Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 17 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120739 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я сваливаю с темы... дурдом какой то
Ну почему дурдом? Хирург имеет в виду, что ГД теоретически могла бы подняться по Лозьве выше устья Ауспии и свернуть на Запад напротив Б.Ильича. , пройдя по Матвеевской парме через Чарканур, по старой оленегонной тропе ведущей прямо в район Кедра. Другое дело, что ни одна известная фотография не подтверждает это предположение... но разве это может остановить полет фантазии истинного пердятла дятловеда? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.06.21 21:51 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Ну почему дурдом? Хирург имеет в виду, что ГД теоретически могла бы подняться по Лозьве выше устья Ауспии и свернуть на Запад напротив Б.Ильича. , пройдя по Матвеевской парме через Чарканур, по старой оленегонной тропе ведущей прямо в район Кедра. Другое дело, что ни одна известная фотография не подтверждает это предположение...
Не могла группа Дятлова уйти по Лозьве выше тропы манси. Это бы определили четыре охотника-манси, которые заявили, что следы узких лыж вели на Ауспию...
А вот остановиться 29-го  января, пройдя три километра по Ауспии, пойти вшестером на разведку другого пути и дойти до Базы Ильича, группа Дятлова возможно могла. При всей абсурдности этого предположения, приобретает какой-то смысл Радиограмма №26.П сл 10-45 (л.143  УД):
принял Темников Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

Мы ведь так и не нашли приемлемого кандидата на этот поселок? И если предположить, что группа Дятлова пошла к Базе Ильича на разведку налегке и, может быть, прошла немного дальше этого поселка по санно-оленьей тропе манси в сторону Чарканура, то приобретает смысл и эта фраза из радиограммы направляемся по следу верховья ауспии. Абсурдность этой фразы в том, что не должно было быть никаких следов группы Дятлова у этого поселка в 6-10км от устья Ауспии...
Может поэтому Неволин и не называет этот поселок, так как другого в этом месте просто не было?..
Но, группа все-таки пошла по Ауспии. В этом нет сомнений. Может путь через лес показался дятловцам еще менее подходящим?..

Правда, это идет вразрез и с Вашей версией... :)

И еще одно соображение или моя фантазия. Неволин уже получил сведения, что группа Слобцова пошла с Лозьвы в долину Ауспии. На мой взгляд, самый удобный путь выйти на маршрут группы Слобцова - это группе Курикова-Неволина двигаться через Чарканур по этой санно-оленьей тропе манси на Запад до пересечения лыжни группы Слобцова и по этому свежему следу  выйти на их стоянку на Ауспии. Может, поэтому нет в УД упоминания, что группа Курикова-Неволина наткнулась на какую-то стоянку группы Дятлова на Ауспии? Хотя бы на одну из двух, 29-го или 30-го января, стоянку группы Дятлова они бы наткнулись?..

Добавлено позже:
Я сваливаю с темы... дурдом какой то
Нельзя проявлять такое малодушие! Надо думать о тех, кто придет после нас... :-[
« Последнее редактирование: 19.06.21 07:22 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Правда, это идет вразрез и с Вашей версией...
Отнюдь. Для версии Слезы Вишеры значимыми событиями на этом этапе являются разбиение лагеря 28/29 в месте удобном для контроля дороги по Ауспии. А также следование за Мониным 29 утром вплоть до той точки, в которой следы нарт свернули на Юг после пересечения Чарканур, т.е. до точки лагеря 29/30.
Что группа делала 28-го не принципиально. В поисках оптимального места стоянки, они могли и выше по Лозьве подняться в том или ином составе, времени у них было достаточно.
« Последнее редактирование: 18.06.21 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

В поисках оптимального места стоянки, они могли и выше по Лозьве подняться в том или ином составе,
Не могли. Охотники-манси бы это отметили...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не могли. Охотники-манси бы это отметили...
Анямов и отметил.

Добавлено позже:
На мой взгляд, самый удобный путь выйти на маршрут группу Слобцова - это группе Курикова-Неволина двигаться через Чарканур по этой санно-оленьей тропе манси на Запад и по следу группы Слобцова выйти на их стоянку на Ауспии.
Полностью с Вами согласен.
« Последнее редактирование: 18.06.21 23:03 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Анямов и отметил.
Цитату, если не трудно...
Вы наверно про Протокол допроса Шешкина (л.263 УД):
На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва...
... я говорил, что мы были на охоте и на р. Лозьва видели следы лыж туристов...

