Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 16 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 120811 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И есть протокол допроса Масленникова, где указан километраж и стоянки.
Разворачиваемый текст
Скиньте ссылку, мне сейчас некогда-ухожу

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Скиньте ссылку, мне сейчас некогда-ухожу
Можно будет его "допрос" свизуализировать по наработкам с кадрами и дневниковыми записями... может что то срастется не в мою сторону.
« Последнее редактирование: 17.06.21 07:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 369
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Эту тему уже поднимали неоднократно. В т.ч. и здесь. На соответствие ночевок по Масленникову и привязки к местности диванными современными , прогрессивными исследователями, как выяснилось, некоторые из которых, до сих пор не знают УД, но эпитеты и характеристики раздают очень активно.

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
« Последнее редактирование: 17.06.21 07:54 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 369
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Никто из этих современных исследователей даже близко не подошёл к созданию такого труда как полная покадровая хронология. Мы были первыми, создав ее пять лет назад и работая над ней ГОД!  Теперь те, кто пришёл к таким же выводам и стремясь их застолбить за собой обвиняют нас в намеренной фальсификации.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:41

Никто из этих современных исследователей даже близко не подошёл к созданию такого труда как полная покадровая хронология. Мы были первыми, создав ее пять лет назад и работая над ней ГОД!  Теперь те, кто пришёл к таким же выводам и стремясь их застолбить за собой обвиняют нас в намеренной фальсификации.
Разворачиваемый текст
Зачем столько эмоций и агрессии? Если Вы считаете, что у Вас с Сашей Ветром что-то позаимствовали, приведите свой фрагмент из вашей Хронологии и предупредите Заявителя на Открытие, что он будет подвергнут судебному преследованию, если соберется извлечь из этого "своего Открытия" коммерческую выгоду...
А так, Вы лишаете нас, новых Молодых Исследователей, всякого энтузиазма, так как любая тема тут уже обсуждалась. Я даже боюсь, что могут найтись и наследники Кирилла и Мефодия при таком жестком подходе... :)

Дед мазая, это к нашему диалогу с Янежем и его оскорблениям в наш адрес.
Разворачиваемый текст
Оскорбления начались все-таки чуть позже Вашего обвинения в плагиате?..
Так вот Янеж . Мы с Сашей обосновали этот кадр как выход с первой  ночевки на Ауспии с29 на 30 января еще в 17 году. и опубликовали в Хронологии с которой сейчас блогеры и новички берут " свои " открытия.
А с ЯНЕЖ-ом я сам успел уже поругаться. И не раз... :)
« Последнее редактирование: 17.06.21 10:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 369
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дед мазая, это к нашему диалогу с Янежем и его оскорблениям в наш адрес.

Добавлено позже:
Оскорбления начались все-таки чуть позже Вашего обвинения в плагиате?..
Я не обвиняла Янежа в плагиате, а просто сказала, что он не читал нашего исследования и дала ссылку на приоритетную работу. В ответ понеслись обвинения в фальсификации , эпитеты и т.д  . При этом он как и Вы в своё время , ни сном ни духом о стоянках по Масленникову.

П.С. Пойду упражняться в технике радикального прощения 😌
« Последнее редактирование: 17.06.21 11:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

                              ... На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p
Цитирование
... встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г. В клубе же ко мне подошли все участники группы и показали мне проект похода. В проекте был представлен маршрут
Цитирование
... Маршрут группы Дятлова представлял собой кольцо, которое начиналось и оканчивалось в Вижае: Вижай - река Лозьва, пос. 2-й Северный, р. Ауспия, г. Отортен, - по главному хребту на юг, до горы Ойко-Чакур, через верховья рек Пурмы и Вишеры – выход по реке Тошемке на Вижай.
Цитирование
...Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов).
Это самое интересное из Протокол
допроса свидетеля
10 марта 1959 г.

