Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 212 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1296899 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 839
  • Благодарностей: 34 760

  • Заходил на днях

А именно: петерых положили на секционные столы лицом вверх, а наиболее травмированных четверых сложили боком.
И в мае. Девятого числа. Сложили. Четверых, "наиболее травмированных". Боком.
Из пятерых, "наименее", четверых "сложили на спину" 04.03.59, а одного "сложили на спину" 08.03.59
Недецкий лепет.
« Последнее редактирование: 13.05.21 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | bvv910

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Согласитесь, что умышленно подвергать жизнь советских граждан, которые будут искать трупы радиоактивному облучению негуманно и аморально...
Кстати о радиоактивном облучении.

Есть сосудисто-токсемическая форма ОЛБ (острой лучевой болезни).
Такая "сосудистая сетка", когда "кровь в сосудах закипает" могла получиться при очень сильной дозе облучения.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.05.21 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Трупные пятна образуются при комнатной температуре через 2-3 часа.
Т.е.  "эти люди при погонах" менее чем за 2-3 часа нашли трупы и вывезли их в морг?
А когда произошло трупное окоченение? До или уже после?
Не спешите, посмотрите на позы тел и скажите.
Чего же вы до конца не дочитали справочник и вырвали оттуда цифры два и три?
Трупные пятна могут начать образовываться через час после смерти, а могут начать образовываться и спустя 5, 6 или даже 12 часов после окончания сердечной деятельности, в зависимости от длительности агонии. В течении первых двух суток, в стадии гипостаза, стаза или диффузии при изменении положения тела трупные пятна могут изменять свою локализацию. Вот именно в течении этих суток они и оказались в морге, либо в каком-то достаточно теплом помещении, где ничего не мешало их образованию.

Когда трупы "нашли" Согрин со товарищи, то они были уже в стадии имбибиции, что описал Возрожденный в своих экспертизах, указывая на гнилостные изменения. Такие измения тел при минусовой температуре окружающей среды в течении трех недель маловероятны, в феврале был один лишь день теплее нуля, если архивные данные верны. Вероятнее всего они все-таки  лежали несколько дней в морге, либо в другом достаточно теплом помещении, до того момента, когда их транспортировали на высоту 1079, где спустя какое-то время тела благополучно "нашли" поисковики.

Насчет трупного окоченения. Тот, кто работает в морге знает как с ним бороться. Единственная проблема из-за него - ботинки не натянуть.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | yurok

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Загадка ?
Это не загадка, а как раз-таки разгадка. Ключ к пониманию всей этой истории...
Здорово получилось.  Забавно.  Где-то рядом с этим рассказом ходит и г. Анкундинов с его "пропавшими" актами, "вторым" делом и сверхсекретным техническим изделием.
Ну что, можно расходиться, кино закончилось?  Продолжения не будет... кажется.  По-моему... хватит. :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

рядом с этим рассказом ходит и г. Анкундинов с его "пропавшими" актами, "вторым" делом и сверхсекретным техническим изделием.
Ну что, можно расходиться, кино закончилось?  Продолжения не будет... кажется.
Вы торопитесь, Влас. Каждому яблоку место упасть, но не каждому Владимиру найти "пропавшие акты", а также второе, третье дело и десерт. Тут усидчивость важна. Она даст возможность понять, что первоначальные акты не могли быть составлены иначе, как от руки, под диктовку Возр., и лишь потом были перепечатаны.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Дайте цитату, плиз.

Добавлено позже:
Выше я указала на этот "феномен".
Вы хотите, чтобы я выложил личную переписку с М.Пискаревой? А не много ли вы хотите? Всё, что я посчитал возможным выложить по просьбе М.Пискаревой для всеобщего сведения, М.Пискарева опубликовала в своем журнале. Да и то, пожалуй, кое-что было излишним,  как сейчас это вижу. Более того, если бы всё знал заранее- то сейчас бы и не стал эту переписку поддерживать.

