая.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В-третьих, с 30кг рюкзаком-колобком особо не повырываешься, да и надобности такой нет.
Это если ты с рюкзаком пытаешься оторваться от тех, кто без рюкзака. А если все с такими же "колобками", то тут всё иначе. Кому-то ко комфортно идти чуть быстрее, кому-то чуть медленней. Группа растягивается.
Надобности в этом, действительно, нет. Но на длинных простых переходах так получается само-собой. Бороться с эти можно. Строгий руководитель может заставить группу двигаться вместе подгоняя отстающих, осаживая убегающих поставив вперед самых тихоходных, но надобности делать это тоже нет. Ели бы в группе были туристы-новички, тогда да, а так...
« Последнее редактирование: 04.07.21 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

Писать Зине в личном дневнике, что я устала вусмерть, и ребята разделились на группы, чтобы перенести мой рюкзак? Да Вы что...
Похоже на Зину?.. *NO*
Хлопцы увидев, что запыхалась, просто пяток кило раскидали бы по своим! *THANK*
Теперь я понял...
"Сколько у нас талантов!..."  *JOKINGLY*
Я Вам уже как-то писал, повторю. С 2018-го года, как я тут появился, ничего от Вас дельного, кроме ерничанья, я не видел. Похоже, Вы давно уснули...
Очередной перл меня всегда бодрит!... *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - троллинг
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А у меня есть подтверждение слабому сюжету и доказательство тому что подобное практиковалось именно в группе Дятлова именно в этом походе.
Напрасно. Данный фоторяд говорит только о том, что как и любая группа из 9 человек, группа Дятлова растянулась, но при этом шла компактно. "Растянулась" означает, что между подгруппами было метров 10-20, как это обычно и бывает. Скинуть рюкзак - 10 секунд, достать из кармана блокнот с карандашом - 5 секунд. Фотоаппарат и экспонометр - на груди. По Вашему фоторяду видно, что Дятлов идет впереди (т.е. никто никуда не упилил), командует "привал!", быстро подтягивается вся группа.
Фото Золотарева с палками в движении: позади него фигура без рюкзака; на переднем плане два скинутых рюкзака. Вывод: если бы группа сильно растянулась, первая подгруппа уже сидела бы на рюкзаках и отдыхала. Этого нет. Т.е. рюкзаки свежескинутые. Т.е. группа идет компактно.
Фото Золотарева с руками в карманах: успел только скинуть рюкзак и еще не сесть; на передний рюкзак только уселся его хозяин. При этом, за такой короткий промежуток времени, успели подойти двое лыжников. Вывод: головная группа из по крайней мере 6 человек идет компактно. Могла ли эта группа опередить и бросить оставшуюся тройку, включая Люду? Весьма маловероятно...

Кому-то ко комфортно идти чуть быстрее, кому-то чуть медленней. Группа растягивается.
Надобности в этом, действительно, нет. Но на длинных простых переходах так получается само-собой. Бороться с эти можно. Строгий руководитель может заставить группу двигаться вместе подгоняя отстающих, осаживая убегающих поставив вперед самых тихоходных, но надобности делать это тоже нет. Ели бы в группе были туристы-новички, тогда да, а так...
Судя по Блинову, выносливость у дятловцев была сильно разной. Судя по фото, первым идет Дятлов. Соответственно, он регулирует скорость всей группы. Понятно, что Дятлов не ломился, как лось, чтобы его догоняли остальные. Он шел аккуратно, держа группу компактной. Об этом говорит и то, что по фото, кмк, Люда всегда шла сзади Зины, т.е. Дятлов пускал более сильную девушку сзади более слабой, которая впереди.

Так что Вам придется поискать другие фото И другие записи в дневниках, которые бы говорили, что группа существенно растягивалась бы 27,28 и 30-го...

Хлопцы увидев, что запыхалась, просто пяток кило раскидали бы по своим!
Не запыхалась, а обессилели две девушки, под вечер. Вместо траты времени на перепаковку производительнее быстренько оттягать рюкзаки девушек методом 3 + 3 + 3.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"