Цитирование
Вопрос: Каков по Вашему мнению был фактический маршрут группы?
Ответ: Из дневников, кроков, а также данных поиска (включая, конечно, и те данные, которыми я располагал еще до выхода группы в поход) считаю, что группа Дятлова доехала поездом до ст. Ивдель, оттуда автобусом до пос. Вижай, от Вижая автомашиной доехала до 41 квартала, а там стала на лыжи и дошла до 2-го Северного поселка. Рюкзаки их до 2-го Северного были довезены на лошади.
На 2-м Северном от группы отделился и вернулся в Свердловск студент Ю.Юдин, т.к. у него заболела нога, а группа продолжала движение.
28.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва. На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по

Лист 73

ее течению до 3 км.
30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
Отмечу еще раз Масленникова
Цитирование
... На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по

ее течению до 3 км.
Т.е.. 29 го февраля ГД дошла до устья Ауспии, вышла на реу и прошла 3 км по реке на стоянку, что полностью соответсвует их стоянки до места помывки-13/избы.
Еще ранее Шура написал, что ребята на "помывки" выглядят нормально как только что со стоянки...

   Дуэт от Ветра, где написал Поликарпович, что ГД искала "ночлежку" в развилки Лозьвы, которое место я указал ?
Где написано, что ГД встала но "ночевку" именно там до устья Ауспии ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 12:39 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
На соответствие ночевок по Масленникову и привязки к местности диванными современными , прогрессивными исследователями, как выяснилось, некоторые из которых, до сих пор не знают УД,
Искажаете графические данные Масленникова именно Вы. Вторая стоянка ГД на Ауспии указана им после пересечения Чарканур.



Добавлено позже:
Отмечу еще раз Масленникова
Он мог иметь достоверную информацию относительно мест стоянок, но точной привязки их к датам у него не было, и обозначил он их из собственной логики, "потеряв" одну стоянку в верховьях Ауспии.
« Последнее редактирование: 17.06.21 14:08 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Замечательно! Если наложить квартальные просеки на топокарту, то получается, что стоянка 30-го помечена как раз в районе "мойки".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Shura

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Николай Викторович
Стоянка с 29 на 30, или 30 на 31 - уточните?
Хотя дуэт Ветер-Дмитриевская открыто мне ссылается на Масленникова и на его "допрос"- мол он четко обозначил стоянку  с 29 на 30 перед устьем Ауспии  - но там об сем ничего нет,ничегошенькииииииии...
Плагиатство мне знакомо - чего только я не крал у этих... только ссылок не дают. Кстати , как и вэтом вопросе.
Дмитриевская, Вы там убежали от меня , сбросив ссылку на которой Ветер строил свою чушь. Укажите, где Масленников показал место стоянки, расшифруйте  мне недотепе его  слова под протокол
   ... На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.
 Сразу скажу я точно считаю себя ...

Добавлено позже:
На соответствие ночевок по Масленникову и привязки к местности диванными современными , прогрессивными исследователями, как выяснилось, некоторые из которых, до сих пор не знают УД, но эпитеты и характеристики раздают очень активно.
... не диванным исследователем, но не знаю УД, в отличие от Вас  с Ветром...

   У Вас с Ветром должно быть так от Масленникова :
... На следующий день 29.01 группа не дошла до устья  р .Ауспии и организовала ночевку

Дмитриевская, санкции, что вновь наложила на меня администрация положите и себе,т.к. стараюсь защитить честь и достоинство  членов группы Дятлова от выдумок не адеквата ( а Вы открыто подписались за него, став соавтором его бреда).

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 17.06.21 16:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:41

Я не обвиняла Янежа в плагиате
Значит, мне показалось. Прошу меня простить...

Искажаете графические данные Масленникова именно Вы. Вторая стоянка ГД на Ауспии указана им после пересечения Чарканур.
При всем уважении, это только Ваши предположения в рамках вашей версии...