Касательно указанной вами ссылки. Весьма похвально, что бы откопали еще одну статью, которая в очередной раз подтверждает существование в СССР таких органов спецюстиции, как спецпрокуратуры и позволяет  пожелавшим всё это  знать,увидеть самим, какова были подчиненность и юрисдикция этих спецпрокуратур, а также то, какие уголовные дела ими расследовались. Эту статью Ю.А.Потемкина "История органов прокуратуры в закрытых административно-  территориальных образованиях и на особорежимных объектах" можно добавить в список литературы, рекомендованной для прочтения тем, кто в свое время поверил Ракитину, который (всеми доступными ему  средствам и присущими ему способами) доказывал, что никаких спецпрокуратур в СССР не было,  и быть не могло. А "спецпрокуратуры", как "компетентно" утверждал Ракитин, это т.н. "лагерные" прокуратуры. И тогда на данном форуме возникла аж целая "группа поддержки Ракитина", весьма агрессивно продвигавшая идеи этого авторитета. А всё ведь потому, что понял Ракитин, в чем "смерть шпионам", которых он выдумал, заключается! Если кто не в курсе, в чем заключалась "проблема" - те могут ознакомиться с "доказательствами" Ракитина того, что системы спецпрокуратур якобы не существовало, в журнале М.Пискаревой (ссылок давать не буду, чтобы не рекламировать изысканные "нелитературные" выражения, которыми меня наградил этот литературный мэтр в процессе возникшей тогда, мягко говоря,  "полемики").
Но то, что Л.Н. Иванов, будучи прокурором- криминалистом Свердловской областной прокуратуры, одновременно работал в спецпрокуратуре п/я-40, из этой статьи никак н следует. Автор этой статьи назвал в качестве сотрудника спецпрокуратуры п/я-40 некого "Л.Иванова", как указал автор- бывшего фронтовика. Но это вовсе не значит, что этот Л.Иванов и есть тот самый Иванов, который был   прокурором-криминалистом Свердловской областной прокуратуры. Фамилия Иванов в России весьма распространена. "Л."-вовсе не означает имя "Лев", а отчество -вообще в статье не указано. "Фронтовиками" в те годы являлось подавляющее большинство мужского населения страны. Так что всё это вообще ничего не значит. Биография Л.Н.Иванова известна, и в ней нет никаких упоминаний о том, что он когда-либо работал в спецпрокуратуре.
Так что вы выдали желаемое за действительное. С чем вас и поздравляю!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы хотите, чтобы я выложил личную переписку с М.Пискаревой?
Нет, Боже упаси! Я думала, что ваши слова:
Вообще-то это был не "мой" вопрос. У меня по этому поводу вопросов нет- я судебную медицину изучал добросовестно. Это был вопрос из переписки с М.Пискаревой. А она, надо сказать, умела задавать разного рода каверзные вопросы куда лучше.А не много ли вы хотите?..
относятся к какой-то публичной переписке Майи с кем-то, но никак не личной переписке с вами.
Я даже и не знала, что у вас с Майей была "личная переписка" и этому не верю.
Так что зря хамите.

Добавлено позже:
Всё, что я посчитал возможным выложить по просьбе М.Пискаревой для всеобщего сведения, М.Пискарева опубликовала в своем журнале. Да и то, пожалуй, кое-что было излишним,  как сейчас это вижу. Более того, если бы всё знал заранее- то сейчас бы и не стал эту переписку поддерживать.
Вы сделали и продолжаете делать одну большую глупость - как дятловед зачем-то продвигаете свою "меченную ракету".

Добавлено позже:
Автор этой статьи назвал в качестве сотрудника спецпрокуратуры п/я-40 некого "Л.Иванова", как указал автор- бывшего фронтовика. Но это вовсе не значит, что этот Л.Иванов и есть тот самый Иванов, который был   прокурором-криминалистом Свердловской областной прокуратуры. Фамилия Иванов в России весьма распространена. "Л."-вовсе не означает имя "Лев"...
Ожидаемо.

Читаем ещё один источник:

Кузнецов Виктор Павлович - юрисконсульт Свердловска

"...В этой статье Юрий Алексеевич, в частности, писал так: «…В секретном постановлении Совмина СССР от 2 сентября 1950 г. было сказано: «…Обязать Прокуратуру СССР подобрать по согласованию с Первым и Вторым Главными Управлениями при Совмине СССР квалифицированных и специально проверенных работников судов и прокуратуры, на которых возложить прокурорский надзор на объектах этих Главков…». Проверку проводили органы госбезопасности. А вернее сказать, проверку проводила сама жизнь — проверку боем на полях Великой Отечественной войны. Многотрудное дело укрепления законности на особо режимных объектах в первые два послевоенных десятилетия легло на плечи бывших фронтовиков. После окончания юридического факультета Ленинградского университета я был направлен на работу старшим следователем в прокуратуру п/я 40. Это известный теперь всему миру химический комбинат «Маяк» (Челябинск-40), где проводились научные исследования и добывался оружейный плутоний для атомной бомбы. Тогда в прокуратуре был только один оперативный работник, не опаленный огнем Великой Отечественной войны. Другие — все фронтовики, имеющие боевые ордена и перенесшие ранения. Валентин Кожевников, Лев Трезов, Лев Иванов жили со стеклянными протезами вместо второго глаза. У Николая Буровихина перебиты сухожилия на ноге, и он ходил прихрамывая. Имели фронтовой опыт Василий Пантюхин, Николай Шлыков, Анатолий Крестьянинов, Виктор Немцов, Александр Рубцов. Возглавлял прокуратуру старший советник юстиции Тарханов Иван Михайлович, всю войну прослуживший военным следователем. (Сделаю оговорку: я не всех помню, как звали по имени-отчеству. Архивом не располагаю. Потому и называю только имена, как в те годы мы обращались друг к другу.) Примерно аналогичный состав был и в других специальных прокуратурах. За время многолетней работы на объектах и в центральном аппарате Второго управления Генеральной прокуратуры СССР мне довелось общаться со многими фронтовиками. Всех их отличали высокое чувство гражданского долга, честность, бескомпромиссное служение закону и доброе отношение к людям. Виктор Гладарев, танкист, за боевые заслуги был награжден многими орденами и медалями. В самом конце войны был тяжело ранен и контужен. Долго лечился в госпиталях. Ему прочили незавидную участь инвалида. Вопреки этим мрачным прогнозам, он получил высшее образование, работал старшим следователем на объектах, где добывались урановые руды, затем в Челябинске-40, прокурором на Байконуре, прокурором на режимном объекте в г. Дубне. Там его настигли фронтовые раны — рак головного мозга как последствие контузии. Ушел из жизни, не дожив до 50 лет. ..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Здесь указывается имя: Лев Иванов.

Ивановых много, но квалифицированный и специально проверенный работник прокуратуры Свердловской области, фронтовик Лев Иванов был один.



Добавлено позже:
Биография Л.Н.Иванова известна, и в ней нет никаких упоминаний о том, что он когда-либо работал в спецпрокуратуре.
А много ли вы в своей жизни встречали людей, у которых в биографии или в трудовой книжке прямо так и было написано - работал в спецпрокуратуре?

Владимир, а вы точно юрист и бывший судья? Мыслите вы как-то странно, как человек, далёкий от тех органов...
« Последнее редактирование: 13.05.21 18:46 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #6337 : 13.05.21 20:39 »
Нет, Боже упаси! Я думала, что ваши слова:относятся к какой-то публичной переписке Майи с кем-то, но никак не личной переписке с вами.
Я даже и не знала, что у вас с Майей была "личная переписка" и этому не верю.
Так что зря хамите.

Добавлено позже:Вы сделали и продолжаете делать одну большую глупость - как дятловед зачем-то продвигаете свою "меченную ракету".

Добавлено позже:Ожидаемо.

Читаем ещё один источник:

Кузнецов Виктор Павлович - юрисконсульт Свердловска

"...В этой статье Юрий Алексеевич, в частности, писал так: «…В секретном постановлении Совмина СССР от 2 сентября 1950 г. было сказано: «…Обязать Прокуратуру СССР подобрать по согласованию с Первым и Вторым Главными Управлениями при Совмине СССР квалифицированных и специально проверенных работников судов и прокуратуры, на которых возложить прокурорский надзор на объектах этих Главков…». Проверку проводили органы госбезопасности. А вернее сказать, проверку проводила сама жизнь — проверку боем на полях Великой Отечественной войны. Многотрудное дело укрепления законности на особо режимных объектах в первые два послевоенных десятилетия легло на плечи бывших фронтовиков. После окончания юридического факультета Ленинградского университета я был направлен на работу старшим следователем в прокуратуру п/я 40. Это известный теперь всему миру химический комбинат «Маяк» (Челябинск-40), где проводились научные исследования и добывался оружейный плутоний для атомной бомбы. Тогда в прокуратуре был только один оперативный работник, не опаленный огнем Великой Отечественной войны. Другие — все фронтовики, имеющие боевые ордена и перенесшие ранения. Валентин Кожевников, Лев Трезов, Лев Иванов жили со стеклянными протезами вместо второго глаза. У Николая Буровихина перебиты сухожилия на ноге, и он ходил прихрамывая. Имели фронтовой опыт Василий Пантюхин, Николай Шлыков, Анатолий Крестьянинов, Виктор Немцов, Александр Рубцов. Возглавлял прокуратуру старший советник юстиции Тарханов Иван Михайлович, всю войну прослуживший военным следователем. (Сделаю оговорку: я не всех помню, как звали по имени-отчеству. Архивом не располагаю. Потому и называю только имена, как в те годы мы обращались друг к другу.) Примерно аналогичный состав был и в других специальных прокуратурах. За время многолетней работы на объектах и в центральном аппарате Второго управления Генеральной прокуратуры СССР мне довелось общаться со многими фронтовиками. Всех их отличали высокое чувство гражданского долга, честность, бескомпромиссное служение закону и доброе отношение к людям. Виктор Гладарев, танкист, за боевые заслуги был награжден многими орденами и медалями. В самом конце войны был тяжело ранен и контужен. Долго лечился в госпиталях. Ему прочили незавидную участь инвалида. Вопреки этим мрачным прогнозам, он получил высшее образование, работал старшим следователем на объектах, где добывались урановые руды, затем в Челябинске-40, прокурором на Байконуре, прокурором на режимном объекте в г. Дубне. Там его настигли фронтовые раны — рак головного мозга как последствие контузии. Ушел из жизни, не дожив до 50 лет. ..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Здесь указывается имя: Лев Иванов.

Ивановых много, но квалифицированный и специально проверенный работник прокуратуры Свердловской области, фронтовик Лев Иванов был один.



Добавлено позже:А много ли вы в своей жизни встречали людей, у которых в биографии или в трудовой книжке прямо так и было написано - работал в спецпрокуратуре?

Владимир, а вы точно юрист и бывший судья? Мыслите вы как-то странно, как человек, далёкий от тех органов...
А что, разве у Иванова вместо  глаза был протез? Кузнецов ведь пишет, что у того Иванова был стеклянный глаз. Я как-то не заметил у "нашего" Иванова стеклянного глаза. Может, смотрел плохо?

Да и как он успел-и там, и там?
« Последнее редактирование: 13.05.21 20:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А что, разве у Иванова вместо  глаза был протез? Кузнецов ведь пишет, что у того Иванова был стеклянный глаз. Я как-то не заметил у "нашего" Иванова стеклянного глаза. Может, смотрел плохо?
У него был глазной протез по-видимому на месте правового глаза.
Да и как он успел-и там, и там?
При чём тут "успел"?
Иванов Л.Н. числился в обычной прокуратуре.
Тем, кто работал в спецпрокуратуре, разве в трудовую это записывали?
« Последнее редактирование: 13.05.21 21:03 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

вот тут
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6384.0

Война увела юного Льва на фронт. Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

вот тут
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6384.0

Война увела юного Льва на фронт. Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде.
Ну, ухо. Так ведь не "стеклянный глаз".
Да и не мог Иванов одновременно в двух местах,  находящихся на таком расстоянии друг от друга, выполнять такой объем работы, который от него требовался. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

При чём тут "успел"?
Иванов Л.Н. числился в обычной прокуратуре.
Тем, кто работал в спецпрокуратуре, разве в трудовую это записывали?
У военнослужащих нет трудовых книжек. Их им выдают при расторжении контракта или выходе на пенсию. Теоретически человек может служить по контракту в военной прокуратуре, и одновременно работать в обычной. Но как это возможно в реальности я не знаю. Значит он ни там ни там толком ничем не занимался, был "вольным стрелком", без флага, без родины, без своего участка фронта работы.
« Последнее редактирование: 14.05.21 11:05 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну, ухо. Так ведь не "стеклянный глаз".
У Иванова было тяжелое ранение, а не "ну, ухо".