Но, двое других охотников (Анямовы) указывают, что следы с Лозьвы шли на Ауспию...
« Последнее редактирование: 19.06.21 13:43 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

На фото 1_24 (как и на фото Янежа-Шуры) - вероятно, вершина 1007м системы ГУХ (но никак не 949,5м): https://taina.li/forum/index.php?topic=16528.msg1268387#msg1268387
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

++++++++++
ТРЕТИЙ БЛОК
++++++++++


Супер-бомба *THUMBS UP*

8. Возможное присутствие на пленках г. Дятлова фото Хой-Эквы с Лозьвы выше устья Ауспии И отсутствие фото вершин системы ГУХ с Ауспии.

Исследование показало, что на фото 1_24, которое традиционно считается фотографией Холат-Чахля либо вершины 949,5м, запечатлена либо вершина 1007м (https://taina.li/forum/index.php?topic=16528.msg1268387#msg1268387 ), либо ХЭ с Лозьвы выше устья Ауспии (https://taina.li/forum/index.php?topic=16528.msg1268473#msg1268473 ). В последнем случае на пленках дятловцев нет ни одного кадра с горой системы ГУХ, снятого с Ауспии, что прямо говорит о том, что группа НЕ шла по Ауспии.

==============
SHS, вот точка съемки фото 1_24, которую хорошо бы проверить! https://nakarte.me/#m=14/61.68859/59.83824&l=E&nktl=rrGP9GYmgQVKrW3r2H94AQ
==============
« Последнее редактирование: 19.06.21 14:40 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы наверно про Протокол допроса Шешкина (л.263 УД)
Нет, я про Протокол допроса Анямова. (л.230 УД)
... видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Нет, я про Протокол допроса Анямова. (л.230 УД)
... видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы.
Тогда прошу пардону. Я думал, Вы поддерживаете версию Хируг-а, что дятловцы ушли вверх по Лозьве дальше 1-2км от устья Ауспии...

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Черновик фактического маршрута г. Дятлова (от 15 мая 2021г.):

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: fei

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тогда прошу пардону. Я думал, Вы поддерживаете версию Хируг-а, что дятловцы ушли вверх по Лозьве дальше 1-2км от устья Ауспии...
Само предположение, что Хой-Экву можно пропустить, а поворот Лозьвы принять за устье Ауспии абсурд.

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

версию Хируг-а, что дятловцы ушли вверх по Лозьве дальше 1-2км от устья Ауспии
Ну, это как бы версия Масленникова, а не моя. Масленников аккуратно сделал заброс: вроде как бы и не дальше 2км по Лозьве (иначе наводит на размышления, а не проигнорировали ли они Ауспию совсем), но вроде как бы и не ближе, т.к. по Масленникову ночевка 28-го - в 2-х км ниже устья Ауспии, да плюс 3км 29-го по Ауспии - итого всего 5км. Нужно добить до хотя бы до 12км (т.к. 30-го дятловцы намотали 17км по Масленникову), а это уже 3,5км по Лозьве выше устья Ауспии, иначе бред выходит.
« Последнее редактирование: 19.06.21 15:40 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
дятловцы ушли вверх по Лозьве дальше 1-2км от устья Ауспии...
ГД (или часть ее) 28/1 возможно прошла по Лозьве выше устья Ауспии, а затем вернулась. Не понимаю в чем интрига...

Добавлено позже:
Черновик фактического маршрута г. Дятлова (от 15 мая 2021г.):
В таком случае любопытно узнать, а поисковая группа Слобцова не обнаружила никаких следов прибывания ГД в верховьях Лозьвы по какой причине?
« Последнее редактирование: 19.06.21 16:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уважаемый Хирург!
Я не могу доказать Вам! Так как Вы полностью игнорируете все факты... :)
Даже стоянку, которую обнаружила группа Слобцова, Вы игнорируете и приписываете ее неизвестной группе...
 *THUMBS UP*

Черновик фактического маршрута г. Дятлова (от 15 мая 2021г.):
Присоединяюсь к вопросу. Вы полностью игнорируете Дневники, предполагая, что группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве. Никаких мансийских троп на Лозьве в ее верхнем течении с Запада на Восток не имеется и Вы это так же игнорируете... :(
В таком случае любопытно узнать, а поисковая группа Слобцова не обнаружила никаких следов прибывания ГД в верховьях Лозьвы по какой причине?
===========================