Он мог иметь достоверную информацию относительно мест стоянок, но точной привязки их к датам у него не было, и обозначил он их из собственной логики, "потеряв" одну стоянку в верховьях Ауспии.
Я в таких случаях всегда добавляю "на мой взгляд" или "мне так кажется". На лесокарте 30/I и это место соответствует стоянке дятловцев, которое обнаружила группа Слобцова...

Хммм... А Николай Викторович вроде Вашу Хронологию поддерживает... *NO*
Подождем мнение ЯНЕЖ-а...

Добавил:
Стройте, что хотите, но не могли группа Слобцова и группа Курикова-Неволина пропустить еще одну стоянку группы Дятлова на левом берегу Ауспии выше по течению от стоянки, обнаруженной группой Слобцова!.. :(
« Последнее редактирование: 17.06.21 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Замечательно! Если наложить квартальные просеки на топокарту, то получается, что стоянка 30-го помечена как раз в районе "мойки"
Мы так и предполагали, что стоянка с 29 на 30 была до мойки , а не  перед устьем Ауспии , я кобы по Масленникову - ничего он об этом не писал, согласно протоку.
Следующая стоянка ГД на которую вышли Слобцовцы-Шавринцы и еще с ними была  до Ложки, т.е. с 30 на 31, когда сожгли телогрейку.

Добавлено позже:
Замечательно! Если наложить квартальные просеки на топокарту, то получается, что стоянка 30-го помечена как раз в районе "мойки".
Т.е это стоянка с 30 на 31 ?
« Последнее редактирование: 17.06.21 16:21 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 2 054

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 15.04.24 18:16

Моё мнение такое -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если наложить квартальные просеки на топокарту, то получается, что стоянка 30-го помечена как раз в районе "мойки". (Ссылка на вложение)
Да, значит Слобцов, спустившись от точки выхода на Аупсию 5 км по течению, нашел стоянку, которая обозначена у Масленникова как
31/1 ...[исправленому верить: 30/1] интересно.
« Последнее редактирование: 18.06.21 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: Николай Викторович

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Моё мнение такое
Зина о стоянке с 29 по 30 января
Цитирование
29.1.59
... Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. ... Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.
... На ночлег остановились недалеко от лыжни.
Коля о стоянке с 29 на 30 января

Цитирование
Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси.
Неизвестно кто о стоянке с 29 по 30 января
Цитирование
30 января 1959 г.

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.

Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии
Зина о стоянке с 30 на 31 января :
Цитирование
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
Неизвестно кто писал о стоянке с 30 на 31 января
Цитирование
30.01.59

...

Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. ...
По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом. День клонится к вечеру, надо искать место для бивзака. Вот и остановка на ночлег.

Дневник неизвестного о стоянке с 30 на 31 января :
Цитирование
30 января.

... Идем как и вчера по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода "В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно. Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче. Около 2-х часов останавливаемся на обед- привал. Корейка, гость сухарей, сахар, чеснок, кофе, запасенное еще утром - вот наш обед. Настроение хорошее. Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестно. Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега.
« Последнее редактирование: 17.06.21 21:57 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Уточню : стоянка от 30-го.
Согласен, наложение карт в итоге указывает на стоянку с западной стороны Чарканур (30-го по Масленникову). Но как Масленников мог знать, что это стоянка 30-го а не 29-го?



Добавлено позже:
Моё мнение такое -
Совпадает со стоянкой 30-го (по Масленникову)
« Последнее редактирование: 18.06.21 15:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 369
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Стоянка с 29 на 30, или 30 на 31 - уточните?
Хотя дуэт Ветер-Дмитриевская открыто мне ссылается на Масленникова и на его "допрос"- мол он четко обозначил стоянку  с 29 на 30 перед устьем Ауспии  - но там об сем ничего нет,ничегошенькииииииии...
Плагиатство мне знакомо - чего только я не крал у этих... только ссылок не дают. Кстати , как и вэтом вопросе.
Дмитриевская, Вы там убежали от меня , сбросив ссылку на которой Ветер строил свою чушь. Укажите, где Масленников показал место стоянки, расшифруйте  мне недотепе его  слова под протокол
   ... На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.
 Сразу скажу я точно считаю себя ...