"... Илья Николаевич своему бывшему шефу дал разностороннюю характеристику:

– Лев Никитич нередко льстил, отпуская в мой адрес свой излюбленный комплимент «мал золотник да дорог». ... Справедливости ради надо заметить, что и он не по натуре своей, а по внешнему виду далеко не соответствовал данному ему имени, так же, как и я не был похож на Илью Муромца. Ростом он был чуть больше «золотника», но отнюдь не был похожим на льва. …Понимая, что должность и звание обязывают, он заблаговременно, в кругу своей безнадежно женской семьи, выработал для солидности походку, почти соответствующую генеральской. Сделал ее безукоризненно степенной, но настолько легкой, что в движении, а он всегда держался прямо, почти не было заметно, как грудь слегка убегала вперед… Особый шарм придавал свободно пошитый, будто слегка на вырост, из добротного габардина, синий прокурорский китель…»

Специально тренированная походка и китель «слегка на вырост» понадобились, чтобы следы тяжелого боевого ранения не резали глаз. Это ранение в 45-м отрезало Иванову дорогу в Берлин – он лечился в госпитале на территории Румынии..."


https://kstnews.kz/newspaper/440/item-35415

Добавлено позже:
У военнослужащих нет трудовых книжек. Их им выдают при расторжении контракта или выходе на пенсию. Теоретически человек может служить по контракту в военной прокуратуре, и одновременно работать в обычной.
Речь идёт не об этом, а о том, что писали в трудовую тем, кто работал в спецпрокуратуре?

Добавлено позже:
Да и не мог Иванов одновременно в двух местах,  находящихся на таком расстоянии друг от друга, выполнять такой объем работы, который от него требовался.
На каком "таком расстоянии"?
П/я 40 (предприятие "Маяк") от Свердловска на расстоянии 140 километров находится, это на машине 2,5 часа.
Да и какой смысл прокурору сидеть на территории завода?  %-)

А вы знаете какой объём работы "требовался"?
« Последнее редактирование: 14.05.21 12:26 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Речь идёт не об этом, а о том, что писали в трудовую тем, кто работал в спецпрокуратуре?
В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий в 1927г. была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города. То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 123»). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «А-2368»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г. Условные обозначения предприятий – почтовые ящики («п/я») были упразднены по решению правительства в 03.1989г.
https://oboron-prom.ru/pochtovye-yaschiki.html


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

У Иванова было тяжелое ранение, а не "ну, ухо".

"... Илья Николаевич своему бывшему шефу дал разностороннюю характеристику:

– Лев Никитич нередко льстил, отпуская в мой адрес свой излюбленный комплимент «мал золотник да дорог». ... Справедливости ради надо заметить, что и он не по натуре своей, а по внешнему виду далеко не соответствовал данному ему имени, так же, как и я не был похож на Илью Муромца. Ростом он был чуть больше «золотника», но отнюдь не был похожим на льва. …Понимая, что должность и звание обязывают, он заблаговременно, в кругу своей безнадежно женской семьи, выработал для солидности походку, почти соответствующую генеральской. Сделал ее безукоризненно степенной, но настолько легкой, что в движении, а он всегда держался прямо, почти не было заметно, как грудь слегка убегала вперед… Особый шарм придавал свободно пошитый, будто слегка на вырост, из добротного габардина, синий прокурорский китель…»

Специально тренированная походка и китель «слегка на вырост» понадобились, чтобы следы тяжелого боевого ранения не резали глаз. Это ранение в 45-м отрезало Иванову дорогу в Берлин – он лечился в госпитале на территории Румынии..."
А при чём эдесь всё-таки "стеклянный глаз"?
Да неужто Иванов был одноглазым??? Вот это да! Никогда бы не подумал. Ну просто - дятловедческое открытие!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Скад-В | a.fet

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А при чём эдесь всё-таки "стеклянный глаз"?
Сюдя по тому, как составлена фраза
Валентин Кожевников, Лев Трезов, Лев Иванов жили со стеклянными протезами вместо второго глаза.
речь просто про лицевые травмы.  Ну не все же трое одноглазые...  Хотя как знать...
Но как работать в прокуратуре на двух должностях одновременно, мне тоже не понятно.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Сюдя по тому, как составлена фразаречь просто про лицевые травмы.  Ну не все же трое одноглазые...  Хотя как знать...
Но как работать в прокуратуре на двух должностях одновременно, мне тоже не понятно.
Ну это-кому как . Я здесь вижу-конкретно указано на наличие протеза.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий в 1927г. была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города. То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 123»). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «А-2368»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г. Условные обозначения предприятий – почтовые ящики («п/я») были упразднены по решению правительства в 03.1989г.
https://oboron-prom.ru/pochtovye-yaschiki.html
При чем здесь это?
Своими словами объяснить можете?Вопрос был:
Цитирование
... что писали в трудовую тем, кто работал в спецпрокуратуре?
А при чём эдесь всё-таки "стеклянный глаз"?
Да неужто Иванов был одноглазым??? Вот это да! Никогда бы не подумал. Ну просто - дятловедческое открытие!
Что тут такого сверхъестественного?
Люди с войны не приходили без глаз и им не ставили глазные протезы?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Люди с войны не приходили без глаз и им не ставили глазные протезы?
Ну да. И я таких знал. Только какое это отношение имеет к Л. Н. Иванову- прокурору- криминалисту Свердловской областной прокуратуры?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Хэтфилд