ГД (или часть ее) 28/1 возможно прошла по Лозьве выше устья Ауспии, а затем вернулась. Не понимаю в чем интрига...
Интрига в том, что группа Дятлова 28-го не дошла до устья Ауспии. Я считаю, что не дошла 5-8км. Доказать не могу...
Не могла 29-го января группа Дятлова пройти по Лозьве выше устья Ауспии более 1-2км, которые отметили охотники. Охотники бы отметили в Протоколах, что пересекли лыжню группы Дятлова на Лозьве и не писали бы, что следы вели по дороге (имеется в виду тропа манси) в сторону Ауспии...
« Последнее редактирование: 19.06.21 16:31 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

поисковая группа Слобцова не обнаружила никаких следов прибывания ГД в верховьях Лозьвы по какой причине?
Во-первых, по причине погоды (вернее, непогоды): вспоминаем, как "верхняя группа" потеряла след на Ауспии. Во-вторых, потому как нужно было обследовать не только Лозьву, но и оба ее берега на каком-то расстоянии от берега, на что у группы Слобцова не было времени, поскольку у нее был длинный переход от подножия Пум до подножия Чарканура, а слиняла группа с Лозьбы быстро, ибо не застал их там самолет с вымпелом.

Добавлено позже:
Я считаю (...). Доказать не могу...
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 19.06.21 16:24 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Никаких мансийских троп на Лозьве в ее верхнем течении с Запада на Восток не имеется и Вы это так же игнорируете...
Есть мансийская тропа в верхнем течении Лозьвы с востока на запад, старая известная и эксплуатируемая на тот период времени достаточно активно, вот только ведёт она совсем не туда, куда нарисовал автор.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Интрига в том, что группа Дятлова 28-го не дошла до устья Ауспии.
А что им помешало? И что делать с дневниками, которые утверждают в один голос, что стоянка 28 была где-то в районе впадения Ауспии в Лозьву?

Во-первых, по причине погоды (вернее, непогоды): вспоминаем, как "верхняя группа" потеряла след на Ауспии. Во-вторых, потому как нужно было обследовать не только Лозьву, но и оба ее берега на каком-то расстоянии от берега, на что у группы Слобцова не было времени
так себе объяснение... даже не на троечку ;)
« Последнее редактирование: 19.06.21 17:05 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Даже стоянку, которую обнаружила группа Слобцова, Вы игнорируете и приписываете ее неизвестной группе...
Уже пояснял: паззл должен сойтись. Но "задача со стоянками" решается только вне рамок канонической версии. Почему я должен игнорировать этот факт? Только потому, что так делаете Вы?..

Вы полностью игнорируете Дневники, предполагая, что группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве.
Начало предложения противоречит концу. Я действительо полагаю, что "группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Но из этого следует, что группа должна была вести дневник так, как будто шла по Ауспии. Но она дневник так и вела: я же сделал разбор дневников здесь в теме, на основании которого показал, что текст дневников вполне может трактоваться в пользу маршрута по Лозьве. Пропустли? Тогда это Вы проигнорировали мой разбор, а не я - дневники группы.

Никаких мансийских троп на Лозьве в ее верхнем течении с Запада на Восток не имеется и Вы это так же игнорируете...
"Верхнее течение" - понятие растяжимое. За какой день Вам нужно, чтобы дятловцы шли по тропе? За все дни?

Добавлено позже:
так себе объяснение... даже не на троечку
Есть возможность повысить оценку: перечитайте крайнюю запись Дятлова в общем дневнике.
« Последнее редактирование: 19.06.21 17:09 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
"группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Но из этого следует, что группа должна была вести дневник так, как будто шла по Ауспии.
... группа пропускает устье реки Сульпа, уходит с мансийской тропы на юго-запад и движется по Лозьве. Компаса у них нет, карт тоже, и положение солнца они тоже не видят.
« Последнее редактирование: 19.06.21 17:17 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

группа пропускает устье реки Сульпа
У меня есть и вариант, когда не пропускает.

НЕ
уходит с мансийской тропы на юг
.

Компаса у них нет, карт тоже, и положение солнца они тоже не видят.
Вывод? Группа при движении по участку Лозьвы условно на юг должна была развернуться на поиски устья Ауспии? Если да - тогда читать мой разбор дневников.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уважаемый Хирург.
Мне без разницы, где шла группа Дятлова. Главное, чтобы она шла там, где она шла, а не там, где кто-то из нас придумает...
Добавил:
Я буду первый аплодировать, если Вы докажете свою версию. Пока, если я не ошибаюсь, вся Ваша версия строится на анализе не очень качественного фото 1-24 и невозможности пока идентифицировать, какая вершина именно на ней изображена. На мой взгляд, этого маловато...