Добавлено позже:... не диванным исследователем, но не знаю УД, в отличие от Вас  с Ветром...

   У Вас с Ветром должно быть так от Масленникова :
... На следующий день 29.01 группа не дошла до устья  р .Ауспии и организовала ночевку

Дмитриевская, санкции, что вновь наложила на меня администрация положите и себе,т.к. стараюсь защитить честь и достоинство  членов группы Дятлова от выдумок не адеквата ( а Вы открыто подписались за него, став соавтором его бреда).
У меня вообще нет желания с Вами общаться в подобном тоне. Речь шла о ночевке с 28 на 29 не доходя по Лозьве до устья  Ауспии.  Следующая ночевка с 29 на 30  по Масленникову в 3 км от Устья Ауспии . Это ясно даже плохо умеющим читать . Видимо , для Вас это все открытие.  На карте  легко увидеть и расставить ночевки согласно протоколу и не надо ничего измышлять.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Моё мнение такое
Я правильно понимаю, что Вы согласны с тем, что стоянка ГД в устье Ауспии это ночь с 28 на 29. А соотвественно стоянка ГД на Ауспии на выходе с Чарканур (которую прикладные исследователи кличут Мойка) это ночь с 29 на 30, то есть та, на которой "трое шестерых ждали"?

На лесокарте 30/I и это место соответствует стоянке дятловцев, которое обнаружила группа Слобцова...
Да. Но может быть Вы сможете пояснить, какие основания имел Масленников, чтобы обозначить эту стоянку 30/1 а не 29/1?
« Последнее редактирование: 17.06.21 22:03 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ
Просьба ко всем: найти информацию, согласно Дмитриевской и Ветра  (они основывались на показаниях Масленникова),о стоянки ГД с 29 на 30 перед устьем Ауспии, что бы закрыть этот момент.
 На данный момент согласно показаниям самого Масленникова, расшифрованным кадрам с пленок ГД по месту и записям в дневниках - ГД не ночевала на Лозьве в районе устья на Ауспию (см. мои посты выше).
 Особое мнение напрямки - от Шуры.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:41

Да. Но может быть Вы сможете пояснить, какие основания имел Масленников, чтобы обозначить эту стоянку 30/1 а не 29/1?
Основания Масленникова нам уже не узнать, но то, что я написал выше - аргумент...
Стройте, что хотите, но не могли группа Слобцова и группа Курикова-Неволина пропустить еще одну стоянку группы Дятлова на левом берегу Ауспии выше по течению от стоянки, обнаруженной группой Слобцова!..
Потому и 30/I, а не 29-ое. И на лесокарте 30-ое написано...

Почему нельзя ваш инцидент с манси перенести на 30-ое?..
« Последнее редактирование: 17.06.21 22:21 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Речь шла о ночевке с 28 на 29 не доходя по Лозьве до устья  Ауспии.  Следующая ночевка с 29 на 30  по Масленникову в 3 км от Устья Ауспии
Попросите Николая Викторовича -он точно просчитает на основании нашего исследования сколько  прошли  согласно Дмитриевской туристы ГД  с 28 на 29 , с 29 на 30 - думаю Вас удивят эти нелогичные дистанции

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 369
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Масленникова),о стоянки ГД с 29 на 30 перед устьем Ауспии, что бы закрыть этот момент
Вв плохо читаете? Перед Устьем у нас стоянка с 28 на 29 . Перечитайте еще .