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну да. И я таких знал. Только какое это отношение имеет к Л. Н. Иванову- прокурору- криминалисту Свердловской областной прокуратуры?
Такое:

1. Л. Н. Иванов работал прокурором в спецпрокуратуре п/я 40.
п/я 40 - это известный теперь всему миру химический комбинат «Маяк» (Челябинск-40), где проводились научные исследования и добывался оружейный плутоний для атомной бомбы.

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Научно-практический журнал Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации
№ 6 (26) 2011
http://www.agprf.org/userfiles/ufiles/ob%20akademii/vestnik/vestnik_6_2011.pdf

2. Кузнецов Виктор Павлович - юрисконсульт Свердловска

"... В этой статье Юрий Алексеевич, в частности, писал так: «…В секретном постановлении Совмина СССР от 2 сентября 1950 г. было сказано: «…Обязать Прокуратуру СССР подобрать по согласованию с Первым и Вторым Главными Управлениями при Совмине СССР квалифицированных и специально проверенных работников судов и прокуратуры, на которых возложить прокурорский надзор на объектах этих Главков…». Проверку проводили органы госбезопасности. А вернее сказать, проверку проводила сама жизнь — проверку боем на полях Великой Отечественной войны. Многотрудное дело укрепления законности на особо режимных объектах в первые два послевоенных десятилетия легло на плечи бывших фронтовиков.

После окончания юридического факультета Ленинградского университета я был направлен на работу старшим следователем в прокуратуру п/я 40. Это известный теперь всему миру химический комбинат «Маяк» (Челябинск-40), где проводились научные исследования и добывался оружейный плутоний для атомной бомбы. Тогда в прокуратуре был только один оперативный работник, не опаленный огнем Великой Отечественной войны. Другие — все фронтовики, имеющие боевые ордена и перенесшие ранения. Валентин Кожевников, Лев Трезов, Лев Иванов жили со стеклянными протезами вместо второго глаза. У Николая Буровихина перебиты сухожилия на ноге, и он ходил прихрамывая. Имели фронтовой опыт Василий Пантюхин, Николай Шлыков, Анатолий Крестьянинов, Виктор Немцов, Александр Рубцов. Возглавлял прокуратуру старший советник юстиции Тарханов Иван Михайлович, всю войну прослуживший военным следователем. (Сделаю оговорку: я не всех помню, как звали по имени-отчеству. Архивом не располагаю. Потому и называю только имена, как в те годы мы обращались друг к другу.)

Примерно аналогичный состав был и в других специальных прокуратурах. За время многолетней работы на объектах и в центральном аппарате Второго управления Генеральной прокуратуры СССР мне довелось общаться со многими фронтовиками. Всех их отличали высокое чувство гражданского долга, честность, бескомпромиссное служение закону и доброе отношение к людям. Виктор Гладарев, танкист, за боевые заслуги был награжден многими орденами и медалями. В самом конце войны был тяжело ранен и контужен. Долго лечился в госпиталях. Ему прочили незавидную участь инвалида. Вопреки этим мрачным прогнозам, он получил высшее образование, работал старшим следователем на объектах, где добывались урановые руды, затем в Челябинске-40, прокурором на Байконуре, прокурором на режимном объекте в г. Дубне. Там его настигли фронтовые раны — рак головного мозга как последствие контузии. Ушел из жизни, не дожив до 50 лет. ..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Не было в прокураторе Свердловской области второго прокурора - "опаленного огнем Великой Отечественной войны" фронтовика Льва Иванова.
« Последнее редактирование: 15.05.21 14:08 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Не было в прокураторе Свердловской области второго прокурора - "опаленного огнем Великой Отечественной войны" фронтовика Льва Иванова.
Это возможный вариант. Но не установленный достоверный факт.
Но предположим Вы правы. И что это даёт ? %-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это возможный вариант. Но не установленный достоверный факт.
Но предположим Вы правы. И что это даёт ? %-)
А вы разве не поняли?
Это даёт то, что спецпрокуратура п/я 40 ("Маяка") вела это Дело.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

... что писали в трудовую тем, кто работал в спецпрокуратуре?
Нашел фото удостоверения того времени как раз с "Маяка"
https://argumenti.ru/society/2018/08/582979


Написано: состоит на службе в прокуратуре СССР в должности ... прокуратуры  почт. ящик 40.
Действительно по 31.12.1959г.