Начало предложения противоречит концу. Я действительо полагаю, что "группа считала, что находится на Ауспии, но находилась на Лозьве". Но из этого следует, что группа должна была вести дневник так, как будто шла по Ауспии. Но она дневник так и вела: я же сделал разбор дневников здесь в теме, на основании которого показал, что текст дневников вполне может трактоваться в пользу маршрута по Лозьве. Пропустли? Тогда это Вы проигнорировали мой разбор, а не я - дневники группы.
- И что у меня противоречит концу?..
- Если бы я игнорировал Ваш разбор Дневников, я бы наверно не ссылался на то, что Вы их игнорируете?..
- 29-го и 30-го января группа шла по мансийской тропе. Покажите на Вашей карте, где по Лозьве они шли по мансийской тропе? От истока Лозьвы до ее поворота на Юг, я вижу только небольшой отрезок тропы манси на карте в месте слияния Сульпы с Лозьвой...

Уже пояснял: паззл должен сойтись. Но "задача со стоянками" решается только вне рамок канонической версии. Почему я должен игнорировать этот факт? Только потому, что так делаете Вы?..
Не надо игнорировать. Хотя бы объясните, чью стоянку обнаружили манси в верховьях Ауспии и группа Слобцова у Чарканура?..
=========================

Есть мансийская тропа в верхнем течении Лозьвы с востока на запад, старая известная и эксплуатируемая на тот период времени достаточно активно, вот только ведёт она совсем не туда, куда нарисовал автор.
Я вижу какой-то отрезок тропы на карте где-то у слияния Сульпы и  Лозьвы. Но, я не вижу тропы манси там на Лозьве, куда Уважаемый Хирург определил сточнки группы Дятлова за 29-ое и 30-ое января. Может, карта у меня плохая?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 19.06.21 18:44 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я вижу какой-то отрезок тропы на карте где-то у слияния Сульпы и  Лозьвы. Но, я не вижу тропы манси там на Лозьве, куда Уважаемый Хирург определил сточнки группы Дятлова за 29-ое и 30-ое января. Может, карта у меня плохая?..
У Вас нормальная карта. Это и есть мансийская тропа через верховья Лозьвы на Печору через ГУХ которая  проходила через Луссум-Таллях-пауль. Выше впадения Сульпы Лозьва считается малопроходимой и крайне неудобной для движения.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

- И что у меня противоречит концу?..
- Если бы я игнорировал Ваш разбор Дневников, я бы наверно не ссылался на то, что Вы их игнорируете?..
Как Вы можете говорить, что я игнорирую дневники, если я давал такую их интерпретацию, против которой Вам возразить нечего? Мне тоже нечего возразить против канонической интерпретации. Поэтому, я считаю, дневники не являются доводом ни за Ауспию, ни против нее.

- 29-го и 30-го января группа шла по мансийской тропе.
Точно так.

Покажите на Вашей карте, где по Лозьве они шли по мансийской тропе?
До поворота Лозьвы на юг тропа есть без вопросов:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Выше по Лозьве тропы на карте нет, и показать ее я пока не могу. Говорит ли это 100% о том, что такой тропы не было в реальности? Я пока не готов ответить, думаю... Но ответ таки дам.

объясните, чью стоянку обнаружили манси в верховьях Ауспии и группа Слобцова у Чарканура?..
Да без разницы, на самом деле. Пусть будет так: никакой стоянки в верховьях Ауспии манси не обнаруживали (есть что возрвзить материалами из УД?); Слобцов обнаружил мансийскую стоянку и принял ее за стоянку дятловцев.

Добавлено позже:
Пока, если я не ошибаюсь, вся Ваша версия строится на анализе не очень качественного фото 1-24 и невозможности пока идентифицировать, какая вершина именно на ней изображена.
Нужно сюда еще добавить "задачу со стоянками", которая не решается при движении группы по Ауспии.