Добавлено позже:
Попросите Николая Викторовича -он точно просчитает на основании нашего исследования сколько  прошли  согласно Дмитриевской туристы ГД  с 28 на 29 , с 29 на 30 - думаю Вас удивят эти нелогичные дистанции
Меня их дистанции не интересуют. Как указано в протоколе там и ночевки.
« Последнее редактирование: 17.06.21 22:17 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Почему нельзя ваш инцидент с манси перенести на 30-ое?..
30-е не вписывается в ход событий согласно дневников ГД.
Монин с сопровождающими проехал от устья Ауспии до поворота на Пурму одним днем. Значит Золо его ждал где-то на входе на Ауспию (стоянка 28/29) и проследовал по следу вплоть до того, как Монин свернул на Юг. Там и стоянка ГД 29/30 на которой "трое шестерых ждали", которую позже нашел Слобцов.

« Последнее редактирование: 17.06.21 23:16 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Меня их дистанции не интересуют. Как указано в протоколе там и ночевки.
В протоколе указано время ночевки на ХЧ 1/2 февраля.
У Вас это 31.1/1.2, то есть, в нарушение положений протокола Масленникова, за 30.01 они промчались вверх по Ауспии 24 км, через зону наддувов в том числе, переночевали в верховьях, построили лабаз утром и пошли ставить палатку на склоне ХЧ. Ни в чем не ошиблась?

Тогда зачем говорить о показаниях Масленникова, как основе Вашей версии? Нет никаких оснований.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Поправьте
Слобцовцы дошли до стоянки 29/30 ?
ГД прошла  очень мало с 29 на 30 стоянку, видимо старались отдохнуть для броска в верховье Лозьвы с 30/31
https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1270640#msg1270640
Можно просчитать точно расстояние и наложить на дневниковые записи.
На кадре где фотограф снимает круппу в отдалении на "мойке" -можно предположить :он стоит как раз с выхода со стоянки 29/30, группа собирается на выдвижение,он делает снимки (в снимках "россыпью"), кроме того одномоментно идет съемка тех кто практически у "мойки" - этот помент с погрешностью снял отдаленный  фотограф.
Николай Викторович, для интереса просчитайте расстояние от "мойки" до того места, где Ветер считает , исходя от Масленникова была стоянка 28/29 - до той протоки, что Вы вычислили на кадре. Интересно - сколько группа прошла по торной мансийской оленьей тропе ,т.е. достаточно приличные условия :тропить не надо. Правда много они теряли на мансийских "девайсах", сходя с тропы , преследуемые маленькими манси.
« Последнее редактирование: 18.06.21 07:06 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитирование
Допрос свидетеля Брусницына
Лист 362

... В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
Лист 365  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
... На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый.
... Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова
... следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было

    Можно с погрешностью рассчитать место лагеря поисковиков .
    Но непонятно с двумя стоянками ГД,отмеченными на лесоустроительной карте.
« Последнее редактирование: 18.06.21 11:33 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Пока загружен, продолжу чуть позже. https://taina.li/forum/index.php?topic=16525.0 Кроме прохода по Лозьве есть вроде бы еще только один маршрут, который решает "задачу со стоянками". Но он классикам тоже не понравится. Оформлю позже.

SHS, немного терпения, будет точка съемки кадра 1_24!

Добавлено позже:
Можно с погрешностью рассчитать место лагеря поисковиков .
    Но непонятно с двумя стоянками ГД,отмеченными на лесоустроительной карте.
Я бы на Вашем месте переместился в тему по группе Слобцова - чтобы все было в одном месте. А сперва неплохо бы ту тему почитать...
« Последнее редактирование: 18.06.21 13:36 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я бы на Вашем месте переместился в ...
То же вопрос к топистарту - название темы Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру
соотвествует обсуждению после моего включения в тему, либо - перенестись и создать подтему?
Второе , разъясните - через тернии , что означает включение этих слов в название темы - ведь они не испытывали трудности и невзгоды вплоть до ковыряния на МК ? У них вообще не было никаких  проблем вплоть до выхода на склон 1079.
... к Кедру - тут вообще не потеме. Вообще связывать Кедр с передвижением по маршруту - это ложь. Разделите тему и уберите Кедр. Кедр в их планы не входил..