Добавлено позже:
А вот это мне не понятно
в статье речь про Кривонищенко

автор статьи пишет про "следователю Иванову из Озерска", но письмо то направляется в Свердловск ?

https://uraloved.ru/ludi-urala/georgij-krivonishchenko-chelyabinsk-40-i-ozersk

Цитирование
Поскольку из похода в Озерск на своё предприятие Георгий не вернулся, а кадровикам п/я 404 необходимо было отразить основания его увольнения, то нужен был официальный документ о смерти работника. И следователю Иванову из Озерска направлялся соответствующий запрос. Но так получилось, что первый ответ следователя-криминалиста Свердловской облпрокуратуры, младшего советника юстиции Иванова не дошёл до Озерска (Челябинска-40), вернулся обратно в прокуратуру. Не получив его, кадровики шлют в прокуратуру напоминание по своему запросу 34/466 от 31.03.59 года и получают повторный ответ за подписью Льва Иванова. В своём ответе Лев Иванов указывает секретным кадровикам ЮУС о том, что ответ уже был ранее отправлен, но вернулся, поскольку такого адреса не было.




Цитирование
Дело в том, что в первом ответе Иванов не указал точный адрес получателя, а именно «Челябинск-40». Мелочь, но она важна была. И будь отправитель прокуратура, будь иное лицо, все тогда более-менее были равны, одинаковый порядок существовал для всех, не взирая на регалии. Таково было тогдашнее государство. И только когда прокуратура указала в адресе «Челябинск-40», ответ на запрос пришёл и попал к кадровикам п/я 404.
« Последнее редактирование: 16.05.21 08:12 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нашел фото удостоверения того времени как раз с "Маяка"
https://argumenti.ru/society/2018/08/582979


Написано: состоит на службе в прокуратуре СССР в должности ... прокуратуры  почт. ящик 40.
Действительно по 31.12.1959г.

Добавлено позже:
А вот это мне не понятно
в статье речь про Кривонищенко

автор статьи пишет про "следователю Иванову из Озерска", но письмо то направляется в Свердловск ?

https://uraloved.ru/ludi-urala/georgij-krivonishchenko-chelyabinsk-40-i-ozersk



sahard, спасибо за ваше подтверждение.  *THANK*
У тех, кто работал в спецпрокуратуре, в трудовой книжке записи спецпрокуратуры не было (на то она и спецпрокуратура), а вот удостоверение спецпрокуратуры у них быть обязано было.

Я эту статью давно тоже читала, но не обратила на это внимание.
Как я писала выше, Иванов Л.Н. работал в Свердловске в областной прокуратуре, там было и его место работы (кабинет), одновременно он числился работником спецпрокуратуры в п/я 40.
« Последнее редактирование: 16.05.21 11:18 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

У тех, кто работал в спецпрокуратуре, в трудовой книжке записи спецпрокуратуры не было (на то она и спецпрокуратура), а вот удостоверение спецпрокуратуры у них быть обязано было.
Я же в этой теме вчера выкладывал принцип, по которому присваивались номера почтовых ящиков для секретных военных предприятий. Я конечно не видел трудовых книжек работников спецпрокуратур, но думаю, что скорее всего там в графе место работы был указан именно такой адрес: город и номер почтового ящика. Потому что сами эти адреса и номера почтовых ящиков никогда секретными не были. Для приема корреспонденции их и создали. Секретными были названия настоящих предприятий, которые соответствовали номерам этих самых ящиков. Вот эти списки, какой ящик какому предприятию соответствовал, рядовому гражданину с улицы узнать не было никакой возможности.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я же в этой теме вчера выкладывал принцип, по которому присваивались номера почтовых ящиков для секретных военных предприятий.
А я вас спросила там же "вчера" : "При чем здесь это?"