На мой взгляд, этого маловато...
Наоборот: это уже нереально много! Дело в том, что классики даже не заботятся об обосновании движения группы по Ауспии. Как бы это и не нужно...
« Последнее редактирование: 19.06.21 19:19 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 202

  • Был сегодня в 12:09

... группа пропускает устье реки Сульпа, уходит с мансийской тропы на юго-запад и движется по Лозьве. Компаса у них нет, карт тоже, и положение солнца они тоже не видят.
На всякий случай:
В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Как Вы можете говорить, что я игнорирую дневники, если я давал такую их интерпретацию, против которой Вам возразить нечего?
А что я могу возразить, если в Дневниках написано Ауспия, а Вы твердите, что это Лозьва?..
Пан Sagitario говорит, что на Разрезе №3 горб. WladimirP сказал, что бугор, но в другом месте...
Я не могу бороться с такой мощной  аргументацией. Это уже что-то сродни Вере и обычные аргументы тут не работают... :)
Ладно, удачи Вам в Ваших изысканиях. Подождем, может кто сумеет сфотографировать эту вершину. Тогда видно будет...
« Последнее редактирование: 19.06.21 21:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

в Дневниках написано Ауспия
Важно ведь КЕМ написано. Если не ошибаюсь, на всю группу было два компаса. Картматериал был у двух человек (про лесоустройки неясно). Дятлова контролировать вряд ли кому-то пришло бы в голову. Идет себе группа и идет, дышит свежим воздухом, не заморачиваясь, где там Ауспия, где Лозьва... Кстати, не смущает, что из 9 туристов в общем дневнике, начиная с 28-го, отметились всего две девочки и Дятлов, ну и Коля Тибо написал уороткую строчку из-под палки? Где писатели Коле, Доро, Криво?.. Где писатели с компасом и картматериалом?..

А что я могу возразить, если в Дневниках написано Ауспия, а Вы твердите, что это Лозьва?.
Вы можете показать, что - в рамках текста дневников - интерпретация Ауспии, как фактически Лозьвы не проходит. Неужели единственный аргумент против - что на переходе 31-го никакой тропы вдоль Лозьвы нет? Я думаю, что смогу разбить этот аргумент...
« Последнее редактирование: 20.06.21 18:04 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был вчера в 18:12

Мы с Сашей обосновали этот кадр как выход с первой  ночевки на Ауспии с29 на 30 января еще в 17 году. и опубликовали в Хронологии с которой сейчас блогеры и новички берут " свои " открытия.

Так, что Америку Вы не открыли, а просто плохо знаете другие исследования.
На счет плохого знания результатов других исследований - соглашусь.
http://budclub.ru/img/p/piskarewa_m_l/xronologiakadrov/46.jpg

Дата файла: 2016:02:07 18:27:39
Автор Дед Масай.

Подробности в более позднем интервью Майе 2017 года: http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/xronologiakadrov.shtml
Если порыться на старых форумах возможно найти и более ранние попытки, как говорил Pepper: «Дятловеденье ходит по кругу»
« Последнее редактирование: 21.06.21 05:42 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дата файла: 2016:02:07 18:27:39
Автор Дед мазая.
Автор Дед Масай, а не я. Мне такие исследования не по зубам... :(

http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/xronologiakadrov.shtml
Ничего дятловцы не заблудились. Шли по Лозьве по тропе манси, и свернули на Ауспию по тропе манси выше устья Ауспии на 1-2км. Наледи мешали идти по реке...

Если версия требует делать из дятловцев неумех, то наверно надо пересматривать версию. Дубинина была в этом месте год назад. Каким-то походом она и сама руководила. Колмогорова руководила походом. Дятлов по карте вел свою группу 50км в одном из прошлых походов и вышел точно в нужное место...
Это не в Ваш адрес...

Если порыться на старых форумах возможно найти и более ранние попытки, как говорил Pepper: «Дятловеденье ходит по кругу»
Говорят, История развивается по спирали и и ее витки повторяются на более высоком уровне... :)

Добавил:
Разворачиваемый текст
Тоже самое с некоторыми никами, спасибо исправил.
С ником наверно не совсем так. Ник Дед Мазая у меня наверно с 2013-го года точно, но на сайтах, не посвященных ТГД. Это обозначает Дед Деда Мазая... :)
Тут почему-то решил зарегиться маленькими буквами. Что-то не получилось в первый раз и я исправил букву Д на большую. А про М забыл. Так и стал Дед мазая...
Я почему так подробно. Это уже второй раз за этот год, когда во мне подозревают реинкарнацию Дед Масай. Увы, с этим достойным, а может и не очень достойным, Исследователем ТГД я не знаком... :)
Нет, ошибся - это третий. На днях ЯНЕЖ намекал про какого-то Деда, который постоянно умничал... *JOKINGLY*
Знаю, чем больше оправдываешься, тем меньше веры. Но, это уже ваше дело... :)
« Последнее редактирование: 21.06.21 08:59 »