   Со стоянки от 30/31 - выход на 10 утра ГД добралась до "филей" за 6 часов.
Надо просчитать дистанцию... Всем кто считает, что ГД поднималась к Останцу чуть ли по тропе КУКа- заявляю не смогли бы подняться,т.к. уклон на большей дистанции такой, что рукой можно достать склон

Не могу убрать ненужный кадр... модераторы - помогите
« Последнее редактирование: 18.06.21 16:39 »

Хирург

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

название темы Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру
соотвествует обсуждению после моего включения в тему, либо - перенестись и создать подтему?
Логика темы предусматривает аргументы за или против движения группы НЕ по Ауспии. Вы с Шурой отлично включились в тему, в том смысле, что предоставили фактический материал - современные фото с Ауспии. Но вот за семь или более страниц не удосужились включиться в логику, а именно: продемонстрировать, что и откуда снято на фото 1_24. В итоге обсуждения современных фото: 1) откуда сделаны они - по воспоминаниям, без обоснований; 2) что снято на современных фото - по наитию, без обоснований; 3) голословные заявления, что на фото 1_24 снято тоже самое, что на современных; 4) голословные заявления, что фото 1_24 сделано с места "помывки". Не я, а логика темы подразумевает обоснованные выводы - и применительно к фото 1_24. Т.е. начали хорошо, но, не закончив с анализом современных фото, применительно к фото 1_24, переметнулись на разбор дневников. Без обоснованных выводов просто разбор современных фото отношения к данной теме не имеет. Но за включение в тему - спасибо! Есть один вывод по современным фото, который Вы не сделали, но который полезен для анализа. Об нем позже.

Далее, маршрут движения группы Слобцова если обсуждать в данной теме, то кратко - только в контексте за/против движения по Ауспии. Вне этого контекста логичнее обсуждать в теме по маршруту группы Слобцова. Собственно, в данной теме сформулирована "задача со стоянками". Возражений не последовало. Поэтому, кмк, в данной теме уместно лишь предложить решение данной задачи в рамках канонической версии. Если будет опять 7 страниц обсуждения без выводов, то это снова не будет соответствовать логике темы. Выявлять какие-то базовые реперные точки лучше в профильных темах.

.. к Кедру - тут вообще не потеме. Вообще связывать Кедр с передвижением по маршруту - это ложь. Разделите тему и уберите Кедр. Кедр в их планы не входил..
Но группа таки прошла по Лозьве, минуя Ауспию, к Кедру. Понятно, что Кедр не был целью, но в рамках данной темы маршрут именно таков. Аргументы за приведены, и еще будут. Аргументов против от Вас я не услышал. Вместо этого увидел два современных фото, сделанных с "помывки". Заявлять на основании них, что группа шла по Ауспии - вот это ложь (в смысле false).

Да, совсем забыл. "Через тернии" может означать, например, наледи на Лозьве, которые сильно тормозили группу. Или не тормозили?
« Последнее редактирование: 18.06.21 17:34 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Но группа таки прошла по Лозьве, минуя Ауспию, к Кедру
Я сваливаю с темы... дурдом какой то

Добавлено позже:
Заявлять на основании них, что группа шла по Ауспии - вот это ложь
« Последнее редактирование: 18.06.21 21:41 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

SKAD


  • Сообщений: 5 747
  • Благодарностей: 2 203

  • Был сегодня в 15:41

Но группа таки прошла по Лозьве, минуя Ауспию, к Кедру. Понятно, что Кедр не был целью, но в рамках данной темы маршрут именно таков.
А группа Слобцова высадилась около Отортена, затем спустилась на Ауспию, затем поднималась на Холат-Чахль, чтобы (ВНИМАНИЕ!) осмотреть в бинокль Отортен.
Я сваливаю с темы...
И правда, рехнуться не мудрено... :)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)