Я конечно не видел трудовых книжек работников спецпрокуратур, но думаю, что скорее всего там в графе место работы был указан именно такой адрес: город и номер почтового ящика. Потому что сами эти адреса и номера почтовых ящиков никогда секретными не были.
В трудовой книжке не могло быть написано, что человек работает  не просто в п/я, а в спецпрокуратуре п/я.
Такой человек мог быть "находкой для шпионов", ибо обладал сверхсекретной информацией.

Спецпрокуратура п/я, насколько я поняла, была секретным отделом в свердловской областной прокуратуре, которая занималась проблемами "Маяка", поэтому у Иванова в трудовой была запись, что он прокурор свердловской областной прокуратуры, без уточнения секретного отдела п/я 40.

И вообще-то трудовой книжки Иванова Льва Никитича никто ещё не видел. Но это не важно.

Главное, что есть документальное подтверждение, что Иванов Л.Н. был в спецпрокурором п/я 40 (Озерск, "Маяк").
То есть он обладал сверхсекретной информацией этого предприятия.
« Последнее редактирование: 16.05.21 12:23 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

В трудовой книжке не могло быть написано, что человек работает  не просто в п/я, а в спецпрокуратуре п/я.
Такой человек мог быть "находкой для шпионов", ибо обладал сверхсекретной информацией.

Спецпрокуратура п/я, насколько я поняла, была секретным отделом в свердловской областной прокуратуре, поэтому у Иванова в трудовой была запись, что он прокурор свердловской областной прокуратуры, без уточнения секретного отдела.

И вообще-то трудовой книжки Иванова Льва Никитича никто ещё не видел...
До вас наверное так и не дошло. Номера почтовых ящиков никаким секретом не были. Они означали только одно - предприятие работает на оборону. А что оно выпускало - за забором предприятия мало кто знал. Может даже резинки от трусов. И сама по себе запись в трудовой, о том, что человек работал в почтовом ящике никаким секретом не могла быть. Я раньше жил возле зовода, который в войну выпускал мазь от обморожения. Но никаких специальных мер охраны на этом заводе никогда не было. Обычные овчарки вдоль забора охраняли территорию. С ядерными предприятиями конечно всё сложнее, но и там наверное до маразма не доходили.

Номер почтового ящика - это просто адрес для корреспонденции. В нем нет секретов.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
До вас наверное так и не дошло. Номера почтовых ящиков никаким секретом не были. Они означали только одно - предприятие работает на оборону. А что оно выпускало - за забором предприятия мало кто знал. Может даже резинки от трусов. И сама по себе запись в трудовой, о том, что человек работал в почтовом ящике никаким секретом не могла быть. Я раньше жил возле зовода, который в войну выпускал мазь от обморожения. Но никаких специальных мер охраны на этом заводе никогда не было. Обычные овчарки вдоль забора охраняли территорию. С ядерными предприятиями конечно всё сложнее, но и там наверное до маразма не доходили.

Номер почтового ящика - это просто адрес для корреспонденции. В нем нет секретов.
При чём тут "резинки от трусов"?

До вас, по всей видимости, не доходит главное:
 
Главное, что есть документальное подтверждение, что Иванов Л.Н. работал в спецпрокурором п/я 40 (Озерск, "Маяк").
То есть он обладал сверхсекретной информацией этого предприятия.
Иванов Л.Н.:
"Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне..."
« Последнее редактирование: 16.05.21 12:58 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Главное, что есть документальное подтверждение, что Иванов Л.Н. работал в спецпрокурором п/я 40 (Озерск, "Маяк").
То есть он обладал сверхсекретной информацией этого предприятия.
Очередной вброс. На какие ухищрения только не идут военные, чтобы только не платить родственникам деньги и не признавать причастность своего ведомства к гибели неповинных людей. Ну это ж понятно, что свердловской прокуратуре никогда не отмыться от этой грязной истории. Но хорошую мину при плохой игре они будут держать неукоснительно. Могу поспорить, что на все будущие вопросы по поводу дела группы Дятлова они будут отсылать к результатам "творчества" позорно бежавшего, или позорно выгнанного (в зависимости от того кому отвечают)  Андрея Курьякова.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

А при чём эдесь всё-таки "стеклянный глаз"?
Да неужто Иванов был одноглазым??? Вот это да! Никогда бы не подумал. Ну просто - дятловедческое открытие!
Владимир Дмитриевич, подозреваю, что дальше выяснится, что была пришита еще и задница. Какой-то ужас, да простят меня участники форума.
« Последнее редактирование: 16.05.21 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая